Раздел: Отношения с родителями (Помощь взрослых детей родителям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья -все трудности пропорциональны для всех?

Кризис, спад доходов. Затянули пояса, как велел в свое время ельцин)
Есть в семье взрослый ребенок. Студент с подработкой. Подработку расходует экономно. В общий котел денег не дает, ну вроде как кормлю за свой счет, спасибо, что с меня на личные расходы (транспорт, кино, мелкие покупки) денег не просит. Накапливает сумму -придумывает себе бюджетную турпоездку по родине или за границу.
По этому поводу у меня мнение, что мол, пока молодой и беззаботный пусть мир посмотрит. Потом навалятся жены-дети-памперсы-коляски -не до того будет, и по времени, и по доходам.
Но, с другой стороны, может это я балую взрослого лба? пусть вносит лепту в общий котел, и фиг ему, а не поездки. Все в семье ужались, путешествия остались в прошлом -пусть разделяет. А ваше мнение?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.06.2018 23:59:15,

496 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если бы не экономил на поездки,а все на мелкие хотелки растрачивал,Вам бы не было обидно? 15.06.2018 20:04:50, Svetik_anik
LET0_o
Почитала некоторые коменты...
Интересно, а если бы парень совсем не работал ? Имеет право, студент. И кормили бы,и одевали. И как бы досуг устраивали. А тут он сам. А у них кризис. И что?
11.06.2018 06:48:20, LET0_o
+1 11.06.2018 11:51:51, Len.ta
LET0_o
По мне молодец. Учится-работает-отдыхает. Ну почему нет? У меня так же дочь жила. Сейчас ипотека и ребёнок. Но все легко, тк до этого и мир увидела за свой счет,и два высших образования и опыт работы. А ваши "пояса" потом тоже немного ослабнут. 11.06.2018 06:28:43, LET0_o
У вас замечательный сын, работает, он большой молодец. Если вы не голодаете, то пусть он ездит и отдыхает. 10.06.2018 16:45:28, RoseA
Вот смотришь вокруг: одни инфантильные личности. Почему? Потому что родители балуют. Уже студент, пора становится взрослым, а то так и до 40 лет мужчины все "парнями" себя считают и "вырасти" никак не могут. 10.06.2018 13:21:10, ЖенщинаЯ
ФеврАлёна Нарбертовна
Я бы в этой ситуации стала откладывать на свое путешествие. И просто на свое уловольствие. А за сына бы порадовалась бы, если б ему удалось жить полегче и посчастливее меня.и подумала бы о том, как у меня устроено - чтобы счастье близких было собственным, а не за мой счет. 08.06.2018 09:14:46, ФеврАлёна Нарбертовна
LET0_o
А чем его балуют? Он работает на свои хотелки. Бред несёте 11.06.2018 06:30:07, LET0_o
Пусть не тратит, а на свадьбу + романтическое путешествие откладывает. 09.06.2018 16:05:46, Вот
Мне кажется пока он студент, причем дневного бюджетного. то учеба - его основная работа. И то что у него остается с подработок - пусть у него остается если не голодаете.
Вот когда работать начнет, за зарплату, тогда обсудить общий котел стоит. ИМХО.
07.06.2018 12:27:45, Moon
LET0_o
Думаю это ему решать. Надумает жениться,пусть откладывает. А сейчас пусть мир посмотрит. Учится и работать трудно. Но если хватает на отдых он молодец 11.06.2018 06:32:24, LET0_o
Мы сами пришли к тому что помогать деньгами надо, и это было так приятно, что родители чуть больше могут себе позволить с нашим на тот момент пусть и небольшим вкладом. Он сам придет к этому и отдача будет хорошей. 07.06.2018 07:33:47, ailuris
Tanita Tararam
детей надо баловать! тогда из них вырастают настоящие разбойники! (С) живу по этому принципу :-) но пока не могу сказать, правильно это или нет :-)))) но у меня дочь. с мальчиками надо построже, по-моему, но опять таки по-моему, с вашим мальчиком все в порядке! 06.06.2018 20:28:03, Tanita Tararam
Тут нет одного правильного ответа, как мне кажется. У меня сын начал работать с 15 лет. Университет-серьезную магистратуру-PhD окончил, работа ему не мешала. Он с первой зарплаты заявил, что будет вносить деньги в семейный бюджет. И вносил. Но я бы не стала его об этом просить, мне бы это в голову не пришло. Это было его твердое решение, которое мы приняли. 06.06.2018 19:54:57, Почему?
Я понимаю,если в семье взрослый работающий ребёнок участвует в бюджете,а,если, студент должен участвовать в бюджете... не понимаю. 06.06.2018 19:21:18, Жела
LET0_o
Точно. Когда дочь отучилась (при этом работала на свои хотелки) и пошла работать по профессии ,она сама с первой зарплаты дала мне деньги. Я даже прослезилась. Ну а теперь.....своя семья,ребенок, ипотека....как бы банально не звучало ,но подрабатывает и в декрете. И муж у нее золото. 11.06.2018 06:38:20, LET0_o
Здравствуйте...А мне кажется,у вас все оптимально. Вы-молодец...почти...
Особо сына не балуете..Вы -добытчик в семье. Кризис пройдет...оптимизм и путешествия появятся.Чувствуется,что вас Все достало.Охота тоже куда-нибудь съездить..Думаю,что можете придумать вариант и для всей семьи.с отдыхом.. Подработку.отыскать
..Обидами,злостью прорубить окно...только в позитивном русле...гнев не только отрицэмоция..Бывает,что она подстегивает на действие,идею..котор поможет.
06.06.2018 17:29:07, vfr vmf
Все хорошо у Вас, он учится экономить, оплачивает личные расходы, планирует отдых за свой счет. 06.06.2018 16:26:51, Шаффи
Считаю, что можно взять с сына на питание, немного, конечно, но можно, или на квартплату, но на что-то одно. Действительно, пусть посмотрит мир, здесь Вы правы 06.06.2018 15:43:22, Такаярастакая
на самом деле тебе просто грустно от падения доходов. Это всегда очень болезненно, особенно когда мало шансов на возобновление доходов. И ты весьма разумно (на уровне подсознания) как матриарх семейства перекладываешь это на старшего дееспособного мужчину. Ибо на тебе висит куда более серьезная задача - максимизация благополучия в данных условиях. И единственный. кто может тут поспособствовать - это старший сын. Его хотелки в твоем понимании несравнимы по степени значимости с благополучием семьи как единого целого. И ты абсолютно права. Но тебе надо выходить не на тактический, а на стратегический уровень. Стратегически выгоднее его сейчас подотпустить финансово - он оценит. Особенно, если правильно воспитан. И это даст отдачу позже. Тогда, когда деньги будут нужны не на ерунду типа поездок- а на репетиторов и поступление младшего... мысли глобальнее. 06.06.2018 14:57:57, AleXXX
Вот-вот, у меня тут старшенький ребеночек младшенького приодел. И хотя это были сущие копейки, я прям прослезилась. А какой сразу появляется вкус к тратам на кого-то, если последний очень доволен обновкой)) 06.06.2018 15:32:23, Etagerka
так это просто кайф - особенно если в куклы кто-то не доиграл в децтве :) 06.06.2018 15:37:21, AleXXX
Я подумаю. На досуге перечитаю все.
Вот вечно так, сумею я тему замутить....)
06.06.2018 15:30:56, без реги пока
ну молодец - просто тема возрастная, всем близкая вне зависимости от благосостояния. Доколе кормить детей - вот эта главная тема. Твоя просто освещает маленький частный кусочек ея :) 06.06.2018 15:36:41, AleXXX
Вероятность
Мне кажется, что проблемы нужно решать по мере поступления, а не откладывать на несколько лет. К моменту поступления младшего у старшего уже может быть своя семья и необходимость обеспечивать ее, плюс отсутствие понимания и привычки, что родительская семья рассчитывает на его финансовое участие.
Хотя сейчас, как я понимаю, разговор даже не о помощи, а о самофинансировании этого старшего дееспособного мужчины.
06.06.2018 15:12:24, Вероятность
тут разумнее отложить. Если есть шанс, что воспитание правильное. 06.06.2018 15:28:03, AleXXX
Вероятность
Как раз научить взаимодействию с семьей в случае трудностей - это продолжение процесса правильного воспитания.
В семье деньги не лишние уже сейчас. И создавать ситуацию, в которой, пользуясь благами и ничего не отдавая, можно жить на уровне заметно лучше, чем остальные - неправильное воспитание.
Если потом еще через десяток лет сын по аналогии не поймет, в чем проблема, если он поедет отдыхать с друзьями за границу - заработал, имеет право, еще и ужался слегка - хотел в Доминикану, а ограничился Таиландом, а предел мечтаний жены с детьми - дача, и та родительская, то это уже будет педфиаско.
06.06.2018 16:14:18, Вероятность
не лишние - понятие растяжимое. У тебя есть лишние? :) Но где-то должна проходить граница... То ли по возрасту. то ли по факту полноценной работы на полную ставку. то ли по размерам дохода ребенка... Хотя ниже написано, что мальчик скорее в стороне академической науки- какие тут серьезные подработки... 06.06.2018 16:23:14, AleXXX
Вероятность
Лишних не бывает, бывают запасные :) Но если и запасных нет, и на текущие расходы уже ужались, и все равно едва хватает, то взрослые члены семьи должны быть в курсе и по мере возможностей участвовать не только в качестве нахлебников.
Мальчик, я поняла, студент-выпускник или почти выпускник, вполне у них бывают подработки, сопоставимые со взрослыми зарплатами, пусть и не очень большими. Если что, имею мальчика похожего возраста и наблюдаю за его ровесниками.
06.06.2018 18:24:34, Вероятность
Так в семье разговаривают друг с другом или нет? Или не знают теперь, как начать, только когда денег резко меньше стало? Да и то повод, хоть вслух для начала посокрушаться без требований к сыну. 06.06.2018 16:20:29, Etagerka
... а потом отложить, пока старшему премию не дадут, потом пока он ипотеку не оплатит, потом кредит на машину, а потом пока у него свои дети не вырастут, а потом пока они не поступят... а потом у него на похороны родителей не будет, так что тоже лучше бы его не напрягать и заранее самому свои похороны оплатить... и поминки, кстати, тоже. и это если воспитание правильное. 06.06.2018 15:39:10, douceur
ты о чем-то своём. 06.06.2018 15:51:42, AleXXX
конечно о своём.
а "потом" может попросту не наступить.
06.06.2018 16:27:54, douceur
да и вааще мы все подохнем. Может, завтра. И что? 06.06.2018 17:59:06, AleXXX
Нет, я считаю, что мальчик, подрабатывающий в студенчестве и не транжирящий деньги направо-налево, а откладывающий на бюджетные поездки, - это очень хороший мальчик, с очень правильными приоритетами (в моей картине мира, конечно, просто я была ровно такая студенткой). Так что я бы очень поощряла такого мальчика и меня бы не волновал вопрос про баловство. Тут никакого баловства нет. 06.06.2018 14:40:05, Lancel
Предполагаю, что раз ваш сын копит на бюджетную поездку, то значит доход у него небольшой. Вашему семейному бюджету поможет то, что он будет 2 или 3 тыс. отдавать Вам, а не копит?
Как я понимаю, поездка летом планируется?
Я бы в этот раз его отпустила (он же уже на нее накопил), но после поездки поговорила бы, объяснила бы ситуацию, что не хватает на то-то и то-то, нужна твоя помощь.
Лишать человека практически осуществленной мечты (т.е. он же уже поездку эту видит в своих мечтах и денег на нее скопил) - не особо гуманно. Дайте ему отдохнуть после сессии и съездить в поездку, а потому уже - серьезный разговор.
06.06.2018 14:36:53, vampirochka
меня вот, когда я только получила диплом после окончания техникума, мама сразу спросила, как я буду жить? отдавать часть зп в общий котел или питаться отдельно. на минуточку я нигде не работала!было мне 18-19лет! 07.06.2018 21:35:58, svetlanka83
Ну на меня уже навешали ярлычков и монстра, и еще фиг знает кого. Ребенок свои законные 3 раза в год ездит. Как раз сейчас в поездке. Тема зарулила странно. Я вообще-то хотела поговорить (далее дубль реплики ниже):
Ну вообще-то тема была не сесть на шею дитятке, а снять с шеи его, если смотреть в корень. И насколько это "крохобористо" и вообще неприлично, чтоб маман такое сказала вслух родному ребенку, даже если ему 20+)
Насколько поняла "неприлично". В принципе, ничего не изменится в моей раскладке, пока дитя не женится. Начинала я тему с того, что мне жалко малыша. Потом показалось, а может и правда, это российская традиция -пестовать детей до пенсии. До ИХ пенсии)))) Но вот вопрос насколько это правильно, остался без единого мнения.
06.06.2018 14:47:31, без реги пока
Нет, это не традиции и очень многие не пестуют даже до 30 лет, не то что до пенсии ))) Да и вы сами тянете и откармливаете, хотя никто не заставляет, ))Вам просто написали что другая традиция когда ребеночек должен прежде всего желать все маме отдать - тоже не верна.
Ваш вопрос "если я не могу заработать на отдых правильно что никто не должен ездить, даже если заработал?" - ответ нет, имхо, это неправильно. Но вы просто не приняли изменение своего материального положение. И не приняли что ребенок вырос и чем дальше тем больше своих желаний и возможностей, даже если они не совпадают с вашими. Хотя знаю семьи где никто никуда не ездит и на своей кухне ругают родителей, потому что поехать или купить ничего не могут, сразу маме подарок на такую же сумму нужен. Никому это добра не добавит в отношения.
13.06.2018 15:35:08, Иришка-Мартышка
ландыш
не до пенсии, а до получения первого образования.
хотя, конечно, это Ваша воля. Можно и после школы сказать - ты, Вася, не медаль, на шее у меня тебе не место, иди-ка ты в люди.
07.06.2018 08:31:22, ландыш
Понимаете, я ж не знаю вашей ситуации. Если она такова, что есть нечего и долг по квартплате, то надо с сыном говорить.
Я с родительской шеи слезла в 17 лет, выйдя замуж. В 18 - развелась (по своей инициативе), но на родительскую шею обратно не залезла. Училась на дневном, после учебы работала, жила то в общаге универской, то квартиру со знакомыми девчонками снимала, то с парнем.
На последнем курсе во время дипломной практики вообще уехала в другой город. И так там и осталась.
Родители у меня нормальные, в том плане, что никто меня из дома не выгонял или что-то такое. Да и права не имели выгнать - я сособственник, так что жить отдельно было только моим выбором. В студенческие годы денег у меня не просили, знали, что мне самой хватает впритык. Вот как работать начала - кое-какие просьбы были финансовые, например, вложиться в ремонт квартиры или какую-то крупную покупку, типа холодильника, но часть квартплаты не просили оплачивать. Отец умер 5 лет назад. С тех пор оплачиваю квартплату полностью, ну и маме отпуск в санатории или куда она там захочет с подружками. Ездила и езжу раз в 2 недели к ним, помогаю с уборкой, всегда что-то с собой привожу, вкусняшки или какой-то подарок. С крупными покупками тоже помогаю, если мама просит.
Почему такая ситуация сложилась. Во-первых, с самого детства я знала, что родители мало зарабатывают (это были 90-е), и зарплату у них постоянно задерживали. Поэтому я не билась в истериках, что хочу какую-то игрушку или одежку. И игрушки у меня были, и одежка, но все мои хотелки никто не осуществлял и не потакал.
К тому же отец еще и пить начал от безнадеги...тяжелая история, но тут уж ничего не сделаешь. Разводиться мать с ним не хотела, но денег в семейном бюджете стало еще меньше.
Мама постоянно таскала меня по всяким оптовым рынкам, чтобы выгодать хоть какую-то копейку на еде, купив подешевле.
Так что я и сама понимала финансовое положение семьи.
Это я все к чему, ваш сын может не догадываться о тяжелой финансовой ситуации. Расскажите ему как есть. Например: квартплата+еда 30 тыс., а моя (ваша ) з/п 27
07.06.2018 06:49:13, vampirochka
Неправильно их пестовать до пенсии, особенно когда семье тяжело. В принципе это лечится только путём сбрасывания малыша с довольствия. Я бы точно поговорила и попросила бы его оплачивать свою долю в общесемейных расходах. Все бы конечно не отбирала (это только в случае, если расходы на него равны его доходам), но всё бы посчитала и попросила бы вносить эту часть в бюджет. Но мне никого не жалко никогда, родительских трепетных чувств к детям , особенно выросшим не испытываю и считаю, что после их 18 лет имею право облегчить себе жизнь по максимуму 06.06.2018 19:25:21, ПчЁлКа™®
МарикаЧ
При чем здесь традиция "до пенсии"? Студенчество - один из лучших периодов в жизни человека. Есть свобода, есть некое количество заработанных денег. Ответственность - только за учебу Самое время гулять.
Я не понимаю желания какие-то деньги взять со студента.
Пойдет работать - пожалуйста, пусть вкладывается.
P.S. Помню, как я принесла домой свою первую стипендию и положила ее в общую "тумбочку". Отец очень обиделся. Сказал, что еще не хватало жить на "детские деньги".
06.06.2018 17:16:08, МарикаЧ
Я бы в ситуации падения доходов сначала пересмотрела траты семьи на повседневную жизнь, чтобы их минимизировать и добиться максимальной эффективности. Как ниже уже писали, не куриное филе покупать, а курицу, из которой и первое и второе на 2-3 дня приготовить можно. Тогда и на остальное будет вполне хватать. Все это было уже на себе проверено. Жить нормально можно на любую сумму, когда рассчитываешь только на себя и делаешь это с умом. 06.06.2018 15:12:17, Ольга*
подпишусь 06.06.2018 15:13:53, Птичка снежная
А зачем вам одобрение местных, если вы точно видите решение своей проблемы в конкретных действиях?
Я, конечно, не вижу пользы от 2 тыс в мес (ну, существенной пользы). Т.е. такой, чтобы "младший перестал сравнивать себя с другими".
06.06.2018 15:04:21, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Для еды польза будет. Если речь действительно об этом. 06.06.2018 15:10:01, Шиповник (экс-Василиса)
Речь о том, что ту часть, которую можно потратить на отпуск - тратят на питание старшего.
А младший завидует тем, кто ездит, в отличие от него.
Каким образом 2 тыс в мес - 24 в год решат проблему - не завидовать другим и ездить столько же?
06.06.2018 15:12:25, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Зависть младшего вопрос отдельный и его параллельно решить бы. 24 в год решат проблему бюджетных поездок и развлечений. Пара весьма бюджетных поездок в ближайшие интересные города. Поход в аквапарк. В Москвариум. Или еще какое интересное развлечение, которое при этом не из дешевых. В семье зависть лучше не растить. Нужно как-то уравновешивать, а не всё одному. 06.06.2018 17:04:07, Шиповник (экс-Василиса)
а для вопроса по пестование до пенсии надо отдельную тему заводить :) 06.06.2018 14:59:01, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Я бы на месте дитяти не женилась бы долго. Моя в ужас приходит от одной мысли отдельного проживания от мамы. А кто будет готовить? Вещи мои убирать? Продукты покупать? За порядком следить? Уборкой заниматься? А тут ещё и материальные вопросы прибавляются. Мне кажется, любую мысль можно высказать нормально в этой ситуации. Можно же сказать не "гони деньги", а сказать: "у нас непростая ситуация, даже на еде приходится экономить. Можно попросить тебя 2-3 тысячи ежемесячно в общий котел сдавать? Ну вот были у нас хорошие временя в материальном плане, теперь не очень, было бы беспроблемно, так не просила бы". Но только не упоминать при этом его отдых и прочие моменты, чтобы не возникло впечатления, что Вам плохо не оттого, что Вам плохо, а оттого, что ему хорошо. Когда моя объясняет, что у нормальной девушки должны быть туфли и под то, и под то, и еще под то, то я говорю, что согласна, и если бы у меня была возможность, то неужели не купила бы, а так пока придется довольствоваться имеющимся набором обуви. Ну и Вам, может, попробовать по-доброму? 06.06.2018 14:49:59, Шиповник (экс-Василиса)
Вот ниже мелькнуло: это выглядит как будто родители гонят в шею. Но я подумаю еще. Пока не созрела. Дело, наверное, не в том, что меня деньги спасут, а в том, что и я молчу, и он прячется от реальной картины и сам не лезет мне предложить помощь. Типа ладошками глаза закрою и не вижу, что в семье происходит. Знает все, но такая просьба с моей стороны будет как переход во взрослую жизнь и ответственность, и отказать уже нельзя, и свои планы надо соотносить с обнищавшими родителями.
Ладно, разберемся. Хоть выплеснула свои сомнения)
06.06.2018 15:05:41, без реги пока
Старший сын в этой семье находится в роли "ребенка". Это ваша семья. Не его.
Когда он создаст свою как отец и муж - тогда он станет вести себя совсем в иной роли.
ИМХО - это нормально.

