Раздел: Отношения с родителями (Воспитание взрослых детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В раздумьях...

Есть сын, 19 лет.
Репетиторы были последние три года в школе, ЕГЭ сдал очень посредственно. Не дурак, но и стремления особого не было , вся подготовка к экзаменам свелась к тосканию своей тушки к репетиторам.
Мною была обещана армия , если на бюджет не поступит, но стало его жалко , и в итоге сейчас первый курс института, МИРЭА , платно, за счет мат.капитала. В учебе тоже не усердствует, была возможность после первого курса перейти на бюджет , с хорошими оценками. Первая же сессия эту возможность похоронила.
Получает на дорогу/еду 6 т.р. в месяц, одежда/обувь покупается , в разумных пределах. Просит новый ноут за 60 тыр, объяснила что лишних денег нет, кризис + были крупные расходы на лечение( мое)
Много раз проговаривала сыну, что нужно искать подработку, себе на развлечения да и на новые вещи, вижу что времени свободного много. Не хочет, пришел с учебы ( если ее не проспал ) , кинул вещи и за ноут.
За бардак в его комнате уже не ругаю, но меня бардак этот раздражает.
К семейным делам пытаюсь привлекать ( пропылесосить, погулять с собакой,сходить в школу за сестрой, в магазин за хлебом/молоком) , идет со скрипом - или "сейчас" , или " я сейчас не могу", или "а почему я". Нервы дороже, иногда проще сделать самой.
Живем в маленькой двушке, переехали два года назад, когда младшая пошла в школу. Квартиру не покупали, там жил мой отец, К дому сделали пристройку с отдельным входом и переселили отца туда, естественно с его согласия.
Сын в маленькой комнате, мы трое в большой , разделили перегородкой.
До этого жили за городом , в своем доме, сына до 7 класса возили, потом сам на электричке, Дом рядом с Москвой ,до ж/д станции 5 мин, 30 мин на электричке до Белорусской.
Так вот, мне тесно и не комфортно с ним в одной квартире, графики не совпадают и его потребительское отношения к семье не устраивает.
Прошу вернуться в дом, не хочет. Говорит ,что там интернет не такой и ехать в институт ему дальше , чем из квартиры. Давить не хочу, но и себя жалко тоже.

Собственно вопрос, что делать ?
06.03.2018 12:40:29,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Все не читала, а почему вы сами не живете в доме? Держитесь, сын доучится и станет проще 23.03.2018 09:52:10, Зимняя
Чем больше читаю таких топиков, тем больше поражаюсь безграничному терпению некоторых родителей. У меня дочка подрабатывала еще в школе в летние каникулы, а уж в институте - в обязательном порядке, да еще и по ученикам по Москве из одного конца в другой ездила. На 5 курсе уже официально устроена была по специальности. Итог - красный диплом и дальнейшая учеба... Хотя никаких особых звезд с неба, просто я никогда в ущерб себе не стала бы вкладываться в неблагодарного взрослого ребенка.
Абсолютная истина - успехи в учебе от нехватки времени никак не зависят. Даже скорее наоборот. Дисциплинирует работа. И еще учит ответственно расходовать деньги. А то было и у нас - дай 20 тысяч на билет, че жалко? Дала, но потом она месяц в магазине одежды работала,отдавала долг.
15.03.2018 12:25:53, Pretty68
А если не в ущерб? Если много не просит? Или совсем не просит. Когда ж она успела 20 тыр на билет просить и куда, если уже в школе зарабатывала на себя? 15.03.2018 19:38:19, hanhi
ЛУЧИК
А не надо привлекать, надо чтобы он сам захотел. Мои знают что мамочка слабая, плакса, ей надо помогать. 13.03.2018 07:50:13, ЛУЧИК
Как человек, достаточно долго не понимавший ценности денег, могу посоветовать содержать сына по минимуму. Тем более что в семье есть более необходимая статья расходов, чем ноутбук. Все хотелки - исключительно за свой счет. Подработками серьезно заниматься пока не стоит, но в каникулы или выходные подрабатывать неквалифицированным трудом, как мне кажется, идеальный вариант.
Или пытаться подрабатывать по будущей специальности, но это на первых двух курсах не очень реально. Со сроками могут быть проблемы, да и предложений таких мало.
Курса с третьего, когда основные академические предметы типа высшей математики будут позади, уже искать подработку, близкую к специальности.
12.03.2018 11:15:48, читаю иногда с осени 2012
Татико
Я вот думаю, что Вы все уже сделали. Репетиторы, платное поступление, борщи, карманные расходы. Материнский долг выполнен на все 100%. Самое оптимальное теперь дать сыну возможность сделать то, чего он хочет сам.
19 лет, взрослый, самостоятельный лоб.

