Раздел: Спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снаряжение

Прохожу сейчас в Москве подготовку. Собираюсь поехать сдавать в Шарм. Инструктор настаивает, что бы все покупали свое снаряжение. Что из снаряжения реально нужно иметь свое. Маска-трубка, понятно. А все остальное? Как вы считаете.
20.10.2004 20:42:13,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голова приша в порядок. Трубка-маска уже есть. Покупаю ласты и боты (так как чужими ногами брезгую) А костюм буду брать в прокат - покупать пока жаба :). А дальше как пойдет - если меня это делол затянет, то и все остальное докуплю. А интруктор, действительно, говорит "поехали вместе покупать, чтоб тебя продавцы не развели :) 30.10.2004 17:42:54, Lapin
Свои - ласты, боты, трубка-маска. Возможно, гидрокостюм. Все остаьное лучше брать в прокат. Целесообразнее экономически. Да и с точки зрения ТБ тоже. Сами обслуживать регулятор все равно не научитесь. Отдавать на профилактику - и некогда и жаба душит. И ваш регуляор крякнется именно на вас. А прокатный крякнется скорее всего на другом. Да и в хорошем ДЦ обслуживание - регулярное, за оборудованием следят. Хотя ломаются ни всегда несмертельно...

Далее - гидоркостюм. Всегда лучше плавать в стветствующем температуре воды костюме. Однако ясен пень, что сам пкупать себе 3 костюма не будешь, а все варианты с утеплителями - не слишком хороши. А в прокате найдете все, что надо.
Материально - скажем, комплект соит 1500. Прокат - 15 в сутки. Если вы ныряете 2 недели в году - за 5 лет отобьется. Но 5 лет никт не плавает в одном том е. Почему - не знаю.

А по качеству... Поверьте, что принципиальных различий в дешевой и дорогой технике при плавании в теплой прозрачной воде нет. Ну или, по крайней мере, вы этого не почувствуете...

Лучше купите себе хороший фотоаппарат. Это доставит больше удовольствия.
23.10.2004 16:01:43, AleXXX
Щука
15-20 долларов за профилактический осмотр и чистку один раз в год (ну два) - жаба душит?! 25.10.2004 12:26:04, Щука
Конечно... Главное - ехать куда-то... 30.10.2004 11:35:00, AleXXX
Ну, насчет 15 за прокат - это в лучшем случае. В Шарме это как минимум 25 полный комплект... В этом году со своим регулятором и ботами у меня получилось 24... 25.10.2004 11:06:32, Polett
Nanik
Кстати, в Шарме многое можно купить дешевле, чем здесь. Еще лучше - в Турции, но не ехать же туда специально за маской-ластами :-))) 23.10.2004 17:35:36, Nanik
Не слушайте никого. Свое нужно: боты, ласты под боты, маску, трубку. Остальное по необходимости: компьютер, перчатки, нож для OWD без необходимости. Насчет регулятора вопрос спорный: врядли вы будете погружаться в таких условиях где вас никто не подстрахует. А регулятор стоит (нормальный) 300-500 баксов, подумайте, стоит отдавать эти деньги за несколько погружений за поездку? Я бы не стал. Покупать свой регулятор нужно когда у вас хотя бы AOWD и вы погружаетесь в сложных условиях - на затонувшие корабли, на большую глубину, ночью, когда вас будет сложнее подстраховать. И вообще когда погружаетесь часто, иначе смысла вкладывать деньги нет. Гидрокостюм я бы не покупал т.к. сумка с багажом не резиновая, весит он много и тащить его с собой ради нескольких погружений - сомнительное удовольствие или если только вы брезгуете. Обычно на месте большой выбор различных костюмов. 22.10.2004 21:24:47, Ekxan
А часто - это как? 2 раза в год по 5 дней - это часто? Или часто - это когда работаешь дайвмастером?

У мужа в этом году была ситуация, когда он приехал в Шарм сдавать rescue со своей снарягой и одновременно с ним в этот дайвинг-центр приехал устраиваться на работу дайвмастер, не имеющий ничего...
25.10.2004 11:10:51, Polett
Часто для меня это в год 5-6 поездок по 2-3 недели каждая и ежедневно 4-5 погружений.

PS. Дайвмастером не работают :) Кстати, это дело каждого - иметь свою снарягу или платить за аренду. Тут вопрос скорее статуса - распостранено мнение если ты дайвер (или парашютист или горнолыжник и.т.п.) ты должен что-то иметь из снаряги. Хотя можешь и не иметь - хуже не будет :) По опыту, своя снаряга нужна когда ты с такими же отмороженными друзьями как ты, берешь яхту напрокат на 1-2 недели и плывешь на ней хрен знает куда ориентируюясь по эхолокатору, в поисках новых приключений, артефактов. В таком путешествии взять что-то напрокат действительно опасно - можно ручаться только за свое оборудование. И часто затонувшие объекты могут находиться на глубине 50-60-70м и больше, и при таких требованиях нужно иметь полный комплект запасного оборудования, и требования к оборудованию значительно выше. А при погружениях в Шарме и Хургаде где ДЦ навалом и все погружения занимают не больше полутора часов - спокойно можно обойтись прокатным оборудованием.
25.10.2004 17:19:13, Ekxan
Да, наверно я неправильно выразилась: дайвмастеры работают гидами :-))

Если у человека есть финансовая возможность купить свою снарягу, зачем его переубеждать в отсутствии надобности?
26.10.2004 13:38:14, Polett
Nanik
Не слушайте никого - это и вас тоже? %-))))) Гыыыыыы Соррри 23.10.2004 13:35:08, Nanik
Главное - не слушать инструктора своего. Он конкретно разводит на бабки :) 23.10.2004 16:02:44, AleXXX
Nanik
Ну, МОЙ инструктор - мой близкий друг и крестный нашей дочки :-)))) А так - конечно, он ж еще это в своем центре "подберет" или в соседнем магазине, где у него процент :-)))) На самом деле, можно вообще без снаряги. Но маска, трубка, ласты, боты - это ж свое, родное.... Ну и загубник чужой мне, например, жевать не нравится, так что либо регулятор - либо все ж загубник хотя бы. 23.10.2004 17:28:37, Nanik
Nanik
Ласты и регулятор 22.10.2004 20:33:17, Nanik
Щука
Регулятор должен быть свой. Это даже не вопрос удобства-неудобства, это скорее раздел "техника безопасности":) 21.10.2004 15:44:19, Щука
Многое можно взять на прокат. Если вы не собираетесь погружаться каждый месяц по нескольку раз. 21.10.2004 13:28:24, Рыжая
Гидрокостюм, особенно если вы нестандартного размера. Мне с моим маленьким ростом очень подобрать гидрик, приходится всегда плавать в большом, холодно однако :-))
Также свои боты и ласты для меня достаточно актуальная проблема - у меня очень маленький размер ноги. Ласты моего 33 размера в дайвинг-центрах только детские и сильно натирали ноги.
Третья самая важная вещь - регулятор. Но дорогая.
Отныряв в последнюю поездку в Шарм с компьютером на руке уже не могу себе представить, как до этого погружалась без него. Очень нужная вещь...
Ну и bcd, конечно, лучше иметь свой.
Мой муж купил свою снарягу перед курсом recsue. Обошлось все порядка 1500 долларов (гидрик, боты, ласты, регулятор, bcd) + 500 компьютер +200 сумка для снаряги ...
20.10.2004 22:04:06, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!