Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернулись на днях из Пампорово (Болгария

Вернулись на днях из Пампорово (Болгария), где катались на горных лыжах семьей в полном составе (мы с мужем, шестилетняя дочка (тоже каталась) и годовалая дочка (каталась только в коляске или в заплечном рюкзаке у папы за спиной, но без экстрима - папа при этом без лыж был :)) ). Все очень понравилось (нам есть с чем сравнивать и трассы, и сервис, и т.п., но мы не очень прихотливые вообще). Отличный маленький семейный отель, относительно разнообразные трассы. Ненавязчивый болгарский сервис :)) и хорошее апре-ски в смысле еды и выпивки (атмосфера местами напоминает Чегет, все более демократично, чем, например, в Андорре). Правда, второй раз мы туда все же, наверное, не поедем - скучновато будет во второй раз. Если у кого вопросы - пишите или здесь или на подник.
25.03.2005 13:34:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы Вы написали подробный отчет (ну, типа как я ниже:) ), было бы просто замечательно. Я не была в Болгарии, поэтому о чем спрашивать- не знаю, а информацию на будущую зиму собираю, особенно интересен опыт поездки с маленьким ребенком. 27.03.2005 20:15:20, Евa
Да, отчет у вас очень подробный! ЗдОрово, очень интересно. Еще раз убедились в том, что правильно сделали, не поехав кататься в Турцию. Так подробно, как Вы написали, я скорее всего, не смогу - времени сейчас нет. Но в двух словах все же попробую: ездили через Солвекс, очень понравилось агенство (но мы все через Куда.ру оформляли, по тем же ценам, что и в Солвексе). Сделали единственную ошибку - везде написано, что лучше оплатить ски-пассы и т.п. в Москве - дешевле будет, но по опыту Андорры мы решили, что это обычная разводка и цены будут те же. Ан нет. Лучше в Москве, реально, оплачивать - на 30% дешевле выходит. А это существенно. Ездили впятером: мы с мужем, шестилетняя дочка, годовалая дочка и бабушка (моя мама). На нас всех путевки вместе со страховкой от невыезда обошлись нам на 10 дней примерно в 2300 долл. Ски-пасс на взрослого на 9 дней стоил 210 долл, на ребенка 98 евро (мы в разной валюте взяли, поэтому так оплатили). Была у нас проблема с оплатой кредиткой - привыкли, что в Европе везде можно кредиткой расплатиться, а в Пампорово - нигде нельзя. А в банкоматах можно только их местные тугрики снять (т.е. левы), не доллары и не евро. Но зато в обменниках везде можно рубли поменять. Курс вменяемый. Но у нас даже банкомат не выдавал - РаффайзенБанк, чья кредитка у нас была, оказалось заблокировал Болгарию и Украину на снятие через банкоматы, т.к. много воровства. Мы чуть не попали вообще без денег. Хорошо, случайно мы нашли в одном из отелей банкомат Раффайзена, где все отлично снялось.
