Раздел: Отношения с родителями (Сын употребляет алкоголь что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужно посоветоваться

Милые дамы, очень нужно посоветоваться, т.к. у меня эмоции захлестывают и мешают здраво мыслить. За ошибки простите, с телефона и боюсь потерять мысль. Итак, если по быстрому.... Есть 17 летний мальчик в самом расцвете, я бы сказала буйстве гармонов. Улючится в приличном месте, ушел в него из приличного колледжа, неплохие друзья, но в основном постарше и, поэтому, тема алкоголя у нас стоит не то, чтобы остро, но чаще, чем хотелось бы мне, как маме.Я все понимаю, лето, девушки и т.д.но, пару недель назад он выпил шампанского и захотелось экстрима не детского. Пытался при деньгах в кармане украсть бутылку пива. За что и был отправлен охраной в ближайшее отделение милиции. Сам был в ужасе, божился, что больше нини. Я , конечно, сказала, все что о нем думала и как условие поставила никакого алкоголя дома, никаких друзей с проводами и т.д. дадада, я все понимаю, так и будет. И вот,через две недели, искренне хотела помочь ему убраться в его комнате, ибо зарос, специально не рыскала, нашла полбутылки водки... Ну и не сдержалась. Села на белого коня, лпстала шашку и выгнала. Сказала, что видеть его не хочу, алкаша в доме пригревать не намерена, катись, будет что сказать, по день. Ну типа того... В грубой форме. Два дня выходных терпела, не звонила, знаю, где ночует, в сети вижу. А вчера пишет мне сын мой и я понимаю, что нихрена он себя виноватым не чувствует, оскорблен и зол, волка не моя, дали поносить, делай любые тесты, пусть подтвердят, что алкоголь с того случая не употреблял. Пока не ищвинишься за понапраслину не приду. И у меня в вещах лазила, опять , а права не имела.... Я пыталась ему объяснить, что моя бурная реакция была результатом его поступков, что он обещал и т.д. сын стоит на своем- я не виноват, а ты обвинила- ты и виновата. Вопрос. Как вам видится выход из этой ситуации, чтобы и справедливость воссторжествовала и не получилось, что он просто мной сманипулировпл и, главное, чтобы что-то он понял. Я надеялась на шокотерапию.. Очень надеюсь на совет, а кто жаждет просто неконструктивно побрызгать ядом, идите лесом, мне это не интересно, правда, я признаю за всеми, в т.ч. за со ой право на ошибку. Жду, спасибо)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.08.2018 14:04:53,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лагуна75
дочитала до фразы, что выгнала из дома. Все. Нельзя выгонять ребенка из дома. 10.08.2018 12:52:46, Лагуна75
LET0_o
Ага,как бухать и воровать он взрослый, а как отвечать ,то ребёнок? А когда заканчивается эта грань,ребёнок не ребёнок? 11.08.2018 12:06:57, LET0_o
Лагуна75
для начала , юридически он еще ребенок т.к ему нет 18. 11.08.2018 12:46:05, Лагуна75
Обязательно извиниться и сказать - люблю тебя, верю в тебя. Извиниться за то, что получается - лазила в вещах, извиниться за то, что усомнилась. Объяснить, что сорвалась, потому что у каждого человека есть слабости, и у него есть, и были у него поступки, которые не отвернули же от него мать, и она его поняла и простила. Он тоже может понять и простить. Скажите, что он сам может всё решать, но пообещайте, что всегда поддержите его, что он может рассчитывать на вас в любую минуту. Лучше написать письмо или сообщение, чтобы продумать мысли. Не бойтесь потерять авторитет. Умение признать свою ошибку подростки очень ценят. Ведь он тоже должен уметь признавать свои. 09.08.2018 22:29:18, Vasta
Сын вырос... Теперь можно убеждать, объяснять, уговаривать. Приказывать- это если хотите подкаблучника. 09.08.2018 18:27:51, Ireine
Ваш сын несовершеннолетний, а вы выгнали его из дома? Мда...хороша мамаша. ИМХО мои родители были спокойнее слава богу. В комнате не "убирались", нотаций не читали. Алкоголем переболела быстро, сейчас вообще не пью. Т.к. была адекватная реакция на его употребление (в 16 и в 17 лет приходила домой в невменяемом состоянии и ничего, даже нотаций не читали). 09.08.2018 09:39:00, Гость
В июне сессию сдал, июль-август работает. Меньше времени свободного - меньше дури. 09.08.2018 08:57:03, Вот
Здравствуйте..Вот это "приличные места"...Рано алкоголю в17-то лет появляться.
