Раздел: Образование (Платное обучение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Помогать ли взрослому сыну?

За советом и взглядом со стороны... Есть сын, 22 года. Учился в университете на платном. Два раза бросал. Учится не смог, ибо неинтересно. Получить просто корочку - не для него. Платили родители. Год работал. В этом году последний год, когда действительны его егэ. Подал документы в другой вуз. Тоже на платное. Планировал оплачивать сам. С работой случился провал, фирма распалась. Пока в поисках. Вопрос такой, нужно оплатить первый семестр. У нас накоплений нет. Можем взять в долг и за три месяца погасить. Для семьи это большое напряжение. Когда-нибудь он отдаст, возможно, если в плане работы - карьеры состоится. Но, это не факт - раз, и когда ещё такое будет - два. Чувства у меня самые разные на этот счёт. Как бы Вы поступили, тянуть взрослого ребёнка до последнего или уже вырос, так сам-сам? Сразу скажу, что пересдавать егэ вряд ли сил хватит, не так уж силен и ленив. Последнее время работал по специальности, на которую планирует учиться, много, интенсивно, качественно. Может подкинуть его ещё раз из гнезда, а? Что думаете?
12.08.2018 10:10:59,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После слов 2 раза бросал, учился на платном и накоплений нет, нет не оплачивать. Дело не в том, что отдаст, я бы с ребенка обратно не брала, просто уже не верится, что будет учиться.
Но это мнение только со стороны, важно как вы сами.
13.10.2018 14:23:05, Маргарита_К
Zllata
Подкинуть 12.09.2018 11:54:48, Zllata
Давно читаю, но не могла ответить изза областного интернета. Я решила своему помогать , он поступил на бюджет, но жаждет отдельного жилья (я подробно об этом писала). Будем снимать ему комнату, ну и конечно пихать по возможности денег. Деньги жаль, конечно, но если мы детям не поможем, то кто? Мой тоже дважды бросал. Пока у меня есть силы, я буду с ним делиться. Предупредила его, что это временно и зависит от моего положения и финсостояния. 21.08.2018 12:45:24, Зимняя))
Лиметт
Спасибо. Я помню Ваши темы. Мы тоже решили оплатить. 21.08.2018 17:10:23, Лиметт
Если эти деньги просто так лежат, или легко остаются с зарплаты, то помочь конечно, а если их надо занимать, да при этом еще и вынимать кусок изо рта младших детей (чего-то привычного их лишать), то - нет. Почему младшие должны расплачиваться за раздолбайство старшего? Даже если они (дети, особенно девочки) рады отдать последнюю рубаху для дорогого старшего братца. 20.08.2018 21:35:19, hanhi
Подкинуть. Лучше подкинуть сейчас. Ну улетят если деньги, ну что, не повезло.... А если не улетят, если они нужны? 20.08.2018 06:52:47, Alehandra 1
Я бы напряглась и оплатила ровно 1 семестр. Дальше сто пудов только сам. Если бросает, деньги возвращает. 19.08.2018 18:56:46, Kitteninachka
Лиметт
Спасибо. Он и так возвращает, даже если не бросит. 19.08.2018 19:21:51, Лиметт
Rulezza
А засчитать другие институты и поступить на второй курс не получится?
Я считаю, надо платить. Пусть учится. И пусть знает, что у семьи отнимает.
18.08.2018 19:03:24, Rulezza
Решать вам . Мой сын умный ,продвинутый завис из-за любви и тупо про..л 2 года.Тоже думала как??
Тянуть не тянуть???
В итоге перевелся на платное за полтора закончил 2 когда армия засветила))Сейчас ведущий инженер на заводе ( хотя по специальности говорил ни дня работать не буду). Платили мы конечно . Ни о чем не жалею. Но тут нет видимо рецептов .все индивидуально. По характеру такой легкий может и не постирать и не глаженный пойти ,но зато сам друзьям все и они ему также . Ругаюсь за внешний вид ,,,)) а сто делать Женат29 лет воттакая няшка)))
17.08.2018 17:15:43, суль -песенка
Не надо на него тратить денег.Пусть идет в ПТУ,колледж по баллам аттестата и получает профессию.П Р О Ф Е С С И Ю. Зачем вам вышка? Потешмть самолюбие и чтоб перед людьми не стыдно было,или типа в семье все с вышкой.Плюньте,вышка была актуальна до 2000 года.?? 17.08.2018 16:06:17, Квантина
А почему вы должны? Разве в России отменили образовательный кредит? Надо учиться - так надо! Пусть походит по банкам, возьмёт кредит и выплачивает лет через 5, а вы сейчас ему только проценты;) 16.08.2018 09:51:05, Nii
Лиметт
Отменили)) Говорят, что с сентября опять введут эту программу, но пока её нет. 16.08.2018 11:46:24, Лиметт
Свет-ОК
нет сейчас у нас образовательного кредита, сбербанк прикрыл эту лавочку(
только обычный кредит под грабительские проценты и выплачивать сразу все
16.08.2018 09:57:13, Свет-ОК
Не стал, вот и молодец, хотя денег вам, наверное, жалко. Со своей позиции могу сказать - я училась на бюджетном, потому что "так надо", нужны корочки и прочая ересь. Сейчас очень жалею о потраченных 5 годах, за 15 лет мне этот диплом не пригодился даже колбасу на нем нарезать. Сейчас получать нужно профессию, а не корочки...А по поводу оплаты - это реально сугубо личное, только вам самой это решать. Но стоит перед этим поговорить с сыном серьезно, даже если он понимает ситуацию - все равно проговорить все вслух. Если нет самостоятельности, то хотя бы ответственность у него быть должна в таком возрасте уже.

п.с.: Хотя, как там ниже говорили - я не представляю ситуации, когда мама моей мамы ей не помогла бы или моя мама мне. И я так же воспитана, своим детям буду помогать при любой возможности. Дерево крепко корнями, как говорится).
16.08.2018 09:31:21, мимокрокодила
Лиметт
Денег не жалко. Поиски себя важнее. Спасибо. 16.08.2018 11:48:17, Лиметт
Свет-ОК
вот я увидела у вас в сообщении что сын уже работал по этому выбранному направлению, и это направление действительно перспективно
то что не стал учиться ДО совсем не значит что не будет сейчас
на сколько корочка во важна для этой работы?
