Раздел: Семейный досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sam

К слову об отдыхе в палтке. На выходные

К слову об отдыхе в палтке. На выходные ночью обещают +1-+3. Исходя из этого вопрос: как укладывать ребенка спать и не заморозить его при этом? Вариант "не ехать вовсе" пока не рассматривается
06.06.2007 15:49:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ездили на прошедших выходных ночью был 0 на улице, в палатке +5, на полу пенки. Дети спали в зимних комбезах (вместо спальника)+ на одеялах, мы в спальниках. На детях были еще шерстянные носки и тоненькие шапочки. Никто не замерз. 07.06.2007 17:21:11, Tusya&Sashka
Sam
спасибо за информацию. Еще такой вопрос: достаточно ли будет пенки и теплого спальника или на пенку еще что-то надо стелить? 07.06.2007 11:36:51, Sam
Заяц.
Достаточно. 07.06.2007 13:02:52, Заяц.
Ольга Оводова
Теплый спальник со всех сторон затянуть и просыпаться проверять, что не вылез. Или между папой и мамой, но по-моему это хуже, может выползти. Пенки само собой разумеются, на голой земле и в теплую погоду холодно.
07.06.2007 01:07:16, Ольга Оводова
Мы клали в палатку пластиковые бутыли с горячей водой - если долго не спали, то меняли - в принципе эффект ощущается? А если ребенок не один в палатке, то греться еще и друг об друга 06.06.2007 22:43:11, smk
VUP
Это нереально! Во-первых сколько возни с нагревом воды на костре, остужанием до не очень горячей темп-ры (иначе бутылки сплавятся), наливания... Во-вторых через пару часов оно остынет, толку-то??? Разве что на каждых 2-3 спящих приставить по человеку, кто спать вообще не будет и только этим станет заниматься.
Надо просто взять теплые штаны и кофту, носки, если спальник холодноват
07.06.2007 01:05:48, VUP
ребенку нужен отдельный теплый спальник. Теплый - это когда в тройке температурных характеристик т.комфорта - максимально низкая (для данной ценовой категории) - например, градусов +15 +10. Тогда экстрим уходит однозначно в минус.
Ребенка надо одеть в х/б пижамку (или штаны и кофточку с рукавами) если спальник холодный - дополнить теплой кофтой и штанами/рейтузами. Носки теплые, шапка обязательно(даже если кокон). Ну и вам придется пару раз встать ночью, чтобы проверить, не замерз ли ребенок.
06.06.2007 19:16:34, мама98
VUP
Гы! На мой взгляд, тёплый спальник - когда темп-ра комфорта не +10, а -10, а темп-ра экстрима -35! Но это, допустим, дело вкуса.
Ребенку (как и любому человеку) гораздо теплее не в отдельном спальнике, а в групповом, вместе с кем-то еще! При условии, что групповой спальник полностью застегнут, а не используется как одеяло. Если нет возможности так застегнуть - тогда да, лучше уж отдельно.
Групповой спальник легко изобразить, полностью расстегнув в "одеяло" два спальника и соединив их между собой в один широкий мешок. Некоторые спальники (одинаковой фирмы) состегиваются, если нет - всегда можно заранее сметать их ниткой большими стежками, потом легко будет распороть, не испортив спальников.
И да, про одежду правильно: всем иметь теплые треники/рейтузы, кофты, носки. Шапку в палатке, чес гря, не понимаю и в -30, не то что в +20...
07.06.2007 01:11:43, VUP
Заяц.
+10!
Off: заглянула в Ваш фотоальбом. Какая же у вас великолепная свадьба была! Какие молодцы! :)
07.06.2007 10:44:26, Заяц.
VUP
Пасиб! ;-)))) Мы старались!
А уж как сэкономили - вся свадьба с нарядами, продуктами и всем-всем обошлась в 700 долларов! Подарили и то больше, т.е. мы еще и "заработали" на свадьбе! :-)))))
07.06.2007 10:57:08, VUP
Заяц.
:)
Просто лесных свадеб у моих знакомых было много, но такой красивой, да еще в декабре я себе представить не могла!
07.06.2007 11:34:16, Заяц.
;) насчет отдельного спальника по своему опыту спанья с мелкими (до 9 лет включительно) делаю вывод - с ними в одном спальнике спать нереально... Они так возятся - никакие состегивания не спасут.
Насчет шапки - это уже моя фенечка, мои самые поздние походы были в сентябре-начале октября подмосковье - голова моя при этом мерзла:)
07.06.2007 07:01:52, мама98
VUP
Ну мож у меня голова морозостойкая - я хожу зимой, до минус 10 вообще ничего не одеваю на ночь (спальник не кокон, капюшона нет), когда хододнее - одеваю капюшон от поларки, в которой сплю 07.06.2007 10:58:45, VUP
большой офф - я на ваших фотках смотрю, ре возите просто в рюкзаке. Собственно вопрос - Ксю как внутри сидит, в смысле ноги? По-турецки или делаешь ей что-то вроде ступеньки? 07.06.2007 15:17:23, мама98
VUP
Ноги просто вытянуты вперед, ну или слегка полусогнуты. Для этого после 1,4 Ксюхиных лет пришлось расширить рюкзак, вшив по бокам "лампасы" в мой 120-литровый. Скольки литровый он теперь - не знаю ;-))).
