Раздел: Походы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытным туристам-пешеходникам

Вчера была очередная лекция в турклубе о раскладке питания.
Вела лекцию вполне уважаемая дама - с огромным туристическим опытом. Врач.
Не верить ей предпосылок нет. НО...т.к. параллельно я тоже изучаю тему, то получился у меня в голове некий раздрай.

Лектор огласила, что при формировании раскладки следует ориентироваться на следующие цифры - суточный каллораж на 1 человека 1500-1800 кКал и общая масса суточного рациона 300-400 г. Я чуть не поперхнулась. По мне - так это чистой воды полуголод. Кто из ребят пытался возразить о том, что цифры очень низкие. Но лектор настояла на своем.

Другие источники говорят о том, что не менее 3000 ккал на нос (а то и больше).

Как думаете? Что это было? Цифры из полуголодного прошлого ее во времена СССР или....?
11.02.2016 13:57:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я ходила в походы, то калории мы специально не считали, но по факту получалось по 1 кг в день. Правда, мы были водники и лыжники, могли позволить себе побольше. Слышала, что пешники ходят на 700-800 грамм в день, а альпиноиды чуть ли не на 500 грамм - сплошняком сгущенка, шоколад да пеммикан.
С другой стороны, в "матрасный поход" на 3-4 дня ходят и на 1,5 кг в день.
Правда, мне рассказывали про девушку, которая ходила на 300 грамм в сутки. Не из идейных соображений, а потому, что она любила ходить долго, по 1 месяцу и больше, без захода в населенку. Но она широко пользовалась подножным кормом.
16.04.2016 22:09:15, маугленок
Oazis
Шаталова бы с ней согласилась. Ее подопечные и на меньшем ходят. :)) 15.03.2016 12:37:03, Oazis
А в чем смысл столь скудного питания? Экономия места я рюкзаке? 15.03.2016 12:53:36, Птичка снежная
Oazis
В данном случае не знаю, а у Галины Шаталовой своя теория. Там много книг и пара походов по пустыне с больными и спортсменами. Подготовленные диетой больные прошли легче, веса потеряли меньше, чем неподготовленные диетой, просто в хорошей физической форме, спортсмены. Но это всё может доказать верность ее теории, но все равно неприменимо к разовому походу обычных людей. Чтобы сработали ее расчеты, нужно задолго до походов поменять образ жизни и питания. 16.03.2016 11:44:18, Oazis
Иришь
Яндекс говорит, что "при напряженных походах и в зимнее время ежедневный рацион должен содержать по 150 гр. белка и жира + 600 гр. углеводов, что дает ок. 4500 ккал".
А вообще - книга "Питание в туристском путешествии" авторы Шимановский и Ганопольсккий : "При выполнеии трудной работы суточный расход энергии может доходить до 8000 ккал." (книга издания времен СССР). Там есть все таблицы по расходу энергии. ИМХО - зависит от того, чего хочется добиться в походе - похудания? доказать себе, что я могу с 2 кг еды пройти неделю? или получить удовольствие с пряниками к чаю у костра?

А ещё хотела уточнить - что имеется ввиду под 300-400 гр - если это сублимат мяса и сухофруктов с орехами - то может быть...
11.02.2016 22:57:18, Иришь
А то-то и дело, что акцент на "изначально цель получить удовольствие и оставить приятные воспоминания", что, по-моему, противоречит тому количеству еды. А учитывая то, что я порой сама контролирую и считаю свой рацион - поверить в чудо не могу(

300-400 - сало, крупы, сгущенка, консервы рыбные, печенье, конфеты, чай, кофе, сухари, лук, чеснок, сухофрукты, орехи, суповые пакеты.
12.02.2016 08:45:28, Птичка снежная
Даже с сублиматом и сухофруктами это очень мало. Голодно будет... 12.02.2016 00:29:58, Шоша
Nadia.
поход должен быть в удовольствие, а не имитацией "выжавшего".
Берите с собой шоколад, сухофрукты, батончики мюсли и прочее, если вдруг пойдете с этой тетей :)
11.02.2016 19:24:58, Nadia.
Аня-лэ
Ковальков говорит, что ест 800 ккал в день и занимается силовыми в спортзале. Врет? :) 11.02.2016 17:41:20, Аня-лэ
КОнечно, даже сомнения это не вызывает 12.02.2016 09:24:37, Птичка снежная
врет 11.02.2016 18:03:13, AleXXX
я не походница, но любительница активного образа жизни) думаю что это для женщины к тому же желающией скинуть вес. в походах активно разгоняется обмен веществ, поэтому пожрать саму себя самое то. а для меня это будет очередной астенический синдром. 11.02.2016 17:32:58, Yulia KOLINA
Бред, конечно. Я неоднократно составлял раскладки на разные походы. 2000 - стояночный день, когда есть шанс подкормиться подножным кормом. 3000-3500 - обычный ходовой день (причем не важно - пешка это или сплав). 4000-5000-6000 ккал это заброска - перетаскивание 60-кг рюкзаков вверх, экстремальные дни (прохождение серьезных порогов в реке с обносом груза на себе, зачастую за неск. км, сам сплав, взрыв энергии, или спуск в пещеру в спелеотуризме (сутки тяжелой работы с грузом и еще в гидрокостюме при низкой температуре, в воде и влажности). Вес считался хорошим. если суточная пайка весила 1 кг. Если поход водный, можно было брать больше груза, ибо бОльшую часть везет катамаран/байдарка/плот.

Но это все расчеты для ненаселенки, когда купить ничего нельзя и на длительные походы, дней на 20.

Если в подмосковье и на 3 дня и рядом магазины - можно вааще ничего не брать :)
11.02.2016 17:25:17, AleXXX
Все это очень зависит от температуры и условий. Но вообще 300-400 грамм еды - это оочень голодный поход.
Столько еды можно брать, если рассчитывать, например, на рыбалку.
Наш стандарт 500-600 в теплое время и 600-700 - в холодное, ну и каллорий гораздо больше. И все равно за поход все обычно худеют.
11.02.2016 16:51:35, Шоша
Да, она говорила о сборе ягод, но, кмк, этим вряд ли увеличишь сильно калораж 11.02.2016 16:53:43, Птичка снежная
Ну, ягоды - это развлечение и улучшение настроения. В общем, это у вас такая тетенька, которой самой много не надо и она верит, что другие такие же.
Я, например, вегетарианка и в походах ем то, что и другие, но без мяса-сала. Мне хватает. Но остальные точно так не согласятся:)
11.02.2016 17:22:06, Шоша
Это, наверное, диетический поход ;) Кто выдюжит до конца, вернется стройным-престройным :) Даже без нагрузки расход взрослого человека в день составляет в среднем 2000 ккал 11.02.2016 16:47:42, хризАНТем@
Именно)

А учитывая нагрузки...к концу недели половина будет истерить от голода, кмк.
11.02.2016 16:49:37, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!