Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenaSun

Вы всё знаете. Как правильно сделать?

Модераторы, не переносите пока, пожалуйста. Мне это решение помогли принять именно здесь.

Девушки, вы всё знаете. Научите, как грамотно поступить. После побоев от мужа я, как всегда в состоянии жертвы, готова была его простить, заявление не стала на него писать, обошлось только разговором участкового с нами со всеми, в т.ч. и с дочкой. Участковый напугал, что могут и ребёнка отобрать, если мордобой в семье. Но он не меняется, я болею, устала. Спасибо вам, кто помог мне решиться на развод, порекомендовал умных книжек.
Квартира маленькая однушка, муж вроде согласился на вариант - я с дочкой остаюсь в ней, а сумма за 6 будущих лет алиментов как раз равна полстоимости квартиры. Типа он нам оставляет квартиру взамен того, что я не буду подавать на алименты. Меня этот вариант устраивает, но я боюсь, что у него очередной бзик будет, и я останусь с ребёнком и без квартиры, и без алиментов. Каким образом это правильно оформить все эти соглашения, когда и где, к нотариусу заранее идти или к мировому судье? Во время подачи заявления о разводе или в сам момент развода? Как долго такой процесс длится?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.01.2012 21:40:33,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михаил Михайлович
ВО ПОНАПИСАЛИ-ТО............
Проблема решается элементарно. Ее и проблемой-то назвать нельзя.

Вы с супругом имеете возможность заключить соглашение об уплате алиментов, где указать, что в качестве алиментов отец передает ребенку право собственности на 1/2 долю в квартире, приобретенной в браке. Эту долю необходимо переоформить на имя ребенка. Поскольку квартира на сегодняшний день оформлена на супруга полностью, до утверждения указанного выше соглашения у нотариуса вы должны составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме.
Таким образом, ребенок получает в собственность долю отца в квартире, а отец освобождается от уплаты алиментов. Но это возможно только при наличии согласия супруга.
Вопрос о периоде времени "зачета" общей суммы алиментов в счет стоимости доли в квартире согласуется в рбочем порядке.
03.02.2012 03:23:46, Михаил Михайлович
LenaSun
Спасибо большое за отклик. Вот что значит, трезвый взгляд со стороны грамотного человека!
Я в свете всех событий не могу справиться с эмоциональным состоянием, плохо соображаю, посадили всё-таки вчера на транквилизаторы, надеюсь, теперь стану хоть концентрироваться лучше.
Квартира куплена в браке и оформлена на меня. Пока он согласен на этот вариант, надо сделать всё максимально быстро, да и ходить куда-то вряд ли он захочет часто, я бы хотела всё подготовить по-максимуму, а он чтобы потом только автограф поставил один раз.
По Вашему ответу вроде так просто всё, но не очень понятно по шагам. Я правильно поняла?
Шаг 1) Составляем соглашение в простой письменной форме о разделе нажитого имущества
Это к нотариусу надо? Сам договор они составят или надо заранее где-то искать?
Шаг 2) Соглашение об уплате алиментов, где указать, что в качестве алиментов отец передает ребенку право собственности на 1/2 долю в квартире, приобретенной в браке.
Это тоже у нотариуса? Можно всё за один приём сделать?
Шаг 3) Эту долю необходимо переоформить на имя ребенка.
Этот момент делается где, и как, и как долго? Или всё так же, у нотариуса? Или надо идти куда-то переоформлять документы на собственность?

В какой момент из всего этого уже можно идти подавать заявление на развод, и надо ли подавать просто заявление или заявление с алиментами?

Вопрос о периоде времени "зачета" общей суммы алиментов в счет стоимости доли в квартире согласуется в рабочем порядке. Этот пункт не поняла. Кем это согласуется и когда?
03.02.2012 10:08:09, LenaSun
LenaSun
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ за помощь и дельные советы, и тем, кто на подник писал тоже.
