Раздел: Проблема (Устала учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с дочерью

Моей дочери 19 лет, учится на втором курсе института. До последнего времени все было в порядке. Очень хорошо сдала ЕГЭ, поступила в институт. Учится в институте на отлично. Нравилась учеба, преподаватели, однокурсники. Недавно стала говорить, что устала, что все надоело, что хочет каникулы. Вчера сказала, что у нее ощущение, что она зря теряет время в институте. Молодой человек есть, подработка (репетиторство) есть. Ложится поздно, спит мало. Сказала, что будет пропускать занятия в институте, что на "четыре" и так сдаст, а лишние 500 руб. ей не нужны. Говорит мне, что я переживаю, неправильно реагирую. Боюсь, чтобы она не бросила институт, хотя таких намерений вроде нет. Учиться на другую специальность тоже не хочет. Вчера я ее спросила, нравится ли ей какой-нибудь предмет Сказала, что сейчас нет. Институт выбирала сама. Я ей посоветовала, если не пройдет, сходить к психотерапевту. Восприняла совет нормально. Что еще можно сделать? Муж говорит отстать от дочери.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.04.2019 13:40:49,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LET0_o
Разговоры об усталости учебы это обычное дело.
Советую вам кивать,кивающая женщина успокаивает))), но при этом по хорошему договориться,что институт закончит. При этом сделайте акцент,что уж лучше пусть будет посещаемость, а по экзаменам 3ки. Пропуски войдут в привычку,а уверенность, что сдаст на 4 вещь коварная,а вдруг не сдаст?... Поговорите,договоритесь
20.06.2019 00:15:20, LET0_o
Возможно Вашей дочери поможет не учеба в вузе, а переподготовка (не бросая учебу). Есть такие годичные программы по вечерам, во время которых реальные навыки можно получить. Они есть в престижных вузах. (ВШЭ и МГУ итд) это хорошее дополнее к учебе. 19.06.2019 21:37:46, репетитор Юлия
Это нормально)))) Сейчас учусь на втором курсе, очень понимаю. После 11 класса было два месяца сплошных нервов - ЕГЭ и вступительные. Потом месяц спала, с новыми силами пошла в институт, целый год прекрасных ощущений, потом месяц нудной практики не по специальности, месяц отдыха, и на 2 курсе уже не было такого энтузиазма. Просто состояние временами как в рассказе Чехова "Спать хочется". И мысли в духе "всё тлен, я не знаю, что я здесь делаю, хочу на диванчик и мультик". По-моему, это организм перестраивается до сих пор со школы на универ и не понимает, что за дела, куда делись осенние-весенние каникулы, месяц от летних и почему по выходным надо ботать с утра до вечера. Просто нужно дотянуть до каникул на нормальных оценках и поспать пару недель, восстановить режим. Тем более на втором курсе очень плотная программа, а ещё с репетиторством - совсем кошмар. У меня только полтора часа в неделю, и то тяжело, иногда вместо своих пар готовлюсь к чужому уроку, тоже выматывает. Хотя преподавание очень вдохновляет и в целом полезная штука для закрепления знаний по предмету, даже для преподавателя. В общем, на 3 курсе должно быть легче, надеюсь. А кроме моральной поддержки тут ничем помочь нельзя. С психотерапевтами тоже лучше не перебарщивать - даже если близко ехать это минус сколько-то часов от времени на уроки плюс стресс от транспорта. Может, даже лучше просто хотя бы раз в неделю ходить на час куда-нибудь погулять. Я с февраля ходила на час на каток, когда лёд растаял, просто стала бегать (20 минут бега + 15 минут душ) - очень освежает, в том числе морально) И высыпаться тоже очень важно. Лучше лечь в 9, что-то накалякать в транспорте и на паре просто быстро соображать, чем до часу еле водить ручкой по бумаге, а с утра на парах спать. Надеюсь, у Вас всё будет хорошо) Удачи)))) 06.04.2019 13:46:07, Fluttershy
Спасибо за Ваш комментарий! У нас две большие собаки, гуляй - не хочу, но у нее на это почти нет времени. Просто она сейчас на себя взвалила кроме института и репетиторства еще усовершенствование фигуры (упражнения). А еще питание с подсчетом калорий. Весы поселились на кухонном столе. Вроде все это правильно, но, мне кажется, дополнительно ее выматывает. Плюс встречи с мальчиком. Личная жизнь - это, конечно, прекрасно, я обеими руками за. Но квартира, где они встречаются, находится в пригороде. Туда приезжают поздно. Если оттуда ехать в институт, то рано вставать. Опять не высыпается. 06.04.2019 15:54:20, мать дочери
Накопившаяся усталость и недосып- вот и причина депрессии. Плюс постоянное ощущение голода. Тебе плохо? Съешь шоколадку. Не помогло? Запей её коньяком.Отдых и нормальное питание за пару недель депресняк вылечат. 18.06.2019 16:58:03, ната Ал.
