Раздел: Образование (Отношения с дочерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь бросила университет

Здравствуйте. Ситуация проста до банальности. Дано: дочь, умница-красавица-отличница, 18 лет, в прошлом году окончила школу, поступила в престижный вуз. Этому предшествовало 2 года подготовки, репетиторы и т.д. С моей стороны, на мой взгляд, было сделано все возможное, как в моральном, так и материальном плане. Поступила с лёгкостью на бюджет. Вуз топовый, хоть и не Москва. Сняли жилье, купили всё необходимое, в деньгах отказа не было- в общем, учись и радуйся. И вот через 2 месяца категоричное нет учёбе. Академ не дали, просто пошла и забрала документы. Говорит, поняла, что не моё. Вернулась домой, устроилась временно на работу, весной опять ЕГЭ, другие. Не могу смириться с ситуацией. Не могу общаться с ней, как раньше. Понимаю, что ей тоже нелегко, но не могу себя пересилить, прежнего отношения к ней нет. Чувствую себя обманутой. Дело даже не в потраченных деньгах, хотя они даются нелегко нашей семье, дело в чувствах. Ещё мне был очень симпатичен вуз и особенно город, в котором он находится. Как пережить ситуацию, не вижу пока выхода.
01.01.2019 13:43:39,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Добрый день, как у дочки дела? ЕГЭ ещё не сдавала? Вы писали, что у нее будет ЕГЭ в марте)) 13.04.2019 00:23:56, Наташа Р
У меня почти так же получилось.Скопил деньги(не богатые мы,один работаю)заплатил за первый семестр,а она даже экзамен не стала сдавать,ушла.Сказала не моё,ну и ещё всего помаленку(такой сякой)Не о чем стало даже разговаривать..Не для себя старался.Горечь. 11.03.2019 10:45:31, Из Новосиба
Девочки, Ваши то хотя бы уже поступили, а ЕГЭ позади .а нам это все предстоит еще. Мы пока только в 10 классе, но я уже в панике, может быть, зря паникую, но у нас уже некоторые с репетиторами занимаются, а мы еще не знаем, кем хотим стать? 12.04.2019 19:44:08, LeraValera
Ну, вот в этом и проблема, они не знают, мы решаем за них, и получается, что это им не подходит и они бросают вуз. А на счет ЕГЭ, готовьтесь пока по основным предметам, а дальше пусть определяется. 18.04.2019 20:02:56, KetrinT
А мы уже определись, хочет специалистом в сфере IT стать, информатика профилирующая будет. Смотрю, он увлекся, сам стал дополнительно заниматься, только без системы, то там что-то ухватит, то еще где. Наняла репетитора, месяц походил, ну смотрю тоже что-то ему не очень нравится, материал как-то бессистемно, хаотично дается. С января на онлайн обучении в Тетрике, пару раз смотрела записи занятий, совсем другое дело, все последовательно и доступно, даже мне понятно. 22.04.2019 22:08:28, OksankaL
Слышала тоже про интернет курсы подготовки к ЕГЭ. Тоже склоняюсь к такому обучению, но как Вы понимаете, что материал вашему сыну дают правильно, то, что нужно? Это все- таки к ЕГЭ подготовка. Очень ответственный момент. 23.04.2019 20:47:09, LeraValera
Ну, я сначала про Тетрику все хорошо узнала, преподаватели там из МГУ, МФТИ. Нам сразу плану обучения дали. Важно, что обучают они серьезно, все идет по плану, и сыну нравится, говорит, что дают материал очень доступно. 24.04.2019 18:24:19, OksankaL
А мой младший(средний) мечется не знает, чего хочет. Учился в топ физ мат школе (почти отличник), надоело перешел в топ хим. био ( две четверки) опять не то . Опять пошел поступать в новую. 12.04.2019 20:06:07, ЛУЧИК111
Мамочка,это Вам симпатичен город и вуз,так поезжайте и учитесь.Не надо так давить на детей и пытаться за счет детей реализовывать свои несбывшиеся мечты 10.03.2019 20:42:36, тожемать
Непойму, а дочь хотела туда поступать? Я была против высшего и мама не пихала меня никуда. Сестра сразу решила закончу 11 классов и в такойто вуз. Единственное родители оплатили подготовит курсы ей тк она еще в школе училась. Но это было ЕЁ решение! С меня мама не слезала долгих 5 лет и я сдалась... Но. Я пошла туда где дешевле и меньше учиться +близость к дому. Также мне оплатили первый семестр. Я окончила через 3,5 года с красным дипломом. Да, учились мы заочно и сами оплачивали. Но по специальности я не работала ни дня. Единственное это когда собеседование проходишь показываешь красную обложку и уже по другому смотрят на тебя)). А тут? Мама хотела маме не дали? Девочка попробовала одну специальность, сейчас работает по другой... Поговорите с ней чем она вообще хочет заниматься? Пусть лучше она еще год продинамит но пойдет по душе! Не надо ломать девочке будущее своими навязываниями пусть сама решит а вы поддержИте. ДружИте! 10.03.2019 13:50:58, Татьяна67
Я вроде нигде не писала, что насильно заставили. Да, хотела сама. Мама была за 15.03.2019 19:56:26, Автор
Понимаете , дети наши они совершенно непрофориентированные --это большой бич нашей школьной системы, нашего государства. Многие не представляют куда идут, что на самом деле делают в тех или иных профессиях-результат мы наблюдаем. Хорошо, что Ваша дочь поняла куда и зачем ей надо? Случайно не в Ярославском МЕДе училась? 10.03.2019 11:13:09, slawa1112004
Нет, не там 15.03.2019 19:57:02, Автор
Профориентация говорите? В Москве у нас и дни открытых дверей , и ярмарки профессий В школе с ними уроки проводим Знаю что
не подойдет ВУЗ ученику ( по многим факторам), советую другой маршрут А мне в ответ железобетонное - МЫ с мамой так решили, и не дай бог отговаривать Прибежит мама. скандалов не оберешься Вот и вся профориентация
10.03.2019 11:51:29, ГОрка
честно сказать задрали вы со своей москвой ...отъехайте 40 км. от этого годюшника. 10.03.2019 13:06:07, slawa1112004
Если у Вас нет блата в той области где она училась то с последующим трудоустройство будет как все.... ТО ОНА Все правильно сделала. 10.03.2019 11:07:25, slawa1112004
У меня это было. Кроме репетиторов ещё и школа юного журналиста, за приличные деньги. Поступила на журфак, на бюджет. Отучилпсь 2 года, и работала по специальности. Бросила. Я стояла на коленях, рыдала, грозила. Перепоступила на бюджет на юр.фак на зочку, работала. Готовилась к Егж по физике и проф. Математике. Поступила на бюджет в универ на дневное, с математическим уклоном. Её одноклассники уже заканчивают, а она на 1 курсе. Не знаю, что будет дальше. Сказала, мой путь будет длиннее, но он, мой. Поняла одно, если они задумают, они все равно сделают. 10.03.2019 10:42:10, Мама-учитель
Девочка поступила правильно. Я преподаватель ВУЗа, и скажу честно, что многие студенты, говорят, что пришли учится к нам только из-за родителей. ВУЗ наш сложный, профессия-требует огромной самоотдачи и призвания. Эти студенты обычно плохо учатся. Мучаются сами, мучают преподавателей и родителей. Причем многие родители, судя по всему, не понимают, сколько сил, нервов и здоровья заберет у их ребенка нужный только им, родителям, диплом. Если ребенок не хочет быть врачом, это не значит что он не хочет быть успешным и благополучным. Найдет призвание по душе, все будут только счастливее. А что для родителя важнее: вымученный диплом или любимая работа у ребенка? 10.03.2019 10:30:30, Энергия Цитруса
