Раздел: Семейный досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maisy

как собрать ребенка в горы

Привет!
вы здесь все спецы - посоветуйте пожалуйста что нужно обязательно с собой взять для маленьких горнолыжников (4 и 6 лет). Едем первый раз в Австрию, для меня это вообще первый опыт на горных лыжах, муж катался давно, старший сын вполне уверенно съезжает с крутых склонов, младший - менее уверенно и пока только на роллерном склоне на Нагорной...
Шлемы конечно есть - возьмем.
1.Нужно ли покупать детям маску или очки от солнца? если да, то достаточно будет простой из декатлона или искать навороченную с антифогом, суправижн итп?
2.Дополнительный комплект термобелья пригодится или будет лишним? у детей по одному комплекту, покупать еще?
3.Что берут с собой когда катаются - термос? вода? Детские рюкзачки будут мешать во время катания?
4.Что посоветуете для защиты от солнца и ветра - какой крем?
5. Старший сын во время катания всегда закрывает подшлемником рот, через пару часов катания это место всегда мокрое:-( КУпить ему дополнительные подшлемники менять или какую-то маску на щеки и рот? Какое у вас опыт?
6... может что-то еще предусмотреть?

Заранее всем благодарна за ответы!
27.01.2011 23:33:14,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В декатлоне продаются пакетики в варежки, начиная с пар, далее кучами в коробках. Сколько сто\т не запомнила, но мне кажеться около 75 руб за пару 02.02.2011 23:42:40, МамаМаруси
Гамма
вот еще штуку посоветую, если дети мерзнуть будут (да и взрослые тоже) купите одноразовые согревающие пакетики для ног и для рук (для ног на липучке крепятся, для рук - просто пакетики в варежки вкладываются), у ребенка не мерзнут руки и ноги часов 5 точно, опробовали в Италии неделю назад, когда похолодало до -15 утром. Стоили пара для ног 3 евро, для рук 2,5 евро... 28.01.2011 22:58:13, Гамма
Maisy
да я слышала про такие, но нигде в Москве не видела... 29.01.2011 11:27:30, Maisy
LU
3 евро??? ого... в москве они по 30 рублей пара - в том году мы с подругой покупали 29.01.2011 01:38:56, LU
Marfushenka
А где Вы по 30 р покупали?! Я поиском нашла только за 75 р в каком-то инет-магазе. 29.01.2011 14:11:30, Marfushenka
LU
я спросила на ски.ру - мне дали наводку на мальчика,у которого есть оптом коробка этих стелек, мы с подругой на двоих коробку и взяли. сорри, телефончика не осталось( да и не знаю - занимается ли он этим на постоянной основе. спросите там на форуме, если у кого есть - подскажут) 29.01.2011 21:00:56, LU
Ируся
в Альпиндустрии они были недели 1.5 назад. 08.03.2011 23:32:10, Ируся
Maisy
Всем большое спасибо!

Я ж не написала, что едем то мы не в марте, а уже на следующей неделе! и прогноз погоды на Австрию -15
так что маска или горлышко пригодится. кажется я видела такие неопреновые повязки на рот с дырочками маленькими в Канте - посмотрю на выходных. подшлемники у детей ACAPI кажется, термо белье гуахо без хлопка - тут все ОК, значит справимся.
Со всем остальным тоже вроде бы стало ясно - Всем большое спасибо! буду искать очки.
28.01.2011 20:10:30, Maisy
Юля В
Маска - необходимость, без нее нельзя кататься детям в горах.
Зря Вы тратите время здесь, в Австрии все можно купить в двух или трех ближайших к канатке магазинах.
28.01.2011 21:15:16, Юля В
Юля В
1. Маска нужна обязательно, но ее лучше покупать там. Выбор в разы больше и дешевле. При покупке маску нужно мерить вместе со шлемом. Они не должны друг другу мешать, в идеале по лбу не должно оставаться свободного места. Г/л очки из Декатлона, думаю, будут слабо подходящими в настоящих горах.
2. Доп.комлект термобелья не нужен. Высыхает за ночь прекрасно.
3. Ничего не берем на гору, кроме шоколада (у папы или у детя в куртке хранится). У них карманов больше, чем у меня. С рюкзаком кататься очень неудобно. А уж ребенку и подавне будет сильно мешать.
4. В марте крем с защитой 40-50 от УФ просто необходим. Даже в январе солнце пекло сильно. Ощущение ожога на щеках было даже после 40 факторного крема.
5. Закрывать рот во время катания не считаю правильным, разводить мокрость на горе не нужно. Отучите от этой привычки, просто потому, что нарушается нормальное дыхание. В марте уже тепло, зачем закрывать рот?

