Раздел: Спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.09.2004 14:17:12

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы без гидрика погружались чтоли? Крылатка гидрокостюм неопреновый не проколет при всем желании. Это ей с нехилого разгону надо :) Нормальный гидрик по слухам даже хвостокол не берет. А так делов то - подобрать гидрик с капюшоном, затянуться поплотнее. На руки перчатки, на ноги боты, чтоб открыто было только лицо. И вперед. Когда опасность медуз, крылаток и.т.п., всегда так погружаются. На ночное погружение обязательно нужно брать нож - непредвиденных опасностей и страхов больше чем днем, больше шансов пригодиться (3*тьфу). О компасе, глубиномере или компьютере я вообще молчу... 18.10.2004 18:51:00, Ekxan
Nanik
В шарме запрещены ножи и перчатки 22.10.2004 20:35:13, Nanik
Насколько я знаю, в Шарме (и вообще в Красном море) нельзя погружаться в перчатках. Ибо у имеющего на руках перчатки большое желание будет потрогать кораллы.
Я не берусь утверждать, что это истина в первой инстанции, но за все 4 путешествия в Шарм ни один инструктор не позволил мужу нырять в перчатках. Сказал, что "если кто заметит и стукнет, и у дайвинг-центра, и у инструктора будут неприятности".

За что купила, за то и продаю.
19.10.2004 18:33:03, Polett
Можно все. Одеваешь в воде и но проблем. 19.10.2004 22:33:35, Ekxan
Nanik
Можно, конечно, только зачем? Тем более. вас и под водой могут остановить бдительные падишники. 22.10.2004 20:36:30, Nanik
Уважаемая, на нижние посты отвечать не буду. Все с вами понятно. Только можно поинтересоваться, какой у вас сертификат? У меня PADI Divemaster, опыт погружений 10 лет. Вся информация из собственного опыта, опыта друга-инструктора и многих других людей. Простите, у вас откуда информация? Из вашего собственного опыта или из книжек? Или может из агентства Одна Бабка Сказала? Если у вас сертификат ниже Resque, простите, даже общаться на эту тему не буду, а отправлю сразу в дайверский FAQ и в книжки где все описано и про перчатки, про ножи и все остальное. 22.10.2004 21:31:41, Ekxan
Nanik
У меня тоже PADI Divemaster. А ещу у меня муж профессиональный инструктор и менджер дайвинг-центров, работал в Шарме. Могу назвать конкретно центр, если интересно. Собственный опыт, конечно, не 10 лет погружений (см. мой возраст), всего 3. Но отныряла я немало, причем и группы водила, дайвмастерство у меня настоящее, не просто карточка. Надо ли говорить, что друзей-инструкторов у меня тоже немало? Один из них и сейчас в Шарме, я его очень порадовала ссылочкой на наше обсуждение :-) 23.10.2004 13:41:17, Nanik
Тогда мне тем более непонятно почему вы считаете нож и перчатки баловством. Вы не погружались на корабли чтоли? В пещеры? Вы не погружались там где могут остаться старые рыболовные сети? Я погружался много где как вы, думаю поняли, раз даже погружался на затонувший испанский галеон у побережья Колумбии на 45м. Вы знаете, это не интродайв в Красном море :) Честно говоря мы там особо ничего не нашли, но все равно было интересно. На галионе лежат полуистлевшие канаты которые все обросли водорослями и из-за этого стали довольно прочными. Я раз зацепился за такой, без ножа я бы долго выкарабкивался. А погружения на рыб и кораллы поглазеть - это в прошлом. Но даже когда мы с женой едем в Египет просто отдохнуть, мы по привычке выбираемся на 1-2дневный дайв куда-нибудь подальше, и нож+перчатки - это уже привычка. Даже на самом простом интро-дайве когда меня знакомый инструктор попросил взять группу OWD. Ни разу вопросов не возникало. И я там ниже или выше писал про огромных медуз - вы сталкивались с таким? Думаю что нет. Иначе бы вопрос о перчатках отпал сам собой. 23.10.2004 14:05:20, Ekxan
Все понятно. У тебя психика искорежена опытом плавания в подмосковных водоемах и обучении у боевого пловца. Ему без ножа - как без баллона... То же и тебе внушил... 23.10.2004 19:34:04, AleXXX
Мне тоже смешно :) Насчет моей психики и того кто меня обучал 10 лет назад :) Тем более что первые пару лет нож я не брал :) Я умолкаю :)

PS. Вот думаю теперь нырять с подводным пистолетом, а то у меня психика испорченная в подводных сражениях за Родину, мало ли медузы стаей ка-ак накинутся - чем от них отбиваться буду :) И вам того же советую - пока у вас психика не испорченная всякими сумасшедшими интро и боевыми инструкторами-арабами :), купите подводный пулемет чтоб и арабских инструкторов-террористов с ножами и перчатками отбиваться, а то как навалятся все разом... :))))) А еще гигантские спруты и кальмары под водой маскируются под старые корабельные канаты :)))

