Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

Заальбах-2010 (Австрия)

прислушаюсь к автору ниже с призывом не лениться и начать делиться впечатлениями о поездках, и, поборов обычную легкую депрессию, навалившуюся по приезду из той сказки в эти суетливые будни, тоже поделюсь впечатлениями от австрийских трасс:)
ездили мы большой компанией (18 чел., из них 5 мелких детей (5-7лет) и 3 подростков). летели эйр-берлином до мюнхена (понравилось, что там мелким детям дарят маленькие дорожные наборы с играми (паззлы, пятнашки, йо-йо, блокнотики с карандашиками) - чтобы было чем заняться во время полета, но не понравилось,что ни слова по-русски:) а могли бы!:). из мюнхена арендовали 2 мини-автобуса до места проживания (майсхофен, австрия. 216км. по навигатору:)
про жилье: жили мы очень удачно, в настоящем замке 14 (кажется) века, отлично отделанном, комфортном, но в то же время сохранившим всю свою историческую прелесть:) плюс у хозяев была ферма с коровками/козочками/­курочками, и каждый день у нас было свеженькое молочко (вкуснющее),а хозяин катал наших детей на лошадке:)
удачным наше жилье было и в плане автобусного сообщения с зонами катания: и в заальбах, и в цель-ам-зии, а оттуда и на капрун - мы могли ездить бесплатно (тогда как из целя, например, в заальбах, ски-басс был уже платным, т.к. это другой регион).
по поводу трасс и катания: заальбах/хинтерглем/­леоганг в этом году - великолепен!!! (в отличие от прошлого года, когда на прошлый НГ было дико холодно и сплошной лед). хотелось кататься там еще и еще! правда, ностальгически съездили разок покататься на капрун - но поняли, что нам там делать нечего, по сравнению с заальбахом там вообще грустно, а в цель-ам-зии даже не стали терять время на катание, ездили туда только в бассейн.
итак, про трассы:
красные трассы - отличные и в снегопад, и в солнечную погоду (любимые - 53, 59, 12) .
синие попадались и приятные, типа 11 и 46 (прямо рай для детей), неплохие трассы 22 и 25 и зона трасс 62-66 (здесь комфортно для начинающих). но большая половина синих представляла собой либо типа траверса (что неинтересно), либо раскатанные до льда повороты и довольно крутое окончание склона (например, синяя трасса 2b, заманчиво извивающаяся между елочками и протяженностью аж целых 7км. - это что-то с чем-то, особенно последние 3,5км....:))).
черные тоже были представлены достойно (особенно, 14я и особенно после снегопада, когда она была сплошной целиной:)
вообще - чем интересен этот горнолыжный цирк (а именно так и называется эта зона катания) - можно стартовать наверх со 2 станции и спускаясь-поднимаясь проехать всю гору до 19 станции, пообедать - и дернуть на другую сторону и оттуда спускаясь-поднимаясь доехать до точки старта, только с др.стороны - т.е. совершить полный круг:)
мы с мелкими детьми больше полюбили правую сторону, а муж со старшими больше летали по левой - там круче:)
в общем, впечатления мои от поездки - самые радужные:) и потому, что я после травмы смогла откатать все 10 дней без пропусков (правда, в основном все дни на борде - лыжи брала в прокат только разок - много времени тратишь,пока подберешь ботинки - а утренние часы катания бесценны:), и потому, что мелкий мой оказался еще большим умничкой,чем я думала и катался с нами наравне почти все время (сачканул только 1 день), и потому что с погодой нам обалденно повезло (ноль, -3 в основном, ночью подмораживало - но кататься было тепло, даже жарко - катались без флисок, куртку надевали на термобелье, подшлемники и повязки под шлем не одевали - жарко!:), ну и сами трассы были великолепны - несмотря на 10 дней катания - никакого пресыщения не произошло, каждый день какие-нибудь новые трассы открывали для себя:)
еда, как всегда, была на высоте:) гуляш-суп и бараньи ребрышки - просто хиты!!!:)))
единственное неудачное - не удалась нам намеченная культурная программа... один из нашей компании неудачно упал, порвал связки (ттт - связки эти операбельны, операцию можно делать после 40го дня с момента травмы) и запланированные развлечения и посещение аквапарка, а также сутки в мюнхене на шопинг и вечернее пиво накрылись, было принято решение сразу из майсхофена ехать в аэропорт, без лишних телодвижений. правда, две семьи все-таки отважились на поездку в термы (в гаштайн) - но мы не поехали: больше 2х часов на перекладных электричках-автобусах в расслабленном после проведенного дня в термах состоянии, да еще с детьми (которые, к гадалке не ходи - заснут по дороге:) - не выглядели привлекательно:) еще и терять ради этого день катания! решили, что лучше мы на след.год поедем жить в этот самый гаштайн (тем более, там 3 зоны катания, кстати, вполне неплохие) и уж тогда там накупаемся в термах:))))))

