Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

Поразмышляйте вместе со мной, плиз!

такая вот проблема возникла...
традиционно ездим на 2 новогодние недели на лыжах (с детьми и с друзьями с детьми). в том году были в австрии (цель-ам-зии). жили очень удачно, близость подъемника, автобусной конечной станции, магазинов и бассейна - просто отлично! но - катание там не понравилось, ездили в основном на капрун и в заальбах.
в этом году решили ехать в майсхофен (это между целем и заальбахом), т.к. зона катания в заальбахе всем очень понравилась и вся компания не против повторить (тем более, что в том году всего неск.раз туда ездили, осталось много неизведанного:)
летим мы эйр-берлином до мюнхена и обратно. бонусом идет бесплатный провоз лыжного/сноубордичес­кого чехла с комплектом лыж/сноуборд (на вопрос, можно ли в один чехол 2 пары лыж - пока молчат... но, надеюсь, есть вероятность,что можно - ибо 5ти-летний ребенок не понесет же свои лыжи в отдельном чехле...), но заявить размеры и вес чехла нужно до конца ноября (т.е. за месяц до даты вылета). я на такую срочность не рассчитывала, думала, что еще 2 месяца на принятие решения, и на данный момент не знаю, на что мне решиться:(

я катаюсь и на борде, и на лыжах. в горы всегда брала лыжи, на борде катаюсь здесь (т.к. после настоящих гор здесь на лыжах нет драйва). но в этот раз у меня все наперекосяк:(

весной я сильно ушибла колено, разрыв связок, 2 месяца в жестком туторе (лангета с метал.направляющими от попы до пятки), затем месяца полтора в наколеннике с шарниром разрабатывала, сейчас хожу без наколенника, но занятия спортом показаны только в нем.
в общем - по-хорошему, я хочу ехать на лыжах, т.к. трассы в заальбахе в основном лыжные (как мне показалось), плюс там есть якоря-подъемники - на борде я умею на них подниматься, но ноги совсем не отдыхают,в отличие от лыж. но боюсь, что колено не даст мне кататься 2 недели на лыжах так,как мне бы хотелось (про "в полную силу" не говорю - боюсь,что и в пол-силы не выдержу, ведь там на колени идет хорошая нагрузка, а катается наша компания довольно сильно).

на борде я уже пробовала кататься после травмы (в снежкоме) - там совсем другая нагрузка на колено, и я думаю, что 2 недели смогла бы отлично прокататься.
но есть еще одна деталь: на лыжах я могу выкатывать мелкого, поднимать его на якорных подъемниках, а на борде я его не подниму:( только на креселке, и то - если борд будет не на ноге, а в руках...
мучаюсь, как быть...
плиз, люди знающие и катающиеся - что вы думаете по поводу такой ситуации?

и еще вопрос сноубордистам - а можно там подниматься на креселке с бордом в руках или обязательно, чтобы он был на одной ноге? у нас (в степаново и в снежкоме) без вопросов можно подняться с бордом в руках, а вот за границей не обращала внимания, там вроде все на одной ноге с бордом поднимались...

с одной стороны - можно взять и то,и то... но у нас с одними лыжами - полная загрузка рюкзаков (4 больших - мы с мужем и старшие по рюкзаку), и еще в чехлах кое-что лежало. по условиям авиакомпании сейчас в чехлы ничего не положить, кроме лыж (ни флисок, ни ботинок), т.е. помимо размещения того,что раньше ездило в чехлах - куда еще лишние ботинки, шлем и сноубордическую защиту класть? боюсь, некуда:( к тому же - если брать борд мне - то брать борд и среднему (он с удовольствием вместо лыж будет кататься на борде, да и нам компания:) (с нашей горнолыжной компанией едет одна девушка, которая катается только на борде).
блин... запуталась совсем:(

или просто взять лыжи и потихоньку выкатывать в одиночку мелкого, не катаясь с друзьями по сложным трассам, т.е. поберечься и "пропустить" этот сезон?...

про травму - вроде все в норме. но рекомендуется, конечно, щадящий режим. по отзывам людей с подобными травмами - полное восстановление от года до трех...

