Раздел: -- посиделки (Почему молодежь не хочет получать водительские права)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.07.2020 12:54:54

488 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю уж, дочери 18 лет отучилась на права, только пока не сдавала, ЕГЭ будь он не ладен.
Сыну 15, с 16 пойдет учиться, сейчас взял книжку и учит теорию.
Я не езжу, если надо на автобусе - такси на крайняк отвезу, ну или муж отвезет на машине. Помогаю, если реальная необходимость есть, например, готовится и не стоит тратить время
21.07.2020 12:30:08, Marina&Katya
три куртки и свитера я стираю в стиральной машинке:) на случай, если мне все-таки надо "в химчистку", имеется "личный водитель" - знакомый таксист, который и отвезет куда надо, и подождет, сколько надо, и занести поможет, если тяжелое. если "личный водитель" по каким-то причинам не может, то вызываю обычное такси и еду куда надо. общественным транспортом не пользовалась уже года три вообще - ни разу
19.07.2020 16:45:33, Зим@
Вначале разбалуют детей до полного безобразия, потом истерят. Уже четыре года как пора было перестать делать доставку подруг на дом. Глядишь, и дева бы шевелила задницей поактивнее, и сзъездить к врачу не было бы "миссия невыполнима". 18.07.2020 20:53:28, Однако
Не шевелила бы.А сидела б вообще одна.Там серьезней проблема.
Лень-симптом депрессии и отсутствие интереса в жизни
19.07.2020 08:35:45, почитала тоже
Получить водительские права в наше время это такое must have, что уж не знаю что здесь обсуждать(( 16.07.2020 23:02:28, Мнение
Интересно девки пляшут.
Да если бы мне родители предложили получить права и машину, я бы с ума сошла.
Скопили с будущим мужем деньги, и я долго не могла собраться записаться в автошколу. Он и говорит: или в этом месяце или никогда. Я и побежала.
Ваша дочь - ваш ребенок, и не вырастит под вашей опекой, пока будете обеспечивать ее хотелки.
Друзья пусть сами думают как добираться. Химчистка - такси нанимать. Быть самостоятельным.
15.07.2020 18:14:22, Brunetka161rus
У нее нет особых хотелок как раз.Вы почитайте автора.Она сидит сиднем в грязных трусах и прыщах и лепит фигурки зверей. 16.07.2020 10:19:11, с чего вы взяли?
Ну... это диагноз что-ли? Больной человек? Ну тогда лечить наверное, какие уж тут права( 16.07.2020 23:04:11, Мнение
Скажем,потерянный человек.Без цели и огня в жизни.А в остальном психолог разобраться должен.К которому она не ходит.
А мать видит только верхушку айсберга.А все гораздо хуже
17.07.2020 09:45:20, с чего вы взяли?
Не очень понятно почему дочь в 22 года живёт с вами до сих пор? Ну и, соответственно, почему вы думаете, что проживая в вашем доме, она должна хотеть быть самостоятельной единицей? Когда съедет от вас, тогда и будет свои проблемы решать сама. А как бы вы хотели? Пока дети живут с родителями они и останутся детьми. Или вы хотите, чтобы она сама себе отдельно готовила, отдельно стирала, отдельно, может, ещё квартплату оплачивала и еду отдельно покупала?)) Может ей ещё вам за проживание платить?))
Насчёт отвезти/привезти друзей, согласна бред полный. В чем проблема заказать такси? Пусть сама со своими друзьями разбирается. Но отвезти вещи в химчистку...причем даже не специально ее мешок, а завезти вместе с вашими вещами...в чем проблема?
14.07.2020 22:20:15, Гость
А вообще, как вы спросили, люди, которые сдают вещи в химчистку обычно имеют возможность раскошелиться на такси. Если нет возможности ни оплатить такси, ни завезти вещи иным способо...может стиральную машинку есть смысл прикупить??? 14.07.2020 22:23:07, Гость
Да-да, раскошелиться на стиралку и стирать так пиджаки и пальто из кашемира :))) 14.07.2020 23:34:52, ПчЁлКа™®
Пальто и пиджаки не стирают каждый день) не вижу проблемы вызвать такси или захватить ее вещи со своими. Вообще бессмысленен ваш комментарий) я совершенно о другом писала. 15.07.2020 21:25:20, Гость
Или решить "мне не по карману вещи из кашемира" и их не покупать. 15.07.2020 13:10:20, Natalya d'*bez regi
Дочь села на шею и ноги свесила. 22 года уже сама должна решать свои проблемы. Пока вы будете возить ее шмотки и друзей, так и будет сидеть на вас. Есть химчистки с забором и доставкой на дом, предложите ей воспользоваться таким вариантом. 14.07.2020 15:35:24, Гость
Отсутствие опрятности и личной гигиены-это серьезная проблема,может быть симптомом низкой самооценки .Плюс интровертность-это вообще капец.Это очень фигово и сильно бьет по самоореализации и вообще по всей дальнейшей жизни.Так и может серой мышью просидеть всю жизнь и одинокой ,в лучшем случае
Вы лучше себя спросите-почему мой ребенок так себя не любит?
И бегом к психологу.
А вас ее права,шмотки,вес,прыщи беспокоят.Это такие мелочи по сравнению с тем,что она просидит так как сыч всю свою жизнь
14.07.2020 14:54:03, к психологу
Мне кажется , Ваша дочь по характеру как моя мама -спокоиная , творческая. Мама закончила университет , вышла замуж за офицера ( стационарного, без переездов) , родила меня , не работала.
О неи заботились сначала родители, потом муж, потом дочь и внуки .
Не жизнь, а малина, между прочим.
Рисовала, играла на фортепиано , занималась мнои ( хорошо занималась) , потом внуками.
И у нее никогда не было такои нервотрепки как у Вас, да и у меня , в общем..
Так что , наверное, Вам просто не понять этот тип людеи.
Но они по своему счастливые , им просто не нужно все то , на что мы убиваем свое время.
Оставьте ее в покое,
У нее всегда будет кому возить, кормить и баловать.
А Вы все будете сама) . Мы ( такие вот) всем доказывали свои способности , ну и стало в порядке вещеи.
А инертные люди по другому приспосабливают свою жизнь.
14.07.2020 10:52:01, p.pevchaya
Сомневаюсь,что ваша мама была неопрятна и имела лишний вес и прыщи во все лицо.
