Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

Опишите "правильную" одежду

Кому не лень, опишите, плиз, "правильную" одежду для горных лыж :)
В специализированных магазинах отовариваться дорого, будем покупать где попало - куртки, брюки и шапки. Какие на них должны быть застежки, молнии, из какого материала (мембрану явно не тянем).
06.12.2005 10:53:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
ЕЩЕ ВОПРОС, более конкретный:
Мы не сможем сразу все купить в этом году нам всем троим.
С чего начать - с термобелья? (а нафих оно, если сверху куртка на синтепоне)
С куртки на мембране? (а что испарять, если внутри свитер и х/б майка)
С флисовой толстовки? (и чего они такие дорогие? флисовый здоровенный плед стоит 350р)
Или экипировать дочь правильно, а сами пока в чем есть кататься?
Посоветуйте, наверняка вы тоже не все сразу покупали :)
07.12.2005 12:41:37, Xenny
Iruk
У меня есть на продажу или обмен практически новый г/л полукомбез женский р.44-46. К сожалению он мне стал безнадёжно мал:((( Фото в реге. Если на обмен - хотелки на первой странице. Торг.
Ещё видела сегодня в конфе куплю-продам г/л штаны большего, помоему 48-50размера. Посмотрите там.
ИМХО Катаемся 4сезона - термобелья не покупали, мне приятней в хлопковых кофтах, а сверху свитер, ну не нравится мне ощущение синтетики на теле... А вот г/л куртки и комбезы купили сразу после пары выездов в обычной одежде, не комфортно в ней себя чувствуешь на склоне.
08.12.2005 00:15:42, Iruk
Xenny
Спасибо за предложение, я уже порылась и нашла множество предложений на спортбазаре. Но все 44-46, т.е. на меня. А у нас в первую очередь дочерь-подросток. Вот подростковых курток-штанов на рост 158 я еще ни одного не нашла :( 08.12.2005 17:43:48, Xenny
Юля В
Ксень, какой рост у дочки? 08.12.2005 17:47:39, Юля В
Xenny
152, но надо брать на 158.
Думаю, ехать ли в бананамаму покупать просто куртку и штаны или ползти в распродажный спортмастер и лыжные комиссионки и там искать нечто специализированное.
Кстати, спасибо тебе за письмо - очень все конкретно и ценно!
08.12.2005 17:51:02, Xenny
crazycat
у меня термо НН (хелен хансен) абсолютно нет ощущеня синтетики...., и флиска тоненькая Scottская (можно носить без термы), ее вообще снимать не хочется........ 08.12.2005 01:57:14, crazycat
Irkin
У меня такое жею Очень приятное. 08.12.2005 11:31:56, Irkin
Юля В
У нас термобелье, уж точно никакого ощущения синтетики. Сама ее терпеть не могу, брр:) Тоненькое, мягенькое, греет. Приятно:)Лучше хлопка:) И флиска одловская, мягчайшая:) После этой одежки шерсть с хлопком еще очень подумаю, прежде, чем одеть. 08.12.2005 09:48:07, Юля В
Ольга Оводова
А у нас в Зеленограде есть секонд с горнолыжными комбезами вполне приличного вида. 07.12.2005 21:53:24, Ольга Оводова
Татьянчик
И в Москве на Багратионовском рынке есть палатка с second hand, так там очень часто комбезы г/л бывают, особенно больших ростовок. 28.12.2005 17:02:21, Татьянчик
Везука вам!!! 08.12.2005 01:33:07, Natem
вы знаете, мы не пижоны, и тоже начинали кататься в обычной зимней одежде.
я себе как раз купила теплые варежки и термо-носки, а без всего остального вполне могу пережить. и дети у меня катаются в тех же одежках, в каких зимой гуляют.