PPS. Давно в отпуске не был? Похоже что совсем заработался на почве подготовки отрядов юных дайверов :))) Давно мне так смешно не было.
24.10.2004 01:48:21, Ekxan
Nanik
Давайте без личных наездов, плз, покорректнее. Взрослые люди вроде... 24.10.2004 18:54:14, Nanik
Nanik
Слушайте, господа дайверы, а чего мы перегрызлись тут из-за ножа? Перечитала - смех.... В конце концов, если человек адекватен, пусть носит нож. только не пользуется им :-)))) 23.10.2004 20:31:26, Nanik
Кто грызется? Милая беседа, с коллегами о чем угодно побеседовать можно :) 24.10.2004 11:22:35, AleXXX
Поддерживаю! 24.10.2004 01:49:46, Ekxan
Nanik
Кэйв, рэк - это одно, для них нож и перчатки - правило (как мы оба знаем). А Шарм - совсем другое. Тистлегорм - согласна. Но зачем на Вайт Найте, например, вам перчатки с ножом, да и вообще на Локале? Что вы перчатками будете делать с медузой? Я понимаю, есть люди разумные, которые берут нож "на всякий пожарный". Поверьте, когда иду с группой, я тоже его беру, потому что никто не знает, что вытворит интро, он найдет, где запутаться (у меня такого, слава Богу, не было, но при мне в Турции один AOWD запутался в канате, которым борт был привязан). Перчатки - нет, потому что ни разу необходимости не возникало. А как ломают и режут кораллы особо умные товарисчи - видела. И хотелось им этот нож засунуть... Ну, вы понимаете. В общем, считаю, там это оправдано. На других сайтах и в других странах - возможно, нет. Это ж не глобальный запрет.
С медузами, вы правы, я не сталкивалась. А вот тригер за мной гонялся, не однажды. Ну и чем мне помог бы нож? Я бы этого тригеры пыталась убить? Нет, я этого в принципе делать не буду.
23.10.2004 14:27:20, Nanik
Ага, и вы перепилили корабельный канат? :) 23.10.2004 19:34:40, AleXXX
Nanik
Я ничего не перепиливала :-))) Но народ веревку резал, я только видела, что он запутался и запаниковал. А так же часть процесса, как выпутывали и вырезали :-)))) Но была сторонним наблюдателем, у меня своих интро было 5 человек :-) Яхточки там маленькие, веревки - соответственно, это не канат в руку толщиной :-) 23.10.2004 20:21:16, Nanik
Кстати, бывают ножи с лазерной заточкой (у них лезвие волнами, как пила) - ими не так сложно перепилить канат с руку толщиной, без особых затрат воздуха. Они бумажный лист в воздухе режут. 24.10.2004 01:52:20, Ekxan
Nanik
Да, Diabolo можно что угодно порезать, у него на одной стороне такая пилаааа 24.10.2004 17:47:44, Nanik
Опять не правы. Для разрезания листа бумаги в воздухе и для перепиливания каната нужны принципиально разные заточки. 24.10.2004 15:15:26, AleXXX
Могу на спор моим ножиком с лазерной заточкой и финишной полировкой перерезать канат толщиной в руку и разрезать бумагу в воздухе. 24.10.2004 15:25:47, Ekxan
В руку - не в руку, а 20 мм наверняка есть. Мне как-то пришлось в пещере перепиливать стнадартную веревку 10 мм (не под водой). Так вот - воздух бы кончился раньше... 23.10.2004 22:50:15, AleXXX
Скорее я отношусь к подвиду "Дайвер разумный" поэтому нож и перчатки всегда со мной как раз на всякий пожарный. Мне так спокойнее. Перчатки нужны чтобы банально раздвигать медуз - вы же не будете это делать голыми руками? Ну и при погружениях в пещеры, на корабли... Дело в том что я уже давно не погружался просто на рыб поглазеть :) Сейчас у меня все погружения довольно экстремальные, вот и выработалась привычка. А нож... он же не для обороны нужен :) А как раз - на всякий пожарный, если запутался ты сам или напарник... Я от рыбок назойливых ластами обороняюсь :) 23.10.2004 17:57:41, Ekxan
Nanik
Возможно, мы просто недопоняли друг друга, ведь речь шла не вообще о перчатках и ножах, а о конкретном запрете на них в Шарме, вот и все. Конечно, при экстремальных погружениях, медузах и пр. - другой случай. Рыбку-тригера особо ластами, кстати, не побешь - они большие и буйные, особенно, если не один - выход быстро-быстро махать ластами и куда-то выбираться. Два раза в год, в апреле и октябре, эти славные рыбки звереют :-) Я сама люблю спокойные погружения, ради наслаждения окружающими видами, ощущения самого "парения" под водой. И рэки люблю. Но блю хол хочу сделать. Пока, к сожалению, возможности не было. 23.10.2004 19:15:34, Nanik
Да и ножи не одобряют... 19.10.2004 18:44:26, AleXXX
Нож это безопасность. Если не одобряет этот дайвинг-центр, значит одобряет другой, кому клиенты больше нужны. 19.10.2004 22:34:35, Ekxan
Nanik
Клиентов там - сколько хочешь. Если центр себя уважает - никогда не пустят. Какая вам безопасность понадобилась там такая? От кого обороняться? 22.10.2004 20:42:52, Nanik
В море нож не нужен. Для чего он там, объясните? А герой с тесаком в полметра в безопасном месте смотрится просто идиотом... Уж поверьте :) 19.10.2004 23:23:09, AleXXX
Уважаемый, нож нужен не для обороны как таковой. На дне есть старые сети, веревки, водоросли. Если погружаешься на затонувший корабль там может быть все что угодно - начиная с канатов, заканчивая полуистлевшими парусами, веревками и прочей дрянью. Запутаться - элементарно. А когда с тобой в паре неопытный дайвер, риск возрастает десятикратно. Существует минимальная опасность от тех же рыб - нож может очень пригодиться. Вы когда-нибудь СЕРЬЕЗНО погружались прежде чем такое заявлять? Или в основном на 18м на рифах Шарм-эль-Шейха? :) Надеюсь у вас хотя бы карточка Resque Diver есть и вы погружались глубже 30м если вы так говорите? И зачем брать тесак? Есть удобные ножи которые крепятся на лодыжку.

PS Лично мне несколько раз нож пригодился, один раз даже в Шарм-Эль-Шейхе. Если вы хотите угробиться самостоятельно - пожалуйста, но прочтиав ваши посты, другие подумают что это норма... Ekxan. Divemaster.
20.10.2004 15:08:15, Ekxan
Норма - запрет на нож при рекреационных погружениях. Потому как единственное, для чего они используются - поковырять что-то этим ножом. Например, потрогать им мурену или крылатку, потому как рукой страшновато :) Стоит тоько инструктору отвернуться, как сразу что-то кто-то начинает ковырять. Сколько я этого видел - не пересчитать... Разоружая дайверов, снимая с них перчатки и отбирая ножи, инстуктор поступает примерно так, как хорошая хозяйка, заставляющая многочисленных гостей снимать уличную обувь... 20.10.2004 18:26:21, AleXXX
То что делает человек своим ножом - его личная проблема и забота инструктора. Почему-то меня ни разу никто не пытался "разоружить". Если, например, люди режут друг-друга кухонными ножами и топорами, это не повод ввести повсеместный запрет на них. Нож под водой НУЖЕН. Свои доводы я привел ранее. Если из-за отсутствия ножа под водой погибнет человек, виноват будет инструктор. 20.10.2004 23:55:15, Ekxan
Не нужен. В тех местах, где ест опасность - возможно. Но все маршруты, по которым водят дайвеов совершенно безопасные. 21.10.2004 20:55:06, AleXXX
Это ваше право, брать с собой нож или нет. Тут я больше ничего не могу сказать. Но хочу заметить что под водой, в любом месте, даже в бассейне, не бывает безопасных маршрутов. А тем более в открытом море, пусть туда каждый день водят толпы дайверов. Неприятности случаются когда их не ждешь... Просто говорю по опыту. А уж ваше дело как к этому относиться. Спор окончен. 22.10.2004 00:10:17, Ekxan
Мое право, как совладельца дайвинг-центра, не пускать людей, в чеьей адекватнсти я не уверен, под воду с ножом и перчатками.

