Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Заведу-ка разговор про горные лыжи:)

Добрый день, помогите, кто знает(может был кто или живет там рядом).
Думаю многие уже присматривают что-то на новогодние каникулы по горным лыжам... Наша компания неожиданно решила поехать в Сочи:) Почему:
1. пока есть относительно дешевые билеты на любые даты и разные рейсы
2. лететь 2.5 часа
3. малышей ставить хотим - решили, что тут попроще им будет
4. ну и посмотреть все хотят, чего ж там настроили...
Даже отель присмотрели, но вот что-то не пойму: Горная карусель, Роза Хутор и Красная Поляна (еще есть Газпром-Лаура) - это все разные зоны катания, никак между собой не соединенные? Кто знает, а?
Мы нашли жилье в городке Эсто-Садок, в пешей доступности от подъемника Горной Карусели. Но это не Роза Хутор и на лыжах мы туда не попадем? Для детей нужна детская школа-сад - увидела на сайте Роза Хутор, что там такая есть. У Горной Карусели тоже сайт отдельный, но там про школы нет ничего...
19.06.2014 13:45:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ируся
вопрос- у вас лыжи свои? мы были в прошлом году на Новогодние праздники в сочи, ездили на Розу Хутор покататься. Дочери брали все свое, а себе лыжи брали на прокат, чтобы свои не убивать на наших склонах.
Так вот, стояли 2,5 часа в очереди в прокат, поднялись на 1 очереди на канатке и еще 2 часа отстояли на 2-ю очередь. не знаю, как там в этом году, но год назад абсолютно ничего не было подготовлено для катания, особенно для новичков. Катаюсь 15 лет, знаю что должно быть и как организовано.
Трассы не огорожены, склоны не ратрачены, после снежных пушек по черной трассе не проедешь - одни комья.
В целом сам Роза хутор понравился, места там красивущие. Может после Олимпиады у них все в норме стало. Подэемники в том году еще не запустили, очереди были большие, работал 1 или 2 подъемник (кроме канатки). Поесть в кафешках на склоне-очереди очень уж большие да и дороже чем в Европе получалось.
Зоны между собой не пересекаются. Лаура (Газпром) президентсткая база, там ВВ катается всегда:). Мы когда были, он там катался и все с Лауры ехали на Розу Хутор.
Горная карусеь насколько я понимаю это старая известная канатная трасса, которая изначально была на Красной поляне, только вроде должны были отстроить новую канатку. не знаю. (это та, которая вела к Приюту 11).
Спрашивайте, может что и подскажу.
Эсто садок - это поселок в котором расходятся пути - ут же Горная Карусель, налево дорога на Лауру, прямо - на розу Хутор. до них еще надо добираться. Конечная станция железной дороги из Адлера как раз в Эсто-садоке находжится, в центре поселка.
20.06.2014 13:22:26, Ируся
kikimora
Ой, спасибище! Сколько инфы. Очереди - ужасно:( Но может это до олимпиады так было?! Нашла весенние отзывы - все вполне сносно, но весной и народу не как на НГ...
Про разные зоны - поняла, про Карусель вроде пишут, что наоборот самая красивая там красотища...
Оборудование у нас всех свое, всегда возим везде(не могу на прокатном - привыкла к своим ботам, я в них не снимая и не расстегивая могу ходить сутками, ноги не мерзнут, не сыреют, сушатся хорошо без вытаскивания сапожка). Кроме подростков - они в прошлом году вставали на сноуборды, шлемы и защита есть, а борды брали в прокат, ибо пока не научились толком катаютсяна мягких, покупать - это ж не на год, нужно уже что-то приличное... В общем тут вопрос, надо посмотреть, может там какой skiset уже появился:) Так можно будет избежать очередей...

Трассы не огорожены, склоны ратрачились единожды за сутки(утром), после обеда на спусковых участках всегда песок и уже за 500 метров сужение воротами - предупреждение, чтоб не свалились - это в прошлом году во Франции:) Но очередей, да, не было ни разу вообще нигде там.
