Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Майрхофен с ребенком

В субботу улетаем в Австрию с 5-летним ребенком. Ребенок стоит на лыжах первый сезон, но катается аккуратно и с удовольствием даже с довольно крутых подмосковных склонов. В этой связи вопросы:

1) реально ли ребенка сдать в шестидневную горнолыжную школу в Майрхофене и насколько это полезно? Ребенок активный, коммуникабельный, но абсолютно русскоязычный ;-)

2) если не сдавать ребенка в школу, то как организовать катание с ним? Детей пускают на все склоны?

3) что не забыть с собой взять? Шлем, очки, солнцезащитные средства есть. Нужен ли второй комплект верхней одежды?

4) как организовать вечерний досуг на троих (после катания)?

Заранее спасибо всем ответившим.
09.03.2005 14:16:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
В Майерхофене не была, но в Автрии были и не раз.

1. Сдать ребенка на целый день - реально, но только зачем? Если пристроить ребенка, то подходит. А вот для обучению катанию - нет. Г/л сады не на русском, явно. Обучать лучше индивидуально и корректировать на русском, чтобы ребенок понимал, что от него хотят. Знаю точно, что в Майерхофене есть русские инструктора, индивидуально позаниматься на хорошей большей горе смысл есть. Но в какой из детских лыжных школ работают русские, я не в курсе.
В отношении языка, дети как-то быстро начинают понимать бытовую лексику и не зная языка. Это я заметила по своим. Игра-прекрасное средство общения.

2. Надю вывезли в горы в шестилетнем возрасте и там же поставили на лыжи. Вам проще, ребенок умеет больше. Глядя на Надю, на третий день никто не верил, что этот ребенок только встал на лыжи. С ней рядом на этом же склоне катался или муж, или я, второй в это время отрывался в свое удовольствие по-выше(это было в Паландокене). Но катали дочку не больше 3-х часов. Это немаленькая нагрузка.

Все остальные поездки опять же по-череди пасли, но она ухитрялась выезжать в такие места, что потом выуживали, чертыхаясь.Это уже было в Австрии. Объясняли, здесь развилка, на ней поворачиваешь туда-то... Все поняла - да. Повтори. Повторяла. И результат - налицо. Но ребенок уже был спокойно англоязычным и с задачей справлялся. Потому что на всякий случай у нее была карта с точкой встречи. Гуськом за мамой и за папой она же не ездит...Это - характер.
Я бы в Вашем случае куда-нибудь на видном месте прикрепила бы бумажку с мобильным номером родителей и со всей необходимой инфой. Мало ли что. И поэтому, то, что ребенок только встал на лыжи - Вам легче. Ребенка пускают на все склоны.
Если бы ехали сейчас, то катались бы с Димой до обеда и домой, спать с кем-то по-очереди. Остальные всегда катаются часов до трех, четырех. Но выходили на горку мы всегда с открытием канаток к 8.30. Отратраченные склоны, мало народу - изумительная каталка. Позже пригреет солнышко, все-таки середина марта уже - возможна и каша на трассах. Одно понятно-чем раньше, тем лучше. Двухчасовой сдвиг во времени этому помогает. На гору всегда берем с собой шоколад.

3. Лекарства. Всегда вожку полкилограмма лишего груза. Но вожу. Обезболивающее, эластичн. бинт, зеленку, перекись, вату, бинт, иммуномодуляторы(виферон, оциллококцинум, арбидол), масло чайного дерева, звездочку, растирку от кашля, от горла, капли в нос. Ферменты. Альбуцид и визин(для глаз). От тошноты. Пускай не пригодятся, но будут. Лекарства в Австрии в аптеке продаются по рецепту.

Второй комплект одежды для ребенка брали всегда, но ни разу не пользовались. Но это очень зависит от того, в чем катается ребенок. Мой младший ездит в Рейматеке, сменную одежку бы не брала. За час комбез высыхает. Надины штаны и куртка тоже не мокли, проблема сушки одежды не всплывала.
Что реально стоит взять - это легкую куртку и джинсы, может быть уже тепло. Легкую шапку.
Я не знаю, будете ли Вы готовить сами, или будете жить в гостиннице. Мы всегда готовим сами, и поэтому некоторые продукты я беру из Москвы. Если актуально - напишу.
4. Брали всегда детские книжки. Гуляли. Но мы любители тишины, а не тусовщики.Муж любит сходить в сауну.