22.10.2004 19:21:13, AleXXX
Дайвинг-центров много... А клиентов - мало. Бизнес, однако, рынок... Не пустят в одном - пустят в другом. Деньги всем нужны. За клиента бороться надо а не запреты делать. В общем, ни разу с этим проблем не испытывал. В той же Хургаде или Шарме дайвинг-центров - как грязи, не пустят в одном, пойду в другой (кстати, ни разу такого не было). А центры в Тайланде, Мальдивах и.т.п. рады любому клиенту. Слишком большую проблему вы из этого делаете в век рыночной экономики :) 22.10.2004 20:05:06, Ekxan
Есть какие-то принципы... У большинства клиентов внимательное отношение к окружающему, что проявляется в том числе и в отнимании перчаток-ножей вызвает понимание и уважение. А отморозки пусть ныряют с арабами... Кстати, это не мещает нашему ДЦ шестой год процветать в Хургаде, что не удавалось ни одному русскому ДЦ... Да и местных поразорялось немеряно... 23.10.2004 12:27:12, AleXXX
Ваш ДЦ это не Great Orca случайно? 23.10.2004 13:53:44, Ekxan
Нет. А разве есть такой? :) 23.10.2004 16:03:47, AleXXX
Орка - один из русских ДЦ в Хургаде. У меня там в свое время один старый приятель работал. Вот думал может знакомые общие есть :) 23.10.2004 17:42:58, Ekxan
А что такое "русский"? :) 23.10.2004 22:50:43, AleXXX
Это когда у ДЦ территория принадлежит РФ :))) С пограничниками, российским флагом и госграницей :))) Ну как маленькие прям, чесслово, а еще совладелец ДЦ. Не знаю то ли смеяться то ли плакать. :))) 24.10.2004 02:14:13, Ekxan
Офигительно смешно. Знаю, например, что в Красноморске "русским" называет себя центр, имеющий единственного русскоговорящего - казаха с жутким акцентом :))

Так что плачь от бессильной злобы :) Потому как на вопрос ты не ответил :)
24.10.2004 11:03:38, AleXXX
Ладно, так уж и быть, просвещаю :) Русский ДЦ это где большинство персонала (в т.ч. и инструкторов) - русские или русскоговорящие. Кстати, в таких ДЦ довольно часто встречаются арабы, которые шпарят по-русски почти без акцента. Учились в институтах СССР еще. В Орке например половина инструкторов - наши, несколько арабов свободно говорят по русски, обслуживающий персонал, девочки и.т.п. - русские. 24.10.2004 13:17:21, Ekxan
Я скажу иначе - русский ДЦ (в моем понимании) это где ВСЕ инструктора - русские, недвижимость и собственность - русская, араб берется за 10%, чтобы под его имя получить соответствующие лицензии. Разные толкования - отсюда непонимание... 24.10.2004 15:08:10, AleXXX
Nanik
А можно узнать, какой? Просто интересно. Если это секретно - на мэйл можно? 23.10.2004 17:29:54, Nanik
В регистрации посмотрите :)) 23.10.2004 19:35:02, AleXXX
Nanik
Да уж, вот я.... Посмотрела :-)))
Не знаю, к сожаленю, в Хургаде не ныряла, все больше в Шарме.
23.10.2004 20:23:18, Nanik
Чем меньше на тебе надето, тем ближе контакт, выше кайф. 18.10.2004 23:17:20, AleXXX
Ага, то-то всякие морские ежи, мурены, медузы и др. порадуются такому контакту. 19.10.2004 14:56:44, Ekxan
Они прямо такие шустрые... Так и носятся... 19.10.2004 18:30:40, AleXXX
Угу, медузы и морские ежи особенно. Так и шныряют между ног туда-сюда. Нехорошо после кальяна с гашиком на погружения ходить... :) 19.10.2004 22:32:29, Ekxan
Ты прямо сейчас куришь? :) Какую угрозу для человека могут представлять абсолютно неподвижные ежи и практически неподвижные медузы? Как может костюм защитить от несчастной мурены, сидящей всю сознательную жизнь в камнях, высунув тока зубки в полном ужасе - как бы к ней туды не полез?

Разве что если человек абсолютно не умеет себя под водой контролировать...
19.10.2004 23:25:35, AleXXX
Уважаемый. Не все такие же профи как вы :), тут много чайников с OWD. На ежа можно наступить или случайно махнуть рукой и наколоться. Насчет медуз м-м-м... Вы когда-нибудь видели море где медуз - как грязи? Плывешь и просто разгребаешь их руками? Такое часто бывает перед штормом. А теперь представьте что было бы с вами если б у вас были голые руки? Они бы так опухли что вам было бы больно на них просто смотреть. Наверное вы просто никогда не сталкивались с таким... Море это не парк. Там опасностей в десятки раз больше чем на земле, даже на исхоженных вдоль и поперек рифах Красного моря. Я погружаюсь более 10 лет поэтому говорю не просто так. Поэтому, прежде чем лезть в море, позаботьтесь по максимуму о своей безопасности. Поверьте, там будет поздно. Та же мурена если укусит за перчатку или за голую руку - последствия будут совершенно разные. А они кусают... И часто нам приходится отвечать не только за себя а за неопытного напарника, с которым может случиться все что угодно. Как и самым опытным инструктором кстати. Море это не прогулка а чужой опасный мир, давайте будем относиться к нему с почтением и осторожностью. Ekxan. Divemaster. 20.10.2004 15:20:22, Ekxan
Nanik
А вас мурена кусала? Про почтение - согласна, двумя руками. Но почтение в том и есть, чтобы уважать умные правила. 22.10.2004 20:47:07, Nanik
Nanik
Махнуть рукой.... Я рыдаю, простите :-))))))) Если OWD машут руками, советую им.... выбираться скорее на сушу! :-))))) 22.10.2004 20:41:14, Nanik
Вы еще не видели что делают OWD по неопытности... И махание руками - самое безобидное занятие, уж поверьте. 22.10.2004 22:50:36, Ekxan
Nanik
Я видела..... Я их погружала, неоднократно. А что интро творят... Вот у них главное - отобрать перчатки и ножи. 23.10.2004 13:42:42, Nanik
Откуда у интро это барахло? Обычно интро вообще без ничего приходят и им приходится все полностью подбирать. А потом тащишь его за баллон чтоб ничего лишнего не сделал :) 23.10.2004 14:07:19, Ekxan
Nanik
Есть интро "крутые" ("Я уже погружался два раза, вот мое оборудование, я ныряю не меньше 20 м, мне все 200 бар" - сцены практически ежедневные). А еще они со своими фотоаппаратами (вы нас не пофотографируете бесплатно?) и много еще с чем :-)))) 23.10.2004 14:30:22, Nanik
Кстати, мне кажется, что требоваие "весь баллон" - вполне разумное требование. Мы в интров не берем по принципиальным соображениям, слишком дорого они обходятся инструктору в плане здоровья, а мы своих инструкторов любим, они - наш золотой запас. Но если с дайвером есть спутник - пожалуйста. И он, как правило, получает те же 40 минут, что и основная руппа (ну или пока не высосет весь баллон).

Пусть интров арабы макают - ихнего здоровья не жалко...
23.10.2004 19:40:52, AleXXX
А что - арабы не люди? Их можно заставлять гробить свое здоровье а нас нет? Оригинальное у вас рассуждение уважаемый! Прям национализм в конфе пошел, вы не скинхед случайно? Судя по фотке - нет :)

PS. У самого много друзей-арабов, и не только арабов кстати. Скажу вам по секрету - они такие же люди как и мы. Им также больно, у них также бывают проблемы со здоровьем. Почему их можно гробить а нас нет?

