Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горные лыжи-заразилась

В эти выходные первый раз встала на горные лыжи и поняла- я пропала! Брать на прокат смысла мало. А посему, посоветуйте, по какому принципу они подбираются при покупке, на какие параметры нужно смотреть. Ну и , соответственно, где дешевле купить.Наверняка я не первая задаю подобные вопросы, поэтому, может быть, хотя бы ссылочку...
25.02.2006 20:55:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из Москвы? Если да, то реокмендую съездить в саломон-сток, там можно лыжи/ботинки и т.п. прошлого сезона купить с большой скидкой.
Первым делом подбери ботинки, для девушки оптимально 6-7 уровень жесткости (Саломон 60-70 пишут). В меньшей жесткости удобнее но только если на прокат брать, через месяц катания - уже будут не нужны.
Ботинки бери обязательно пятиступенчатые они более лучше фиксируют ногу. Ботинки также отличаются наполнителем, т.е. есть с термоусадкой по температуре ноги (бюджетный вариант), есть с термоусадкой при температуре 60-70 градусов (специальный фен в ski-сервисах). Сделанно для того, чтобы ботинок лучше облегал ногу, нога четко фиксировалась и не затекала. Здесь нужно брать уже по деньгам. С термоусадкой при температуре ноги - более дешевые. На первых два-три сезона для начального-среднего уровня их хватит.
По лыжам тут отдельный вопрос:
Где любишь кататься? (по трассам, вне трасс)
Стиль катания? (хочешь ездить быстро или в последствии делать какие-то трюки или проезжать там где никто не ездил?)
02.03.2006 11:35:56, Markiz_De_Zhuk
А где Саломон-сток находится? И где ярмарка на Тульской?
Я вчера первый раз попробовала на лыжи встать и тоже загорелась купить, хочу в этом сезоне со скидкой:))
09.03.2006 13:13:43, НовиЧок
Юля В
Саломон тоже не на каждую ногу подходит. Лучше бы подобрать фирму, а потом уж искать, где дешевле можно купить. В саломоновском стоке ходовых размеров нет. Подруга в этом сезоне искала:( 02.03.2006 11:58:45, Юля В
А как именно подобрать фирму? К примеру, если я совсем новичок, опыта нет НИКАКОГО. В магазине мерить разные модели? Тогда на что именно обращать внимание?
И еще - каких фирм лучше брать лыжи, крепления. Хотелось бы 1 раз вложится и купить что-то стоящее:))
09.03.2006 13:15:41, НовиЧок
Юля В
1. Смотреть ботинки с жесткостью 6-7 или 60-70. У разных фирм - разные шкалы.
2. Одеть ботинок и походить в нем минут 20. Нога не должна болтаться, но при этом ничего не должно давить. В идеале - термоформируемый ботинок, но это недешево.
Лично у меня очень узкая нога, мучаюсь, во всех ботинках ноги болтаются. Сейчас катаюсь в юниорских достаточно жестких Атомиках. Первое, что нормально, практически идеально село. Примеряла топовые женские модели очень разных фирм - ощущение валенков с шерстяными носками:)

Насчет лыж и креплений - это сложно. Какой рост, вес, как нравится кататься... Подбирать надо.
09.03.2006 15:16:04, Юля В
Спасибо за ответ!
Может, есть какие-то фирмы, которые стоит брать, и такие, какие брать Не надо? Можно ли купить что-то в Ашане?
Рост 158, вес 50 кг, как нравится кататься пока сложно сказать, 2 раза на лыжах стояла:)) Точно могу сказать, что быстрая езда вниз - не мое точно. Больше нравится резкие повороты и маневры, на скорости:)) Не прыжки и т.п.
Может, есть какие-то статьи, обзоры? Что почитать, что бы хоть как то разобраться в мире горных лыж?
09.03.2006 15:41:14, НовиЧок
Юля В
Имхо, в Ашане ничего покупать не нужно.
На мамбе есть обзоры, на сайте канта.
Берите лыжи 150см, радиусом не больше 12 на этой длине. Длиннее - не надо.
09.03.2006 16:05:03, Юля В
Это да, можно съездить в Экстрим и померить там разные фирмы. В стоке не знаю - просто заезжал туда, посмотрел что лыжи которые я покупал за 17.5к стоили там 11.2к (год прошел), боитнки не смотрел. 02.03.2006 12:01:27, Markiz_De_Zhuk
Юля В
Имхо, ботинки нужно покупать свои. Смотрите на индекс жесткости. Оптимальный 65-70. Меньше - слишком мягко, быстро вырастите из них по навыку. Фирма та, которая удобнее Вам, комфортнее. Есть другая шкала, у Атомиков такая, в ней измерения идут до 10, нужно просто умножить на 10, 7-ка Атомиков = 70 Саломона.
Очень хорошие скидки в Спортланде, и на лыжи, и на ботинки.
28.02.2006 11:03:20, Юля В
crazycat
Подбираются: рост, вес, стиль катания, уровень, место где планируете кататься. Про горные лыжи дешевле не "=" лучше. Всяких "народных комплектов" лучше избегать ИМХО. Сейчас идут скидки на г/л. Возможно подобрать оч неплохой комплект за пристойные деньги. Лыжи начального уровня разных производителей, как правило очень похожи, можно смело выбирать на свой вкус, но хорошая консультация не повредит. По ссылке сходите почитайте, там можно найти отзывы о лыжиках. Можете позвонить, проконсультироваться, подскажут среди чего искать.
Если вопрос лыж можно решить по телефону и виртуально, ботинки подобрать можно только примеркой.
25.02.2006 22:51:47, crazycat
Юля В
Офф: В понедельник я нечаянно опробовала крепления. Не рассчитав, влетела на скорости в маленькую будочку лобовым ударом. Вес тела успела перенести на правую ногу, вывернуть не смогла. Левая нога на скорости ударилась об металлическую будку на входе к канатке. Самое удивительное, что нога даже не почувствовала удар. Лыжа цела, другая бы не выдержала точно. Я еще метра 2 проехала на второй, затормозила. Комментариев не было. Но те двое, кто видел, очень удивились, что лыжа осталась цела.
NEOX 412 - это ВЕЩЬ! Спасибо продавцу, он нам с мужем на выбор предложил поставить все, что мы хотим из крепов. Я у него спросила, а что бы он поставил себе. И решились на Неокс.
28.02.2006 11:09:45, Юля В
crazycat
хорошо что обошлось! Ты это, аккуратнее ;). Офф, офф мои лыжики продались :) 28.02.2006 13:25:56, crazycat
Юля В
Поздравляю!
Мы смотрели Аттиву АС, красные для Нади. Муж забраковал. Торсионная жесткость никакая. Купим Фишера в след.году.
28.02.2006 14:37:56, Юля В
crazycat
(шепотом) в мамбу фишера приехали :) 28.02.2006 15:25:46, crazycat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!