Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зельден ( Австрия), мини-отчет

Давно собиралась, но все руки не доходят написать отчет о поездке в Австрию с 7-го по 14-е число сего месяца. Поэтому кратенько.
1. Туда улетели сказочно ( по сравнению с теми ужасами, что рассказывали про первые посленовогодние чартеры) - рейс задержали всего на полчаса, это можно вообще не учитывать
2. Встретили, багаж получили мгновенно... Не, серьезно, я такого больше нигде не видела - ты входишь в здание аэропорта, а лента с багажом уже вращается и по кругу едут сумки из твоего самолета...
3.Погода все семь дней стояла суперская - солнечно, на небе за всю неделю ни единого облачка ( ей Богу, не вру) и снега навалом (у них как раз после НГ прошли сильные снегопады, из-за которых многие чартеры 2-го января куковали в Домодедово, а потом так и не смогли сесть в Инсбрук, отправились в Зальцбург)... Но солнце в горах агрессивное - берегите кожу глаз и губы ( обветриваются и раздражаются мгновенно), маска, крем, очки обязательно...
4. Жили в семейном пансионе Карл Римль. Особых нареканий нет ( хотя и особых восторгов тоже): все чистенько, исправно, расположен просто отлично ( в шаге отподъемника, но при этом узенькой речушкой отгорожен от центральной улицы с ее вечерними песнями-плясками и проезжающих машин).
5. Ни каталку ни сами горы описывать не буду - это бессмысленно, это надо видеть и пережить самому. Развею только два мифа - про большие очереди, камни на трассах и непринималово кредиток при оплате скипаса. Кредитки принимают точно, очереди.... Вот в Сарачанах это очереди, а здесь... Народу действительно много. Но ведь и пропускная способность подъемников огромная. Короче, я нигде не стояла дольше 2-3 минут, часто видела как 4-хкреселки уходили пустыми, к обеду есть вариант подъехать и уехать с подъемника в гордом одиночестве.... И это на самой загруженной чайниковой поляне, где народу по определнию всегда много ( мамы с детьми, инструкторы с выводком и проч.) Что там выше в горах, куда уходят еще креселки и кабины и где в основном черные и красные спуски, я даже гадать не смею... Наверное, там брата по разуму на лыжах еще поискать надо...
Камни... Ну, под финиш дня на самой убитой чайниками 13 синей трассе мне что-то такое пару раз полпалось. И то ближе к концу недели, за которую не выпало ни грамма снега. Но во-первых, камушки были маленькие и угробить лыжи ну, никак не могли. Во-вторых к утру ратраки вылизывали склоны.
6. Еда. Лично меня австрийская кухня не потрясла: "свой" ресторан надо искать, хотя там кабаки на каждом шагу, конечно. Многие напирают на национальный колорит, но еда грубовата ИМХО (хотя порции сумасшедшие). Нам понравился ресторанчик "Густо" ( на центральной улице, напротив почтамта. Попить -поесть до отвала на двоих нам всегда обходилось в пределах 50 евро( на двоих опять же).
7. Обязательно съездите в Инсбрук. Только не заказывайте экскурсию, а сядьте на обычный почтовый автобус ( немного дольше, но зато всего 12 евро с носа, потрясные виды из окна и полная свобода в выборе маршрута). В Инсбруке изумительной красоты исторический центр с узкими улочками и расписными домами, симпатичный зоопарк. Правда пилить в гору пару километров, но это стоит того - во-первых по дороге попадаются пара настоящих,хотя и небольших замков, во-вторых, сверху изумительный вид на город, в третьих, звери у них отменные - лоси, зубры, волки, кабаны, короче, все что живет и бегает по Альпам.
8. Назад летели не так забубенно - чартер он и есть чартер: в какой-то момент рейс исчез с табло и пронесся зловещий слух, что наши не заплатили за топливо. Сидим в аэропорту, инфы никакой, аэропорт Инсбрука в 10 вечера закрывается и в воскресенье рейсы не отправляет и не принимает... А паспортнй контроль уже пройден и багаж уехал в самолет...
В общем с 4-х часовой задержкой мы вылетели в Москву. Ну, и на том спасибо.