Майерхоффен- тусовочное место, думаю, там много чего должно быть(бассейн и др.)
Хорошего Вам отдыха!
11.03.2005 11:37:38, Юля В
Только в выходные оттуда:). Подтверждаю, Майрхофен- место тусовочное (о-о-очень много молодежи). Да, там есть классный бассейн с небольшим аквапарком, где куча детей, очень приличный комплекс, для такого небольшого городка, с разными темп. саунами. 19.03.2005 15:56:42, Скорпи
Позвольте с вами не согласиться насчет детских горнолыжных школ. Детей вывозим в горы(либо Австрия,либо Франция) с 5-летнего возраста,не пропуская ни сезона(а то и пару раз за сезон).Конечно,самим покататься охота, а не ковыряться на склоне с неумеющими кататься отпрысками.Дети научились кататься исключительно благодаря таким вот школам.Оба начинали с нуля.Отсутствие языка- не помеха.Тренер ведь не только говорит, но еще и 10 раз покажет, как надо делать. Ну и просто повторяют за другими детьми.Я очень довольна результатом.Сын катается-супер(параллельные лыжи,бугры),дочь-хуже(как только склон покруче ,все плугом повернуть норовит,но тем не менее и с черных трасс съезжает ,не мееедленно). Конечно,индивидуальные занятия более эффективны(быстрее дети учатся), но куда нам торопиться .А так все довольны- и дети, и родители.
Я бы так сказала-если у вас стоит задача поставить ребенка на лыжи как можно скорее ,и вы ожидаете получить прилично катающегося ребенка за неделю-подобные школы вам не подходят. Если же горные лыжи- одна из форм приятного времяпровождения,вы никуда не гоните и основополагающий принцип-"медленно,но верно",то такие школы самое оно.
15.03.2005 10:53:56, arahnoid
Ой, как подробно, спасибо! На целый день я сдавать ребенка не планировала - там есть шестидневная школа с трехчасовыми ежедневными занятиями плюс обед при желании. Т.е. часть дня он проводит в школе, а часть - с нами. Но, возможно, попробую кататься с ним сама. И идею бейджика с именем-фамилией и контактной информацией прорабатываю, так как Валера человечек активный и запросто может куда-нибудь от меня "усвистать". А с ориентированием по карте, боюсь, не справится пока. Кстати, трехчасовое ограничение вы сами ставили, или ребенок реально уставал и просил отдыха?

Про лекарства поняла, дополню аптечку (пока там только жаропонижающие, от желудка и анигистамины). Жить будем в пансионе, питаться в общепите, поэтому список продуктов не актуален, спасибо.
11.03.2005 14:07:56, Надка
Юля В
Забыла важное. Всегда с собой беру бальзам Спасатель, если не купите его, то хотя бы Троксевазин. При ушибе, намазав сразу Спасателем можно избежать гематомы и синяка.
Вообще, это прекрасное ранозаживляюшее средство.

Мы видели, как катают детей в этих школах. Инструктора ездят великолепно. Но детей в школе много, едут они гуськом, друг за другом. Соответственно, каждый ребенок видит перед собой предыдущего, не дальше. И повторяет его ошибки.. Помните сказку об испорченном телефоне? Эффект тот же. Но это исключительно ИМХО. Поэтому я все-таки или за индивидуальное обучение, или просто катание с родителями.

Насчет трехчасового ограничения. Ни Надя, ни Димка никогда не устают, по их словам. Но концентрация внимания, катание уже не то. Мы же это видим. При малейших признаках усталости нужно отсиживаться и отдыхать. С подросшей Надей нас хватало на 3,5-4 часа. Потом - посидеть в ресторане на горе, дальше - по состоянию. Можем еще часа 2-3 погонять, можем и постепенно домой уходить. Просто мы часто уезжали так, что домой добираться по трассам не меньше часа-двух нужно было. В Австрии это легко. А по себе знаю, что два моих замечательных полета были от усталости, на большой скорости головой. Один раз в Славском, второй в Хинтерглемме. Падения были одинаковые. Не доглядела рельеф на склоне и все. Спасли хорошие крепления и лыжи. Именно тогда уже хотела посидеть... И вроде бы чувство меры присутствовало, но не успела. ИМХО, поэтому лучше зараннее. И потом, мы же не катаемся каждый день, имея прекрасную физическую форму. Это реалии...

В отношении отдыха. Сауна прекрасно снимает усталость мышц, но я не переношу жару, не люблю. Кроме меня, все кто с нами ездил, всегда с удовольствием туда регулярно ходили. И уже как-то всегда получается, что на четвертый день катания, всегда делаем отдых. Сама усталось больше всего дает о себе знать. Но в Австрию мы выбирались только на две недели, не меньше.
11.03.2005 16:10:20, Юля В
Боюсь, нам жалко будет на целый день перерыв делать - у нас и так всего шесть полных дней в Майрхофене. Впрочем, можно будет просто погулять с дитенком в один из дней (говорят, на Ахорне классная детская игровая площадка).