извините за многА букОв:)
буду благодарна за ваше мнение!
05.11.2009 20:01:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году эйр-берлин спокойно отнеслись к тому, что 2 пары лыж в одном чехле, а платили мы за каждый чехол, как за пару лыж. Они видели, что там 2 пары, но ничего не сказали.
ИМХО - я бы выбрала лыжи и спокойный щадящий режим. А ежели припрет, то борд в прокате взять.
16.11.2009 16:44:41, Муммми-мамусик
LU
спасиб) мы когда во францию летали - тоже платили за чехол. но здесь типа бонус - 1 пара лыж в чехле бесплатно. вот я и думаю - будут ли 2 пары лыж в одном чехле бесплатны или это уже не подпадает под бонус... 16.11.2009 21:28:29, LU
вот еще раз про травму - после операции на мениске ( как уже писала разрыв связки тоже был, но саму связку не восстанавливали) - реально восстанавливалась год.( то есть полностью согнулась нога и т.д.) Потом первый год каталась в обычном наколеннике ( купила себе по совету жесткий совсем брейс, но с размером видимо не угадала - не смогла в нем кататься, даже ходить). Потом вроде все прошло, типа компенсация нестабильности, то есть как будто здоровая нога была и я вообще каталась без всего. Правда, как показал опыт последующий через 8 лет, зря.. на ровном месте упала и все те же ощущения.. это просто добавление про травму.. и все зависит от того, что вам делали.. Те есть есть случаи, когда можно компенсировать нестабильность колена мышцами ну или наколенниками, а бывает, что нет.. Или вы все таки плстику ПКС делали? извините за любопытство.. Просто, после участившихся случаев у меня подвывихов каждый раз с опуханием колена и прочих "радостей", причем не при занятии спортом, а на лестнице.. скажем.. и теперь я сильно задумываюсь о пластике ПКС.. пугает восстановление после нее.. и опять же цена операции.. пока решила съездить тоже на новый год в горы ( Заальбах))), а потом подумать, если опять все тоже самое - пойду "сдаваться"))) 06.11.2009 16:44:55, tany22
LU
т.е. на этот НГ в заальбах??? пересечемся там?:) 07.11.2009 00:34:13, LU
Про эйрберлин еще - мы летели в прошлом году, когда уже ввели плату за лыжи и прочее. Но на сайте было написано ( правда не проверяла, как сейчас) - что упаковка не должна превышать 30 кг. Я позвонила спросила - атк ли - ответили - да. Мы так и сделали - в каждый чехол запихали лыж и прочего почти на 30 кг - эти упаковки были оплачены по 25 евро в один конец - пропустили без вопросов.

А про травму - у меня тоже застарелый разрыв связок и мениска. Тогда делали только операцию по резкции мениска и обрывков ПКС.. и все было нормально 8 лет, а недавно неудачно подвернула и все по новой.. Говорят лучше делать пластику ПКС, а вы делали?
06.11.2009 16:16:38, tany22
LU
нет - сказали,что если сразу будет положит.динамика и все будет в порядке - ничего больше делать. а если через полтора месяца что-то было бы не в порядке - тогда бы пришлось (название процедуры не запомнила, что пришлось бы делать).

про чехлы и лыжи - а там чехлы открывают и просматривают - только ли там лыжи или что-то еще? просто человек,который узнавал про этот бонус, сказал, что именно в чехле ничего больше лежать не должно (типа проверяют)...
07.11.2009 00:32:50, LU
Отвечу про эйр-берлин. Звонили в авиакомпанию, они сказали строго - в 1 чехле одна пара лыж/сноуборд. Мы летели в том году (и в этом тоже) Джеманвилз. Все упаковали по отдельным чехлам, даже лыжи пятилетки. А у них не оказалось ограничений по количеству лыж/сноубордов в одном чехле. Обратно все засунули в один чехол. Но лыжи заявляются при покупке билета, бесплатно. Можно заявить дополнительное место багажа (уже за денежку)
Про подъем на креселке. В тот НГ катались в Зельдене. На креселках поднимаются с бордом в руках 100%
Может все же брать в прокате борд на день-два, вдруг реально кататься не сможешь?
У меня проблема с суставами, я катаюсь на лыжах в жестком коленном бандаже. На борде очень тяжело, т.к. бандаж дает сгибаться коленам только в стороны (лыжным ходом), а не под прямым углом
Малому мы в этом году берем и лыжи и борд, но они же маленькие. А себе бы я не потащила
06.11.2009 10:31:16, кукося
LU
спасиб. хм, я даже не видела чехлы для лыж 100см... т.е. возможно - и в эйр-берлине можно по 2 пары в чехле? несмотря на заявления,что только одна пара?...

