Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с "?"

Несколько лет назад купила квартиру. Я-единственный собственник, прописала туда взрослого сына, сама прописана и живу в др. месте. Сын женился, родился ребенок, живут сейчас все вместе в большой квартире родителей его жены, так им удобней. И вот из квитанции по кварт. плате узнаю, что в МОЮ квартиру, как бы без всякого уведомления меня, прописали младенца. Я в общем не против, ведь это - внук! Но как-то странно, что на это совсем не потребовалось согласие собственника квартиры, тем более, что все документы на квартиру и квитанции по оплате находятся у меня. Это как, нормальная ситуация? Внесите ясность, пожалуйста!
06.02.2012 07:45:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соотвествии со ст.70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В соответствии со ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или не и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно чьего бы то огласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.
Это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения.
07.02.2012 13:53:02, nail58
Спасибо! 08.02.2012 00:01:59, feodora
Я_Сама
Охренеть %-( 07.02.2012 14:29:31, Я_Сама
Вот именно! Напрописываешь родственников, они детей нарожают, и будешь ты следующие 14 лет жить в прихожей на коврике! В своей собственной квартире! Благополучие родных детей ведь дороже всех родственных отношений. 07.02.2012 23:59:13, feodora
Спасибо! С этим все ясно.И в продолжение темы))) Двоюродный брат из др. города просит меня зарегистрировать в этой моей квартире свою дочь, молодую девушку, которая хочет учится и работать в Москве. Я эту племянницу никогда не видела, не представляю, что за человек. Брат уверяет, что она будет снимать себе квартиру, а у меня только регистрация, чтобы найти хорошую работу. Так вот, что же получается, если эта племянница начнет рожать, она также будет прописывать детей в моей квартире, без моего ведома?! И, если такое случится, имею ли я право выписать этих детей, до достижения ими возраста 18ти лет, если все их близкие родственники проживают и имеют собственность в др. городе? 06.02.2012 13:43:26, feodora
iv_vita
делайте её временную регистрацию на год, потом продлите при необходимости 08.02.2012 10:41:55, iv_vita
Правильно понимаете. Выписать право имеете и племянницу, и ее детей. Но по суду, который может затянуться на годик, например. А в этом время племянница и ее дети могут прекрасно и строго по закону жить в вашей квартире. 06.02.2012 15:39:50, Телепень
Опять СПАСИБО! Хорошо, что существует зта конференция! 06.02.2012 17:16:59, feodora
Это значит, что Ваш сын поехал и прописал внука по своему месту регистрации. Ребенок может быть прописан по месту жительства любого из родителей, независимо от того, в чьей собственности находится кв.
Так, мой сын был прописан в приватизированной кв, где прописана я, а собственник один - моя мама. Мужу было некогда приехать в паспортный стол, он тогда работал с утра и до темна. Сама мама зарегистрирована по другому адресу. Через 2 года мы с мужем поехали в паспортный стол и написали 2 заявления. Я - о том, что согласна на выписку сына и прописку по месту жительства мужа. Муж - что зарегистрирует ребенка по его месту прописки. К слову, его кв НЕ приватизированная, только собираются, там прописано (зарегино) 5 человек в 4х комнатах. И ничьего согласия не потребовалось.
______________________________­______
Видимо, Ваш сын - порядочный человек, поэтому само собой разумеющимся делом зарегил ребенка у себя, не сообщив Вам, так как посчитал, что это в порядке вещей.
06.02.2012 12:48:24, alishenka
Да, это абсолютно нормальная и полностью законная ситуация. На регистрацию (прописку) ребенка по месту жительства его родителей ничьего согласия не требуется, достаточно того, что там прописан его отец. 06.02.2012 08:49:05, Телепень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!