Ступеньку - думала, но во-первых, она если мягкая - сминается, а во втроых пенка (которая образует стенку вокруг ребенка) должна быть очень туго изнутри зажата содержимым на половину своей высоты, инакче она "вылезает" на ходу и заваливается вместе с ребенком мне на глову.
А чтобы Ксю не выпала - на ней одета самошитая верхняя обвязка из стропы, застегивающаяся спереди на трезубец. По спине от обвязки свисает "хвост" из стропы с трезубцем, в спинку рюкзака внутри вшита стропа с второй половиной трезубца.
Соотв-но, на дно рюкзака кладу тяжёлое (еду/снарягу), потом вставляю пенку, отслеживаю чтобы стропа для пристегивания была внутри цилиндра из пенки вдоль стенки, и туго-туго забиваю нижнюю половину пенки вещами и спальником. Сажаю ребенка, пристегиваю, туго-туго притягиваю этой стропой как можно ниже. Если деть сможет отрывать попу - будет перевешиваться через край пенки при желании. Край пенки должен оказаться ребенку не ниже подмышек. Под голову втыкаю седушку между пенкой и тканью рюкзака - она на нее откидывается и спит.
Получается вполне удобная и надежная конструкция, я в мае на Кавказе дважды падала с Ксюхой головой вниз по снежному склону - Ксю не выпала, даже не высказала недовольства, по-моему просто не въехала, что произошло, хотя она была при этом почти совсем кверх ногами. Когда Ксю откидывается на седушку - та прогибается, и голова получается закрыта с 3-х сторон от ветра/солнца/веток.
Так что, всем рекомендую своё ноу-хау!;-))))
07.06.2007 19:36:50, VUP
спасибо за подробные инструкции:) 08.06.2007 06:45:06, мама98
пчела Майя
А я скорее шапку понимаю, чем рейтузы. Голова-то наружу торчит, а в спальнике лучше греться об другого человека, чем об рейтузы. Два индейца, как известно, под одним одеялом не замерзнут. Ребенок правда другое дело он может во сне выползти из спальника. Ну и минус 20 другое дело, но сейчас все же лето. 07.06.2007 01:52:17, пчела Майя
VUP
Но голова-то привыкшая к холодным температурам гораздо больше, чем ноги! Вы ж в +10 в шапке не ходите, думаю? А тело-ноги при этом одеваете.
Об другого человека - да, конечно лучше. Просто раз людей пугает темп-ра +1-+3 - видимо, у них не слишком теплые спальники, и другого человека может быть недостаточно
07.06.2007 11:01:42, VUP
пчела Майя
Хожу - в +10 без шапки, но когда я хожу, я не лежу часами на одном месте. К тому же, +10 ночью это вообще тепло, речь была вроде ближе к нулю. 07.06.2007 18:12:09, пчела Майя
mamaDD
В эти выходные в палатке мы замерзли...очень. От земли прямо холод тянет- один вариант- может положить спать в машине? 06.06.2007 16:07:20, mamaDD
Sam
Машины нет. Пенки не спасают? 06.06.2007 16:09:40, Sam
имхо пенки могут помочь немного, если взять "с запасом", чтобы выстелить не только пол, но и чтобы края немного приподнимались по стенке палатки. 06.06.2007 19:17:36, мама98
VUP
Вообще-то пенки помогают очень здорово даже в глубокий минус безо всякого "запаса". Видимо, спальники были у вас холодные, а не в пенках дело. 07.06.2007 01:02:46, VUP
mamaDD
Спальники действительно не очень, но мы еще и ватные одеяла брали, а пенок действительно было в притык и края ими не закрыли 07.06.2007 08:37:49, mamaDD
VUP
Ну, на стенки мы пенки не загибаем даже зимой, и обычно 2-х пенок свободно хватает на троих, чтобы части тела не "сваливались" мимо пенки 07.06.2007 10:55:05, VUP
да мы тоже обычно не загибаем:) но я честенько рюкзаки пустые кладу вдоль стенки, где голова. У нас палатка старая, тоненькая, бывает, что сквозит. 07.06.2007 15:00:48, мама98
mamaDD
Нет 06.06.2007 16:56:03, mamaDD
VUP
Это как это? Нам и зимой они помогают вполне, в -20.... 07.06.2007 00:59:36, VUP
Заяц.
Может быть они ими сверху накрывались? :))
Честное слово, так смешно читать это категорическое "нет" :)
07.06.2007 10:30:34, Заяц.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!