на Урале и в Кировске очень выручала пуховка с хорошим капюшоном.
очень удобно, если горнолыжные штаны налезают поверх ботинка, но если нет, то мы сами шили из непромокаемой ткани "фонарики" - такой широкий рукав на резинках сверху и снизу, чтоб снег не попадал в ботинки.
горнолыжные очки бывают очень полезны, в том числе и для тепла, но цены тоже кусаются, увы...
07.12.2005 14:26:24, janemouse
Xenny
cпасибо!
пуховка - это прямо пуховик настоящий?
07.12.2005 14:43:22, Xenny
Говорунья
А я считаю что нужно прежде всего определиться где вы начнете кататься Мое IMHO что все навороченные одежки нужны для горок с высотой более 1500 метров А для наших пупырей где и ветер не такой сильный и на подъемнике не сидишь долго можно одеться в обычную зимнюю одежду Я например начинала кататься в Карпатах Одевала бесшовную майку потом тонкий шерстяной бадлон и сверху был синтепоновый комбез И ничего жива и здорова про запас для тепла на горку брала флиску но одевала ее крайне редко В Кировске катались ну просто в пургу настоящую - тут конечно сверху не помешала куртка непродуваемая Я не против новой технологичной одежды :) Мне кажется она удобна именно тем что не нужно надевать на себя 10 слоев одежды, она не сковывает движений но при ее кусачих ценах можно и в более простой одежде получать удовольствие от катания Да вот еще хотела написать про потение и вывод влаги Я так поняла что вы начинающие лыжники? Тогда я думаю проблем с потением вообще не будет - обычно потеют те кто быстро и энергично катается а для начинающих главное чтобы не залезал снег под одежду при падениях :) Вообщем вкратце - катайтесь себе на здоровье в том что есть а потом сами поймете какая одежда вам действительно необходима Я например себе из амуниции первым делом купила теплые горнолыжные перчатки потому как с мерзнущими руками вообще не человек а в варежках кататься было неудобно Удачи :) 07.12.2005 14:06:14, Говорунья
Xenny
Уффф, спасибо вам!!!
За границу пока не собираемся и, думаю, еще долго не соберемся, так что "на пупырях". В этом году - в Мценске и Помосковье :)
Так что, думаю, имеющиеся у меня и мужа куртки на синтепоне сойдут. Штаны тоже есть - утепленные на лямках.
Основной вопрос про ребенку 10 лет) - ей все равно планировалось в этом году покупать "гуляльную" куртку и штаны на лямках. Вот, думаю, напрягаться на мембранные или купить обычные занедорого? Хочется куртку и штаны правильной конфигурации как раз чтобы снег не залезал. И еще - шлем ей нужен или первый год обойдемся?
07.12.2005 14:16:56, Xenny
Говорунья
Мы своего 4 летку в обычной одежде катаем - в какой и по улице гуляем Конечно неплохо чтобы штанина налезала на ботинок и внутри еще делают такую манжету из тонкой ткани чтобы предотвратить попадание снега внутрь Внутри куртки тоже юбочка бывает которая плотно вокруг бедер застегивается Ну и желательно чтобы планка была на груди - тогда ветер молнию наскозь не продувает, капюшон тоже нелишний Насчет шлема не могу ничего сказать Лично я не считаю его таким уж необходимым но ведь могу и ошибаться Просто у нас есть возможность выезжать с ребенком в будние дни когда народу на горке поменьше и почти исключаются возможности столкновений Скоростей он у меня еще таких не набирает чтобы при падении голову сильно ударять тьфу-тьфу Это по-моему как с автокреслом вопрос (коего я ярый сторонник :)) Да еще с janemouse тоже согласна относительно горнолыжных очков и длинные теплые носки тоже вещь хорошая В общем успешного вам катания :) 07.12.2005 15:24:21, Говорунья
Xenny
спасибо вам еще раз :)
В общем, будем искать куртку с максимальным количеством застежек/утяжек и штаны с молнией внизу (сейчас много таких).
И, наверное, купим термоноски всем троим.
07.12.2005 15:44:01, Xenny
Говорунья
Пожалуйста :) 07.12.2005 16:25:55, Говорунья
смотря какой ребенок, и где будете кататься.
мы своим шлемы не покупали, но они у нас и не гоняли особо, и им хватало обычной шапки.
а в секциях обычно требуют шлем - им так спокойнее..

штаны и куртка "шалуны" нас вполне устраивали в прошлом году, и утепленные "рейма" тоже, и обычные "финские" - мы без мембран вполне обходились.
07.12.2005 14:30:55, janemouse
Нам Рейма (Рейматек для шалунов с усиленной попой) не понравилась именно как горнолыжная, но это я уже чуть ниже где-то писала. 08.12.2005 01:24:25, Natem
Xenny
нууу, рейма-то подороже некоторых мембран будет :)
Ребенок у нас боязливый (девочка), так что пока гонять не будет, без шлема обойдемся.
Еще вопрос: куртку, наверное, не очень теплую покупать, не зимне-городскую, на одном слое синтепона?
07.12.2005 14:42:14, Xenny
Шлем по-любому нужен. Хоть в прокате берите, но обязательно. Кстати, если будете кататься с инструктором, никто ребенка без шлема нагору и не пустит.

