Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто в швейцарии был? вопрос.

хотим поехать в марете кататься в европу. соотвественно нужны высоты за 3000. в австрии такого не нашли (чтобы еще большая зона катания была). нашли во франции и швейцарии. во франции хаят сервис. в швейцарии говорят все дорого. вопрос - насколько действительно дорого? (в плане еды на горе, цен в супермаркетах и тд). цены на скипассы знаем. проживание нашли пока за 600 евро с чел за нед (церматт). дешевле бывает?
22.10.2009 20:43:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заяц.
В этом году в марте там были с сыном (в Церматте).
В реге фотография, как видно по Маттерхорну, как раз оттуда :)
Съездили несколько дешевле, чем годом раньше в Италию.
Мы делаем поездку сами, турфирмами не пользуемся.
Жилье найти недорогое можно и в Церматте, но мы жили в Таше, потому что заказывали его буквально за неделю до приезда (до этого неизвестно было, каким составом едем).
В Таше жить нам показалось совсем ненапряжно. Катаемся мы до закрытия подъемников, поэтому, когда добираемся домой, гулять уже не очень тянет :)
Цены в супермаркетах повыше, чем во Франции, но не особо критично. Может быть процентов на 20.
На горе мы практически никогда не обедаем, легкий перекус только - с полным желудком кататься мы не любители.
В ресторанах дорого, но ближе к границе (или на границе) с Италией итальянские ресторанчики, где и цены поменьше :)
В плане апартаментов - мы жили в 4-местном, очень уютном, цена за весь апартамент за 12, кажется, дней была около 750 евро. Т.е. на человека за 12 дней около 190 евро.
Удачи в поисках! :)
26.10.2009 19:55:41, Заяц.
спасибо за инфо.а в самом таше супермаркеты есть? и как туда добираться? скибус? такси? 27.10.2009 20:22:17, mako
Заяц.
электричка-шатл Таш-Церматт раз в 20 минут, точная, как часы
идет минут 12-15, не помню
ходит с раннего утра до позднего вечера
есть еще электрички более дальнего назначения, но мы почти всегда каталсь на шатлах

скибасов между Ташем и Церматтом нет, а такси - всегда пожалуйста. только такси в Швейцарии не просто дорого, а супердорого.

на электричку покупается проездной на все время пребывания, получаются копейки

супермаркет в Таше напротив станции, на площади; кажется, он один, во всяком случае, мы другими не пользовались.
иногда что-то покупали в церматтовском супере тоже напротив станции
28.10.2009 09:27:22, Заяц.
На самом деле, если бы меня спросили, куда бы я поехала бы в марте ( особенно, елси не была во Франции) - то точно или Вал Торанс или Вал Дизер. Церматт тоже хорошо, даже отлично, но все же будет на круг несколько подороже. Речь идет о самостоятельном оформлении- сами билеты, сами жилье и т.д. Не сильно, и не критично, но несколько подороже.. Если в Швейцарии не ходить в рсетораны, а еду покупать в магазинах, то сильной разницы не будет. Ездим так много лет.. так что проверено. 23.10.2009 15:46:54, tany22
спасибо за инфо. а несколько дороже это как? на сколько то или в 2 раза? вообщем мы тоже выбираем между церматтом и вальдизером. у нас сложность в том, что мы хотим поехать со ср по ср, а не с сб по сб (так складываются обстоятельства). хотя бы раз в день есть будем на горе - это точно. сколько это может стоить в швейцарии и франции? 23.10.2009 17:13:07, mako
