Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

италия-южный тироль 2010

просто поделиться - ездили в этом году в италию, в район альта бадья. у нас он как то мало известен - но это часть селла ронды. вкратце впечатления:
регион большой (можно попасть в валь гардену, валь ди фассу, аррабу и мармоладу). в самой альта бадье скучновато - в основном синие пологие трассы для начинающих. есть 1 хорошая кубковая трасса (черная) и несколько красных.
очень понравился регион Сельва Волькенштейн (часть валь гардены). много интересных черных трасс.
кстати, черные трассы в италии показались гораздо проще черных австрийских - все сплошь широкие, с возможностью передохнуть на относительно пологих выкатах.
не понравилось в валь ди фассе - народу много, места мало.
очень симпатичные трассы в аррабе и мамоладе - но на 1-2 денька, не больше.
интересная идея с круговыми маршрутами (оранжевая и зеленая селла ронды - одна по часовой стрелке, другая против). очень развлекательно. и народ как то рассредотачивается сразу - в очередь попали 1 раз. стояли 10 минут.
трассы все идеально готовятся. несмотря на то, что снегопада давно не было - трассы довольно мягкие, лед обнажается только к концу катального дня да и то не везде. вообщем за трассы - твердая пятерка.
зато за карты - двойка. с минусом. номера трасс не указаны. часто трассы нарисованы весьма приблизительно. особенно это относится к региону собственно альта бадье. мы его иначе как лабиринтом не называли - ныряешь в одном месте - где вынернешь предсказать невозможно. ориентироваться по карте нельзя - все врет. только смотрели на указатели - сами трассы маркированы хорошо, но иногда возникают недоразумения - сверху вроде стоит указатель к нашей деревне, съезжаешь в указанном направлении - там уже указатели на другие места - поди разберись.
что еще не понравилось - большие напряги с английским. почти никто не говорит, меню на английском попадается редко (внизу горы вообще почти нет, на горе через раз). пришлось обходиться обрывками немецких фраз (итальянского то совсем не знаем). русских мало (они в основном в валь ди фассе и валь гардене попадались).
еще как то корява организован транспорт - бесплатный скибус только в пределах 1 деревни. между деревнями - обычно платный, ходят они редко. вообщем порадовались в очередной раз, что мы на машине и в очередной раз задались вопросом, а можно ли ехать кататься БЕЗ машины. нам пока кажется, что нет, если у кого другой опыт - просветите.
вообщем, если кому интересны подробности - спрашивайте, с удовольствием отвечу.
да, забыла, еще на 1 день ездили в кронплатц - очень милое местечко. гора освоена хорошо ))) со всех сторон подъемники понатыканы. трассы есть хорошие. на 1 день вполне стоит съездить.
02.02.2010 21:09:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
По этой части вставлю свои 5 копеек. Мы 2 раза была в Доломитовых Альпах. В городке Селла Волькенштейн (Вел Гардена). Выше всяких похвал. В первый раз брали апартаменты, без проблем можно найти магазины, хорошие местные ресторанчики, во второй раз брали отель с питанием, тоже здорово, а особенно понравился отель тем, что прямо на трассе: вышел, обул лыжи и поехал. Дочка в лыжную школу ходила. Муж нашел там живописную лыжную беговую трассу. Катался утром на беговых лыжах, а после обеда на горных или сноуборде. Сын наравне со мной откатывал весь знаменитый круг sella ronda, как раз на целый день хватало. Очень-очень понравился мне этот круг: по часовой стрелке или против всю зону катания объезжаешь, под конец возвращаешься домой. Ну и ледник Мармолада тоже супер! 10.02.2010 21:09:54, Sivka
да, сельва волькенштейн нам тоже понравился (пару раз специально в ту сторону ездили из нашей альта бадьи.) беговую лыжню видели и даже биатлонную :)). хорошие места. а названиями апартов и отеля не поделитесь? вдруг еще соберемся в те края (не все трассы успели объехать в валь гардене) 11.02.2010 15:35:07, mako
LU
а ездили сами? бронировали все сами? друзья "продавливают" нас поехать на машинах - но мой муж пока не особо в восторге от идеи. ему хочется накататься и отдохнуть, а не пилить потом тысячи км. за рулем...
как я поняла - туда лучше ехать на машине, ибо с автобусами - полная ж...:)

а где без машины хорошо - я могу рассказать:)
во-первых - во франции. валь д'изер, лез арк - там машина вообще не нужна, обул лыжи у отеля - и к подъемнику:)
в австрии - весь регион цель-ам-зии, капрун, заальбах - тоже надобности в машине нет: автобусы ходят отлично, оба раза мы жили в таких местах, где до автобуса было 2-3мин. пешком, у автобусов есть расписание - т.е. ждать не приходится. в самом заальбахе помимо обычных (проходных) ски-бассов есть еще и местные ски-бассы, курсирующие кругами. т.е. автобусное сообщение там - просто отличное! и заморачиваться с машиной нет никакого желания (да и ни глинтвейнчику не выпить, ни бокала пива в обед...)
07.02.2010 11:36:20, LU
мы бронировали сами. летели в прагу - оттуда на машине (брат живет там - так что на его машине и ехали). 700 км. туда доехали за 7 часов (с остановками), обратно попали в снегопады и пробки - ехали 9 часов (еще правда заехали погулять по иннсбруку). из россии на машине бы не поехала, наверно, хотя знаю многих, кто так ездит и очень доволен.
насчет заальбаха - не совсем согласна. были там в прошлом году. ски бассы действительно есть, но ближе к чеверу число их редеет. а мы вообще жили в майсхофене - там автобус раз в час ходил. очень неудобно. так что все равно на машине ездили и в заальбах и в цель ам зее.
вот думаем насчет следующего года - как раз хочется что то чтобы без машины. но наверное вряд ли получится. присматриваемся к сестриеру.
07.02.2010 14:29:02, mako
LU
и мы второй раз в майсхофене - прям у моста, где первая остановка, наш замок. уезжали на 8.30 или на 9.30 (кто поспать любил), и возвращались на 15.30 или 16.30 (больше уже видимости не было кататься - некомфортно). а из целя можно было и на др.автобусах ехать - которые не заходят в сам майсхофен, а идут мимо и останавливаются как раз у нашего замка (из бассейна ездили, каждые 20мин. автобусы).
наоборот - оч понравилось, что так удачно жили - и в цель (а оттуда и на капрун), и в заальбах - бесплатные ски-бассы (из целя в заальбах - платно, т.к. это уже считается др.регион).

