Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

melody

Поступление

Дорогие семьяне, помогите разобраться))) Какой бы вы выбрали путь, исходя из следующих данных:

9 класс, учимся на 4, по не важным предметам две 3.
школа не из сильных, расслабон в обшем, хоть и английская.
Обозначили цель поступать в Инжэкон на менеджмент, сын воодушевился.

Два варианта:
1. Продолжать обучение в школе, и в 11 классе идти на подгот. курсы в вуз (стоимость от 60 тыс.) и затем поступать в вуз.
2. Идти сейчас (после 9-го) в колледж (ассоциировнная школа Юнеско), в котором есть программа колледж-вуз, 4 года в колледже и потом на 3 курс в Инжэкон. По деньгам почти то же или дешевле и постепенно.

Я пытаюсь также выбрать по критерию "меньше стресса" и больше уверенности в поступлении.

Сын в принципе готов эту тему обсуждать и не против идти на день открытых дверей, но все-таки уходить из школы ему не очень хочется...Хотя опыт есть (третья школа у нас на счету). Да.. и в этот колледж еще пытается поступить его друг, но на другую специальность.

Вопрос - где меньше стресс и больше шансов поступить?

СтОит ли в принципе "хорошиста", который теоретически должен потянуть поступление вуз, направлять сейчас в колледж?
Спасибо!!
12.03.2008 22:12:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! Бывает же такое:) Мой сын, тоже 9 класс, и тоже решил( на сегодняшний день) поступать в Инжекон. Учится хорошо, только ноет, что скучно:)В субботу пойдем на день открытых дверей,как раз для 8-9 классов. Но вот лично меня обучение в колледже смущает тем, что:
1. не понятно, как решать вопрос с армией, ведь отсрочка будет использована во время обучения в коллежде.
2. Не понятно что делать, если вдруг сына "качнет" в другую специальность и вообще в другую область, а такое возможно, он уже хотел быть и психологом и программистом.
3. Если он доучится в колледже и захочет поступать в другой ВУЗ, как быть с ЕГЭ, где их сдавать, ведь по окончании колледжа ЕГЭ не сдают( во всяком случае в колледже при ИТМО и при корабелке, думаю, и в других так же)
4. Нагрузка в колледже больше, чем в школе, боюсь, что физически будет трудно, да еще дорога сколько сил отнимает, ну, это мой личный таракан:)
5. Поступить после колледжа на 3 курс ВУЗа можно будет не на любой факультет, а мой хочет(во всяком случае пока) на внешнюю экономику, на этом факультете вообще нет бюджетных мест, и вряд ли на него можно будет перейти после колледжа. Все, естественно ИМХО.
Рассматриваем вариант перехода в подшефную школу при ИНЖЭКОНЕ, про нее и пойдем узнавать на дне открытых дверей.
А что за школа ЮНЕСКО, ссылку дайте, плиз.
14.03.2008 00:32:17, крепкая репка
Elefan
По пункту 3. В марте месяце можно придти в РАЙОНО написать заявление, получить направление на ЕГЭ и сдавать его в мае-июне, второй способ, для тех кто не сдавал в первый срок, в 20-х числах июля назначаются резервные дни, как раз для тех кто после колледжей или для тех кто школу закончил не в этом году, в этом случае направление на ЕГЭ дает приемная комиссия ВУЗа. 14.03.2008 18:49:14, Elefan
Спасибо. Я знаю, что это в принципе решаемый вопрос. Но мне кажется в школе учат(худо-бедно) сдавать эти ЕГЭ, а в колледже нет, и это может сказаться на результатах. Хотя может это просто страшилки, про то, как их сдают:) 14.03.2008 19:53:12, крепкая репка
<учат(худо-бедно) сдавать эти ЕГЭ>
Могу сказать за математику-если человек знает предмет,то и егз пишет хорошо.
Что значит "учить сдавать егэ"-не совсем понимаю.В москве можно за денюжку (400р.)потренироваться сдавать егэ .Думаю,в питере тоже есть подобные конторы.Но это только отработка процедуры,знания предмета она не прибавляет.
у меня сын в прошлом году сдавал егэ по русскому.В плане что-то схимичить-абсолютно невозможно.
14.03.2008 20:50:58, arahnoid
Хм,не далее как позавчера мой сын сходил в свою бывшую школу и написАл заявление,что он желает сдавать ЕГЭ как выпускник прошлых лет(2007).Отказать не имеют права,это совершенно нормальная официальная процедура.
И сдавать он будет в первой волне (май-июнь)с выпускниками-2008 своей школы.Даже пробный ЕГЭ ему положен.Так что обошлись без районо,гороно и департамента образования.Москва.
Сдавать во второй волне (июль) как-то тревожно.
Но вот для окончивших колледж как-то непонятно,можно ли им так же обратиться в школу(любую)или нет.
14.03.2008 19:17:05, arahnoid
melody
ДА! подскажите плиз, день открытых дверей завтра в Инжэконе? и во сколько? :) 14.03.2008 10:59:04, melody
melody
Судя по информации у них на сайте, обучение по программам колледж-вуз непрерывное, то есть 6-7 лет, поэтому отсрочка, думаю, вполне сгодится и одна. Эта ссылка на колледж http://www.spbtk.ru/

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ «АССОЦИИРОВАННАЯ ШКОЛА ЮНЕСКО»
Каталог образования. Санкт-Петербург>Профессиональное среднее образование>Колледжи
Адрес: 195067, Санкт-Петербург, Меншиковский пр., 2
299-98-06;

--------------------------------------------------------------------------------

Специальности:
Гостиничный сервис (квалификация – менеджер)
Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (квалификация – техник)
Коммерция (квалификация – коммерсант)
Экономика и бухгалтерский учет (квалификация — бухгалтер)
Технология машиностроения (квалификация — техник)
Возможно непрерывное образование с продолжением обучения на 2–3-м курсе вузов города:
в Политехническом университете по специальности «Технологическое и машинное оборудование» (квалификация — инженер-механик).
в Педагогическом университете им.
А. И. Герцена по специальности «Технология и предпринимательство» (квалификация — преподаватель технологии предпринимательства и технического творчества).
в Инженерно-экономическом университете по специальностям: экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства (квалификация — экономист-менеджер), управление качеством (квалификация — инженер-менеджер).
в Университете сервиса и экономики по специальностям: «Гостиничный и туристский бизнес» (квалификация — менеджер); «Автосервис и фирменное обслуживание» (квалификация — инженер).