Про усталость очень ценные комментарии, спасибо. Валерка обычно рвется кататься без перерыва, я сама его веду в ресторан, замерзнув или проголодавшись. И это в п
Подмосковье. Буду внимательней следить за его состоянием - маленький еще.

Спасатель куплю по дороге с работы, у нас как раз тюбик закончился. Еще раз спасибо за подробные советы.
11.03.2005 17:57:21, Надка
3. всегда берем. Вернее, едем в куртках, а горнолыжную одежду берем с собой. Она же намокнуть может после катания, и вечером невчем будет погулять.
лекарства- от расстройства, запора, простуды. капли в глаза еще могут пригодиться.
4. настольные игры?
10.03.2005 23:07:10, Евa
Спасибо :-). С настольными играми классная идея. А зачем капли в глаза? И какие? 11.03.2005 09:49:18, Надка
у ребенка моего глаз покраснел, начал слезиться. Может, ветром надуло, может, грязь попала. Поэтому что-то вроде альбуцида пригодилось бы. Еще вспомнила: разогревающая мазь, эластичный бинт, обезболивающее (на случай травм). если нравится-можно паззлы взять, собирать. Крем солнцезащитный. 11.03.2005 10:42:31, Евa
Понятно, спасибо. 11.03.2005 13:40:03, Надка
Ох, как я вам завидую! Не, в этом сезоне мне уже в Австрию не выбраться никак, а это голубая моя мечта.
По поводу М. Мне муж на 8-е подарил справочник горнолыжника - толстенная такая книжка про все-все курорты. Там есть и про М. В разделе про детей сказано
- Лыжный десткий сад
- Гостевой десткий сад
обособленная лыжная территория
- 5 подъемников
Есть адрес в Инете
www.mayrhofen.com
09.03.2005 21:40:27, залетная пташка
а в инете есть уже русскоязычный сайт
http://www.mayrhofen.ru/index.php
19.03.2005 15:59:28, Скорпи
Спасибо! Жалко, что личного опыта нет... 10.03.2005 13:57:39, Надка
Немного не про Австрию.
Первый раз были в Андорре с ребенком 6-лет. Кататься научился на месте. В школу не отдавали по причине крайней робости ребенка. Отказался напрочь. К середине первой недели уже довольно уверенно спускался, на второй неделе ездил уже со всех горок, естественно по-своему, плугом, но довольно ловко.
1. Считаю, что можно обучить ребенка самим, если есть желание и терпение. Мы правда не суперские горнолыжники, катаемся для удовольствия.
2. Детей пускают на все склоны.
3. Шлем обязательно. В связи с этим небольшая поправка. Если одевать под шлем шапку, то получается жарковато. Мы надевали под шлем повязку - и лоб закрыт и голове не жарко. В Андорре, кстати, даже снизили стоимость скипаса для ребенка, т.к. он катался в шлеме. Очки - тоже обязательно. Для ребенка мне больше нравятся большие. Для взрослых и большие (на ветер, снег) и маленькие (на солнце). И для детей и для взрослых обязательно солнцезащитные кремы, также мазать губы. У меня на горе с собой всегда помада для себя и для ребенка (разные)
4. Про досуг. В Австрии не была, не знаю. В Андорре разок сходили в спортивный центр в бассейн. Были 2 недели, по- середине сделали 1 день разгрузочный, не катались. Поехали в город в аквапарк. Поэтому на всяк.случай возьмите купальные принадлежности, шлепки, шапку (без шапки голова мерзнет).
В этом году были в Турции. Все примерно тоже самое. Правда жили на горе, все вкл. и вечером г-ца устраивала разные развлекухи. От желания загореть часто снимала очки, в результате подгорели глаза и 2 вечера чаем отмачивала.
11.03.2005 10:05:46, Laris
Спасибо за подробный ответ! Под шлем ребенок надевает хлопковый подшлемник - удобно и не жарко. Очками и солнцезащитными средствами запаслись. Только со школой вопрос остается. В принципе, я склонна кататься с ребенком сама, но профессионалы, наверное, бОльшему научить могут? И занятия в группе стимулируют, наверное. 11.03.2005 13:48:45, Надка
Вы знаете, читаю я тут отзывы народа о поездках в Австрию. Так вот. Даже бывалые лыжники частенько запаисываются в местную горонолыжную школу. Во-первых, кататься с товарищами по уровню - это всегда фан и здорово. Во-вторых, реально можно повысить свой уровень катания и избавиться от стандартных ошибок. А уж для ребенка школа вообще мне кажется оптимальным вариантом. 11.03.2005 14:24:21, залетная пташка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!