эх,а братьев у нас нигде нет, ни с машинам, ни без:( я думала,вы из москвы на машине. я тоже знаю тех,кто ездит - но вот особых "плюсов" так и не нашла лично для нас (ну,кроме того, что сильно дешевле дорога получается. но на след.год мы, скорее всего, не возьмем старших (у обоих выпускные классы), и такой сильной разницы между самолетом и бензином не будет, зато будет напряг и усталость от долгой дороги за рулем...)
07.02.2010 15:02:22, LU
у нас больше проблем вызывл возврат в гостиницу - обычно еще хотелось в заальбахе или хинтерглеме походить, поесть. ехать в 16.30 в гостиницу нам было как то рановато - а с машиной - ботинки переодел и гуляешь сколько хочешь. потом едешь домой в удобное время. в ителии вообще большие напряги с автобусами - бесплатно только по деревне. в соседний город рейсовый - ходит раз в полчаса- час, последний в 19.00 (то есть не задержишься). на машине из москвы точно не поеду - 7 то часов утомительно в машине сидеть 08.02.2010 12:03:23, mako
LU
ну,нас было много и программы апре-ски мы устраивали себе сами, никто не скучал и не было желания остаться где-нибудь еще погулять/поесть (тем более - ужинать без бокала вина/пива?... т.е. водитель всегда обречен:) мы, конечно, не алкоголики:) и вообще в течении года можем выпить только на праздниках или ДР - но на отдыхе за ужином пару бокалов пива или мартини всем доставляют удовольствие:)

да, жаль,что в италии с автобусами такая беда... у нас были мысли туда махнуть
08.02.2010 17:57:01, LU
италию все равно очень рекомендую. трассы в великолепном состоянии, их много, они разные. еда супер! 08.02.2010 19:03:50, mako
LU
у меня в италии подруга, давно зовет вместе покататься... посмотрим, поищем - может, нароем что-нибудь оптимальное, нас же много, все интересы нужно учитывать:) 08.02.2010 20:12:30, LU
Тимофейка
пробежалась глазами, здорово вы отдохнули!!! молодцы!!! прочту позже более внимательно и возьму на заметку ваш опыт))))
а завтра постараюсь написать наш отчет по Австриии-Италии-Швейцарии
02.02.2010 22:42:57, Тимофейка
Юля В
Очень интересно, напишите, пожалуйста. 04.02.2010 18:12:20, Юля В
Заяц.
Юля, большое спасибо Вам и Вашему супругу!
Едем в Ски-Амаде :) Жить будем ровно между Ваграйном и Флахау, около подъемника, берем машину, будем обкатывать все зоны по Вашему отчету, сколько успеем за 7 дней (в Бад-Гаштайн не поедем!) :)
Предвкушаем!
05.02.2010 16:37:00, Заяц.
Юля В
Хорошей погоды Вам! 05.02.2010 22:01:49, Юля В
Заяц.
Спасибо! :) 08.02.2010 09:30:26, Заяц.
австрия - италия - швейчария? это интересно. червинья- церматт? 03.02.2010 11:50:58, mako
Заяц.
Это где в Церматте-Червинье Австрия, стесняюсь спросить? :) 04.02.2010 10:43:38, Заяц.
зато есть италия- швейцария :))) просто не знаю места, где сразу три страны будут. знаю сестриер - италия - франция, решенпасс - италия - австрия. больше не знаю :)) 04.02.2010 16:20:38, mako
Шамони. Ски-пасс на 6 дней и более включает:
Шамони (Франция),
Курмайер (Италия)
Вербье (Швейцария)
Катались в этом году...
04.02.2010 22:17:07, кукося
но это надо на машине переезжать туда сюда? или единая зона? 05.02.2010 11:28:58, mako
ИЗ Шамони до Курмайера ходит ски-бас (бесплатный по ски-пассу). Только запись на него накануне вечером (утром может не быть мест)
В Вербье, увы, своим ходом
Больше всего понравилос в Курмайере
05.02.2010 12:49:58, кукося
а жили в шамони? расскажите впечатления про курмайер - большая ли зона катания, какое соотношение синих-красных - черных трасс. все ли черные действительно черные? как там с крышками на подъемниках? (есть ли закрытые, как в австрии - в альта бадье где мы былли в основном открытые и неподогреваемые) 05.02.2010 13:41:18, mako
Обещаю - напишу большой отзыв по поездке к концу недели 08.02.2010 14:13:53, кукося
LU
:)мы запомнили:) ждем-с! и с подробностями (особенно о трассах и удобстве жилья-передвижений:) 08.02.2010 17:57:56, LU
буду ждать с нетерпением :))) 08.02.2010 16:12:44, mako

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!