Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты для моей дочери

Бывший муж платит алименты дочери, сам, без инстанций, сказал, что не хочет на работе светиться, чтобы не подумали что он по суду их платит.
Такие вопросы, 1. имеет ли он право требовать отчет о том, куда уходят деньги , и еще, 2. могу ли я тратить их , естественно на дочь, но по своему разумению, не спрося его? спасибо заранее.
21.02.2012 19:40:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если он не требует у вас отчета то в чем проблема? Ни разу не слышала чтобы даже самый вреднющий бывший требовал чеки предоставлять. А даже если и попросит, собирайте да сдавайте ему, жалко чтоли 25.02.2012 21:37:56, Лена Таганрог
Anykey
Составьте нотариально заверенное соглашение о том, что бывший муж платит алименты добровольно в размере не менее 1/4 всех доходов (сумма меньше - незаконна). И по этому соглашению его бухгалтерия будет перечислять Вам деньги как по исполнительному листу. Но там будет явно сказано, что это - Соглашение, а значит, платит он добровольно. И отмазок у него не будет, и сумма будет постоянная, и выплаты будут вовремя и аккуратно.
Сейчас он, по всей видимости, вешает Вам лапшу на уши, отстегивая денег когда и сколько захочет, да еще представляя это одолжением и выдвигая глупые условия.

Вы можете тратить алименты на содержание ребенка (причем, это не значит, что деньги должны пойти строго на шоколад и колготки, часть квартплаты - тоже содержание ребенка, часть денег на покупку телевизора и на ремонт стиральной машины, и на бензин для автомобиля, на котором ребенка возят в школу, и на оплату электроэнергии). Вы не обязаны отчитываться о тратах. Нсли отца ребенка не устраивает, как ребенок содержится (он подозревает нецелевое использование алиментов), он вправе обратиться в суд с иском о нецелевом использовании алиментов, и суд разберется. Отчитываться о трате алиментных денег ему Вы по-любому не обязаны.

О какой сумме идет речь, что он требует отчета? Сумма хоть превышает половину потребительской корзинки на ребенка соответствующего возраста?
21.02.2012 21:41:30, Anykey
Сумма хорошая по сравнению с большинством, поэтому я имела возможность откладывать каждый месяц и за 5 лет скопилась сумма, на которую я хотела купить недвижимость в моем родном городке на имя ребенка, чтобы в будущем она была обеспечена квартирой (на Москву не хватает, конечно). БМ об этом узнал, да я и не собиралась скрывать, и категорически против покупки любой недвижимости где бы то ни было. Говорит, что это целевые деньги на содержание ребенка сейчас, нужно вкладывать в ее образование и тогда, мол она сама себе купит недвижимость. Причем при разводе он взял себе большую трехкомнатную квартиру, нам с дочерью оставил маленькую двушку, то есть так мы поделили нашу четырешку почти в центре. Так получилось, что он зарабатывал, а я сидела с ребенком , и потом он до нашего официального брака, во время гражданского , который длился два года, поднакопил определенную сумму, на которую потом ссылался при разделе имущества, поэтому нам досталась квартира меньшая,чем ему. 21.02.2012 23:45:09, валерия
С одной стороны, он прав - в образование надо вкладывать. И тогда дочь сама сможет приобрести недвижимость, тем более, не в Москве.
С другой - ну будьте Вы похитрее. Пора ж уже )
28.02.2012 14:06:53, Акцент с
Anykey
Тут проблема вот в чем.
Вы абсолютно не обязаны отчитываться как тратите алименты. И можете купить на эти деньги недвижимость - а уж, тем более, на имя дочери!

Но если он против, то не приняв его мнение во внимание, Вы можете спровоцировать ответные шаги с его стороны - уменьшение "добровольно" выплачиваемой суммы, увод официальной зарплаты (в случае официальных выплат) в тень.
22.02.2012 10:35:15, Anykey
это да (
спасибо Вам за ответ! он просто не хочет чтобы я этой недвижимостью пользовалась, могу же по идее, пока ребенок несовершеннолетний
22.02.2012 11:47:23, валерия
Anykey
Если Вы купите квартиру и будете ее сдавать, сумма от сдачи не покроет получаемую Вами сейчас от бывшего сумму? 22.02.2012 18:18:07, Anykey
Лена Таганрог
А зачем ему вообще было сообщать что вы покупаете квартиру и на какие средства? Мало ли... наследство от троюродной прабабушки привалило. У моей подруги была ситуация похожая на вашу правда в более мелком масштабе. Муж был на мели (собственно из-за этого и расставались. ей надоело что он вечно на шее висит),но ребенку деньги честно приносил при этом, незнаю, может занимал. А когда он пришел на день рождения подруга при всех стала хвастаться крупной покупкой как раз на такую сумму которую он последний раз дал. Я то знала что она с новогодней премии купила но муж вполне мог заподозрить нецелевое использование средств и обидеться 25.02.2012 21:44:00, Лена Таганрог
нет, совсем даже 23.02.2012 02:13:41, валерия
Вечная Весна
купите на своё имя 22.02.2012 12:44:20, Вечная Весна
ну так если он узнает, он вообще, последствия мало предсказуемы 23.02.2012 02:14:23, валерия
Naomy
в примерно такой же ситуации я официально подала на алименты и вообще не намерена ни перед кем отчитываться на что и зачем я трачу деньги. Любые. Квартиру нужно купить. Может на маму? На ребенка страшно еще ввиду того, что в 18-ть лет неизвестно что ждать 27.02.2012 10:05:42, Naomy
Anykey
> ввиду того, что в 18-ть лет неизвестно что ждать

А до 18-ти отец ребенка имеет на нее такие же права, как и мать. Она предполагает каким-то образом использовать эту квартиру, он тоже может это делать с теми же правами. На любые действия с квартирой потребуется его согласие.
27.02.2012 13:04:06, Anykey
Naomy
я бабушку имела ввиду, маму автора 29.02.2012 12:33:50, Naomy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!