Не заметила вопроса про еду.. ну на самом деле примерно одинково, тут все зависит от запросов, аппетита.. но в среднем на человека за скажем салат, какое нибудь блюдо второе, типа картошки со шницелем и напиток будет стоить не 15-20 евро.. где-то так, насколько я помню.. Порции часто бывают большие, поэтому можно и одну на двоих брать, но опять же все зависит от аппетита и едоков)) Есть многие, кто экономит и воит с собой бутерброды, сухофрукты и даже теромс, или напитки берут только в кафе.. Но я лично так не люблю.. Для меня поездка в горы раз в год - это праздник, про которыйя весь годдумаю. готовлю поездку.. и псидеть, особенно погоду, на солнышке в ресторанчике, поесть и может даже глинтвейна выпить, это часть всего того, чтоназывается отдых на горных лыжах.. 24.10.2009 01:13:50, tany22
да я тоже не люблю на отдыхе сильно жаться - так что и хочется найти место, где можно спокойно не думать о том сколько же это все стоит. по крайней мере в австрии такой проблемы не возникает обычно. 24.10.2009 09:27:47, mako
Да, безусловно, в Австрии еда на горе дешевле , это точно.. и вскяие бары-дискотеки там совсем не такие, как у французов. Да, это правда, но зато сама каталка у французов лучше.. хотя все, конечно на любителя.. Я лично люблю большие области катания, чтобы можно было не повторяться при спусках.. Чтобы ski-in - ski-out, чтобы не ездить на автобусах, пусть даже недалеко.. в Австрии сэтим гораздо хуже, мало таких мест. Так что тут вопрос приоритетов)) 26.10.2009 16:57:46, tany22
Ну где то по моим оценкам в 1.2-1.3 раза.. но вот среда-среда, если честно, не очень дни.. Дело в том, что стандартно заезды с субботы или редко с воскресенья... По своемы опыты знаю, что найти именно апарты на кривые даты очень сложно.. То есть, например, во Франции и в Швейцарии уменя так и не получилось.. Один раз ездили в гостиницу..отель не проблема на любые даты.. в Австрии с кривыми датами тоже плохо, но чуть проще.. а вот фарнцузы стоят насмерть.. ну по крайней мере у меня так было.. Так что вы, конечно, напишаите запросы, но мне кажется, шансов немного.. Тогда это отель - а отель уже совсем другие деньги.. особенно в Швейцарии. Либо я думаю можно найти вариант не в самом поселке, а скажем на подъезде.. но тогда вам придется каждый день добираться.. Я лично так не люблю, хотя многие из экономии так делают. 24.10.2009 00:18:16, tany22
Windmill
я была много раз в швейцарии - без лыж.
страна очень дорогая - поели пиццу с подружкой за 100 франков, например (прим. 100 долл сша)
мои друзья, которые в Женеве живут, ездят как за продуктами, так и на лыжах кататься в соседнюю Францию))) по выходным)))
23.10.2009 13:48:47, Windmill
fatima
где это вы пиццу за 100 франков видели, сдайте места, а? А то мы все, как лохи, по 20 едим:))) 26.10.2009 19:09:47, fatima
Лучшая каталка - во Франции, ИМХО, а сервис... ну смотря, что вам нужно.. апартаменты- самы дешевые во Франции, хотя и самые скромные, магазины ( а если вы собираетсь жить в апартаментах, но наверное, питаться будете сами, так что о каком серсиве идет речь? подъемники везде примерно одинаковые.. Вал-Торанс - отличное место для катания в марте - много раз там были, высота поселка 2300. да, сам поселок не могу сказать, что очень живописный, но все то, зачем едуи в горы , там есть. Вал Дизер и ТИнь - тоже хорошо. В Церматте были.. вообще-то Швейцария, конечно подороже, но немного, да , в магагзинах цены повыше, гостиницы дорогие, а вот апарты по цене сопоставимы с французскими, но при эжтом на порядок отличаются по качеству и размерам. Вообще то 600 на человека, если речь идет только о проживании - это очень дорого. Несколько лет назад у нас были отличные 2-этажные апарты в центре на 5-х - стоило около 1000 долл. на неделю за апарт.. Были в Саас-фе - уже 2 года назад - цены примерно те же, если не сильно выпендриваться - то жилье было 800 франков за неделю.. Так что ищите. 23.10.2009 12:08:44, tany22