Допишу - но, это вовсе не значит, что его нужно держать на сиське до 40-ка лет:))

Обычно есть договоренность между родителями и детьми.
Кого-то содержат до окончания учебы в ВУзе.
А кого-то - до окончания школы. А дальше сам греби ластАми...
06.06.2018 15:19:25, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Какой же он деточка в 20 с лишним? Нормальный взрослый мужчина, как и отец. Полноценный помощник по возрасту уже. Родители, конечно, люди добрые, доучиться дадут. Но уж и роль в семье должна быть другая, а не маленького сыночки. 06.06.2018 17:05:35, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
Ключевое - дать доучиться. 06.06.2018 20:45:42, МарикаЧ
Разве ваш сын - глава вашей семьи? Ведь нет. Вы - глава или ваш муж. Сын ваш не прячется, но свое место в семье занимает - место сына, а вы хотите, чтобы он был главой семьи. 06.06.2018 15:17:06, Ольга*
Нет. Хочу чтоб был взрослым сыном, а не подростком. Не везти воз, а слезть с повозки. 06.06.2018 15:25:25, без реги пока
А у вас есть муж, который пример для мальчика? И какой пример он ему показывает делом? 06.06.2018 15:29:39, Оля-Йоля 🦋
Пример, что старость не радость. 25 лет папа исправно тащил повозку, с переменным успехом, но тащил. И с моим участием. Сейчас выходит не очень. усилий много, выхлоп посредственный.
Все, пора тему удалять, сейчас в дзен упадет.
06.06.2018 15:35:49, без реги пока
В самом деле, не должен же человек догадываться, он привык, что родители обеспечивают себя и детей, а не дети родителей, тем более, если родители никогда не озвучивали это мнение.
Ну стали жить хуже, ну и что? Если на еду хватает, и не хватает на поездки, тут и взрослый подумает, что с жиру это все, а не ради выживания.
06.06.2018 15:41:44, Оля-Йоля 🦋
Я не буду повторяться, на что еще не хватает. И что такое режим экономии сейчас. Я прямо-таки пеликан, отдающий себя птенцам (иронизирую над собой))))
Всем спасибо за участие в теме. вечером перечитаю.
06.06.2018 15:47:05, без реги пока
Шиповник (экс-Василиса)
Мне понравилась фраза, что с детьми нужно говорить с любовью. Претензий "а вот теперь ты должен" никто не любит. Мне кажется, что лелеять излишнюю чувствительность и щепетильность в детях = оказывать им специфическую услугу. Зачем держать их за малышей, которых нужно охранять от всего неприятного? Мне кажется, что детям нужно больше доверять и считать их более взрослыми, но все ИМХО, конечно. 06.06.2018 15:09:26, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, отличный вариант. 06.06.2018 14:38:41, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
У нас ситуация такая же, как и у Вас. И отношение к ней ровно такое же. Моя, кстати, не студентка уже. Но работа много денег не приносит. Хватает как раз себя одеть и на поездки отложить.
Та сумма, которой нам не хватает, чтобы разгуляться, ее копейки в бюджет не спасут:)
06.06.2018 13:31:47, МарикаЧ
Вероятность
Мне кажется, что это зависит от соотношения ваших расходов на сына и его доходов. Если второе в разы или на порядки больше - разговаривать и просить вносить свою лепту в семейный бюджет.
Предполагаю, что сыновья-студенты могут зарабатывать и вполне взрослые деньги, странно при этом продолжать относиться к ним как к детям, продолжая только вкладывать в клюв.
Если в семье нет проблем с деньгами - другой вопрос, помощь детям - одно из главных удовольствий любящих родителей.
06.06.2018 13:24:52, Вероятность
Вечная Весна
Я не вижу, что именно вы ужались. У вас стало меньше денег, но ужиматься вы не хотите.
Когда действительно будет плохо с финансами, вы быстро всё перераспределите)
06.06.2018 12:15:13, Вечная Весна
Мне кажется смело можно выделить его долю по общим семейным расходам и её смело отжимать :) 06.06.2018 11:33:17, ПчЁлКа™®
Что даст его вклад, что вы оплатите этим? 06.06.2018 11:04:41, Оля-Йоля 🦋
МарикаЧ
Вот! Я не автор, но ситуации похожи. Кроме воспитательного момента, никакой особой помощи не получится. Но чего там уже воспитывать-то, в 20+? Поздно:) 06.06.2018 13:33:33, МарикаЧ
Смотря на что не хватает. Но вряд ли на еду. Скорее всего - на те же поездки себе и/или младшему. Но это не заботы старшего. Разве что он ест какие-то особо дорогие продукты или сильно больше других в семье. Но те продукты может и сам себе купить. 06.06.2018 10:36:26, hanhi
ОООльга
радоваться
и учится, и работает, и свои хотелки сам обеспечивает
неужели кормежка настолько неподъемна?