Она-то может и не будет гонять, а где гарантия, что мимо не пролетит какой-нить шальной гонщик и не смахнет ее с пути? Так что защита прежде всего. ИМХО. Это как раз то, на чем не надо экономить.
08.12.2005 01:26:02, Natem
Юля В
Согласна. Дураков и на учебную гору заносит. Сбить можно и там, и на ровном месте. Шлем - защита от дураков, а они появляются везде непредсказуемо. 08.12.2005 09:50:26, Юля В
Irkin
Обратите внимание, что может еще кто-то на горке въехать в ребенка. Стоимость шлема около 1.5 тыс. (правда может сейчас цены выросли). Может стоит его все таки купить для собственного спокойствия. 07.12.2005 15:40:00, Irkin
Xenny
ну, если найдем занедорого...
Еще неизвестно, станет ли она кататься с более высокой горы, чем учебная :)
07.12.2005 16:01:04, Xenny
Irkin
Вот здесь http://www.ski.ru/static/131/2_17155.html
и здесь http://www.ski.ru/static/131/2_16173.html
06.12.2005 14:12:11, Irkin
Xenny
спасибо...
моя жаба уже заранее беспокоится :))
06.12.2005 14:31:47, Xenny
crazycat
зато, если потом ей (жабе) тепло будет ;) она будет довольна!
проверено на собств. жабе, жаба жива (хоть и нервничала), но на горе была довольна ;)
06.12.2005 16:54:53, crazycat
Irkin
Согласна :) А так же когда просто с ребенком часа 3 зимой гуляешь на горке, тоже спасает. 06.12.2005 22:36:37, Irkin
crazycat
Я сначала про правильную, 1-слой термобелье (чтоб отводить влагу от тушки), 2-й флис или полиартек (как виндстоппер и тоже отводящий влагу если достаточно тепло можно исключить) 3-йм мембранная одежда. Если не мембранна, то одежа должна быть удобной, желательно нескользкой (чтоб при падении всю гору не проехать), если в ней предусмотрены молнии для вентиляции вообще супер. Все таки при возможности купите термобелье. В хлопке кататься я бы не стала, есть вероятность вспотеть, а потом замерзнуть, хлопок влагу не отводит. Я бы попробовала купить одежду в Дисконте спортмастера иди Баон стоковый магазин. 06.12.2005 13:00:23, crazycat
Эх, жалко, Баон не делает детскую одежку. :(((

Мы ведь прикупили всем все, кроме одежды детю. :(
06.12.2005 16:33:26, Natem
Irkok
делает! у нас куртка баон и горнолыжные костюмы видела, но не купила (есть у нас) 06.12.2005 21:54:12, Irkok
crazycat
Больше не делает :(
у них на сайте нет детской коллекции....... и где-то я это то ли слышала, то ли читала :(
06.12.2005 22:19:43, crazycat
Xenny
да, вчера звонила в баон, нет у них больше детской одежды :(( 07.12.2005 11:21:01, Xenny
Нету-нету, мы ездили в прошлые выходные в Баон в Олимпийский. :( 08.12.2005 01:07:34, Natem
Xenny
В стоковый Баон собирались. А термобелье там тоже продается или искать в других местах? и можно ли купить термобелье "для города" (оно дешевле) или обязательно для активного отдыха? мы пока не сильно активничаем на горе, чайники потому что :) 06.12.2005 13:39:58, Xenny
crazycat
неее в Баоне термобелья я не замечала, согласна с Юлей надо покупать для активного отдыха... 06.12.2005 15:13:49, crazycat
Юля В
Термобелье, о котором я тебе написала, прекрасно используется и для города, и для активного спорта. Оно греет и влагу отводит. Состав: полипропилен и вискоза (60 и 40)%. Белье для города, если ты имеешь в виду Гуахо, то это выброшенные деньги. А вообще на состав смотреть надо. Это самое главное. 06.12.2005 14:47:35, Юля В
Xenny
спасибо, пошла читать :) 06.12.2005 14:56:16, Xenny
Можно еще добавлю. Верхняя одежда ребенка должна быть яркого цвета. Ни в коем случае не белая, т.к. в пургу белая одежда будет сливаться со снегом. И как вверху кто-то правильно заметил - не скользкая, а то можно улететь далеко вниз. 07.12.2005 16:21:28, Laris
Xenny
спасибо за уточнения! 07.12.2005 17:08:18, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!