Наверняка была привлекательной и интересной женщиной,
14.07.2020 14:55:47, адекватно
Вы знаете, неопрятнои нельзя назвать, да.
Но она как бы всегда была "выше "надраивания квартиры , шоппинга и т.д.
Еи было интереснее с мольбертом в березовую рощу сходить или стихи Есенина поучить. А хозяиственные дела подождут.
Я совсем не такая . Если у меня какая то идея что то сделать, мне физически невозможно начать дело "на краешке стола" ..Я сделаю вокруг себя идеальныи порядок , а потом начну "ваять", а чаще не начну ибо уже выдохлась с уборкои).
Во всяком случае нашу 4х комнатную квартиру ( полы и пыль) я мыла лет с 10 ...

Но она очень интересныи человек , не чета мне).

Так вот с такими как она , не проидет "приучить к порядку"
ДНК не то...
14.07.2020 18:01:02, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
Я сама такая, что не могу на краешке стола. А свекровь у меня может.
Поэтому она готовит много и с удовольствием в том числе, а я нет. И дочь моя тоже живет с ощущением постоянного удовольствия, как я понимаю.
А я все несусь. Зато подоконник вытерт, да.
14.07.2020 18:26:49, Шиповник (экс-Василиса)
И что Вы предлагаете? Ну вот человека не смущает волосы на полу в ванной после расчёсывания или сушки головы, а других смущает, им неприятно заходить в ванную, в которой грязный пол, как остальным быть? Убираться молча за творческой личностью или нанять на свои деньги слуг, чтобы волосы за творческой личностью подбирались? :)))) 14.07.2020 14:29:10, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Мой вариант - до 18 лет убираться молча . Ибо "мы в ответе за тех кого приручили ".После 18 хочется - продолжать убираться , не хочется - жить раздельно ( для этого один из вас должен себе заработать на отдельное жильё , естессно ).
Подчеркиваю , это мой вариант ибо убраться мне не трудно , я от уборки не устаю , а "объяснять , доказывать, ругаться , воспитывать " мне трудно, я от этого ужасно устаю .
Другой вариант - пилить , кричать , руга ться, топать ногами , нервничать и т п подходит тем кто от уборки страсть как устает , а от ругани получает некий кайф .. Еще есть вариант "нанять человека за её счёт " не способом "брать с неё деньги " а способом "тратить на неё меньше своих "
14.07.2020 22:02:47, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, настраивать ребенка на то, что ему придется жить отдельно от родителей и зарабатывать на помощницу по хозяйству. И это не за один день делается и даже не за один год. 14.07.2020 18:27:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я понимаю , о чем Вы.
Но я только предлагаю не требовать "ползать"от рожденных "летать" .
Вас можно приучить к творческому беспорядку?
Меня нет. Но и творчества от меня не надо ждать.
что предлагаю ? 22 года терпели и еще потерпите).
И начните искать жениха.
Я не шучу.
Думаю , тут лучше помочь - по примеру любящих кавказских родителеи.
14.07.2020 18:06:04, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
Мне очень нравится такой образ жизни. Наверное, к нему и прилагаются мирозданием заботливые родственники. На всех такого не хватит, так что хотя бы им))).
14.07.2020 14:18:48, Шиповник (экс-Василиса)
У меня нет авто. Принципиально -права есть, авто нет. Я не хочу брать на себя еще и заботы о машине, мой образ жизни не подразумевает ежедневное использование авто и, подсчитав все расходы, я сделала вывод, что мне экономически не выгодно покупка и содержание машины. Для таких людей как я существуют службы доставки, курьеры и такси. Моя мама себе жизнь без своей машины не представляет, хотя уже давно и глубоко на пенсии. Когда она собирается к нам в гости - а живем мы в разных городах-она заранее говорит мне об этом, чтобы я оговорила с ней список мест, куда хотела бы попасть и куда попасть без машины трудно. И возит меня по моим делам и по моим закупкам и мы используем это время для дополнительного общения,когда нам, наконец, никто не мешает. К чему я: я могу справится со своими проблемами сама, современные службы сервиса мне это позволяют, но мне приятна забота мамы, мы обе любим эти поездки, особенно, как все женщины, поездки за покупками с забегами в кафе и ресторанчики, где уже я имею возможность побаловать маму вкусняшками. Как-то так. 14.07.2020 10:29:18, Bany
Вы живёте отдельно и мама сама предлагает Вам помощь по извозу. Мы живём вместе и меня против моего желания используют как извочика, тратя моё время и силы. 14.07.2020 14:32:01, ПчЁлКа™®
есть такси и есть ОТ. вообще проблем не вижу! 17.07.2020 21:10:43, СиреневаяЛеди
Как можно против Вашего желания использовать Вас как извозчика ))))? Вы под действием транквилизаторов что ли ? Тогда за руль нельзя. А если нет, то в светлом уме и твердой памяти сами совершаете определенные действия. Не вина дочки, если Вы не можете отстоять свое право на что бы то ни было...
14.07.2020 22:09:51, ДраКошка
Natalya d'*
Нельзя человека использовать против его желания ..
, Не , вру , я ж собаку иногда против её желания тащу в нужную мне сторону . Способом "одела ошейник который она сама не может снять , пристегнула поводок , сильно тяну за поводок а так как я физически сильнее .. .."
У вас такой же вариант ?
14.07.2020 22:06:46, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Не используйтесь.
У меня вот муж может просто сказать: не поеду. И не поедет.Без самодурства, типа "из вредности не поеду", а когда просьба, очевидно, перебор.
14.07.2020 14:37:20, Яшими ( МарикаЧ)
так авто - это комфорт, некоторые вечно на съеме живут, нет целеобразности квартиру покупать.
А дочка возможно боится водить, не всем это дано. В любом случае захочет, сама пойдет и отучится.Мне в 30 лет машина понадобилась, накопила деньги, отучилась, купила машину, водить нравится. Мама говорит, что не смогла бы водить, сестру муж пытался учить, она испугалась встречной машины и отказалась
14.07.2020 13:54:37, юлиясиб
NLU
В чем же и где вы так пачкаетесь, что мешками возите вещи в химчистку?
Помню, в прошлом веке у меня была светло серая дубленка и я иногда в ней ездила на метро на работу, это был повод отправить мужа в химчистку.