Мой деть катается в очень легком подшлемнике (у нас их два Одловские), другой чуть по-теплее, но тоже достаточно тонкий. Более теплый одеваем ниже -10. Рот никогда и ничем не закрываем. Термобелье я стираю, но у нас их два, так получилось, одно большое, второе - маленькое :) Взяли оба, пользовали. До этого как-то всегда обходились одним. Специально второй комплект покупать не нужно.
Очки у детя одни, вполне хватает и на солнце, и на туман.
28.01.2011 15:59:17, Юля В
Xenny
Юля! спасибо за твой труд, столько инфы.
и еще одно спасибо за подшлемник Одло, который ты мне подсказала 5 лет назад для дочки.
я в этом году перешла на шлем, купила себе обычный хлопковый подшлемник - ужас что! голова мокнет, шея мерзнет. а в Одло дочка в -22 в Финляндии каталась и не мерзла :) и голова у нее в нем не мокрая.
28.01.2011 16:13:53, Xenny
Юля В
Ксень, я всегда катаюсь без подшлемника. Пару раз попробовала, мне очень жарко. Даже в -10, но на шлеме дырки регулируются. У мужа дырки не регулируются, всегда открыты, он в холода подшлемник одевает.
Горлышко поднимаю под шлем сзади, чтобы закрыть шею - и все. Хватает.
28.01.2011 16:42:37, Юля В
Xenny
у меня подбородок мерзнет) 28.01.2011 16:46:05, Xenny
LU
на подбородок - "горло", на уши - повязку)) я тоже не люблю подшлемники (и жарко, и прическа потом - ужас-ужас)))))) 28.01.2011 16:53:39, LU
Xenny
да-да, прическа - ужас! это вы правы. отлично, если есть вариант обойтись без него. 28.01.2011 17:03:51, Xenny
Xenny
горло у флисок короткое какое-то :( у меня неправильная флиска? 28.01.2011 17:02:28, Xenny
LU
"горло" - это не воротник флиски, это отдельная флисовая "труба" (я сама себе шила - под цвет, много таких продается - часть флисовая, часть трикотажная - из них еще шапки можно сделать, типа многофункциональные такие "трубы"))
но если есть хороший подшлемник - можно без доп."горла"
29.01.2011 01:41:31, LU
Hobbit©
это не то, что зовут "балаклавой" ? :)) 31.01.2011 17:08:51, Hobbit©
LU
балаклава - подшлемник. горло - это горло, труба такая трикотажная или флисовая 02.02.2011 20:11:56, LU
Xenny
по-моему, балаклава - это как раз подшлемник :) этакий шлем из ткани, закрывающий голову и шею. 31.01.2011 17:24:05, Xenny
Xenny
я не знала, что есть такой девайс. мне такой вариант больше подшлемника нравится - не стыдно будет в кафе шлем снять :)) 31.01.2011 12:47:27, Xenny
Юля В
Люся, а на уши-то зачем? Ушам и в шлеме тепло. 28.01.2011 16:56:06, Юля В
LU
мне дует)))) и уютнее)) 29.01.2011 01:42:04, LU
Юля В
Для этого есть горлышко вискозное. 28.01.2011 16:52:32, Юля В
Xenny
вот это открытие) ни разу не видела... или не смотрела. там же продается, где подшлемники? 28.01.2011 17:03:13, Xenny
Юля В
В спортивных магазинах полно там. Думаю, и здесь есть.
Посмотри, эти горлышки разные бывают.
28.01.2011 17:39:45, Юля В
Xenny
спасибо! красивые) 28.01.2011 17:42:26, Xenny
LU
1. обязательно! да любые - лучше оранжевую линзу
2. одного хватит, если не хб в составе (с хб - мокнет, лучше 100пэ или пэ с добавками шерсти,например). если что (хотя этого "что" у нашего мелкого еще не наступало ни разу за 3 зимы катания) - постираете вечером, к утру высохнет.
3. беру с собой теплый яблочный сок (оказывается - супер-штука, даже взрослые в прошлой поездке оценили) и чай. детям рюкзаки - ни в коем случае!!!!!! только себе. термосы - узкие. можно спину рюкзака проложить куском пенки на всякий случай. традиционно берем с собой мандарины - они там обалденно вкусные!!! едим ящиками))))
4. мы не пользуемся (в холода просто закрываем лицо по самую маску балаклавами. когда комфортно кататься с открытым лицом - губы только мажем.
5. не закрывать рот при катании))) при сильном холоде/ветре - закрывать все лицо до маски на подъемнике. если уж так хочется закрывать рот - вырезаете из флиса треугольник (бОльшая сторона - чуть длиннее обхвата головы), на концах - пришиваете липучку. милая вещица, у меня такая есть, использую вместо "горла", но в морозы натягиваю ее на нос, греюсь на подъемнике. у мужа - маска с дырочками, из неопрена, кажется - но в москве что-то детские такие не попадались (в австрии, кстати, видела).