Ну вот Вы смешная женщина. Чем обманули Вас? Вы радоваться должны, что дочь ваша не амёба. Отстаньте от девочки. Она сама себя найдёт. Я тоже бросила учёбу в юридическом. Взяла академ (по настоянию мамы, вдруг типа захочу дальше учиться), пошла работать в офис. После нескольких месяцев работы с бумажками ещё больше убедилась, что юриспруденция и офисная работа не моё. На учёбу не вернулась. Долго себя искала и нашла. Ни о чем не жалею. 10.03.2019 02:48:05, Ludia
Если не секрет. В чем себя нашли? 14.06.2021 23:10:36, Ищу
У меня точно такая же ситуация, только бросил универ ( инъяз), где учился на бюджете, получал стипендию за хорошую учебу, на 3-м курсе. Тоже сказал, что "не его". Когда понял, что бесплатно больше учиться не выйдет, сказал, что не нужно ему высшее образование вообще. Теперь работает. Живет отдельно. И все. Мне очень жалко всего. такой способный был человек! Столько денег на репетиторов ушло....Но мне пришлось смириться. 10.03.2019 01:12:21, Наталия Бонито
Поступите в симпатичный Вам ВУЗ и живите в приятном для Вас городе. Дочь- то здесь при чем? 09.03.2019 22:55:26, Мама аня
Вот честно, уже жалею, что вообще написала и ещё без регистрации, поправить нельзя( 15.03.2019 20:07:50, Автор
Мой сын три раза поступал, благо результаты ЕГЭ можно было использовать четыре раза. Первые два раза просто до сессии доучивался и забирал документы, даже не пытаясь сдать сессию. А с третьего раза нормально, с красным дипломом окончил.
Все три раза поступал в разные ВУЗы, и города разные.
Ну, ни его это было.
Мы его во всём поддерживали.
Даже никому не говорили о его проблемах, чтобы бабки, дедки не охали - не ахали, на мозги не капали. Они так и не знают, что он закончил совсем не тот первый ВУЗ, и не в том городе, какое кому дело. Он наш сын, и его проблемы это наши заботы...
Единственное, мы не тратились на репетиторов. Сын без них на высокие баллы сдал ЕГЭ. И учился в универе на бюджете, все сессии сам сдавал, без денег.
Сейчас вспоминаю, как меня мать загрызала за то, что я институт бросила. Как так можно было к дочери относиться?
09.03.2019 21:56:30, Любовь к детям
Вот это говорит о том, что дочь у вас взрослая и самостоятельная - "Говорит, поняла, что не моё. Вернулась домой, устроилась временно на работу, весной опять ЕГЭ, другие"
Вопрос где она возьмет средства на учебу.
Детей поддерживают ВСЕГДА.
28.01.2019 14:25:29, Moon
Взрослая и самостоятельная она был бы,если бы сама себя содержала и сама платила за репетиторов.... Легко принимать дурацкие решения и играть в самостоятельность за счет кого-то... 09.03.2019 15:09:28, Бетсси
ШаНуар
Т.е дочь для вас исключительно статусный предмет в жизни? И любили вы её только за то, что " дочь, умница-красавица-отличница, 18 лет, в прошлом году окончила школу, поступила в престижный вуз"?
Мне бы в такой ситуации в первую очередь ребенка своего было бы жалко. Из-за того что разочаровалась, что столько сил впустую потратила. Вы свои мечты и желания во главу угла поставили "мне был очень симпатичен вуз и особенно город, в котором он находится", теперь вам их обломали. Ну так это были только ваши мечты. А ей хочется свой путь найти, свои мечты воплотить. Имеет право.
09.01.2019 15:55:56, ШаНуар
ШаНуар, а Вы только первый пост читали?
Я уже отвечала, что написала о симпатии к вузу, только чтобы дать понять, что была не против, а наоборот. И это была не моя мечта и не моё желание. Вы не переживали, когда Ваша дочь поступала? А на моем месте (не дай бог) не будете переживать? Если что, я дочь люблю, и не за вот это всё
И что, интересно, мне обломали? Возможность съездить лишний раз в этот город? Я Вас умоляю.....
10.01.2019 18:05:53, Автор
Другие ЕГЭ - значит поступать планирует, просто на другой профиль? И в чем тогда проблема? Или надо получить диплом по профессии к которой, как выяснилось, душа не лежит, но лишь бы вы довольны были? Ага, а потом и работать раз закончила.
Дочь выросла, у нее своя жизнь. Не ваша, своя.
07.01.2019 22:12:35, Иришка-Мартышка
Убила бы свою. Столько это сил, душевных и материальных! Ты к ним с тарелочкой, где вдоль голубой каемочки разложены всякие приятности, а они тебе - фигулю в виде брошенного института. Мозг-то где был, когда выбор делала? Моя тоже кровушки попила, пока училась (остался последний семестр). Говорит, в стюардессы пойду. Да хоть в лифтерши - но после диплома. Пока живёшь на моей территории и за мой счет, изволь играть по моим правилам. Взбрыкнула как-то, и свалила с чемоданом. Через неделю вернулась - денег-то нет. Вот учится. Куда без диплома-то возьмут? На курсы стюардесс тоже заработать надо, эти игрища за свой счёт. За мой счет - только учиться. Не хочешь - вперёд на самообеспечение. И в свободное от заработка время - хочешь, к ЕГЭ готовься, хочешь - плюшками балуйся. 07.01.2019 16:21:52, Тоже мать
Моя бросила свой первый вуз через 2 недели учебы, приехала домой из Петербурга, устроилась на работу, сдала весной другие ЕГЭ, поступила в вуз по совершенно другому направлению, заканчивает его в этом году и считает, что приняла тогда абсолютно правильное решение. Поддержите свою дочь, не нужно обижаться, она взрослая и поступила по-взрослому, пусть добивается своей цели. 05.01.2019 15:06:58, atusik31
У нас дочь закончила школу, поступила в вуз на физмат, на бюджет, хотела бросить на первом курсе. Мы отговорили. В результате отучилась почти шесть лет, получила красный диплом, привезла нам диплом и уехала. По специальности не работает. Сказала что ей никогда это не нравилось. Жалеет что вуз не бросила. Жалеем и мы. 05.01.2019 09:03:49, Фёдор Николаевич
Аналогичная ситуация. Умница-красавица-отличница, суммарный балл по трем ЕГЭ - 292 (из них одна "сотка"). Настояла на своем, "хочу в Москву". Отговаривали с отцом до посинения, в своем городе есть медицинский ВУЗ, очень неплохой. Не отговорили. Прошла в лёгкую на бюджет, сняли квартиру, живи, учись и радуйся! Через месяц начала рыдать в трубку, что все плохо, через 2 - полностью разочаровалась в ВУЗе и людях, которые окружают. Сейчас сидит дома и думает - либо забрать документы, либо дотянуть год и перевестись. Реально вылезла куча проблем со здоровьем, хотя все было а норме раньше.
В моем понимании, у большинства из тех, кто реально хочет учится, после столкновения с ВУЗом возникает когнитивный диссонанс и действительность очень резко отличается от ожидаемого, причем не в лучшую сторону. Потому что большинству - по фигу, учиться хотят единицы, преподаватели видя такое отношение тоже "забивают" и получается замкнутый круг. И дело не в деньгах, правильно автор говорит, дело в том, что сейчас очень много "заманиловок" и рейтингов, согласно которых ребенок пытается оценить то место, где будет учиться. А они не всегда адекватны. Поэтому лучше синица в руках (хотя предполагаю поток помидоров в свою сторону)...
04.01.2019 23:00:44, Гость я