Вообще почитал ваши рассуждения в ветке, нахожу их несколько странноватыми для такого взрослого человека как вы. Предлагаю закончить этот ненужный спор, я уже вижу что пошла бесполезная трата времени на пустые ля-ля, есть куда более приятные темы для разговоров.
24.10.2004 02:22:15, Ekxan
Nanik
Ну, найти в Шарме вменяемого араба - большая сложность... А уж вменяемого дайвера-араба... Я знаю двоих. При этом оба полжизни жили в Германии :-))) 24.10.2004 17:52:44, Nanik
Речь шла об арабских клубах, которые берут себе туристов "с пляжа" и занимаются в основном интрами. У нас достаточный регулярный поток сертифицированных дайверов, так что нам это не нао. А здоровье окружающих мне и в самом деле безразлично - будь они арабы или итальянцы. Просто практика показывавает, что за работу с интрами, работу тяжелую и крайне вредную для здоровья, врочем, как и за любую вредную для здоровья работу, берутся люди, не жалеющие своего здоровья и от больших финансовых проблем. Почему-то, как правило, ими оказываются арабы. Странно, не правда ли?

И еще - никакой уважающий себя ДЦ интров брать не будет (ну разве что соберет интров на одном корабле). Потому как нет ничего более раздражающего сертифицированных дайверов, чем куча бестолковых интров, из-за которых приходится нырять в менее интересном месте и долго ждать, пока инструктора не макнут их всех... На такое обычно идут клубы, которые не заботятся о том, чтобы к ним приехали еще раз дайверы...

Ну и учитывая, что арабы у нас практически не работают (садовник, водители), я не несу никакик моральных обязательств перед теми арабами, которые гробятся на интрах в других ДЦ... Так что и тут твой интернациональный пафос и тонкое чувство юмора не имеют к делу никакого отношения...
24.10.2004 11:21:15, AleXXX
А вообще общий смысл топика просто шокирующий. Мурену и др. рыб кормить хлебом нельзя потому что рыбку жалко и мировое экологическое равновесие может нарушиться, что умрут все кораллы и наступит ледниковый период (я долго смеялся), а вот инструктора-араба гробить можно, арабом больше, арабом меньше... Рыбку жалко человека не жалко. И это как-бы обобщенный итог всего рассуждения в этой ветке. А началось все с ночного дайва. Начали за здравие а закончили за упокой :)

PS. Я этот топик, как вы на бедную девушку из-за рыбок накинулись, показал знакомому ученому из АН РФ который как раз ихтиологией занимается, природным балансом. Он посмеялся и сказал, что некая доля правды во всем этом есть :) но чтобы случилось то о чем тут все говорят, надо на рифы вываливать баржу с хлебом ежемесячно. А в меньших масштабах изменений не будет. Это я к тому что вы тут на девушку накинулись а я и сам иногда кормежкой рыбок балуюсь - чтоб детям показать :). Особенно рыбки яйца вареные любят. Хлеб любят меньше. Теперь давайте на меня бросайтесь как голодные мурены :))) Что именно из-за меня ледниковый период настанет :) Кто не верит могу попробовать достать официальное заключение АН РФ о том сколько надо тонн хлеба чтобы нарушилось экологическое равновесие на отдельно взятом рифе. Это я к тому что мы сюда пришли просто мирно пообщаться о любимом деле, а не обсуждать достоинства и недостатки друг-друга. На будущее - если обвиняете, просьба давать ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы где написано что это нельзя по таким-то причинам. А голословное обвинение потому что это якобы плохо, можно засунуть сами знаете куда :) Пусть такая позиция и общепринятя. Я при необходимости могу достать официальный документ о том что от кормежки рыб ничего не будет. Не те масштабы. Это чтоб голословностью не страдать... Опять я за упокой начал. Просто итог ветки меня впечатлил. Короче, хорош грызться как 2 голодные барракуды, давайте лучше о чем-нибудь приятном поговорим а то честно говоря уже негатив какой-то пошел. Взрослые люди, несерьезно как-то.
24.10.2004 14:24:11, Ekxan
Кормление рыб запрещено конфедерацией подводной деятеьности Египта. Точка. Думаю, у них были основания.

Гробить свое здоровье арабам не запрещено. Этим они и занимаются. Никакой уважающий себя и берегущий свое здоровье инструктор заниматься этим не должен. Еще одна точка.
24.10.2004 15:14:04, AleXXX
Цитата: "Кормление рыб запрещено конфедерацией подводной деятеьности Египта. Точка. Думаю, у них были основания."

Можно ссылочку на документик а? Чтобы не голословно было.

PS. Кроме Египта еще много других стран где можно погружаться.
24.10.2004 15:28:14, Ekxan
Ага, давай оправдывайся теперь :) Каково это вместо себя других на верную смерть посылать а?

PS. Потом эти туристы с пляжа научатся, получат сертификаты и приедут на сафари уже к этим арабам а не к тебе... Сколько раз так было у знакомых. Корешились с арабами-инструкторами, на следующий год ехали не в русский ДЦ а к своим любимым арабам и толпой шли на дайв-сафари. И всем все нравилось - вроде как знакомые уже. Так что брезгуя интро и чайниками ДЦ теряет будущих клиентов которые уходят к так нелюбимым тобой арабам. Удивляюсь как вы еще не развалились :)
24.10.2004 13:23:00, Ekxan
Как раз жизненный опыт говорит о другом - периодически люди в поисках лишней пятерки уходят в арабские ДЦ и через два дня возвращаются к нам...

А арабские сафари - это отдельная песнь... Вы себе не представляете, как быстро арабы, прекрасно говорящие по-русски теряют русский язык и даже английский, когда что-то идет не так... Плавали, знаем...

А на смерть никто никого не посылает... Хочется им гробить здорове - скока угодно. А наши инструктора этм заниматься не будут...
24.10.2004 15:11:42, AleXXX
Nanik
Давайте не впадать в крайности. Вы часто высказываете здравые мысли, за что я вас очень уважаю, но здесь дело пахнет фанатизмом. Ведь любой инструктор ДОЛЖЕН макать интров. Много и долго. А потом переходить на профи. Именно для того, чтобы быть классным инструктором. Да, это тяжелая работа, хотя и не смертельная. Но и относиться к этому как к асинезаторству (чтоб прилично выразиться) тоже не надо. Согласна, найти в шарме (не знаю, как в Хургаде) вменяемого араба, да еще араба-дайвера - проблема. Я знаю двоих. но они полжизни провели в Германии. И один из них нубиец :-)))А вообще арабы и море - вещи разные, феллахи они, чего тут мудрствовать. Но пренебреженее кардинальное к интро... А вы интро не были? Я была. Конечно, чудаков полно. Но ведь есть нормальные. 24.10.2004 19:02:02, Nanik
Каждый выбирает по себе... Инструктор должен учить курсантов, и водить группы сертифицированных дайверов. ИМХО. Макать интров - вредная, тяжелая, среднеоплачиваемая работа. И она никоим образом не способствует росту профессионализма дайвмастера и инструктора... А росту их профессионализма способствует только одно - в начале инструкторской карьеры работать ассистентом у классного инструктора, ведя в общей группе инструктора и под его руководством одного-двух курсантов...