Захотелось "экстрима"...Неясно,что за экстрим(что вы и он понимает под этим словом)..
Когда хочется экстрима(и всякое там девантное поведение)--это мб про скуку.нехватку эмоций..Человек не знает (или не хочет)каким адекватным способом их можно получить...и выбирает быстрый антисоцпуть искуственного адреналина..Провоцируя себя на риск..--совершает из ряда вон поступки..,получая острые ощущения-эмоции....Самоутверждается заодно...
Наверное,у вас неполная семья и отсутствующий отец..Не хватает сыну отцовского внимания.и мб вашего...Он идет таким способом бессознательно(сознательно)-неизвестно..Уходит от проблемы в алкоголь и др чертовщину.потому что по душам поговорить не с кем..Либо одиночество,либо контроль материнский и обвинения...,все это вызывает отчуждение и уход в др реальность..недоверие и тд..Друзья как будто бы могут понять.но это лишь иллюзия.
Спросите его --Как он живет в последнее время..Чего ему не хватает..Какая проблема кажется ему неразрешимой...
Займитесь собой..тк Тревожность зашкаливает...Сходите в городпсихолпомощь бесплатную..
на лич или семейн консультацию..
Объясните сыну..-Что его может ждать.ежели не угомониться...без лишних нравоучений..а с фактами реальными.лаконичными и жесткими..Жизнь--взрослая...-это Ответственность за себя.за других и за свои поступки..Сын же воспринимает жизнь как Игру...так и до пенитенциарной системы недолго...
Мб учебзаведение и круг злополучных друзей сменить..поговорить с отцом мальчика..До свидания..
08.08.2018 22:11:08, ziznneigra
А Вы давно ему последний раз говорили,что любите его,своего сына? Человеку просто не хватает любви. 08.08.2018 21:35:05, Алекс.
Ни в коем случае нельзя гнать из дома. Это главная ошибка. Не спешить просить прощения. Об'яснить, что сам дал повод для срыва. Это что за друзья, которым надо подержать бутылку?! Пусть над этим подумает. 08.08.2018 13:42:17, krasnikova
Выгнать из дома в таком возрасте опасно, не известно кто пригреет..... 08.08.2018 12:35:19, Keynbr
Пригласить домой на разговор, купить тортик, чай сделать и по душам поговорить. Извиняться Вам не за что, но и орать не надо, просто признать, что перегнула палку. 08.08.2018 12:13:39, Такаярастакая
Я тоже думаю, что Вы перегнули планку. Вспомните себя в эти годы. Разве Вы стали бы пить дома, в одиночку водку? Она же тупо невкусная))) В 17 лет ее покупают только чтоб в компании выпендриться и распивают также исключительно в компании (чаще всего мешая с чем-нибудь безалкогольным). И да, как раз после таких посиделок полбутылки вполне могло остаться. И да, их вполне могли отдать Вашему сыну на хранение (как самому ответственному).
Меня бы, как маму, куда больше этой несчастной бутылки волновало, где и как ночует мой сын. Вы реально на этот счет не беспокоитесь? Т.е. Вы сначала пишите, что сын в компании старших ребят начал выпивать, а потом о том, что выгнали к кому-то, у кого он сможет переночевать. Не к тем ли старшим ребятам с алкоголем?
08.08.2018 11:51:20, Epsona
Мне мама в 14 лет сказала так: "не пей на улице, а приходи домой и с друзьями тут пей. Собственно и запрета не было. А раз запрета нет - то и плод уже не запретный, и не так интересен". В итоге я понял культуру и качество потребления, вместо того, чтобы урывками где-то валяться в хлам.

PS. Другу запрещали... Он сейчас алкаш невозвратный.
08.08.2018 09:24:03, Макс.А.
ОТ АВТОРА: хочу сказать всем большое спасибо, цель моя достигнута. Сын дома, Все оговорено, в чем то я категорически была нпстойчива, в чем то поняла ситуацию и поверила. Приговорили и последствия, и какие примеры из жизни заставляют меня так резко к этому относиться и т.д. А поскольку уже пошли обсуждать его алкоголизм и мою ненормальность, , я удаляюсь. 08.08.2018 04:21:33, Я же
Вы молодец.
Удачи! Пусть все наладится!