Не надо лезть к дочери. В 1999 году я мечтала стать журналистом и поступить на журфак в краевой университет. Времена были не простые, аттестаты уже не ценились вузами,все хотели денег, а у семьи врача и инженера из ссср их не было. Я не поступила. Но была готова идти работать, учиться на рабфаке, копить деньги. Мама решила, что за год "мои мозги атрофируются и заплывут жиром" и сдала мои доки в ближайший филиал Московского вуза на юрфак, ей казалось престижно будет.
Не буду томить, училась я хорошо, мозги и правда были, но к концу третьего курса эти кодексы мне поперёк горла встали, а так же укрепилось понимание, что без знакомства и денег мне на престижном месте всё-равно не сидеть.
Короче, маму за это решение корю до сих пор. Ушла с середины 4го курса прям перед практикой, и через полгода уехала без образования в Москву, в кармане было около 500$.
Живу сейчас в Москве, хорошо устроилась благодаря мозгам и обретенным знакомствам, сейчас в декрете сижу в ус не даю, а маму в душе упрекаю до сих пор!!! Прошло больше 15 лет. Не лезть к ребенку! Пусть решает сама, если это ее ошибка, она будет упрекать себя, а не вас. Это ее будущее, что могли - вы сделали. Чай не 16 ей уже.
04.01.2019 22:51:47, Не лезть к дочери
А кем же вы так " хорошо" устроились в Москве без специальности и образования, если не секрет? 07.01.2019 22:43:43, Бетсси
"Пусть решает сама, если это ее ошибка, она будет упрекать себя" - черта-с-два, захочется упрекать, найдет за что, например: "почему ты меня не остановила, объясняла "то", но "не так", вот до меня не дошло". Было бы желание свалить вину на родителей, а обоснования найдутся (придумаются).
А по сути, согласна: пусть ищет "своё", хуже, когда "это не моё, а что - не знаю и искать не буду".
05.01.2019 12:36:38, КакТоТак
Вам надо было в Студенты написать, я туда писала, там больше толку 04.01.2019 19:11:51, алё
Але, спасибо, нашла Вашу тему, прочитала)
Не могли бы Вы подробней написать, куда в результате поступили? (у нас специальность первая как у вас)
Если писали уже, значит, я не всё Ваше нашла?
05.01.2019 11:08:03, Автор
Год назад у меня здесь была подобная тема, не знаю как ссылку вставить. Поищите, там было много толковых советов. У моей сейчас всё хорошо, перепоступила, очень довольна, учится с радостью. Я бы даже сказала как-то легко, без надрыва. Я спрашивала, наверное требования пониже? Говорит, намного выше, но совсем другая подача материала и всё заходит гораздо легче
По поводу пересдачи ЕГЭ, не забудьте записаться до первого февраля и лучше на июль, а не на март,больше времени для подготовки.
04.01.2019 18:59:22, алё
Але, спасибо, поищу))
На ЕГЭ записалась уже, а разве можно выбрать месяц? Нам сказали в школе, выпускники прошлых лет сдают в марте.
05.01.2019 10:26:36, Автор
Да, можно. Резервные дни после основного ЕГЭ. Настаивайте у себя в департаменте образования. 05.01.2019 23:03:29, алё
Дайте ребенку время... Дети учась в школе живут по нашим, родительским правилам. А если еще и умнички, очень стараются не подвести родителей-
сдать эге, поступить и т.д. и т.п. На них ложится очень большая психологическая нагрузка, не меньше чем на вас.Девочка сама сделает выбор, не вы.Нельзя прожить жизнь за свох детей.Просто отпустите ситуацию... Поддержите ее ,дайте ей шанс, не смотря на свои желания.Просто в очедной раз помогите....
04.01.2019 16:49:36, Инга Згурская
Mary M.
По-моему, Вам надо как-то отвлечься и отпустить ситуацию. Занять себя максимально и думать о чем-то другом. Пустить свои ожидания в другое русло, не связанное с дочерью. Девочки проще могут себе позволить менять Вузы - им армия не грозит. Одноклассница старшего сына уже в третьем учится - первый оказался слишком сложным, второй - слишком простым для нее. Зато теперь учится и довольна. Поддерживайте дочь, интересуйтесь ее новым направлением, узнайте больше о нем, помогайте - может, тогда легче удастся принять ее выбор. 04.01.2019 15:37:45, Mary M.
Дочь не может быть заложником ваших желаний. Вы ей добра хотите? Человек знает, что хочет, работает, готовится. Обидно, жалко потраченных денег, но это было ваша добрая воля. Наверное, брошенная специальность кажется вам престижнее, не нравится настоящий выбор дочери. Ей работать, ей свою жизнь строить. Она сейчас вам какие-то сложности создаёт? Просит, требует вложиться в новую идею? Что не нравится вам? У вас какие проблемы? 04.01.2019 15:25:15, E_VIKT
Так Вам был симпатичен вуз и город? А что важно дочери? Часто бывает, что за ребенка выбирают, а интереса в учебе нет. Есть лишь стремление для родителей быть хорошей. 15 лет в вузе работаю, в том числе воспитательной работой приходилось заниматься. Так это хорошо, что ребенок не плывет по течению, а сделала взрослый шаг. Пусть и пошла против родителей, но ведь это её Я проявилось! Здорово, что оно есть! Тяжелей, когда 4 года отучатся, а потом не могут устроится в жизни. А теперь представьте ситуацию - отучилась 4 года, получила профессию, которая ей не понравится, а потом всю жизнь с ней в жизни? Если собственное Я не проявится, то и будет забитая жизнью, уставшая женщина. Такой судьбы для неё хотите? Возможно, то, что она бросила ВУЗ это её ошибка, но это уже её выбор. Она взрослеет. Вы, как мама, дали все, что могли. Теперь просто помогайте и не обижайтесь, захочет услышать совет - услышит. Поддерживайте её, тогда не будет такой пустоты, как сейчас, а будет взаимопонимание. С Новым Годом, пусть он будет добрым! 04.01.2019 11:59:49, Яков К.
Переучилась может, такое бывает. Я училась в физмат школе, это очень хорошая физмат школа была у меня одноклассница - умница, красавица, скромница, трудяга каких поискать, хорошая семья, родители с ней носятся, поддерживают как могут. Я никогда не видела человека, который бы учился больше, честно. Она вообще всегда училась, её частенько можно было обнаружить уснувшей с книгой поздно вечером (мы в общаге жили), у неё всегда было всё сделано причём в лучшем виде по каждому предмету. Поступила в МФТИ, учится тяжело, хорошо учиться ещё тяжелее, а плохо она не умеет. Первая сессия, ей ставят тройку, она просится на пересдачу, такой человек, не может сделать как-нибудь, у неё всегда всё в лучшем виде. Буквально через год понимает, что это не её, переводится в Бауманку, ещё буквально через год снова понимает, что не её, бросает всё к чертям и уезжает на родину в небольшой городок далеко от Москвы. Говорит не моё это всё, не хочу больше звёзды с неба хватать, хочу обычной жизни, ходить на обычную простую работу каждый день, жить проще. Ещё через несколько лет выходит замуж, параллельно заканчивает какой-то питерский ВУЗ на заочке (получая высшее образование в каком-то неизвестном вузе и позже всех в классе, хотя училась лучше всех), переезжает с мужем в другой небольшой городок, работает на обычной должности в небольшой ИТ компании, получает среднюю зп и очень счастлива! Ей большего не надо. У нас вот в этом году 10 лет с окончания школы, летом её видела, абсолютно довольный своей жизнью человек, ни капли сожаления о том, что она бросила два престижных вуза и зарабатывает не миллионы. Как-то так.