20.06.2014 16:26:04, kikimora
Ируся
не, там везде красиво, но в новый год я больше туда не поеду) народу много, кстати мы были в Болгарии со 2 по 10 января-тоже море народу на первую очереь подъемника, потом как то очередь по склонам рассредотачивается и особо народу немного. 25.06.2014 15:48:29, Ируся
Я была на конференции (не зимой) в Роза Хуторе. Поскольку лыжник - специально узнавала. ВСЕ!!!! зоны между собой не соединены...
Ски-пассы на все разные...
Я жила в гостинице прямо напротив подъемника Роза Хутор. Ну, на лыжах я бы туда не поехала...
если только дня на 3 катальных (какие-нибудь праздники), а так... нет
19.06.2014 15:44:56, кукося
kikimora
Кстати, нашла отзывы весенние - там соединяют все три зоны - уже поставлены были вышки/опоры и построены станции, осталось тросы перекинуть и кабинки нацепить, пишут, что к следующему сезону будет соединено все. В общем, поедем на разведку - напишу потом:) 23.06.2014 09:59:22, kikimora
Ируся
ок:) напишите 25.06.2014 15:48:59, Ируся
kikimora
Спасибо, жалко, что не соединяются...Нет даже инфы, курсирует ли какой-то скибас... В Роза Хуторе дорогие только отели - Тьюлипы, Холидей Инны...
Почему бы не поехали, интересно? Мы собираемся на 10 катальных дней. Всегда ездим на неделю каталки и катаемся с утра до ночи, никуда не ездим/неходим больше - едим и тусим вечером(у нас компания большая).
19.06.2014 16:49:27, kikimora
Нам после Альп однозначно там не интересно будет 10 дней.
Я поднималась на подъемнике, смотрела на трассы - мне не показались они интересными и разнообразными.
И подъемник кабинный 3 очереди (2 пересадки) - какой-то медленный...
И спуска на лыжах к отелям нет, только до 1 станции.
Про скибасс тоже не подскажу.
А отели эти "дорогие", хоть и построены на горнолыжном курорте - мало приспособлены для лыжников...
Комнатки крохотные, компанией не потусишь.
Мы опять в Альпы. Билеты уже купили.
19.06.2014 17:36:46, кукося
kikimora
Я была там в зимнее время, правда очень давно, очень впечатляющие горы.
Там, где мы присмотрели, непосредственно от отеля подъемники - горная карусель, отель очень приспособленный под ГЛ - лыжехранилище, сушилки, номера очень просторные, семейный двухкомнатный номер - 80 м.кв.(с кухонным уголком, гостной зоной) - самое оно для тусни. Сауны и бассейны есть. Это в Садке, вот пытаюсь понять наколько там все соединено - чтобы поразнообразнее было в плане катания.
Везде есть плюсы и минусы, в Италии, например, на селларонде, "скотовозка", которая снизу везет - жуть дичайшая, времени теряешь, чтобы добраться до трасс уйму - сначала народу набирает стоячего, потом ползет, а в Альпах же - так что нас этим не испугаешь:)
про разнообразие и скуку - у нас обстоятельства такие, что мы все равно в одной зоне будем. Тинейджеры второй год будут осваивать сноуборд - им вообще мало надо, в прошлом году во Франции они с нами один раз только съездили - зря им скипассы покупали на всю зону. Кроме них есть младние - их двое будет, планируем им либо инструктора на двоих взять, либо в сад/школу лыжную сдать - тут тоже придется после обеда их забирать и с ними докатываться, т.е. на весь день не поедешь никуда.
В общем, продолжаем думать в сторону Сочей:)
19.06.2014 18:41:08, kikimora
Тогда попробуйте узнать на ски.ру
Про Селаронду (нежно люблю Доломиты) - это ведь вопрос где жить...
Ездим туда почти каждый год - проблем нет с "добраться до трасс"
Если, конечно, идти по ронде - то да, есть ряд подъемников, где очереди и народ и которые не объедешь.
20.06.2014 10:04:10, кукося
kikimora
Мы ездим в разные места - еще ни разу не повторялись:)
На селларонду поднимались из разных мест (ибо жили мы в Виго со своей небольшой зоной катания и туда ездили 4 дня), но много что там не понравилось кроме этих скотовозок(они в двух местах были - Канацеи и Компителло), например, что много мест внизу, где нужно толкаться, чтобы добраться/перебраться от одного подъемника к другому, а где-то даже пешком переходить:( Про дурацкий круг вообще не говорю - только пешком и идешь + через дорогу грязную...круг не понравился никому из нашей компании.