В голове прояснилось. Осталось грамотно забрать документы на квартиру у ИНКОМа, чтобы не платить за непредоставленные мне услуги. Пока не очень понимаю, какие подводные камни могут быть. Нужны советы тех, кто там работает
30.01.2012 14:54:46, LenaSun
Желток
побои фиксировать, имущество делить, и разводиться если терпеть не хотите :(,

зы про адвоката написала на подник
30.01.2012 12:51:18, Желток
LenaSun
Спасибо 30.01.2012 14:13:00, LenaSun
Соглашение о расторжении брака оформить надо у нотариуса. 30.01.2012 06:49:39, Svetlya4ok010
не о расторжении брака а о рахделе имущества. брак расторгается или судом или ЗАГСом 30.01.2012 11:58:00, кумаМарина
оформите брачный договор. при разводе одновременно иск о разделе имущества, в котором будет указано, что квартира за Вами на основании брачного договора. Чтобы он согласился на это нужно будет подтвердить что вы не получите от него алименты - тут Вы можете написать ему расписки за 6 лет по 1 -3 месяца вперед - что получили от него деньги в качестве алиментов претензий не имеете. Может прокатит, но у вас всегда есть возможноть потребовать увеличения размеров алиментов. ему могут подсказать про это 30.01.2012 00:27:11, Nadek
al_gol
А брачный договор разве можно оформить в процессе брака уже? 30.01.2012 00:48:08, al_gol
Одна такая рыжая
В любой момент. 30.01.2012 00:50:14, Одна такая рыжая
Все прописать в брачном договоре, при разводе моя соседка сделала все именно так, муж ушел к другой, а квартира, машина - все осталось ей!! 30.01.2012 07:30:00, lusehka1
+100 30.01.2012 07:28:35, lusehka1
Марфута
Документально оформляйте все!!! Ну и сил Вам!!! 30.01.2012 00:19:49, Марфута
Мы с мужем перед разводом составили брачный договор, что в случае развода квартира остается мне, что б потом он на половину совместнонажитого имущества не притендовал. Потом развелись, может это Вам поможет. 29.01.2012 23:53:26, tausha
От алиментов за ребенка Вы не можете отказаться, такой бумаги Вам никто не подпишет, это против закона. 29.01.2012 23:48:44, tausha
Куйте железо пока горячо и тащите мужа к нотариусу, пока он не передумал. Засада в одном- насколько я слышала, никакие соглашения взамен алиментов не являются законными. Если это так- то нотариус Вас развернет с такой формулировкой. Сходите к нотариусу сначала одна на разведку- уточнить формулировку дарственной на невыделенную долю в квартире, приобретенной в браке ( в терминологии могу ошибаться, но нотариус подскажет) и на всякий случай спросите, может ли он отказаться от квартиры в "обмен" на будущие алименты.
Если такое соглашение действительно незаконно, мужу заранее не говорите об этом, пусть услышит это от нотариуса, когда придете к нотариусу вместе. И тут же при нотариусе предложите ему оформить дарственную на Вас, мол ты же знаешь, что я держу свое слово и т.д.... так ему сложнее будет отказаться.
А потом уж идите разводиться.
29.01.2012 23:36:57, кузяка
Одна такая рыжая
Ржунимагу: обновляю конфу и снова опускаюсь пролистывать до Вашей темы. И краем глаза вижу ответы: "кастрировать", "однозначно кастрировать!". И думаю: ну чего ж так все ополчились, достаточно выгнать и оформить всё как надо... Потом понимаю, что это тема выше про котика... :))))) 29.01.2012 23:25:50, Одна такая рыжая
LenaSun
:)))) Не, ну я не настолько жестокая 30.01.2012 13:07:25, LenaSun
Одна такая рыжая
Короче. Я бы сейчас села и поискала - для начала! - какого-то бесплатного юриста. В юридических консультациях, в семейных консультациях, я не знаю, где. Просто тупо лопатила бы интернет.
Получила бы у него консультацию.
И пошла бы на юридический форум (yurforum, по-моему, какой-то такой есть вполне приличный) и задала бы там этот вопрос. Причём немножко в иной формулировке: "Предстоит развод. Муж предлагает оставить мне квартиру, если не будет претензий по алиментам. Квартира куплена в браке, оформлена на того-то, прописаны те-то. Как можно оформить это "оставление квартиры мне", чтобы гарантировать отсутствие претензий со стороны бывшего мужа в дальнейшем? И в каком порядке действовать - сначала развод или сначала оформление? (Для справки: разводимся из-за побоев мужа, заявление на него я не писала, всё ограничилось беседой с участковым. Понимаю, что была не права, но не повторять же снова его побои - научите, как действовать в сложившейся ситуации, пожалуйста?)
