Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ладятся отношения с дочерью

Дочери 25 лет, замужем. Живет отдельно с первого курса. Любые мои замечания, предложения, а теперь и просьбы принимает " в штыки", хотя бывают периоды нежных отношений. Решила отстраниться, но как можно не реагировать в ситуации, когда болеющая простудой дочь не одевается тепло? В результате заболевает больше и опять перемерзает....
22.09.2020 10:12:43,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Можно только сказать в духе - дорогая, я очень переживаю, что ты болеешь. Свою голову на чужие плечи не приставите)
28.09.2020 12:49:40, Mary M.
А как вы узнаете, во что одевается ваша дочь, если она с вами не живёт? Но мне повезло: мои дети всю жизнь одеваются теплее, чем я бы им посоветовала. 25.09.2020 22:06:58, hanhi
Вам все дружно сказали, что Ваши советы дочери не нужны, но Вы продолжаете настаивать, что крайне нужны. :) Единственный результат Ваших советов - испорченные отношения. Это уже известно, но советы продолжаются. С какой целью?
С ее точки зрения вы ей даете идиотские непрошеные советы. Для примера представьте, что соседка каждый раз настаивает, что надо носить шапочку из фольги, чтобы мозг инопланетяне не похитили. Сколько раз Вы ответите ей доброжелательно? Волнуется она вполне искренне при этом.
Рассчитывать, что взрослый человек броситься делать все, чтобы Вам было хорошо, если до этого он этого не делал, мягко говоря, странно. Можно еще попробовать говорить о себе, что "я нервничая, видя дорогого для меня человека больным и мерзнущим, так что или одевайся, или мне придется уйти самой".
И нет, Ваша дочь не должна терпеть вашу навязчивозть, как и Вы не уважаете ее границы.

Если что, детям помогаю по запросу даже подросткам. Раньше когда они уходили в школу, я уже была на работе, а сейчас просто цинично сплю.
25.09.2020 10:01:35, soltany
Скорее мне нужны. И вопрос как сделать, чтобы стало пофиг. И хочу услышать мнения таких которые , как и я увидели в этом проблему. Я бы ушла, но не всегда это возможно. В конкретной ситуации было нельзя уйти.
25.09.2020 10:42:19, НикИрина
Если нужно именно Вам, то и запомните себе , что это надо не дочери и выполнять все это ей совершенно не обязательно.
А дальше определитесь, что Вам нужнее. Высказаться или не нервничать, вариант "все делают как мне хочется" утопический.
Мне позволяет отстраниться мысль, что я не могу ничего исправить.
25.09.2020 10:47:40, soltany
Спасибо. Так по капельке сформирую другое мировоззрение, надеюсь...
25.09.2020 10:54:51, НикИрина
Вечная Весна
Если вы с дочерью живёте раздельно, то не всё ли равно, как она одевается? 24.09.2020 23:14:11, Вечная Весна
Речь идет о моем присутствии. Как родители могут быть спокойны? Делают вид, что их это не касается? Или действительно на душе спокойно, что выросло, то выросло.....
25.09.2020 08:59:07, НикИрина
Вечная Весна
Да, делают вид, что их не касается, как одевается другой взрослый человек. 25.09.2020 10:05:59, Вечная Весна
Автор, ваша дочь выросла) она отдельный от вас взрослый самостоятельный дееспособный человек. Да, можно переживать, волноваться за неё. Но как за взрослого, а не как за пятилетку, у которого сопли потекли.
Пы.сы. у меня сыну 18 лет , и я не слежу как он поел, что он надел.. еда есть в холодильнике, одежда есть, прогноз погоды он вполне может сам посмотреть,если что-то нужно, он скажет)
И ещё пы.сы. ..автор, от простуды ещё никто не умирал, не переживайте) и пусть эта проблема будет самой большой в вашей жизни))
24.09.2020 19:18:40, Мокко
Я тоже не слежу, не я "пришла" к простуде, а она ко мне.... А вы с больным сыном пойдете на каток в мороз? Он идет.
25.09.2020 09:02:05, НикИрина
Наташа Р
Если человек реально сильно болеет, то даже желания куда-то тащиться не будет. Раз есть желание идти на каток и силы на это - не так уж сильно она и болеет, видимо.
С легкой простудой я и сама вполне могу пойти на тренировку.
25.09.2020 15:19:15, Наташа Р
Ну если идёт на каток, значит не настолько всё плохо) пришла к вам с простудой, ну дайте ей лекарства, если она не знает какие принять...
Ещё раз повторю, дайте дочери больше самостоятельности, дайте ей свои шишки набить, насморк и кашель- эти чепуха всё )
25.09.2020 10:52:56, Мокко
Она очень самостоятельная. Я её этому и учила. Кашель - чепуха, не согласна.
25.09.2020 10:58:24, НикИрина
чепуха или нет - это НЕ ВАША зона ответственности уже давно. понимаете?
25.09.2020 16:30:25, мара забыла парль
Вечная Весна
Наверно, если идёт, то не считает себя больным 25.09.2020 10:06:50, Вечная Весна
человеку уже 25! зачем вы ей даете подобные советы? она взрослы человек. болеет и не одевается - это ее проблемы. в следующий раз будет умнее )))
просто признайте , что она - взрослая женщина и стройте с ней отношения взрослый-взрослый.
ничего кроме раздражения ваши подобные советы у нее не вызовут, к сожалению. а дальше - отстранение от вас и тп.
24.09.2020 18:53:38, мара забыла парль
Речь идет о здесь и сейчас: я, она, простуда и холод. Родитель спокоен и думает о здоровье ребенка, или об отношениях?
25.09.2020 09:04:43, НикИрина
если ребенок куда-то прется больной (на МОЙ взгляд, заметьте, больной), то значит не так он и болен (на свой взгляд). :) если он переоценил свои силы, ну что ж, полечится потом.
он взрослый человек, должен решать и нести ответственность за себя.
25.09.2020 16:32:21, мара забыла пароль
Наташа Р
Вот к примеру, если у Вас на работе сотрудница оделась не по погоде. Как будете реагировать? Скорее всего скажете "тебе не холодно? Если хочешь, могу дать тебе свою шаль..." Но если она заверит, что не холодно, то отстанете.

