Раздел: Ролики, самокаты, велосипед

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монечка

А какой у вас велосипед? Похвалитесь и посоветуйте плз)

После покатушек с дочкой и внуками (они сзади в креслах были) , задумалась я о покупке своего "Коня")
Но совершенно в них не разбираюсь.
Я ездила на велике мужа дочки. Lapierre Raid 527 [ссылка-1]
Но понимаю, что не потяну и половины такого велосипеда по финансам....
Похвалите свои велосипеды? Для города и иногда леса по тропинкам. Какой диаметр колес лучше для роста 167?
И на что надо обратить внимание, что нужно обязательно в велике, а что наворот, который можно и не приобретать?
Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.05.2020 19:25:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Колеса 26 дюймов, раму берите низкую, так будет существенно удобней.
31.05.2020 17:27:56, Dinania
Вот буквально на днях прорабатывала тему, выбирая дочери новый велик - могу поделиться своим опытом)
В первую очередь стоит определиться:
1. стиль катания и места (город, парки, дача, лес, выездки на природу), как часто-активно
2. бюджет
3. рост/вес (размерные сетки у каждой фирмы могут отличаться).
После ответа на главный вопрос "для чего и бюджет" можно углубляться в детали - тоже очень важны (геометрии рамы, вилки-втулки-переключатели, размер колес и пр).
Цены сильно скакнули в последнее время (сезон+карантин+скачки валюты), хорошие модели по адекватным ценам уже почти разобрали - можно еще и не найти в своем размере, что понравилось.
Велосипед известного бренда (Merida, Trek, GT, Giant и пр.) обойдется предсказуемо дороже прочих при равнозначном, а то и худшем "обвесе". Если бюджет ограничен, есть смысл рассмотреть менее "брендовый" вариант.
По нынешним ценам что-то более-менее приличное (если говорить о горных) крутится у суммы 35-40 т.р. и выше. Но все зависит от запросов, конечно, и насколько серьезно подходит к выбору - кому-то и байки из ашана вполне).

Забегая вперед, мы в итоге взяли декатлоновский велик ST 530 (у меня вопрос бюджета остро стоял). При ограниченном бюджете - самый доступный вариант по соотношению цена-качество+у декатлона на раму гарантия пожизненная) Обошелся со всеми скидками в 21400 р. И это:
- алюминиевая рама с пожизненной гарантией
- колеса 27,5 (26 диаметр отходит в прошлое, в ходу в основном 27,5-29)
- кассета (на трещотке велосипеды не рекомендуют брать)
- тормоза дисковые гидравлические (они лучше механических и V-brake)
- амортизационная вилка santour c 80 мм хода с блокировкой
- 24 скорости, трансмиссия выше начального уровня (SRAM X3 задний переключатель, SRAM X4 манетки)
(аналог в shimano если смотреть - это Acera)
[ссылка-1]
Хотя сейчас понимаю, что могла еще сэкономить, взяв st520 - отличий почти нет, на 3 тыс дешевле.
[ссылка-1]
Ну да ладно - уже взяли)
Я прокатилась - на свои деньги просто отличный велик, на порядок приятнее, чем то, на чем я уже 15 лет катаюсь))
Если бюджет позволяет - Merida Juliet 7.100 можно посмотреть [ссылка-1], GIANT Talon 3 [ссылка-2], GIANT Tempt 3 [ссылка-1], GT avalanch 2018 в триал-спорте со скидкой еще есть [ссылка-3]
Если посмотрите в сторону спортмастера, то их Stern даже с бонусами мало кто советует брать.

На картинке у вас горный велик, если стиль катания ближе к городскому, возможно имеет смысл посмотреть т.н. ситибайк (гибрид) - у него посадка более высокая и комфортная.

есть еще такой форум Веломания - там можно у местного народа спросить совета, описав потребности или проконсультироваться по конкретно выбранным моделям. Некоторые даже помогают скидочку получить
Если что конкретнее - спрашивайте)
Могу несколько ссылочек с теорией по подбору накидать - перед выбором стоит немного разобраться (консультанты в магазинах они же тоже любят лапшу всякую повешать, чтобы продать то, что им надо))
21.05.2020 19:54:42, bamby
Извините , а зачем гарантия на алюминевую раму ? Ее очень трудно сломать, если ездить по тропинкам и асфальту, а не в овраги нырять и не прыгать на торчках. И блокировка вилки тоже не нужна.
У декатлоновских великов очень плохие колеса, они после сезона активного катания восьмерками будут даже под легким человеком, а если вес большой,то еще хуже.
В целом, велик не стоит покупать ни в декатлоне, ни в спортмастере, ни в ашане. Лучше пойти в Кант , Веломир , Триал и поискать велик со скидкой. Не всегда, кстати, продавцы там фигню советуют.
22.05.2020 12:04:08, lacerta(gkfdey в системе)
у вас был негативный опыт с какой-то определенной моделью?
Я не о том, что это прям отличный выбор. Я делюсь своим опытом выбора и говорю о том, что для меня - в рамках моего бюджета - это лучший компромисс. И в канте, и в веломире и в триале мне с моим бюджетом ничего интереснее не предложат.)
И если Спортмастер и Ашан - это ноунейм.
То Декатлон - это все-таки французский B'twin со своей историей. И он делает как совсем дешевый вариант, от которого многого ожидать странно, так и модели по 2-3 т.евро. (в наших декатлонах, правда, представлено не все).
А про пожизненную гарантию на раму - вы правы, по большинству это маркетинговый ход, она ломается в последнюю очередь (если вообще ломается))
Бюджет позволяет - конечно, лучше в сторону той же Мериды посмотреть, кто бы спорил.
Я выбором велосипеда озадачилась с конца апреля, у меня на глазах цены менялись - +2, +3, +5 т.р....
22.05.2020 17:38:59, bamby
Монечка
Спасибо Вам за бесценный опыт!!! И сбор информации! Обязательно прислушаюсь! Если не сложно - можно Ваши ссылки на подник! Это действительно бесценный опыт!
21.05.2020 22:19:26, Монечка
fitinia
У всей семьи Trek, очень нравятся нам эти велики. У сына уже 4-й, по мере вырастания.
Оборудование на них стоит Shimano, не подводило еще. Единственное, но это скорее всего не только у этой фирмы, сидушки мне сейчас не нравятся, не удобно, после катания болит попа). Пришлось покупать накладку дополнительно, лично для меня.
Был опыт пользования Стелсом, Трек лучше.
Самая любимая и удобная для меня была (даже сиденье), модель 2008 года, но к сожалению была украдена..((