08.08.2018 06:23:43, 1637
Я вот почитала-почитала мнения и имею вопрос: а что, все-все строгие мамы (ну и их мужья) до 18 лет ни-ни, не пили, не курили, не матерились, строго с мамой за ручку из музыкалки на курсы английского? Просто что 30 с лишним лет назад, что сейчас картина в общем-то одинаковая: подростки старательно строят из себя взрослых всякими странными способами, потом реально взрослеют и перестают так вот самоутверждаться. И ничего, как-то жизнь идёт, мало кто валяется под забором или сидит. 08.08.2018 00:53:05, внимательно читающая
masyanya белая и пушистая
мои дети, по сравнению со мной , просто ангелы! 09.08.2018 11:03:08, masyanya белая и пушистая
Ну, про "мало кто валяется под забором или сидит" это вы загнули... Помнится, мой муж только успел 11й класс закончить, а половины класса, в котором он учился до 9го, уже в живых не было (перепой или пьяные драки) либо сидели; это Москва, если что, не гнилой убыточный колхоз какой-нибудь. 08.08.2018 10:57:15, Келайно
Про меня:
Не пила, не курила, не материлась, с мамой за ручку не ходила ни строго, ни как-то ещё лет с 10 или раньше, ни в музыкалку, ни на курсы английского не ходила ни сама, ни с кем-то.
В 18 лет вышла замуж. :)
И продолжила не пить, не курить, (практически) не материться и тд.
Детей за ручку водила, сейчас они выросли и я вожу маму.

Жизнь действительно идёт - и из бывших подростков кто-то выучивается, работает, строит свою семью, а кто-то таки нет.
И в этом нет ничего нового
08.08.2018 01:08:27, 1637
В 18 замуж?! А что может сподвигнуть на такой вот, ээ, поступок? 08.08.2018 01:42:54, внимательно читающая
Так любовь
Огромная при том.
А что ещё-то?!
08.08.2018 06:22:56, 1637
Любовь) 08.08.2018 02:09:36, Атом
Никто из нас не борзел и не выкатывал родителям претензий, что имеем на это полное право))) и не требовал у мамаши извинений, как она посмела найти спрятанную бутыль водки!
Но согласно статистики не у всех подростковый период закончился успешной дальнейшей жизнью. Они не пишут в здешней конфе. Ориентируйтесь на статистику хотя бы своего былого школьного класса, кто кем стал, а кто скатился.
ПС. Недавно вспоминала, мой троюродный брат из приличной семьи умер в молодом возрасте от алкоголя. начиналось все как компания гламурной молодежи с частыми посиделками.
08.08.2018 01:05:58, Атом
А, то есть пили-курили-матерились потихоньку от родителей. Ну да, чаще так и бывает, но суть-то не меняется. Мой школьный класс остался в другом городе, у меня с ним было мало общего, но периодически, приезжая туда, на кого-то из одноклассников натыкаюсь - не под забором однозначно. Девочки-оторвы превратились в солидных матрон с большим количеством золота на разных частях тела (такая вот там эстетика), мальчики... ну в основном так, работяги, по выходным наверняка выпивают, но не более того. За дочкиным классом через неё наблюдаю - вот как раз в 16-17 проводили время весьма бурно, сейчас вполне остепенились и учатся кто в колледже, кто в вузе, не выходя за рамки. 08.08.2018 01:51:09, внимательно читающая
Не так жестко как вы пишете. Я была приличной московской девочкой, что бяка понимала. И маму не волновала.Сигарета - за компанию и раз в квартал, пить -нет. Выпить в гостях рюмку по глотку -да (мой родственник венгр говорил, что у них дети сидят со взрослыми в плане употребления алкоголя с 15 лет за столом с выпивкой, но пьяных никогда не бывает вообще и понятия алкоголизм в стране нет), но портвейна три топора на улице - нет. Да и компания у меня была такая неплохая. И материться смогла только уже в преклонном возрасте.
Муж недавно ездил на вечер встречи одноклассников. Мужчины: 3 человека приличные, 10 так себе как в том кино: "без водки скучно"(С), остальные отдыхают под забором или уже на том свете.
08.08.2018 02:09:09, Атом
Охренеть просто... выгнать ребенка из дома. Ничего не делать теперь ждать когда протрезвеет и терпеть до 18 лет, в 18 лет на вольный выпас. 07.08.2018 23:55:51, ПчЁлКа™®
Sloe
Вы раздуваете пожар из-за пустяка. Это не значит, что я одобряю то что он сделал, но водка под кроватью -это смешно. Поразительно, сколько матерей готовы выгнать из дома детей за такую ерунду.... впрочем, в таком духе вы легко получите именно то, чего боитесь(((( 07.08.2018 21:19:10, Sloe
он уже и солгал, и сманипулировал,а вы поддались.Не надо было отвечать.Раз уж взяли паузу,держите ее до конца. 07.08.2018 20:41:40, Шрайбикус
УникаЛьнаЯ
Имхо, ваша большая ошибка - что вы его, несовершеннолетнего, выгнали из дома.