Но каждый, ИМХО, выбирает сам. Кстати, рекомендую - возьмите компьютер и посмотрите, что он будет показывать, если вы в течение дня совершите 4-6 получасовых погружения на 10-12 метров и парочку стандартных на 20 метров на 40 минут (режим, в котором ныряет инструктор, имеющий под своим началом 4-6 интров и групу сертифаев). И так изо дня в день. Нет, своих надо беречь...
28.10.2004 17:39:13, AleXXX в командировке
Был я на арабском сафари много раз :) С друзьями-арабами. Вы знаете, проблем никаких с ними не было. 24.10.2004 15:29:35, Ekxan
Nanik
У меня муж обычно как раз занимается интрами занимается - как раз самым тяжелым. И если каждого по 40 мин макать.... Ну, вы понимаете. 25-30 - максимум. Потом, мне 200 бар на такой глубине - 1,5 часа. И что, кто б меня ждать стал, пока я выдышу? Я ж не одна такая!

Эх, кто б так берег здоровье моего мужа... Правда, он сам на себя всегда взваливает самое сложное - вечно ему всех проблемных туристов.
23.10.2004 20:27:09, Nanik
Мда.... Уважаю, это очень тяжело. При том когда вокруг масса арабов которых можно вместо себя гробить (как написал уважаемый AleXXX.

PS. Мне стандартного баллона хватает на 1час-1час 15мин примерно когда спокойно сам плаваю, но я немаленький :) Под 100кг, рост 190. Девушкам в этом плане легче - они дышат меньше, под водой можно быть дольше :)
24.10.2004 02:27:43, Ekxan
Nanik
Ни один араб не погрузит таких интро, каких макает мой муж. Он еще их и снимает :-))) (Это я раздуваюсь от гордости, потому как основания действительно есть - с туристами он обращается супер, я б поубивала давно, да и дайвер первоклассный, по общему признанию).
Конечно, делает он все это, мягко говоря, не за бесплатно, и даже не за те деньги, которые платят не то что арабам, но и русскому стафу.
24.10.2004 17:58:25, Nanik
А для этого их учить надо по-человечески. Как их учат, так они и двигаются :) 23.10.2004 12:27:53, AleXXX
Ну... Меня учил вообще человек без сертификата :) Зато он всю жизнь проработал боевым подводным пловцом ВМФ СССР (скрытый десант, диверсии, постановка мин, подводные работы и др.), с опытом под 20 лет чтоли. А т.к. это было советское время то ни о каких международных сертификатах речи не было :) Но думаю в его опыте сомневаться не приходится. Так что и инструктор с кучей сертификатов может плохо научить, и человек вообще без сертификата может научить на пять с плюсом. Кому как повезет. 23.10.2004 14:11:42, Ekxan
Все-таки навыки разные. Скажем, ему важнее была скорость, дайверу - длительность, отсюда - разные типы гребков (фантазирую, поскольку не знаю программы подготовки профи). 23.10.2004 16:05:09, AleXXX
Навыки одни и те же. Пробыть под водой как можно дольше. Совершать меньше ненужных движений. Стараться плыть тихо :) чтобы враги не обнаружили. Стараться не попасть на экран сонара. А чтобы плавать быстрее, для этого есть специальные открытые миниподлодки на 2-4 человека или индивидуальные электробуксиры. Просто держишься за такой и он сам тебя тащит довольно быстро. 23.10.2004 17:48:22, Ekxan
Nanik
:-)))) Вспомнила, как к нам пришел "профи" с советским сертификатом. Он на оборудование посмотрел - и сам отказался :-)))) Говорит, извините, ребята, устарел. А погружений было в книжке - впечатляюще. Но, конечно, под водой, когда в снаряге освоился, чувствовал себя супер - за балон не таскали :-) 23.10.2004 17:32:39, Nanik
Кстати, нырял я тут недавно в Азовском море с советским аквалангом, без гидрокостюма и в ластах без ботиков... На два размера бОльших, чем у меня :) Ничего, почти комфортно... Главное - парение есть, хрюканье регулятора есть, рыбки есть, остальное - пофиг! :)) 23.10.2004 19:37:14, AleXXX
Nanik
Нееее, я воздержусь :-)))))))))

Мне экстрима хватает... результат этого вот ползает теперь и все жует, и заливает слюнями.... Это я про дочку :-)
23.10.2004 20:29:02, Nanik
Не, самый настоящий экстрим - это подледное погружение в сухом костюме... Рекомендую! 24.10.2004 02:34:56, Ekxan
Nanik
Спасибо-спасибо, я холод, мягко говоря, недолюбливаю :-))))) Я и в 23 готова в сухом погружаться 24.10.2004 17:59:21, Nanik
Не, если хоть раз погружался в старой советской желтой спарке, с кривым регулятором и без жилета - никогда этого не забудешь :) Хотя тогда это было нормой и даже круто. 23.10.2004 18:00:07, Ekxan
Чтобы мурена не укусила ни за руку, ни за перчатку, надо просто не пытаться пощекотать ей гланды...

А е медузы, которых пиходится разгребать руками, как правило совершенно некусачие :) Такое я только в Черном море видел...
20.10.2004 18:22:16, AleXXX
А то что "не надо пытаться" вы не мне обьясняйте а толпе OWD которые каждый день невзирая на опасность, пытаются это сделать. Вот для их безопасности это и нужно. Еще при погружении на корабль встречается зазубренное железо, об него также легко пораниться. А еще есть жгучие кораллы и актинии. А что касается медуз, да, они часто бывают на Черном, Средиземном морях, и в океанах, например около Кубы их много, в Тайланде, на Багамах, Мальдивах и др. В Красном море много медуз бывает довольно редко и в основном в южной его части. Но если это случится - мало не покажется. Насчет некусачие - это они в Черном море такие. Вы когда-нибудь видели фиолетовую медузу размером с хорошее блюдо, с щупальцами чуть ли не метр длинной? Я видел. Если прикоснуться - верная смерть. То что вам попадались некусачие медузы - просто везение.

В общем это бестолковый спор. Погружения без перчаток и ножа равносильны походу на фронт без оружия. Вы бы рискнули?
21.10.2004 00:04:02, Ekxan
Кстати по поводу медуз. Вы очень верно заметили. Только в одном ошиблись. Одна такая (фиолетовая, огромная, с щупальцами и на краях у нее были малюсенькие рыбешки) на ЧЕРНОМ море ужалила брата в глаза! Если бы вовремя не доставили в больницу, наверное до сих пор бы не видел. А так 4 часа все черно в глазах было, боялся братец, что ослеп:((( Слава богу, пронесло!!
А насчет ножа, тоже полностью согласна! Попали на одном погружении в сильный шторм! Взялся вообще ниоткуда! Небо было без единого облачка, за 20 минут налетели тучи, подлялся жуткий ветер, яхту стало нести на сталы, а какая-то из веревок зацепилась за что-то под водой и не уехать, если бы не оказалось ножа, лодка бы просто разбилась о скалы.
Так что не говорите (это я не вам, Ekxan), что нож не нужен. Это безопасность!
Да и потом мало ли что может взбрести в голову рыбине?? Лично у меня была ситуация: 2 здоровых попугая стали хватать мужа за ноги! Видимо у них там рядом икра была, вот они ее охраняли. Двигаются они очень быстро, поэтому было немного не по себе. А если бы за руку так? А если бы перчаток не было?
21.10.2004 00:24:17, albertina
10 лет погружений и всего лишь дайвмастер? :-(( 20.10.2004 16:59:04, Polett
Nanik
А зачем любителю что-то большее? Что ему, курс-директором быть? Это уже профессия... 24.10.2004 19:02:49, Nanik
Да. Погружаться я могу где угодно и как угодно, а денег зарабатывать на этом не собираюсь - зачем мне инструктор? Чтобы было? Я уже вышел из этого возраста. У меня есть другие весьма неплохие источники дохода, которые позволяют мне погружаться (и заниматься другими видами спорта) когда я хочу, где я хочу и сколько я хочу. Дайвинг это скорее полупрофессиональное увлечение. Дайвмастеру открыты любые глубины и погружения. Если будет необходимость в получении инструктора - я всегда смогу это сделать. Но пока у меня такой необходимости нет. 21.10.2004 00:09:14, Ekxan
А мы в этом году кормили мурену хлебом:) Прикольно, только я сначала все трусила к ней подойти:)
А два попугая нас преследовали, потому что мы похоже заплыли на их территорию, где у них икра была.
НО в общем ощущения неописуемые:)
Адванс получить не удалось, но 3 раза по 2 погружения было, а каждое почти по 70 минут:))