Несколько одноклассников старшей дочери все это прошли в точно таком же виде. Из универов повылетали, от "нытья" родителей поуходили в армию, пришли уже более самостоятельными. Работают в салонах связи, получают 20-30 тысяч, прогуливают их в кафе и ночных клубах, считают себя нереально крутыми, жизнью довольны.
12.03.2018 07:32:29, Татико
Скажите пожалуйста, а как Вы получили мат капитал, его же с 2007 г только стали давать? 10.03.2018 10:32:55, Тоже хочу)
Businka
читайте внимательнее, младший ребенок в 3 классе 10.03.2018 12:53:39, Businka
Businka
3 года с репетиторами достаточно ясно предсказали, что напрягаться в его планы не входит. Я бы максимум оплачивала первый семестр с условием напрячься и перейти на бюджет. А дальше как хочет пусть крутится.
А так у него все хорошо, таскает тушку в институт, вечером играет и считает свою миссию выполненной
09.03.2018 15:11:46, Businka
ЛУЧИК
"3 года с репетиторами достаточно ясно предсказали, что напрягаться в его планы не входит."
Это почему?
13.03.2018 07:44:28, ЛУЧИК
Businka
потому что, цитатирую автора <стремления особого не было , вся подготовка к экзаменам свелась к тосканию своей тушки к репетиторам.> 13.03.2018 21:53:25, Businka
Cat-S
А чего Вы в МИРЭА отправили учиться, если все равно маткапиталом оплачивали и можно было более нагрузочный ВУЗ выбрать (от баллов поступление не зависело)? 09.03.2018 11:03:59, Cat-S
Люблю такие вопросы :) 09.03.2018 20:23:07, Йоко
Cat-S
Нет, правда, интересно.
Я в похожей ситуации через год буду, скорее всего.
Выбирать из целевого(если хватит баллов, теперь может и не хватить), платного, оплаты мат.капиталом и ВУЗов 2-3 эшелонов.
09.03.2018 20:40:17, Cat-S
Выбор ВУЗа 2-3 эшелона происходит, исходя из умственных способностей ребёнка, его здоровья и его желаний в том числе. Выбор более сильного ВУЗа для слабого студента , к сожалению, зачастую ведёт к академу и переводу в более простой, если вообще не к отчислению. Я уже это видела у своих знакомых. Нужно реально смотреть на своего ребёнка, и иногда свои родительские амбиции и желания задвигать. 09.03.2018 21:29:00, Йоко
Cat-S
Есть несколько более-менее одинаковых по эшелону
МИРЭА, МАИ, МЭИ, МИСиС, но все же разных по учебе.
Я вот не рискну сказать про кого-то, что в МИРЭА выучится, а из МЭИ или МАИ вылетит вот прямо обязательно. Не факт. Но что-то мне подсказывает, что лучше в МАИ-МЭИ с мучениями и академами, честно учась при этом, чем без особых проблем в МИРЭА с играми по вечерам.
09.03.2018 22:04:34, Cat-S
Эти ВУЗы я не сравниваю, они наверное примерно одинаковые, но и отсюда бывает тоже вылетают. Про более сильные ВУЗы я говорила, имея ввиду ВУЗы первого эшелона, когда родители действуют по принципу, лучше сильнее ВУЗ, особенно если речь идёт о платном обучении. Я хотела сказать, что если абитуриент не набрал балллов даже в средний ВУЗ на бюджет, то не имеет смысла его отправлять на платное в ВУЗ первого эшелона.
PS если что, я училась в МАИ, ни каких мучений у меня не было, было очень комфортно. На мой взгляд это все вполне посильные ВУЗы , чтобы их закончить без академов по неуспеваемости.
09.03.2018 22:22:10, Йоко
Cat-S
Но вот обсуждения на 7е, не смотря на одинаковый эшелон ВУЗов, всегда разной тональности.
МИРЭА всплывает в обсуждениях как приют разгильдяев, МЭИ - как монстр по выгону студентов, МАИ - как место слива студентов из топов, МИСиС у меня почему-то ассоциируется с какими-то международными программами. А эшелон один.
10.03.2018 01:07:04, Cat-S
Cat-S
С плохой успеваемостью еще работать? Вылетит, не смотря на платное. Хотя, из МИРЭА, может, и не вылетит.