пока мои дети живут со мной - буду кормить. на хотелки на 1-2 курсе буду давать (фиксированную сумму в месяц).
на их зарплату не буду претендовать никогда (кроме совсем уж немощи в старости, но это поживем - увидим)
06.06.2018 10:32:38, ОООльга
Дорогая ОООльга, пока у меня в семье с доходами было ок, никаких вопросов и разногласий не возникало. Можете представить себе что ваш доход уменьшился в 10 раз? (жизнь полосатая порой, ваша профессия стала не нужна/ конкуренция высокая, а ваш возраст приблизился к пенсионному, молодые-рьяные подсиживают, или мужа сократили -не дай бог, и другие варианты) И как вам придется пересчитать соответственно расходы? Т.е. "поживем-увидим" настало у меня в возрасте под 50, пока что, надеюсь, что выберусь. Но что-то уже 3-й год пошел))))) Смайлики -это ирония над самой собой. Потому тема не об отбирании зарплаты у взрослого ребенка в "воспитательных целях", когда и так денег хватает. 06.06.2018 10:45:52, без реги пока
Если наш доход уменьшится в 10 то уже можно катиться на кладбище. И то - я не уверена, что надо прям с детей драть этим деньги. А пока - согласна с Ольгой. А вы просто привыкли к другому уровню жизни и хотите его поправить с помощью студента. 06.06.2018 13:07:48, 52
Питерская
Честно сказать, вот если в десять, тогда я бы уже тоже думала в ваше сторону. 06.06.2018 11:22:35, Питерская
Я представляю. Но есть еще момент - отбирание не принесет воспитательной цели, имхо. Ну перестанет подрабатывать и все дела.
А вот почему сам не предлагает взять больше расходов на себя, видя ситуацию в семье - это другой вопрос. И результат воспитания в том числе, воспитывать молодого человека студенческого возраста в принципе уже поздно, что выросло, то выросло.
06.06.2018 11:09:21, Иришка-Мартышка
Не видит необходимости во взятии тех расходов на себя. Семья не голодает, живет в квартире, коммунальные услуги за которую возможно оплатить, младшего ребенка тащить на себе не обязан. а на деньги, выделенные на свою поездку, всю семью не свозит. Да и в теме сказано, что ездит бюджетно. Мне уже нет той молодой радости от путешествия с друзьями, пусть дешево и без особенных удобств, просто как-то уже не получается за заботами зрелого человека легко и свободно забыться. Радуюсь, что дети с удовольствием что-то видят, узнают, копят воспоминания. 06.06.2018 11:17:05, Etagerka
У нас с мужем родители ттт пока самостоятельны во всех смыслах. Но приехав на ту же дачу все привезем с собой. Просто потому что это на подкорке, никто особо не вдалбливал, но так жили всегда и это как бы само собой. Хотя нас точно и накормят и слова не скажут.
Старшему 22 году, тут полгода он жил с нами. Вопрос о некой сумме в бюджет поднял сам и сразу. Хотя никто не требовал, никто не считал дорого или нет его прокормить и т.д. Где то больше, где то меньше, но понимание что у совершеннолетнего другая ответственность - есть. Мы не голодаем и поездки есть, т.е. со стороны именно никаких вопросов нет что у нас какие то необходимость. А вопрос от сына был. Я об этом. Когда пусть только инет из всех расходов но спросит именно сам, а не мама нагрузит обязанностями когда и поездки прикроются. Зато младший завидовать не будет никому.
Младший возраста сына автора тоже имеется. Лично меня очень напрягла бы зависть к другим. Иногда вопросы возникают, куда без этого. Спокойно разбираем и решаем почему вопрос то возник. Но повторюсь - мои в возрасте 10 лет точно понятия не имели что лайнер это круто. Это интересно, да. А про крутизну речи не было. Поэтому у старшего были моря и лагеря. А потом ничего т.к. родился младший, а мужа сократили. И никаких реплик с его стороны кто куда ездит. Потому что понимал почему мы не можем. Если у автора дети не понимают - я бы перестала стараться с овощами, фруктами и попытками развлечь младшего. Т.к. ощущение что изо всех сил создается картинка "у нас все замечательно". Не надо ее создавать искусственно, тогда и у детей больше понимания будет. Имхо.
06.06.2018 11:28:37, Иришка-Мартышка
Первый абзац: "мы". семья, а не пока студент.
Второй: У меня относительно большая разница между детьми и отпуска-каникулы им доставались разные даже просто потому, что время и обстоятельства вокруг них менялись. И каждый из детей в чем-то, как и все люди, может позавидовать другому, а так же нам, своим родителям по поводу возможностей. Не надо своим отношением культивировать эту зависть.
06.06.2018 12:15:38, Etagerka
Очень хороший навык - это уметь готовить. Очень экономно можно жить. 06.06.2018 10:50:52, Ольга*
Если сам готовишь, то продукты бесплатно получаешь и за газ/воду/электричество не платишь? 06.06.2018 11:30:14, ПчЁлКа™®
Газ, вода и электричество - это копейки. 1-2 тыс руб в месяц на всех. Продукты тоже не обязательно в Азбуке вкуса покупать. Ну и планировать покупку продуктов с учетом готовки, чтобы все использовать и ничего не выбрасывать. 06.06.2018 11:37:36, Ольга*
Не знаю, где у вас копейки. Коммуналка (у меня ТСЖ) с электричеством это 15 тыс.р. Плита и духовка пашут, ПММ работает без конца. С этой "экономией" на еде вне дома я уже заколебалась без конца покупать продукты, мыть посуду и готовить! Боже как я раньше это любила, это было высокое творчество - и как я это уже терпеть не могу!( 06.06.2018 11:52:09, без реги пока
у вас какие счетчики? если есть ночной тариф
запускайте ПММ, стиралку, мультиварку и духовку на таймере на ночное время.
у меня выходит ТСЖ коммуналка с электричеством в пределах 10 тыр. Помыть посуду вполне могут дети, тем более, если мойка заключается в загрузке - выгрузке ПММ.
06.06.2018 13:06:55, douceur
Как обычно, "за время пути собачка могла подрасти", начали об одном, на деле вопрос в другом.
А ПММ у вас работает без конца из-за старшего??? Может в принципе поменьше есть? Я без сарказма если что. Готовить люблю, готовлю дома. Работаю дома, младший уже в обед дома, сейчас каникулы. И так сложились обстоятельства что у нас перманентно кто-то еще дома уже несколько месяцев. ПММ работает один раз в день, редко на два. На даче при полной семье в 9 человек работает 2-3 раза, но просто она еще не полноразмерная.
Что вы готовите что без конца покупаете продукты, работает ПММ и т.п.??? Я бы все это пересмотрела даже если бы доходы не упали, явно что то можно оптимизировать.
06.06.2018 12:25:58, Иришка-Мартышка
Тон исходника был несколько другим... 06.06.2018 12:16:09, Etagerka
Вы всей семьей дома сидите круглые сутки? У вас большая семья? У меня в месяц в среднем 150 кВт нагорает. Мы вообще не экономим ничего. Посудомойка, стиралка, компьютер, два телевизора, чайник, холодильник, микроволновка. Все работает в ежедневном режиме. Плита у нас газовая, но это дом такой. За газ всего 50 рублей в месяц платим. Продукты покупаем раз в неделю на неделю. Все строго определенное количество. За много лет давно понятно кто и сколько может съесть. 06.06.2018 12:02:49, Ольга*
Oker
150 кВт)? У нас примерно 1000. 06.06.2018 12:18:49, Oker
У нас 1000 на даче за все лето нагорает, если мы электрические батареи включаем. В городской квартире у нас обычно в летние месяцы 120 кВт в месяц, а в зимние 180-190 кВт максимально. 06.06.2018 12:31:02, Ольга*
Вечная Весна
У вас ферма дома, что ли?)
У нас летом примерно 100 кВт, зимой 200
06.06.2018 12:24:32, Вечная Весна
Oker
а ведь наврала))) посмотрела - 400-500)
То ли мы стали меньше тратить, то ли старый счетчик мне накручивал.
Ну, типа, повод для радости)))
06.06.2018 12:36:39, Oker
Все равно гигантские значения у вас. 06.06.2018 13:16:27, Ольга*
И это непонятно. Это на четверых? 06.06.2018 12:38:25, Etagerka
Oker
ага. Но я постоянно стираю) плюс у нас электродуховка при наличии газа. 06.06.2018 12:43:18, Oker
У нас тоже и плита, и духовка электрические. пришлось несколько изменить принципы готовки, побыстрее все готовлю, не тушу подолгу. Стираю при низкой температуре. ПММ тоже имеется. 06.06.2018 12:51:39, Etagerka
у меня с электроплитой и 4 человека семья в месяц на 1200-1300 выходит, зимой 1500. 06.06.2018 12:29:52, douceur
И у нас электро. Ну, 170 получается, 200 не припомню. 06.06.2018 12:36:07, Etagerka
у меня 350-400. 06.06.2018 12:54:22, douceur
А плита какая? Индукционные съедают гораздо меньше. 06.06.2018 12:56:52, Etagerka
обычная, стеклокерамика. я пока не хочу индукцию. у меня муж сейчас много дома работает, может поэтому много выходит. 06.06.2018 13:00:14, douceur
Индукционные дороговаты, да. Мы просто успели ее купить до катаклизмов. А еще мне показалось, что мультиварка не много сжирает. 06.06.2018 13:05:13, Etagerka
Точно - биткоины рубят:)) 06.06.2018 12:27:49, Птичка снежная
У нас и без газа - до 150. Откуда 1000? 06.06.2018 12:22:03, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я экономная, у нас около 300, и это без ПММ. Холодильник, 2 компьютера, плита, стиральная машина, электрочайник, всякие мелочи вроде эпилятора и электровеника, зарядки для телефона. 06.06.2018 12:22:01, Шиповник (экс-Василиса)
Экономия получается на электричестве, но копеечная, а вода совсем не экономно расходуется, если счетчики стоят. 06.06.2018 12:36:14, Оля-Йоля 🦋
Нет, девушки..Экономная - это я:)
Менее 100 кВт в мес. Без ПММ, но со стиралкой. Плита - газ.
06.06.2018 12:25:03, Птичка снежная
Это можно еще связать с тем, что у Вас не трое детей. 06.06.2018 12:26:55, Etagerka
Ну, может. Хотя - ребенок у меня точно не основной потребитель эл. энергии 06.06.2018 12:29:38, Птичка снежная
А вы подрастите, сравните расходы потом, а еще умножить на три)
Пока я на даче живу- экономлю расход воды в квартире, зато на даче электричество ой как крутится на счетчике, насосная станция воду в дом качает, электронагреватель воды пашет. да газоносилка, да поливалка, да стиралка и ПММ. То же на то же и выходит в итоге по деньгам.
06.06.2018 12:47:20, Атом
Оля, я думаю не у всех такие дачи как у тебя. Дача для многих - это щитовой домик, вода из колодца и биотуалет. Тут конечно только за свет плати и всё. А когда у тебя 300 кв метров площади, теплые полы на этих метрах везде, газовые котлы, насосы и хорошая бытовая техника, а также баня и прочие электрические удовольствия, то это уже совсем другие расходы :)
Но как только про это расскажешь, так будут говорить зачем такая дорогая дача? Воду можно и из колодца носить, а гадить и зимой в биотуалет нормально
06.06.2018 19:34:34, ПчЁлКа™®
У нас дача в Лен. области за весь год расходов на электричество и членские взносы в СНТ где-то под 12 тыс. в год стоит. Вот со всеми этими насосами, ПММ, стиралкой, газонокосилками, электроинструментом, лампочками, обогревом электричеством или дровами. Городская квартира столько коммуналки жрет в месяц, и тут на ней никак не сэкономишь. 06.06.2018 12:52:05, Оля-Йоля 🦋
На даче у нас одно отопление столько съедает, что можно уже начинать "молчать в тряпку":))) 06.06.2018 12:49:34, Птичка снежная
У нас печь на дровах. Вообще практически бесплатно. На дрова пустили старый забор. Уже три года им топим. 06.06.2018 13:19:28, Ольга*
у нас печь то же есть. Когда кто-то дома - можно топить дровами. А когда никого - приходится отапливать эл-вом.
Но, у нас в принципе дом холодный(
06.06.2018 13:32:02, Птичка снежная
Когда никого нет, мы дом вообще не отапливаем. 06.06.2018 14:48:58, Ольга*
У нас там была морозильная камера - полная запасов:)
Я почитала где-то, что технику нельзя оставлять в минусовые температуры. Пришлось на минимуме оставить отопление.