по ссылке - сайт ски-цирка, вдруг кому интересно будет:)
и несколько фоток:
это мои старшенькие:

а это мелкий:

это я:

это мы с мужем:

ну и часть нашей компании:)

а это - лошадка:)

это - наш замок:

а такой он внутри:

любимая 53я:

довольные после катания:

и я с мелким:
15.01.2010 17:33:12,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет
Спасибо за подробное описание
Мы собираемся ехать в марте вдвоем. Думаем остановиться в Майсхофене в этом замке. Нам только не очень понятно как мы будем оттуда добираться до трасс, тк машину брать не планируем. Действительно ли можно бесплатно доехать на автобусе до Целя или Заальбаха на скибасе? Как часто он ходит и насколько забит? Как далеко остановка? В альпы едем в первый раз )
Спасибо,
Наталья
29.01.2010 17:21:55, Наталья1234
LU
остановка прямо около замка (минуты 2 пешком, обогнуть забор:) расписание - раз в час (в 30 минут каждого часа - в заальбах, в 50 минут - в цель). если говорите по-английски - Катрин (хозяйка) вам все подробно расскажет:))) если поедете именно в этот замок - передавайте привет от русской группы,которая отдыхала там на новогодние каникулы:) 29.01.2010 18:44:35, LU
Спасибо большое )Если поедем туда - обязательно передадим ) 30.01.2010 13:35:01, Natalya123
Заяц.
Вы написали 3800 за все на пятерых.
А что вошло в понятие "все"?
А то я стала пересчитывать - у меня не получилось.
Просто мы ездим вроде как в удельном весе дороже (чем 3800 на 5), хотя по большинству позиций дешевле, вот меня и заинтересовало :)
Я тоже называю спрашивающим цифру "за все", туда входит от порога до порога все, включая визы.
22.01.2010 18:51:12, Заяц.
LU
это муж сказал, посчитав то,что осталось от поездки:)
сейчас буду считать сама полностью все-все-все:
билеты (270*4+240, кажется, на мелкого, или чуть меньше - не помню)= 1320е
оплата номера (за пятерых 1200е на 12 дней
ски-пассы (270*2 (взрослые) +147*2 (подростки)+мелкий бесплатно) = 834е
трансфер (из мюнхена получилось дорого, т.к. самолет опоздал и запланированные электрички (которые обошлись бы нам по 10е.на каждого, уже ушли:( пришлось брать на месте микроавтобусы за что было - 520е на всю компанию) и 290е на всех - обратно в аэропорт) т.е. с нас за трансфер = 145е
получилось 3580е.
да, наверно все-таки муж чего-то не учел:) ибо на еду у нас ушло не меньше 300е. (общий НГ плюс то,что мы сами покупали-готовили), плюс на еду на горе где-то 200-250е. (мы с мелким почти не ели на горе, т.к. я после еды вообще кататься не могу:). если катались вместе с мужем и старшими - ели большую миску гуляш-супа на двоих (3,5-4е.), а так - в основном,предпочитал­и не тратить время на еду на горе (брали с собой мандарины (какие там вкусные мандарины!!!!!:))), да и жалко было времени на сидения в кафе - ведь после 14-15ти кататься было уже не комфортно, особенно с детьми, проще было накататься до обеда и обедать уже ехать домой.
и еще забыли - бассейн (2 раза по 20е.)
т.е. еще почти 600е.
итого примерно 4200е.