Попробуйте искать работу на профильных предприятиях для его специальности.
Можно даже через деканат спросить, куда по специальности сына трудоустраиваются.

Там денег три копейки будет, но:

а) работа по специальности, приобретение конкретных навыков, а не потеря времени в Маках
б) возможность организовать наисвободнейший график, даже что-то удаленно могут дать
в) кое-какая дисциплина. Т.е. подпинывать уже на работе будут, времени свободного уже не будет
г) не будет проблем с практиками, темой диплома, трудоустройством после ВУЗа.

Скорее всего, младшекурсник никому нафиг не нужен. Но попробовать можно, а вдруг что найдется?
Вам больше не работа нужна с деньгами за эту работу; а вариант работы, который остановит деградацию.

PS Еще вариант - лаборантом в самом же МИРЭА
09.03.2018 10:50:29, Cat-S
ящерка (с хвостиком)
Спасибо всем за мнения , отвечу здесь.
про поиск работы : договаривались что пойдет после зимней сессии, узнавала где мед.книжку сделать,кое-какие вакансии распечатывала. Объявила ,что с марта месяца денег на кино-мороженное-дни рождения не получает от меня, одежда и обувь будет по необходимости из Ашана, там распродажи часто. 6 т. в месяц остается на проезд и питание.
про ноут: конечно покупать новый не собираюсь, мало того капаю на мозг , что скоро и этот сломается ( уже чинили пару раз)
про семейные дела : есть такие индивидумы , которых что- либо заставить сделать нужно потратить энергии и времени в два раз больше, чем выхлоп от этого сделанного дела. Он с детства такой .
Да, заставляю, считаю что на пользу пойдет, мужик должен уметь держать шуруповерт или лопату, или хотя-бы знать как это работает.Более-менее умеет и знает ,но блин , читаем абзац выше.
про институт: там баллы ЕГЭ такие были , что бюджет не проходил никакой, армия меня не пугает, если бы не материнский капитал , который нашей семье деть некуда , кроме как на образование, то пошел бы в армию.Но мат.капитала на все 4 курса не хватит, поэтому зарабатывать на последний курс будет сам.
Про переезд в дом : когда начинаю разговор на тему , у него такая грусть в глазах появляется. Да , мне его жалко.Поэтому и возникла эта тема.
07.03.2018 14:42:21, ящерка (с хвостиком)
Можно было не писать так много, все написано в предпоследнем предложении. А все остальное попытки сделать вид что вы реально что то требуете и типа хотите поменять ситуацию.
Мне маткапитал пока особо тоже приложить некуда, но просто выкинуть его, тратя свои нервы даже в голову не пришло. Почему не отправили в армию сразу, маткапитал не протух бы точно? Вернулся бы через год, глядишь и учиться захотел бы. ЕГЭ действует, родители оплачивают, после окончания уже никаких долгов гос-ву. А вы рассказываете одно, а по факту вся семья прогнулась и жалеет великовозрастного оболтуса. Имеете право, зачем только тема непонятно. Все у вас отлично, как позволяете так и ведет себя ))
И четвертый курс будете оплачивать ))
10.03.2018 22:06:37, Иришка-Мартышка