Витамины имеет смысл попить. Сил добавится. 11.05.2019 18:19:39, IouliaO
Здравствуйте! У меня в университете были такие же мысли) Понимаю вашу дочь прекрасно. Могу предположить, что все это время она училась с большим усердием, а теперь наступило истощение. Это совершенно не значит, что она бросит ВУЗ)))) Просто она осознала, что есть вещи важнее учебы. Мои родители поддержали меня в этот период и я быстро вернулась в строй. Анализируя свой личный опыт могу сказать, что сейчас лучше позволить дочери учиться без напряжения. Иначе она устанет еще больше и тогда "уйдет в отрыв". Итог моего многословия: сейчас ей полезно прогуливать пары и побольше спать. Через несколько месяцев возьмется за учебу с новой силой 05.04.2019 21:55:05, АЛЕКСАНДРА ДАМАНСКАЯ
Спасибо Вам за полезный комментарий. У меня мысли приблизительно те же. Я думаю, что она сама знает, куда ей ходить, а куда - нет. Если она на этой лекции все равно не пишет, пусть лучше поспит лишние два часа. Тем более, что я очень боюсь переутомления. Со мной это случилось правда на работе, а не на учебе. Доработалась до того, что попала в клинику неврозов. Уволилась, с тех пор не работаю, лечилась у психотерапевта. До такого доводить точно не надо. 06.04.2019 10:12:37, мать дочери
От высшего образования нет никакого толку. Пусть ищет себя пока молодая. Найдёт дело по себе и начнёт на нем зарабатывать. В институте лишь получит ложные надежды на светлое будущее для людей с высшем образованием. Увы это не так! 05.04.2019 15:37:37, Отменя
По вас сразу видно, что высшее образование не получили) 05.04.2019 16:23:34, от меня.
по вас тоже )
05.04.2019 19:20:24, ЁЁЁЁЁ
Девочка учится в ветеринарном? А попробуйте поговорить, что именно разонравилось в учебе, будущей работе? Мы тут обсуждаем подработку, усталость, а есть моральная составляющая. В таких профессиях -врач, ветеринар, учитель -которые связаны с определенными надеждами, представлениями ребенка, может наступить отторжение, если профессия "обманула надежды". Например, знаю парня, который мечтал тоже о ветеринарии, а на практике -попался препод живодер, учил оперировать на бродячих животных, без наркоза, грубо и жестоко. В голове все перевернулось, думал -жалость и добро, а тут жестокость...Тоже хотел бросить, прогуливал, даже выпивать начал. Хорошо, вовремя узнали, поговорили, обьяснили, что он будет работать по своим правилам и никто не заставит его быть жестоким. Доучился, работает, все прекрасно. Вот этот момент надо учитывать. Хотя на 2 курсе врядли практика. В Меде начинается на 3. 05.04.2019 11:34:57, ИдаИда
А у нее есть постоянный половой партнёр? Это самое важное в таком возрасте 04.04.2019 21:22:07, ViEnjaaf
Какие-то все озабоченные. Высшее образование очное требует от человека полного погружения. 04.04.2019 19:49:45, Его нет
Suldom
У вас очень частая ситуация. У меня у многих знакомых начинается: не та профессия, профессия та, вуз не тот.
Я тоже сказала, как ниже пишут: никто на аркане не тянул, тыкнул сам. Будь добр.
А насчет бесплатного, так в 11 вложились в репетиторов. И сейчас готовы взять репетитора, если будет завал с каким- то предметом. На кого препод тыкнет, тому и проплатим. Не торгуясь

Но попытка одна. Второе образование - любое.
04.04.2019 11:07:43, Suldom
Ну если она "и так сдаст на 4", то не все так плохо. А вот дальше.. Как она планирует работать после института? Какой предмет преподаёт? Если образование ветеринарное, а преподает, например, иностранный, или математику, то с хорошими клиентами будут проблемы, да и репетиторство это в основном подработка, а не работа. Пока прошло всего 1,5 курса, лучше бы сразу поменять стратегию, или настраиваться на соответствующую магистратуру, а для этого учиться тоже надо прилично.
Может быть действительно дать ей возможность отдохнуть, прийти в себя, (как раз можно на майские праздники) а потом решать что делать дальше?
04.04.2019 10:41:34, СкорпиониХа
Преподает она биологию. Очень хорошо ее знает, сама сдала на 100 баллов. Потом, естественно, еще занималась по всяким умным книгам. Сейчас у нее нет времени, а потом она хотела сдать еще ЕГЭ по химии. Сделать курс и будут у нее два предмета. 04.04.2019 14:30:05, мать дочери
я в этом плане была очень жестока, ещё в школе предупредила, что спонсирую единственную учебу. при переходе велком работай, учись заочно. не хочешь учиться, просто работай 04.04.2019 10:07:28, Мария14
Она учится на бюджете. Я этот вопрос еще не изучала, но, по-моему, это второе образование платное, а, если ты не доучился и пошел снова куда-то учиться, то это бесплатно. 04.04.2019 10:15:44, мать дочери
Энджи
Может и зря девочка не хочет сменить специальность. Ветеринаром она быть передумала, а заниматься со школьниками (репетиторством) ей так нравится, что она даже разработала какой-то свой авторский курс (правильно я поняла?). Репетиторством она и планирует заниматься потом. Может, девочке стоит на педагога или психолога учиться, раз школьники для нее интереснее зверюшек?) 04.04.2019 08:50:38, Энджи
Да, правильно поняли, все лето разрабатывала курс. Школьников в этом году было мало, но она надеется, что за три года до окончания института она выйдет на достойный уровень. Я приму любое ее решение. Кстати, психолога я советовала ей еще в школе. Против педагога выступает муж, говорит, что ей все испортят. А решение быть ветеринаром мы с мужем приняли сразу, хотя очень далеки от этого (экономисты, муж потом переквалифицировался в программиста). Очень сильно против ветеринара возражала одна из бабушек, но дочка выдержала напор. 04.04.2019 09:25:36, мать дочери
Согласна с мужем
04.04.2019 01:07:51, Анаис
Прежде, чем говорить про психотерапевта, надо проверить физическое здоровье. Сдать анализы. Может просто гемоглобин понизился или щитовидка дала сбой. А вы сразу-психотерапевт! Деньги на ветер.
