Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про английский язык

Скажите мамы взрослых детей во сколько лет вы начали с детьми изучать английский язык? Есть ли какая-нибудь связь,что чем раньше отдавать ребенка на курсы или репетитору тем лучше он будет его знать? Меня интересует результат например к 17 годам.
11.04.2008 17:30:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь начала заниматься английским с 1 класса с репетитором 2 раза в неделю. Когда начался английский в школе(а это был 5 кл), то нам попалась очень сильная преподавательница ( была еще не замужем на тот момент, чуть-ли не старая дева), занятия были 3 раза в неделю. Начиная с 6 класса начались занятия с репетитором в группах по 10 человек 5 раз в неделю. На выходе в 11 классе по ЕГЭ получили 86 баллов 22.04.2008 06:52:02, karusha
АНtИЛОП_А
У моего мужа сестра окончила "обычную" школу. Язык знала не блистательно. В 20 лет уехала на Кипр (что называется "по объявлению") подрабатывать в одном из отелей на ресепшен. За полгода работы свои знания и навыки улучшила в несколько раз. После этого бывала на Кипре наездами, меняла там работу. В итоге вышла замуж за киприота. Со своим мужем они говорят исключительно на английском (он не знал русский, она, соответственно, греческий). Сейчас английский знает в совершенстве, да и греческий подучила.
Погружение в языковую среду убыстряет процесс изучения языка в десятки раз.
Да и вообще могу привести кучу примеров, когда взрослые люди "ни бельмеса до этого не петрившие в английском" при погружении в языковую среду осваивали иностранный за пару лет.
15.04.2008 14:03:37, АНtИЛОП_А
есть. по себе сужу. начала изучать лет с 5,5. В нашем Доме ученых учили весело, с игрушками.
Продолжила со 2го класса школы. Вот это и дало очень сильную базу.
Педагоги считают, что основы закладываются лет с 6ти.
15.04.2008 09:26:36, Moon
Мои детки с первого класса спецшколы,а точнее с 6,5лет.разговорный свободный 14.04.2008 15:21:05, Галя и
Чиффа
Я сама учила с 8-ми лет с репетитором, потом английская спецшкола (без дополнительных занятий). Результат -английский свободный. Старшая дочь - с 8-ми лет в школе, с 4 по 8 класс - репетитор, дальше - только школа (английская спец). Результат - тот же. Младшая дочь - с 8-ми лет, пока только школа. Результата пока ноль.:( 14.04.2008 10:14:48, Чиффа
С 1-го по 9-й класс спецшколы. Кроме этого 3 года с репетитором и 2 года на курсах. И сейчас в институте повышенный уровень языка (8 часов в неделю). Результат - свободное владение. 12.04.2008 22:19:08, Ольга*
пчела Майя
Мой ребенок учил английский язык только в английской школе со 2 по 8 класс включительно. На результат жалоб нет. 12.04.2008 21:11:23, пчела Майя
Marisha
Сын учит в спецшколе, со второго класса, сейчас в 10-м, курсов-репетиторов нет и не было. Уровень сейчас Upper-Intermediate. Про связь ничего не могу сказать, я сторонник позиции, что у ребенка должно быть детство:)) Поэтому английским рано ребенка не заморачивали, но на школу надеялись, что научат. Научили в итоге, неплохо научили. У сына еще и способности к языкам, только выяснилось это классе в 7-м. 12.04.2008 19:41:47, Marisha
Monmorensy
Начала в 3,5 года. К 17 годам-язык любит, говорит-пишет свободно, но ей языки вообще, видимо, даются. Сейчас взяла второй (немецкий), а попутно еще и иврит немного знает. Не думаю, что дело именно в раннем начале изучения-везло с преподавателями, был и репептитор, а потом в школе хорошо преподавали. 12.04.2008 15:55:35, Monmorensy
У меня детям еще мало лет, поэтому в основном про себя напишу.

<Есть ли какая-нибудь связь,что чем раньше отдавать ребенка на курсы или репетитору тем лучше он будет его знать?> Я считаю, что есть, во всяком случае гораздо больше шансов, что говорить будет без акцента, хотя на мой взгляд самое главное преимущество раннего изучения иностранного языка в том, чтобы сэкономить время впоследствии. Плюс к этому маленькие дети учат язык иначе, чем в более взрослом возрасте (это уже из опыта моих детей - они у меня трехязычные).

Очень многое зависит от мотивации ребенка. У меня англ. был в спец школе с 8 лет, учителя довольно хорошие, и я была лучшей ученицей, но говорила ИМХО все равно плохо, бедный словарный запас и т.п. Я очень хотела выучить англ. Лет в 15 у меня появилось время, и я год занималась сама, потом в выпускном классе год с репетитором раз в неделю - ОЧЕНь много занималась дома, часа по 3 каждый день, специально фонетикой, интонацией, произношением + очень много читала по-англ. В результате к 17 годам англ. у меня был свободный, достаточный для дальнейшей работы, учебы и жизни на англ. После этого я только расширяла словарный запас.

В 20 лет где-то за год с репетитором выучила франц. просто для удовольствия: понимаю, читаю, пишу, говорю свободно, правда, с акцентом, поскольку над произношением работать времени не было и нет.

