Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С мелким в Австрию - надо ли?

Друзья мужа зовут присоединиться к мартовской поездке в горнолыжную Австрию, на Штубай. Мы - лыжники мягко говоря никакие, катались пару раз в Подмосковье, не более того. У меня еще и колено травмировано пожизненно... Но старшая 15-летняя дочь очень хочет кататься, да и мы с мужем не против попробовать еще. И компания хорошая. В общем, муж и дочь точно едут.

Вопрос во мне и младшем ребенке, которому в марте будет год и восемь месяцев. Я не могу решить, ехать ли нам. С одной стороны, я явно засиделась дома, последний раз дальше дачи ездила еще до беременности. Но с другой... Компания без детей. Все кроме нас прилично катаются. У нас же опыта лыжных курортов нет вообще. Будет ли там чем заняться с таким мелким? Что один взрослый с мелким будет делать, пока второй взрослый со старшей и остальной компанией на склонах? Ездят ли вообще на горнолыжные курорты с такими маленькими детьми?
31.01.2010 23:57:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бобус
Мы на НГ ездили большой компанией в т.ч. с нами была малышка 1,2. Чудесно съездили! Пока все катались-учились один из родителей тусовался с ней на горе то в ресторане (там же она на диванчике и спала, до 12 там тихо и немноголюдно и ела), то в детской комнате (там игрушки есть и диванчики). Коляску им в отеле бесплатно дали, сами предложили - такой раритет классика- вельветовая (помните немецкие такие были), очень удобно было, но на гору они на руках ее брали и там обходились без коляски. На ледник мы с ней тоже поднимались без проблем! Тут наверное от ребенка и настроя зависит, мы вообще не представляем как без ребенка куда-нибудь поехать! Из всех детей нашей компании (было 5 детей от 1,2 до 12) малышка доставляла меньше всего хлопот, но надо оговориться, что ребенок всеядный и необыкновенно спокойный!!!
Лично я бы Вам посоветовала поехать - отвлечетесь, отдохнете, подышите горным воздухом!
10.02.2010 11:31:13, Бобус
Поищите садик частный. Осенью были в Зольдене большой компанией, одному компанейцу было 2 года, родители договорились в садиком, 10 евро в день. Отводили к 9, забирали в 16. В тот же сад ходил деть хозяина отеля, через него и договаривались. Поищите садики, такая услуга есть на всех курортах Австрии. 02.02.2010 13:36:00, 4 сына
Iyaf
В марте в Инсбруке, скорее всего, будет сухо и зелено, поэтому понадобится коляска. Городок интересный и с малышом походить -погулять есть где. Про ледник сказать не могу-не были. Но если там есть саночная трасса, то кататься всем вместе вполне реально. Конечно с таким малышом может и не стоит на санках по трассе сразу, но где на санках, где пешочком. Санки в аренду брать. Кафе и ресторанчики на горе есть, к детишкам отношение очень доброжелательное, вполне возможно и наличие дет.площадок. 01.02.2010 19:28:22, Iyaf
LU
ездят с любыми:) зависит от Вашего настроя, самого ребенка и Вашего отношения к отдыху с ребенком. меня, например, мой мелкий не напрягал ни разу:) с удовольствием брала его с собой на склон в волен в его 3мес. (спал в коляске), в его 1,3 - там же на санках, а в 2,3 - соорудила шлейку и выкатывала его на шлейке на лыжах. сейчас он ни в катании, ни в быту не доставляет никаких хлопот, наоборот - я очень люблю брать его с собой, люблю с ним кататься, люблю с ним плавать, болтать, обниматься, баловаться и вообще - его компания мне всегда в радость:)
в Вашей ситуации - искала бы проживание рядом с бассейном/аква-парком и пока муж с дочкой катаются (не думаю, что новички будут кататься целый день - скорее всего, часа 3-4 максимум) - вы бы с мелким прекрасно проводили время в бассейне. да и уставшим лыжникам после катания очень даже не помешает бассейн (ножки очень хорошо приводит в порядок, усталости как не бывало).
ну и узнайте побольше конкретно о том местечке, где собираетесь жить. возможно - Вам больше понадобятся санки,чем коляска:)
01.02.2010 18:56:07, LU
[пусто] 01.02.2010 19:54:02
fatima
ой, не туда написала, сорри:) 01.02.2010 19:57:07, fatima
1. С такими детьми ездят, особенно молодые люди.
2. Если хотите взять с собой коляску, надо заранее узнать, какие подъемники идут в гору, т.к. в стандартные 6-местные кабинки полноценная коляска (люлька на 4 колесах), имхо, не влезет, только сложенная трость или прогулочная коляска в собранном виде. Имхо, при этом поднимать вас придется в 2 приема - сначала муж поднимет коляску и вас с ребенком, потом спустится за дочерью и лыжами, т.к. останавливать подъемник для того, чтобы вы не на ходу загружались вместе со всем вашим скарбом вряд ли будут, на на ходу это сделать не получится.

Горнолыжные курорты заточены на тех, кто катается. Днем городок "вымирает", даже магазины могут не работать в основное катательное время (с 10 утра и до 3-4 дня). Если не подниматься в горы, можно погулять по улицам, остальное время придется каратать в отеле.

