Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дом, участок - как делить в разводе

Помогите, пож. Дано: участок куплен в браке, оформлен на мужа. На участке возведен дом (не оформлен) полностью силами и деньгами отца жены. Сейчас муж требует за этот участок несколько млн (покупал за 300 тыс., это на границе МО). Договариваться бесполезно - только 2,5 млн или в суд. Как эта красота будет делиться в ходе развода? И можно как-то в суде доказать, что деньги - папы? (Договор на конструкцию оформлен на мужа, но все расчеты производил отец).

Еще есть квартира, покупалась в браке, по брачному договору - мужа, но деньги на квартиру (частично) давал отец жены (без расписок). В ней был сделан ремонт (в браке). Деньги за квартиру муж отдавать отказывается.

Как тут быть?
13.02.2012 16:34:55,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
С квартирой доказать что-то практически нереально. а участок и дом оценивать и делить пополам через суд. возможно с учетом интересов несовершеннглетних детей тому с кем они останутся достанется не половина а несколько больше 25.02.2012 21:56:46, Лена Таганрог
Anykey
Участок с домом оценивать и делить через суд. По закону будет делиться пополам (независимо от того, на кого из супругов все оформлено), если не удастся доказать, что были вложены деньги отца. Как это можно доказать, что именно суд сочтет достаточным доказательством (свидетельские показания, квитанции переводов и пр.) - это большой вопрос. Я бы посоветовала обратиться к адвокату, работающему в этом суде с этим судьей - он может знать, какие доказательства данный конкретный судья обычно принимает во внимание, законом это не оговорено.

На квартиру, как я поняла, вы подписали брачный договор, по которому она принадлежит мужу. Естественно, она теперь ему и принадлежит (и он, конечно, отказывается отдавать за нее деньги), если Вы не сможете этот договор по каким либо основаниям оспорить.
14.02.2012 11:05:04, Anykey
Tanya (presnya)
Насчет участка-только в судебном порядке. Подавайте на раздел, проводите оценочную экспертизу участка с постройками и со всем, что там есть, половину от результата оценки требуйте с мужа.(либо как вы договоритесь, смотря кто остается там проживать, либо вы его полностью продаете.)Я вообще не понимаю, почему он дачу захватил?!Это ваше общее имущество!Что касается денежных средств, которые давал папа-Ваща цель искать любые зацепки, делать запросы в банк, искать свидетелей и прочее в период судебных разбирательств, и если что-то найдете приобщать и менять исковые требования(если понадобиться).
2)Насчет квартиры, нужно смотреть брачный договор.
13.02.2012 20:31:55, Tanya (presnya)
Лена Таганрог
Может проще мышьячку в кофе... 25.02.2012 21:58:19, Лена Таганрог
Всего проще его это... мочкануть))))
Шутка, конечно, просто нечего сказать больше Вам, только посочувствовать.
13.02.2012 19:40:02, alishenka
смешно ага :( 13.02.2012 23:25:07, автор111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!