Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я злаяЯЯЯЯЯЯЯ, как собака))), весь день на нервах в поисках возможности доказать

что я не ЛОХ и не верблюд))).

Наш коммерческий директор всегда говорил нашим менеджерам: «Вы думаете вам зарплату платит ваш работодатель??? Нет, зарплату вы получаете из рук клиента»)). Видимо, в наше коммерческое время есть еще компании, где думают иначе)). Прямо хочется даже написать в отдел по защите прав потребителей, но вот только не знаю, получится ли.

Тут заказали окна пластиковые в одной компании, соседка присоветовала. Недалеко от Краснознаменска, поэтому доставка дешевле и качество хорошее, т.к. она уже в двух квартирах ( у себя и мамы) их окна поставила. Сначала все ОК было: приехал замерщик, все замерил, составил договор, в договоре прорисовал окна в пластиковых рамах с их размерами, взял предоплату. Этим занималась моя мама, т.к. я целыми днями на работе и я досконально не вникала в этот вопрос. Привезли окна вовремя, установили, мама подписала акт приемки. На улице был декабрь и было достаточно тепло. В январе, когда начались сильные морозы, смотрим, что по потолку и по стене в двух местах СИЛЬНО промерзает поверхность. Мама позвонила на эту фирму, сказала, что есть проблемы и вызвала монтажников. Замерщик ( я так понимаю, он в этой компании и замерщик, и старший менеджер, и старший бригады и т.д.) перезвонил через два дня, выслушал проблему, заявил, что это плохо МЫ утеплили потолок, но, правда, обещал перезвонить, чтобы сказать, какое они приняли решение, но так и не перезвонил. Прошло три недели, уже и морозы прошли, и потолок оттаял))), а он все не звонил, поэтому пришлось мне вклиниться в решения этого вопроса и по ходу я выяснила, что не только некачественно запенили окна (муж даже высунулся из окна и сфоткал козырек, где видно, что вообще щель в 1 см не запенена), но и сам замерщик в размерах накосячил.

Понаоставлял по верху и краям окон расстояние в 6! см от стен, которое просто запенили замерщики. Это с учетом того, что еще по краям и по верху окон он оставил еще специальные доборы, на которые должно «лечь» утепление стен и потолка. На вопрос, почему он это сделал (ведь это расстояние могло уйти в само окно (и было бы больше стекла и соответственно света), он ответил, что сейчас мы ему уже претензии предъявить не можем, т.к. размеры окон прописаны в договоре, а мы его уже подписали. НО, в договоре прописаны размеры самих окон, и нет расстояния, которое «потеряно» между окнами и стенами. Могу ли я сейчас предъявить претензии этой компании, и потребовать, чтобы мне переделали окна по реальным размерам балкона?

Самое главное, что я ВООБЩЕ не конфликтный человек, который стремиться жить со всеми в мире и дружбе, да и плевать мне было бы на эти дополнительные доборы (не нужные мне, за которые правда уплачены дополнительные деньги и которые свет не пропускают), но меня бесит, что замерщик, который «накосячил», не звонил 2 недели и абсолютно в хамском тоне заявляет, я вообще НЕ СОБИРАЮСЬ к вам приезжать, если и приеду, вы заплатите сначала 2000 руб за дополнительные услуги (это он привезет какой-то нащельник, который закроет 6 см монтажной пены, которая осталась из-за того, что он неправильно сделал замеры), а директор этой фирмы, которой я сегодня звонила, чтобы мирно разрешить это вопрос, заявила, что все претензии примет от меня в письменном виде в ЕЕ офисе, который находится фиг знает где (20 км. от моего городка).

Поэтому я решила, что раз уже мне надо отпрашиваться с работы, чтобы в письменном виде обосновывать претензии, может мне не к НЕЙ в офис ехать, а сразу в отдел по защите прав потребителей?)))

Вот в чем вопрос)), есть ли у меня шанс доказать, что размеры были сделаны не правильно, УЖЕ после того, как договор подписан?

Или я все-таки лох и после драки кулаками не машут? и надо быть более внимательным на этапе подписания договора и проверять каждую циферку. Но, блин, надеешься, что работаешь же со специалистами....