14.07.2020 07:15:51, NLU
Я не пачкаюсь в принципе, но светло-серое пальто зимой даже после недели использования выглядит несвеже, так же как и любые вещи, кому-то нравится носить свитера весь сезон и не стирать, мне нет. Свитера сдаю в химчистку регулярно, больше недели не ношу, брюки, юбки тоже сдаю в химчистку регулярно, как они сильно мнуттся, ношенные вещи не глажу. Разница между самостоятельной стиркой и чисткой в химчистку есть и она очевидна. 14.07.2020 14:39:08, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
А зачем ВАМ надо чтоб дочка заметно выделялась среди ровестниц /одногрупниц и т п ?? Вам самой надо выглядеть не как все , имеете право , это ваша жизнь .. почему ей нельзя "как все " самой стирать ??Ну не верю что в её окружении все такие , " нестираем/только/химчистка" 14.07.2020 22:10:59, Natalya d'*
А причем здесь моя дочь? Полагаю, что она хоткла в химчистку, так как лень стирать в стиралке сыои куртки и пуховики. Пусть стирает в стиралке, я не против. 14.07.2020 23:38:00, ПчЁлКа™®
Если проблема решается фразой в сторону дочки "какая химчистка? Стирай в стиралке!" вообще не понятно о чем тема. Химчистка дочке не нужна, на учёбу и т п она явно в состоянии ездить на ОТ, зачем ей тратить своё время на получение ей не нужных прав? 15.07.2020 13:14:09, Natalya d'*bez regi
Когда лишних денег нет - люди стирают сами. И не покупают вещи для химчистки.
Если деньги есть, то такси вызывают. Или нанимают шофера на постоянку. Или домработницу - и тогда это будет ее проблема таскать в химчистку)
14.07.2020 01:24:04, -+-
Она должна сама хотеть водить машину. Это желание или приходит с возрастом, или не приходит совсем. И, это не только навык, который как таблицу умножения зазубрить можно.
Есть люди, которые не могут водить машину . И не нужно их вынуждать к этому.
Насчёт химчистки вообще не поняла. Вам сложно заодно и ее вещи захватить? Может, ещё и кормить перестанете (в рамках программы побуждения к самостоятельности)?
13.07.2020 22:52:22, Mira
жираф Анатолий
Мои потихоньку начали само обслуживаться. Приношу еду и кладу в холодильник. Младшая готовит, старшая ест сухой корм. 14.07.2020 09:34:52, жираф Анатолий
А вы тем временем борщ с котлетами наворачиваете?
14.07.2020 16:35:32, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Отлично! 14.07.2020 09:41:35, Шиповник (экс-Василиса)
Мне в этой жизни ничего не сложно. Может и перестану. 14.07.2020 00:07:32, ПчЁлКа™®
Musenka
Неправда: как минимум, вам сложно понять и принять свою дочь.
14.07.2020 00:14:16, Musenka
А зачем принимать и понимать глупость? Максимум, что я могу делать, так смириться и терпеть. Там прекрасный тезис внизу привели, если вдруг Ваш сан решит дома в уличной обуви ходить и ноги на стол класть, Вы смиритесь и примите его поведение? 14.07.2020 01:12:31, ПчЁлКа™®
Глупые девушки не учатся в институтах. А в остальном - она же не вчера к вам приехала, отчего-то она стала такой? Если в семье не принято ходить в уличной обуви и класть ноги на стол, с чего бы ребенку начинать это делать?
14.07.2020 16:39:13, hanhi
Вы крайне категоричны. Кроме черного и белого существует множество оттенков. С вашей точки зрения это глупость, с её совсем другое. Отпустите ситуацию. Пусть сама учится, анализирует, набивает шишки. Вы с таким нахрапом пытаетесь навязать ей своё видение жизни и порядки, тут любой взбрыкнет. Или искать другой подход, или отстать.
Я бы сходила с ней к психологу, но это при желании понять своего ребенка. А кажется так, что вы не хотите понять её, хотите подстроить ее под ваши стандарты.
14.07.2020 09:06:04, Felicita_
Какие оттенки могут существовать в неряшливости например. Есть чистое нижнее бельё, есть грязное, не может здесь быть полуоттенков, немного чистое, не сильно грязное. Трусы должны быть всегда свежими и чистыми, а не двухдневной свежести и если не дифференцируется где перед, где зад, то значит можно еще пару дней поносить ;)) (это аллегория, конечно) У меня нет никаких стандартов, каждый человек сам для себя устанавл вает стандарты, но эти стандарты не ложны ухудшать жизнь, проживающих с тобой людей. А мне на проблему, что малышка 22 лет мусорит и не убирает за собой, дают советы отстать от дочери со своей уборкой, убираться самой, либо нанять слуг, чтобы за ней убирали. Вариант, что человек не должен мусорить в общественных местах, потому что это невоспитанно, не рассматривается вообще.
Не хочет человек учиться водить машину, чтобы облегчить себе жизнь, ну так, Бог в помощь, кто бы принуждал (мне лишний сорокет рублей есть куда и на кого потратить), но ты тогда отдавай себе отчет, что пользоваться чужими ресурсами для своего удобства не надо, так как напрягая других своими проблемами, ты им создаёшь неудобоства.
14.07.2020 15:13:01, ПчЁлКа™®
Пардон, пользоваться можно только тем, что доступно! Вы - доступны, Вами пользуются... Но это нужно было раньше прекращать, в 12-14-16 лет. Чтобы к 22 и мысли не было, что мама запряжется и поедет! 17.07.2020 21:15:00, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Лично я от своей такой отстала.
В результате настроение мое и отношения наши улучшились.
Я отношусь к ней как к кошечке, которая любимая, но вот периодически делает дела в коридоре.
Не бить же кошку из-за этого и не выбрасывать.
Ну да, недодала природа в этом. Зато задачки какие-то решать умеет, а я вот нет.
Всё сразу природа дать не может.
По поводу машины: ну так не возите ее. Только без агрессии. Научитесь отказывать спокойно и с любовью.
14.07.2020 18:30:56, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Вот да. Я по отзывам ТС тоже решила использовать стиралку более интенсивно и т д, но у ТС рабочая одежда максимум белый халат или медицинский костюм, а у меня спецуха в штукатурке и цементной пыли, а уж пыль с КМЗ это отдельная тема. В общем разные мы все и все хорошие. Стараюсь быть терпимее, перехожу на успокоительные. 14.07.2020 09:39:59, жираф Анатолий
Моя работа к медицине не имеет никакого отношения. 14.07.2020 15:13:47, ПчЁлКа™®
А глупость это все что не понимаете и не принимаете конкретно вы? То что глупость это именно ваша позиция даже не допускается?