Ночное очень хочу попробовать, но в день когда инструктор позвонил и звал поехать с ними, у меня температура поднялась и я плохо себя чувствовала..
Так что теперь следующим летом если только:)
11.10.2004 15:04:55, albertina
Nanik
Не надо никого кормить! тем более хлебом... 14.10.2004 20:59:30, Nanik
Это почему же? 16.10.2004 15:11:49, albertina
Nanik
Потому, что тригеры, например, от вашего хлеба сдохнут. И потому что нечего лезть туда, где без вашего хлеба будет лучше. Хлеб - не самая хорошая и привычная еда для рыб, не правда ли? 22.10.2004 20:37:56, Nanik
Да ё-моё! Хватит уже, достали ей-богу! Слова сказать нельзя! Если бы это так ужасно было бы, инструктор мне бы этот кусочек хлеба не дал. И никаких тригеров я не кормила, это была всего одна мурена, которую инструктор знает уже 3 года, она пострадала от зубов другой рыбины и почти мертвая была, он к ней каждый день плавал и кормил, и хлебом в том числе. ДО сих пор живая, у меня даже есть ее фото со шрамом от укуса, так что не надо меня тут жизни учить. Все, я и без вас знаю кого можно кормить,а кого нельзя. Если я чего-то не знаю или не уверена я не лезу...Хватит уже эту тему мусолить... 22.10.2004 21:26:18, albertina
Инструктор, если он дал вам хлеб для кормления рыбы, за лишнюю пятерку вам задницу вылижет. И что? 23.10.2004 12:28:48, AleXXX
Nanik
Я б такого инструктора.... Блин, позорища, наверняка из русского стафа очередной обкурок. 23.10.2004 13:45:53, Nanik
Скорее арабец... 23.10.2004 19:37:36, AleXXX
Nanik
Возможно, особенно в рамадан. 23.10.2004 20:32:13, Nanik
[пусто] 16.10.2004 23:22:24
А-а-а!!! Я плакаль!!!! Баян!!! :)))))))

Пишите диссертацию, Нобелевка за ТАКОЕ гарантированна!!! :)))))))
18.10.2004 13:38:04, Kirius
[пусто] 18.10.2004 15:35:33
Жизнь такая. Чтобы все стало как раньше человеку необходимо полностью отказаться от производства и техники, завернуться в шкуры мамонта, взять лук и стрелы и с улюлюканьем самим добывать себе пищу. Вы готовы начать с себя? Сомневаюсь. Поэтому чушь это все... Я там ниже написал, почему рыбы должны охотиться а человек ходить в магазин? Чем мы лучше?

PS. Биология все-таки, к счастью, значительно сложнее чем пишут в учебнике 8 класса. И даже если на кораллах перевернется баржа перевозящая хлеб, ущерб будет намного меньше чем Вы думаете :) Почему? Теория из учебника 8 класса описывает примитивное равновесие в ограниченном объеме. Но море, океан и.т.п. можно считать практически бесконечным, с бесконечным кол-вом рыб. Там работают совсем другие законы которые на порядки сложнее тех что описаны в учебниках. Их до сих пор разгадать не могут :) Почитайте серьезные научные труды на эту тему (а не учебник 8 класса), да и вообще последние данные по экологической обстановке. Вы несколько удивитесь :)
18.10.2004 18:34:13, Kirius
Боже, ну вы и фантазерка:))
Я ж ей батон хлеба не скормила:))) Просто малюсенький кусочек, думаю хуже от этого никому не стало, а мне приятно:)
Я уж думала вы мне сейчас будете рассказывать о том, что мурена мне полруки откусит и все такое, а тут куда все сложнее:))))
Поверьте, у меня не было целью нарушить экосистему и погубить красоты красного моря!:)
17.10.2004 15:49:21, albertina
Nanik
И каждый со своим кусочком, чтоб было приятно... Еще каждый может взять по кораллу. Детский сад. имхо. 22.10.2004 20:38:45, Nanik
хуже может стать даже от одного кусочка хлеба и сильно хуже. Если хлеб начнет гнить с наличием каких-нибудь необычных для этой местности бактерий. И то что вы ей только маленький кусочек дали - совсем не оправдание - если там каждый турист по кусочку кинет, моря не останется, один хлеб плавать будет. 18.10.2004 09:09:03, Наталья Л
Это тоже самое, что сказать, не производите для людей еду, одежду!
Они созданы так, что сами могут позаботиться о себе! А будете продавать еду в магазине, они все нафиг обленятся, перестанут охотиться, возделывать чего-нибудь, а будут все толпиться в магазинах. Убил лису, завернулся в шкуру и бегом на охоту с улюлюканием!:)
Кстати, долго нам еще жить осталось?:)
18.10.2004 14:05:54, albertina
А простите, сколько вешать в граммах?

От какого кусочка нарушится всемирное морское равновесие? От полбатона загнется? А от молекулы? так вот где тот кусок, которым можно накормить рыб и ничего не будет? Просто крошим весь хлеб на такие куски и кормим, кормим :) А чем закончится всемирный дисбаланс? Умрут все рыбы, море потеплеет, растают льды а потом случится как в фильме Послезавтра? Гы-ы, не, девушки, давно я так не ржаль.

PS. Интересно сколько губит рыб один перевернувшийся танкер с нефтью, да одна лодка из мотора которой сливается соляра... Не смешите короче.
18.10.2004 13:58:29, Kirius
есть такое понятие - экологический туризм. Если вас реально интересует, как и сколько чего загнется, почитайте на эту тему. 18.10.2004 17:48:51, Наталья Л
А еще есть тема Отдых в кайф.

