Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tanyska

Вопрос по поводу отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Всем добрый день!
Нужна помощь, подскажите кто владеет вопросом.
Я работаю по срочному трудовому договору (на месте сотрудницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком) с 01.07.2009г., в моём трудовой договоре написано, что мой трудовой договор прекращается в случае выхода на работу декретницы, она должна выйти 01.07.2012г.
25.04.2012 я сама планирую уйти в отпуск по беременности и родам. Насколько мне удалось понять из ТК РФ в отпуск по беременности и родам я уйду и мне его оплатят. А вот как будет с отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или после выхода на работу 01.07.2012г. декретницы мой трудовой договор автоматически прекращает своё действие и меня увольняют?
И ещё прошу рассмотреть вариант: сотрудница на месте которой я работаю не выходит на работу, а с 01.07.2012г. увольняется. Есть ли шансы, что меня переведут на постоянку на её место? Или это на усмотрение работодателя? Или может есть какие-то законные основания моего перевода на постоянку?
Всем заранее спасибо.
18.01.2012 15:06:28,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то главным условием его прекращения является выход последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). В противном случае увольнение признается незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе (Определение Московского городского суда от 24.08.2010 по делу N 33-26386). 19.01.2012 12:24:33, Ерунда
Добавлю:

Работодатель не имеет законного основания для увольнения временного работника по истечении срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если постоянный работник, не выходя на работу, уволился с занимаемой должности.
По общему правилу временный работник, принятый для исполнения обязанностей отсутствующего работника, увольняется в день выхода последнего на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
Постоянный работник вправе прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ) в период временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске. Если работник предупредил об увольнении в срок, указанный в ч. 1 ст. 80 ТК РФ, то работодатель не вправе ему препятствовать. Для оформления расторжения трудового договора постоянному работнику не обязательно выходить на работу, т.е. работодатель готовит необходимые документы без его непосредственного участия.
После увольнения постоянного работника у работодателя отсутствует основание для прекращения трудового договора с временным работником по п. 2 ч. 1. ст. 77 ТК РФ, поскольку постоянный работник больше не приступит к работе. Если работодатель не хочет продолжать трудовые отношения на постоянной основе с временным работником, то представляется, что их прекращение возможно по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ.
Если по истечении срока трудового договора стороны не потребовали его расторжения, условие о срочном характере договора утрачивает силу автоматически и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Заключать дополнительное соглашение в таком случае необязательно, хотя Роструд рекомендует это сделать (письмо от 20.11.2006 N 1904-6-1).
19.01.2012 12:26:35, Ерунда
tanyska
Спасибо, как раз нужен был ответ со ссылками на нормы ТК РФ. 19.01.2012 14:47:15, tanyska
Всегда пожалуйста:) 19.01.2012 15:01:05, Ерунда
MeDyZa
А если рассмотреть такую ситуацию - работодателю нужны основания для законного прекращения срочного ТД. Получив заявление на увольнение от основного сотрудника, он предлагает указать дату увольнения на 02-03.07.12, а 01.07 выйти на работу - можно даже не появляться, но считаться вышедшей из отпуска по уходу. Основания для окончания срочного договора 01.07 есть? Основания 01.07 для
объявления вакансии и его предложения "срочнице" есть? Ведь сотрудник может и отозвать заявление. И каковы судебные перспективы с этой конкретной ситуации? Спасибо
19.01.2012 17:06:42, MeDyZa
В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора (при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ)) отозвать свое заявление. Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.01.2011 N 33-309/2011). В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).
Однако следует учитывать, что Верховный Суд РФ в Определении от 11.07.2008 N 48-В08-6 указал, что работник не вправе отозвать заявление лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Таким образом, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не может являться основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления, если другой работник приглашен в порядке перевода и еще не уволен с предыдущего места работы. Если же другой работник был приглашен в письменной форме и уже уволен, то у прежнего работника отсутствует право на отзыв своего заявления об увольнении.
Действующим законодательством не оговаривается форма отзыва заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию. Предполагается, что она может быть и устной. Следовательно, если работник может подтвердить, что он сообщил работодателю о своем решении об отзыве заявления, то при возникновении трудового спора суд может признать данный факт, даже если он не был оформлен письменно. Это может служить основанием для восстановления работника на работе.
Однако во избежание споров и недоразумений необходимо, чтобы работник оформил письменно отзыв своего заявления. Он может написать на самом заявлении, что отзывает его, или направить работодателю отдельный документ об отзыве заявления об увольнении, который должен быть зарегистрирован кадровой службой.
19.01.2012 18:23:06, Ерунда
MeDyZa
Копировать комментарии из Консультанта я м сама умею. ИМХО - вы не убедили меня в том, что в этой конкретной ситуации автора топика, если основной сотрудник выходит на работу 01.07.12 и датой увольнения является 02.07.12 - работодатель обязан предоставить эту должность уже уволенному по причине окончания срока действия срочного трудового договора. 19.01.2012 19:44:41, MeDyZa
А вы читайте внимательно комментарии, которые и сами умеете копировать:)