Получение водительских прав и соблюдение правил поведение это сильно разные вещи. Примеры совсем из разных опер и как аналогию приводить подобное просто глупо.
14.07.2020 08:20:40, Иришка-Мартышка
А что я должна принять и понять в ситуации с правами? Ну хорошо, у тебя убеждения и своё мнение, против использования личного транспорта, я их принимаю, но тогда давай сама самостоятельно все свои дела делай не пользуясь чужими ресурсами, а то самой напрягаться не буду, но тобой, так как ты умеешь уже водить и можешь сэкономить мое время я попользуюсь и еще за твой счет своим друзьям создам комфорт, ведь ежу понятно, что ни одному здравомыслящему человеку не захочется ехать 2,5 часа на электричке и потом еще час на автобусе и идти пешком, к кому-то на непонятную дачу, другое дело подружку посадят на хорошую удобную машину и аккуратно за час привезут и отвезут обратно :)))) это же в корне всё поменяет, всем удобно и комфортно. :)) 14.07.2020 15:24:13, ПчЁлКа™®
Гм.... я бы не стала возить. в 22 года???? Нет, понятно, что в 12-14-16 повезу, но после - сами-сами. 17.07.2020 21:17:10, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Не хотеть получать права не глупость. Или речь о другой глупости? 14.07.2020 03:35:36, Natalya d'*
Я бы сказала, невозможно.
14.07.2020 00:22:25, ДраКошка
У меня химчистка через дорогу, я туда пешком хожу.
13.07.2020 22:06:23, Йоко
У меня нет машины, всё таскаю на себе, сумки из магазина, например, и в химчистку, когда пользовалась.
13.07.2020 22:06:17, муравей
ЛУЧИК
мои не знаю где химчистка, ни муж и старший,хотя машины есть у всех. Младший умеет водить,благодаря не очень нормальной бабушки ( посадила за руль лет в 10 ), в 17 лет пойдет в автошколу, чтобы получить права в 18. Старший получил права в 18 лет, была необходимость. 13.07.2020 22:02:29, ЛУЧИК
Natalya d'*
И ещё интересно, а что будет если она пройдет к папе со словами "отвезти пожалуйста мои вещи в химчистку, маме некогда, а я сама не могу"? 13.07.2020 20:38:29, Natalya d'*
Посмеялась ) Все примеряю на себя. Наш папа бы сказал, ты нормальная )? Попроси брата, он тебя с твоими вещами отвезет. Или - на тебе триста рублей, не парь мне мозг, езжай сама.
14.07.2020 00:23:28, ДраКошка
Папа даже не знает, где химчистка находится 13.07.2020 20:46:50, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Он ответит "я даже не знаю где находится химчистка".
Дочка протягивая телефон где открыта стр с её адресом и часами работы "вот тут"
Или
"тогда дай денег на такси и химчистку, я сама".
Что будет?
3 мешка барахла сколько будет стоит почистить? По мне, такси тут будет стоить максимум 10% от общей суммы.
Ну и фразу "и прихвати мои 3 мешка" я понимаю не как "сама не повезу, у меня ж машины нет" а как "даже если я сама их довезу, мне нечем за чистку платить, я студент, ты родитель который обязался меня содержать"
Ну или дайте ей деньги на химчистку со словами "только сама вези" , она из этих 3х мешков 10% тряпок вынет (менее нужные /менее любимые) и на сьэкономленные деньги оплатит такси.
13.07.2020 20:52:11, Natalya d'*
а по навигатору ездить умеет?
13.07.2020 20:51:33, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Вопрос в чем, в химчистке? :) Как угодно транспортируют: за раз силами мужа. Или такси. Или по одной вещи в рамках прогулки заносят. Или вообще не сдают в химчистку. Короче, нет проблемы.

А вот зачем получать права, если не планируешь водить машину - для меня большой вопрос. Если вы готовы давать денег на автошколу и содержать авто (и заправлять, да?) - логичнее давать на такси, мне кажется. Дешевле и приятнее :)

А вы зачем "конечно согласились"? Если все равно ехали в это время на дачу/с дачи и место было - почему и не подвезти. никаких доп усилий. А если специально ради этого ехать - я бы "конечно, НЕ согласилась", например. И снова никакой проблемы, дети сами решат вопросы логистики )))
13.07.2020 20:10:48, УникаЛьнаЯ
А как можно что-то планировать если ты никогда этому не учился и не делал? А кроме специально ехать, больше нет никаких причин, почему неудобно везти в своей машине постороннего человека? 14.07.2020 00:10:41, ПчЁлКа™®
"Если ты никогда этому не учился и не делал" - это вот вопрос к родителям. очему ребенок до 18 лет не научился пользоваться ОТ? Этому кто ее учить должен был? Почему возит всех подруг - они же на сами на голову маме падают! Почему не умеет стирать вещи в стир.машинке - этому кто учит? Я подозреваю,что мама - когда сама все вещи собирает и везет в имчистку и никогда дочери порученрие "постирай" не дает. 17.07.2020 21:21:26, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Самая распространенная причина - "не хочу". Другие люди говорят эту волшебную фразу и никого не возят. 14.07.2020 00:14:46, Natalya d'*
Заинтересовалась. А какие еще причины?
14.07.2020 00:13:50, ДраКошка
Я тоже не люблю посторонних в машине возить. Я очень не терпима к посторонним запахам, а чужой человек всегда пахнет) даже если порошком стиральным от вещей- меня и это напрягает. Одна из дочек в меня, ее укачивает, если в машине посторонние запахи.
И вот у нас тут возникла проблема. Я детей вожу в школу на машине, это около 30 минут езды от дома. И вот родители одноклассника попросили с этого года захватывать и их сына. Мол, живем рядом, все равно ж своих возите.