21.05.2020 13:53:32, fitinia
Монечка
Уже склоняюсь к нему))) Спасибо за совет!
21.05.2020 22:19:48, Монечка
Гуша
форвард посмотрите. вариантов много-подобрать можно и по виду и по цене.
давно их любим всей семьей
21.05.2020 10:08:54, Гуша
Монечка
Спасибо! А можно хоть примерную ссылку на него? Для женщины 167роста)))) Вес же не имеет значения?
21.05.2020 22:20:56, Монечка
Dariinka
Плюсанусь за форвард. Несколько лет уже катаюсь - отличный велик.
21.05.2020 11:14:21, Dariinka
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
У меня и мужа GT очень довольны, мой вообще древний, ему 15 лет, если не больше, тяжеловат, но я привыкла 20.05.2020 22:28:26, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
Монечка
Спасибо, гляну! А какой диаметр колес,не помните?
21.05.2020 09:53:48, Монечка
Анна+дети

У меня вот такой Trek. Очень довольна. Бывает в нескольких размерах рамы в зависимости от роста
20.05.2020 21:24:26, Анна+дети
Монечка
Спасибо! А какую раму лучше для роста 167?
21.05.2020 09:54:21, Монечка
Анна+дети
Рекомендую обязательно съездить и примерить в магазине. Просто посидеть и определиться на какой комфортнее. 21.05.2020 10:00:15, Анна+дети
Монечка
А где это сделать? Так чтобы выбор был хороший? В Декатлоне вроде их собственная марка великов. Надо чтобы Стелсы, Треки и Меринды были)
21.05.2020 10:04:36, Монечка
Морковка.
Ириш,мы с мужем ездили посидеть на Сокол,там на Волоколамке есть магазин,а покупали на юге Москвы на Велоскладе,там дешевле всего оказалось)
21.05.2020 14:17:41, Морковка.
Анна+дети
В любом поближе к дому и где есть в наличии примерить, а заказать потом там, где дешевле. Велострана, Велобайк и пр 21.05.2020 10:23:35, Анна+дети
феечка
и у меня такой, только голубой) настолько удобный (особенно после горного), что даже мои мальчишки пытаются на нем покататься)
20.05.2020 21:54:20, феечка
Морковка.
у меня Стелс навигатор,типа такого-
[ссылка-1]
точно модель не помню,он в Беларуси)
4 года езжу на нем и по асфальту,и по грунтовке- все ок)
20.05.2020 19:58:18, Морковка.
Монечка
Спасибо,Ириш! Уже что-то для выбора))))
21.05.2020 09:54:53, Монечка
Juli.
Посмотрите Merida хорошие велики. У меня Juliet покупала здесь в сп разовые сборы были весной у Sneg спасибо ей большое, мой скорее дачный 4 год уже кажется пошёл, очень довольна. [ссылка-1]
20.05.2020 19:46:05, Juli.
Монечка
Спасибо!!! Классный велик))
21.05.2020 09:56:01, Монечка
Juli.
Он такой удобный, легкий и красивый, что дети постоянно пытаются на нем кататься, хотя у них свои велики есть. Ссылка не очень корректная - это модель 19 года оказывается, но мой похож. Если найти модель предыдущего года -она будет подешевле. 3 варианта рамы под разный рост колёса какие-то средние выбирала не большие не маленькие и пишут правильно нужно посидеть примерить все же, чтобы все было комфортно.
21.05.2020 13:55:02, Juli.
+1, у меня такой же. Удачная модель, тоже довольна.
20.05.2020 20:53:26, shелковица
У меня самый простой и недорогой. На навороты не обращаю внимание. Вот такой
[ссылка-1]
А у старшей дочери дорогой и модный, но это подарок был)
[ссылка-2]
20.05.2020 19:30:45, Анна)
Монечка
У дочки классный, прямо мимимишный))) Но цена конечно....
21.05.2020 09:56:36, Монечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!