Ваши родительские амбиции понятны, каждый родитель хочет своему ребёнку лучшего во всём. Дело в том, что не в крутом образовании и престижной работе счастье, может и к лучшему, что ваша дочь сейчас поняла, что это не её, не будет напрасно терять время, скорее найдёт занятие по душе. Ну невозможно же тащить всю жизнь только потому, что надо. Жизнь одна и прожить её нужно счастливо, а для этого нужно больше заниматься чем хочется, чем тем, что надо.

Я желаю вам поскорее принять ситуацию, смириться с ней и поддержать своего ребёнка, это то, что ей сейчас действительно нужно.
04.01.2019 09:03:21, Eeeeeeeeeeeee
Ну это плохой пример: ваша знакомая, выбравшая фиговый вуз и маленькую зарплату еще пожалеет об этом, если только у нее муж - не олигарх. Но и олигарх может в любую минуту сменить старую жену на молодую. Я тоже так выбрала - самый легкий вуз и самую малооплачиваемую профессию, но у меня стартовые условия были в сто раз хуже: отстойная школа еле-еле на все 4, в более сложном я просто не смогла учиться. 07.01.2019 12:31:43, hanhi
Не сердитесь на дочь. Перестаньте мыслить стереотипами. Девочка смелая и решительная и много достигнет! Такой поступок далеко не каждому под силу. Радуйтесь, что ваша смелая девочка ищет свой путь в жизни. Взаимопонимания и добрых отношений с доченькой. Позвольте ей совершать свои ошибки. Уверяю вас они только будут ей помогать в жизни. 04.01.2019 08:52:47, Tatianat
У вас девочка, это проще. У меня сын, тоже нужны другие егэ.Маячит армия. В первый вуз поступил легко, учиться не понравилось, ждал другого, хотя специальность та же, но вуз не тот. Сама вижу, что не то( Готовится к другим егэ, поддерживаю. Денег не жалко, они для этого и нужны, чтобы проблемы легче решать. И 04.01.2019 07:59:40, Вест
Как же люди умеют выворачивать всё так, как им надо)))
Я упомянула, что мне симпатичен вуз только для того, чтобы лишний раз показать, что всячески поддерживала. В смысле не препятствовала. Вывернули, что это была моя мечта, посоветовали самой туда поступить.
"Радуйтесь, что жива"- это как? Что в принципе жива? Что отсутствие образования не смертельно?
Выгнать из дома- это как? И за что?
"Поговорите с ребенком"- ну конечно, вот я ж балда, не разговаривала с ней ни разу!!!
"Может,. она просто нездорова" - без комментариев.
Думаю, надо закончить обсуждения.
03.01.2019 18:48:23, Автор
ой-ей-ей, да вам слова не скажи)))вот это реакция))Люди ведь вам ответили на основании той инфы,которую вы дали. А дали,я надеюсь,вы ключевую инфу.В любом случае,ваша реакция потверждает те домыслы,ктр вам не понравились. Подумайте об этом - вы же сами совет просили,как все это пережить.Только через принятие другой точки зрения.Больше никак 03.01.2019 21:45:48, мама Я
Ну так в чем проблема? Если вам так симпатичен этот вуз и город, так поступайте туда сами! 03.01.2019 18:29:01, Ханта
ну потому что ВАМ все было симпатично, а ей видимо нет. Но поняла она это,когда туда попала.Вообще это оооочень странно,ну прямо категорически странно,что сразу забрала документы))По видимому, ребенок не имел своего взгляда, мнения и жил под стеклянным колпаком. А вот то,что умница-это ее и заставило осознать ошибку,когда колпак убрали. Сочувствую. У самой сыновья. Говорю им каждый божий день,что выбрать они должны сами, а я им покажу,какие есть профессии и чем кто занимается. Очень меня пугает(ахахаха), что тот,кто хочет стать инженером, сильно заинтересовался медициной ( я врач) и ежедневно смотрит ролики для студентов-медиков...этого я босють больше всего 03.01.2019 17:11:56, мама Я
А все правильно. Она должна жить своей жизнью. А не удовлетворять ваши амбиции 03.01.2019 16:23:44, Точка невозврата
Не давите на дочь, поймите и примите ее решение. Это вам нравился этот вуз, это ВЫ так видели ее жизнь. Но это ЕЕ жизнь, и ей решать, как ее проживать. Я всю жизнь оглядывалась на родителей и в базовых моментах старалась делать то, что нравится им, а не мне. Итог -35 лет чужой, не моей жизни, незащищенная диссертация, разрушеный брак со спившимся мужем, потеряный в родах ребенок. Не заладилось с учебой, с самоопределением, и вся жизнь пошла наперекосяк, потому что не нравилось то, чем занималась, а чем хочу заниматься не могла понять, и времени потом на это уже не хватало и чем дальше, тем страшнее бросить было нелюбимое дело. Отсюда и все остальные последствия. З,5 года назад наконец-то хватило сил вырваться в Москву и устроить свою жизнь так, как хочу я. Сейчас наверстываю упущенное. Но больше половины жизни уже прожито! Мне 38 лет, да, активно двигаюсь вперед. Но когда и какой ценой это все случилось! Не ломайте жизнь вашему ребенку! Бросит все равно то, что не нравится и будеи ценой неимоверных усилий к тридцатнику (дай бог раньше) выстраивать свою жизнь заново, с нуля. А не хватит сил - будет жить как живется и страдать от нереализованности. 03.01.2019 14:52:29, Светланаа