Я категорически против, дочь тоже. Но пока не придумала, как отказать, чтоб не обидеть
20.07.2020 11:39:16, Turneps
Мы и при неограниченном доступе к авто химчисткой пользуемся крайне редко. Все эти свитера и куртки прекрасно стираются в стиральной машине, не выходя из дома. 13.07.2020 19:20:50, Ольга*
Ну и продолжайте стирать свои вещи в машинке, я не возражаю :) 14.07.2020 00:11:23, ПчЁлКа™®
а также пальто и пиджаки)
13.07.2020 19:22:12, Рене
в исходнике речь о куртках и свитерах. Они отлично стираются в машинке. Пиджаки не все носят. 17.07.2020 21:22:43, СиреневаяЛеди
Пальто раз в году чищу, но смотря какое. Пуховик стираю в машине. Пиджаки тоже стираю в машине. 13.07.2020 21:36:26, Ольга*
Да их не все и носят. В исходнике о них речи не шло помнится. 13.07.2020 19:58:46, douceur
про автора не знаю, но Ольга* на мой взгляд отлично с ними сочетается. Правда не знаю, носит ли)
13.07.2020 20:03:45, Рене
А что сложного отвезти вещи дочери вместе со своими? Раньше же наверно возили, лет пять назад? Или просто потому что раздражает? 13.07.2020 18:34:48, Кручуверчу
Мне не трудно, но стараюсь приучать к самостоятельности. 13.07.2020 20:48:22, ПчЁлКа™®
????? к самостоятельности нужнго приучать А) раньше, Б) по мере необходимости.
Ну вот приучить стирать свои вещи или точно отделять - что стирать, что чистить нужно годам к 18... А если уж все равно кужа-то едете (в туже химчистку) то я бы точно захватила вещи всех членов семьи - так быстрее и проще. Зато бы не стала хватать вести всех подруг - ибо это точно лично мне "не проще".
17.07.2020 21:25:04, СиреневаяЛеди
Зачем? Съедет от вас, и научится быть самостоятельной. Зачем сейчас без сильной необходимости третировать ребенка?
Люди разные, она вот такая. А вы ее не хотите принять такой как есть. Хотите подогнать под свои ожидания и стандарты.
13.07.2020 22:44:02, Felicita_
Natalya d'*
У вас очень жёсткое приучение. ВАМИ куплен дом за городом где жить сильно сложнее чем в городе как 90% её ровесников.
Можно было ещё не покупать стиральную и посудомоечную машину, и тогда добавилось бы мыть и стирать ручками. Печку топить углем тоже можно было добавить. Курицу там живую самостоятельно поймать-убить-разделать, ну и т п, согласитесь что разные родители к разному уровню самостоятельности приучают.
13.07.2020 22:29:58, Natalya d'*
Пусть не живёт там, а снимает комнату на окраине Москвы, я не возражаю. Я живу там, где считаю нужным, после 18 ,лет в своём доме я насильно никого не удерживаю, все могут идти куда хотят. 14.07.2020 00:14:11, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Тема о том что она не хочет учиться на права. А зачем вы изначально ей это предлагаете? Учиться, за ваш счёт, вам это зачем?
А в прошлой теме бвло про то что вы ей предлагаете новых шмоток накупить, опять же, за ваш счёт, зачем?
Почему нельзя ничего ей не предлагать и ничего не делать для неё кроме того что хочется делать? Откуда у вас эти бесконечные "не хотела, неудобно, невовремя, некстати, но я сказала да, сделала, напряглась потратилась авансом и теперь бешусь что нет отдачи"?
Не давайте авансы, вообще. Не давайте "в долг" (это не про деньги совершенно) потому что долг подразумевает отдачу. Делайте подарки (опять же, это не про деньги) , они не подразумевают отдачу. Нет желания - не делайте, я уверена что она не пропадёт даже если вы перестанете её кормить.
14.07.2020 03:45:07, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Наталья, полностью с тобой согласна. 15.07.2020 10:57:30, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Тошнит от ваших тем.
Но прям гвоздит вопрос. Знаю, что сейчас заклюют и заплюют. А зачем вы их рожали? Если старшая бесит, и судя по всему уже давно. Младшая тоже раздражает, заниматься с ней надо, развлекать. Вот только сын вроде не очень нервирует. Пока
14.07.2020 00:31:00, ШаНуар
Отвечаю на Ваш вопрос . Затем, чтобы ВЫ СПРОСИЛИ!!!
Я пришлю Вам таблетки от тошноты, напишите адрес.
14.07.2020 01:14:50, ПчЁлКа™®
Лиметт
Вот поэтому я и спросила, как было с девочкой раньше, помогала или это характер такой. 13.07.2020 22:43:05, Лиметт
Характер такой. Тягой к чистоте, опрятности и помощи никогда не отличалась :) 14.07.2020 01:15:46, ПчЁлКа™®
Если по дороге мне в химчистку или куда там еще надо, тогда без проблем, если не по дороге , надо ехать специально, не поеду, сама на электричке+такси, например. Но у меня нет конфронтации с дочерью, просто это более практично,мне кажется, зачем ей отдельно в химчистку везти, если я туда же еду. 13.07.2020 18:02:08, marina1
Natalya d'*
Всё таки ответьте почему вы можете (цитирую) "оплатить курсы по вождению и выделить авто", а дать денег на такси - нет?
Сколько ей осталось до окончания ВУЗа, год два? Ну пусть будет два. Берём сумму на обучение вождению, плюсуем сумму на "выделение собственного авто", делим результат на 24 месяца. Полученную сумму даем в мес со словами "это тебе на такси, на что не хватит - не моя проблема".
Ну и объясняем (для некоторых это не очевидно) что с момента получения диплома сумм от родителей больше не будет, их должен заменить работодатель.
13.07.2020 17:33:40, Natalya d'*
Потому умение водить авто - это полезный навык, который может пригодится в жизни и облегчить человеку принципиально жизнь, а оплата такси - это приобщение человека к красивой и лёгкой жизни, на которую он себе не заработал и не стремится. 13.07.2020 18:04:36, ПчЁлКа™®
А оплата машины - не приобщение к легкой жизни??? Вот те раз.... 17.07.2020 21:28:04, СиреневаяЛеди
Неведома Зверушка
Этот навык не всем дается. У меня есть знакомый, который за рулем уже лет 15 - и каждый раз ему это напряг и нервы. Поэтому чаще за рулем его жена :-).
Выдавливать на дорогу человека, который не любит/боится/не способен на ней нормально управляться - так себе идея. Аварийность явно в разы выше.