ведь пока учится вряд ли получится совмещать с полноценной работой

с другой стороны для семьи это большой напряг
я бы рассмотрела вариант заочного обучения, обычно там дешевле и можно совмещать с работой, хотя не каждый работодатель согласен и на заочника, но шансов больше

есть вариант с заочным?
ну и объяснить что больше ничем как вот первый семестр помочь не сможем, просто нет денег
еще можно попробовать помочь ему найти работу, чтоб оплачивал сам

ну и в моей семье своих не бросают, да, мы бы помогли
15.08.2018 10:50:08, Свет-ОК
Лиметт
Спасибо. Да, на заочный сразу после первого курса, а может и раньше. У нас там две похожих специальности с разным набором ЕГЭ. Он может только на ту, что очно. Обещали в процессе учебы перевести на соседнюю и на заочный. Поэтому важно ему помочь только первый семестр. Даже на второй есть деньги. Точнее, они освободятся к тому времени. А вот осенью будет сложно. И хочется для парня правильное решение принять. Что ему больший толчок даст?! 15.08.2018 11:14:43, Лиметт
Свет-ОК
я - за помочь еще раз 15.08.2018 13:30:27, Свет-ОК
Я вообще не очень понимаю, откуда берутся такие массовые настроения - из квартиры могу в 18 лет выгнать, пусть себе зарабатывает, помогать не буду, пусть себя обеспечивает, с внуками сидеть не стану, пусть няню нанимает. Разве наши родители так с нами поступали? Как своему ребенку не помочь, если можешь? Конечно, надо оплатить, без вопросов - ну, для меня так, по крайней мере.

И да, он молодец, что не стал учиться там, где ему неинтересно, даже ценой Ваших финансовых жертв. Я вот всю жизнь жалею, что не решилась уйти из неинтересно мне вуза. Хотя окончила его более чем успешно, но диплом остался только "корочкой".
Раз Ваш сын нашел направление, где ему хочется работать, ему уже повезло. Многие поступают практически наугад или куда пройдут, куда родители направят, где денежная специальность светит, а потом получают диплом и работают не там и не так.
Договоритесь, что поддержите его, но что тут уж надо будет доучиться до конца, Вы не сможете потом оплачивать новые эксперименты. И если в третий раз уйдет, потом всё только сам. Хотя все мы знаем это родительское "это в последний раз" )) Зато если всё сложится, у него будет шанс стать действительно успешным. Всем от этого будет только хорошо.
14.08.2018 22:43:02, Бубню потихоньку
Лиметт
Спасибо на добром слове! 14.08.2018 22:50:55, Лиметт
Не хочу вас расстраивать, но вряд-ли он будет учиться. Если человек жестко на цель не заточен, то свобода выбора вуза, учебы и жизни действует очень расслабляюще. Но для очистки совести, я бы оплатила... 14.08.2018 21:46:43, Маруся121
Еленушка
Ну вот вам ещё история, а вы думайте.
Мальчик рос на моих глазах. Умный, способный, мозги математика. Но очень много болел в детстве. По этой причине учился в основном дома с мамой. Там такая гиперопека была! В результате самостоятельности ноль, ничего не привык сам делать, не то, что решения принимать. Школу закончил очень хорошо, поступил на прикладную мат. на бюджет в МИЭМ. Опять таки мама за ручку привела и ткнула направление.
На 3 курсе институт бросил. Потому что учиться уже самому надо, а лень. Не привык сам. Сидел сутками за компом, играл в игры. Год НИЧЕГО не делал. Вообще. От армии отмазали. Мать с нервным срывом заработала себе тяжёлую депрессию со всеми вытекающими.... Её ожидания разбились вдребезги. А сына все себя искал, лёжа на диване: то актёром хочу быть, то бизнесменом. Потом убедил родителей, что нашёл! Его мечта - филология! Набрали денег на годичные курсы. Поступил в пед. Через год - не моё! Бросил. Буду, говорит, работать. Работают на дядю только дураки, а я умный, найду себе что-нибудь интересное со свободным графиком. Все ждал, когда на него волшебным образом свалится интересная работа, где ему напрягаться не нужно будет, а зарплату в форточку будут бросать.
Итог: ему уже 30. Не работает нигде. Пытался да. Продавал попкорн в кинотеатре, работал на стройке, репетиторствовал даже. По факту имеем редкостного раздолбая, паразитирующего на шее у пожилых родителей пенсионеров. Девушки у него нет, ибо кому он такой сдался. Мама там до сих пор бегает, сопельки подтирает. А он ей хамит. Как-то так.