Ну и так - периодически приезжали на выходные. В теплый дом приехать много приятней)
06.06.2018 14:56:34, Птичка снежная
Да, точно, забыла электрический котел) 06.06.2018 12:56:48, Атом
подросшие дети поздно ложатся, у них непрерывно включен комп. и они часто моются)) 06.06.2018 12:39:23, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Там еще стирки полно. 06.06.2018 12:48:35, Шиповник (экс-Василиса)
Я в прошлом месяце (по совету местному) пробовала экспериментировать со стиркой в холодной воде (т.к. 20 град - у меня нет. Минимум 40).
Справедливости ради - в стирке темного белья разницы вообще нет.
Плюс еще поменяла режим на "быстрый".
06.06.2018 12:53:12, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
У меня основной режим 30 градусов при 50 минутах. Только по цветам сортирую. 06.06.2018 13:00:21, Шиповник (экс-Василиса)
я тёмное стираю на режиме 30 минут на 30 градусов всегда, особой экономии не приметила.
эффект даёт только запуск машины в ночное варемя и стиральной, и ПММ. у меня двухтарифный счетчик.
06.06.2018 12:56:05, douceur
Вечная Весна
А в моей машинке нет короткого цикла( как это я проморгала при выборе? 06.06.2018 13:06:07, Вечная Весна
Да, стираю и ПММ в основном ночью. Но. честно говоря. все равно коммуналка дороговатая. Самая большая статья - отопление, а это , пока, от нас не зависит. Вот и пытаюсь с электричеством поиграть, посуду мыть, поднакопив, и тем, кто ходит в фитнесы, настоятельно намекать тщательнЕЕ мыться там)) 06.06.2018 13:02:01, Etagerka
во! я уже и себя приучила не домой после трениролвки стремглав бежать, а помыться в фитнесе, но! на лечение насморка потом болше уходит :( 06.06.2018 13:08:40, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
У меня так же. Даже летом голову нужно помыть дома и потом дома еще часок-два посидеть после ее высыхания, ну разве что в 30 градусов тепла можно на улицу сразу почти. И после душа точно так же. 06.06.2018 13:55:40, Шиповник (экс-Василиса)
От насморка - баня там же)) 06.06.2018 13:14:19, Etagerka
мой организм пробежку домой после бани не выносит, увы. так что не вариант. 06.06.2018 13:19:28, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
У меня трехтарифный. Экономия есть, думаю, при ночном запуске, но звук машины спать мешает. 06.06.2018 13:01:22, Шиповник (экс-Василиса)
Я раньше стирала на 40 град + режим средний выбирала "деликатный" - около 1,5 часов весь цикл,с полосканиями. 06.06.2018 12:59:20, Птичка снежная
у меня есть режим быстрой стирки, на 30 и 15 минут при 30 градусах, для вского раз надетого отличный вариант. 06.06.2018 13:02:24, douceur
У нас - 30, вроде. Тоже стала стирать на коротком цикле. 06.06.2018 12:55:25, Etagerka
я свою старшую раньше, чем через 40 минут из душа выгнать не могу, меня две моих русалки раззорят на воде скоро! младшая хотя бы через день после бассейна в спортклубе душе моется :)) 06.06.2018 12:42:50, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
У меня дельфин и русалка тогда. 06.06.2018 12:46:14, Шиповник (экс-Василиса)
Сын тоже любит по 30-40 минут зависать в ванной.
Но - у нас счетчика нет. Платим фиксированную сумму.
06.06.2018 12:43:59, Птичка снежная
Все то же самое. Все лампочки давно заменены на диодные. 06.06.2018 12:24:47, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У нас многие заменены. Не люблю их, мне при них некомфортно. 06.06.2018 12:46:44, Шиповник (экс-Василиса)
Они ничем не отличаются от иных, просто надо покупать определенный цветовой диапазон, теплые. 06.06.2018 12:49:57, Etagerka
Вечная Весна
Вот спасибо вам за науку!
Буду присматривать в магазине светодиодные лампы.
06.06.2018 13:04:54, Вечная Весна
Вот бы производители мне за рекламу пяток штук выделили)) 06.06.2018 13:07:49, Etagerka
Вечная Весна
Да что там пяток, десяток!) 06.06.2018 13:24:36, Вечная Весна
Шиповник (экс-Василиса)
Не, тут не в цвете дело, свет резковатый. 06.06.2018 13:02:01, Шиповник (экс-Василиса)
В нем, в нем. ))) Для нерезкости у них еще и стекло матовое. 06.06.2018 13:06:22, Etagerka
Oker
о, кстати. Неужели может быть экономия в 300-400 кВт на лампочках?? 06.06.2018 12:37:32, Oker
Я сама удивилась. Очень существенная. Еще один лайфхак: к концу весны заканчиваются всякие заморозки, а новые грибы не наросли, отключение морозилки творит чудеса))) Если, конечно, не покупается мяса на месяц и рыбы. 06.06.2018 12:44:24, Etagerka
Oker
не, морозилка у нас всегда чем-то заполнена... но лампочки! никогда б не подумала, но факты - вещь упрямая, вижу в ЛК, что почти в два раза меньше электричества стали потреблять. 06.06.2018 12:47:42, Oker
Регулярная чистка ноута от пыли тоже приносит существенную пользу)) 06.06.2018 12:49:08, Etagerka
не, не верю.
Ну, если там не люстра на 200 лампочек.
06.06.2018 12:38:48, Птичка снежная
Если комнат три-четыре. и в каждой - сидит по члену семьи, то и лампочек вполне много включено. Правда у меня и до диодных по 500-1000 не нагорало. нагорает у тех, кто много использует в межсезонье разные обогреватели. 06.06.2018 12:46:25, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мы не пользуемся обогревателем, почти не пользуемся утюгом, кондиционеров нет, по современной жизнью почти минимум техники у нас. 06.06.2018 12:49:47, Шиповник (экс-Василиса)
У нас нет кондиционеров, почти не глажу. А стираете при какой температуре? 06.06.2018 12:53:48, Etagerka
Oker
ага, а я глажу практически все) да еще дети любят забыть утюг(
сейчас купила такой, который отключается через мин.промежуток времени)
06.06.2018 13:09:52, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Это у меня была главная опция при выборе утюга. Постоянно нахожу неотключенные щипцы для волос, поэтому уж с утюгом подстраховалась. И даже не из-за электроэнергии. 06.06.2018 13:56:57, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Выше пишу. 06.06.2018 13:02:28, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
у нас в квартире 45 лампочек, не считая тех, что в настольных лампах-ночниках) 06.06.2018 12:44:56, Oker
Диодные дороговаты, но они очень долго служат и довольно быстро отбивают свою цену.и заменять их можно постепенно. Даже не подозревала, что у вас "там, в моссовете" еще кто-то "кипятит белье"))) 06.06.2018 12:48:07, Etagerka
Ого!
Попробую посчитать свои...
1+1+1+5+1+1+1 = 11
На трешку. Ну, да - не густо.
06.06.2018 12:47:29, Птичка снежная
Oker
а я еще один коридор забыла посчитать) так что +8))) но там 5 слабых каких-то и я их,кажется, ни разу за 10 лет не меняла) 06.06.2018 12:50:56, Oker
А у меня постоянно горят.
Пробовала одно время энергосберегающие - горят аналогично старым лампам накаливания. Вернулась к ним.
Сейчас засматриваюсь на светодиодные.
06.06.2018 12:55:42, Птичка снежная
Oker
я начала переходить на энергосберегающие, не успела, стала переходить на светодиодные. Сейчас почти все заменила, пока ее ни одна не перегорела. 06.06.2018 12:59:48, Oker
Это радует! 06.06.2018 13:02:17, Птичка снежная
А есть вне дома не надо? Любому человеку обычно согласно рекомендациям ВОЗ надо есть 3 раза в сутки. Судя по реге моя семья больше вашей, у вас один ребенок. У меня молодые и растущие, едят с аппетитом. И если обед не в фастфуде, то ланчбокс с собой или двойная порция ужина дома. Я уже знаю как из 800 г куриного филе сделать 3 вида блюда, используя макароны, рис, овощи, как из крабовых палочек сделать паэлью и как сделать рыбные котлеты более объемными, но все сжирается подчистую! Да, и слава богу, но называть это "копейки".... 06.06.2018 12:16:44, без реги пока
Мой "ребенок" уже свою семью из четырех человек содержит. Но, у меня всегда было плановое хозяйство, и сожрать одному человеку 10 котлет за один раз никогда не разрешалось. 06.06.2018 12:35:37, Ольга*
Эх, а я вот и рада бы, если бы ел больше котлеток... 06.06.2018 12:45:25, Птичка снежная
Ого! У вас появились внуки? 06.06.2018 12:40:27, Etagerka
Причем сразу школьного возраста :) 06.06.2018 13:23:17, Ольга*
Ого еще раз:)) 06.06.2018 14:05:17, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как заказывали, без младенческих выкрутасов. 06.06.2018 13:57:30, Шиповник (экс-Василиса)
Просто, видимо, Вы - неофит в этом деле. ))) Это ж - обычное дело все. 06.06.2018 12:25:58, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю Вас хорошо, мы меньше 1,5 кг картошки за один раз не варим. 06.06.2018 12:23:03, Шиповник (экс-Василиса)
Вечная Весна
Куриное филе не нажористо.
Лучше покупать целую курицу.
06.06.2018 12:20:13, Вечная Весна
Какой то в вас очень дешёвый газ. У нас из расчета на 4х прописанных 230 рублей газ в месяц, без ограничений, правда. 06.06.2018 12:06:24, Оля-Йоля 🦋
У нас никто не прописан. По месту прописки газа вообще нет. 06.06.2018 12:09:17, Ольга*
Питерская
Так если никто не прописан, можно платить по нормативам за все, и будут копейки как за одного.
Плюс нет этих дурацких расходов на счетчики и их освидетельствование.
06.06.2018 12:27:22, Питерская
Там не так. Тем более по счетчикам платить гораздо дешевле, чем по нормативам. 06.06.2018 12:32:30, Ольга*
Питерская
У нас если никто не прописан, то начисляют как за одного человека все. 06.06.2018 12:47:29, Питерская
Если нет счетчиков на воду. У нас есть. 06.06.2018 13:24:25, Ольга*
Питерская
Так платите по тарифам, не подавайте данные. 06.06.2018 13:32:31, Питерская
Нам со счетчиками удобнее. У нас небольшой расход. По тарифам дороже выйдет. 06.06.2018 14:50:35, Ольга*
Никто не прописан, но за газ все равно взимают плату? 06.06.2018 12:15:06, Оля-Йоля 🦋
Да. Такие правила. 06.06.2018 12:32:49, Ольга*
Питерская
Да. 06.06.2018 12:08:55, Питерская
Шиповник (экс-Василиса)
И как я Вас понимаю. У меня и ПММ еще нет. Кстати, если предложить старшему вносить долю расходов, то, может, он съедет в отдельное жилье, которое у него, как я понимаю, есть? Или от него большая польза дома? Или Вы очень скучать будете? 06.06.2018 12:00:53, Шиповник (экс-Василиса)
если есть жилье, то почему оно не сдается? 06.06.2018 12:05:48, Шерлок
Газ, вода и электричество, если сосчитать все по Катька у меня где-то в 2-3 тыс в месяц уходит. А все остальные 10-15 тысяч это едят коммунальные службы. 06.06.2018 11:55:00, Оля-Йоля 🦋
Что вы говорите? У меня например коммуналка около 12 тыс рублей выходит, по 2400 на человека. Продукты извините никто мне даром не дает, и если я могу спокойно в день обойтись салатом из огурцов и помидоров с овсянкой на кипятке, то сомневаюсь, что мальчик кушает только огурцы с овсяной кашей, а уж про лично затраченное время на готовку и уборку я вообще промолчу. 06.06.2018 11:51:37, ПчЁлКа™®
Чисто коммуналка у меня 6700 руб. С телефоном, интернетом и электричеством чуть больше 8000 руб. Мальчику можно щей наварить и котлет нажарить. 06.06.2018 12:07:28, Ольга*
И за мясо не надо платить и за суповой набор? И время тоже ззатраченное на приготовление этого всего мы не считаем, оно же всё само приготовится 06.06.2018 17:08:57, ПчЁлКа™®
ОООльга
вам на еду хватает? если нет - можете попросить помощи у сына.
если да - остальное ваша забота, в тч младший ребенок.
вам еще нет 50-ти. представьте, бывают люди, у которых в этом возрасте один ребенок 10-15 лет.
это их задача его вырастить, а не выросшего 20-22 мальчишки, который со своими расходами прекрасно справляется.
и претендовать на его заработанные деньги, чтобы улучшить жизнь себе и младшему ребенку - несправедливо.