14.07.2020 08:38:28, Неведома Зверушка
Я отучилась вождению, купила авто, а не сдала(даже за деньги), а если бы и сдала, то не ездила, т.к. я - потенциальная аварийная ситуация. Такси "научилась" пользоваться год назад) ОТ - моё всё) так что, не для всех полезный.
13.07.2020 22:11:55, муравей
На те деньги, что стоит машина плюс ее содержание на такси объездиться можно. 13.07.2020 20:00:40, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
еще +1.
Еще время на обслуживание и нервы.
13.07.2020 22:52:51, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
+100 13.07.2020 20:11:33, УникаЛьнаЯ
А на права, машину, бензин уже заработали ваши дети?
Такси сейчас давно перестало быть признаком красивой жизни, это просто удобно и часто проще (иногда и дешевле) чем на ОТ ))) И точно дешевле чем содержать авто, особенно если оно и не нужно пока.
13.07.2020 19:58:39, Иришка-Мартышка
Они могут воспользоваться моей старой машиной я не возражаю. Какое такое особенное содержание авто, если на нем и так ездят? 14.07.2020 00:17:00, ПчЁлКа™®
Сейчас такси такие ужасные, что по доступной цене для масс, что лучше на свое машинке, чистенькой и красивенькой..
13.07.2020 23:46:27, Йоко
Musenka
Иметь свою машинку, чтобы раз в месяц отвезти вещи в химчистку и один-два раза привезти подругу? Курсы вождения+ права+ машина+ ТО+ страховка + бензин + штрафы + (не дай бог!) нервотрепка и финансовые потери из-за возможных аварий...?!!
13.07.2020 23:56:09, Musenka
А с чего вы взяли, что при наличии машины люди ездят 2-3 раза в мес? Это на такси так можно ездить, а на машине и по 2-3 раза за день будешь ездить. Т.к. это очень удобно и сразу многое становится доступным. Курсы вождения - это вложение на всю жизнь, остальное дело наживное, про нервотрепку вообще не поняла. Не я конечно расстраиваюсь, когда мою машину портят на парковке или во дворе или я попадаю в аварию не по своей вине, но это бывает не настолько часто, чтобы портить жизнь. Штрафы вообще копейки, если серьезно не нарушать, а серьезно не будешь нарушать, потому что штраф большой.
14.07.2020 00:05:16, Йоко
Natalya d'*
У меня подруга живущая в Москве сдала на права лет 10 назад и всё, сейчас, думаю, уже и забыла как водить. На работу ей удобнее на ОТ, продуктовый магазин в соседнем подъезде, если покупать машину, именно что будет "одна поездка непонятно куда раз в мес".
Раз в мес лучше такси. Тут все ещё про один большой плюс такси забыли - не искать место для парковки.
Когда то у неё был муж с машиной, и каждый вечер она выслушивала его нытье про то как он полчаса искал место для парковки. Смешно, но она и на права то пошла учиться с мыслью "чтоб в поездках по европам брать машину напрокат". А дома и ездить некуда, и парковаться негде, и денег на машину нет (на такси - есть)
14.07.2020 03:53:15, Natalya d'*
Основное в вашем топике, что у подруги просто денег на авто нет, поэтому и права не востребованы. Я сама живу в Мск и мне есть куда ездить иногда по нескольку раз за день. Очень облегчает жизнь и экономит время.
14.07.2020 07:28:12, Йоко
Natalya d'*
Деньги есть, но их жалко тратить на что то ненужное. Знали бы вы сколько она тратит на всякие укольчики красоты, там уже пару машин вбухано. Оставшиеся лишние деньги вкладываются в недвижимость под съем.
Но реально некуда ездить. И "повезло" жить в доме где мало место для парковки и много людей с машинами, посему за каждое место для парковки идёт война не на жизнь а на смерть.
14.07.2020 08:01:41, Natalya d'*
Вашей знакомой просто не нужна машина, это не значит, что другим тоже не нужна.
14.07.2020 12:58:32, Йоко
Natalya d'*
Так я и пишу что не всем нужна на её примере. А ТС считает что всем нужна. 14.07.2020 13:03:17, Natalya d'*
Я считаю, что водить машину - это полезный навык для взрослых членов моей семьи с учетом места их проживания, другие люди меня не интересуют 15.07.2020 18:50:53, ПчЁлКа™®
ШаНуар
Сейчас такой ОТ, что гораздо удобнее, а главное дешевле и быстрее по Москве, пользоваться им. Что-то глобальное на такси, но это не чаще 2-3 раз в месяц. Ну это конечно, если живешь в нормальном районе и на доступном за несколько минут пешком расстоянии от метро. А обслуживание личного автомобиля, бензин, парковки стоят сейчас до фуя. 14.07.2020 00:36:54, ШаНуар
Я могу с этим согласиться только , если действительно жить в Мск в пешей доступности от метро и не иметь дачи, не ездить за город вообще. Тогда можно и без машины с ОТ (который не на столько прекрасен и заполнен битком) и такси с оглы-водителем. А обслуживание авто, бензин, парковки/штрафы = тратам на ОТ и редкому такси. Тут разница только в первоначальном платеже за авто.
У автора топика не стоит вопроса в деньгах, они живут за городом, им как раз необходимо иметь авто, и взрослым детям тоже надо иметь права, чтобы не дергать родителей по пустякам.
14.07.2020 07:24:52, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас стараюсь регулярно вывозить ребенка на дачу. Едем на автобусе (не полный), потом на электричке (сидя). Проблема может быть разве что в перерывах электричек, но под это можно подстроиться при необходимости. 14.07.2020 09:46:26, Шиповник (экс-Василиса)
Меня так в детстве возили на дачу, ненавижу электрички. Но тогда там все битком было.. А расписание, приедешь на вокзал, а там электричку отменили и сиди кукуй. На сколько удобнее на машине.
14.07.2020 12:52:04, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Мне в детстве с электричками везло. И к бабушке на дачу, и с родителями в лес. 14.07.2020 14:19:35, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Автор живёт и дальше будет жить за городом и ей надо, дочь скоро закончит вуз и будет жить, возможно, не с родителями. 14.07.2020 08:03:00, Natalya d'*
Natalya d'*
Но какой навык ему нужен какой нет хотя бы после 18 лет (а в идеале и раньше) человек должен решать сам.
Я ниже написала - у меня 15 лет подряд была фобия вождения (после получения прав и ДТП по моей вине).