Так и с дочкой. Спросить можно, предложить помощь можно. И дальше все. А с учетом уже появившегося на этой почве напряжения так, может, и с вопросами повременить. Сама разберется, взрослая девочка уже.
24.09.2020 18:53:30, Наташа Р
У нас на работе могут и предупредить, что в случае болезни иди домой, но как "иди"- больничный, отгул, прогул. Если мы с сотрудником работаем на холоде, то кашель, сопли - это дискомфорт, а если он еще и одет не по погоде, то "иди домой" с вытекающими последствиями. Могут послать и в грубой форме. А за ребенка еще и волнуешься. На работе у супруга вообще следят за одеждой сотрудника, могут тут же купить, а сумму вычесть из зарплаты. Но вопрос в том, как мне справиться с волнением, я прям себя уговариваю - она взрослый самостоятельный человек.....и т.д.
25.09.2020 09:13:07, НикИрина
Наташа Р
Мы на работе заболевшего тоже будем уговаривать домой, чтобы нас же и не заражал. Тем более у нас и больничный брать не обязательно, можно спокойно болеть, никак это не оформляя.

Но требовать одеться так, как считаем нужным, не будем. И уж тем более насильно одевать... Это вообще нонсенс, честно говоря...

Волноваться за близкого человека - это нормально... Думаю, мы все тут время от времени волнуемся за своих детей. Но выражать это волнение все же , наверное, надо максимально корректно.