сувениров/шмоток не покупали, т.к. не впервые в австрии, да и рассчитывали на покупки в мюнхене, которых не получилось, т.к. один из нас оказался с ногой в лангете и от брони отеля в мюнхене пришлось отказаться.

еще не посчитала 4 визы (мелкий пока без оплачиваемой визы) плюс страховки (по 15евро,кажется) - забыла про них, т.к. платились давно и в москве:) визы по 40, кажется? 160+90=250е.
получается 4450
округлим до 4500.

а Вы куда бюджетнее ездили?:)
24.01.2010 20:00:30, LU
Заяц.
Мы приблизительно с одним и тем же бюджетом ездим каждый раз. Я рассчитываю стоимость на себя и ребенка, поэтому трудновато сопоставить, но вроде бы так же, как и у вас.
В каждой поездке есть что-то супердешевое, но это удачно компенсируется обычно другими статьями расходов :)
Сейчас ездили в Порт дю Солей, там у нас было самое дешевое жилье за все годы (притом очень неплохое и рядом с подъемником). Но зато дорога была не такой бюджетной, как бывало. И ски-пасс там недешевый. А на еду очень мало ушло.

Церматт в прошлом году был выбран из-за бесплатного ски-пасса для уже подрощенного ребенка - и получилось опять же бюджетно, хотя считается дорогим курортом.
25.01.2010 12:38:35, Заяц.
Бобус
Какие Вы все классные и позитивные!!!!
Мы тоже недавно вернулись, очень понравилось (только я теперь малость временно хромоножка..)!
Много раз там вспоминала тебя и остальных девочек добрым словом, за Ваши советы!!!
Спасибо еще раз огромное за советы и внимание!

Сейчас немного огляжусь тут и буду опять к Вам приставать с распросами, надо детя тут нормально уже учить кататься!
20.01.2010 17:37:44, Бобус
LU
:)ты расскажи давай по-подробнее: где, что там хорошего:)))
а что с ногой?
21.01.2010 09:13:13, LU
Бобус
Сподвигла ты меня на титанический труд!!! Вообщем как могла написала, уж не взыщите! Каюсь, сама очень активно пользуюсь отзывами, но сама не разу не писала! 21.01.2010 22:16:21, Бобус
Xenny
спасибо за подробнейший отчет! и фоты какие замечательные - яркие :) 18.01.2010 17:26:00, Xenny
Oker
Супер, Люсь!!! Собраться, что ли и написать про нашу поездку в Андорру)))? 17.01.2010 01:33:31, Oker
LU
собирайся скорее!:) Миха, кстати, буквально недавно про андорру раздумывал...

здесь-то теперь кататься бум?:)
ой,Тань!!!!!! я ж сегодня себе купила офигенские горнолыжные ботинки!!!!!!!!! просто сказочные:))) искала саломон idol 9ку или 8ку, перемерив кучу других, нашла 8ку в самом последнем по списку магазинов, померила - вроде ок, спросила у парня-продавца - есть ли что-нибудь еще такого плана - а он мне: вот эти атомики посмотрите! я - я их видела, там 100 жесткости, я хотела не больше 80. он - да Вы померяйте! короче, одела - и фсё!!! как влитые, просто ощущение полного щастья:))) конечно, и цена... моделька этого сезона... но - я довольная,как слон!!! (лыжи тоже новые присмотрела... думаю пока:)
вот такие ботиночки:
17.01.2010 21:17:55, LU
Oker
ого... Но красавцы) Поздравляю)
офф. выползла б ты в аську...
17.01.2010 21:58:30, Oker
Marg
Люсь, спасибо за отчет, нет слов, замок у вас.. и катание.. эх, когда я наконец поеду в Альпы, мечтаю об этом... А напиши пожалуйста, ваше местечко в немецкой транскрипции - чтоб знать мне на будущее :) так и будет - Meishofen? Или ты Mayrhofen (Майрхофен) имела в виду? 16.01.2010 20:31:37, Marg
LU
местечко Maishofen (у немцев как слышится,так и пишется:)
а зона катания - Saalbach/Hinterglemm­/Leogang