14.08.2018 16:53:18, Еленушка
Что лично он сделал, кроме как выбрал новый вариант? От этого и отталкиваться. Если просто "хочу попробовать", то не стала бы. Если "это моя мечта", то поиски работы не затянулись бы. Вернее, был бы не столь притязателен. Тогда бы помогла. 14.08.2018 01:17:17, GalaNTka
Нашему 25 будет в октябре, закончил первый год обучения в ординатуре, учится на бюджете, стипендия 7 тысяч рублей, подрабатывать не вариант, очень много времени забирает основная учеба. Как не помогать? В планах ещё аспирантура , то есть ещё три года, и никакой возможности содержать себя. Таким образом, до 29 лет надо будет помогать, и никаких вопросов у нас не возникает по этому поводу. Обязательно помогите своему сыну, семья должна быть надежным тылом всегда! 13.08.2018 23:39:24, Просто врач
Татико
Зачем же Вы сравниваете ребенка, отпахавшего 6 лет в меде, стремящегося и старающегося, с ребенком, которому то не так, это не то и сюда не хочется? 14.08.2018 06:54:39, Татико
Подкинь в чем проблема? В старости от своим характером и отношением к сыну только в одиночку помирать будешь. Сын ничего в жизни и не хочет т.к мамаша даже элементарной поддержки не дает и не мотивирует.Не повезло... 13.08.2018 16:05:35, Тошка24
Лиметт
Вы точно существуете? 13.08.2018 18:06:25, Лиметт
Помогать однозначно, не такой уж он еще и взрослый. 13.08.2018 14:06:43, жжжжжж
Нашему 23, вопрос даже и не стоял - помогать или нет. Однозначно помогать. 13.08.2018 13:15:56, кошка в Тардис
Наташа Р
А он вообще с принципе сможет работать и учиться одновременно? Там обучение на дневном или заочно? Дневной с работой вообще практически не сочетается. вечерний - очень тяжело, не все справляются. Заочно - уже ближе к реальности 13.08.2018 13:02:41, Наташа Р
Лиметт
Первый курс дневной, потом заочный. Возможно, на заочный можно будет раньше. 14.08.2018 09:33:02, Лиметт
Лиметт
Люди, с прописными истинами и чёрными незнакомыми никами, вы кто вообще? Яндекс - Дзен что ли? У нас ВК есть группа "Подслушано (название населённого пункта)". Вот там такие пишут, с образованием 5 классов. С теми же речевыми оборотами и с теми же рассуждениями. Странно так... 13.08.2018 12:45:21, Лиметт
люди, вы вообще кто ? Скан паспорта прислать? 13.08.2018 15:59:19, Сергей445
Лиметт
Ваш? Нет, не требуется. Вы вроде чушь не писали) 13.08.2018 17:58:43, Лиметт
Тошнит от таких тем. Пусть поступает на бюджет туда, куда проходит. Что вообще за мода взялась ныть, что ой образование платное бла-бла-бла...ой денег нет. Есть бюджетные места, если нет мозгов чтобы на них поступить и нет денег, пусть идет работать, все просто. У родственников внучка, 20 лет, из маленького города, учится на медсестру, в этом году пошли слухи, что бюджетные места сократят, так она сама нашла куда можно перевестись на бюджет в случае чего...да, в другой город, и да, она еще и работает по специальности на 2 работах, паралелльно с учебой. А вы до пенсии будете сыночка тянуть... 13.08.2018 12:38:51, Фейспалм
Лиметт
Посоветовать противорвотное? На медсестру успеем, если что) 13.08.2018 12:40:44, Лиметт
Зато дети чиновников такой проблемы не имеют. Учатся как правило в США, денег в семье предостаточно. И таких проблем как оплатить с место и взять в долг у них нет. Я это к тому что если вам [цензура] на сына..отпустите его и пусть катиться колбаской по малой Спасской. А если любите...боритесь до конца. Помогите ему. Не нойте. Сын все таки....а не кусок дерьма. Со временем поймет свои ошибки. 13.08.2018 12:11:38, Жора правдоруб
Пусть сам работает: уже взрослый. Захочет учиться: деньги найдет (может и вы потом поможете), а так пусть уже становится взрослым. 2 попытки не увенчались успехом, значит и не особо надо ему. Пора становится взрослым и самому отвечать за свою жизнь, без мамы и папы. 13.08.2018 10:59:12, ЖенщинаЯ
Dnnn
учитывая, что 2 раза бросал - не очень захотелось бы надрываться. А сейчас уже поздно поискать бесплатные места "около" той специальности, где недобор? на заочное или вечернее? и пусть бы параллельно работал. 13.08.2018 10:07:30, Dnnn
Помочь получить образование. Да, платить, порой тащить. Ну и сам пусть подработает. ИМХО. Иначе будете жалеть все. И вы и он. ИМХО. Я внутри такой ситуации. Последний год доучивается. Стал отлично учиться - и перешел на дневной бюджет, староста группы, магистратура. Муж, что удивительно, полностью поддерживает чтоб учился, даже не отвлекаясь на подработки. Финансирует. Я б не против чтоб подрабатывал, но такую работу для студента-дневника сложновато подыскать. Так что учите, имхо. У нас были разные времена. Видим, как мозги встали на место. Но случилось это куда поздней 22 лет. Не знаю, что за поколение. Мы работали, дедушки-бабушки работали. Чтоб выжить и просто кушать нормально, иметь возможность растить помидоры на даче.... Может потому поколение и разочаровано, что работаешь-работаешь - а бОльшего - не дано. 13.08.2018 09:19:26, Moon
ШаНуар
Ну да, конечно, а у нас и у наших родителей было сплошное "очарование". Родители пахали по 40-45 лет на одном месте, планировали получать максимальную пенсию и жить не тужить, в одночасье стали нищими. Про нас чего писать, вам самой должно быть все известно, мы с вами ровесники. А они, бедненькие, все такие разочарованные. Ну да жизнь такая, что пахать приходится на всем её протяжении. С чего кто-то взял, что плюшки на дереве растут и сами в рот падают, не понятно. 13.08.2018 14:15:52, ШаНуар
Во времена наших родителей и в нашей молодости все жили почти одинаково. Ну по крайней мере разрыва такого между возможностями богатых и бедных видно не было.
Все жили одинаково. Те кто жили чуть лучше даже это скрывали как могли.
А сейчас границы открыты, железного занавеса (пока) нет лет тридцать как. И да, новое поколение видит что вариантов масса - от быть Миллером, или пинать балду на Гоа, или отсиживать в офисе за двадцатьтыщ, или гнать мед в деревне с подъемами в четыре утра.
14.08.2018 14:34:09, Moon
Лиметт
Спасибо! Да, поколение странное. И странный настрой у них( 13.08.2018 09:41:45, Лиметт
Но придется иметь в виду, что платить придется не один семестр. А скорей всего все время учебы. вы реально готовы? И почитайте по ссылке, интересно. Про поколение сатори.
[ссылка-1]
13.08.2018 09:59:48, Moon
Конечно поддержите, не знаю, займите, пусть поступает. Если опять забросит -то значит лентяй просто, а второй раз, это не 5-ый, 10-ый, поддержите. Я сейчас в 39 поступаю на 2-ое в/о, с первым помогли родители, спасибо им огромное 13.08.2018 07:06:43, Мурава
Ну если ему не интересно высшее. То зачем тогда туда его гнать?
Пусть на заочное ради корочки пойдет и ни каких проблем.
У меня два высших.
Первое мне вообще нигде и ни как не помогло.
Второе было как то ну совсем сбоку и без особой надобности.
Сейчас свое дело, ни как не связанное с вышками.
А сыну может выгодней профильные курсы с корочкой? Там более содержательный материал, без выноса мозга и в сжатые сроки.