И я вас не собиралась в чем-либо убеждать:) Мы не в суде:)
20.01.2012 09:26:24, Ерунда
Имхо, в ТК нет статей, обязывающих работодателя переводить именно вас на данную должность как на основное место работы, если ваша предшественника решит уволится. И не вижу смысла, как работодатель вместо одной молодой мамы оформлять "на постоянку" другую, только что родившую, которая с вероятностью 99,9% будет сидеть в отпуске по уходу за ребенком еще 3 года, а работодателю придется искать специалиста, готового работать временно. 18.01.2012 18:47:00, Polett
tanyska
Позицию работодателя я прекрасно понимаю.
Но у меня в договоре написано, что я работаю "до момента выхода на работу ФИО (декретницы)", но в случае, если она вообще не выходит на работу и увольняется, получается нет основания прекращать со мной трудовой договор. А согласно ст.58 ТК РФ "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".
Или это не так?
18.01.2012 21:26:29, tanyska
MeDyZa
По первой части вопроса - декретные оплатят, 01.07.2012 трудовой договор прекращается, ни отпуска по уходу до 1,5, ни его оплаты.
По второй части - однозначно со ссылками на статьи сказать не могу, надо покопаться в нормативке, может позже отвечу.
18.01.2012 16:04:16, MeDyZa
tanyska
Спасибо.
Была бы признательна за ответ по второму пункту.
Я чуть выше ответила, что мне даёт некую надежду ст. 58 ТК РФ.
Или я неверно её трактую?
18.01.2012 21:28:35, tanyska
Я не согласна, с Вами MeDyZa, согласно ТК РФ, оплачены будут и декретные и пособие до 1,5 лет, т.к. в данном случае все это оплачивается не за счет работодателя , а из фонда ФСС, т.е. государства. более того трудовой договор не может быть расторгнут с работником, даже в случае его окончанияст. ст.261 ТК РФ 18.01.2012 18:50:58, фиш
MeDyZa
Срочный трудовой договор продляется до окончания беременности - до родов, а не до достижения ребенком 1,5 лет. Возможно ей и будет ФСС платить до 1,5 лет, но не бывший работодатель. Окончание срочного трудового договора - увольнение не по инициативе работодателя, а по окончанию срока его действия и по благим намерениям - вернуть место работы другой молодой мамочке. 18.01.2012 22:30:08, MeDyZa
tanyska
Согласно какой статье ТК мне должны оплачивать и отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Спасибо.
18.01.2012 21:35:08, tanyska
Дело не в источнике финансирования, а в срочном договоре автора. Это именно тот случай, когда без проблем можно расстаться с работницей на следующий день после окончания больничного по беременности и родам, если вышел основной сотрудник.
Читайте внимательно ту самую ст. 261 ТК РФ:
"В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности".
ст. 79 ТК РФ гласит:
"Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу"
Все, на этом обязанность работодателя заканчивается.
18.01.2012 19:16:39, Вы не правы 100%
tanyska
Давайте рассмотрим вариант, что сотрудница, на месте которой я работаю, не выходит на работу после достижения её ребенком возраста 3-х лет и увольняется. Каковы мои перспективы? 18.01.2012 21:32:04, tanyska
Вы сейчас пытаетесь прогнозировать ситуацию в стиле "если бы да кабы".