вы еще молоды, руки-ноги-голова есть, зарабатывайте на свою жизнь сами
06.06.2018 10:50:41, ОООльга
Ну вообще-то тема была не сесть на шею дитятке, а снять с шеи его, если смотреть в корень. И насколько это "крохобористо" и вообще неприлично, чтоб маман такое сказала вслух родному ребенку, даже если ему 20+)
Насколько поняла "неприлично". В принципе, ничего не изменится в моей раскладке, пока дитя не женится. Начинала я тему с того, что мне жалко малыша. Потом показалось, а может и правда, это российская традиция -пестовать детей до пенсии. До ИХ пенсии)))) Но вот вопрос насколько это правильно, остался без единого мнения.
06.06.2018 14:18:24, без реги пока
ОООльга
а вас родители до какого возраста кормили?
когда вы были студенткой, вас просили вносить долю в семейный бюджет?
06.06.2018 14:23:03, ОООльга
До 20. Потом сдуру замуж вышла.
Будете смеяться, но тем временам и традициям я стипуху и за подработку маме отдавала. Оставляла себе на проезд и копейки какие-то. Не скажу, что считала это правильным, потому когда свой ребенок вырос- 5 лет учебы с родного ребеночка ничего не спрашивала. Даже напротив, спонсировала учебу и расходы. Но дите выросло, а вот у меня кошелек уже не тот по толщине, потому и пришла пора задуматься, какой толщины у меня шея.
06.06.2018 14:56:54, без реги пока
ОООльга
так дите выросло или еще студент?
вы же пишете, что у него учеба + подработки
те он сам на ногах-то еще не стоит
06.06.2018 14:59:00, ОООльга
Вы же в курсе, что сейчас бакалавриат+ магистратура. А потом еще возможна аспирантура. На ноги он встанет ...хм....во сколько лет? Причем профиль у него академическая наука, мозги так устроены, а не практика. В принципе, все хорошо, кроме одного аспекта, выше обозначила. Мне кажется, что он прячется от жизни. А так , у меня чудесный парень. Женится лет в 30, будет чудесным мужем и отцом, если девушка будет минималистка в хотелках от жизни. 06.06.2018 15:21:42, без реги пока
У нас вообще все деньги забирали, поэтому сама я так никогда не делала и делать не буду. 06.06.2018 14:52:02, Ольга*
ОООльга
так мне потому и интересно )
не удивлюсь, если тс родители пенсионеры до сих пор подбрасывают деньжат