13.08.2018 00:55:17, artem437
Лиметт
Да, такое тоже рассматриваем. Хорошие курсы стоят дороже, чем первый год в вузе. Там ЕГЭ не держит, поэтому сам-сам и когда захочет. У него в вузе первый курс очный, потом заочно переведется. И платить в разы меньше, и работать больше времени. 13.08.2018 08:34:09, Лиметт
ШаНуар
Я помню, вы писали о сложных поисках. С моей стороны это не совет, скорее мое видение. Я сторонник поисков за свой счет. Тем более, когда денег у родителей нет. Вы уже дали ему возможность 4 года искать и пробовать, ему неинтересно. Видимо потому, что подсознательно он понимает, что вы вывернитесь на изнанку и все равно придете на помощь. Сейчас вроде бы интересно, но облом с работой. Ну вот, когда работу найдет и сможет сам оплачивать, как собирался, тогда и будет учиться. А то так до пенсии будет случаться то понос, то золотуха. Ну а что, мама с папой вывезут. Но я жесткий человек, для того, кто старается, вывернусь наизнанку, что мы и делаем. Но если начал(поступил), доведи до конца. А дальше, любой каприз за свои деньги. 13.08.2018 00:19:26, ШаНуар
Лиметт
Понимаю. Согласна. Смущают только егэ последний год. Всё другое , кроме высшего, я вообще оплачивать не готова, не считаю нужным. Поэтому оно будет, если будет, только за его счёт. 13.08.2018 09:44:36, Лиметт
ШаНуар
Ну, он должен был сам понимать, что срок у егэ не бесконечный. Значит его это устраивает. Масса людей живет без ВО, и неплохо живет. 13.08.2018 11:20:07, ШаНуар
Лиметт
Живут, но как общаться -то?))) 13.08.2018 12:46:41, Лиметт
ШаНуар
А сейчас вы как общаетесь? Даже странен вопрос. У меня муж без законченного высшего. Тоже, кстати, искал себя до 27 аж лет. Ну что, сначала в армию отправился после 1 курса. После армии пришел, родители еще раз помогли в вуз поступить, не взятками естественно, а оплатой подготовки. До третьего доучился, опять скучно стало. Ну и пошел вперед и с песней на поиски себя за свой счет. И это правильно. Что касается "как общаться". Те кто не знают, что у него нет высшего, никогда этого по общению и не узнают. Работает головой, не руками, если это важно. 13.08.2018 14:19:53, ШаНуар
Минутку. Общаться с кем, с сыном? Имхо, вы как то очень передергиваете, как мне кажется. Что такого глобального дает во? Вот сейчас, в текущих условиях?
Да, в эпоху наших родителей во это была другая ступень. Даже в наше время, я уже как то писала что среди моих одноклассников сразу во получили человек 10, если не меньше. Остальные - сильно ближе к 40 и не все.
А сейчас все сильно изменилось. Плюс ваш хочет на творческую специальность, могу сказать что для многих это ни о чем. Я второе получала, со мной парень учился, у него первое физкультурное. Да простят меня все причастные, но разговаривать с ним особо было не о чем, ну вот прям спортсмен-спортсмен. И бросил он через год.
Я к тому что "о чем разговаривать" вы уже сейчас заложили. Воспитанием, отношением к жизни, к уровню жизни в том числе. Это уже есть или нет. Да, лень учиться. Так корочка ничего не даст, развиваться и чему то учиться надо всю жизнь, если этого не сделает - никакая корочка не поможет. Тем более такая, пинками родителей, на себе вытянули и заплатили. И? У меня есть знакомые кто сам выучился, но с трудом и, как говорится, "взяла опой". Есть несколько бывших коллег, я была в шоке узнав что у всех у них дипломы тех вузов и красные дипломы! Я даже спросила прямо как они диплом защитили т.к. работали дамы операторами и с большим трудом. И да - корочка была, говорить было не о чем.
Имхо, вы заложник штампов. А сын знает что заплатите. Не ради него даже, а из-за своих тараканов. И потом заплатите. Но мое имхо что для мальчика подобный опыт вдвойне вреден.
13.08.2018 13:15:08, Иришка-Мартышка
В данном конкретном случае - заплатила бы. Срок ЕГЭ заканчивается, специальность подходит, есть семейная возможность помочь, я бы помогла. Провела бы разговор, поставила условия, обозначила свою позицию и т.п. В моей семье мне очень помогают, уже взрослой девочке, и я им очень благодарна и всегда готова помочь, чем могу. 12.08.2018 22:12:05, Jane Rochester
Кажется, что Вы уже решили подкинуть, и если не оболтус, то это верно...
Одно непонятно: первый семестр оплатите, а дальше? Какой план Б, если у него не будет денег, и у Вас? Снова бросать, только уже по причине отсутствия финансов?
12.08.2018 22:07:04, av10
Лиметт
Не исключаю, что возьмёт Академ. 12.08.2018 22:27:08, Лиметт
Отучится 1 семестр и возьмет академ? Имхо, при таком варианте вероятность что из академа не выйдет - очень велика. У меня таких примеров десяток. Вы про возраст то не забывайте, чем старше становится тем сложнее заставить себя учиться. Особенно когда вокруг все младше.
Т.е. найдет работу - некогда. Да и учеба на дневном планируется, я правильно понимаю? Если возьмет академ и найдет нормальную работу чтобы заработать побольше - потом как? Бросит работу и будет искать подработку? 4 года учебы (или сколько на звукорежессера учатся?), год академ, после академа может опять с нуля и неизвестно что в процессе - я извиняюсь, вы уверены что план на эту задумку у вас в семье реально есть? Или пока планы только на первый семестр, причем даже у вас, а дальше "как нибудь"? Тогда не удивляюсь поведению сына.
13.08.2018 08:22:41, Иришка-Мартышка
Лиметт
После первого перевод на заочный. Там и платить меньше, и возможность работать. 13.08.2018 08:37:52, Лиметт
Прочитала что 1 курс очный. Имхо, тогда надо рассматривать вашу оплату не одного семестра, а двух, всего первого курса. Потому что простите, но это идиотизм - "возможно возьмет академ", а дальше надо выйти на второй семестр _дневного_ курса. Т.е. бросить работу, потом опять искать и все это с риском так и не начать учиться.
Планируйте весь 1 курс. Далее ищет работу и выходит на заочный. В этом варианте хоть какая то логика есть и больше шансов на воплощение в жизнь.