Ездили мы с 10 по 20 марта, низкий сезон. Погода супер! Все 10 дней солнце. Вначале 3 дня был морозец (ночью до -15), а потом все теплее и теплее, в конце катались без шапок и в расстегнутых куртках на футболках. Снег только под конец внизу стал раскисать. Вверху было нормально.Трасс хватает. Не так много, как в Андорре, но нам хватило :) И новичкам, и продвинутым есть где покататься. Еда на горе отличная (но мы не привередливые), недорогая. По атмосфере несколько похоже на Чегет :) (но я на Чегете была последний раз ровно 10 лет назад, с тем и сравниваю :)) ). Инструктора есть, есть и детский горнолыжный сад и школа. Мы отдавали в сад (дочка хотела) - но русские туда не отдают, одни англичане. Болгары - истинные славяне - страшные халтурщики :)) Три дня мы не могли разобраться когда начинает работать детсад (где - нашли с трудом, но когда - было выяснить нереально :) ) - объявлений нигде нет, в указанные гидом каждый раз разное время мы никого застать не могли. Потом застали-таки, но были проблемы с оплатой - нигде ничего не написано и каждый воспитатель называет разную плату, особенно когда хочешь оплатить оптом :)
Проживание - жили в отеле Зора (3 звезды, но тянет на приличные 4) - частный маленький отельчик, очень хороший, чистый, аккуратный, хорошо кормят, отличные просторные номера, сауна, массаж, фитнесс, камера для хранения лыж. Но мы лыжи хранили на горе - удобнее. И не дорого. Примерно по 50 долл за каждую пару лыж+ботинки на 10 дней для взрослого и по 25 долл на ребенка. Трассы аккуратные, ратрачатся часто. Снежных пушек нет, но они там и не нужны - снега море. Когда мы были - 180 см был снег везде! Регулярно до горы ходят автобусики (с 8-30 до 10-30 каждые 15 мин. и вечером также, но болгары не особо пунктуальны :) ). Забегаловок полно разных, но мы с годовалым ребенком особо апре-ски не увлекались. Бассейны есть в бОльшей половины отелей, туда можно за деньги (копеечные) ходить и их тех отелей, где нет бассейна. Кормились мы завтрак-ужин. Еда хорошая, приятная, много местной кухни. В отеле была своя механа (болгарский ресторанчик). В принципе, можно было жить у горы (отель Панорама, например), но нас пугали, что в конце марта может растаять снег на нижних склонах и от Панорамы тоже придется добираться на автобусе до другого подъемника, а это дальше. Природа - красивейшая, сплошные сосны и елки вокруг, все засыпано снегом, отличный воздух. Превышения небольшие и нет, например, явных горных пиков молодых гор, из-за чего, например, наши друзья-"горнопляжники" :) отказались туда ехать и поехали опять в Андорру, чтобы "наслаждаться настоящими горами" :))) Это без комментариев.
Трасса - есть отличная для продвинутых, черная "международная", есть другие черные, есть хорошие длинные (почти 4 км) зеленые, есть синие и 2 красивейшие красные. На 10 дней нам хватило. Подъемники: одна четырехкреселка, одна трехкреселка, несколько двух- и однокресельных, много бугельных, много для начинающих (типа "иголочка") на невысоких склонах, хорошая сноубордическая школа, говорят. Есть прокат, но цен не знаю, ездили со своими лыжами. Трансфер от Пловдива - 1,5 часа (это тоже нас прельстило с таким маленьким ребенком). С детьми от года до 1,5 нас было трое. Все довольны. Вот только с коляской там гулять сложновать - все улицы снегом завалены (это не городок, а поселок из нескольких отелей на одной улице), но мы все все равно гуляли. Отличные леса кругом. Из туристов: 60% англичане, ирландцы, 20% русские, 20% болгары. (это я примерно). Очередей на подъемники нет. Только утром небольшая, на 5 минут максимум. Вроде бы все, что вспомнила. Резюме - понравилось очень, но второй раз ехать туда будет скучновато :) Да, еще - отлично все говорят по-русски и очень хорошо к русским относятся. Если еще вопросы - с удовольствием отвечу.
28.03.2005 00:31:29, Мумми-мамусик
еще вспомнила одну существенную деталь к характеристикам трасс - там есть несколько трасс, где приходится МНОГО толкаться палками, вместо того, чтобы ехать :) (насколько помню, на одной зеленой и на двух красных, что потом тоже в зеленые переходят). 31.03.2005 13:19:06, Мумми-мамусик
Очень подробно и интересно. Спасибо!
Скажите, я правильно поняла - камера хранения лыжи+ботинки 50 долл. за 10 дней?
