Раздел: Походы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, кто на байдарках сплавляется? Дайте совет,

пожалуйста!!! Хочу отправить дочку в первый раз. Что брать-одевать? Я вообще даже не представляю себе, что и как.
Спасибо за советы:)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
26.06.2015 16:14:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!
У нас вот такой список был:
Для походной программы

Рюкзак туристический, не менее 60 литров.
Спальный мешок.
Рекомендуем приобрести мешок с температурой экстрим -10С.
Одежда, все из расчета на 2 недели:
ветровка или штормовка, непромокаемая (желательно с капюшоном);
куртка утепленная;
дождевик;
свитер или кофта флисовая – 2-3 шт.;
майки/футболки;
рубашки или футболки с длинным рукавом;
брюки из плотной или из ветрозащитной ткани - туристические или армейские;
брюки повседневные (спортивные) или джинсы;
шорты;
носки х/б - не менее 7 пар;
носки туристические или шерстяные не менее - 2 пар;
нижнее белье - не менее 7 комплектов;
бандана или кепка;
шапка шерстяная;
купальник/ плавки.
Обувь:
кроссовки;
туристические ботинки или «Берцы». Обувь должна быть предварительно разношена, если Вы купили новые ботинки перед походом;
дополнительная пара обуви («сплавная обувь»), которую можно использовать во время водных тренировок и путешествия. Поношенные, быстро высыхающие кеды или кроссовки. Со шнурками! Запрещается использовать в качестве «сплавной обуви» босоножки или сланцы;
резиновые сапоги;
тапочки резиновые или сланцы;
Средства личной гигиены:
полотенце маленькое;
банное/пляжное полотенце;
набор личной гигиены: расческа, зубная щетка и паста, средства для душа (гель, шампунь, мыло, мочалка), влажные салфетки и носовые платки и т. д.;

маникюрный набор;
средства от комаров.
Личное снаряжение:
фонарик налобный;
пенка туристическая для сна (большой коврик);
cидушка туристическая;
КЛМ (кружка, ложка, миска);
удочка – если есть желание ловить в походе рыбку.
29.06.2015 14:55:29, Dream
Вводных мало. Куда и какая группа? Если группа уже организованная - то про гермомешки все расскажут и скорее всего дадут. Для документов, мобильника, фотоаппарата и т.д. , если их вообще нужно с собой брать, купите маленькие гермы, бывают типа кошельков на шею.
Если погода теплая на ноги кроксы. Если болото - резиновые сапоги. Если ожидается холодно - нужны неопреновые тапки.
Я не беру кросовки, если тепло. На берег либо те же кроксы, либо спортивные босоножки. Если могут быть змеи или велика вероятность энцифалита - нужно закрытую обувь
Солнцезащитный крем и головной убор.
Ср-ва от комаров и клещей.
Непромокаемые тонкие штаны, которые можно поверх чего-то одеть, чтобы плыть. Либо пончо непромокаемое, либо ветровку.

Одежда - как обычно. Чтобы можно было одно на другое одевать. Теплые носки, термобелье в среднюю полосу беру даже летом беру, оно и отсыревшее греет. пару футболок, шорты, штаны, купальник и т.д.
26.06.2015 19:41:34, Шоша
Карелия, конец июля. Река Охта. Группа частная, состоящая из знакомых-друзей, общее снаряжение есть у них, а личное надо иметь с собой. 26.06.2015 20:37:32, xwostik
Там можно очень по-разному. Спросить у организаторов, какой планируется маршрут. Правильно иметь
спасжилет и каску. Гермомешок попросите или купите.