Тем более, что начало весны, витаминов не хватает. Да и то, что дочка не высыпается-это очень плохо! Сон при больших умственных нагрузках должен быть нормальным! Не надо искать психологических проблем сразу. Разберитесь с физическим состоянием, а там, глядишь, и все наладится)))) Успехов и здоровья!!!
03.04.2019 22:37:23, Психот
У меня есть знакомый мужчина,его дочь отличница поступила в плешку ,на 2 курсе перестала туда ходить и ,сдав ЕГЭ по нужным предметам,поступила в мед.Сейчас она уже патологоанатом.
03.04.2019 21:32:12, Троянда
Она пока не говорила, что хочет учиться на какую-то другую специальность. Если будет такой вариант, конечно, мы не будем против. Просто сюда она поступила по собственному желанию. И еще выдержала очень серьезное сопротивление одной из бабушек, которая не хотела, чтобы внучка стала ветеринаром. Прокручивая назад, я вспоминаю, что нынешняя ситуация началась с того, что она написала контрольную хуже, чем обычно. На уровне четверки. И вот покатилось: устала, надоело... 03.04.2019 21:46:08, мать дочери
LЁshik
у меня временами такое ощущение, что это мой пост:))
03.04.2019 22:53:56, LЁshik
Разговаривать с дочерью о том, что надо потерпеть .
Чаще всего именно второй курс -самый неинтересный, на третьем, когда начнётся углубление в специализацию, возможно, станет интереснее.
С каждым последующим курсом Свободы будет побольше.
Уговаривать потерпеть и не выбрасывать в корзину 2 года жизни. О важности ВО, причём, любого.
Снизить планку успеваемости, чтоб снять лишнее напряжение ради отличных оценок
Но, лично я считаю подработки на 1-2 курсах , без острой необходимости, зло.
03.04.2019 20:56:08, Mira
Кстати, вот это я ей говорила. Что на втором курсе осталось немного потерпеть. И что, может, на третьем курсе станет интереснее. Ее доконал предмет "русский язык". Она очень хорошо сдала ЕГЭ, а здесь преподаватель неправильно делает ударения. Подрабатывать захотела сама, никто не настаивал. Но я так понимаю, что у них очень многие подрабатывают уже с первого курса. 03.04.2019 21:13:58, мать дочери
LЁshik
Посмотрела какая специальность у дочери. Это насчет зря время теряет. По этой специальности учится все-таки надо, если потом работать. Может это общие настроения в группе?
У моей в институте прогуливать не получается, даже по болезни каждый раз заставляем пропускать. Отрабатывают всё, включая лекции и физру. Те, кто пошел в клиники работать поначалу, побросали, потому что отрабатывать не успевают, там же сутки. В основном подрабатывают не по специальности, но работать собираются согласно профессии. По крайней мере пока.
03.04.2019 20:23:19, LЁshik
Физ-ру точно не отрабатывают, лекции в основном тоже. Из группы многие уже ушли. Подрабатывают кто где может. Работать по специальности (ветеринария) почти никто не собирается. 03.04.2019 20:38:38, мать дочери
LЁshik
Да, я поняла, что ветеринария, поэтому и уточняю. Интересно, что за институт. Может напишите на подник, если это Москва.
Просто обычно идут или "с детства хотела", лошадники, собачники или (в меньшинстве) шлея под хвост попала. Смотрю как у дочери поток учится, пыхтят, отрабатывают, помогают друг другу. Из группы изначальной ушли человека 2-3.
Разочарование обычно не на втором курсе, ближе к диплому, когда понимают состояние нашей ветеринарии. У аспирантов, кстати, тоже.
У вас может или общий настрой группы такой ("настроение хорошее" бойфренда это как-то сухо) или общая усталость дочери.
Сама она что говорит сейчас про специальность, не про отдельные предметы?
03.04.2019 22:52:42, LЁshik
Сейчас она передумала быть ветеринаром и хочет быть репетитором. 04.04.2019 07:56:39, мать дочери
Ну по хорошему надо все обдумать еще раз и если упорствует в выборе, то получать образование если не педагогическое, то по специальности, которую репетирует. Репетитор это все-таки больше подработка да и на диплом многие родители будут смотреть. Если из-за собак пошла на ветеринарию, то скорее это именно порыв был. 04.04.2019 13:45:49, с телефона
У нее такие были высокие баллы по ЕГЭ, что когда мы пришли сдавать документы на ветеринарию, ей сказали, что поздравляем, Вы - студентка. Очень многие говорили, что ей надо идти на биофак МГУ. Но она чего-то не захотела. Плюс там надо было бы сдавать еще химию, а это значит еще один репетитор. 04.04.2019 14:35:30, мать дочери
Желание стать ветеринаром у нее появилось после того как мы завели первую собаку. А теперь их у нас две. 04.04.2019 08:18:30, мать дочери
Кстати, только один участник обсуждения поинтересовался бойфрендом дочери. Остальные сосредоточились на 3-х часах подработки в неделю. С бойфрендом она проводит гораздо больше времени, они учатся вместе и общаются после института. Я тоже подумала, может, он заронил мысль, что они зря теряют время в институте. Спросила у нее, как у него настроения? Она говорит - хорошее. Пока эта идея не нашла подтверждения. 03.04.2019 20:17:54, мать дочери