И почитать, что ответят.
29.01.2012 23:06:11, Одна такая рыжая
LenaSun
Ира, спасибо! Вот что бы я делала без конфы! Этот вариант мне и в голову не пришёл, варюсь в своей скорлупе 29.01.2012 23:12:11, LenaSun
зря вы заявление на него не стали писать.. как бы это абсурдно не звучало, но это бы вас обезопасило. 29.01.2012 22:47:35, Австралийская Ехидна
LenaSun
я честно хотела написать, но в отделении. Участковый настоял, что придёт домой и со всеми пообщается. Начал пугать ювенальной юстицией, отделом опёки. Да и почему-то я понадеялась, что муж как-то по-другому станет себя вести после разговора с ним, что-то проснётся 29.01.2012 23:04:16, LenaSun
TatiAnna
Если б написали, то Вам бы это очень пригодилось и в суде, и в опеке - говорю так как прошла через развод, суды - очень пожалела, что в свое время не написала заявления :(( 29.01.2012 23:35:46, TatiAnna
Участковому просто не хочется статистику себе портить и дело заводить. Поэтому ограничился разговором. Вот и все. 29.01.2012 23:22:36, Австралийская Ехидна
Вам нужно идти к нотариусу и все условия прописать. Что вы не будете иметь к нему алиментных претензий в течении стольких то лет, он должен выписаться из квартиры в течении такого то времени. Как то так.
У него доли нет, так что дарственную вам он не сможет подписать. И еще не вопрос.. сможет ли он претендовать на долю в квартире, если будет доказано, что квартира досталась вам по наследству или куплена на ваши средства.
29.01.2012 22:42:28, Австралийская Ехидна
LenaSun
Она не по наследству, собирали деньги в браке, и сами, и родители чуток с обеих сторон 29.01.2012 22:44:14, LenaSun
Одна такая рыжая
А как оформляется то, что он оставляет вам квартиру? Он на Вас дарственную пишет? Или типа "пообещал, что не будет претендовать"?
Дарственную оформлять надо как можно скорее. Я не юрист, но я знаю, что ДО развода, пока Вы - жена, Вы не должны будете платить налог на дарение. А ПОСЛЕ - не знаю. Да это и не имеет значения, потому что он миллион раз передумает, то есть, его сразу надо под белы рученьки и тащить дарственную писать.
29.01.2012 22:01:36, Одна такая рыжая
+ или на ребенка пусть оформляет 29.01.2012 22:36:46, Австралийская Ехидна
LenaSun
Вот я и не знаю, как оформить. Он не ожидал, что я соглашусь, т.к. личного дохода у меня очень мало и думал, что из-за алиментов так хорохорюсь. А когда я говорю - завтра идём оформлять, он как-то замялся, не может, позже. Поэтому и надо хорошо почву подготовить, чтобы один раз его водить подписывать. Квартира куплена в браке, оформлена на меня, он и дочь прописаны. Да, говорит, претендовать не буду, если ты не подаёшь на алименты. Если он съедет, я буду только рада, т.к. сама ни купить, ни снять не потяну, а ему могут дать ипотеку, з/п белая. Впрочем, мы как раз и собирались трёшку брать, кредит одобрили, правда я как созаёмщик шла. Но взять ещё не успели. Вот я ещё и боюсь, не дадут ли ему этот кредит уже без моей подписи, а то ещё потом и полипотеки скажет платить 29.01.2012 22:18:51, LenaSun
ranran
поручитель кредита обязательно подписывает доки на момент выыдачи кредита 29.01.2012 22:26:01, ranran
LenaSun
ну хоть с этим уже легче, спасибо! 29.01.2012 22:33:56, LenaSun
ТВЛ
+++ дарственную однозначно офрмлять и сразу переводить квартиру на себя по дарственной. Остальное - у нотариуса, одновременно с дарственной 29.01.2012 22:17:30, ТВЛ
а как дарственную оформлять? если он только прописан в квартире...(( Это раздел имущества должен произойти, а потом уже при выделении доли - дарственная. 29.01.2012 22:39:18, Австралийская Ехидна
LenaSun
мда... Я думала, завтра подам заявление, и через месяц уже его не увижу, а тут целый клубок 29.01.2012 22:42:28, LenaSun
я там выше написала, его можно выписать из квартиры через суд, как бывшего родственника после развода. 29.01.2012 22:43:35, Австралийская Ехидна
LenaSun
т.е. сначала дарственную и другие соглашения у нотариуса, потом заявление на развод нести?