Нужно пошерстить еще - мало отзывов про Сочи пока. Боюсь, что нам мало будет одной зоны катания(если они не соединены между собой), с другой стороны - мы привязаны из-за детей 4-5 лет...
20.06.2014 12:20:00, kikimora
+1 где жить.
Были в Валь-Гардене - там нет скотовозки, снизу в сторону Ронды кабинки-"яйца" 6-местные, на другую сторону (отдельная зона катания) электричка в тоннеле внутри горы.
Но в Доломитах, как тут писали, мало отелей, чтобы прямо из отеля на трассу. Ну, можно Австрию-Францию подобрать.
Я б тоже в Сочи не поехала - если бы только было сильно дешевле (в Буковель за этим ездили, например). Но не думаю, что Сочи выйдут дешевле.
20.06.2014 12:02:26, X-y
kikimora
[пусто] 20.06.2014 12:13:46, kikimora
Не вижу особой экономии, у нас в Италии также примерно получается ;) Но, правда, в апартах, а не в отелях с бассейном и прочими прелестями.
Напишите, пожалуйста, отзыв по результатам поездки. Интересно же!
20.06.2014 17:53:34, X-y
kikimora
Ну не знаю - сколько летаем ни разу в такую сумму на 10 дней не укладывались?! Поправьте, если не так: про Италию конкретно - либо рейсы с пересадками и на доргу теряешь сутки(а там еще и есть надо, ибо лоукостеры не кормят), либо прямые но за сумму в два раза больше. Кроме того в Италии все аэропорты в такой удаленности от лыжных мест, что теряешь на трансфер еще(либо ночевки в других городах) - это еще плюс немалые расходы(либо машина в прокат, либо трансфер заказывать - примерно одинаково)... Ну и апарты в близи от подъемника столько не стоят - это либо опять же на машине каждый день кататься к подъемникам, либо стоят они дороже гораздо. 23.06.2014 09:56:35, kikimora
Ируся
Скипасс был дороже, чем нам в Европе обошелся на неделю - там стоил 140 евро на человека примерно, в Сочи порядка 4500 руб в день на 2 взрослых и ребенка. по моему так, у мужа вечером уточню по цене. 20.06.2014 13:25:08, Ируся
kikimora
Про скипасы нашла цены - после олимпиады стоил скипас на 6 дней(из 8-ми) 6400. Это Роза Хутор, на нашем дешевле. У вас, видимо, был тариф на один день - это же всегда дороже. Кроме того написано, что был тариф семейный - сколько не нашла, но выгоднее чем 6400. 20.06.2014 16:30:31, kikimora
Ируся
ну да, мы на 1 день ездили. 25.06.2014 15:49:55, Ируся
Там на с 1 пересадки вниз нет трассы. спуск максимум до 1 станции.
Но я писала про подъемник Роза Хутор, про Ваш не знаю...
Да, цена хорошая, бюджетная
А как питание? сами будете готовить? Боюсь еда там будет не дешевая...
20.06.2014 12:32:28, кукося
kikimora
еда - завтраки хорошие в отеле, обед - на горе, как обычно будем есть - тетки/дети супчик, мужики - побольше и подольше:) Мы обычно раньше их уезжаем, они еще сидят... А вечером когда как - тут, думаю, будем покупать продукты в супермаркете(прочитала, там как-раз самый центр - и кинотеатр, и аквапарки, и ТЦ есть в этом Эсто-Садке), вечером сообща готовить у кого-нибудь, либо по отдельности(в прошлом году иногда часть раньше уезжала в апарты, а мы с сетсрой еще катались, соответственно - они там уже наготовят и поедят, а мы или купим по пути что, или по приходу что-то ели), иногда и в ресторан/кафе сходим - как-то так мы обычно.
Думаю, цены будут сопоставимы с московскими. Где-то отзывы прочитала весенние - суп на горе наверху 90-100 руб. был, гарнир с мясным - 200?! Еще вычитала, что там Мак есть...
20.06.2014 16:35:20, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!