Странный поворот сделала тема. Тема была о психологическом состоянии дочери и о том, как ей помочь. Обсуждается лишь только подработка дочери, которая занимает три часа в неделю. Деньги она тратит только на себя. Даже подарки нам не делает. Наверное, в этом плане плохо воспитали. Сейчас в меня полетят тапки, но я скажу, что я не работаю (по состоянию здоровья). Скажут, что сама не работает, а дочь пашет в институте и на подработке. Двадцать лет я отработала и очень серьезно. Тоже надорвалась. Поэтому еще больше обеспокоена состоянием дочери. Работает один муж, а у нас еще две большие собаки, которые тоже хотят кушать. Поэтому деньги дочери совсем не лишние. Конечно, что-то из одежды/обуви мы бы ей купили, но не такое дорогое.модное, как она сама себе покупает. 03.04.2019 19:27:13, мать дочери
Я мож тоже сейчас тапков заслужу)) но если у вас хватает энергии на дочь наседать, то и на работу хватит. Займитесь сами делом. 04.04.2019 01:10:45, Анаис
ландыш
вот Вы сейчас про подарки зря написали, кмк )))
03.04.2019 19:32:17, ландыш
Тоже думала, писать про подарки или нет. Но чего-то в голову пришло. На самом деле, кстати, обидно. 03.04.2019 19:37:25, мать дочери
ландыш
это Вам обидно, что муж не дарит подарков
03.04.2019 22:07:56, ландыш
А вот, кстати, Вы правы, муж не дарит подарков. Но он отдает мне все деньги, так что я могу сама пойти купить себе, что захочу. А у него уже денег мне на подарки не остается. Вот такой у нас расклад. 03.04.2019 22:12:17, мать дочери
Моя до окончания универа пахала. И училась отлично, и подрабатывала. Теперь здоровье восстанавливаем. Вам такое надо? Только я все время боролась с ее ответственностью, от книг в прямом смысле слова оттягивала. Прогулять уговаривала, чтоб отдохнула. Отстаньте от нее. Правильно делает. 03.04.2019 19:06:54, Тоже мать дочери
Спасибо за комментарий. У меня у самой синдром отличницы и красный диплом института. И очень высокая ответственность. Так я доработалась до того, что надорвалась. Теперь не работаю. Поэтому сильно обеспокоена состоянием дочки. Думаю, не депрессия ли это. Некоторые осудили меня за направление дочки к психотерапевту. Конечно, через неделю-две плохого настроения туда идти рано. Но надо наблюдать. Мне такой врач очень помог, восстановилось настроение и сон. 03.04.2019 19:32:37, мать дочери
Я подумала над тем, что многие советовали убрать/сократить подработку. Мне кажется, она сейчас уже не согласится. Ей нужны свои деньги. Все студенты сейчас подрабатывают. Пока она планирует зарабатывать репетиторством после окончания института. И за эти три года хочет создать себе репутацию. 03.04.2019 18:18:55, мать дочери
Мой студент не подрабатывает, все из знакомых студентов, кто подрабатывал - все бросали ВУЗ в итоге. Я говорю не про СССР (сама училась и работала) а про современность.
03.04.2019 18:35:29, Пожалейте ребенка
я в другом месте уже писала, что репетиторство занимает 3 часа в неделю. Единственное, что плохо, что она летом вообще не отдыхала, потому что делала свой курс. Но это ее выбор, ее никто не заставлял. 03.04.2019 18:58:50, мать дочери
Вы же сами написали, что ее заставила работать денежная ситуация, она должна сама себя одевать. Ясно, что студентке нужны модные вещи.
03.04.2019 20:07:31, Пожалейте ребенка
Я уже где-то писала, что, конечно, что-то мы бы ей купили, но не такое дорогое/модное, как она сама себе покупает. 03.04.2019 20:14:53, мать дочери
Да, вот такая денежная ситуация. Кроме денег за подработку, у нее есть стипендия, мы ей дарим подарки на праздники, включая начало и окончание учебного года. Дарят подарки 3 бабушки. Одна присылает деньги каждый месяц, как стипендию. А в СССР, когда я поступила в институт, мне родители сказали, что одеваюсь я теперь на стипендию. И я училась на отлично, и получала повышенную стипендию, и одевалась. А на пятом курсе начала работать и уже стала отдавать часть денег в семейный бюджет. 03.04.2019 21:20:50, мать дочери
Antre
Усталость металла, есть такое понятие в материаловедении. Весна, задолбало все, ребёнок расклеился, не трогайте. 03.04.2019 16:18:03, Antre
Слушать мужа. А чего уж такого ужасного дочь говорит/делает? Только что не хочет больше гнаться за 5ками? Ну так - логично, тем более она работает, зарабатывает. С вас не тянет лишних? Просто у НЕотличников таких проблем не было и не могло быть изначально.
03.04.2019 15:46:21, hanhi
отстаньте от дочери, мужу респект.
03.04.2019 15:41:09, Лось-Анджелес
ЛУЧИК
может она просто сняла "розовые очки". А совет- гулять вместе и говорить говорить. 03.04.2019 15:00:41, ЛУЧИК
Летом вместе гуляли с собаками, а теперь у нее нет времени. А так разговариваем, конечно, и вдвоем, и втроем вместе с папой. 03.04.2019 15:05:21, мать дочери
ЛУЧИК
Не верю, что нет времени. Всегда можно найти. У самой сын 2 курс. 03.04.2019 15:11:03, ЛУЧИК
Не все люди на 2-м курсе готовы в принципе гулять с родителями, при любых отношениях. И говорить может сыграть в обратку - достанут своими разговорами.
03.04.2019 15:47:39, hanhi
Главного вы не знаете. в чем причина.
Сколько часов в день уходит на подработку? Сколько денег для счастья нужно девочке? В чем она видит счастье?