Тут проблема ещё, что документы на эту квартиру в инкоме лежат, квартира на продажу выставлена, только никто не покупает и я уже не надеюсь, что купят. Договор с инкомом истекает в июне. Тоже в панике. То ли разрывать договор и оплачивать всю стоимость их услуг, то ли дождаться, когда он истечёт, но тоже не очень понятно, надо ли им тогда оплачивать услуги, если они не выполнили договор, вернут ли документы? Риелтер какая-то немощная, ничего не ищет и не предлагает, но я и не настаиваю с этими событиями
29.01.2012 22:25:55, LenaSun
TatiAnna
Доки Вам вернуть обязаны - платить Вы ничего не должны - достаточно долго проработала именно в инкоме, но это не имеет значения, т.к. все агенства работают по одной и той же схеме... Если риэлтор никакая, то могу посоветовать своих знакомых - продать квартиру это самая простая сделка, к тому же однушки всегда пользовались наибольшим спросом... 29.01.2012 23:41:35, TatiAnna
LenaSun
Написала на подник 30.01.2012 14:19:10, LenaSun
ТВЛ
ну тут лучше с юристом. А про дарственную - да, чтобы обезопасить себя на 100% и не оставлять рычаги у него в руках. 29.01.2012 22:31:47, ТВЛ
LenaSun
да, я уже чувствую, что так запутано, что без юриста не обойтись 29.01.2012 22:34:40, LenaSun
Вам не просто нужен юрист, а грамотный адвокат по бракоразводным делам. Может вам и не придется и итоге отказываться от алиментов и остаться в своей квартире. Я понимаю, вам очень тяжело и вы морально раздавлены, но.. Если у вас остались зафиксированные побои и плюс обращения к участковому, то это ваш козырь. 29.01.2012 22:46:00, Австралийская Ехидна
LenaSun
К участковому я письменно не обращалась, я звонила, хотела подойти, а он сам домой пришёл, справка о побоях так и лежит дома. И его совсем без ничего я тоже не смогу оставлять, всё-таки он зарабатывал на эту квартиру. 15 лет вместе и выгнать на улицу... Не всё же было всегда совсем чёрное. Да и где-то и я виновата, что не взрастила в нём такого мужчину, как мне бы хотелось, не смогла, не сумела. Через 2 недели 15 лет исполняется, знаю, что подарок купил мне впервые дорогой ювелирный, но поведение слабо меняется. И ему не стыдно за побои, мужиком настоящим, говорит, себя почувствовал. Вот прям зебра ч/б 29.01.2012 22:55:00, LenaSun
Морковка.
<И ему не стыдно за побои, мужиком настоящим, говорит, себя почувствовал>
Жесть.
больше у меня слов нет
29.01.2012 23:54:30, Морковка.
TatiAnna
< мужиком настоящим, говорит, себя почувствовал> - он не остановится :( У меня вымолили на коленях прощение, уже и заявление в ЗАГСе лежало на развод, но поверила и простила - прошло 4 года и все повторилось, причем я была на 8-м месяце... 29.01.2012 23:47:36, TatiAnna
LenaSun
Спасибо. Это отрезвляет 30.01.2012 14:04:26, LenaSun
Одна такая рыжая
Кстати, девочки правильно пишут. Вы не определились. А "я сама виновата, не вырастила из г*вна конфетку" - это типичная позиция жертвы. Вам ещё с психологом с этим работать и работать. Но можно потом, если сейчас с юристом всё решите.
Короче, лучше остаться с чувством вины и квартирой, чем с бриллиантом, выбитым зубом и без ребёнка, потому что её отберут. И это Вам будет без неё ой как плохо, понятно. А ей в детдоме - подростку! - попробуйте представить, КАК ей там будет, а? Изнасилования, побои - это Вы ей подарите, если сейчас не свалите. В этой стране никто не будет заботиться о Вашем ребёнке, если Вы этого не сделаете. А ЮЮ - тема модная, детей отбирать любят.
