Раздел: Семейный досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про снаряжение просветите

Я в походном деле не "0", а скорей "минус". В связи с этим вся надежда на Вас. Итак, задачу мне поставили следующую:
1.Требуется палатка 2-слойная с юбкой - какая на ваш взгляд подойдет? Рекомендовали брать 3-хместную и места больше и вдруг потом что- пригодиться. Покопалась - вот эта пойдет? http://palatki.cardmarket.ru/tca/dscr/tvid/964868/grd45/1483/start.htm

2. Спальники - тут вообще темный лес.
3. Ну и советы принимаются с радостью.
Дети будут жить в р-не Иваньковского вдхр. в тематическом лагере 2 первые недели августа. Детей 2 (9 и 13 лет), их привезут макс.близко к месту, палатку поставить помогут.
Если слова какие неверно написала - извиняйте, это мой дебют, написала как услышала от организаторов.
21.05.2007 15:37:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Подпишусь под ниже написавшими: Надо брать палатку с дуговым каркасом. Палатки домик - уже "позавчерашний" день. Та, что вы показали по ссылке - кемпинговая, это совсем не то. Она в 3-4 раза тяжелее обычной, сложнее в постановке и гораздо менее приспособлена к реально походнымм условиям. Она для тех, кто выехал на машине а-ля на пикник. Обе рекомендованные ниже палатки - поддерживаю, хорошие.
Про спальник и пенку - тоже поддерживаю нижних ораторов
22.05.2007 09:25:54, VUP
пчела Майя
Эх, может палатка домиком и вчерашний день, но мы свою старую палатку сменить никак не решаемся, уж больно эти все тяжелые. А наша легкая, а места внутри сколько угодно. 22.05.2007 19:47:09, пчела Майя
+1, мой древний и почтенный домик с кольями и тентом весит чуть больше 2 кг, а влезаем в него мы с мужем и двое детей:) 23.05.2007 16:55:30, мама98
Заяц.
+1. Даже с комплектом стоек и колышков домик намного легче. С двумя входами и большими тамбурами. 23.05.2007 10:13:04, Заяц.
VUP
Ну не такие уж и тяжелые, 2-шка 2-2,5 кг, 3-шка 2,7-3,2 кг. Зато можно ставить не только в лесу или с палками с собой приносимыми, а где угодно. И веторустойчивость сильно выше 22.05.2007 21:38:00, VUP
пчела Майя
А я вот открыла ссылку, увидела 4,4 кг, и закрыла, дальше не читала. Три кг - это уже лучше. А палок мы с собою не носим, иначе их вес тоже пришлось бы учитывать. Либо деревья (то есть в лесу), либо весла. Собственно мы в лесу и бываем. 22.05.2007 22:15:25, пчела Майя
2,5 двухместная.Как раз для нас, водников :), причалил в дождь, вытряхнул ее из гермешки и через 3 минуты ребенок под крышей и ему сухо! 31.05.2007 21:53:31, ЮлияС
пчела Майя
Так для крыши тент натягивается моментально. А потом под ним можно сидеть, есть, спать, держать вещи или ставить палатку. Кстати, это еще один плюс классической палатки. Потому что в современных палатках сначала ставится сама палатка, а потом только тент, хотя и быстро. А в промежутке на палатку идет дождь. А двухместная нам не подходит - нас трое, все полноразмерные, а раньше вообще было четверо. Палатка 2 на 2 метра. Из парашюта. 01.06.2007 18:00:20, пчела Майя
Merlin и малыш(2.6)
а у нас в современной наоборот, палатка пристегивается к тенту, который на дугах 08.06.2007 02:43:50, Merlin и малыш(2.6)
Заяц.
Для постановки современных палаток на дожде другая технология существует: сначала ставится общественный тент, потом под ним собирается палатка, сверху накидывается тент (палаточный на палатку) и все это выносится из под общественного на место дислокации. Ничего не мокнет. 01.06.2007 20:37:58, Заяц.
пчела Майя
Необходимость нести лишний тент делает ее еще более тяжелой. 02.06.2007 00:27:25, пчела Майя
Заяц.
Не, лишний тент не нужен. Для чего? Достаточно общественного. 04.06.2007 10:02:34, Заяц.
пчела Майя
И под ним по очереди ставить пять палаток? 04.06.2007 10:23:42, пчела Майя
Заяц.
Почему именно пять? Можно и пять. Одну полусферу собрать - секунд 30-40 займет (в том виде, в котором ее уносить можно). А потом не все сразу палатки бросаются ставить, одновременно. Некоторые за дровами норовят, или суда разгрузить-вытащить...