Старшая дочь поступила в юридический.Через год сказала,что хочет бросить и поступить в медицинский,но мы не дали ей этого сделать.Закончила кое как и работает кое как.Не нравится ей ее профессия.По карьерной лестнице продвигаться не хочет,на работу ходит как на каторгу.Вторая дочь пошла по желанию в медицинский.Учится с удовольствием ,глаза горят.Думаю и с работай проблем не будет.Третья закончила швейное училище поступила в педагогический .Проучившись 2 месяца заявила ,что это не ее и ей шить больше нравится.Обидно конечно ,но что сделаешь.Сейчас работает в ателье и работой довольна.Вот и смотрите что лучше.Настоять на своем и может ребенку будущую жизнь испортить или дать ему возможность самому свой путь выбрать.Конечно Вам больно и обидно ,сама прошла через это когда младшая учебу бросила, но не отчаивайтесь.Наверняка Ваша дочь сделает в следующий раз правильный выбор.Просто дайте ей возможность.самой найти свой путь. 03.01.2019 14:20:32, Ольга Павлюченко
Мой сын тоже бросил институт, медицинский. Тоже хотел несколько лет поступать именно туда, готовились, репетиторы, бросил спорт и тд и тп. Но из института ушел: не его)). Отправился в армию. Отслужил. Вернулся, устроился на работу в банк. Трудится, учиться не собирается. Но мы с супругом молчим, поддерживаем его во всем( не материально), говорим, что он- хозяин своей жизни, ведь хорошие родители не крадут победы у своих детей. 03.01.2019 14:08:22, МазуРРка
Дочь - красавица, умница, отличница. Окончила физмат. Поступила на факультет прикладной математики, естественно на бюджет, отучилась два года и забрала документы. Когда я узнала, была очень расстроена, но наши дети мудрее нас. Она меня спросила: ты действительно хочешь чтобы я была несчастна, всю жизнь занимаясь ненавистным делом? И это при том, что на тот момент она даже не понимала в какую сторону хочет идти. Потом уже были конструктивные диалоги, поиск направления, решение задач. Устроилась соцработником, оплатила самостоятельно курсы и репетитора по предметам, которые не были профильными в лицее и на следующий год поступила на факультет международных отношений, опять же на бюджет. Поговорите с ребёнком. Им, бедным, в этой гонке, некогда осмотреться и решить чего хотят именно они, отсюда досадные ошибки и потеря времени. Всего наилучшего. 03.01.2019 12:53:27, Ммазерленд
Если вам нравится престижный вуз - поступайте в него, если есть еще один, который нравится, поступайте туда, а дочь-то при чем? Вам нравится вы и поступайте. 03.01.2019 12:13:36, Такатук
ахахаха))) вот и я так сейчас делаю... 03.01.2019 17:15:28, мама Я
У многих родителей бывают неисполнившиеся ожидания по дальнейшему жизненному пути взрослого сына или дочери.И я не исключение. Я очень переживала, нервничала. А потом поняла, что надо любить свого ребенка таким какой он есть.Если не вы, то кто будет его любить. И все наши переживания еще связаны с мнением чужих людей, что скажут люди.Главное, что ваша дочь жива и здорова, поддеожите ее, я думаю, что ей сейчас тоже не просто. 03.01.2019 12:02:17, lenaseregina
Нам с мужем по 44 года. Муж всю жизнь мечтал статьи художником или историком. Родители были против, не престижно, бедно! Настояли на юридическом факультете! Работает больших денег нет, в 43 года поступил на платный художественный рисунок и параллельно учится на фрилансера! Всю неделю после работы не любимой идёт заниматься любимым делом! Глаза горят, светится от счастья! Жалеет, что послушался родителей! Историком зарабатывал те же деньги, только какую радость бы они ему проносили. Я тоже по образованию инженер-биотехнолог, не дня не работала по специальности, мое оказалось Бухгалтерия и экономика. Сыну 17 лет, решили что сам будет принимать решение в выборе профессии! Выбрал географию! По себе и мужу поняла, люди занимаясь любимым делом успешнее. Радуйтесь, что дочь вовремя решила исправить Вашу ошибку. Дайте ей заняться любимым делом, и все будет у неё хорошо! 03.01.2019 09:48:58, Так
А в чем ошибка автора-то? Она пишет, что поддерживала, но не заставляла. Ну вуз ей симпатичен, и что, это не значит, что заставила 03.01.2019 12:02:47, В чем ошибка
Я пять лет учился,получил диплом.И тут выясняется,что с ВО устроится на работу очень тяжело.Практически нереально.Откройте авито и посмотрите вакансии.Нужны каменщики,плотники,штукатуры.С дипломами вообще никто не нужен. 03.01.2019 09:05:50, Виктор2
Очень понимаю, со мной было тоже самое, мой сын так поступил. Прошло 4 года, а отношение, которое описывает автор так и не изменились. Он сейчас работает водителем погрузчика за маленькую зарплату. Я смотрю с грустью на всё это. И не смогу смотреть по другому. Это мне не сосед, а мой ребёнок. И мне жаль, что он такую выбрал жизнь. 03.01.2019 07:52:16, С в е т у л я
С нами в одном классе учился парень, который поступил именно в тот Университет, куда направили родители. Продержался полгода и отчислился с теми же словами: "не моё". Все были удивлены его поступку, потому что никто из одноклассников не отчислялся из-за такой мелкой причины. Мы же считаем, что если взялся за дело, то нужно закончить, он - нет. Следующим сентябрём человек поступил в другой ВУЗ, доучился и сейчас зарабатывает в родном городе больше, чем я получаю мотаясь по Сибирскому северу... Квартиру собирается покупать за наличку, ему даже ипотека не понадобилась. Просто, за 5 лет накопил несколько миллионов. Думаю, никто не ожидал этого от него.