По идее, надо возвращать, конечно.
С другой стороны, 17 лет - таки взрослый парень, должен уже и мозг появиться, и определенные степени свободы, кмк. Т.е. как бы можно предположить, что юноши этого возраста уже пробуют )) алкоголь. Но в норме, кмк, это происходит либо так, что мама не волнуется - ни пьяных возвращений домой, ни дебошей; либо с ведома родителей - хорошего вина попробовать и т.д.
Вот это все - кража, водка спрятанная - это либо "детский сад", либо уже распад личности из-за алкоголя. Я бы вот это у чада и спросила - он сам как считает, на что больше похоже? Хочет жить в семье - нужно соблюдать какие-то правила приличия. В вашем случае вы оба несколько неправы, но пусть уж он, мужчина и сын, помет свою маму, которая банально за него испугалась. И рассердилась, естественно.

Кстати, 17 лет... а в 18 он в армию собирается, или надеется, что мама все устроит? :)
07.08.2018 20:31:11, УникаЛьнаЯ
ОТ АВТОРА: вот обожаю вас, практически всех))) Я выбрала для себя наиболее близкие мне высказывания и сделала из них компиляцию, так как себе пока не доверяю.Позицию не очень мне близкую, но имеющую право на жизнь и правду учла.Сейчас скопирую что у меня вышло. В итоге-сын уже дома, ждём , по позже поговорим.
"Гоша, я готова ещё раз попробовать поговорить, пишу тебе свою позицию, примешь решение ее принять, остальное все обсудим при личной встрече. В водку на хранение не очень верю и ситуации с украденным пивом мне для этого достаточно
Когда захочешь вернуться - милости просим. Но при соблюдении некоторых правил: не ставить родителям условий, не пьянствовать и не воровать по пьяни.
И желательно не хамить, да. Все просто и это намного... Если бы я была уверена что не твое и не употребляешь, то извинилась бы конечно.Но в свете всех твоих проступков к сожалению уверенности нет.По этому, сыночка мы с тобой в тупике.И выход только забыть и жить дальше и стараться больше друг другу доверять.Я готова начать с чистого листа а ты сам смотри. Наверное, я была излишне резка и эмоциональна и позволила тебе думать, что ты мне не нужен и не дорог (хотя я не верю что ты так легко в этом усомнился) и этим тебя обидела. Я готова извиниться за это"
07.08.2018 20:08:45, Я же
"Не воровать по пьяни"
А по трезвянке воровать сыночке можно?
08.08.2018 02:26:43, Мимоходила
Нормально ответила. Не слушай этих злобных тёток:))) 08.08.2018 02:22:12, Khaniuta
Глупо, всё что Вы написали, такая глупость. Представляю как будет ухохатываться Ваш сынок со своими собутыльниками и как рассказывать, как он мать развёл. Нет, если Ваша цель выглядеть идиоткой, то Вы на верном пути. 07.08.2018 23:57:56, ПчЁлКа™®
Вы соображение, что говорите?? С какими собутыльниками?!? Откуда такой резкий вывод? У вас ещё в детстве отказала печень? 08.08.2018 03:59:30, Я же
не пройдет. т.е. он вам условий ставить не может, а вы ему можете. и вы это обиженному подростку хотите предъявить, который имеет опыт пребывания вне вашего дома 07.08.2018 22:58:50, ALora
ландыш
это ненормальный текст ((
ну, т.е. нормальный человек пропустит мимо ушей этот бессмысленный пафос. В лучшем случае, тактично покивает головой.
я бы - позвонила и сказала: ладно, фиг с тобой, извини, я погорячилась; хотя если хочешь дальше продолжать жить черте-где, то я, в принципе, не против. Ну че там у тебя, как? ты вообще сытый, нет? ладно, давай, пока.
07.08.2018 22:18:11, ландыш
А мне погоны современная супер понимающая оригинальная почти подружка мама не нужны. Моему пафос не помешал вернуться, объясниться, сказать, что обидело и услышать, что разозлило меня. Так что в ваших глазах ненормальность не имеет ни малейшего значения. 07.08.2018 22:35:18, Я же
ландыш
если Вы не заметили, то я вешала погоны не Вам, а тексту.
но если у Вас все нормально, то и хорошо. Просто имейте ввиду, что все эти объяснился-сказал-услышал абсолютно ничего не стоят.
