Раздел: Снаряжение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рафтинг первый раз

В начале августа едем с дочкой (8 лет) в Карелию, будем на моторафтах плавать по озерам, на байдарках сплавляться по Шуе.
Ни на рафтах ни на байдарках ни разу не сплавлялись. Весь процесс организовывает принимающая турфирма.
Подскажите, опытные туристы, какую лучше одежду с собой брать, может лекарства особенные какие нибудь (от укусов змей, пчел), еще что то, о чем мы даже не догадываемся.
Турфирма попалась не разговорчивая, дополнительную информацию из них выудит не смогли. наадеемся только на вашу помощь :)
08.07.2008 13:53:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы спускались на маленьком рафте, я была с дочкой. Нам попался очень веселый инструктор, дочку подбадривал, она даже испугаться не успела. Хотим теперь всей семьей на большом рафте поехать. Мы [url=[ссылка-1]] обязательно еще приедем. 06.02.2021 11:25:35, riv15465
Зок
ну если будете проходить пороги - готовьтесь что ВСЯ одежа будет мокрая, т.е. надо иметь запасную одежду, собственно плыть можно и в купальниках - сушить быстрее, а на ноги какие-нибуть сандали которые легко сохнут или тапочки-коралки. Обязательно возьмите что-то от дождя (хоть дождевик), средства от комаров и от солнца.
Хорошей Вам поездки!
08.07.2008 14:46:08, Зок
А детей высаживают перед порогами? Вещи все, рюкзаки - их куда? Вообще не представляю, как это выглядит. Мы плывем на рафте, а перед порогом желающие пересаживаются на байдарки, а не желающие - ждут на берегу? 08.07.2008 17:18:18, партизанка+
Зок
Вещи упаковываются в гермомешки (рюкзаки если есть возможность лучше даже оставить на базе), как ораганизован сплав у Вас я не знаю, но если туда берут с детьми то наверняка сушествует вариант пешего обхода порогов. 09.07.2008 08:19:00, Зок
теперь более-менее понятно :). СПасибо 09.07.2008 09:05:29, партизанка+
В таких походах для новичков обычно выбирают самый простой маршрут. Вы будете в рафте не одни, а с инструктором. Он обведет рафт по самой безболезненной траектории. А детей, как помню, сажают в центр рафта. Вряд ли она будет грести)))
А то, что воды в рафт наберется по щиколотку - это точно. Ноги обязательно будут мокрыми. Одежда тоже, конечно, может намокнуть. Ноу нас это произошло не от брызг, а от шутников из соседнего рафта.
15.07.2008 16:47:51, Rational
мы всего 5 дней будем сплавляться, маршрут совсем не сложный (маленьких детей официально разрешено брать).
А что лучше из обуви? Если тепло - шлепки? а если холодрыга и дождь?
У нас есть тапки для виндсерфинга :). они могут пригодиться? :))
Есть смысл непромокаемые штаны купить? или лучше побольше сменной одежды. т.к. мокрые по любому будем?
17.07.2008 11:01:28, партизанка+
Я бы посоветовала на ноги неопреновые тапочки. Или неопреновые носки + полукеды обычные.
А из одежды лучше иметь сплавное и одежду на берег. Можно взять опять таки неопреновые шорты (если неохота специальные покупать, то есть шорты для похудания, они подойдут), а наверх рубашку какую-нибудь, лучше из синтетики или полусинтетики, хлопок долго сохнет и тепло отбирает. Ну можно еще костюм-непромокашку взять, ее можно и на воде и на берегу будет использовать если дождь, например.
17.07.2008 21:54:52, Tusya&Sashka
Зок
Да неопреновые тапки самое то.. а на сушу удобно трекинговые сандали если жарко и кросовки если холодно 22.07.2008 09:22:18, Зок
Лучше кроссовки, комары там не добрые... 22.07.2008 14:04:46, Tusya&Sashka
Зок
это да... 23.07.2008 09:21:00, Зок
у меня еще и гидрокостюм для дайвинга есть :))), но толстоват, думаю, не смогу в нем свободно двигаться.

наверное, поедем в неопреновой обуви для виндсерфинга + быстросохнущая одежда для сплава, а на суше в цивильное передеваться будем
Спасибо за ценную инфу
20.07.2008 21:23:57, партизанка +
В гидрокостюме жарко будет:)
Мы ходим в гидрокостюмах 3-5мм, но только там где вода холодная.
22.07.2008 14:02:02, Tusya&Sashka
пчела Майя
Жарко - это оптимистично. Либо жарко, либо холодно. 23.07.2008 18:01:42, пчела Майя
В гидрачах в Карелии в июле, начале августа жарко. Весной само то, а летом только шорты.
Ну а вообще с погодой это да, как повезет.
23.07.2008 18:37:24, Tusya&Sashka
пчела Майя
Как мы в позапрошлом году замерзли в Карелии в середине июля - это не то слово. Казалось, что еще немного - и пойдет снег. Мы правда гидрокостюмами не пользуемся, ибо в байдарке в норме сухо, но вообще теплая одежда была, и приходилось ее всю на себя напяливать. 25.07.2008 01:52:31, пчела Майя
каждое новое сообщение приводит меня во все большее замешательство :)).

поняла, нужно быть готовыми и к жаое и к холоду. ребенку купим гидрик, сами обойдемся, думаю, быстросохнущей одежкой
24.07.2008 09:15:55, партизанка+
Ой, даже не знаю, что Вам посоветовать. Я ж такой же чайник(((
Мы сплавлялись два года назад по Шуе. Было очень тепло, поэтому какой-то спецэкипировки не потребовалось. Но я в первый день всему семейству надела кроссовки (типа кожаные, чтоб ноги не промочить;)). Так они тут же промокли и практически три дня сохли;) Носки тоже. Поэтому я сделала вывод, что уж лучше в сланцах;) Хотя ноги мерзли (дно у рафта тонкое, снизу холодно, вода в нем весьма прохладная).
Может, Вам на каких-то специальных форумах поспрашивать? Наберите в поисковике что-то типа "сплав на рафте". Может, где-то и найдете рекомендации серьезные.
17.07.2008 17:48:15, Rational
на профессиональных форумах я посмотрела немного, поспрашивала. мне как раз интересно мнение начинающих, имеющих небольшой опыт :). Спасибо, кроссовки одевать не будем :)) 20.07.2008 21:20:45, партизанка+

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!