Да, чуть не забыл: парень тот - не барыга какая-то, а инженер, специалист высокого класса!

У каждого своя дорога. Каждый выбирает сам. Как говорил наш Учитель физики: "Главное - знать чего вы хотите. Если Ваша цель - выйти замуж, то физика вам совсем не нужна."
03.01.2019 04:57:54, Хзкто
несколько миллионов заработал выпускник вуза)0ахахахахахахах.......у папы в нефтяной компании? тогда даааа уж,"молодец" 03.01.2019 21:54:53, мама Я
Зачем снова сдавать, 4 года ведь. 02.01.2019 22:26:21, Марр
Другие предметы же, ей поступать на другое направление 03.01.2019 04:38:13, подросток
Я бы на вашем месте радовалась что дочь жива.Проще и безопаснее отпустить ее сейчас и быть просто подругой,чем заставлять и ломать ее под свои амбиции. У вас груз неоправданных надежд,а жизнь ее но не ваша.Так можно и взаимопонимание с дочерью потерять или совсем ее(это при худшем раскладе) 02.01.2019 21:43:25, Ольга По
Ущемленное родительское самолюбие, разочарование... Вы проживаете закономерные стадии стресса, это нормально - переживать. Полезно говорить о СВОИХ чувствах по этому поводу, от первого лица (я переживаю, я волнуюсь, мне обидно...) - проговаривайте, так и сможете их отпустить постепенно. Займитесь собой - своим здоровьем, внешностью, гардеробом, хобби и далее по списку)) Главное, все живы-здоровы. Девочка устроилась на работу - уже хорошо. Ей 18 лет и Вы вправе сказать: мой ДОЗОР окончен, дальше сама. Дальше, как Господь управит... 02.01.2019 21:22:09, ninavasi
Сама была в такой ситуации, плакала и переживала долго, а потом опять помогала дочке. Чтобы не сдавать ЕГЭ можно востановится в вузе и перейти потом в другой..с химического переходили в экономический..причем на 2 курс, правда с бюджета на платный..сейчас уже все позади, отучились. 02.01.2019 21:19:19, Просто мама1
Вы сами ответили на ваш вопрос. Это вы получали удовлетворение от происходящего и тешили свое самолюбие. Прямо моя ситуация 20 лет назад, я такая же дочь. В восемнадцать лет определиться очень трудно, давят родители, преподаватели, социум. Если вы не отпустите ситуацию, то заберете еще много лет у дочери. Она будет разбираться с навязанным вами чувством вины, упадет самооценка и уверенность в себе. Отпустите ее. А если вам симпатичен ВУЗ и город, дерзайте сами. 02.01.2019 20:55:44, Наталья Р
Вот стали деточки по ЕГЭ поступать, да с невероятными родительскими усилиями, стала мода вузы бросать. Почти поголовно. Или пытаться броистт. Из серии:"я подумал, не мое жто", некоторые еще и на родит.деньги учатся. Иные по 3-4 раза вузы перебирают. Раньше экзамены можно было толко в один вуз сдать. Не поступил, пока-пока до след.года. Никто у нас сам не бросал, зубами держились. Выгоняли, да, очень много выгоняли. Восстанавливались каким-то образом, снова учились. 02.01.2019 20:12:58, Futer
Раньше вуз выбирали сами, единицы кому выбирали родители. Да и вообще в вузы шли меньше. Поэтому если поступили то и держались зубами.
А сейчас именно что родители все решают и вуз часто они и выбирают. Вот и бросают. Т.к. и не в кассу вообще и выросли многие с установкой "лишь бы дите не плакало". Хотя в самом отчислении ничего ужасного. Автор пишет что весной другие ЕГЭ, т.е. ребенок вуз планирует, просто другой. В чем ужас непонятно. Уж точно лучше чем тянуть учебу там где вообще не по душе.
07.01.2019 22:21:11, Иришка-Мартышка
Cat-S
вот что такое не по душе?