13.08.2018 08:57:06, Иришка-Мартышка
Лиметт
Да, я про это не писала, так как на второй семестр есть деньги. Проблема найти и заплатить их этой осенью. Вот это будет напряг для семьи реальный( Академ рассматриваем не раньше, чем закончит первый курс. 13.08.2018 09:47:58, Лиметт
Понимаю, что мнение непопулярное и тут сразу же заработаешь репутацию что "вы не знаете что такое хорошие родители", но если напряг реальный для семьи то нет. Сразу сказала нет, а тут уж и подавно. И да, мальчику когда нибудь но пора понять что все поступки имеют последствия, не хотел учиться, не пересдал егэ за это время на желаемую специальность - пусть пожинает плоды. В конце концов, в течение какого то времени можно восстановиться туда, откуда отчислился. И переводиться куда хочется, досдав чего не хватает. Если напрягаться с егэ не хочет. Хотя я убеждена что и с остальным не особо хочет, иначе уже что-то делал бы.
Повторюсь - собственный оболтус того же возраста имеется. А то тут любят писать что советы дают только теоретики.
13.08.2018 10:19:47, Иришка-Мартышка
Лиметт
Да, спасибо. Я и сама так где-то думаю. 13.08.2018 10:39:35, Лиметт
Почему сразу не на заочный? Что совершенно логично при ваших вводных? 13.08.2018 08:53:38, Иришка-Мартышка
Лиметт
На этой специальности только очно. Потом можно перейти на похожую, где есть заочное и очно-заочное. Сразу туда не можем, набор егэ другой. 13.08.2018 09:49:38, Лиметт
И дивно! Если учеба будет в радость, то он приложит максимум усилий, чтобы продолжать.
Возможно, что сужу только по себе и своим знакомым, но большинство состоявшихся людей очень ценили родительскую поддержку. Такое не забывается, если человек правильно воспитан.
На учебу - святое дело! Он же не на отдых с девками собирается...
Досадно, что не с первого, и не со второго раза, но... Бывает.
Сил Вам и финансовых удач!
12.08.2018 22:54:39, av10
Лиметт
Спасибо. 12.08.2018 23:01:32, Лиметт
Я тут про себя недавно поняла, что все мои доводы разума пасуют, когда детям нужна помощь. Я не могу не помочь. Может это и не разумно, но всё материнство неразумно, ИМХО. 12.08.2018 21:56:41, КИра
Да. Согласна. 13.08.2018 09:16:40, Викитуся
Я думаю,помочь нужно, он же ваш сын, вы его таким вырастили и верить в него мама будет всегда,вам будет неспокойно,если у него не сложится жизнь, будет мучить совесть,"что шанс-то был".Я своего сына в 22 года схоронила(трагедия)....Берегите и боритесь за своих детей! 12.08.2018 21:10:47, ЛС
Прям злость берет за вашего сына разбая. Я с 18 сама содержала себя. Училась на бюджете. Родители сказали если чуть какие то проблемы выгонят из дома. В 22 вышла замуж и полностью себя содержала. Какая помощь. Очем речь. Сколько можно попку протирать ему
Нет. Не захотел пусть в жизни как хочет пробивается. Может и получится что. Дай бог. Но енбги кидать за великовозрастного не стала б
12.08.2018 20:48:49, Екатерина198888
У кого-то есть и нормальные родители, которые помогают своим детям, а не выбрасывают их за дверь. Вам вероятно с этим не повезло. 12.08.2018 22:54:22, Ольга*
Не платить. Если 2 раза бросал плюс интеллект нулевой, значит это не его. Только работать. Если потом захочет образование, то только заочное и только за свой счёт. Однозначно 12.08.2018 20:27:30, Михаил Львович
Вас можно понять, хочется, чтоб сын имел высшее. Но! Перед глазами много примеров, когда хотят родители, а дети позволяют им . Знаю семью, где родители платили за сына много раз и много лет, а сынок сессии заваливал, копил долги по зачётам и в итоге сорокалетний неуч, .прахом и деньги и надежды родителей. Если не даётся учеба, надо приобретать профессию для самостоятельной жизни, и не бросайте деньги на ветер. Наличие диплома о вышке не означает успех и удачу в жизни. Пусть занимается тем, что ему нравится. 12.08.2018 21:39:54, Троих вырастила.
А профессию без обучения приобретают? Вот уж новость. 12.08.2018 22:55:38, Ольга*
Вы смысл Высшего образования понимаете?
В вышке связь с профессией весьма относительна.
Навыки профессии на рабочем месте получают.
Как простой пример: сколько бы каменьщик не читал книжек, пока в одну руку мастерок, а в другую кирпич не возьмет, вся эта вышка будет стоить меньше куска бумаги на которой диплом напечатан.
Половина предметов к профессии не относится. Или можете объяснить зачем работяге политологий, философия, этика, истории штуки 3, высшая математика, информатика... что бы в итоге он кирпич на кирпич клал?
13.08.2018 00:54:14, artem437
как сказал лоза, верхнее образование нужно только затем, чтобы в анкетах писать "образование - верхнее". Он сам всю жизнь гнусавил тонким бабьим голосом бездарные песенки и этим пробавлялся, а образование зачем-то получил экономическое, при том, что был в армии.
Не нужно это образование, очень многие являюцца по факту дебилами, то есть просто не понимают теорию, но их с теми или иными успехами можно научить трудицца руками. Пусть подметают улицы, чистят толчки, чтобы не тащить из-за бугра гастарбайтеров.
13.08.2018 05:15:22, Войнович
Помочь только в том случае, если сам попросит. 12.08.2018 20:26:57, julienovikova
Лиметт
Он не попросит. Но и не откажется. 12.08.2018 20:30:55, Лиметт
Не попросит? Ну значит и проблемы нет ))) 12.08.2018 20:34:59, Михаил Львович
Так это еще и не его желание? Ну тогда вероятность, что деньги опять не улетят на ветер стремится к нулю. Если у Вас хобби такое - выкидовать деньги, то конечно платить 18.08.2018 12:36:46, larchenok (lara1974)
Лиметт
Нет, ну здорово, потом общаться всю жизнь с неучем)))))))) 13.08.2018 09:53:03, Лиметт
OkSaNa
Последнее время работал по специальности, на которую планирует учиться, много, интенсивно, качественно. --- Если это так и есть, оплатила бы. 12.08.2018 20:05:13, OkSaNa
Нет не надо. Если качественно работает промоутером или на кассе в Макдональдсе, значит и учицца не надо. 12.08.2018 20:28:59, Михаил Львович
"Последнее время работал по специальности, на которую планирует учиться, много, интенсивно, качественно. Может подкинуть его ещё раз" - тока ради это ПОСЛЕДНИЙ раз 12.08.2018 19:44:46, шла мимо, дочь 11 класс
Помочь.но Жестко предупредить,что для семьи--это Тяжко...и что теперь он-Ответственный за свою жизнь. 12.08.2018 19:40:27, kurskpobedisam
Дважды бросил платное? Не, не платила бы и никакие обещания что когда нибудь отдаст мне не нужны.