"На работе у супруга вообще следят за одеждой сотрудника, могут тут же купить, а сумму вычесть из зарплаты"
Ничего себе, это уже подсудное дело. Просто пока не нарвались. Не уверена, что я бы смогла работать в такой компании...
25.09.2020 15:30:19, Наташа Р
Я не так выразилась - лишить премии, а теплую одежду выдает работодатель. Насильно никто не держит.
28.09.2020 07:56:58, НикИрина
Вы же сами пишете, что дочь замужем и живет отдельно уже лет семь. Вот и отстаньте от нее. Неужели вы на протяжении всех семи лет реагируете на все ее простуды и одевания? Вот спросит она у вас совет, тогда его и дадите.
24.09.2020 13:49:27, Ольга*
Замужем она недавно... В какой-то мере реагирую, а можно не реагировать, если меня ставят в известность?
А если сидеть с родителями на природе, кашлять, мерзнуть.... и родители улыбаются... так?
24.09.2020 16:14:16, НикИрина
Вечная Весна
Ну, можно ещё сказать, чтобы не приезжала к вам больная и кашляющая, не заражала вас. Пусть сначала вылечится, а потом по гостям ходит. 24.09.2020 23:17:30, Вечная Весна
Она у нас заболела.
25.09.2020 09:32:13, НикИрина
Вечная Весна
Дочь у вас заболела, а вы решили вытащить её кашляющую на природу. Я тут не вижу ни эмпатии, ни заботы о человеке. 25.09.2020 10:05:09, Вечная Весна
Не я решила, скорее она. Так случилось.
25.09.2020 10:47:45, НикИрина
Вечная Весна
Вы могли отказаться ехать с больной дочерью, но почему-то поехали 25.09.2020 10:55:38, Вечная Весна
Хотелось бы услышать мнения родителей, имеющих взрослых детей. Как смогли перейти границу дети-взрослые.
24.09.2020 09:16:48, НикИрина
Чем раньше признать, что дети выросли, тем лучше будут отношения) не лезть в душу, не лезть с непрошенными советами и замечаниями, не учить занудно жизни... но давать понять, что родители всегда рядом, и если что, помощь, поддержка, плечо всегда будут. Но только если попросят. 25.09.2020 11:01:17, Мокко
У нас не было такой границы. Переходить было нечего.
24.09.2020 13:50:27, Ольга*
У меня с моими родителями тоже не было такой границы, да и сейчас я прислушиваюсь к мнению мамы. Часто наши мнения расходятся и я поступаю так как считаю нужным.
24.09.2020 16:16:43, НикИрина
Кто из нас не бегал по молодости в коротких юбках на морозе и без шапки? Все пережили простуды и большинство стали разумнее в этом вопросе с возрастом.
В 25 лет человек сам в состоянии определить, как ему одеваться и в состоянии вылечить себя от простуды. Не наседайте на нее в этом незначительном вопросе и других подобных, если хотите сохранить с дочерью хорошие отношения.
23.09.2020 12:16:04, Наталья Свет.
Я не бегала без шапки на морозе :)
24.09.2020 13:52:45, Ольга*
Ну многие бегали:). Если опрос провести то, наверно, больше бегали.
Хотя что считать за мороз:) -5 без ветра или -15 с ветром.
24.09.2020 15:22:56, Наталья Свет.
Я не бегала, но у меня плохой опыт.... Если еще бегают вдали от родителей... А если сидеть с родителями на природе, кашлять.... и родители улыбаются так?
24.09.2020 09:36:43, НикИрина
Уже отстаньте со своими советами. Оги хороши, когда их спрашивают, а не когда навязывают. Очнитесь уже-ваша девочка ВЫРОСЛА, настолько, что живет самостоятельно. Дайте ей жить свою жизнь. А будете так же лезть, пусть и с благими намерениями, но, непрошенно, получите в итоге полное нежелание с вами общаться. 23.09.2020 04:14:13, Исса
Согласна, но даже друзьям, знакомым в нашем кругу не считается зазорным предложить куртку или что-то посоветовать. Это просто забота.
23.09.2020 08:34:16, НикИрина
Позвольте ей прожить свою жизнь. Когда ей понадобиться ваш совет, она придёт к вам. Когда вам понадобится помощь, она вас не оставит. Пока поживите отдельно друг от друга.
22.09.2020 22:48:15, starka
Мы и так живем отдельно, в разных городах. Она сама приезжает. Ей нравится. Неужели никто не реагирует на угрозу здоровью своих взрослых детей. В моей родительской семье было принято заботиться друг о друге. Я всегда знала, что мне хотят лучшего.
23.09.2020 08:48:22, НикИрина
Не переносите себя в свою дочь. Это вы знаете, что вам хотят лучшего, это вам было приятно, что о вас таким образом заботятся. А её такая форма заботы раздражает. Так зачем усугублять? Она другой человек. Знаете, у моего супруга примерно также со своей мамой. На все есть акт заботы и доброты. В виде бесконечных советов. Муж и объяснял, и орал, и бросал трубки. Результат печален. Она присутствует в жизни мужа минимально. Человек просто не услышал его и до сих пор продолжает гнуть свою линию. Зачем? Почему? Не понятно. Он скучает по ней. Но после же первых двух минут общения у взрослого мужа случается истерика.
Услыште просто свою дочь. Она давно взрослая девочка и давно живёт без вас. Если ей понадобится ваш совет, то она обязательно спросит.
23.09.2020 22:53:06, Анастасий
Почему только родители должны услышать, ведь отношения это двухстороннее движение. А бросать трубку это на эмоциях, или хамство. Бедные родители, начинаю больше жалеть свою маму. А у вас есть взрослые дети?
24.09.2020 09:15:37, НикИрина
а что должна услышать взрослая дочь? она так же лезет к вам с непрошенными советами?)))
24.09.2020 18:55:41, мара забыла пароль
Взрослые дочь, сын должны попытаться понять маму. И тоже иногда делать шаг на встречу.
25.09.2020 09:37:15, НикИрина
это ваша манипуляция в данном случае
25.09.2020 16:28:47, мара забыла парль
В верхнем сообщении мне советуют услышать дочь , значит это тоже манипуляция?
28.09.2020 07:59:14, НикИрина
нет, просто наконец закончить думать только о себе.
вот эта ваша забота, никому не нужная, это именно "я думаю о себе: какая я хорошая и заботливая мамочка! но никто меня не ценит, а должны!"
28.09.2020 13:27:23, мара забыла пароль
Я воспринимаю "лезет", как советует... Да она мне советует, и я прислушиваюсь. Я вообще благодарна за советы всем людям( в рамках приличия).
25.09.2020 09:34:57, НикИрина
вы много в теме отражаете примерно следующее: я хочу, чтобы моя дочь стала как я. и меня огорчает, что она другая, думает и реагирует по другому, и ей нужно другое (ДРУГОЕ проявление заботы).
но Я ХОЧУ!

у меня старший сын, с 17 лет живет отдельно в другом городе и я знаю, что такое сепарация и вот эти все проблемы МАМЫ, которые мы пытаемся навесить на ребенка... НИЧЕГО кроме испорченных отношений это Вам не принесет.
25.09.2020 16:27:59, мара забыла парль
Я рада, что моя дочь не имеет моих недостатков... Я хочу, тупо, приспособиться к новым отношениям, но чтобы не рвать сердце... или рвать...
28.09.2020 08:02:15, НикИрина
рвать или не рвать сердце - это НАШ выбор, личный.
дети тут не причем :)
28.09.2020 13:29:08, мара забыла пароль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!