анатомию в меде зубрить? Так на работе будет только та часть анатомии, по которой специалист.

матан сдавать на первых курсах инженерного или экономического? Опять же, большинство сдают и забывают через три года. На практике совсем другое нужно

Вообще не понятно, что там про профессию по первым курсам можно выяснить
07.01.2019 22:56:24, Cat-S
Cat-S
Это психологическое, ИМХО.
Появился странный неологизм - "ВУЗ мечты"
Раньше о любви взаимной мечтали в 16-18, а теперь о ВУЗе.

И, когда, наконец,поступают в так страстно желаемый ВУЗ, но никаких сверхъестественных радостей и восторгов от ежедневного труда познания в себе не замечают, то наступает неизбежное разочарование...

Далее следует "развод" с предметом мечты и поиск нового идеала.
02.01.2019 22:18:53, Cat-S
А есть еще "работа-мечты", потом о работе мечтать будут.. 07.01.2019 23:48:54, Йоко
он всегда был.И раньше встречался чаще. А выгорание происходит у того,кто долго и кропотливо шел к своей мечте, а поступив не поставил новую цель. 03.01.2019 22:04:20, мама Я
Cat-S
Хорошая цель - учиться максимально усердно на выбранной специальности (вне зависимости от оценок), добирать необходимые навыки-умения в интернете/ по книгам/ курсам, Т..е. настрой на спокойный, долгий путь к профессии; настрой на труд.

Сейчас больше встречается настрой на удовольствие. Т.е. вот потружусь тут, чтобы поступить, а дальше ждут бонусы - удовольствие от учебы, приятный клуб единомышленников, признание и т.д.
04.01.2019 09:04:04, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с Вами. Если человек ставит все на что-то и идёт туда с большими затратами, то он и рассчитывает на отдачу, которая хоть как-то компенсирует лишения моральные. Если этой компенсации нет, то и разочарование может наступить. Шел-пришел, а там серые будни, не только интерес. А настрой был на чудо. 04.01.2019 13:40:28, Шиповник (экс-Василиса)
35 лет назад... Все тоже самое. С той только разницей, что не звезда - ни в школе, ни в каком вузе. И репетиторы понадобились не в школе, а после бросания вуза, для поступления в другой, отнюдь не топовый. Я работала, но моей зарплаты на репетиторов не хватало. Никто слова упрека не сказал. А могли бы. И сейчас моим дети: у них нет профессии/ вуза мечты, но поступили - и бегать нет ни малейшего жаления. Одна уже выучилась, работает. 02.01.2019 21:15:15, hanhi
Не тратьте время на обиды. За этим можете упустить что-то главное. Если она сейчас работает и самостоятельно занимается, значит у нее есть своя цель. Лучше поддержать ее и возможно ей от вас нужен совет. Ничего страшного не случилось, вам надо научиться принимать реальность таким как есть. Желаю вам найти с дочуркой взаимопонимание и наслаждаться общением друг с другом. Я сама мама двоих взрослых детей, знакома с такими ситуациями. 02.01.2019 20:00:17, Сп чеснок
Значит это не ее. Любите дочь, а не то что Вы для нее сделали. 02.01.2019 17:47:40, Никто
Может, она просто не здорова. Манифест психического заболевания может быть вызван стрессами, поступлением, перегрузками и проявиться в бросании учебы. 02.01.2019 16:50:57, Zhana
Прям читаю всех умненьких и плАчу от умиления. Это ее выбор, пусть сама решает, лучше так,чем на нелюбимой работе... Ню-ню... А хотите открою маленькую тайну про то, почему нет определенности в голове у ребенка? Все просто и банально : деньги мама с папой дадут. А вот если бы сама за пару лет до этого поработала бы в какой то тошниловке официанткой летом, или в больничке утки бы повыносила во время каникул, то и подход бы к тому в какой вуз или факультет вложить кровные решался бы не как сейчас, типа хрен с ним, начну, а там посмотрим, а соооовсем по другому. Как и положено - с обсуждениями, советами, решением к чему душа лежит... А за мамины деньги можно до пенсии бегать из вуза в вуз... 02.01.2019 16:08:10, Стрелец1366
хочет самостоятельности? - гоните из дома без ничего 02.01.2019 17:22:42, юрий топорков
Я тоже окончила ВУЗ, которое моей маме нравилось. Я получила диплом, который никому сейчас не нужен. Мне тем более он не нужен. Пришлось осваивать совсем иную профессию. Надо учитывать мнение детей, особенно если они уже взрослые. Счастья не принесёт профессия, которая не по душе. 02.01.2019 15:44:12, Гость
Сын бросил МАИ.Тоже 2 года репетиторов,нехилые деньги на них-30-35 килоруб. в месяц.Просто сказал:"Понял,математика-не моё".Лучше было,если бы работал на не любимой работе или работал всё равно не по специальности?Сейчас работает,работа нравится,учится заочно(честно сказать,чисто для корочки). 02.01.2019 15:40:43, Vikryb
Cat-S
Неприятно, как минимум.

Но тут важно, на какую специальность меняет. Потому что есть такие специальности, что при супер интересной учебе вероятность трудоустройства по специальности минимальна....0,000... .

И достаточно часто работа на учебу не похожа вообще. По младшим курсам , ИМХО, нельзя судить о будущей специальности. Да и по старшим сложно судить.

Разговоры поразговаривать, все же, не лишнее. И новую, выбранную специальность как-то поближе показать... Прошлогодние-то ЕГЭ вполне действуют... Сейчас +- год мало что значит.
02.01.2019 13:12:43, Cat-S
Написано же, что нужны другие ЕГЭ. 02.01.2019 18:02:34, Мальва
Cat-S
А далеко не факт, что у ребенка осознанный выбор новой специальности.

Может быть, просто стресс от учебы в ВУЗе, от завышенных ожиданий, от одиночества в незнакомом городе. С этим стрессом справиться надо, да и идти похожей (не обязательно той же) дорогой.