Если подниматься на гору, то два основных вопроса - где ребенку спать, если устанет и чем его там кормить. Коляску можно поставить в кафе (правда, будет шумно) или гулять с ней около кафе, если не будет очень холодно (а на склоне и минус 20 может быть). Еду можно брать с собой, в кафе есть микроволновки, можно разогревать свое. Но это опять-таки отразится на весе вашего рюкзака, который вы каждый день будете поднимать туда-сюда.

Ради того, чтобы побыть с семьей и с друзьями, я бы поехала, но без особых планов на свое катание :-) В этом случае мое время было бы полностью посвящено ребенку с таким расчетом, чтобы его там не застудить и не утомить.
01.02.2010 15:28:22, Polett
Мы вроде на ты были несколько лет назад :)

Ребенку все же год и восемь, в люльку он уже давно не влезает. Коляска у нас прогулочная, складывается книжкой. Колеса у нее довольно большие, но по неукатанному снегу она не едет, только по асфальту или по накату. Поспать в ней ребенок вполне способен.

Вопрос с кормежкой тоже не очень критичен. Если там есть место, где едят взрослые, то там же того же самого поест и ребенок. Он уже достаточно всеяден. Вопрос только - если до места катания надо подниматься на подъемнике, то где в таком раскладе "культурный центр" - кафе, прокат, камера хранения и т.п.? Внизу, где парковка, или наверху?
01.02.2010 18:58:00, КрОлик
Может быть и на "ты".

В Австрии мы были в Майрхофене и в Зельдене. Имхо, все стандартно - около основного подъемника есть большое-пребольшое кафе, где помещается огромное количество народа, с большими мягкими диванчиками около столов, где и полежать можно (в обеденное время народ не стесняется и на полу располагается, т.к. все забито).

По склонам есть куча мало-мальских кафешек, некоторые с сидячими местами, в совсем маленьких в центре барная стойка и высокие стулья по окружности. Но к ним идут уже или бугельные подъемники (палка между ног) или 4-6 местные креселки, куда с маленьким ребенком, имхо, не пустят. И дорога вниз - только своим ходом на лыжах по склону, креселки вниз идут пустые.

Совет про размещение рядом с бассейном хорош, но вот я не уверена, что во все такие центры пускают с детьми. Муж как-то в Зельдене ездил в такой центр, там все внутри исключительно голые ходят, в т.ч. в бассейне плескаются. Может быть и есть отделение для мам с детьми, точно не знаю.

Внизу, к подъемника, где парковка, также много развлекательных мест, но, имхо, они мало подходят для мам с детьми, там в основном лыжники собираются на apreski - накурено, шум-гам.
02.02.2010 10:10:07, Polett
Люб, а помнишь, нас с тобой в Майрхофене не пустили в бассейн и в сауну у меня в отеле, потому что моему Данюхе было 7 лет, а твоей Даше 8 лет, сказали, все голые и с детьми не пустят. Нам что-то, если не ошибаюсь, типа индивидуального купания предложили (сауну с небольшим бассейном на 3-4 часа вечером на компанию), но по-чему-то так и не созрели, уже не помню причину. 11.02.2010 07:59:55, Касяся
Спасибо. Очень познавательно. 02.02.2010 21:10:00, КрОлик
fatima
так ищите в интернете сайт того места, куда едете, и смотрите там карты склонов, подъемники и кафешки на них нарисованы:)
А еще лучше ищите очевидцев:)
01.02.2010 19:57:38, fatima
fatima
Ездят и не с такими:) Мы в прошлом году с трехмесячной ездили, но там все просто, конечно - один родитель катается, другой гуляет с коляской. В этом году ей 1.3 будет уже придется развлекать:) Будем гулять, кататься на санках, копать снежочек:)
Единственное, с маленьким ребенком надо более тщательно подходить к месту проживания. Тусить на горе целый день с мелочью будет тяжело, так что мы снимаем квартиру в пешей доступности от склона. В прошлом году я спокойно уходила с детьми домой обедать, пока муж оставался кататься на склоне, потом могли сходить еще раз, а если не было желания могли поехать в бассейн или просто погулять.
01.02.2010 00:12:26, fatima
С трехмесячным мне как раз все понятно. А этот - всюду лезет, но еще ничего не соображает. Весит столько, что на себе не потаскаешь, и сам никуда не дойдет.
А санки там можно напрокат взять или надо с собой везти? Про коляску тоже непонятно, брать ли...
01.02.2010 00:57:00, КрОлик
fatima
коляску обязательно, и не трость, а нормальную, с большими колесами, чтобы по снегу ездила. Санки обычно можно бывает взять напрокат, но точно не скажу, может еще кто подтянется, мы-то со своими санками ездим, и в Швейцарии, а не в Австрии.
А куда он там полезет-то?
01.02.2010 01:10:04, fatima
Имхо, для начала надо понять, какие подъемники поднимают людей на гору именно в этом городке и войдет ли в такой подъемник коляска... 01.02.2010 15:13:07, Polett
LU
и еще понять - есть ли там что делать, наверху с коляской на данном конкретном склоне:)
из всех австрийский местечек, где мы были - самое удачное место для малявочек было на капруне - большой двух-этажный теплый альпин-центр. а в основном на склонах - маленькие кафешки рядом с подъемниками, там с детем особо и не потусуешься, особенно - если это мероприятие на неск.часов, а на улице холодно.
01.02.2010 19:00:16, LU
fatima
ну это да. Мы как-то всегда ищем места, где можно к самаму склону подъехать на машине, тогда не приходится с коляской в подъемник впихиваться 01.02.2010 15:34:17, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!