Если что свой почти 23-летний сын тоже имеется. Которому при подобных закидонах было четко сказано что платить не буду. При этом сын четко знает что если он действительно захочется учится - поможем. И со вторым образованием и с любыми начинаниями. Причем без обещаний вернуть деньги, для меня помощь и дать в долг разные вещи. Но - когда это будет надо, а не чтобы скучающий взрослый молодой мужчина скакал туда-сюда в поисках интереса за родительские деньги.
И да, я сторонник того что если для семьи напряг - платное может быть только если очень-очень способный ребенок и хочет-хочет учиться. В любом другом случае живем в реальных условиях, а не в таких что родители будут из штанов выпрыгивать и в долги влезать до пенсии деточки.
Имхо, помощь - это в первый раз. В третий это уже во вред всем.
12.08.2018 19:31:55, Иришка-Мартышка
Вы видно не понимаете кто такие Дауны. Бог вам судья. И пусть ни вам не вашим детям с этим не столкнуться. Только дети смысл жизни. Не деньги, ни блага ввиде квартир дач. Опомнитесь. Живете один раз. Любите и жалейте, и сохраняйте своих родных. Вы в их отражении. Вы их воспитали. Помогайте. Любите. Оберегайте. 12.08.2018 23:07:27, Людмила1982
почему у вас дауны с большой буквы? Вы их превозносите? Преклоняетесь? Чувствуете с ними что-то глубоко родственное? 13.08.2018 05:18:05, Войнович
Если очень способный, то попадет на бюджет. Если ленивый даун, то в пень 12.08.2018 20:30:20, Михаил Львович
Я допускаю разные варианты. Тем более сама выросла в провинции и понимаю что иногда просто не хватило возможностей. Но - ребенку это должно быть надо и это прекрасно видно.
А когда поступил на платное, скучно, второй раз, опять не то - это у молодого человека и ответственности никакой что родительские деньги в трубу вылетают. Так и в третий раз очень может быть, не нашел работу, платить нечем, бросил. Тем более армия не грозит, так можно долго себя искать. А как по мне - кому надо тот и егэ второй раз сдаст.
12.08.2018 21:12:11, Иришка-Мартышка
Сейчас детство продлили до 30 лет. Если не родители, кто ещё сыну поможет? Сложно все сейчас. Мне с сынулей тоже не просто пришлось. Одной. Институт позади. А работу и не найти по профилю. Опыт, стаж! Так вот ещё кучу профильных курсов прошли. Платных. Помогайте своему мальчику. Это ваш сын, все со временем утрясется. Придёт время и для вас он сделает много доброго. 12.08.2018 19:31:16, Мари44
Помочь, конечно.И постараться не упрекать этим, по возможности.
У меня сыну 20, им сейчас очень сложно, непонятно, что дальше будет в нашей многострадальной стране.
У нас в 90е и то было больше надежд и возможностей...
Не все такие прям терминаторы, чтобы например, пробиться с нуля в другой стране или здесь без связей и помощи.
Желаю Вашему сыну всего самого хорошего, удачи, любви!
12.08.2018 18:56:40, Помочь
Раз бросать взрослый значит и оплачивать вуз тоже должен самостоятельно. Понимаете, если ему безразлично, что вы будете еле концы с концами сводить значит не стоит вылезать вон из кожи. Потому что если бы ему было не безразлично, то он бы или на бесплатное поступил или оплачивал себе сам образование. Если у вас есть лишние средства тогда смело платите, если вдруг снова всё изменится будет не так обидно и тяжело как если бы вы влезли в долги. Пусть оформляет кредит и сам за него платит тогда будет бережней относиться к учебе. 12.08.2018 18:53:39, Гость
Слова тещи 12.08.2018 19:32:14, Мари44
Конечно,помочь, и постараться не попрекать этим, им сейчас сложно, вообще непонятно как жить, что дальше будет в нашей многострадальной стране.
У меня сыну 20 и за них поосто страшно, нам в 90 е и то как то проще было, на мой взгляд, было больше возможностей, больше надежд.
Желаю Вашему сыну всего самого лучшего, удачи!
12.08.2018 18:51:38, Помочь
Лиметт
Благодарю! 12.08.2018 20:25:51, Лиметт
А когда первый раз поступил в вуз и Вы оплачивали обучение, тогда Ваших денег хватило бы на 5 лет учёбы? Почему сейчас не хватает на один семестр?
Пусть возьмёт кредит на обучение в банке.
12.08.2018 18:39:10, Вот
Не овен
варианты зависит от отношений и сына
1. Не помогать, кто хочет учится находит средства и возможности, а кто не хочет, тот сидит на шее, и тянет их.
2. Помогать при условии, что он одевается, кормит себя сам, и находит средства на коммуналку и находит 50 % на оплату, тогда вы ему добавите остальные 50%
3. Или вы его одеваете последний сезон, кормите до НГ, он изыскивает средства легальным образом на учебу и тогда вы ему добавляете 50 %.

Можно у вуза просить отсрочку рассрочку на обучение, или она предусмотрена вариантами оплаты.

А может он выбрать место учёбы другое более ему (и вам) доступное.

Всячески показать, что пора становиться на свои ноги, и думать о других вещах.
Создавать условия, что бы он решал (пробовал решать) свои проблемы.
12.08.2018 16:59:44, Не овен
Помочь, конечно. 12.08.2018 16:26:15, Читаю, но пишу редко.