Девушка, если вы хотите изменить мир - начните с себя! Как правильно заметила albertina - снимите с себя всю одежду, завернитесь в шкуру мамонта, возьмите копье, лук со стрелами и вперед в лес, на охоту, как наши первобытные предки. Почему рыб кормить нельзя а людей можно? Почему рыбы должны охотиться а люди ходить в магазин? Чем мы лучше? А ничем! Вы, покупая еду в магазине, также нарушаете природный баланс! Природой не предусмотрены магазины! Поэтому или не трындите или гоняйте бедных зверюшек по лесам с копьем наперевес, чтоб все по честному было! Тогда еще можно будет серьезно отнестись к вашим словам. Вот это - самый настоящий экологический туризм будет. гы-гы.
18.10.2004 18:23:23, Kirius
радует, что не все думают, так как вы. Я как-то в московском зоопарке наблюдала, как такие любители отдыха в кайф тюленю яблоки бросали. Целые.
И настоящую природу вы с такой установкой никогда не увидите. Она сохранилась по большей части только в заповедниках. А туда таких как вы просто не пускают.
19.10.2004 10:40:47, Наталья Л
ГЫ! Девушка, я рыдаль!!! До этого я плакаль :)))))) Ну нельзя же так смешить!!! В московском зоопарке природа! Гы! Тюлени в клетке - природа? Пралльно, природа в заповеднике но только вот я не понял, кто меня туда не пустит? Старый егерь? Гы-ы. На каком основании? Или вы Конституцию РФ не читали о свободе передвижения? Меня за денюшку сейчас хоть на луну пустят! Девушка, а не записаться ли вам в Гринпис? Или вы уже... :))) Только для начала не жрите мясо и рыбу, а то ведь их убивают, нарушают природный баланс всемирной экосистемы. Вам слабО? Учтите еще, что перед смертью животные долго кричат и умирают в страшных мученьях. Вам их не жалко? Тады вперед с флагами Гринпис на демонстрацию за права животных. К победе великой Гринпис над мировым империализмом вперед! Ура товарищи!!! 19.10.2004 15:04:01, Kirius
мир Россией не заканчивается. Если вы про свою денюжку. На Галапагосе например просто входной налог 100 долларов. И при этом, шаг в сторону от правил и вы оттуда мило вылетаете. 20.10.2004 01:01:19, Наталья Л
Девушка, деньги - везде деньги. Все дело лишь в размере... Учтите что для многих небедных людей входной налог 100 баксов - копейки :). И если оступился еще штуку баксов охране - из принципа. Не все живут на одну зарплату и считают последние 100 баксов до получки :) Да это не самое главное. Вы уже вступили в Гринпис? 8-)

PS. Интересно, на этой самой э-э-э, Галапагосе, есть что посмотреть на 100 баксов? Чето я сомневаюсь :)

PPS. А вообще вы ударились в очень глубокий ОФФ что не приветствуется правилами конфы. Речь шла о дайве а не о кормежке рыб. Создайте на сайте Гринпис соотв. конфу и там обсуждайте данные проблемы.
20.10.2004 14:56:46, Kirius
в таких заповедниках, даже в нищих странах, типа Эквадора или Боливии, работают упертые европейцы, которые могли бы жить в приличных условиях, а живут в пампе, моются под холодным душем, бегают в туалет на улицу и регулярно болеют малярией. Так что им хоть 100 долларов предлагай, хоть тысячу. Они им равно по барабану. Настоящего русского егеря я видела в своей жизни только одного в тайге на Байкале. Я думаю он бы нас просто пристрелил, если бы мы ему денег предложили. И нафига ему они, если он в лесу живет, без телевизора и телефона? А так он избу свою бесплатно предложил на переночевать, мы правда тряслись от страха, что медведь в гости намылится и дорогу показал за спасибо.

ЗЫ А что бы вы оценили на 100 баксов в плане посмотреть? :-))

ЗЫЗЫ Я кстати к Гринпису никакого отношения не имею, и против норковой шубы не очень против. Есть отличие между дикой природой и тем, что человек использует для своих нужд. После того, как раз в жизни увидишь выкорчеванный тропический лес или обломанные под корень кораллы, отношение ко всему этому несколько меняется.
21.10.2004 01:37:26, Наталья Л
Какие-то глупости вы пишите, шум из-за ничего подняли, прям даже не знаю что и сказать....
Такое впечатление, что вы и сами уже поверили в то, что от маленького куска хлебушка, положеного в рот мурене, погибнет все живое в мире...
А в заповедниках я бывала, и в самых разных уголках мира, так не надо тут мне ля-ля...И там где нельзя было кормить, не кормила ничем!
Извините конечно, но я вас просто не понимаю, чего вы на мой кусок хлеба "накинулись"...Странные какие-то люди бывают...
19.10.2004 14:59:22, albertina
Сдаюсь!!:) Ладно, хватит уже про хлеб, я все поняла:)) Больше не буду губять моря!

ЗЫ столько нефти в моря выливаются, выбрасываются всякие токсичные отходы, а загубит их мой кусочек хлебушка:)
18.10.2004 13:34:37, albertina
Nanik
Начинать надо с себя, а не на других кивать. 22.10.2004 20:45:21, Nanik
Девушка, а еще я люблю ворон из пневматики отстреливать. И голубей. Напишите на меня в гринпис жалобу! Гы-ы :))) 22.10.2004 22:12:11, Kirius
Nanik
Похвально. Видимо, развлечения по уму выбраны. 23.10.2004 13:47:08, Nanik
:))) 24.10.2004 11:43:52, AleXXX
Я ни на кого не кивала и никого ничему не учила. И не просила лекцию мне читать на тему что хорошо, а что плохо, вы своих детей будете воспитывать. И если меня что-то в жизни не устраивает, с себя и начинаю, так что извините.
Я всего лишь написала о своих впечатлениях и о том, что делала, осуждать меня я не просила!
22.10.2004 21:30:13, albertina
Nanik
Я и учу своего ребенка, пока он у меня один. Надеюсь сделать это как минимум неплохо.
А вам советую съездить еще отдохнуть - расслабиться :-) А то начнете на людей бросаться, не хуже мурены, гыыыыы :-))))))))

ЗЫ. С Парижа снарядик не взяли в кач-ве сувенира?