Вот все таки интересно.. какой сервис хаят? Я была много много раз во Франции, в разных местах, а Австрии, в Швейцарии ( вот в Италии на лыжах пока не были).. и лично для меня вот именно каталка, лучше, чем во Франции - не бывает. Только там почти всегда есть места - ски-ин - сик аут. Только там большие, просто необъятные зона катания.. Да, там гораздо меньше баров, дикотек и ресторанов, но меньше, чем в Австрии, не Швейцарии, так что если нужно веселое апре-ски - тогда Австрия вне конкуренции.. Ну все ИМХО, конечно, но какой-такой сервис, который хаят))).. а вообще вопросы г.л и всего с ними связано лучше смотреть на форуме ски.ру.. 23.10.2009 12:16:46, tany22
подъемники неподогреваемые и без крышек. трассы не всегда как следует ратрачат. такого типа. много бугелей. 23.10.2009 14:10:34, mako
нуу... далеко не везде в Швейцарии подогреваемые кресла.. и с крышками, в Церматте (может, конечно, поменялось за несколько лет чт-то, но не думаю, что прямо кардинально), бугеля..ну тоже не могу сказать, что так их уж много.. по краней мере в 3-х Долинах в основном креселки.. трассы.. ну бывает, что французы безалаберны, но уж если на то пошло, лучше всего трассы готовтя в Финляндии, в Австрри лучше и чем в Швейцарии и во Франции.. Кстати, в Авориазе на французской территории гораздо лучше и новее подъемники чем на швейцарской.. Так что это все условно.. 23.10.2009 14:42:03, tany22
да, про бугели в церматте читала - тоже сильно смущают. в австрии конечно лучше с трассами, но там таких высот нет. в финляндии же совсем мелкие горы? (ну не выше же наших хибин?) 23.10.2009 17:15:23, mako
я не агитирую за Финляндиюю -нет. там не горы, а сопки..)) и делать там неделю по большому счету нечего, ИМХО.. просто там ( в Руке были) ну удивительно вылизанные трассы, нигде не видела больше. Мы там сезон открыли - на 4 дня съездили в декабре еще, визу открыть)) 24.10.2009 00:20:12, tany22
Xenny
мелкие, да. если только в норвегию :) 23.10.2009 17:59:23, Xenny
В Цермате катались в марте, погода прекрасная. Но дорого, да. Жить, правда,можно в соседних деревнях, это дешевле. Вокзал расположен рядом с подъемниками. Супермаркеты есть. В Австрии ледники тоже есть, там дешевле. Посмотрите еще Червинию, при хорошей погоде можно кататься в Цермате ( перевал должен быть открыт). 23.10.2009 00:09:45, vesnam
Червиния - действительно отличный вариант. Зона катания с Церматом одна. http://www.zermatt.ch/en/page.cfm/lifts_and_pistes­/piste_map Да и в Вальтерансе покататься приятно, отличные широкие трассы с интересным рельефоим. Найти отель рядом с подъёмником (2мин) - легко. Уровень цен ниже, чем в Цермате. Есть возможность поехать и в Турин и в Милан, можно на экскурсию по замкам, да и итальянцы люди весёлые и позитивные. Две недели пролетели как два дня. 11.11.2009 09:26:48, Alex Penza
фа что-то с памятью моей стало
В Церматте отвокзала до подъемника огого сколько идти, через весь городок. 23.10.2009 20:46:16, фа что-то с памятью моей стало
Моя подруга-россиянка живет и работает в Швейцарии, их с мужем доход около 1\3 млн евро в год, но неденя на швейцарские горки не оправдывает расходы никаким сервисом.Им нравится в Испании и в Италии. Мы вместе катались под Греноблем (Мадена),мне очень понравилось и по цене и по сервису. Конечно, можно зациклиться и на поиске недостатков, к примеру в очень красивых кабинках подъемника были ледяные железные лавки. Шале на 8 человек получилось с носа по 230 евро за 6 дней, но это можно только при предварительной оплате аж за 8 месяцев вперед. В Швейцарии дешевый только шоколад после нового года.
Высокие горки на Памире.
22.10.2009 22:58:30, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!