Я бы не стала оплачивать, ключевой аргумент два!!!! Раза бросал платные вузы, которые оплачивали родители :( 12.08.2018 15:37:15, Зайчонок
Конечно, помогать. Я своему всегда помогала. Обычно делала все, что могла в конкретных ситуациях. Кто ж еще поможет, кроме родителей. 12.08.2018 13:45:28, Ольга*
Это бред. Уже большой. Плюс сам бросал оплаченный институт, значит клал с прибором на деньги родителей 12.08.2018 20:32:38, Михаил Львович
Много ли детей вы лично выростили? 12.08.2018 23:00:30, Ольга*
Парень или равнодушный потребитель или избалованный дебил. Сколько можно жалеть, платить, мечтать о его благополучной жизни? В 22года человек не знает о финансовом положении в семье? Он просто эгоист! Отпустите ситуацию, не стремитесь выучить его, если бы он хотел, то уже имел диплом! Пусть ищет себя в доступной профессии, чтоб денежки зарабатывать! Вот он успешно работал, а деньги где? Почему сам не оплачивает учебу? Не лезьте в долги, не усугубляйте себе жизнь проблемами. Ваш мальчик вырос, пусть сам думает о своем будущем. Или вы хотите до его пенсии учить его? Кто сам хочет учиться, тот учится без родительских вливаний. Успокойтесь! 12.08.2018 21:57:41, Троих вырастила.
совершенно верно. Если ты хочешь вышку и волокёшь, то попадёшь на бюджет. Если не волокёшь и хочешь вышку, то будешь занимацца сам по книжкам и постепенно все предметы поймёшь. Если нет этого - иди стой на тротуаре с лотком или звони всяким лошкам, впаривай им всякую дичь 13.08.2018 05:19:48, Войнович
Здесь хамить и обзывать не принято. 12.08.2018 22:59:58, Ольга*
Оплатила бы,но с обещанием отдавать долг и с трудоустройством. А второй и далее семестры,кто будет оплачивать,если работу не найдет? На бюджет нельзя никак было пытаться? 12.08.2018 12:33:12, Svetik_anik
Лиметт
Там нет бюджета. Дальше сам. Мы только первый семестр. И то в долг. 12.08.2018 12:37:28, Лиметт
Нет бюджета? Не может быть. Он врёт. Ну зато в другом институте есть. Институтов сейчас как грязи 12.08.2018 20:44:07, Михаил Львович
Вы даже тему не удосудились прочитать. По нужной специальности мало вузов имеется. 12.08.2018 23:01:46, Ольга*
мама дорогая, что ж там за специальность? Президент рф? Или депутат? На парикмахера или повара можно выучицца в любой подворотне 13.08.2018 05:21:01, Войнович
а откуда уверенность, что на последующие минимум 7 семестров мальчик заработает сам совмещаю учебу с работой? 12.08.2018 15:44:12, douceur
Тогда,конечно,помочь. Будет вам потом благодарен,надеюсь:) 12.08.2018 12:38:58, Svetik_anik
Он уже благодарен сполна, когда бросил оплаченный институт ажно 2 раза ))) 13.08.2018 05:21:30, Войнович
Лиметт
А Вы считаете, что надо было доучиться даже если понял, что не твоё? 13.08.2018 09:58:50, Лиметт
А если он еще раз пять поймет что не его? Один раз, да, наверно можно ошибиться, но в случае обучения не на бюджете и то разумнее доучиться, потом думать дальше, но он уже два разавыкинул родительские деньги на ветер. И не факт, что он понял что конкретно это не его, а не просто лень учиться 17.08.2018 17:17:12, larchenok (lara1974)
Лиметт
Ну доучился бы он ещё два курса платно. Те же деньги, что мы сейчас ему дадим. 18.08.2018 11:00:20, Лиметт
Нет, цель у траты денег другая- вложение в получение образования. А так просто бесцельный выброс. И наивно надеяться, что оплатить придется только первый курс, на это можно было бы надеяться если бы у парня была стабильная работа, а ее нет. И еще хорошо если он наконец все таки доучится, что тоже очень призрачно, тк учеба нужна больше Вам чем ему. 18.08.2018 12:45:12, larchenok (lara1974)
Заплатить. Только тогда вы скажите сами себе: "Я сделала всё, что могла". Вы ведь не хотите, чтобы сын лет через ...дцать вас упрекнул: " Мама, я ждал, что ты меня поддержишь"? Тем более, для этого вам не нужно продавать почку... 12.08.2018 12:24:45, Лукоморье2
Natalya d'*
Я бы не тянула даже если есть лишние деньги, не вижу что такого жизненно важного в ВО, пусть идёт работать, 50% населения не имеют ВО и спокойно без него живут. 12.08.2018 11:10:18, Natalya d'*
Лиметт
Да, но не в России(( 12.08.2018 11:14:34, Лиметт
Живу в Петербурге. Знаю людей без высшего образования с зарплатой от 80000 руб. Главное не образование а мозги. Если они есть, то и работу человек найдет и хорошим специалистом будет.
Это стериотип про высшее образование. Мы сами раньше по своей работе писали в требованиях к вакансии о наличии во. Но потом столкнулись с тем, что во не залог того, что сотрудник будет хорошо работать. Сейчас в отделе 50/50. И я как руководитель довольна.
А платить или не платить - решать Вам. Я бы не стала. Уже 2 раза платили. Да и 22 года - это не маленький возраст. Уже пора отвечать за свои поступки и становится взрослым. Детей надо любить и пподдерживать. Но в разумных пределах. Иначе потом боком выйдет.
Удачи Вам в вашем сложном выборе!
13.08.2018 22:11:15, lesi25
Вы Москву с Россией не перепутали??? Вот прям в России без во никуда???
У старшего после 9 класса в 10-й пошли 4 человека. Школа в Москве, насколько мне известно - в вуз из всех после колледжа пошли пара человек. Но при этом живут, работают, женятся. Повторюсь - Москва. А уж про Россию я вам вообще могу рассказать, у меня очень много знакомых в провинции )) И без работы, ттт, никто не сидит )))
12.08.2018 21:17:30, Иришка-Мартышка
Гайки крутить или звонить клиентам прекрасно можно и без верхнего. А верхнее образование он как видим не тянет и не потянет никогда 12.08.2018 20:34:03, Михаил Львович
Natalya d'*
Я выше про Россию, это по России статистика. 12.08.2018 12:33:34, Natalya d'*
Я бы заплатила 12.08.2018 11:09:36, 1637
masyanya белая и пушистая
я бы помогла , но в последний раз . 12.08.2018 10:57:58, masyanya белая и пушистая
Лиметт
Ну, это точно будет в последний. Я имею ввиду образование) 12.08.2018 11:16:22, Лиметт
Вы для себя уже всё решили. Платите и иллюзий не питайте, что последний раз. 13.08.2018 07:29:13, Девушка из сказки!