03.04.2019 14:53:18, Атом
На подработку уходит не так много времени, она занимается 3 раза в неделю по часу. Сейчас практически все студенты подрабатывают. Другое дело, что она совсем не отдыхала летом, т.к. готовила свой курс. Денег, естественно, нужно, чем больше, тем лучше (это я так считаю, а не она, как она - спрошу). Вы понимаете, если заработать много денег ( у нее, конечно, таких нет) можно купить машину (права есть), квартиру и т.д. Вопрос о счастье поставил меня в тупик, спрошу. Я не знаю, в чем я вижу счастье. Может быть, чтобы все было благополучно у моих близких и у меня тоже. 03.04.2019 15:02:28, мать дочери
ШаНуар
Вот и ответ - отличница перфекционистка летом не отдыхала. Ну значит она просто уже так устала, что не может продолжать заниматься в привычном темпе. Вообще кроме усталости я не вижу никаких проблем. Девочка уже взрослая, не первый курс, вполне сама может регулировать куда ходить обязательно, а где можно забить. Мои родители понятия не имели как я хожу в институт и хожу ли вообще. Зачетку приносила, показывала исключительно по собственному желанию)) Поэтому я бы послушала мужа и отстала. Единственное постаралась бы уговорить ребенка отдохнуть как следует. Вон длинные майские впереди как раз.
03.04.2019 15:28:40, ШаНуар
С вами как и со мной понятно, про наше счастье, в целом) Но вашу девочку сейчас что-то мучает, и не банальная усталость. Душевный кризис. Пока откуда ноги растут у кризиса я не вижу, вы тоже. Девочка контактная? Мне просто показалось, что сейчас она замалчивает истинные желания и причины.
И что там за бойфренд, что за отношения, какое влияние кто оказывает?
03.04.2019 15:27:44, Атом
может просто выросла?
03.04.2019 16:29:03, ЁЁЁЁЁ
С бойфрендом все в порядке, учатся вместе в одной группе, тоже учится хорошо, отличник. Вот этот момент я не понимаю, если бы я училась вместе с мальчиком, для меня это был бы лишний повод сходить в институт. Я даже спросила, как у него с настроением? Думаю, может, он ей внушает, что мы зря здесь теряем время. Она говорит, что у него хорошее настроение. 03.04.2019 15:44:48, мать дочери
Общие фразы. Я и говорю, что ничего вы толком не знаете. Это не упрек, это повод поговорить по душам. Дьявол в деталях. Порой достаточно одной брошенной кем-то фразы, чтоб засомневаться в себе, кто я, где я, туда ли гребу. 03.04.2019 19:28:45, Атом
У Вас очень полезные комментарии, спасибо. Я очень хочу познакомиться с ее мальчиком. Единственная дочь, первый мальчик. Даже он вроде уже не против познакомиться с нами. Теперь она против. Я спросила, почему? Она говорит, что боится, что кто-то кому-то не понравится. Хотя мне кажется, что я так много знаю по ее рассказам, что не понравиться мне он уже не может. 03.04.2019 19:43:19, мать дочери
Я могу написать свои предположения. Девочка могла услышать как ее обсуждают однокурсницы, называю зубрилой и синим чулком, не модной или некрасивой. Даже закаленную взрослую даму в момент душевных сомнений вдруг может задеть за живое. Если девочка знает, что ей сейчас негде взять денег чтоб стать звездой, то произойдет перенос элемента депрессии на другие области, потеряется интерес к учебе, кайф от общения с родными....Бойфренд тоже может добавить негатива. Особенно если в этой истории он не поддержал морально или того хуже, сам посматривает с бОльшим интересом на других. Я могу придумать еще объясняющие варианты почему. Но вы должны приглядеться, прислушаться, разговорить дочь, узнать эти детали-мелочи жизни, которые по большому счету фигня, но если упадут на подготовленную почву (устала, у вас в семье ситуация с деньгами .плохая, юноша не самый прекрасный вариант) то дадут еще более худшую картину мира в ее глазах. 03.04.2019 21:05:13, Атом
Еще раз спасибо за глубокие комментарии. Придется копать вглубь. Конечно, неудобно все время писать о чужих деньгах, но они у нее есть. У нас тоже есть, не особо много, но если бы проблема была в деньгах, конечно, дали бы. Я просто заподозрила у нее депрессию, но не все признаки налицо. Сон, аппетит хороший. Завтра собирается как раз прогулять институт и пойти на шоппинг. Девочка она симпатичная, стройная, одета хорошо. Ее мальчик у них там просто звезда. Конечно, самый простой вариант - просто устала. Но дать ей поспать две недели - потом не отработает. 03.04.2019 21:29:39, мать дочери
Ох, кажется все это из серии дали волю, взяла две. А после института на шопинг пойти нельзя что ли?
Вспоминая себя во время учебы: я прогуливала то, что знала плохо, не лежала душа, хотя у меня в итоге был приличный диплом, да и не так уж злоупотребляла и родителей в известность не ставила. Как вариант, ваша дочь в чем-то стала съезжать в учебе, поняла что не первая, и психологически ударилась в компенсационный шопинг и демонстрационные прогулы.
Да я могу много додумывать, но вы же мать, вы знаете много деталей, осталось свести в единую картину и поговорить с дочерью, без упреков, просто чтоб она выплеснулась.
У меня студент провел сегодня целый день как волонтер в сколково на какой-то конференции, еще не дома, в пути, и поди с девушкой хоть на полчаса встретится, но завтра в вуз пойдет как миленький. И так уже повисел под угрозой отчисления с пересдачей заваленного в сессию экзамена, потраченных нервов и ему и мне хватило.
03.04.2019 22:02:35, Атом
Я прокручивала, с чего началась нынешняя ситуация. Она одну контрольную написала хуже, чем обычно. На уровне четверки. И началось: устала, надоело...
Кстати, насчет мальчика. Я подумала, что у них ситуация в целом неплохая. Даже есть квартира (моей мамы) для встреч. Там они и проводят время 2-3 раза в неделю. Так что вроде все хорошо.