9. Один маленький совет напоследок тем, кто едет в Альпы с маленькими детьми - не занимайтесь самодеятельностью, отдайте малыша инструкторам в лыжный детский сад, он там на 200% в безопасности и уж точно ему там лучше, чем на горе с папой -экстремальщком. С нами обратно летел 4-хлетний мальчик со сломанной ногой. Разговорились с мамой его, оказывается папа сначала сдал, а потом через два дня забрал сына из лыжного детского сада ( типа они там не столько катаются, сколько дурака валяют) и потащил кроху с собой на склон... Так вот
22.01.2006 20:31:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
crazycat
у меня дежа вю, я вчерась это на авто.ру видела :) или мне в клинику? :( 23.01.2006 12:58:22, crazycat
Нет, просто вы с вами ходим на одни и те же сайты. 23.01.2006 13:18:27, залетная пташка
crazycat
уф ;) а за отчетик спасиб :) 23.01.2006 14:06:59, crazycat
огромное спасибо за отчетик!!! Мы планировали как раз в Карл Римль, но потом почему-то решили, что он дальше от подъемника и выбрали Аннелиз. Не видели там такой? :) Как он - ничего? :)) И еще вопрос: вроде как вы тоже у левого подъемника жили? Есть там горнолыжная школа? Нам как раз дочку отдать туда надо (она очень просится), а я не поняла из разных сайтов, есть ли у этого подъемника школы или только у правого? И можно ли с левого съезжать прямо к отелям? Какие еще ресторанчики там можете посоветовать? А то мы только на завтраках, ужины будем сами искать (ежели-таки поедем, очень я что-то побаиваюсь заранее так говорить - мало ли чего, даже не верится, что сможем поехать). Так про кредитки - берут ли их при оплате ски-пасса? (у нас, видимо, инфа с одного сайта - и про кредитки, и про камни, и про очереди :)) ). 22.01.2006 23:51:19, Мумми-мамусик
Аннелиз не помню... НО там каждый дом- пансион или гостинница, от названий шалеешь... Из запомнившегося рядом - Розенгартен, Вайлдшпиц. Еще специально сходили глянуть на популярный у наших Андре Арнольд ( симпатичный, хотя и дальше от подъемника).
Офисы Горнолыжных школ там через каждые пять метров вдоль центральной улицы, но как я поняла главных там три школы. Немецкие названия я не запомнила, но различить их просто - голубая, красная и желтая ( соотв-но инструкторы в голубых, желтых и красных куртках). Мне больше всего понравилась голубая ( там еще пингвин нарисован) + у них свой огороженный лыжный садик прям на лужайке между 13 и 15 трассами (туда приходит правый кабинный подъемник)+ там точно есть русскоговорящие инструкторы ( даже есть один чех, отлично владеющий русским).
Мы жили как раз у правого подъемника ( тот, что первый, когда въезжаешь в Зельден из Инсбрука). Спуститься в деревню можно с обоих ( и справа и слева), но трассы там черная и красная ( я не рискнула съехать, все время возвращалась на кабине).
Ресторанчики... Мне очень понравилась харчевня наверху ( надо подняться на 4-х креселке на самый верх 13-й трассы, там нарисован заяц, не проскочите) - отличная солнечная площадка + самообслуживание ( я это почему-то всегда больше люблю) + вкусные десерты и вообще вкусно. Внизу еще были в Ди Альме ( есть один на центральной улице и есть один возле Римля), но у них как раз прикольнее смотреть, а не есть - всякие приколоченые к потолку бидоны, бочки, салфеточки... Есть меню на русском ( в Густо тоже есть).
Кредитки... Я лично за свой платила точно с кредитки ( ВИЗА Райфазен)
23.01.2006 10:05:12, залетная пташка
спасибо огромное!!!! 25.01.2006 01:29:41, Мумми-мамусик
Юля В
Мы вчера прилетели из Альп и с четырехлеткой тоже. Наш бы в г/л сад даже и не пошел бы. Нечего ему там делать, скучно:( После месяца индивидуальных занятий с инструктором в прошлом году, он катается очень уверенно. Катался с нами, первые два дня по два часа, после этого его сдавали бабушке, и он с удовольствием шел спать. Остальные дни - в нашем режиме с 9 до 15-16-ти, но с обязательным перекусом в ресторане на горе и с подкормкой шоколадом. В последний день освоил черную трассу. Устроил нытье: "Не хочу в ресторан, а хочу на черную трасу:)". Хочешь - поехали. Ну и прошел ее от начала и до конца, один раз только упав. Встал и поехал дальше.
Всю каталку игрался - то он ехал на гоночном автобусе, то на автомобиле,то за ним тигр гнался по склону, то... Предел фантазии неисчерпаем.