В этот период очень хорошо развился навык "обходиться вообще без машины" и навык "заводить друзей с машиной и с характером где им за счастье меня подвезти".
Старшему сейчас 20, у него этот второй навык тоже отлично развит. Деньги на учёбу и машину в подарок предлагали и я и папа, ему просто не надо.
13.07.2020 18:25:43, Natalya d'*
Мне все равно, если честно какие фобии у Вас, так как Вы - не моя дочь. :)) Вот честно:) 14.07.2020 00:18:42, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Ваша дочь как все люди имеет 2 ноги 2 руки 2 уха и ещё в чем то она может быть не уникальна а похожа на других людей. Но можно рассматривать её как сферического коня в вакууме если хочется. 14.07.2020 03:55:05, Natalya d'*
Rujik
Моему тоже не нужно в 25, нашел жену с правами:)))
13.07.2020 23:55:38, Rujik
Вот это сейчас прям тенденция..
14.07.2020 00:14:12, Йоко
. Про красивую и лёгкую жизнь насмешили: на машину мне нив жизнь не накопить, а такси не сильно бьёт по бюджету. Даже такси за 150 км ( правда, только 2 раза раза лето) 13.07.2020 18:44:06, hanhi
Правильно! Наши люди (в булочную) на такси не ездят 13.07.2020 18:42:10, hanhi
Яшими ( МарикаЧ)
На самом деле машина ужасно развращает. Поймала себя как-то на том, что именно еду на машине за хлебом.
Ребенок в школу/ из школы - на машине. Хотя все в пешей доступности. Ну, 15-20 минут пешком.
13.07.2020 19:22:06, Яшими ( МарикаЧ)
Лягушка
Офф. Я после опроса Уникальной (месяца полтора назад) о том, сколько шагов вы проходите в сутки, с удивлением узнав, что в моем телефоне есть такая функция )), подсела на шагомер ) И поняла, что не представляю, как пройти меньше 5 тыс шагов (у Уникальной нижняя граница была 2 тыс), это ж только в пару магазинов зайти ))
Машины нет, ОТ не люблю, а благодаря шагомеру и жаркому лету стала не любить еще больше ) (места моих постоянных посещений, включая работу, находятся в неблизкой шаговой доступности, 4-6 км)
14.07.2020 05:56:49, Лягушка
Яшими ( МарикаЧ)
Зависит от места жительства и образа жизни.
Если бы я работала (это поездки из пригорода в Москву), тоже получалось бы много. А в поселке, который из конца в конец можно пройти за 25 минут, особе не разгуляешься.
Но я сейчас тоже стараюсь больше ходить.
14.07.2020 15:55:20, Яшими ( МарикаЧ)
В какой-то степени - да. Мои дети с 9-10 лет всюду сами, с 12 - на другой конец Москвы - запросто. очень удобно, когда ребенок не только ни о кого не зависит, но еще и помочь может в случае чего. Племянники еще сами ни шагу никуда не стуили. Правда они живут в таком месте, что я бы там их и в 14 лет побоялась одних отпустить. Не Москва
13.07.2020 22:27:41, hanhi
Natalya d'*
Подпишусь. 13.07.2020 20:39:42, Natalya d'*
жираф Анатолий
Я бы не стала. 13.07.2020 19:51:47, жираф Анатолий
Такси давно перестало быть элементов роскоши - это в ССР так считали.
Мне содержание машины много дороже обходилось, чем я трачу сейчас на такси.
13.07.2020 18:21:02, Птичка снежная
Да. и к тому же у такси есть недостаток (важный для интровертов) - в него нельзя погрузиться молча как в ОТ(
13.07.2020 18:27:21, Рене
Это как так? В приложении заказали, сели, доехали. "Добрый день" и "До свидания" может осилить даже самый замкнутый интроверт. 13.07.2020 18:34:35, мышка на сервере.
Разумеется может, я не спорю, но в ОТ даже этого не надо)
13.07.2020 18:41:34, Рене
В ОТ интроверту куда хуже, и общения может понадобиться куда больше. Уж лучше такси для интроверта ничего нет - сел и едешь спокойно один в салоне.
13.07.2020 18:44:19, мышка на сервере
УникаЛьнаЯ
нет. В ОТ проще. Это я как нелюбитель общения говорю с полной ответственностью ) 13.07.2020 20:12:59, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
Угу. Это если метро (платить при входе) или оплата картой (как в Питере - терминал на каждом поручне). А у нас в Новосибе - в автобусах кондукторы, можно молча деньги отдать. Да и то, иногда нужно сказать "один билет". А в маршрутках - деньги. И нельзя при входе оплатить водителю - сзади толпа, "проходите быстрее". Т.е. - в маршрутке _обязательно_ придется говорить "передайте, пожалуйста". Даже если за водителем сидишь - "деньги возьмите", потому что он чаще всего не видит.
В маршрутке, чтобы остановился - _обязательно_ нужно _громко_ сказать "на остановке, пожалуйста" - потому что иначе проедет.
И я уж молчу про впереди стоящих - "вы выходите?".
Не говоря о "вневербальном" - телесном - "общении" - тут заденут, здесь подвинут...
Так что на круг выходит больше, да...
14.07.2020 08:53:30, Неведома Зверушка
Вечная Весна
в вашем городе люди просто более разговорчивы)
со мной в питерском ОТ очень часто заговаривают, а в других городах крайне редко
13.07.2020 18:47:26, Вечная Весна
со мной нигде не разговаривают)) спросить дорогу могут, если я знаю - совершенно не против ответить. но не более того)
13.07.2020 18:49:54, мышка на сервере
Вечная Весна
Тогда что со мной не так?
со мной и знакомились, и про вязанье спрашивали, и за жизнь беседовали, а одна дама (очень приличная и симпатичная!) вообще хотела познакомить со своим сыном, так я ей понравилась))
я думала, это ваша местная фишка))
13.07.2020 18:57:43, Вечная Весна
Как интересно,со мной никогда в такие разговоры не вступали) 13.07.2020 20:35:09, Санвиталия без пароля
в Мск тоже иногда любят поболтать. Последний раз таксист рассказывал, что он первый день работает с агрегатором, и что его зовут Олег. А вчера в магазине тетенька азиатской внешности спрашивала, чем отличается мука за 49 от другой муки за 49, я сказала, что не знаю, так как использую муку за 84, та посмотрела на меня с ужасом и сказала, что это очень дорого. в свое оправдание я ей сказала, что редко покупаю
13.07.2020 19:06:07, Рене
Я бы просто сказала не знаю. Правда я и цены муки, которую покупаю не знаю )
13.07.2020 23:48:31, Йоко
так и я не знаю, я ткнула в пачку и сказала "а я вот эту обычно беру")
14.07.2020 00:00:38, Рене
Я дальше "не знаю" общаться бы не стала, отошла бы подальше..