То, что меня многие упрекают в ее подработке.. Я не согласна, свои деньги дают уверенность в себе. Тем более она хочет развивать свой проект.
Буду за ней наблюдать. Если не рассосется, вариант с психотерапевтом я не считаю таким уж плохим. Мне в свое время этот врач помог, когда я перенапряглась на работе. И сон восстановился и настроение.
И, конечно, будем разговаривать. Только мне надо научиться как-то по другому на нее реагировать. А то получается, что я своими переживаниями все порчу.
03.04.2019 22:25:53, мать дочери
LЁshik
Мне кажется, вы зеркалите свою ситуацию на дочь. Отсюда и психотерапевт. Странный совет, потому что скорее первым на ум приходит психолог. Именно в ее ситуации. Это если хочется чьего-то вмешательства.
03.04.2019 22:58:31, LЁshik
В ночи еще подумала о причинах. Во-первых, она сейчас увлеклась философией (мальчик тоже увлекается). Возможно, какое-то переосмысление своего места в мире. Дальше скажу о двух полезных вещах, но, мне кажется, они могут приводить к усталости. Она сейчас (опять же под влиянием мальчика) правильно питается и считает калории. А также усиленно занимается спортом. 04.04.2019 08:02:38, мать дочери
LЁshik
Ну весна к тому же, тоже причина для усталости
04.04.2019 15:55:38, LЁshik
Еще хуже если боится, что вы ему не понравитесь (
До сих пор про бойфренда было мало ясно, да и сколько их в этом возрасте бывает. А вот после этого комментария да, есть о чем задуматься.
Причем, не о бойфренде даже, об отношениях с дочерью.
03.04.2019 20:49:18, ЁЁЁЁЁ
И тоже да. 03.04.2019 21:08:12, Атом
Какие отношения и тем более какое влияние, могу, к сожалению, знать только со слов дочери,т.к с мальчиком мы не знакомы. Вроде отношения вполне себе хорошие. Влияния в плане давления он на нее не оказывает. 03.04.2019 16:12:43, мать дочери
Молодец дочь, сама справилась с комплексом отличницы. Это очень пригодится в жизни. + Почти ) научилась самостоятельно принимать решения и распределять свои ресурсы, которые не безграничны. Обычно всему этому еще в школе учатся, причем сами, без мамы ). Погулять тоже хочется и когда еще гулять собственно?
Я бы сказала что это ее решение и ее ответственность и действительно отстала.
Но посматривала бы ))
03.04.2019 14:40:14, ЁЁЁЁЁ
Питерская
Дико извиняюсь, чем вы еще переживаете? У вас еще есть те нервные клетки, которые не съели ЕГЭ и так далее? У вас крепкий организм:) Все у нее будет хорошо. Умная девочка, отличница, прогуливает, значит, так и надо. Они вообще скоро будут учиться исключительно в тырнете. Мой все время что-то изучал самостоятельно. А сейчас я даже названия предметов расшифровать не могу, кроме социологии:) И так мне хорошо.

Ну и беременность нужно всегда иметь в виду, все же барышня взрослая.
03.04.2019 14:38:30, Питерская
Я действительно очень тревожный человек, но дочь так хорошо сдала ЕГЭ, что побеспокоиться не удалось.Вариант с беременностью отпадает. 03.04.2019 14:53:26, мать дочери
Питерская
Почему и спрашиваю. Откуда черпаете силы на переживания:)
Мне еще вынести поступление в магистратуру. Но это вопрос хоть деньгами можно решить:)
03.04.2019 14:59:15, Питерская
отстать, любить, кормить, поддерживать.
03.04.2019 14:35:15, Елена Сергеевна
+
1
03.04.2019 15:42:29, Лось-Анджелес
Oker
пожалеть и поддержать.
03.04.2019 14:32:12, Oker
Спросить, какой "правильной" реакции она ждет от вас. По возможности выдать такую реакцию :)
А вообще похоже на очередной этап взросления. Когда ты учишься-учишься, а потом - бац! - понимаешь, что учеба - это еще не жизнь. Точнее, пересматриваешь место и важность учебы в своей жизни.
03.04.2019 14:24:00, Лабрика
только к концу второго решила пропускать? герой 03.04.2019 14:21:41, Шерлок с телефона
еще и маме рассказала )
03.04.2019 14:34:34, ЁЁЁЁЁ
Питерская
Мне тоже интересно. Я вообще не знаю, что там с посещаемостью:) Как узнать-то. Вот в начале года справку из вуза надо мне на работу, так я хоть понимаю, что еще студент:) Печать на справке есть, значит, числится.
03.04.2019 14:41:05, Питерская
Мой пока не в институте, а вот когда я училась, мама периодически только удивлялась "никогда не вижу чтоб ты учила что-то, и как ты учишься в институте?". На посещаемость мою вообще никто не смотрел, даже в школе. Посещаемость института с 3 курса точно была оооочень выборочная. А так - давалось все всегда легко + инстут халявный был, хоть и блатной ).
03.04.2019 14:49:36, ЁЁЁЁЁ
Питерская
Меня хоть бы раз родители спросили про мою учебу. Никогда не забуду, как я папу уговаривала прочитать мою курсовую, за которую меня очень хвалили.
03.04.2019 15:01:20, Питерская
=^..^=
:)
03.04.2019 14:24:31, =^..^=
Отличныи совет дал муж, следуите ему. Я серъéзно.
03.04.2019 14:18:46, p.pevchaya
=^..^=
смотря какой характер у дочери.
если своенравная и упрямая, то совет правильный.
но если ей помогает в развитии внешняя мотивация, то такой совет не годится.