В 22 года месяцев за 6 выучила испанский до бытового уровня, но потом в силу обстоятельств бросила, сейчас говорить уже не могу, жду, пока дочь начнет испанский в школе - буду с ней учить уже до победного конца :)

Мое резюмe: язык выучить можно в любом возрасте, особенно если очень хочется и способности есть, но 1) это дело не одного месяца и даже, может быть, не одного года, а когда язык понадобится, то, как правило, он нужен вот прямо сейчас и 2) ИМХО в старшем возрасте много других приоритетов, поэтому чисто из экономии времени я - за ранее изучение языков. Правда, при этом язык надо все время поддерживать
12.04.2008 08:03:49, moksifri
Я про себя расскажу.в 38 лет выучила за два года язык.
Поэтому теперь вообще не парюсь с этой темой.
Надо детям будет - выучат.
Если,конечно,не надо в институт сдавать при поступлении..
12.04.2008 00:09:51, Karolina
и я про себя расскажу.Выучила в 32 года за год-два где-то, с преподавателем англоязычным(по-русски она не понимала),потом было много общения только на английском,сейчас результат-свободное владение разговорным,могу общаться с кем угодно на любые темы.Грамматика отстает,но я этим и не занимаюсь сейчас.Учу немецкий...
14.04.2008 23:51:01, Natine
ИМХО, если начинать после 4-5 лет, то уже абсолютно неважно когда. Если начать в 7-8 лет, то просто в изучение языка вкладывается очень много времени (многие годы). Отсюда и результат (даже если обучение совсем нееффективно). В более старшем возрасте дети лучше понимают и анализируют материал. Цхасов для достижения того же результата нужно меньше. Но дело в том, что даже етоо меньшее количество часов выкроить уже труднee. 11.04.2008 22:52:55, irina.
Когда моя мама, работая в МГУ на журфаке, занималась репетиторством, она готовила к сдаче экзамена на 5 за два года с нуля и за год с относительно продвинутого уровня. Так что много зависит от преподавателя, и за 2 года можно выучить язык. Совсем необязательно начинать учить его в раннем детстве, хотя, если есть такая возможность, не стоит упускать просто для того, чтобы в более старшем возрасте сэкономить время и силы. 11.04.2008 19:37:03, мама-аня
школьный результат =0, в 6 классе начали заниматься с преподавателем, к 10 классу отличный результат, 4 года уже не занимается, но в Америке прекрасно общался со всеми на английском.
мне кажется многое зависит от преподавателя.
11.04.2008 18:22:30, Bekki
Учили только в школе оба(почти 19 и почти 17)
По программе спецшколы со 2-ого по 7-8-й класс.
Как про результат сказать... обоим хватает пока. Сын вот, если надо статью почитать по-английски - читает, если надо лекцию или мастер-класс послушать - говорит, что всё понимает(и смеётся при этом над одновременным переводом, потому как неточный), если надо на форуме или лично что-то обсудить - обсуждает.
Но это ниже уровня экзамена в специализированный вуз, в неспециализированный - даже и не знаю.
11.04.2008 18:16:45, Елна
Мурлила
я пыталась заниматься с дочерью сама в раннем детстве, не пошло, английская спецшкола ничего не дала, кроме пассивного запаса слов, два года курсов в возрасте 14-15 лет вывели язык на уровень Upper Intermediate, где он нынче и пребывает благополучно.
Есть еще такой фактор, как забывание за ненадобностью. Язык без практики угасает, поэтому выученное в раннем детстве надо все время поддерживать.
про себя скажу, что весь мой английский выучен в сознательном возрасте, с 15 лет. уровень продвинутый, подрабатываю переводчиком, хотя в последние годы устная речь без постоянной практики несколько утрачивает непринужденность.
про обучение с малолетства ничего не скажу, ибо опыта такого не имею.
11.04.2008 18:11:50, Мурлила
О,больной вопрос!
Моему сыну скоро 17,специально он англ яз не учил,в школе были то хорошие учителя,то практически языка не было,в итоге уровень пре-интермидеат,на носу поступление,хотел поступать ,где сдают англ яз,но хоть он и спохватился за год до поступления,было уже поздно поднять язык до требуемого уровня,ведь и по другим предметам готовиться надо.В итоге пришлось от этой идеи отказаться :(.вот такая вот родительская недоработка :(.
Поэтому с дочерью я подобной ошибки постараюсь не допустить.
У нее в школе англ.яз.со второго класса,очень приличный.В 5 классе с ней раз в неделю после уроков индивидуально занималась ее же учительница.Хоть и считается,что это неправильно,но в нашем случае эффект был очень хороший.
Сейчас 6 класс,школьный английский очень приличный 5 раз в неделю,+курсы language link. На сегодняшний момент язык она знает гораздо лучше брата.
Но на будущий год скорее всего возьму ей репетитора.
В общем,мой вердикт-если в школе англ яз отстойный,со 2-3 класса нужны дополнительные регулярные занятия,и по любому надо дополнительно заниматься класса с 5-6.За год-два язык не поднять :(.
11.04.2008 18:10:37, arahnoid
Да язык дело такое, мы вот сейчас тоже готовимся к поступлению, 2 месяца назад выяснилось что нашего уровня недостаточно для поступления в выбранный нами ВУЗ, обратилась в компанию, потому что школьный преподаватель это не профессионал совсем, нашли мне репетитора, даже учительнициа заметила, что даже за 2 месяца наш уровень улучшился. Вот так. так что надо обязательно заниматься, главное грамотного найти. 12.04.2008 12:06:38, Мамася
В какой вуз принимают детей 1994 г.р.?(судя по вашей реге).
Реклама вашей конторы,однако.
12.04.2008 12:33:23, arahnoid
Насчет грамотного репа я совершенно согласна.
Только очень сомнительно,чтобы за 2 месяца даже самый-самый профи вытянул язык с пре-интермидеат до уровня,достаточно к сдаче вступительного на бюджет в ФА или ВШЭ.Это утопия.
12.04.2008 12:26:35, arahnoid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!