Раздел: Снаряжение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выбрать правильную палатку

Хотим летом отправиться семьей в поход.
Подскажите какую оптимальную по размерам-цене-качеству палатку купить для четырех человек?
Крутая не нужна, часто ездить не будем.

Заранее всем спасибо;-)
13.05.2008 17:14:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туйара
Долго выбирала:) Взяла Алексику Рондо (там 2,3,4). 10.06.2008 16:05:14, Туйара
Мой совет - слушайте VUP :) И за палаткой однозначно нужно ехать в Экстрим.
15.05.2008 22:41:54, vf
VUP
Ой, спасибки! ;-)))) 15.05.2008 22:58:25, VUP
Если планруется поход, где часто бывают довольно сильные ветра (Исландия, например), то обязательно обратите внимание на количество дуг - у обычных две дуги, более серьезные - минимум три. Для Исландии (как пример) двухдуговые я бы не брала - не выдержат ветра.
Про все остальное вам уже верно VUT ответила

15.05.2008 17:18:15, Vakhmorka
Что за отдых вчетвером в одной палатке - одни страдания, ИМХО!
В любом случае, в "Команде" - знаете такой спортивный дискаунтный магазин на Спортивной - там можно выгадать в цене. А лёгонькая двушечка у них стоит около 500 рублей! Но раньше вам правильно ответили - к выбору палатки надо отнестись со всей серьёзностью и заранее определиться что вы хотите - двойную, с окнами, с тентом, с навесом... И потом... Пардон, я надеюсь, Вы не ду маете, что для похода достаточно купить палатку и более ничего не надо?)))
14.05.2008 01:09:24, Алина Косова
VUP
Вот палатка за 500 ре - это ОДНОЗНАЧНО не палатка! Это как раз однослойный вариант, который не дышит, в ней одновременно и душно, и холодно может быть (или душно и жарко). Нормальная дешевая палатка (не для сложных походов, а вот именно простенькая) не может быть дешевле 3000ре. 14.05.2008 17:35:37, VUP
+1

15.05.2008 17:14:06, Vakhmorka
А можно поподробнее со списком?)))
И еще - где эта Команда расположена?
14.05.2008 16:06:31, Irishka2008
Согласна, что за 500 р лучше палатку не покупать. :)
Список... :) Даю часть списка - весь слишком большой.

Бивуачное снаряжение:

Рюкзак 1
Палатка 1 - на каждую малую группу
Тент большой 1 на всех
Коврик туристический или матрас надувной флокированный 1
Спальник 1
Кружка, миска, ложка 1 набор
Каны/кастрюли 2-3 на всех
Горелка + газовые баллоны / бензин 2
Половник 1
Термос 1 маленький - необязательно
Набор ножей (на группу)
Нож 1
Фонарь - 2 на всех
Фонарь маленький - 1 необязательно
Решётка костровая - 1
Топор - 2
Аптечка - 1 на всех
Аптечка личная - по желанию

Вот всё это разом можно купить в "Команде". Магазин специализированный спортивно-туристический, всё в одном месте и цены сниженные, потому что это дискаунтер. Нас туда послал руководитель похода, в который наши дети пойдут летом.
Магазин находится у метро Спортивная, выход к стадиону, а там - направо за Рамстор.
14.05.2008 19:49:33, Алина Косова
Спасибо - найдем)))
Надо к лету еще много чего прикупить.

А бассейнов там надувных вы не видели?
15.05.2008 01:37:59, Irishka2008
Полно там бассейнов!
Честно- это боль моя. :)
Там есть бассейн почти 4 метра в диаметре и глубиной примерно 130 см! Мечта идиотки такой, как я. И стоит он там 12.000 - на 4 тысячи дешевле, чем в других магазинах - я по Интернету проверяла.. ((
Это ж спортивная сеть магазинов "Команда". Это дискаунтер, поэтому там дешево. Короче, то же самое, что Ашан, но только узко специализированно именно на спорт и туризм. И вот летний ассортимент появился в виде бассейнов. Да вот, собственно: http://www.sportcomanda.ru/kat01/plavanie-004.jpg - часть раздела "Бассейны"
15.05.2008 14:20:39, Алина Косова
VUP
И всё равно, "Экстрим" лучше! ;-))) Это м. Речной в-л, он в отличие от "Команды" специализирован не на спорте и туризме, а практически ТОЛЬКО на туризме 15.05.2008 18:00:05, VUP
:)) Бассейны - это туризм?
Вы перехлёстываете с пиаром. :)
Никто же и не отрицает, что "Экстрим" - прекрасный магазин. Но вот лично для меня далековато мотаться. Мне до Речного вокзала добираться дого-долго. :)
18.05.2008 20:14:24, Алина Косова
VUP
Палаток сейчас тьма, всё зависит от целей...
1) Пешком или на автомобиле? Если первое, то важен вес (поменьше), если второе - можно взять т.н. "кемпинговую" палатку (большая, высокая, с несколькими "комнатами", но вес и объем большие)
2) Палатка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть двухслойная: отдельно тент и отдельно сама палатка из тоненькой (часто сетчатой) ткани. А то бывают дешевые палатки, где всего 1 непромокаемый слой - она не дышит, она только на пикник без ночевки если выйти...
3) Бывают палатки типа "домик" (двускатные, как раньше брезентовые были), а бывают каркасные (на дугах, обычно имеют форму, близкую к полусфере). Вторые удобнее, ибо их как правило не обязательно растягивать на колышках, и можно легко переставить уже собранную палатку на др место. Дуги лучше МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ, чем углепластиковые!!! (легче и прочнее). Но они дороже, так что если это важно, а ходить собираетесь несложно - можно и пластиковые.
4) Удобно, когда довольно большой тамбур, чтобы не загромождать саму палатку вещами
5) Если 4 человека - это папа, мама и 2 детей, то Вам за глаза хватит 3-местной палатки (выбор их гораздо больше, а рассчитаны они на 3-х здоровых мужиков)
6) Если планируете стоять на солнце, а не в лесу - лучше брать светлый цвет тента, не так будет нагреваться в жару
7) Если рост кого-то из членов семьи больше 175-180 - рекомендую обратить внимание на размер жилого отсека палатки, выбирать тогда длину палатки не менее 220 см
Если будут еще вопросы - с удовольствием отвечу ;-)))

13.05.2008 18:19:27, VUP
Ольга Оводова
по п. 3) дополню. Удобнее полубочка или полусфера, вопрос философский. У нас и то и это. У полубочки мы роняем палатку на землю, когда нужно посидеть под тентом. Зато полусферу действительно полегче ставить. 18.05.2008 22:06:05, Ольга Оводова
Ух ты!
Вот спасибо за советы!!!
14.05.2008 16:08:00, Irishka2008

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!