03.04.2019 14:23:55, =^..^=
да хоть какая тихоня, возраст уже взрослый и мысли взрослые и поступки тоже. Молодец
03.04.2019 15:43:09, Лось-Анджелес
=^..^=
я не согласна с большинством, советующих отдохнуть.
это ненормально для молодой девицы.
когда же впахивать, как не в молодости? всё тебе для этого дано, ты на пике физической, умственной активности.
согласна с Атомом, что причина в чем-то другом.
у меня был приятель тупо просравший диплом из-за кидалова девушки. потратить пять лет жизни, чтоб в день защиты бездарно скатится в нытье по сиськам-писькам.
03.04.2019 15:52:30, =^..^=
Самое время учиться находить баланс между впахиванием и разгуляем.
У ТС пока вроде никаких крайностей. Учебу на 4, да даже и на 3 я крахом жизни не считаю.
03.04.2019 16:40:08, ЁЁЁЁЁ
+1.
Самое время побеситься, тем более - весна!
03.04.2019 17:13:39, Лабрика
+пик интереса к противоположенному полу и пик романтичности, сексуальности и т.д. Эти пики здорово мешают пикам физической и умственной активности. 03.04.2019 16:08:27, Лось-Анджелес
не во всем пик. Выносливости нет еще и в помине. Она с годами растет. +свойственная молодости эмоциональность и порывистость отнимает очень много энергии.
03.04.2019 16:06:31, Лось-Анджелес
=^..^=
а такое только в 19 лет началось?
обычно, класса так с пятого - не хочу в школу, зачем все эти безумные предметы, как мне это в жизни пригодится и т.п.
03.04.2019 14:18:00, =^..^=
Начинка
Устала она, я думаю. А вам за сочувствием обратилась. По головке погладить, похвалить, обнять.
03.04.2019 14:17:29, Начинка
Поддерживайте ребенка, она устала.
Начните уже сейчас говорить о планах на отдых, балуйте, похваливайте...
Мб и вправду академ?
Витамины и психотерапевт в помощь!
03.04.2019 14:16:56, av10
ландыш
отстать вообще хорошая тема, и я ее всегда поддерживаю. Но.
человек дает прямой запрос - мама, одобри мои прогулы.
я как мать не одобряю прогулы! и, не допуская дискуссий, прямо ей об этом скажу. А потом отстану )).
03.04.2019 14:15:25, ландыш
Медведка
Вам надо было сказать "Я не одобряю то, что тебе нужно одобрение твоих прогулов." 03.04.2019 17:07:15, Медведка
ландыш
))) это само собой - но про это не спрашивали ))
03.04.2019 17:50:19, ландыш
Надо дать дочери возможность самой подумать о своем, даже не о будущем, а о настоящем. А для продуктивного думания не надо пилить, лезть с лишними вопросами и считать, что наличие у дочери мозга - причина идти к психотерапевту. Еще можно Вам самой работать больше и дать возможность дочери доучиться. 03.04.2019 14:01:06, Etagerka
Правильно говорит, у меня тоже дочь устала, тоже 2ой курс. Вы своими переживаниями ей проблем добавляете., вот перестанет рассказывать, чтобы вас не тревожить, тогда проблемы и начнутся. Побольше демонстрируйте свою уверенность в ребенке.
03.04.2019 13:56:09, Иллика
У меня было похожее тоже курсе на 2-3. Оглядываясь назад - я была права, действительно смысла особого учиться не было, пришлось потом переучиваться на более денежную и востребованную специальность. Окончила, правда, на отлично, но скорее по инерции.
Попробуйте не делать трагедии и одновременно поищите варианты более эффективного развития ее обучения. Может МВА или более специфические программы для ее направления.
03.04.2019 13:56:01, Манаус
Конечно, если у нее это не пройдет, пусть поступает как считает нужным. Здоровье важнее. 03.04.2019 14:02:16, мать дочери
Вы не поняли. Найдите и покажите ей варианты применения её нынешней специальности. Желательно денежные и карьерные. Скорее всего сейчас она на что-то неперспективное учится, раз только репетиторством хочет заниматься в будущем. 03.04.2019 15:09:36, Манаус
Учится на ветеринара. Сама захотела. А сейчас у нее в группе все подрабатывают кто где и по специальности практически никто работать не планирует. 03.04.2019 15:38:21, мать дочери
Такое отношение одногруппников сильно демотивирует. Сейчас часть таких завалит сессию и уйдет, будет полегче. 03.04.2019 18:00:49, Манаус
Уже много народу ушло. Я вообще говорила, что если дальше так пойдет, то вас сольют с соседней группой. 03.04.2019 18:06:13, мать дочери
Natalya d'*
Да нет тут никакого "здоровье важнее", шмотки ей важнее. 03.04.2019 14:20:36, Natalya d'*
Муж прав. Если вы материально не ущемлены и готовы помогать дочери, то можете попросить её меньше работать. Моя дочь в 19 лет бросила медицинский университет, который тоже выбрала сама, кардинально сменила сферу деятельности, вышла замуж. Сейчас 21 год, работает, учится и вполне самостоятельна. 03.04.2019 13:54:19, Так бывает
Так скажем с голоду без ее денег мы не умрем, мы у нее их не берем. Но она их тратит на всякие обновки для себя. 03.04.2019 14:00:48, мать дочери
А на что ей еще тратить?