как там наши горочки в дмитровском районе? ты ж ездишь? на автобусе или на лепестричке? по выхам только?
16.01.2010 21:06:52, LU
Marg
Ага, спасибо, нашла местечко :) Вообще у немцев "ай" пишется дифтонгом "ei", поэтому я сделала такое предположение неверное :)
Ездила в Соро 10 - супер!! Народу было мало, склоны шикарные, солнце, воздух.. в общем, уехала из дома в 9 (на электричке), приехала в полседьмоого - никак не могли оторваться от такого шикарного катания. Еще ездили вчера к 11 вечера - ужас ужасный - народу море, мои друзья ехали с Каширского шоссе 3 часа до Сорочан - пробки на МКАДЕ (на Дмитровке порядок, я их возле РИО ожидала :)), склоны раскатаны и обледенелые, каталась с гораздо мЕньшим удовольстием. Решили ездить в будни утром, брать отгулы, или в выхи - и то лучше, чем ночная пятница. Хотя, конечно, красиво больно в 2 часа ночи в Сорочанах :))
А кинешь на подник, сколько по деньгам можно уложиться, если самим все делать? Авиабилеты вам по 150 евро обошлись? За лыжи была доплата? Номер за сколько можно найти?
16.01.2010 21:40:14, Marg
LU
270е туда-обратно билеты, лыжи - бесплатно (бонус от компании:), плюс по 20кг.на чел. багажа и по 10кг. в ручную кладь можна:) т.е. увезти можно многа:) только нафига столько? у нас было 4 рюкзака (татонку взяла у nstep - довольны,как слоны:)
вот наша горочка багажа:

по стоимости жилья конкретно в нашем замке: 9ти-местный номер (3 комнаты-спальни (одна - с отдельным выходом - считай, как отдельный номер (муж сразу сказал,что это будет наша комната:), большая гостиная-столовая и кухня - 185е/сутки, 4х-местные были за 70 и 80, двушки за 40 и 55.
ски-пассы 270е/10 дней взрослые, 150 - детские.
еда на горе - в среднем блюдо 12-15е (огромная порция картошки плюс мясо/птица/сосиски), гуляш-суп 3-5е (горшочек немаленький), глинтвейн 3-4е.
в итоге на пятерых у нас получилось 3800е вместе со всем. 12 полных дней плюс 2 дня прилет/отлет.

а ты только в сорочанах?
ну да, кататься нужно по утрам и в будни... иначе - народу,конечно, зашибись:(
ночное катание хорошо в степаново по понедельникам - там с утра катания нет, а начинается все только в 18ч, т.е. приезжаешь к некатанному вельвету. но на лыжах там тоскливо, там на бордах только.
16.01.2010 23:59:30, LU
Marg
О, спасибо за подробную раскладку, очень познавательно :) Мы с дочкой умудрились купить билеты в Дюссельдорф (тоже Airberlin) за 150 евро на человека. В Мюнхен тоже можно найти такие билеты, если покупать их летом (на январь :).
Я только в Сорочаны езжу.. Во-первых. знаю, как туда добраться своим ходом, во-вторых, ски-пасс у меня тамошний, гигант за 5 тыщ, надо откатывать :) Правда, я умудрилась за 1 день 1500 потратить (25 подъемов), так что он мне ненадолго :) В Степаново была, хорошо там, но горок маловато :( Зато живописно и домик понравился :)
17.01.2010 16:38:40, Marg
LU
мои знакомые в феврале за 100 летят:))) ухватили такие вот билетики:) 17.01.2010 21:10:01, LU
Marg
Ого, как шоколадно :) 17.01.2010 22:23:09, Marg
LU
слушай, а что за слаломная трасса в сорочанах - в сетке тарифов ее увидела (там отдельная цена за спуск) - а на схеме трасс что-то не вижу... 18.01.2010 17:46:31, LU
Marg
Это часть второй трассы (до шатра) оборудуют под слалом в определенные дни. Ужасно хочу попробовать! 18.01.2010 21:37:25, Marg
crazycat
я не так давно смотрела, были по 100 евро билеты на февраль до Мюнхена у Берлина... 18.01.2010 14:32:34, crazycat
Marg
Здорово! Как-нибудь воспользуюсь. 18.01.2010 21:37:46, Marg
LU, напишите, пожалуйста, как вы уживались такой большой компанией? поясню вопрос. 2 года назад мы ездили в финляндию в коттедж двумя семьями. в каждой семье по 1 маленькому ребенку, плюс бабушки-дедушки. всего 12 человек. ездили покататься на лыжах. коттедж был на два входа, т.е. фактически каждая семья жила автономно. питались порознь. но. утром по рации "мы проснулись"- мы еще нет. мы позавтракали и готовы выходить- мы еще нет. и т.д. и т.п. собрались в аквапарк. одни готовы, у других ребенок еще спит. а если б мы еще и питались вместе- это уже повеситься просто. для меня, по крайней мере :) как это было у вас обставлено? 16.01.2010 15:59:01, Евa
LU
:)ага, у нас на каждую семью были отдельные номера именно потому,что питаться вместе - это повеситься:))) особенно - готовить на 18чел.:) хотя несколько раз мы ужинали вместе (на НГ резали салатики и запекали мясо с картошкой, и просто так собирались посидеть-поесть-попить вместе, скучно было ужинать одним семейством:)