Одно было тяжко - мазаться солнцезащитным кремом совсем не хотел. Гнусно ревел по утрам, пока мазали. А потом и это перестали делать, надоел рев, солнца было меньше.
Имхо, все дети разные.

Главная опасность на горе для детей - это другие лыжники. В первую очередь - безбашенные подростки-сноубордисты и чайники, которые ездят уже довольно быстро, но еще недостаточно уверенно. Но это относится к любому региону и любой стране:( Мы катались с малышом по очереди, прикрывая его сверху по склону. И купили очень полезную вещь - специальный детский яркий жилет, как у гаишников на постах. Ребенок виден на склоне издалека.
22.01.2006 23:35:30, Юля В
вы забываете самое главное. не у всех детей есть месяц индивидуального тренинга с горнолыжным инструктором. после такого еще бы он с черных трасс не катался. наш четырехлетка после недели в горнолыжной школе с красных весьма уверенно и с некоторых черных тоже - самостоятельно катается. но повторюсь - далеко не у всех детей есть такая возможность. поэтому уж лучше в сад/школу на неделю. опять же, школы разные бывают. в той же австрии я лично видела группы малолеток на скоростных спусках. в нашей школе, там где сынуля учился, детей разбивали на группы - не по возрасту, а по навыкам! в общем это тут нормальная практика. 31.01.2006 17:59:59, маульташ
Все равно ИМХО, пусть лучше катается вслед за инструктором, они там - знатоки своего дела ( и потом их же не век держат в мылышовом секторе, тех кто катается лучше организуют в стайки и выпускают на трассы опять же под присмотром инструктора)... Но вам виднее... 23.01.2006 10:09:27, залетная пташка
Юля В
В стайки, именно:) Ну что мне еще сказать, 5-ти километровый красный спуск я спускалась с Димкой за 20 минут (это единственный раз, когда смотрела на время, спешили на автобус). Еле смогла его заставить дважды остановится - постоял 3 секунды, отдохнул, называется - и погнался дальше. " Мама, догоняй меня быстрее!" :) Скучно таким в этих стайках. А стайки, которые уже ездят в его темпе - не по возрасту:( 23.01.2006 10:42:52, Юля В
:) ежели,конечно, бабушка рядом, то это супер, а как быть тем, кто без бабушки? :) 22.01.2006 23:47:28, Мумми-мамусик
Юля В
Кататься по очереди :) Вообще, мое сугубое ИМХО: главная функция лыжных детских садов - это дать свободу родителям. И с этой функцией они прекрасно справляются. Если же стоит задача научить кататься малыша - то нужен только индивидуальный русскоговорящий инструктор. Причем не любой, а умеющий работать с детьми. 22.01.2006 23:53:14, Юля В
глубоко ошибаетесь. главная функция горнолыжных садов в австрии - грамотно поставить детей на лыжи. и они с этим прекрасно справляются. по русски не говорят, это верно. 31.01.2006 17:10:28, маульташ
согласна. Только у нас дочка фанатка этих самых горнолыжных садов, а с инструктором ей кататься не интересно (мы и в Москве три года подряд ее очень хорошему детскому инструктору возим, но ей не особо интересно, а сад любит - за компанию, игры и т.п. :)) ). Так что в итоге задачи научить кататься у нас нет :) Вот младшая, думаю, не сильно будет подобные вещи (в смысле садики) любить, так что мы на ней оторвемся в своем желании обучать и кататься вместе :)) Надеюсь, по-крайней мере. 25.01.2006 01:32:12, Мумми-мамусик
наш сын хоть и уверенно катается сам, мечтает опять о саде и "учительнице". ему там веселее. 31.01.2006 18:00:54, маульташ
Говорунья
Спасибо большое за рассказ Здорово что вы так отлично отдохнули И как же после всего этого хочется кататься, кататься и еще раз кататься :) 22.01.2006 21:39:25, Говорунья
Спасибо. Рада, если кому пригодится. Еще вдогонку, тем кто собрался в Зельден. Обязательно выбирайте отель или пансион с бесплатным посещением Фрицайтарены - это такой маленький аквапарчок с приятным бассейном и приятными саунами ( хотя от общих душевых лично я испытала легкий культурный шок... но потом привыкаешь...) После дня на горе - самое оно... 22.01.2006 22:36:46, залетная пташка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!