а про колено - у меня наколенник с боковыми шарнирами и надпателярным (или как оно правильно:) отверстием. т.е .достаточно жестко фиксирует, но вниз-вверх сгибать ногу с ним ничего, а вот вбок - не очень. плюс - нога правая, ведущая - т.е. на борде нагрузка на нее меньше, чем на левую, и много меньше,чем на лыжах.
06.11.2009 13:05:47, LU
Мы покупали дешевый чехол в Декатлоне для сноуборда...
Самое забавное, что детский сноуборд в него не влазит...
А лыжи вошли, стянули лямками и все.
У меня наколенник без отверстия, с боковыми металличесикми вставками, идущими вдольноги. Вот эти ставки и дают сгибаться ноге "в сторону" и не дают прямо. Когда я поднимаюсь на бугеле - ноги согнуть не могу...
Если наколенник подбирали специалисты, то наверное такой и нужен. Просто я когда пдбирала - просила для лыж...
06.11.2009 21:01:23, кукося
fatima
Люсь, может взять что-то одно (борд или лыжи), а второе взять напрокат на месте? А мелкого вообще пусть папа катает и лыжная школа:) 05.11.2009 20:08:58, fatima
LU
мелкий у меня катается хорошо:) в школу его отдавать не хочу - язык во-первых, во-вторых - тупо боюсь, мало ли что (во франции, в жуткую пургу, видела,как девочка оторвалась от группы, ехала, плакала:( я пыталась с ней поговорить, ободрить, благо говорю по-французски, пока инструктор хватился, поднялся... а в австрии - немецкого не знаю, английский - чуть-чуть плюс на пальцах:) нунафик:( мне спокойнее, когда ребенок при мне! тем более, что с нами еще двое таких же детей, двое постарше и двое моих старших - т.е. мы сами вполне можем организовать детскую горнолыжную школу:)))
у папы это единственный отпуск и отдых, плюс он здесь вообще не катается, т.е. у него фактически всего эти 2 недели в год, чтобы накататься - грузить его на горе ребенком однозначно не буду:) да и мне это не в тягость, я люблю с мелким кататься (ну и отдых своеобразный от сильного катания взрослой компанией:)

на прокат - не знаю... подумаю. все-таки к своему привыкаешь, знаешь,как поведет себя борд, чего ожидать от лыж... да и к ботинкам прокатным я очень отрицательно отношусь (может, зря, но вот так:(
05.11.2009 20:41:01, LU
fatima
Да, за кресельники ты зря волнуешься - там всегда помогают ребенка посадить-снять, по крайней мере в Швейцарии так, не думаю, что в Австрии по-другому. 05.11.2009 22:42:29, fatima
LU
в австрии помогают сесть, если попросишь - а вот снимать никто не помогает (по крайней мере - там, наверху, они сидят в будках и не выходят). 06.11.2009 13:09:08, LU
fatima
а я никак себе не куплю, все в прокатных катаюсь:) Свои лучше, конечно, но в самолет это все не затащишь же:( 05.11.2009 22:39:51, fatima
LU
у нас знакомые брали в прокат - не смогли кататься, 2 раза меняли ботинки:( плюс - свои "усаживаются" по ноге, покупаешь их под свою ногу, а не кто-то до тебя их под себя проминал:)
хотя - тут тоже засада... если брать лыжи - я хотела в этом году новые ботинки покупать. предыдущие уже не выдерживают такого катания - к концу дня становятся,как валенки:( вот тоже нюанс,получается...
06.11.2009 13:07:46, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!