Раздел: Снаряжение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Merlin и малыш(1.10)

А что есть из нового для походов? Кроме

А что есть из нового для походов? Кроме самонадувающихся ковриков и легких палаток?:) Может какие-нибудь спальники мембранные изобрели?:)))) Или ещё что?
31.08.2006 19:08:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Ну, мембранная одежда и обувь, термобелье и треккинговые носки для отведения влаги, спальники со всякими искусственными наполнителями потеплее и полегче синтепона, газовые горелки хорошие для безлесной зоны или если с дровами туго... Гермомешки легкие и прочные, а не прорезиненные. Рюкзаки, конечно же, тут прогресс наиболее явный и сильный по-моему. Очень нравится цепная пила: как велосипедная цепь примерно, но с зубчиками, двуручка. Вес 200 гр, стоит 230 ре, пилить можно как одному, так и вдвоем, в т.ч. и деревья большие валить удобно.
Костровой тросик не нов, но хорош. Компрессионные мешки для ужатия спальников и пр. мягких вещей. Маленькие и экономичные налобные фонарики (на одних батарейках 120 часов горения, вес 70 гр). Всякие кошки/карабины/ледовые инструменты из новых сплавов. Кевлар.
Из технических средств - GPS, но пока дороговато.
31.08.2006 19:49:22, VUP
Merlin и малыш(1.10)
спасибо! А какая примерно цена компрессионного мешка? Это все можно купить на Экстриме (на водном стадионе?) И что за наполнители в спальниках? Как раз очень актуально про полегче и потеплее!!! Ещё раз спасибо!!! 31.08.2006 19:58:49, Merlin и малыш(1.10)
VUP
Ой, про цены точно не скажу, но явно недорого, простейшие конструкции думаю начиная от рублей 50 и выше. Наполнителей в спальники тоже миллион разных, цена соотв-но варьируется. Проще приехать на Экстрим и у продавцов по их конкретному ассортименту поспрошать. Из хороших фирм (но дорогих) могу посоветовать Salewa и Marmot, они оч. хорошие спальники шьют, но и стоят они от 100 баксов и выше, смотря на какую температуру Вам нужно. Если подешевле - то сойдет и синтепон, главное - НЕ ПУХ!!!! Он, конечно, самый теплый и самый легкий, но до первого промокания, потом можно выбросить, промокший пух уже не восстанавливается полностью. Синтетическим наполнителям вода не страшна, их отжал, у костра просушил, и через полчаса он как новый (если от костра не прожечь, ессно ;-))) 31.08.2006 22:19:07, VUP
Зок
Мы в Триале покупали спальники, оптимальные по весу и температуре и стоили примерно рублей 500.
Аналогов за такие деньги мы не видели, а за всем остальным в какой-нибудь Спорт-Хит или Экстрим.
01.09.2006 09:41:20, Зок
VUP
Вообще ТриалСпорт недешевый магазин, спальники за 500 ре можно и на Экстриме найти, даже выбор есть, но я бы не сказала, что они хорошие. Хотя... синтепон как синтепон... На Экстриме хорошо то, что много фирм в одном месте, можно выбрать на любой кошелек. А так - один из самых дешевых и мной любимых магазинов - "Тургалантерея", м. Фили, там рядом с метро совсем. 01.09.2006 10:40:34, VUP
пчела Майя
А мы живем с пуховыми спальниками и что-то их нигде еще ни разу не намочили. Они все же теплые и легкие, и мало места занимают, что ценно. 01.09.2006 01:37:25, пчела Майя
VUP
Ну, вам повезло. Что они самые теплые и легкие - я не спорю. Если для лета - то надо ОЧЕНЬ внимательно следить, чтобы он был всегда в гермомешке. Помимо дождя можно банально рюкзак в речку уронить. Если же дождь идет дня три подряд, и дождь конкретный - то капать начинает практически в любой палатке, даже дорогой-современной. А вот осенью и тем более зимой, когда собсно и нужны теплые спальники, утром все вещи внутри палатки отсыревают от конденсата (чем холоднее, тем сильнее), и от этого, увы, нет спасения, это физика. Пух ИМХО оправдан только в высокогорном альпинизме: там помимо низких температур и ограничении по весу еще и влажность воздуха минимальная, конденсата практически нет. Но это если речь вести о высотах выше 4.000 метров 01.09.2006 10:19:25, VUP
пчела Майя
Эх, в байдарочный поход столько барахла тащишь, что хочется снизить вес, потому легкий спальник тоже важно. А что он всегда в герметичке, так естественно, а как иначе. Оверкиль герметичка легко выдерживает, и тент пока не промокал. Ну не знаю. Старшему спальнику уж лет десять, а может и больше, я уж его хочу менять чисто по возрасту, к тому же ребенок в этом году его в Крыму извозюкал. А в Крым ему давали его тоже потому что он легкий, а ребенок в Крым кучу железа пер. 01.09.2006 12:56:32, пчела Майя
VUP
Э... Ну да, я не водник, там-то конечно с гермами всё в порядке ;-))) Просто пешеходники и горники часто гермами пренебрегают 01.09.2006 13:49:33, VUP
VUP
Пардон, первая фраза про цены - про компрессионники!! 31.08.2006 22:20:37, VUP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!