14.07.2020 00:08:50, Йоко
Вечная Весна
в такси и магазинах само собой и в Москве . Но именно в ОТ - только в Санкт-Петербурге)
я люблю разную муку покупать и сравнивать)
раз речь зашла про муку, напеку блинов!
13.07.2020 19:10:21, Вечная Весна
интроверт бы просто сказал, извините, не знаю и удалился в туман без уточнений и оправданий) 13.07.2020 19:09:32, Шерлок
мне ее жалко стало- она реально зависла)
13.07.2020 19:20:42, Рене
Вечная Весна
а если знает?)
13.07.2020 19:12:12, Вечная Весна
так он не знает. не использует 13.07.2020 19:16:45, Шерлок
почему? я вообще рта не раскрываю, если меня не спросят - только "здрасьте" и "спасибо"
Заказываю через приложение, плачу картой.
Еду молча
13.07.2020 18:31:25, Птичка снежная
почему нельзя? 13.07.2020 18:31:14, Шерлок
поздороваться/попрощаться, иногда уточняют что-то (поворот, где лучше высадить и пр.), нехорошо на это все молчать))
13.07.2020 18:39:58, Рене
Natalya d'*
В ОТ не спрашивают где лучше высадить, это правда. А если б спрашивали, вы бы предпочли молча топать от остановки или сказать и выйти где ближе /удобнее? 13.07.2020 19:06:47, Natalya d'*
когда у нас были маршрутки, я всегда надеялась, что кто-нибудь и без меня скажет "вот там остановите"))
13.07.2020 19:17:06, Рене
А всегда доезжала до остановки..
13.07.2020 23:51:14, Йоко
Неведома Зверушка
:-) У нас, если не сказать, маршрутки на остановке не остановятся. Хорошо, когда остановка популярна - а если выходишь только ты?
14.07.2020 08:54:36, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Но никто не сказал и вы топаете лишних 500 метров? Или говорите? 13.07.2020 20:42:04, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
И я ))) 13.07.2020 20:15:02, УникаЛьнаЯ
Интроверты умеют разговаривать, многие это делают очень хорошо. Никаких сложностей с ответами на необходимые вопросы у интровертов нет. А вести пространные беседы в такси нет никакой необходимости, как и находится в окружении незнакомых людей и посторонних бесед.
13.07.2020 18:47:04, мышка на сервере
и вы мне будете про интровертов рассказывать?)))
13.07.2020 18:48:33, Рене
могу, если вам надо, и даже много, несмотря на свою интровертность.
Тысячный, наверное, раз - интроверты это не социофобы, они совершенно нормально общаются с людьми, когда есть необходимость. Желание общаться испытывают реже других, но когда надо, общаются на хуже других.
13.07.2020 18:53:36, мышка на сервере
УникаЛьнаЯ
Общаются, конечно. Но это утомляет. Поэтому проще _не_ общаться. Совсем. Беречь себя для общения с близкими или коллегами.
А когда попадается разговорчивый таксист, с ним, хочешь-не хочешь, приходится хоть как-то общаться. Ну или "объяснить, почему нет" - а это тоже ого-го общение :(
13.07.2020 20:17:16, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
совершенно верно
13.07.2020 18:58:13, Вечная Весна
э, думаете я не знаю себя и определение слова?)
13.07.2020 18:57:15, Рене
в от зато можно случайно кого толкнуть. надо извиниться. или спросить -выходит ли впередистоящий. и его спросить могут. невежливо молча шарахаться. и прочее всякое такое социально-общесвенное 13.07.2020 18:45:17, Шерлок
да везде ужас))) мне короче надо машину с водителем-роботом)
13.07.2020 18:50:31, Рене
Вечная Весна
вы так говорите, как-будто красивая и лёгкая жизнь это что-то плохое.
13.07.2020 18:19:27, Вечная Весна
"Жить надо не для радости, а для совести" (с)
13.07.2020 18:21:32, Птичка снежная
Вечная Весна
ещё фильм "Лёгкая жизнь" вспомнился с Яковлевым))
13.07.2020 18:22:30, Вечная Весна
хорошее кино) " ...я ваша тетя, я приехала к вам из Киева и буду у вас жить"
13.07.2020 18:25:26, Рене
Вечная Весна
из Мариуполя!)
13.07.2020 18:42:28, Вечная Весна
Вы слегка отстали от жизни,такси это то что дешевле содержания машины и редких поездок на ней.
13.07.2020 18:15:24, рица
ОльгаЯ
Как заработает на машину, так и пойдет права получать. У Вас не так было разве? 13.07.2020 18:09:42, ОльгаЯ
Нет, не так. 14.07.2020 00:20:02, ПчЁлКа™®
какая разница, к чему стремиться -к покупке и содержанию машины или оплате такси? 13.07.2020 18:09:15, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вот не факт. Я пользуюсь ОТ, а такси только при необходимости. И это сильно дешевле, чем купить и содержать машину. 13.07.2020 18:08:28, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Это если один воздух возит. Билеты на пятерых по тому же маршруту обойдутся дешевле если авто не шикарное. 13.07.2020 18:43:02, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
А часто нужно впятером ездить? 13.07.2020 19:45:53, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Пока детибыли до 12 лет часто. Сейчас реже, но была бы мобильнее, если бы не нужно было планировать по 4-6 часов, 2-3 из которых на подождать автобуса на поездку в 30 км.
13.07.2020 19:55:06, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Поэтому если я и буду иметь что-то за городом, то только в транспортной доступности 13.07.2020 20:57:48, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
С мешком на плече меня с некоторых пор не устраивает. Транспорт ходит, но в последнее время с перебоями. Изоляция сократила пассажиропоток, часть рейсов не функционирует. Раньше было совсем ой.
13.07.2020 22:01:39, жираф Анатолий

Показан 181 комментарий из 488



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!