-пенка (спросите 1 или 2, учитывая что тепло, одной должно хватить). Только купите нормальную в тур магазине, а не в Спортмастере, Декатлоне и т.п.
-сидушка
-спальник (спросить планируруются личные или групповые)
- налобный фонарик
- перочиный нож (всегда пригождается)
-кружка, миска, ложка
- одежда. Считается, что не должно быть х\б, т.к. она намокает ии напитывает влашу и не греет. Я плохо переношу синтетику и беру 2-3 х\б футболки.
- термобелье, флиска
- шорты, чтобы плыть если тепло
- непромокаемые тонкие штаны
- непромокаемая тонкая ветровка (Дидриксон прекрасен, но и декатлон можно).
- зубная паста, щетка, умывалка

Можно взять х\б вкладку в спальник, чтобы приятнее спать было.
ЭВА куды - отличная вещб.
26.06.2015 21:22:19, Шоша
Еще неплохо иметь сухие гидроштаны (из чернухи). Под них термо белье. Все хб и шерсть сохнет плохо. Лучше синт футболки из декатлона - приятно к телу и сохнет хорошо. А вот носки хорошо бы иметь шерстяные - хотя бы две пары. Они греют лучше всяких других (даже если мокрые). Легкий капроновый костюм - если жарко (чтобы не кусали комары). Я еще беру шапку / шарф buff (очень удобно - или на шею или в виде шапки если холодно). Для гребли удобно иметь перчатки (или обычные хб хозяйственные или синт - сохнут лучше). Фонарик в июле на охте не особо нужен. Если только в палатке. 27.06.2015 11:26:53, mako
m a f i
Мои дети ходили на байдарках, могу видео показать%)
Все как обычно в поход, плюс гидромешки. гидроноски в декатлоне мои брали, тамже куртки непромокайки ветровки. Младший был в кедах их ЭВА материала.
26.06.2015 19:07:51, m a f i
ага, с удовольствием гляну:) 26.06.2015 20:38:16, xwostik
m a f i
Тут не Карелия, тут Воронеж этой весной, Карелию поищу...
[ссылка-1]
26.06.2015 21:04:13, m a f i
Двигатель
А что за кеды из Эва? интересно стало... Можно какую-нить ссылку? 26.06.2015 19:33:11, Двигатель
m a f i
Это была супер вещь в асортименте декатлона за 199 ры и вот не производят больше :( одну пару в карелии утопили, когда перевернулись. Классные. не могу найти фото, материал такой ЭВА
картинка
, а внешне как кроссовки на липучке. Были в декатлоне они черные и бледно розовые.
26.06.2015 20:50:50, m a f i
Pravnik
Лену Котлеткину спросите, она проф байдарачница :) 26.06.2015 18:27:21, Pravnik
спасибо! Напишу ей:) 26.06.2015 20:38:56, xwostik
Вещи укладывать в непромокаемый мешок, плащот дождя обязательно. Вещейтеплых на смену, если промокнуть. И лейкопластыря побольше, 26.06.2015 18:02:07, alina_akulina
лейкопластырь надо записать обязательно. Спасибо! 26.06.2015 20:39:31, xwostik
Двигатель
Да всё, как в поход, но чтобы можно упаковать в водонепроницаемые пакеты. Документы, телефон и фотоаппарат в водонепроницаемые сумки/нагрудник, чтобы можно на себя повесить во время плавания. Если затопит байдарку (во время шторма, сильного дождя), чтобы не намокло. И желательно одежду немнущуюся и быстросохнущую. Крема от загара-у воды быстрее загораешь. И от комаров много всего нужно дать-они это дело любят. Лекарства еще всякие. У меня мама заядлая байдарочница:) 26.06.2015 17:41:44, Двигатель
я никак не могу понять, что на ноги:( 26.06.2015 17:56:04, xwostik
Arseniy
ничего не надо 04.07.2015 17:56:19, Arseniy
Двигатель
В байдарке удобна непромокаемая резиновая - типа кроксов или шлепки, что удобно ребенку. А так кроссовки кожаные на берегу. Если болотистая местность - то резиновые сапоги.