Основание для прекращения с вами срочного договора есть - вы не сможете выполнять свою работу с момента ухода в декрет и в течение следующих полутора, а то и трех лет. А работа не волк, в лес не убежит, ее надо выполнять каждый день.

Поэтому еще до вашего ухода в декрет, имхо, работодатель определится с тем, кто будет выполнять вашу работу с конца апреля. Прежде всего работодатель свяжется с вашей предшественницей и уточнит ее планы на будущее.

Вариант а - ваша работа будет возложена на временного работника, если ваша предшественника подтвердит намерение вернуться на работу 1 июля.

Вариант б - на ваше место будет найден новый человек, если ваша предшественница скажет, что не намерена возвращаться на данную работу, который приступит к работе с конца апреля по срочному договору и который впоследствии (после увольнения предшественницы) перейдет на бессрочный контракт.

Есть еще варианты, когда планы вашей предшественницы никто не будет выяснять, на это место придет новый человек, а вашу предшественницу по выходу из декрета переведут на другую должность или вынудят уволится. Но этот вариант обсуждать не будем, это НЕ ваша, а ее проблема.

В то, что работодатель будет заинтересован в том, чтобы дать постоянное место работы вам, ждать вас 3 года из декрета в то время, когда работать будет кто-то третий - НЕ верю. Да, есть случаи, когда работодатель готов долго ждать работника, в котором он очень уверен и заинтересован. Но раз вы интересуетесь своими перспективами при данной ситуации - это не ваш вариант. Так что я делаю прогноз, что с вами срочный договор будет расторгнут в предусмотренный ТК срок.
18.01.2012 22:00:17, Polett
tanyska
Естественно, я пытаюсь прогнозровать ситуацию и понять свои перспективы. Тем более, что я знаю, что с вероятностью 50% сотрудница на месте которой я работа будет увольняться с 01.07.2012.
Вашу позицию, как работодателя, я поняла ещё из первого Вашего сообщения. Неплохо бы её аргументировать с позиции ТК РФ.
Особенно вот этот момент "Вариант б - на ваше место будет найден новый человек, если ваша предшественница скажет, что не намерена возвращаться на данную работу, который приступит к работе с конца апреля по срочному договору и который впоследствии (после увольнения предшественницы) перейдет на бессрочный контракт."
Практика заключения срочный трудовых договоров в нашей компании такая, что в срочном трудовом договоре указывается НЕ СРОК, а ФИО сотрудника, на место которого берут нового сотруника (по срочному договору). Кого в данном случае укажет работодатель? Меня? Сотрудницу, на месте которой работаю я? Но на её месте уже я работаю, не может же одного сотрудника заменять сразу два человека по срочному трудовому договору.
18.01.2012 22:24:01, tanyska
MeDyZa
Вам очень нужен перевод на бессрочный ТД? Вы готовы отстаивать свою позицию в суде?
Для того, чтобы вас перевели на постоянный ТД, необходимо увольнение вашей предшественницы 30.06.12 или ранее, т.е. до ее выхода из отпуска по уходу. В нашей компании практика увольнения такова, что сотрудник сначала выходит из отпуска по уходу, а потом пишет заявление на увольнение следующим днем. Но при этом срочный ТД заменяющего его сотрудника прекращается по законным основаниям - присутствие основного сотрудника на своем месте. А что там дальше - уже в зависимости от того, хотят переводить на постоянку временного или нет. Я не буду рассуждать о морально-этической стороне вопроса,
все будет зависеть отношения к вам руководства.
19.01.2012 13:06:25, MeDyZa
tanyska
Спасибо за ответ.
Нет судиться не готова.
19.01.2012 14:46:53, tanyska

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!