Срок обучения: 3–4 года; в комплексах «колледж — вуз» — 6–7 лет.
Условия приема: на конкурсной основе, по результатам компьютерного тестирования и медицинского освидетельствования.
При колледже работают подготовительные курсы.
Предоставляется отсрочка от службы в армии.
Общежития колледж не имеет.

14.03.2008 10:52:41, melody
15 марта в 16.00 на Марата. Номер дома не помню. Про кколледж прочитала, спасибо, но вот как-то не привлекает. Колледж, я так понимаю, не конкретно от ИНЖЭКОНА, раз после него можно поступать в разные ВУЗы? Вообщем, много вопросов, может, завтра что-то прояснится:) 14.03.2008 12:12:40, крепкая репка
melody
Спасибо, тоже придем обязательно! 14.03.2008 16:51:48, melody
Мурлила
уточните для начала, точно ли можно после 3 курса поступать на ту специальность, на которую он хочет. В вузе, где учится моя дочь, после педучилища берут на 3 курс только по одной и не самой популярной специальности (социальная педагогика). В медах после медучилища берут на 3 курс очень часто только на сестринское дело. Так что - выясните сперва именно это. 13.03.2008 19:20:20, Мурлила
melody
ПАсиб. В колледже действительно не совсем та спе-ть, которая нам нужна. Но я подумала, что потом можно перевестись...Узнаю обязательно. 13.03.2008 22:03:12, melody
Очень ИМХО, т.к. не знаю ни Инжэкон, ни колледж, ни такие специальности. Но я бы однозначно выбирала колледж, если после него на 3-й курс и все, как Вы пишите. Это явно надежнее. Так училась девочка коллег по какой-то художественной специальности. Я бы только проверила только 2 обстоятельства:
1. Что после колледжа ВСЕХ желающих берут на 3-й курс, а не только избранных.
2. Что после колледжа доблестные вояки не заявят, что мальчик уже использовал отсрочку, обучаясь в колледже и дальще только после призыва.
Причем спрашивала бы не только на дне открытых дверей, но и в учебной части у инспектора третьего курса, и у самих третьекурсников. Просто пришла бы после лекции, посмотрев рассписание, и поговорила наугад с несколькими парнями, обращаясь с просьбой свести с выпускниками колледжа мужского пола.
13.03.2008 10:13:59, Lyuba
Marisha
Вояки не заявят, 2 отсрочки можно. Главное, чтобы между окончанием колледжа и зачислением на 3 курс не попасть в армию, это, к сожалению, реально, уже сейчас призыв продлили до 15 июля. А вот если в армию не попадет, а успеет зачислиться, то все будет нормально. Если, конечно, отсрочки вообще не отменят за это время. 13.03.2008 14:04:41, Marisha
Marisha
Упс, я и не права. С 1 января 2008 года можно только одну отсрочку использовать, 2 уже не дают:( 13.03.2008 14:50:55, Marisha
Плохо, что с января 2008 и еще не обкатано. Но тут тонкий момент с названими, может это как-то формально переименуют. Например, сейчас есть возможность выпуститься и после 4-го курса, и после 5-го. Названия, где магистр, где бакалавр запомить не могу. А месяц и проболеть можно, если что.
Но изменение ситуации в целом сильно сдвигает предпочтения в сторону обдумывания школа+курсы. Но риски поступления - тут тяжело, еще же и ЕГЭ вмешивается.
14.03.2008 14:35:21, Lyuba
melody
Спасибо! Я даже записала ваши вопросы))) Обязательно выясню их в обоих заведениях. А ИНЖЭКОН в Питере считается престижным вузом, почти так же как и СПБГУ. 13.03.2008 13:08:17, melody
Что такое Инжэкон - не знаю, но вообще я за колледж. В колледже учиться интереснее, чем в школе и менее стрессово с переходом в институт - более плавно. Но я бы еще подумала насчет института, какое-то название стремное, ни разу не слышала. Вуз хоть государственный? 12.03.2008 23:51:30, мама-аня
melody
Вуз государственный. Это же питерский вуз - инженерно-экономический:) А что вы думает насчет того, что в колледж в основном отправляют тех детей, которые слабо учились в школе...Я немного беспокоюсь за окружение, которое у него будет... 13.03.2008 08:37:34, melody
радужная солнечная
правильно беспокоитесь об окружении (ИМХО). Я бы так поступила до 11 класса + рапетиторы, потом поступать в вуз. 08.04.2008 17:06:21, радужная солнечная
Необязательно слабых. В колледже разные дети будут, как и в школе. А вот программа, имхо, интереснее. У меня сын в колледже учится (правда заочно). 14.03.2008 15:03:35, мама-аня
А что такое Инжэкон? Никогда такого названия не слыхала. 12.03.2008 23:31:56, Ольга*
melody
Питерский вуз- инженерно-экономический 13.03.2008 08:38:01, melody

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!