я-то тоже практик
моя мама бросила работу в 48 лет, имея на руках 8-летнюю младшую сестру
06.06.2018 14:55:42, ОООльга
Мои родители уже много лет на другом свете. А учитывая, что они были не юные, когда меня родили, заботы о них на меня рано легли. Родным детям я такого не желаю, но тут уж как карта ляжет. 06.06.2018 15:13:50, тс
Oker
ну, во-первых, "мальчишка" не справляется со своими расходами, он просто часть расходов переложил на родителей.
Да, как матери мне тоже жалко свою крошку, но если крошкой была б я, мне было бы стыдно не отдавать в семью ни копейки, особенно учитывая ее(семьи) текущее мат. положение.
Либо ты самостоятелен и ВСЕ оплачиваешь сам, либо ты член этой семьи и участвуешь в формировании ее бюджета.
а во-вторых, на его деньги никто не претендует, просто высказывается сомнение в том, справедливо ли то, что он живет в семье, пользуется благами, которые она ему дает, а сам вкладываться не хочет.
06.06.2018 10:58:28, Oker
" о если крошкой была б я, мне было бы стыдно не отдавать в семью ни копейки" вот - это самое главное 06.06.2018 13:38:33, AleXXX
Какое-то крохоборство. Попытка родителей доказать свою значимость собственному выросшему ребенку. Смешно. 06.06.2018 11:02:29, Ольга*
Oker
нет, не крохоборство. Я сейчас именно о позиции этого выросшего мальчика. Видеть, что семья нуждается и не предложить помощи - это не очень хороший знак. 06.06.2018 11:05:46, Oker
это была бы более правильная попытка доказательства собственной значимости. 06.06.2018 13:39:26, AleXXX
ОООльга
а не факт, что он видит
пока по описанию тс не видно, чтобы они нуждались
пока только младший завидует поездкам и озвучивает это маме