по остальному - у всех был свой выбор.
было 2 основных автобуса в заальбах - в 8.30 и в 9.30. с вечера договаривались, кто куда и во сколько завтра собирается поехать, с утра кто встал пораньше - ехали на 8.30, кто поспать хотел - на 9.30.
плюс - мы катались не всем скопом, а кучками:). троих детей знакомые сдавали в горнолыжную школу, кто-то вместо катания желал ехать в бассейн или в термы, кто-то просто гулять в соседние городки - т.е. у каждого были свои приоритеты,свои желания и всегда могла подобраться компания на то или иное мероприятие, необязательно все ехали в одно и то же место. даже по катанию - старшие с мужем иногда уходили от нас кататься на черные трассы, мы с хомяками оставались кататься по красным и синим, потом встречались в назначенное время в намеченной кафешке на обед (или обедали кучками, которыми и катались - раз на раз не приходилось).
вечером тоже - ужинали чаще всего семьями, но после ужина собирались то у одних, то у других в номере, пили:), пели, играли в каркасон, смотрели биатлон, прыжки с трамплина, дети бегали по всему замку и громко играли:).

еще играет роль,что "костяк" нашей компании (2 семьи (двое и трое детей) и 1 пара) ездит вместе таким образом уже пять лет:) плюс и в обычной жизни мы тесно общаемся, ездим вместе на дачу, по гостям, встречаемся в кафешках, отмечаем праздники и дни рождения - т.е. можно сказать - давно сроднились и стали одной большой семьей с одними желаниями и общим графиком:). еще 2 семьи с нами были "новенькие" - у них вот как раз и были "отдельные" программы. а мы - заточенные на катание - этим и занимались: катались:)))))))

в общем, несмотря на то,что нас было 18 - каждый имел право выбора и никто никого не принуждал "ходить толпой", не высыпаться или опаздывать из-за того,что кто-то другой не собрался вовремя.
16.01.2010 21:03:25, LU
а вы жилье сами бронировали или через агенство? 15.01.2010 21:25:22, Lesik i Lizun
LU
сами. у нас в компании есть человечек,который изучает предложения и находит оптимальные. 15.01.2010 22:13:20, LU
Sweta+Ulia
нескромный, но важный для нас вопрос: а во сколько вам эта поездка обошлась? ;-) 18.01.2010 14:38:28, Sweta+Ulia
Sweta+Ulia
ой, увидела сверху рассчет))) 18.01.2010 14:39:22, Sweta+Ulia
crazycat
Замок потрясающий! Каталка тоже вижу отменная, завидую ;)
А с чего эйр-берлин по русски то разговаривать должен? Они ж того, на английском тоже говорят.
15.01.2010 19:35:17, crazycat
LU
ну раз летают к нам и почти 98% пассажиров - русские, так что ж на русском бы не поговорить?:))) 15.01.2010 20:22:14, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!