Простите на добром слове, смешно уж очень... Какой-то юношеский максимализм, хотя возраст уже... ну да ладно, а то обидетесь еще :-))))
23.10.2004 13:51:16, Nanik
А может отдохнуть как раз вам надо? А то неделю назад как на меня набросились, до сих пор успокоиться не можете..Можно подумать я кому-то мешала... А вот возраста давайте не будем касаться, я думаю в каждом этот самый юношеский максимализм присутствует в той или иной степени и возраст тут не важен. Зачем же так на личности сразу переходить и делать так, чтоб сложилось негативное впечатление о человеке?
Я не хочу ни с кем ругаться и ссориться, но надоело просто.. Каждый день заходя в конфу вижу новые и новые сообщения об этом злощастном хлебе..
Давайте закончим уже наконец эти споры про хлеб, ножи и перчатки, а то весь народ распугали из всей конфы! Нехорошо получается:) Давайте по-человечески поговорим уже:) А то лишний раз у вас профи ничего не спросишь.
23.10.2004 15:17:22, albertina
Nanik
Неее, мы на самом деле добрые... Просто есть вопросы, которые часто возникают, сложно объяснять одно и то же, тем более, когда люди не хотят нас слышать, поэтому мы и бесимся.... Для меня это больной вопрос - вынимание кораллов, ракушек, кормление рыб... Поэтому и завелась с полоборота :-) Особенно неприятно то, что инициировал это инструктор. вместо того чтобы объяснить. что под водой все-таки нужно оставаться осторожным наблюдателем - не более, ни во что не вмешиваться. 24.10.2004 18:13:37, Nanik
Девушки, вы подеритесь :) ИМХО права Альбертина. Разговор шел о погружениях а не о вреде кормежки рыб на окружающую среду. Если вам что-то не нравится, учите детей своих или вступайте в Гринпис и выступайте там с лекциями на тему защиты природы. Здесь вас об этом никто не просил. А в этой конфе это вроде как офф причем уже злостный... Кормежка рыб - дело каждого из нас. Лично я их кормил и буду кормить и мне плевать на ваши посты тут. У меня с 18 лет свое мнение абсолютно на все :) Поэтому я бы на вашем месте не тратил силы тут а пошел бы прямиком в гринпис записываться а потом бы орал на сьездах с трибуны, Ах какие плохие дайверы рыбку хлебом кормят. Ах как это возмутительно! Гы-ы, я рыдаль! 22.10.2004 21:42:17, Kirius
Единственная ситуация, когда я считаю своим моральным долгом "стучать" - когда вижу, как люди из других ДЦ плохо себя ведут по водй. Кормление, ковыряние ножами, ломание кораллов относятся к неблаговидным поступкам однозначно. Кстати, многие ДЦ таким образом штрафуются, так что постепенно дисциплина поддерживается... 24.10.2004 11:47:14, AleXXX
А вы случайно во времена СССР в КГБ не работали? Стукачом :) Стучать плохо... Есть другие способы воздействия. 24.10.2004 22:53:33, Ekxan
Продолжаешь проявлять чувство юмора? Неубедительно... 31.10.2004 10:39:00, AleXXX
Nanik
Закрутить балон, например :-)))))) 25.10.2004 01:51:04, Nanik
Nanik
Я вас полностью поддерживаю. 24.10.2004 18:00:33, Nanik
Nanik
А сейчас вам сколько, простите? Лет 20? Или чуть побольше?

Я вот таких умных дайверов со своим мнением обожаю... Особенно интро. Их погружать - сплошное удовольствие, особенно когда они в очередное г вляпаются со "своим мнением", а потом рыдают в прямом смысле :-))))))))
23.10.2004 13:53:42, Nanik
Везет вам, по 70 минут... А у меня во время большинства погружений на 5-6 человек группы попадался один товарищьч, который умудрялся выжрать (другого слова нет) весь воздух еще при спуске, через 10 минут у него оставалось 70 бар. Пока он мог, плыл на поверхности за нами, а когда у него уже совсем мало оставалось, всех поднимали. Больше 40 минут никогда не плавали и меньше, чем со 120 барами, я ни разу не поднималась :-(( 12.10.2004 11:40:23, Polett
А мы не плавали с группами, мы были вдвоем с мужем и с нами плавал друг-инструктор, показывал нам где и кто есть:)))
В общем было весело:)
Мы ныряли первыми, за это время успевали погрузить человек 15, а то и 20, а вылезали почти последними))
16.10.2004 15:13:37, albertina
[пусто] 11.10.2004 15:41:02
Я бы тоже себя наверное некомфортно чувствовала:) Ничего не видно, страшно!
А вчера вот еще сходила на отстойнейший фильм про дайверов, Открытое Море (более дурацкого фильма я не смотрела) и поняла, что надо купить боты, нож и фонарик помощнее:)
16.10.2004 15:15:05, albertina
О, родственная душа. Я сегодня из Шарма вернулась :-(( Тоже в общем-то хотела эдванс сдавать, но что-то на месте было лень, я поныряла в свое удовольствие (по 3 раза в день). Напоследок решила ночной дайв сделать, нашлась компания - парень с дайвмастерского курса и его жена, проходящая эдванс. Вкупе с 2 инструкторами. Погружались с берега в Нааме бей. Шикарно... Слов нет, одни эмоции. Хотя, наверное, не такой кайф, как в открытом море. Кого мы там только не видели за эти 30 минут. Вообще живности я увидела больше и интереснее, чем за предыдущие 8 дайвов: помимо спящих и бодрствующих рыб, маленьких и больших, змею морскую, каракатицу, кальмаров и еще каких-то непонятных организмов. Крылатка на наших глазах рыбку проглотила. А какие морские звезды... В общем, как в "Красотке": "Мне так понравилось, что я чуть не опИсалась". Просто дико восторженное состояние.

А муж с дочкой ждали меня на берегу (с баночной пива), я не смогла заставить его пойти со мной, что-то ему не хотелось.

В эту поездку я первый раз почувствовала удовольствие от дайвинга, причем не от красот моря, а от фантастического ощущения полета над бездной, когда я научилась более-менее владеть телом и не колбаситься под водой вверх-вниз, а неспеша парить, чуть-чуть шевеля ластами...

Но как же много там народа вод водой, кошмар, людей больше, чем рыб. Впору вводить правила подводного движения, лезут прямо на голову. И вообще, нечего хвалить, а то там вообще будет вселенское столпотворение :-))
10.10.2004 02:19:06, Polett
Не, ночной - это отдельный случай. Особенно отплыть от всей кучи народа подальше, когда только лучи их фонарей смутно видны в бесконечнсти (в 50 метрах! :)), и ощутить себя просто каким-то космическим кораблем в пространстве :) А сколько новой живности ночной выплывает из потайных уголков! Раки-отшельники, все увешанные непонятн чем, размером с два кулака, испанские танцоры и т.д.

А выключить фонарь, подождать, пока глаза привыкнут к полной темноте и понять - темнота не полная, море - живое и светится...
09.10.2004 11:03:39, AleXXX
Я вас и без дайвинга понимаю. Мне хватило искупаться ночью. Это детский мультик такой есть. Там Мики-Маус привидений ловит, а Плуто сидит в засаде под девизом - Я храбрый, но осторожный :-)) 30.09.2004 01:37:37, Наталья Л
Купание ночью - это особый кайф :)) А как вода светится и переливается мерцающим зеленоватым огнем от любого движения? 09.10.2004 11:05:00, AleXXX
Nanik
Гыыыы..... Я мужу зачитала это, мы, уж простите, вместе ржали. Впервые слышала такое описание найт-дайва :-)))) Но вы, пожалуйста, нас, тертых калачей, не слушайте, не надо лезть под воду, если страшно и не хочется. от дайвинга надо получать удовольствие :-)))) А еще там можно делать детей :-)))) Но это для особо сумасшедших, типа нас :-)))))) 18.09.2004 14:28:21, Nanik
А это кстати действительно прикольно:)
Только без снаряжения все-таки лучше:))
16.10.2004 15:18:16, albertina
Дара
я и не хотела туда лезть.. я была готова на всю ораву еды наготовить.. но пинок под зад и сброшенное снаряжение в воду ну как то пришлось:) но я просто темноты очень очень боюсь... а тут темно, да еще вода.. брр 22.09.2004 11:31:33, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!