Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.12.2011 16:05:37

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Прописки сейчас нет. Есть "регистрация по месту жительства" и "регистрация по месту пребывания". Соответственно, место проживания - это где вы зарегистрированы по месту жительства. Проживаете вы в городе А, а пребываете в городе Б. 29.12.2011 16:49:38, Anykey
т.е. если даже я живу в городе Б 3 года все равно мое постоянное место жительства город А? 29.12.2011 16:52:07, Плюша
Anykey
Если вы зарегистрированы в городе А по месту жительства, то он и является вашим местом жительства. Туда будут слать про вас все запросы.
Так например, если вы будете получать загранпаспорт по месту пребывания (это можно сделать), то запрос пойдет по месту жительства, и получать паспорт будете очень долго - пока оттуда ответят.

Скорее всего, для каких-то определенных (не любых) целей можно пытаться доказывать, что вы живете вот здесь, а не по месту своей регистрации. Но это будет зависеть от конкретных обстоятельств и желания вас выслушать и пойти навстречу. "Автоматом" будет считаться, что вы живете там, где зарегистрированы по месту жительства.
29.12.2011 16:58:34, Anykey
а закон какой-нибудь об этом есть? все, что нахожу в интернете - только про не граждан РФ и про "от 90 суток пребывания считается пмж"
подскажите, пожалуйста, хотя бы в каком направлении искать
29.12.2011 17:06:16, Плюша
Anykey
Смотрите ст.20 ГК (по ссылке). И дальше тисните в ссылку "Местом жительства". 29.12.2011 17:42:56, Anykey
т.е. чтобы город Б был ПМЖ обязательно нужна постоянная регистрация, так? а временная регистрация филькина грамота? 29.12.2011 18:04:01, Плюша
Anykey
Временная регистрация (регистрация по месту пребывания) - не филькина грамота, она говорит о том, что вы в городе Б "пребываете". И по ней можно совершить накоторые действия, которые без нее в городе Б совершить нельзя (получить загранпаспорт, сдать на права и пр.).
А место жительства подтверждается регистрацией по месту жительства. В соответствии с установленными государством правилами человек обязан быть зарегистрированным по месту жительства. Туда ему будут слать налоговые уведомления, там будут скапливаться сведения о нем (например, о перемене имени) и пр. Соответственно, считается, что человек проживает там, где зарегистрирован по месту жительства
29.12.2011 18:12:16, Anykey
Здесь.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИ­ЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНО­ВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N­ 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРА­ВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГР­АЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С Р­ЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕ­СТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕ­ЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКО­Й ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖН­ОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
З­А РЕГИСТРАЦИЮ
29.12.2011 17:39:50, Безобразная Эльза
я вот никак не могу понять, читаю
"Место жительства - жилой дом... в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает... по договору аренды" и это все равно не считается ПМЖ?
29.12.2011 18:07:25, Плюша
Anykey
Что такое ПМЖ? Такого понятия, вообще, нет.
Если вы в каком-то доме проживаете постоянно (имеете на это законные основания), ты вы (по правилам регистрации) там регистрируетесь по месту жительства, и этот дом будет вашим местом жительства (при этом при регистрации с вас получат листок убытия с прошлого места жительства, а при снятии - выдадут листок убытия для будущего места жительства).
Если вы в таком доме не регистрируетесь (или регистрируетесь по месту пребывания) - значит, завтра вас там вполне может и не оказаться, регистрация по месту пребывания не позволяет проследить перемещение человека. Поэтому многие ответственные действия разрешено совершать только там, где человек зарегистрирован по месту жительства. Государству так удобнее осуществлять контроль, поэтому оно, естественно, граждан всяческими способами подталкивает к соблюдению правил регистрации.
29.12.2011 18:25:23, Anykey
плохие для меня новости, конечно :( даже очень :(
напишите свой номер телефона мне на подник, я Вам копеечку переведу
29.12.2011 18:43:47, Плюша
Anykey
Да Вы что, это абсолютно лишнее! 29.12.2011 19:07:07, Anykey
напишите, пожалуйста, жду :) 29.12.2011 19:14:20, Плюша
Anykey
Это противоречит моим принципам - у меня другой бизнес ;0)

На самом деле, если для Вас это так важно, то попробуйте убедить инстанции в том, что местом Вашего проживания считается то, которое Вам нужно. Вот сошлитесь на эти все законы, скажите, что "Место жительства - жилой дом... в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает... по договору аренды" и пр. Если откажут - требуйте отказ в письменном виде. Хуже-то не будет!
Но прогноз пессимистичный...
29.12.2011 19:20:17, Anykey
Можно поспрашиваю еще чуть-чуть? А отказ (или не отказ) где получать нужно? в паспортном столе, или в администрации? или по месту работы? хоть с чего или кого пытаться начинать?
выдержки из закона, по крайне мере, дают шанс доказать, что ситуация возникла непреднамеренно?
спасибо Вам
29.12.2011 19:29:19, Плюша
Anykey
Так смотря в чем у вас проблема.
Как я поняла, Вы хотите сделать какое-то действие (например, взять кредит или еще что-то), а Вам отказываются его оформлять, ссылаясь на то, что это надо делать по месту жительства. Нет? В эту отказывающую инстанцию и несете свои аргументы, с них и трясете отказ.
Или Вам предъявляют претензии, что Вы живете не там, где зарегистрированы? А Вы хотите хоть как-то оправдаться. Но этого вроде не должно быть - считается, что регистрация все-таки носит уведомительный характер.
29.12.2011 19:39:38, Anykey
я в открытом виде не смогу рассказать в чем дело, пока первые шаги понятны, за что Вам огромное спасибо!!!!!!!
если Вы не против, я Вам напишу на подник завтра или даже еще позже(сначала нужно действительно показать пункт закона с двояким толкованием)
29.12.2011 19:47:08, Плюша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!