Лиметт
Пока не решила. 13.08.2018 08:35:25, Лиметт
а поступайте-ка Вы ...., - в зависимости от степени терзаний от того, что не сделали что-то когда-то.
И да. С отпуском и собственными няшками как у Вас? Готовы отказаться рады удовлетворения потребности в образовании. Кстати, чья эта потрбность больше, ваша или сына? Если потребность ваша, то проплачивая образование ребенку, Вы удовлетворяете собственную потребность.
12.08.2018 10:44:01, так думаю
Лиметт
Ну, до НГ точно будет без няшек)) Отпуск будет, но он уже оплачен. 12.08.2018 11:17:53, Лиметт
нолик в
Согласна с предыдущим комментарием) Если вас сильно мучает совесть и вы уверены в том, что за три месяца долг погасите - помогите. Но уже точно в последний раз) то есть проведите работу со своей совестью, что теперь в плане образования она больше не должна
мучиться)))
12.08.2018 12:22:36, нолик в
до последнего раза так-то 7 семестров кроме первого впереди. 12.08.2018 15:45:43, douceur
нолик в
Я поняла, что только первый семестр надо оплатить. Я и имела в виду, что оплачивается только первый семестр и всё, дальше совесть чиста)) 12.08.2018 17:29:38, нолик в
а дальше-то что? смысл затевать образование на которое денег нет? ну вот не появилась работа, наступил январь - и что? 12.08.2018 17:49:49, douceur
нолик в
Смысл для мамы - в прекращении её терзагий. Она даёт шанс.
Выбор трудно сделать. Не помочь - а вдруг бы получилось на этот раз, а я не поддержала.
Помочь - я так и думала, что не получится, а деньги выкинула.
Здесь уж решать маме в соответствии со своими ощущениями, к ч му больше склоняется
12.08.2018 18:04:34, нолик в
Никакие терзания не прекратятся. И еще вопрос что в голове у сына, то что оплатили в третий раз, значит и дальше не бросят - очень вероятное развитие его мыслей.
и да - оплатили, мальчик говорит что ему нравится, а работы типа нет т.к. нет образования - и что? Мама начнет терзаться что вот же, за ум типа взялся, а она сейчас откажет и бла-бла-бла. И будет дальше тянуть, хорошо если не бросит через пару лет.
Кстати, у коллеги похожая ситуация. Сын дважды бросал и в итоге в третий раз выучился на звукорежиссера или типа того. За мамин счет, отлично зная что ей тяжело (еще младшего одна поднимала, на двух работах вкалывая). По специальности не работает, не может найти. Но хоть доучился, под мамиными пинками в том числе. Я смотрю и удивляюсь.
12.08.2018 21:22:14, Иришка-Мартышка
нолик в
Если терзания не прекратятся, значит оплачивать весь курс обучения. В какой-то момент терпение лопнет и совесть мучить перестанет.
Или прекратить терзания сейчас волевым решением.
Сейчас у мамы ещё , видимо, есть надежда, что он сможет получить ВО ( и ей этого хочется)
12.08.2018 21:31:14, нолик в
ок, дала, семестр отучился, понравилось, всё круто, учиться хочется, сессию сдал, а денег нет, не заработал, и что дальше? уже который раз это спрашиваю, ответа так нигде и не увидела, не в девичьей, ни тут. все одержимы идеей, что мальчик заработает. люди! он не учась работая не заработал, как??? как она заработает учась? 12.08.2018 21:05:04, douceur
нолик в
Знаете, Вы правы. В этой ситуации мама окажется в ещё худшем положении. Вроде , дала надежду на образование и тутже её отобрала.
Получается, что и сказать: когда заработаешь, тогда и учись - тоже нельзя, потому что ЕГЭ заканчивается, а пересдавать не будет. Значит, не давать денег... Тогда он обвинит, что ты мне не помогла, а я бы мог... И не докажешь ведь, сто не мог...
12.08.2018 21:19:26, нолик в
Деточке с подобным поведением, с претензиями к родителям - спокойно объясняется что он ДВАЖДЫ профукал родительские деньги. И по хорошему именно эти деньги надо было с него спросить, прежде чем вести разговоры "он сам". Мог закончить тот вуз куда поступил, нравится-нет - выбрал, родители платят, будь любезен нести ответственность! А далее - можно перевестись, можно получить второе высшее (пусть и с помощью родителей), можно работать кем хочешь, имея корочку о высшем. У нас до сих пор не особо смотрят на профиль кроме совсем специфических специальностей, лишь бы корочка была. Учись на курсах и т.п.
А выкатывать претензии родителям в озвученных условиях - таких оборзевших в свободное плавание. Имхо. тем более возраст уж точно позволяет это сделать.
И да - 22-летний отпрыск полностью на родительском обеспечении, ну найдет подработку и типа будет оплачивать учебу - это игра. Имхо. Т.к. о полной оплате можно говорить только если зп хватит и на пропитание и на учебу, ну живет у мамы с папой. А так это детский сад, работа вечером, с нее будет отдавать сколько то за учебу. А за остальное??? Это пока быть может все-таки выучиться уже дело к 30 годам будет, не, ну такое реально и по желанию родителей, но явно не в условиях когда оплата одного семестра проблема для семьи.
12.08.2018 21:33:50, Иришка-Мартышка
нолик в
Эх, я то с Вами полностью согласна. Но раз мама задаёт вопрос, значит, она так не может, к сожалению 12.08.2018 21:51:36, нолик в
А кому давать шанс? Инфантильности олигофрену, который все равно ничего не оценит? Это в очередной раз просто выкинуть деньги 12.08.2018 20:40:14, Михаил Львович
Пинка под зад, и на работу! !!! 12.08.2018 22:09:19, Троих вырастила.
Салли Аллан
подкинуть. Помочь. 12.08.2018 10:42:51, Салли Аллан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!