вот это не очень хороший знак. младшему можно и слегка по носу дать.
будешь зарабатывать - и ты будешь ездить.
06.06.2018 11:07:54, ОООльга
Oker
т.е. он не видит, что семья, которая ездила отдыхать по три раза в год, куда-либо ездить перестала? И что новая одежда-обувь покупаются не как раньше?
Про младшего - вполне логичный вопрос, и не разумно затыкать ему рот словам "будешь зарабатывать - и ты будешь ездить", а то он потом в своей семье развернется с такими-то заложенными в детстве принципами. Жена будет с детьми сидеть, а он ездить, ага А что? Может позволить, он же зарабатывает!
06.06.2018 11:14:22, Oker
Все-таки основа семьи - это родители, которые эту семью создали и взялись обеспечивать. Вместо того, чтобы самим родителям что-то улучшать, спихивают это на старшего сына. Это отличный подход. Кстати, очень распространенный. Зачем самим, пусть дети. 06.06.2018 11:24:45, Ольга*
родители взялись обеспечивать детей до их совершеннолетия, далее опция, как взялись, так и отказались, далее от каждого по возможностям. нет возможности содержать студента - идёт работать и учится на вечернем. 06.06.2018 12:34:38, douceur
Это и есть крохоборство 06.06.2018 13:25:36, Ольга*
лично я крохоборством это не считаю. если денег нет то их нет. и экономить на младшем чтобы было хорошо старшему солвершеннолетнему я соврешенно не готова.
но, понятно, что те, кому 100 тыр на путёвку в лагерь не жалко, чтоб анкетку не заполнять, меня не поймут.
06.06.2018 14:10:38, douceur
Мы путевку за 500 евро покупали. Это я точно помню. 06.06.2018 14:53:26, Ольга*
современные цены озвучены на официальном сайте. 06.06.2018 15:07:28, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, это умение правильно оценивать ресурсы. У кого-то они есть, у кого-то их меньше, у кого-то почти нет. А иногда ситуация и поменяться может. 06.06.2018 13:59:11, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю так же. 06.06.2018 12:51:06, Шиповник (экс-Василиса)
Так и старший не шикует. 06.06.2018 11:22:06, Etagerka
ОООльга
так и старший не претендует
сам себе покупает одежду, обувь, ездит бюджетно

вы путаете модель жена-муж и мама-сын
его мама ему не жена, он ее обеспечивать, ужимая себя - не должен. только если мама немощна.
а маме нет еще 50ти, у нее 10-летка на руках. она не инвалид. значит должна обеспечивать себя и младшего сама. и старшему сказать спасибо, что слез с шеи.
если тарелка его супа неподъемна (пишу еще раз) - попросить на нее скидываться.
все.
06.06.2018 11:18:06, ОООльга
Шиповник (экс-Василиса)
Жену обеспечивать, ужимая себя, тоже многим не хочется. Вообще ужимать себя мало кто любит. 06.06.2018 11:28:01, Шиповник (экс-Василиса)
да брось... 06.06.2018 14:13:48, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Ты любишь себя ужимать? Я вот не то чтобы люблю, но в определенных ситуациях это как бы само собой выходит, как будто так и нужно, тогда это естественно как-то и не мешает. Но в некоторых ситуациях прямо ощущаешь, что своими интересами поступаешься, хотя и масштаб может быть меньше, чем в предыдущем варианте ситуации. Вот тут и нужно что-то менять при возможности.Как ты когда-то писал, какой-то баланс получения и отдачи не соблюдается? Причем отдача далеко не только в деньгах бывает, само собой. Так что думаю я, что в исходной теме тоже далеко не только в деньгах дело, просто все деточки хотят чувствовать себя малышами в родительской семье, а у этой родительской семьи сил тащить на себе столько подрощенных малышей что-то нет. 06.06.2018 14:24:39, Шиповник (экс-Василиса)
да заради любимых людей - да завсегда. 06.06.2018 14:52:14, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я, что имеют значение масштабы и причины. 06.06.2018 15:05:38, Шиповник (экс-Василиса)
ну, безусловно, речь идет не о продаже почки для покупки детям хлеба. 06.06.2018 15:13:11, AleXXX
ОООльга
дада
вот и маме не нравится себя ужимать, начинает играть роль жены и хотеть от сына денег
хотя он сам еще толком на ноги не встал, еще учится
06.06.2018 11:31:24, ОООльга
Rumba*
о, точно, роль жены примеряет! а я думаю - что меня смущает в этой теме, спасибо за формулировку. И +1 к твоему подходу. 06.06.2018 12:29:09, Rumba*
Шиповник (экс-Василиса)
Не, это не роль жены. Это существование семьи в относительно экстремальном режиме. Когда люди напрягаются больше, чем в обычной ситуации. 06.06.2018 12:02:15, Шиповник (экс-Василиса)
А мама хочет от сына денег на новые сапоги или поездку? 06.06.2018 11:40:07, ПчЁлКа™®
Так она не рассказывает нам на что она хочет от него денег. 06.06.2018 11:42:52, Ольга*
Oker
не "на", а "за" 06.06.2018 11:46:58, Oker
Как угодно. Все равно не рассказывает. 06.06.2018 11:48:56, Ольга*
Oker
Вроде, понятно, что есть коммуналка и продукты, не? 06.06.2018 11:54:45, Oker
Но это не огромные траты. 06.06.2018 12:08:04, Ольга*
Oker
именно. так почему бы в них не поучаствовать? 06.06.2018 12:19:41, Oker
Зачем? 06.06.2018 12:36:24, Ольга*
а, ну тогда можно и не есть! 06.06.2018 12:44:05, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Так же поняла. 06.06.2018 12:02:37, Шиповник (экс-Василиса)
Такие и не женятся.
Или женятся, но на определенных условиях - раздельный бюджет, к примеру
06.06.2018 11:30:50, Птичка снежная
К тому же в топике написано, что и еду иногда приносит. 06.06.2018 11:23:10, Etagerka
А сам мальчик тоже питается дома иногда? 06.06.2018 11:40:53, ПчЁлКа™®
В моей личной картине мира, если уж я - за образование, то студента кормлю, а уж пустыми щами или ростбифами, естественно, зависит от моих доходов. 06.06.2018 12:19:19, Etagerka
ОООльга
да, согласна
мальчик еще студент
у него не работа еще даже, а подработка
06.06.2018 13:00:57, ОООльга
+11 06.06.2018 12:23:23, Птичка снежная
Oker
я ничего не путаю, есть такое понятие - семья. И состав тут не важен.
А вот вы опять путаете - я ничего не говорю о том, что он олжен обеспечивать мать, я лишь о том, что он должен сам оплачивать свои расходы.
06.06.2018 11:22:01, Oker
Мне было бы стыдно просить у ребенка деньги на отпуск 06.06.2018 11:26:33, Птичка снежная
А на его же питание? Мне вот стыдно просить, почему-то. Я не хочу, чтоб мне отпуск оплатили. 06.06.2018 11:36:09, без реги пока
Я не смогла бы выделить в отдельную статью расходов питание ребенка, который живет со мной. Ну, если только его рацион не на порядок выше остальных членов семьи - и это не медицинское требование.

Зы - мне стенания по поводу питания вообще не близки - у нас питание не основная статья расходов. И, далеко не самая большая.

Если уж так критично содержание старшего - я бы говорила не конкретно о питании, а о полном переводе его на самообеспечение.
06.06.2018 11:40:33, Птичка снежная
это у вас ребёнок ещё мелкий и малоежка. кормить по сути взрослого мужика с хорошим аппетитом и ребёнка, которого фиг заставишь поесть - совершенно разное по цене. я это неожиданно для себя прочувствовала когда муж в больниуе 2 недели пролежал. и это почти 50летний мужчина. а молодой парень в расцвете ест куда активнее. 06.06.2018 14:23:09, douceur
Если еда существенная статья расходов и она непосильна ТС - можно прямо оговорить это.
Но, тут речь идет об отпусках.