Обязательно ещё взять плащ-накидку (это если дождь настигнет в воде) - просто необходимая вещь.
Одежда должна быть для воды (быстросохнущая) - пусть возьмет веревку и прищепки - сушить повесить и для суши.
Вот я ещё нарыла списки - почитайте:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
26.06.2015 18:13:46, Двигатель
кроксы или шлепки - чтобы вода вливалась и выливалась свободно? или нужно что-то, что бы ноги не промокли? я предполагаю, что там не пляжное плавание будет, а пороги:) 26.06.2015 18:45:10, xwostik
Двигатель
а профессиональная неопреновая обувь выглядит вот так:
[ссылка-1]
26.06.2015 18:59:15, Двигатель
ёлки! ну и ценник:( 26.06.2015 19:28:25, xwostik
Двигатель
есть ещё специальные - в спортивных магазинах продают, типа таких:
[ссылка-1]
26.06.2015 18:56:37, Двигатель
Двигатель
если экстрим, то спортивные резиновые как для бассейна лучше, типа таких:
картинка
26.06.2015 18:47:56, Двигатель
ага, вот теперь что-то вырисовывается с ногами:) А это как называется, как это в яндексе искать? 26.06.2015 18:49:34, xwostik
Двигатель
тапочки для кораллов...акваобувь
[ссылка-1]
[ссылка-2]
26.06.2015 19:09:01, Двигатель
В декатлоне продается...
Неопреновая обувь или носки
26.06.2015 19:00:52, Танда
1. Коврик, спальник, сидушку.
2. Непромокаемый костюм (или что-то подобное для сплава) - но смотря куда идут сплавляться. Если север (Карелия), то нужно обязательно. Если средняя полоса, то может быть можно обойтись без него, спросите у знакомых надо или нет.
3. Теплая куртка (или флис под куртку)
4. 2 смены теплого белья - флис, свитер, штаны теплые
5. обувь на ноги
6. неопреновые тапки (носки)
7. панама/бейсболка/бондана
8. носки, трусы - 5 пар
9. 3 футболки
10. футболка, шорты (или что-то) для сна.
11. Если в комариное место, то накомарник.
12. Перчатки типа рабочих или есть тонкие рабочие(тянутся) с пупырышками для того, чтобы руки не натирались от весла
13. индивидуальная аптечка ("свои" лекарства+ йод, пластырь)
14. КЛМ (кружка, ложка, миска)
Фонарик
15. Можно термобелье
16. Штаны (не очень плотные в поезд, на днёвках ходить), шорты
17. Репеленты.
18. Плащ (накидка) от дождя.
19. Купальник.
20. Индивидуальные гигиенич. принадлежности, полотенце.
Вообще, количество смен теплого белья зависит от места, порожистости речки и температуры. Но, как показывает практика, вещей на 3 дня и на 14 примерно одинаковое количество.
Как раз сегодня дочь отправляю на сплав по Карелии. А потом еще и в августе пойдем.
26.06.2015 17:38:05, Povariha
Хороший список:) Моя тоже в Карелию. В конце июля. 26.06.2015 17:55:27, xwostik
Если в карелию, то намордник как у пчеловодов, нампомнится очень пригодились от мошки 26.06.2015 18:04:25, alina_akulina
поняла:) 26.06.2015 20:40:22, xwostik
Liberta
Если хотите могу на подник кинуть сайт одной фирмы(не сочтите за рекламу), дочь недели две назад от них ездила, там есть информация, что надо с собой брать. Всё снаряжение было от фирмы если что 26.06.2015 16:43:28, Liberta
А там для детей или для взрослых? 26.06.2015 17:37:23, Амели
Liberta
И для взрослых и детей. 26.06.2015 18:22:35, Liberta
Спасибо, жду сайт:) Тут не от фирмы, а свои давние хорошие знакомые. 26.06.2015 17:04:57, xwostik
Тёна (теперь везде)
это ты кого так? 26.06.2015 16:33:38, Тёна (теперь везде)
Аню:) 26.06.2015 16:41:15, xwostik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!