08.08.2018 07:15:01, ландыш
Sloe
Такое чувство, что вы или не вполне человек, или употребили приснопамятные полбутылки)) 07.08.2018 23:42:25, Sloe
так если он у вас и так всегда приходит, то зачем вообще извиняться? 07.08.2018 23:41:35, ALora
Жаль, что так и не хотите попытаться услышать сына.
Слышать и договариваться - это гораздо более сильная и уважаемая позиция, чем устанавливать необъясняемые рамки и требовать
07.08.2018 22:15:53, Mira
А что он бы сказал неведомого мне раньше? Вы же не можете не понимать, что полностью рассказать все в одной теме невозможно? И что-то осталось за кадром, но для меня очевидно.... 07.08.2018 22:43:22, Я жеж
У вас не короткий пост, но в нет объяснений вашего сына по ситуации.
Важен сам факт того, дали ли вы возможность сыну объяснить ситуацию, слушали ли вы его.
Не столь важно, что он сказал, даже.
07.08.2018 22:56:52, Mira
Вы имеете в виду уже сегодня? Конечно, мы очень долго говорили, когда не мешают эмоции это сделать значительно проще.. 08.08.2018 04:07:03, Я же
Какую ситуацию? С кражей на фоне опьянения?
Что тут объяснять?!
С водкой в комнате?
07.08.2018 23:09:47, 1637
Ага, позиция «не нужно мне ничего объяснять, я сама все знаю» способствует взаимопониманию.
Особенно, если мальчик знает иное.
08.08.2018 07:02:31, Mira
Что именно «иное» он знает?
Он не воровал в пьяном виде спиртное?
Мать не запретила ему после этой истории держать дома алкоголь?
Какие объяснения нужны в данной ситуации?
08.08.2018 08:56:31, 1637
Что необъяснимого в рамках, которые предполагает поставить автор?
И что именно надо услышать, чего она ещё не слышала?
07.08.2018 22:27:55, 1637
Мне не понятна ни одна рамка и требование автора. Причина кражи, например.
Про хранение водки, я не понимаю, почему не верит?
07.08.2018 22:33:33, Mira
много фигур умолчания. не верю, что мать кровного ребенка в 17 лет погонит из дома за одноразовый факт кражи бутылки пива и хранение полбутыля водки под диваном. 07.08.2018 23:44:36, ALora
Я также не верю, что в 17 лет можно стать алкоголиком, а мать даже и не заметит. 08.08.2018 07:03:28, Mira
То есть по вашему,когда станет алкоголиком или вляпается в беду, тогда и надо начинать беспокоиться..?.Чего заранее то нервничать... "Разумненько" ничего не скажешь 08.08.2018 10:45:30, Бетсси
А при чем здесь алкоголизм в целом?
Вы не понимаете, что он уже попал в отвратительную историю и с большой долей вероятности попадёт снова, если будет дальше баловаться спиртным?
И не факт, что он в след раз отделается легким испугом, а не получит весьма тяжёлые последствия.
08.08.2018 08:59:07, 1637
Не верит, потому что эта отговорка сродни бородатому анекдоту «презервативы не мои, мне Вася дал их поносить в кармане».
Она же не идиотка и таковой казаться не стремится
Причина кражи пива при наличии денег в кармане вам непонятна?!
Ну от алкоголя развезло, на подвиги потянуло.
Что тут объяснять?
И кому?
07.08.2018 23:13:32, 1637
Ну да, а ответное: я тебе не верю, сама все знаю, конечно, очень поможет в отношениях автора с сыном.
Про кражу также. Ясен пень,что потянуло. И было полезнее понять, почему, и почему именно на кражу. И с этими причинами разобраться.
Но,кто ж спорит, что удобнее все свалить на алкоголь. Удобнее,но не эффективнее.
И от употребления алкоголя не спасет
08.08.2018 06:58:37, Mira
Не, вы точно из страны розовых пони.
Я вам прямо завидую немного
Что вы хотите понять применительно к краже?!
Почему его пьяного потянуло именно воровать?
Да потому что пьяному море по колено. А пьяному подростку - океан по щиколотку
Трезвый он не ворует.
А в состоянии опьянения теряет берега. И объяснить свою мотивацию он потом в трезвом состоянии вам не сможет. Видение мира меняется, границы допустимого стираются.

И хорошо, что его в таком состоянии потянуло пиво воровать в магазине, а не на другие более тяжкие подвиги - если уж он такой герой.

Вы как нибудь в каникулы поезжайте ближе к ночи к приемному покою любой крупной больницы - там посмотрите, к чему приводят подростковые возлияния и кто как реализует внезапно возникшие в неокрепшие умах идеи.
И чем это кончается, тоже увидите.
