Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

Как правильно несовершннолетнему квартиру оформить?

Бабушка хочет свою квартиру (приватизированную, бабушка живет одна) оставить внучке 15 лет. Сказала что пропишет ее уже сейчас к себе, чтоб потом не было проблем. Можно ли несовершеннолетнюю выписать из квартиры родителей и прописать к бабушке? Действительно потом девочка будет иметь право на эту квартиру? У бабушки еть и дети и еще внуки ,но она хочет оставить единственной внучке, сейчас все с этим согласны, но как будет в дальнейшем не известно.
Может все же уговорить бабушку сделать куплю-продажу? или дарственную? завещание? С чего налог меньше что легче оформить (бабушка не любит выходить из дома) и с какой формой потом точно не будет проблем от остальных родственников ?
Может есть еще какие способы более легкие и действенные?
27.02.2012 09:57:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Свет, прописка никаких прав не дает. Если наследников по закону несколько, а дети , а не внуки, первоочередные, то в случае чего они когда вступят в наследство запросто твою дочку могут по суду выписать. Незнаю точно можно ли прописать несовершеннолетнего без родителей. Дарственную (куплю) лучше не делать, если бабушка перестанет быть собственником сейчас то ей никаких льгот и субсидий на эту квартиру не будет положено. Даже если сейчас у нее их и так нет, то кто знает что будет через год. Расстроится старушка. Лучше завещание. 06.03.2012 13:57:23, Лена Таганрог
15-летнюю девочку можно прописать отдельно от родителеи. Прописка не дает ничго. Совсем. Завещание будет работать, если среди дети бабушки нет несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов. Дарение тоже будет работать, и без упомянутых выше ограничении , но бабушка при этом рискует оказаться на улице (с момента дарения она теряет все права на квартиру). Можно еще рассмотреть договор ренты - безограничении, и бабушка защищена. 02.03.2012 07:19:03, mimo shla
КалиНа*
Написала на подник то что ответила нам риэлтор
т е надо одному из родителей сделать на себя мин долю в квартире, чтобы после 18 деточка с квартирой чего не натворил
28.02.2012 14:08:05, КалиНа*
ваш риэлтор еще тот советчик. Оформляйте, например, куплю-продажу бабушки на ребенка. В договоре от имени ребенка будет действовать один из родителей. В этом случае свидетельство о собственности будет выдано на несовершеннолетнего. 20.03.2012 10:35:16, streetracer21
деточка спокойно продаст/подарит остальную часть квартиры. 29.02.2012 10:00:26, Безобразная Эльза
КалиНа*
да это и так понятно 01.03.2012 10:43:33, КалиНа*
тогда мне не понятен совет риелтора. 01.03.2012 11:38:39, Безобразная Эльза
КрейсерАврора
на подник напишу щас. 27.02.2012 16:39:03, КрейсерАврора
КалиНа*
Написала вам на подник. и мне напишите пжл. 27.02.2012 18:35:34, КалиНа*
прописка внучки к бабушке ничего в плане дальнейшей собственности на квартиру не даст.
Или завещание (позднее бабушка может передумать, как Вы понимаете) или дарение уже сейчас. Налога для близких родственников, а бабушка и внучка таковыми являются, не будет.
27.02.2012 10:14:16, Безобразная Эльза
Свет-ОК
спасибо. понятно. А вот дарение оно срока давности не имеет? Нам бы хотелось чтоб бабушка подольше прожила. После оформления дарения нам надо будет еще на право ее (девочки)собственности делать документы? Как быстро это надо делать? Можно ли сделать это право собственности на несовершеннолетнюю или лучше дождаться 18 лет?
Извините за кол-во вопросов но впервые столкнулась с этими жилищно-наследственными делами и законов к сожалению вообще не знаю
27.02.2012 10:39:17, Свет-ОК
Заключение договора дарения означает, что право собственности на квартиру перейдет внучке.
Вам нужно будет зарегистрировать договор и переход права собственности. Это не сложно. Могу порекомендовать контору, в которую сама за подобным обращалась, чтобы не ездить в ЕГРП и не стоять в очередях.
С момента регистрации внучка станет собственником квартиры.
То, что она несовершеннолетняя ни имеет значения для заключения сделки.
Но я бы на месте и бабушки и Вашем не стала наделять ребенка правом собственности на недвижимость.
На мой взгляд, это неоправданный риск и для бабушки и для Вас. Много чего может взбрести в голову молодой девушке.
27.02.2012 11:47:20, Безобразная Эльза
КалиНа*
Добрый вечер. А можно мне координаты конторы. сегодня видно в воздухе что то витает. Муж тоже самое предлагает на сына сделать. 27.02.2012 18:28:40, КалиНа*
Контора при нотариусе Амелькиной. На Ленинском проспекте, д. 1. Вам нужен не нотариус, естественно, а люди, которые за денежку малую делают договор дарения и регистрируют его в реестре. 28.02.2012 11:25:24, Безобразная Эльза
Свет-ОК
спасибо большое будем думать и объяснять бабушке 27.02.2012 13:39:26, Свет-ОК
Лена Таганрог
Насчет контор, небось деньги дерут немалые, в размере среднемесячной зарплаты в Курске обойдется, и всё равно много чего заставят самой делать, а не так чтобы раз пришел расписался и пошел как многие думают. Проще самой в отпуске этим заняться, потерять 2-3 дня. Я бы с дельным нотариусом посоветовалась. Хоть дарение хоть завещание все равно там оформлять и заодно объяснить куда дальше топать (по крайней мере у нас так), если куплю оформлять то у нотариуса хоть немного дороже (1% от инвентарной стоимости жилья, а в юстиции рублей 1000 или 1500) , но без толкости и в любом случае дешевле выйдет , чем агентам процент отстегивать 06.03.2012 14:03:02, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!