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.02.2012 20:07:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
при таких же исходных вернула 100% стоимость договора, долго писать, мой тел в личке - расскажу как 01.03.2012 17:14:33, korolek
да, напишу. Спасибо за участие! 02.03.2012 00:18:00, Туллина
а чем вам Роспотребнадзор поможет? по факту вам нужно смотреть раздел "разрешение споров" (обычно где-то в самом конце договора) и писать сначала письменную досудебную претензию с указанием сроков исправления недоделок и указать, что в противном случае будете обращаться в суд (только суд будет по юр адресу поставщика). Моя мама долго боролась с одной оконной фирмой, в итоге написала им досудебную претензию и фирма сама предложила мировое (они возвращают деньги, мама через месяц окна, поставили другие).
Про замеры - не знаю, как должно быть, но мне кажется суд вас поддержит, т.к. если замеры делал замерщик, то он несет ответственность, тем более если покупатель должен контролировать сами замеры, значит должен знать технологию установки и прочие технические детали.
В общем, мое личное ИМХО, что суд будет на вашей стороне, но времени это займет.
01.03.2012 11:18:12, TinaTekila
вчера директор этой компании сказала, что сегодня перезвонит. Никто не звонил. Если завтра не позвонят, видимо, буду писать))), а что делать? Такое хамское отношение я редко сейчас встречаю. 02.03.2012 00:16:56, Туллина
В письменном виде - это не обязательно с личным визитом в офис, можно и письмом с описью вложения на юридический адрес (можно и копию на фактический) и с копией в Роспотребнадзор. Не отреагируют на "сигнал" - приглашать независимого оценщика, оценивать ущерб от неправильной установки, подавать в суд иск о возмещении ущерба плюс расходы на оценку плюс расходы на судебные издержки. Этим м...кам надо показать, что вы не лох, а знакомы с законами и готовы судиться долго и нудно... 29.02.2012 22:37:29, Polett
да, так и буду делать. Спасибо! 29.02.2012 23:06:12, Туллина
Ставила год назад окна у мамы в Крыму. Первое окно ставила крутое заводское, в результате разница в размерах 15см в высоту, уже сверх реально допустимых припусков. Сказали, что если бы были окна вынуты, то они сняли бы точные размеры, а так - если окно меньше, то можно запенить и заделать, а если не влезет - то уже всё. Другое окно заказала в другом месте, уже попроще, но поближе, прям в соседнем квартале. Ребята там очень внимательные, замерщица, она же менеджер, тоже разбирается. Когда ставили на кухне, откосы снаружи сверху оказались висящими отдельно, сделали очень аккуратно, и те, кто ставил не зацепили, и тот, кто отделывал. Уже ближе к отъезду заказала у них же окно в зале с балконной дверью. Хорошо, что я всегда контролирую процесс установки! Когда делали замеры, я предупреждала, что дырка будет намного больше, по опыту. И тут смотрю, что тулят этот балкон - слева дыра опять см. 15!!! Я возмутилась, пошла за замерщицей, она прибежала, посмотрела, тут же решила добавить под окном ещё стойку из того же профиля, её привезли часа через 2, всё установили, очень прилично получилось. Надо этот процесс контролировать постоянно, увы. Мне ещё подруга перед этим рассказывала, что когда ставила окно в кухне, тоже сделали маленькое, и отделали откосы гипсокартоном. Так этот гипсокартон у неё постоянно плесневеет! Она каждый год с него отдирает, белит хлоркой, потом красит, а через год опять ((( У меня откосы сделаны раствором, и изнутри, и снаружи, по пене под подоконником. Хотя, мастер очень отбивался, чтобы пену не замазывать, я настояла, держала его сама за ноги, пока замазывал )))
Кстати, то окно, которое делали на супер-пупер заводе, стало плохо закрываться уже через пару недель, сейчас пропускает сильно воздух. Остальные - отлично.
29.02.2012 21:33:04, Ярославна
Прочитала маме, она в ужасе))). Только что страдала, что же только ей так не повезло, а оказывается, это сплошь и рядом. 29.02.2012 23:07:12, Туллина
раз он приезжал и составлял, значит и снимал сам замеры, значит сам несет ответственность, вы на всякий случай сами измеряйте и сравните с написанными в договоре, нам на окна просто не везет. С первой фирмой судились разрывали контракт (хотя они у нас стояли уже 2 года, и все 2 года пытались им объяснить что дует, у меня они вообще леденели) , другая напортачила с окнами в комнате как раз были меньше проема, установщик даже ставить не стал (муж правда уже научен горьким опытом следил за ними), вернули и привезли через 5 дней другие нормальные.
И вообще ехать не обязательно, отправляйте претензию заказным письмом, и упомяните о законе о защите прав потребителей. Это для начала. Нам пришлось провести независимую экспертизу, чтоб доказать что окна неправильно установлены были.
29.02.2012 21:30:46, Juli15
Только, по своему горькому опыту, не сообщайте о том, что письмо уже отправили - иначе они его могут не получить. Особенно если есть знакомые на почте. 29.02.2012 21:39:50, tatasha_2
Вы,как заказчик,не обязаны проверять размеры окон.Это дело замерщика.По нормам между окном и стеной должно быть от 15 до 50мм(мне так муж сказал,работал замерщиком).Если больше,значит это брак.Потом замерщик должен был вас предупредить еще при замере о нащельниках.Жалуйтесь,они не правы. 29.02.2012 21:25:17, Каштан
спасибо! это очень важная информация, т.к. мне он сказал, что зазор может быть от 15 до 60 мм. По ГОСТУ. Когда я попросила сказать номер статьи этого ГОСТА, где это прописано, он сказал, что даже не собирается искать эту информацию, т.к. уверен в этих цифрах и "если это вам так надо, залезьте в интернет и найдите сами" (дословно:))). 29.02.2012 22:17:41, Туллина
VaryasMom
Вот здесь смотрите [ссылка-1] 29.02.2012 22:52:10, VaryasMom
а в ГОСТЕ написано РЕКОМЕНДУЕМЫЕ))) размеры зазоров. Но, если рекомендуемые, это не значит, что их обязаны соблюдать.