Обещаю вам неизгладимые впечатления.
08.08.2018 09:09:28, 1637
NLU
Выпить вместе немножко хорошего вина и помириться. 07.08.2018 20:01:46, NLU
А вы ни в чем не виноваты. Вами сыночек пытается манипулировать. Выиграет сейчас, продавит на ваши извинения и заискивания - тормозов больше не будет.
Пишите ему СМС по пунктам
1. До 18 лет вы его кормите, но живёт он дома на адекватных взаимных условиях. Без алкоголя, с отчетом о действиях в пределах разумного и не нервируя мать.
2. После 18, свободен как сопля в полете. Если мозги ему не подвезут - творит что хочет, но на свои доходы и вне квартиры родителей, потому что мать не хочет свалиться с ранним инсультом, у нее ещё планы.
3. У него есть время подумать, куда грести. В сторону алкоголизма - тогда пусть продолжает тусить у приятелей. Надоест - мать примет, но человека, готового к диалогу и уважению. И уважать надо не только себя, но и мать, которой уже сейчас так хреново, что никого ни видеть, ни беседовать нет сил.
4. Все. Остаётся время на подумать.
07.08.2018 19:30:54, Атом
Хорошо сказали 07.08.2018 21:35:20, 1637
пчела Майя
Ха-ха, мы однажды у своего в 15 лет нашли баллон с пивом двухлитровый под кроватью, при этом он сам не помнил, откуда это и зачем. Потом вспомнил правда. 07.08.2018 18:32:49, пчела Майя
Вижу среди аудитории множество любителей алкоголиков. Дитятко ничего понимать не собирается. Очевидно Вы в семье не в авторитете, муж с Вами не считается и сын привык к частому употреблению алкоголя в быту. Можете изолировать от пьющих друзей и контроль, если возраст и гонор есть, а ума еще не выдали. 07.08.2018 17:44:16, мама в шоке
У алкоголика НЕ МОЖЕТ храниться дома полбутылки водки. Алкаш не успокоится, пока всю не выпьет. А вот контролировать 17 летнее дитя практически невозможно, особенно если оно - реальный алкоголик. Не знаю как, но алкаши всегда найдут где выпить, даже если их полностью лишить довольствия и даже выгнать из дома. У него ничего не будет, он может ничего не есть, но пьян он будет всегда 07.08.2018 20:57:48, краевед
Где в посте автора факты об алкоголизме сына? Выпил шампанского или хранил полбутылки водки ? 07.08.2018 20:34:50, Mira
Не "выпил шампанского", а "нажрался до неадекватного поведения вплоть до проблем с полицией". Заначка с водкой на этом фоне так, дополнительный штрих... 07.08.2018 23:01:07, Келайно
Где в посте автора про «нажрался до неадекватного состояния»? 08.08.2018 06:31:43, Mira
То есть воровать он пошел совершенно осознанно? 08.08.2018 10:58:29, Келайно
Выпил бокал шампанского и хранил полбутылки водки под кроватью -это очень большая разница, почти пропасть между нормой и не нормой употреблением алкоголя. Можно, конечно, поверить что водкой он по совету приятелей прыщики прижигает, точечно, ватной палочкой, тайно от мамы) Но мне бы было не смешно, я знаю как алкоголики прячут от семьи такие заначки. Парень, конечно, еще не алкоголик, но если уже сейчас такая тенденция хлебнуть из горлышка, лежа в кровати или сидя за компом...симптом нехороший. 07.08.2018 20:55:59, другая мать
Вы будете смеяться, но дочка у меня именно для прижигания прыщиков водку и использует. 19 лет, не пьёт до такой степени, что я уже слегка беспокоюсь, но вот невкусно ей, даже слабенькое вино. А водку я ей сама покупаю, примерно раз в полгода или реже, она стесняется. :-) 07.08.2018 21:22:27, внимательно читающая
Для прижигания прыщиков ее под кроватью не прячут, она стоит в шкафчике на кухне в свободном доступе и часть отлита в мелкую пластиковую бутылочку и стоит в ванной на полочке вместе в ватными дисками. Для прыщиков, для протирания компов-планшетов и т.д. 07.08.2018 21:37:44, Атом
Ой, где только эта бутылка не оказывается... и на столе, и на подоконнике, и под столом, и рядом с кроватью, и под неё запросто может закатиться. А отливать даже в голову никому не приходит, зачем? 07.08.2018 22:41:15, внимательно читающая
Это не относится к теме, это вопрос организации пространства и порядка. если бы сын автора "протирал прыщи на компе" и все время ставил ее как у вас и на столе, и на подоконнике, и под столом, и рядом с кроватью, и под неё запросто может закатиться - она бы не удивилась и не разозлилась. автор все предысторию писать не стала, но явно детка уже был пойман не раз на расширении своего досуга и прав и мотании нервов матери.