03.04.2019 15:51:59, hanhi
Естественно, никто не собирается брать деньги у студентки дневного отделения. Сейчас у нас распределено так: мы ее кормим, покупаем лекарства, оплачиваем врачей (болела она, кстати, этой зимой много, возможно, психосоматика). Она покупает себе одежду, обувь, косметику, билеты. В дальнейшем, я считаю, если взрослый ребенок после окончания института живет с родителями и работает, нормально, если он вносит свой вклад в семейный бюджет. У меня родители деньги брали. Кстати, у нас две большие собаки (дочкины) и мы их тоже, естественно, кормим. 03.04.2019 18:51:02, мать дочери
Моей дочке очень помогают отдохнуть путешествия- хотя бы на 3-4 дня (с пятницы по понедельник). Просто отключится от всех дел и учебы. Сейчас много недорогих билетов.
03.04.2019 14:59:12, maklav
Очень правильно! Отдыхать надо. Молодые люди часто не понимают, что из состояние от усталости. Тоже дочь с трудом уговаривала отдохнуть. Только сейчас она оценила наши с мужем советы. Сейчас может собраться и улететь с мужем просто полежать на пляже несколько дней. И совсем другое настроение. 03.04.2019 15:18:58, Так бывает
masyanya белая и пушистая
Она устала . Предложите ей доучиться этот год и взять академку на пол года . Так и отдохнет и институт не бросит . А потом может надумает куда перевестись
03.04.2019 13:54:03, masyanya белая и пушистая
а как вы видите академку на полгода? сдаст летнюю сессию, закончит второй курс и... только на год получается )) 03.04.2019 14:30:46, хм хм
Спасибо, меня уже посещали мысли про академку. 03.04.2019 13:59:10, мать дочери
Если "лишние 500 руб. ей не нужны" - то можно уменьшить репетиторство.
Совет вообще элементарный - пить витамины, больше спать и больше гулять.
А реагируете Вы и вправду как-то неправильно.
03.04.2019 13:47:42, СиреневаяЛеди
Витамины предлагала, больше спать предлагала, гулять - у нас две собаки, с которыми гулять она не успевает. Если Вы мне напишите, в чем я неправильно реагирую, мне это будет полезно. 03.04.2019 13:58:04, мать дочери
хухра-мухра
а нельзя ли ей просто денег дать, чтоб она меньше работала?
03.04.2019 13:47:21, хухра-мухра
В семье не супер хорошая ситуация с деньгами. Подрабатывает она себе на одежду, обувь, косметику. Кроме того, в репетиторстве сейчас видит свое будущее. 03.04.2019 13:52:20, мать дочери
Просто ребенок понял что и без института можно зарабатывать, а если бросить, то можно зарабатывать больше- времени свободного больше.
03.04.2019 18:06:27, муза мужа
Natalya d'*
То есть всё сводится к тому что модные шмотки сейчас ей важнее диплома потом? И это её выше кто то назвал умной? 03.04.2019 14:04:04, Natalya d'*
А дипломы не красного цвета уже не считаются?
03.04.2019 15:53:55, hanhi
Oker
не важнее диплома, а важнее диплома с отличием. она не права;)?
подруга моей старшей закончила бакалавриат, потом магистратуру, все время подрабатывая репетитором.
И сейчас продолжает, хотя уже есть два диплома)
03.04.2019 14:31:51, Oker
Где написано про модные шмотки. Любая обувь и одежда стоит денег 03.04.2019 14:08:41, Etagerka
Natalya d'*
Так до 19 лет она не голая ходила. Что родителям по карману, то и носила. 03.04.2019 14:21:22, Natalya d'*
Зимняя
Это зависит от финансового положения семьи, мне кажется. Чтобы год-два-три прожить на имеющихся вещах, их должно быть дома в запасе причем качественных. Когда у меня появляются деньги, я делаю для себя и близких такие вот вещевые запасы. Потому что темы "как прожить на 30 тысяч" обычно включают в себя еду, жилье и необходимые лекарства, а вот сапоги между тем тоже очень даже снашиваются. 03.04.2019 14:27:43, Зимняя
хухра-мухра
репетиторство можно подсократить. Не бросать совсем. Просто обороты снизить.
Родители тоже могли бы подыскать подработку дополнительно, раз в семье с деньгами плохо. Учиться и работать реально тяжело, я сама через это проходила.
Раскольников вон тоже был репетитором, а потом старушку убил :(
03.04.2019 13:58:54, хухра-мухра
Natalya d'*
Я не поняла почему чтоб выспаться надо временами пропускать институт. Достаточно бросить подработку и меньше времени проводить за домашкой. 03.04.2019 13:43:13, Natalya d'*
Подработку она не бросит, во-первых, это деньги, во-вторых, сейчас она видит свое будущее в репетиторстве. Забыла написать, что в данный момент работать по специальности она не хочет. Я думаю, если собираешься в институт, домашку лучше сделать. Не за двойкой же туда идти. 03.04.2019 13:49:12, мать дочери
хухра-мухра
а вы еще и в курсе, сделала ли она домашку?
На самом деле, делать не обязательно, иногда можно списать (смотря что там, конечно). У нас вот были задачки всякие, их точно можно было списать у кого-то или попросить решить.
03.04.2019 16:49:28, хухра-мухра
Естественно, я не в курсе, что она сделала. Уже не школа, электронного дневника нет. Мне просто кажется, что нет смысла идти с несделанной домашкой, если претендуешь хотя бы на четверку. А задачки.. Она на ветеринара учится, какие у них задачки? Может, по химии и по генетике. 03.04.2019 18:29:52, мать дочери
Natalya d'*
Вы пишите что сейчас она отличница. Пусть не "вообще не делает домашку", а делает на 3-4.
Будущее в репетиторстве - отлично, только акцент тут должен быть на слово "будущее". После получения диплома начинается её будущее.
03.04.2019 13:55:13, Natalya d'*
=^..^=
+1
03.04.2019 14:36:30, =^..^=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!