При том я люблю свой домик :) из-за веса единственно. Только он старенький; боюсь, скоро надо будет покупать-таки что-то современное.
04.06.2007 18:14:55, Заяц.
Акорса
Если вы ходите по воде, то вес палатки не столь принципиален. Вот когда на себе все это в горах тащишь. Да и то, мы взяли 3.5, и ничего. Зато она много воды выдерживает, и даже 10-15 см выпавшего снега не страшно. 31.05.2007 12:50:49, Акорса
пчела Майя
Однако прежде, чем начать идти по воде, надо до нее как-то добраться, а вещей и так значительно больше, чем в обычном (пешем) походе, так как с собой еще куча байдарок. Легкая палатка мне куда больше нравится, чем тяжелая, а вот снег сверху как раз в нашем случае не падает. 31.05.2007 13:02:03, пчела Майя
Акорса
Ну мы до воды доходили двумя-тремя ходками, когда плавали :)) Энг-озеро, Пинега. Или довозились, если далеко. Это когда на Топ-озеро ходили. 31.05.2007 13:49:18, Акорса
пчела Майя
Мы вообще на машине ездим от поезда, однако выбросить легкую палатку, которая уже есть и проверена, и купить тяжелую пока рука не поднимается, хотя эти вигвамчики конечно ставятся быстрее и по некоторым пунктам удобнее (типа окошка с марлей). 31.05.2007 14:06:41, пчела Майя
Акорса
Не, выбрасывать не надо. Но когда состарится :)) тогда можно и новую-современную купить. 31.05.2007 14:36:14, Акорса
пчела Майя
Да можно ))) Я присматриваюсь давно уже. 31.05.2007 17:56:48, пчела Майя
Меня тоже весА смущают... Щас ищем новую палатку, оптимального сочетания размер/высота/вес пока не нашли, хотя кое-что приглянулось. Беда в том, что это "кое-что" стоит значительных денег:)
Еще одна засада интернета (да и многих реальных магазинов) - отличие заявленного веса от реального (разница может составлять более 1 кг), поэтому покупать надо "в реали" и со своими весами.
24.05.2007 10:41:04, мама98
VUP
:-))) А я воду (в смысле сплав) не люблю, и помимо леса ходим в горы, так что нам актуально... 22.05.2007 22:44:26, VUP
пчела Майя
Другое дело. 22.05.2007 22:52:26, пчела Майя
Зок
Про палатку - мое мнение, что максимально удобна дуговая палатка с двумя входами, в ней всегда хорошая циркуляция воздуха, да к тому же это очень удобно. По соотношению - вес, цена, промокаемость, функциональность рекомендую вот такой вариант High Peak Mira Lite 3 http://www.10ballov.ru/turpalatka/2429.html - мы ее очень оценили :)
По спальникам, действительно, для разной погоды спальники-одеяла лучше - можно состегнуть, можно просто постелить и накрыться, в спальнике важно чтобы он был легкий по весу, небольшой и оптимальный по температуре, у нас спальники из Триал-спорта (покупали просто за копейки на распродаже, обычно они бывают в июле-августе)примерно такой http://www.trialsport.ru/goods/51528/219619.html
(а в Декатлоне видела специальные спальники для детей, они поменьше размером, соответственно легче по весу)

Ну и конечно не забудьте про пенки. И еще очень полезны налобные фонарики (стоят от 300 до 3000р).
Удачного путешествия!
22.05.2007 08:52:00, Зок
Я бы взяла дуговую палатку, что-то вроде этого

и по весу легче намного, и устанавливается просто, и ветроустойчивость у нее выше. Больше всех мне нравится октопус сьера трехместный.
А из спальников я предпочитаю одеяла, а не кокон, можно раскрыть его и укрываться как одеялом, а можно использовать как спальник. Для лета я бы взяла, например, двухслойный баск. И обязательно купите пенки (туристические коврики), хоть и лето, а на голой земле спать не очень хорошо, особенно для детей.
Удачи!
21.05.2007 22:29:39, Tusya&Sashka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!