ПС. Бутылка водки и косметическая емкость стоят там, где положено и удобно для успользования. Я лояльно отношусь к неидеальному порядку, но за катающуюся по квартире бутылку водки (и чего угодно) дам втык)))) Горгона)
07.08.2018 23:21:02, Атом
На фоне всего остального бардака в детской катающаяся бутылка водки - уже такая мелочь... :-) А что в 17 лет подростки очень стараются казаться взрослыми - это не новость. И пьют, и матерятся, и всё такое. Дурацкие способы, но до других не все додумываются. Я к этому спокойно отношусь, это как ветрянка, надо переболеть. 07.08.2018 23:26:16, внимательно читающая
если бы все переболели ветрянкой и забыли -не было хронически пьющей молодежи, катящейся вниз по социальной лестнице. причем такие подарки бывают и в приличных семьях, вовремя надо ввести "иммуноглобулин", чтоб не было скольких-то процентов осложнений до инвалидности. Причем в данном случае мать борется не с "пьянством" сына, а с тем, что оборзел и садится на башку и еще погоняет со своим текущим набором антисоциальных проступков.
Вот мать и советуется насчет иммуноглобулина.
07.08.2018 23:38:12, Атом
«На фоне всего остального бардака в детской катающаяся бутылка водки - уже такая мелочь... :-)»

Ну вот я на такой порядок несогласна. Поэтому и бутылки с водкой по полу у нас дома не катались и кататься не могли.
«Дурацкие способы» казаться взрослым, перечисленные вами, нас бы тоже не устроили.
Не хватало еще
07.08.2018 23:33:00, 1637
Ну кому что. Кому дикие скандалы, кому нормальное сосуществование. Ну да, по второму пункту я больше теоретик, у меня девица с бурных подростковых вечеринок возвращалась абсолютно трезвая и очень недовольная обстановкой, но тем не менее все участники вечеринок по тюрьмам не сидят и под заборами не валяются, учатся кто где, в основном уже переболели. 07.08.2018 23:41:11, внимательно читающая
Откуда вы знаете, что переболели? Может они продолжают пить и тусить? 08.08.2018 10:56:49, Бетсси
Мне сложно назвать нормальным то сосуществование, которое вы описываете.
Да ещё и применительно к ситуации автора.
Меня бы оно не устроило ни минуты.
Никто ничем не «переболеет», если вовремя не ставить ориентиры и не возвращать болящего в здоровое русло.
А мальчик у автора уже хорошо так потерял берега.
Вот она и бьется, как может
07.08.2018 23:49:36, 1637
Хранить алкоголь - это алкоголизм?
Он точно хлебал из горлышка? Вот ведь фантазия у людей.
07.08.2018 21:01:47, Mira
Del_tta
Ага, к ночи наркоманом и сидельцем сделают. Любит у нас народ из мухи слона раздуть и подробностями одеть 07.08.2018 21:45:59, Del_tta
Боюсь, это у вас бедная( Это не попытка вас укусить, это реально незнание материала у вас. 07.08.2018 21:44:56, другая мать
Какого материалА? Я тут вообще материалА для алкоголизма не вижу.
А вот делать жизненные выводы на основе своих фантазий - вполне себе материальчик....
07.08.2018 22:10:31, Mira
Не люблю болтологии. Тут несколько не краеведов явно этим увлеклись. Особенно новенькая Дельта, которой бы лучше прислушиваться к тому, что говорят люди помудрее и не лезть поперек батьки с флудом и своим "экспертным" мнением)
Автор столкнулась с реально переломным моментом в жизни взрослеющего сына. Это не говорит о том, что он алкаш. И на 80% он им не станет. Но остаются 20, и это довольно много. Если рассуждать, что матерям и делать ничего не надо, в плане своих усилий в воспитании детей, само выправится, то какого лешего мы им не даем пить, курить, вести бесконтрольный образ жизни, не учиться и не творить что-то противозаконное?
Да, личный пример, образ жизни, но иногда у подростка мозги отстают + влияние компании не самого лучшего образца для дружбы. И в какой-то момент надо сделать нестандартный ход, не сопливо-мамско-квохтальный.