Когда у меня не хватало на еду - мысль об отпуске за границей была, наверное, последней в списке.

Но - я сугубо про себя.
06.06.2018 14:36:06, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Так и есть. Между товарищем до подросткового возраста и студентом разница нередко очень значительная в плане еды. Или стоять у плиты постоянно, чтобы что-то выгадать. 06.06.2018 14:30:31, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
я вообще не о "просить" 06.06.2018 11:31:15, Oker
А как? Поставить перед фактом? 06.06.2018 11:34:33, Птичка снежная
Oker
Сказать, мол, Вась, а не хочешь ли ты оплачивать свою долю коммуналки и расходов на продукты?
Может, ему это и в голову не приходило?
Хотя мне больше по душе вариант, когда дитя само предлагает.
06.06.2018 11:38:32, Oker
Я бы такую фразу расценила как попрекание едой и сделал бы вывод о том, что мне намекают на то, что пора делать ноги отсюда. 06.06.2018 11:42:30, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Так сыну есть куда их сделать. Живи в бесплатном жилье отдельно, сам себя обеспечивай. 06.06.2018 12:15:20, Шиповник (экс-Василиса)
Это подходит для тех, кто хочет, чтобы старший ушел из дома.
А есть и другие, которые не торопятся это сделать.
06.06.2018 12:19:32, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Это для тех, чтобы старший, который пользуется правами взрослого, стал уже хоть бы немного взрослым и по обязанностям. У родителей тоже своя жизнь есть. Остаются ресурсы на то, чтобы продлить детство совершеннолетним, то по обоюдному желанию всегда можно, если не остаются, то это тоже совершенно естественно и правильно. 06.06.2018 12:53:12, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
мальчик как студент и так достаточно освободил маму
но она не ценит и хочет еще больше
06.06.2018 13:01:49, ОООльга
Шиповник (экс-Василиса)
Я ее немного понимаю. Вот старшая в 11 классе. Вроде и взрослый человек практически. Ну мы ее кормим полностью, это понятно. При этом имеем практически те же бытовые проблемы, что и с десятилеткой, скажем, в плане самообслуживания. То есть человек вырос, а по факту продолжаю обслуживать троих детей. Если бы она мне помогала по хозяйству, хотя бы себя обслуживая и без пинков делая иногда общие дела, то вообще без проблем, пусть хоть до окончания учебы не работает, если поступит, конечно, но этого нет.
И если автора раздражают эти моменты, то это тоже может вносить свою лепту в отношение.
06.06.2018 13:16:10, Шиповник (экс-Василиса)
Она у вас выпускница. Какие домашние дела в этот период? И она не взрослый человек. Она совершенно бесправна без своего дохода. А получать таковой наши дети смогут, только если мы им дадим такую возможность.Опять же, на моем глобусе.
Мне совершенно не нужно, чтобы любой ценой мой ребенок нес мне деньги за электричество и за тарелку супа. Если все годы школы. я старалась воспитывать в детях ответственность к учебе, создавала среду. где принято учиться, то с чего бы мне вдруг внезапно развернуться на 180 и потребовать тратить себя не на продолжение образования. Естественно, если обстоятельства семьи остаются более-менеее прежними.
То, что одному из детей исполняется 18, странно посчитать равным катастрофе, ведущей к поискам заработка тем, кто планировал учиться дальше.
06.06.2018 14:14:45, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мы же не про последний месяц, так? В день ЕГЭ никто же не предлагает посуду за собой помыть?
И я пишу, что, видимо, у автора не только в деньгах дело. Есть у меня подозрение, что ей кажется, что другие имеют весьма беззаботную жизнь по сравнению с ней, причём за её счёт. И не только в материальном плане. И о любой цене даже в плане денег у автора речи нет, никто не предлагает студенту ночами полы мыть.
06.06.2018 14:37:43, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, я не про последний. Я-то мало детей припахиваю к хозяйству. Мне лень делать это из принципа, а проще - самой. Но, как-то так получается, что они все равно умеют делать что-то по дому и даже некоторые хоз.дела, которые я не умею или от нехотения не делаю. Но у меня планка не высока для чистоты и наличия 1-2-го и компота дома.)) И про свою работу я в основном дома могу забыть, а дети про свою учебу не могут. 06.06.2018 15:20:31, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Когда проще самой (по хозяйству, заработать и т.д.), то и вопросов не возникает. 06.06.2018 16:58:53, Шиповник (экс-Василиса)
Это про белого бычка. Мне проще, потому что мне не надо идеально чисто и чтобы в холодильнике все было, а когда придется стирать руками и ходить полоскать на ключ, а еще и огород копать, тогда буду по мере поступления решать, но я к такому труду и сама не очень приучена, что уж с детей требовать) 06.06.2018 17:15:36, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю все же, что раскиданные по всей квартире вещи, скинутые на сушилку с мокрым бельем свитера, полная раковина посуды и при этом грязная на столе, бумажки на полу и прочие такие дела Вас бы в обычном состоянии вряд ли устроили. 06.06.2018 18:28:25, Шиповник (экс-Василиса)
Да я что-то сильно отличного не вижу и у многих других. Ворчу, конечно. )) 06.06.2018 20:53:39, Etagerka
ОООльга
да во что там такое надо вкладываться?!
если еда стала неподъемна, да, пишу, попросите спокойно помощи сына

но что-то мне подсказывает, что не в еде дело, тем более мальчик вполне что-то по дороге покупает
а что он еще должен? катать маму в отпуск и делать ремонт? что?
06.06.2018 11:00:43, ОООльга
Да я уже сказала. Еда и коммуналка -большая часть расходов. Отселить детку и вести самостоятельный образ жизни -не хочет. Да и тогда его "доходов" не хватит именно на текущие расходы. Да, мне детку жалко, потому я играюсь в то, что он "зарабатывает на себя". Но младший ребенок прекрасно просчитал этот аспект.
Окер прекрасно поняла суть темы и мои сомнения.
06.06.2018 11:09:50, без реги пока
Я бы больше за младшего беспокоилась с такими заявочками. А вообще, если бы мне конкретно не хватало, я бы не поленилась сесть и точно сосчитать, на сколько сын съедает. Или хотя бы сколько семья тратит на еду, разделить на 4. + 1/4 коммуналки (не знаю, имеет ли для вас значение прописка и/или доля в собственности). И посмотрите, помогут ли вам его деньги? 06.06.2018 15:59:27, hanhi
Вы одна с двумя детьми? Что такое еда и коммуналка? Это 30 тыс в месяц, а может и меньше. 06.06.2018 11:16:14, Ольга*
Питерская
Вы знаете средние ЗП в провинции? 06.06.2018 11:37:54, Питерская
Автор написала, что доходы упали в 10 раз. Что это значит? Был миллион, стало сто тысяч? Было сто тысяч стало десять? 06.06.2018 11:45:22, Ольга*
Если бы было 30 (да даже 60), а стало 3(6), то я думаю, вопрос бы по-другому стоял, сыну бы не пришло в голову не то, что в поездки ездить, а и учиться и подрабатывать - вкалывал бы как раб на галерах. 06.06.2018 16:01:34, hanhi
ОООльга
так и поговорите с младшим, что завидовать нехорошо
будет он зарабатывать - будет ездить.

трудности с деньгами у вас, но вам хочется, чтобы трудности были так же и у старшего
вряд ли его 7-10 тыс выправят вашу ситуацию, зато он задолбается
06.06.2018 11:13:46, ОООльга
Oker
120 тыс в год ничего не изменят? Хорошо живете) 06.06.2018 11:15:53, Oker
Только из них надо вычесть хотя бы транспорт, ну и желательно еду вне дома (если нет цели сбросить вес и ничего не есть, кроме как дома). Кино вино и домино, девушек - вычеркиваем до лучших времен. 06.06.2018 16:04:37, hanhi
лимон двести за 10 лет - приличные деньги... 06.06.2018 14:15:48, AleXXX
но вряд ли он столько может дать. если копит на бюджетную поездку 06.06.2018 11:29:07, Шерлок
Так надо чтоб не копил! 06.06.2018 16:02:19, hanhi
Oker
хотя бы предложить маме денег на коммуналку и еду. Лишние 10-15 тыс в месяц - это нормальный отдых для семьи.
И да, я считаю, что он должен был предложить. Мама могла отказаться, но тут важна именно инициатива ребенка.
06.06.2018 11:08:22, Oker
вернее не так - сын обязан предложить, мать - обязана отказаться :) 06.06.2018 14:16:25, AleXXX
это отец обязан отказаться, а не мать. 06.06.2018 15:09:14, douceur
роль отца у ТС не прорисована... 06.06.2018 15:13:46, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Там пишут ниже, что в продуктах дело. 06.06.2018 11:07:50, Шиповник (экс-Василиса)
<да во что там такое надо вкладываться?!>
Пока ТС огласила только расходы на отпуск, хотя...кмк, это точно не первоочередные расходы, из-за которых стоит так убиваться
06.06.2018 11:04:20, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Оker. 06.06.2018 10:59:17, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
+ 1000 06.06.2018 10:55:17, ландыш

Показано 282 комментария из 496



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!