В жизни я видала людей с разными фантазиями. Которые ни во что так в итоге и не воплотились, только время потеряно было...

Так что посмотреть внимательно хорошо бы - что там человек навыбирал.
02.01.2019 21:51:19, Cat-S
При чём здесь всё это?
Я только сказала, что ТС пишет, что девочке будут нужны другие ЕГЭ. В ответ на вашу фразу, что ЕГЭ у неё ещё действуют.
03.01.2019 00:03:30, Мальва
Cat-S
А я только объяснила, почему написала про прежние ЕГЭ.
Разбираться надо, что с ребенком произошло, отчего такой крутой поворот, что другие ЕГЭ понадобились.
А не обижаться.
03.01.2019 09:32:55, Cat-S
поступите туда сами. а дочь пусть учится там, где ей нравится 02.01.2019 13:07:55, 151417181
Это правильно. А на репетиторов пусть теперь сама заработает. 02.01.2019 20:07:20, Futer
Спасибо всем за разные мнения)
Конечно же, я выслушала ее и поступала она исключительно сама, не по нашей указке. Денег жалко потраченных в последнюю очередь, больше жалко нервов и сил (появились проблемы со здоровьем, которые реально могли появиться на нервной почве). Может, это и плохо, что переживаю молча, ей мозг не выношу ни разу.
02.01.2019 13:06:39, Автор
Вас можно понять: Вы проделали большую работу (эмоциональную, финансовую и тд). и сейчас всё коту под хвост.
Вы ещё психологически не успели восстановиться, а уже удар в спину получили.
И всё равно нужно поддержать дочь.
02.01.2019 12:40:44, Вот
Вечная Весна
Это обычная родительская забота о будущем своего ребёнка. 02.01.2019 12:46:34, Вечная Весна
Вечная Весна
Как вы думаете, кто вас обманул и в чём именно? 02.01.2019 12:37:15, Вечная Весна
Это решение дочери и ее жизнь, только ей решать где учиться и работать. Родители должны поддерживать детей в их поступках. Вы хоть выслушали почему дочь приняла решение уйти с института?, сомневаюсь. Это вы решали за нее куда она пойдет учиться.
Если вам дорога дочь, выслушайте ее . скажите ,что вы ее любите , готовы принять ее решение (будет она работать или заново поступать в другой институт)
02.01.2019 11:53:33, Мое
Ну вы хоть молча переживайте, дочери моСК не выносите. Обидно конечно, денег жалко, но это ее жизнь, и от такого поворота события никто не застрахован. Она же приехала - не на шею к вам села, а работать пошла. Денег мне было бы жальче всего, но утештесь хотя бы тем, что она не с платного , оплаченного за год, ушла. На дочь точно обижаться не стОит. Ничего страшного она не сделала - многие начав учиться, понимают, что не на ту дорогу вышли. Потом выруливают. Хуже было бы если бы она ради ваших хотелок выучилась на нелюбимую профессию. 02.01.2019 11:20:50, hanhi
Она решила поменять профиль или забить на учёбу?
Знакомая своего сына заставила поступить на ей желаемую специальность. Он просидел там до первой сессии, сказал матери, что сдать экзамены не смог, и его отчислили. На следующий год поступил в тот же универ, на тот же факультет, но на свою специальность.
Её племянника заставили учиться не там, где ему было по душе. Он отучился до диплома, взял академ. Женился. Его все родственники умоляют получить диплом, но не могут уговорить. Пусть лучше она щас уйдёт, чем за два месяца до диплома.
А вот ещё вопрос: как можно потратить пять лучших лет жизни на не любимое дело? А как потом всю жизнь работать?
Вы ей помогите, а переживайте за себя.
Вы просто мать? Или полноценная мама?
02.01.2019 09:45:40, Мимо проходила
Наташа Р
Я знаю как минимум нескольких вполне успешных в дальнейшем людей, которые резко меняли профессию в разном возрасте, в том числе и во время учёбы меняли вуз. В принципе, наверное, это нормально, и не так уж и ужасно, если только это не оправдание лени и безделья, то есть если человек в процессе поиска себя реально что-то делает, пашет, напрягается, учится/работает, а не ограничивается болтовней, лёжа на диване. Что за человек Ваша дочка? Можно ли предположить, что это продуманное решение или скорее что наоборот, выходка в результате эмоционально всплеска, о которой она потом сама же пожалеет? Она вцелом работящая, ответственная, или наоборот, можно опасаться, что под предлогом , что это, мол, не мое, будет болтаться без дела, не работать, не учиться, или наоборот, учиться годами, не пытаясь начать работать? Вам лучше знать свою дочку. В некоторых случаях имеет смысл надавить, настоять. Но чаще всё-таки это бесполезно и эффективнее давать человеку право решать самому, в том числе и право на ошибку. Очень хорошо Вас понимаю и сочувствую. Сил Вам, крепких нервов и здоровья ! 02.01.2019 01:01:18, Наташа Р
Наташа Р, спасибо за ответ, вот читаю и отвечаю: да, работящая, да, ответственная; это не эмоциональный всплеск, и она не пожалеет...я почти не сомневаюсь, что всё у неё получится. Вы правы, такое часто бывает, но ведь оно как: читаешь про других и думаешь: ну уж у меня-то так не будет... Получается, я дала ей право на ошибку, и плохо в этой ситуации мне. Для меня сейчас главное принять ситуацию, и вот именно это у меня не получается (((( с мужем отношения тоже немного испортились, он не может понять, что со мной... Понимаю, что это мои проблемы и ребенок не просил меня так "убиваться", но вот такая я безумная мать) 02.01.2019 09:05:36, Автор
Да, невозможно без имоций пережить данную ситуацию, разочарование, полное опустошение.Хорошо если будет пытаться поступить в другой вуз, а мой сын наверное так и будет разнорабочим. Руки опустил и больше ничего не хочет. Хотя вуз сам выбирал. 03.01.2019 08:06:04, С в е т у л я
нолик в
Раз вы всё так хорошо понимаете, значит вам просто нужно время это пережить. Никто не поможет. Надо просто говорить себе, что дочь это не ваша собственность, она имеет право на свою жизнь. И она имеет право не оправдывать ваши
ожидания
02.01.2019 11:11:42, нолик в

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!