6. сменные варежки (а иногда и сменные носки бывают нелишними)
28.01.2011 09:21:03, LU
Xenny
про термобелье: действительно хватает одного комплекта на неделю? стираете как часто, извините за интимный вопрос?:) сами думаем, докупать еще или одного хватит. 28.01.2011 11:19:28, Xenny
LU
детское - угу - не стираю)) не лень - просто зачем? деть не потеет, запаха нет. неделю-другую вполне можно обойтись без стирки.
вот мужу - да, стираю. и даже наличие пара-тройка комплектов его не спасут - все равно стирать придется)))) поэтому у него один - и стираю раз в 2 дня, 100пэ сохнет быстро. себе стираю по ситуации, но намного реже,конечно, чем мужу))
28.01.2011 13:50:58, LU
Xenny
понятно) значит, можно обойтись одним комплектом. Да и действительно, за ночь высохнет. 28.01.2011 15:01:49, Xenny
Кидайте в меня тапками - детское за 2 недели не стираю!!! Свое за 2 недели - 1 раз, мужа - чаще, он потеет сильней. Не морочьтесь - на неделю Вам хватит, если у оно у Вас правильное. Люся Вам верно написала: главное не количество белья, а его функциональность.
У ребенка вот такое warm
[ссылка-1]
для катания в НГ и есть еще полная синтетика (легкое), катаемся когда тепло, в НГ синтетику не брали.
У нас с мужем такое же супер-варм. Штаны юзаем во всю (все-таки теплая попа и колени - это кайф, вот они [ссылка-2]), а кофты носим просто синтетические Хелли хансен, в теплых супер-варм даже в холод жарко, еще же флисовку сверху надеваешь.
28.01.2011 12:02:11, кукося
Маску неопреновую ребенку покупала прошлой зимой в Сорочанах. Осенью видела детские в Снежкоме. Но если Вы едете в марте - то, думаю, Вам это будет неактуально. 28.01.2011 09:45:39, кукося
LU
ага,точно. в марте однозначно она не нужна 28.01.2011 09:52:04, LU
У нас один очень активно катающийся мальчик почти 8 лет.
1. Берем 2 маски: одну для солнечного катания, другую - для пасмурной погоды. Обе хорошие (ну так уж купили, глазки жалко)
2. Смысла во втором комплекте белья не вижу, если только разной теплоты: теплый и не очень. Но это зависит от того, когда Вы едете, мы обходимся одним
3. В горах с собой берем только шоколадки (маленькие, типа аленки) или галеты из семечек/орешков. С термосом не катаемся, попить в кафе не проблема, а фуд-корты (где можно со своей едой) есть не везде. Думаю, что рюкзачки детям будут мешать. Я в этом году первый раз сама каталась с рюкзаком - не всегда комфортно
4. Крем беру самый протой, по-моему Морозко. Но мет, где им мазать почти не остается. Солнце нам не актуально, мы катаемся на НГ
5. Мой тоже всегда подсасывает подшлемник... Когда меняю (если холодно), иногда - так и катается. Неопреновая маска на лицо есть, но в ней катается только когда холодно (больше чем -10), если тепло, то в ней некомфортно. Если температура около 0, то катается в мокром подшлемнике - замучаешься менять!
6. Из предусмотреть - обязательно горнолыжные носки! У нас, к сожалению, детских размеров не продают, купите там.
Если Вы сами первый раз - то крем разогревающий для тела (мазать на ночь), есть еще обезболивающий спортивный спрей местного действия от ушибов (в аптеках) И НАЧИНАЙТЕ ПРИСЕДАТЬ! По 3 подхода каждый день с 10 раз и до бесконечности....
Обязательно беру ребенку запасные г/л брюки.
Может девушки еще что вспомнят...
28.01.2011 09:08:53, кукося
LU
)))а мы едим мандарины и пьем чай-сок на подъемниках)) тепло, сухо, ехать долго...)))))

ооф: а когда мы тебя услышим? про нг?))
28.01.2011 09:22:01, LU
Люся пишу... Почти дорисовала. У меня на работе конкретно замодерили семью, войти-то не всегда могу, фотки, вообще, не вижу и в фотоальбом вставить не могу... Все темы в одну строку - криво-криво.
А дома - сгорел рессивер, инет только на компе старшего, а он не пускает - сессия. Куплю в выхи ресивер и постараюсь разместить отчет с фотками.
28.01.2011 09:43:19, кукося
LU
о как, все одно к одному... ну,главное, чтоб деть сдал сессию!!! и чтоб ты не забыла,что я жду)) 28.01.2011 09:47:05, LU

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!