07.08.2018 22:25:14, другая мать
Мудрые мамы понимают, что требованиями и запретами в тако возрасте они повышают шансы на алкоголизм ребёнка. А избыточное влияние компании начинается там, где авторитет родителей падает, и связь с ребёнком теряется 07.08.2018 22:37:07, Mira
Мудрые мамы ищут индивидуальную компиляцию действий. Судя по описанию, деточка у автора поста явно не податливое повидло, и, в какой-то момент, для сохранения уважения к себе, матери тоже нужно и проявить характер, очертить границы, за которые ни-ни, и дать деточке самому решить, сделать выбор варианта своего образа жизни на ближайшие пару лет как минимум.
Мне " "нравится" жена хронического алкоголика ефремова: "Зачем женщины борются с пьющими мужьями? Надо их любить. И утешать, мол, миленький как же так напился, дай я тебя пожалею". Не женщина, а подарок мужу-алконавту. Пусть пьет) Но я не мечтаю о таком ни муже, ни сыне. И пока есть шанс буду бороться за адекват, а нет- вовремя расстаться во имя других членов семьи и их физического и душевного здоровья. Но пока у автора акцент не на алкоголизме, а на распущенности и стремлении отвоевать себе право на все, что детке хочется и претит матери и вообще закону. А уж пороки и куда они заведут- это вторично.
Слава богу, автор вменяемая)
07.08.2018 23:05:04, другая мать
«Но пока у автора акцент не на алкоголизме, а на распущенности и стремлении отвоевать себе право на все, что детке хочется»

+10000
07.08.2018 23:29:10, 1637
от этого акцента дети любят сбегать. и акцент этот может возникать у тоталитарного родителя в такой вот грубой форме на что угодно 07.08.2018 23:48:58, ALora
Знаете, вы читаете не под тем углом зрения. Вы называете тоталитаризмом и грубой силой то, что в реале называется твердой рукой и уважением к детям и ответное уважение к родителям как цельным личностям. Это раз. А два: у вас девочки. В воспитании мальчиков есть нюансы. тут нужен и папа и мама. папа порой даже больше. И мама не кисель. Не в плане "драть как сидорову козу чтоб вырос приличным человеком", а чтоб не вытирали об нее ноги обнаглевшие сыновья и любили уважали. 08.08.2018 00:03:42, Атом
В чем тут тоталитарность?
То есть вообще никаких следов тоталитарности не вижу.
И никто у нас никуда не сбежал, кстати.
И уже не сбежит, ибо выросли.

Существуют подростки и молодые люди, которым контроль и жёсткие рамки в семье просто необходимы.
Иначе их несет по бурным волнам и совместное существование становится уж больно динамичным

Возможно, вы лично с подобным не сталкивались
А автор вот столкнулась - и делает, что может
07.08.2018 23:57:55, 1637
автору и не советуют не делать ничего. но то, что делает, не все одобряют. как-то странно получается. мама делает, как делается, и ладно. иначе не может. и это вроде как так и должно быть. она же мама 08.08.2018 00:09:38, Шерлок
Автор делает то, что может делать в сложившейся ситуации.
Где сын находится, она знает. Что он там сыт и невредим - тоже.
Он не в помещении фонда Ночлежка и не в наркоманском притоне. И насколько можно понять из написанного, его местонахождение автора устраивает на сегодня.
Ситуацию она контролирует.
А дальше они с сыном по ходу пьесы разберутся.
08.08.2018 00:18:10, 1637
да пусть делает. она спросила - ей ответили. ответили, что многие поступили бы иначе. и сразу, и потом. одни так, другие эдак. и полное одобрение автор тоже нашла. 08.08.2018 00:22:21, Шерлок
А она за этим и пришла - за разными мнениями
Их и получила
Какие-то мнения будут ее мыслям созвучны, какие-то нет.
08.08.2018 00:35:01, 1637
<Он точно хлебал из горлышка?> - не, про рюмку хрустальную рядом с бутылкой автор не писал 07.08.2018 21:27:01, краеведд
пчела Майя
А если кастрюля с супом не прикрыта тарелкой, делаем вывод, что суп хлебали через край. Логика, чо. 07.08.2018 21:43:52, пчела Майя
Особенно если она под кроватью в детской... 07.08.2018 23:34:50, 1637
пчела Майя
Да неважно где. 07.08.2018 23:59:11, пчела Майя
Ну там бы я с трудом заподозрила наличие тарелок и столовых приборов 08.08.2018 00:03:01, 1637
пчела Майя
Равно как и рюмок. 08.08.2018 02:09:02, пчела Майя
Dinania
Одни косяк сына и полное потеря доверия? Далее выгон из дома? Что-то вы не договариваете. Не правдоподобно. 07.08.2018 17:36:59, Dinania

Показано 100 комментариев из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!