А мамаша-разведёнка без жилья - ещё одна любимая жертва ЮЮ, это так, к слову.
29.01.2012 23:29:45, Одна такая рыжая
Вы должны определится, что для вас важнее. Будете его жалеть, останетесь с ребенком... в комнате в коммуналке.
Лучше без кольца, но и без побоев (имхо)
Понятно, что когда то было хорошо и тд., но это не оправдывает его поведения. А однажды почувствовал кровь, он так и будет продолжать. Пожалейте себя и действуйте.
29.01.2012 23:21:28, Австралийская Ехидна
proud_mary
Простите, а как вы хотите и вроде как развестись и его выгнать, а в тоже время "и его совсем без ничего я тоже не смогу оставлять"? Развестись и жить продолжать вместе?
Вы сначала цель себе четкую поставьте, решите, что именно вы хотите в конечном итоге получить.
Имущество нажито в браке совместно, поэтому он имеет право на половину, может после развода подать на раздел имущества. Вам надо с ним подписать какое-то соглашение у нотариуса, что он не будет подавать на раздел+ваш отказ от алиментов (хотя в этом пункте не уверена, удостоверит ли нотариус такое).
29.01.2012 23:20:44, proud_mary
Одна такая рыжая
Подарок - это хорошо. Всегда продать можно. Подарок не отдавать, в морду мужу не кидать, а припрятать. Лучше у подруги. 29.01.2012 23:10:35, Одна такая рыжая
LenaSun
Он полподарка на неделе уже подарил на ДР, я попросила бирку и чек. Бирку дал, чек нет. Говорю, лучше бы деньгами подарил, нафига мне кольцо с моими обгрызанными ногтями, я их и не ношу. А в ломбард нести - там копейки дадут. Золото же, наверно, не сдашь назад со срезанной биркой и без чека 29.01.2012 23:15:31, LenaSun
Одна такая рыжая
Не в ломбард, в скупку. Чего-то всё равно дадут. Это не срочно, пусть будет запасным вариантом. На чёрный день пусть лежит. 29.01.2012 23:22:03, Одна такая рыжая
Мастерица* (в системе marisha0776)
обязательно обратитесь к юристу-спецу по семейному праву, вам все популярно расскажут, имхо это не тот вопрос, который решается в конфе, одно скажу: все, в т.ч. и вашу договоренность по квартире-алиментам нужно оформлять документально, ибо потом вы ничего не докажете, вы все верно думаете и правильной дорогой идете! удачи вам! 29.01.2012 21:46:35, Мастерица* (в системе marisha0776)
ох! я тоже большой удачи пожелаю, чтоб не передумал, действуйте молниеносно, но грамотно! 29.01.2012 22:02:05, КОТорый жуёт на крыше
LenaSun
Спасибо! 29.01.2012 22:31:25, LenaSun
LenaSun
может, знаете, где искать хорошего семейного юриста и, желательно, недорого? т.к. уже два месяца как он меня посадил на жёсткую финансовую диету 29.01.2012 21:49:14, LenaSun
ranran
лучше сейчас занять-перезанять денег на такое серьезное дело,чем потом после неправильного переоформления или договоренности на словах,всю жизнь мучаться и расплачиваться.Вы должны со всех сторон себя защитить и хорошо,что этот вопрос про бзик у Вас сейчас встал,а не слепо поверили его словам.Обязательно к юристу/адвокату и все прописать и оформить документально.У Вас жизнь одна боритесь за себя и ребенка сейчас.Удачи и терпения. 29.01.2012 22:23:49, ranran
LenaSun
Спасибо! У него всегда семь пятниц на неделе, я уже привыкла скептически относиться к его словам или обещаниям, хотя всегда нахожу ему потом оправдания и всегда хочу снова ему поверить. 29.01.2012 22:40:10, LenaSun
Мастерица* (в системе marisha0776)
поспрошайте в услугах, может и на дружественном (ева), а по существу, к сожалению помочь нечем, только если мысленно @@@@@­@@@@@­@@@@@ 29.01.2012 22:05:35, Мастерица* (в системе marisha0776)
LenaSun
в услугах боюсь, там сами себя рекламируют, а мне бы проверенного отсюда, только местным доверяю. на еву не хожу. Только сюда 29.01.2012 22:10:44, LenaSun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!