29.03.2005 10:39:50, Vanil
Да, если платить на месте гиду (на месте в камеру еще дороже). А если в Москве через Солвекс оплатить - то 19 долл на 10 дней :( Мы не поверили в это и накололись по всей программе со ски-пассами, хранилищем и детским горнолыжным садом. Потеряли на всем этом около 280 долл на троих :((( 29.03.2005 11:11:23, Мумми-мамусик
Да уж, ну и цены...стоимость ски-пасса меня тоже потрясла. Хотя... два часа катания в Сарочанах (в выходные) почти эквивалентны одному катальному дню в Австрии. 29.03.2005 11:34:22, Vanil
а почему потрясла - дорого? В Андорре,например, намного дороже и в евро. А если в Москве за Пампорово за ски-пасс заплатить, то будет 130 долл за 10 дней за взрослого. Ощутимая разница против 210 долл у гида и 350 долл за те же 10 дней в кассе подъемников. 29.03.2005 12:29:22, Мумми-мамусик
Я сравниваю с Австрией. Мы за 13 дней отдали 270 евро на человека. Ребенок бесплатно. Если сравнивать с ценами в кассах у подъемников в Пампорово, то цены парктически одинаковы, а возможности катания и сервис разные. Вот 130 долл. против 270 евро - это ощутимая разница... 29.03.2005 13:45:21, Vanil
Юля В
Перед первой поездкой в Австрию, мы считали с агенствами и Болгарию, и Андорру, и Словению. Просчитавали всю поездку: билеты, страховку, катание, еду, жилье, трансфер. Порядок цен был примерно одинаков. Австрия стоила существенно дороже с агенствами. В наш бюджет не проходила:( И рискнули на самостоятельную поездку именно туда. Обошлось нам тогда на 1000 еще долларов (в 2000 году евро не было) дешевле, чем заплатили бы за поездку в другие рассматриваемые места.

Сейчас смотрели, скипассы стоят практически одинаковы - Польша, Болгария, Австрия, немного дороже Швейцария. И это удивляет. Катание не сравнить. Оно очень отличается.

А вообще, большое спасибо нашим обсуждениям, очень полезно для планирования следующих поездок.
29.03.2005 17:05:35, Юля В
в этом году все по-другому. Андорра ОЧЕНЬ подоражала, Словакия и Словения тоже дорогие. Из дешевых -Болгария и Турция. Болгария РЕАЛЬНО намного вышла дешевле, чем мы бы в том составе и с теми же запросами поехали в другие вышеуказанные страны (кроме Турции, которую мы принципиально не рассматривали). Кстати, я Вам по почте (подник) написала вопросы - на тему самостоятельной поездки в Австрию. Вы получали или тут продублировать? 29.03.2005 17:42:57, Мумми-мамусик
Юля В
Ответила. 29.03.2005 17:57:33, Юля В
ага, спасибо, получила. Позвоню обязательно, огромное спасибо! 29.03.2005 21:23:15, Мумми-мамусик
так никто в кассах подъемника там и не платит :) - все обычно в Москве, а это только мы так лопухнулись 29.03.2005 16:21:14, Мумми-мамусик
Спасибо:) Это уже подробно;) А на беговых лыжах там можно кататься? Есть трассы? И еще- всю еду для малыша Вы брали с собой? И памперсы тоже? 28.03.2005 12:19:44, Евa
Да, на беговых там отлично - хорошие длинные трассы по красивейшим местам. Правда, сама я не ходила, но сверху видела :) И по карте смотрела. На всех схемах курорта они обозначены. Еда: у меня дочка еще практически полностью на грудном вскармл. Во время моего отсутствия бабушка кормила ее пюрешкой фруктовой из баночек (баночки я брала с собой - по 1 шт. на день, это не сложно, а на курорте я вообще не увидела где-либо в продаже дет. питание). И еще делали тостики в ресторане по утрам, брали фрукты. Воду покупали или наливали в кулере в ресторане. Памперсы - взяли с собой маленькую пачку на первое время, а потом купили в аптеке. Там только фирмы Памперс были и не все размеры, но именно наш там был. 28.03.2005 23:37:24, Мумми-мамусик
Спасибо! 28.03.2005 23:42:28, Евa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!