За ссылку спасибо!
29.02.2012 23:05:53, Туллина
Алла79
и ГОСТ на монтаж сейчас не обязателен для его точного выполнения, отменили его 29.02.2012 23:31:24, Алла79
А я вот понять не могу - Вы должны были за ним следом с рулеткой лазить? Или это дело именно замерщика (поэтому его и вызывают, а не по телефону им размеры диктуют) все замерить и изготовить окна четко в имеющийся проем? Или существует вероятность, что вы потом наковыряли проем побольше, или имели пожелание сделать окна на 6-10 см уже? 29.02.2012 20:40:42, tatasha_2
нет, там вероятности точно нет расковырять)), все по прямой. Вот и я понадеялась на его профессионализм. А он откровенно хамит, вообще давно такого не слышала. 29.02.2012 21:12:31, Туллина
Так он на то и дан, замерщик этот - все правильно замерить. Вон выше правильно написали. Мне, например, даже в голову не пришло скакать с рулеткой по подоконнику 12-го этажа и перепроверять. А может у меня идиотизм в данном деле, вроде топографического. Я и не лезу - зову ПРОФЕССИОНАЛА. каковым он и является (ну, или должен по определению). 29.02.2012 21:35:15, tatasha_2
проблема в том, что размеры самого окна совпадают с теми размерами, что указаны в договоре. Размеров самого проема там нет. Они могут сказать, что мы подписали размеры окна, потому, что они нас устроили. 29.02.2012 22:20:09, Туллина
Ваш случай,это косяк замерщика.Ага.А вам он будет вешать лапшу на уши по одной простой причине,все переделки за его счет и монтажников,если они тоже накосячили.Фирма на это денег не выделяет.Платит тот,кто,грубо говоря,облажался.А по поводу подписания размеров окна,это даже смешно.Вы не обязаны в этом вообще разбираться.У вас по жизни может быть крайняя степень слабоумия,маразм и 2 класса образования.А как измерять линейкой вообще не знаете.И что?Это его работа,он за нее деньги получает,а ВЫ ее оплачиваете. 01.03.2012 13:44:31, Каштан
Ну, мне кажется, что они не с потолка взяты должны быть, а привязаны к Вашему конкретному окну. Следовательно, совпадать (+/- необходимые допуски, но не 6см же). 01.03.2012 10:56:00, tatasha_2
EkZotika
Конечно есть шанс! Есть комитет по зашите прав портребителей - там, накануне 8 марта, люди тоже очень хотят денеХ)
звоните, спрашивайте - там вам расскажут весь порядок ваших действий)
29.02.2012 20:18:15, EkZotika
да, спасибо! буду надеяться)) 29.02.2012 21:10:48, Туллина

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!