Все, Вы мальчика уже во всем оправдали, всему нашли объяснение. Единственное, что Вы делаете - вяло ему чего-то обещаете. Он не верит. Вы - тоже.
Ничего не изменится.
07.03.2018 18:49:06, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Отец парня где, почему его нет на семейной сцене?
Я бы ничего не делала, нашла бы отдушину и в нее пустила лишнюю энергию.
07.03.2018 13:45:20, Вечная Весна
Предложите "ребенку" альтернативу - либо он выезжает за город, либо в его комнату вселяется сестра. Ибо "девочка уже большая" и спать в одной комнате с родителями не удобно и не правильно. Время на размышление - до лета (но чем раньше - тем лучше). Т.е. этот курс он живет как есть, но с 3 класса сестра будет жить с ним.
Кроме "себя" Вам еще стоит пожалеть мужа и дочь. И свою личную сексуальную жизнь . И да, сына тоже стоит пожалеть - иначе вырастет дармоедом-неудачником, а это очень печально.
К семейным делам привлекать ЖЕСТКО, без всяких "пытаюсь". НЕ сходил за хлебом - ок, ест без хлеба (да, все едят без хлеба, это и Вам для фигуры очень полезно, и папа перестанет игнорировать проблему).
В качестве бонуса (если таки переедет) - наладить ему там интернет, это абсолютно реально.
07.03.2018 13:13:03, СиреневаяЛеди
Имуранка
Вот вы все такие толерантные родители, а я мать-ехидна. Сказала, что платить не буду и не плачу, по баллам прошёл не в Бауманку , а в Гражданскую авиацию, но на бюджет. Денег карманных даю мало, ибо есть стипендия и его личная заначка. Будет мало, пойдёт работать, опыт есть. На семейном совете решили, что на 1-2 курсе подрабатывать не нужно, лучше пусть учится, поэтому даю карманные.
Мы прописаны в Подмосковье и муж настаивает ещё отправить ребёночка в общагу. Но мой сын в быту удобен: с собакой вечером гуляет, мусор выносит, пылесосит и следит за младшими братьями, последнее- его инициатива. По дороге домой легко заходит в магазин, если что-то нужно, сегодня покупал свеклу и сметану.
Почему вы раньше младенца активно к труду и помощи не привлекали?
Если 19 летнему юноше нужен новый ноутбук, то он на него сам и зарабатывает
07.03.2018 00:04:31, Имуранка
Вот полностью согласна. 07.03.2018 11:10:42, Иришка-Мартышка
Имуранка
Некоторые мне выговаривают, что я много хочу от сыновей и много требую, НО я очень не хочу их кормить до старости, а хочу, чтобы во взрослой жизни моим сыновьям было удобнее, проще и легче.
Согласитесь, если в 7 лет отправляешь ребенка за хлебом, в 10 за молоком, то к 18-19 любой умственно сохранный человек сможет сделать покупки для себя и семьи, ну и будет знать сколько это самое молоко стоит, равно что туалетная бумага в туалете сама не появляется.
И навыки минимального самообслуживания нужны, чтобы дитятко не женилось на первой девице, умеющей приготовить омлет.
07.03.2018 11:29:51, Имуранка
Согласна. Я даже сейчас выслушиваю что "как, 22 года и САМ живет?! А кто его кормит?!". Сообщение что ребенок знаком с плитой с 6 лет обычно приводит людей в состояние шока. Мальчик же )) Но старший у меня сам интересовался готовкой, это да. Младшему неинтересно, но намазать бутерброд, порезать салат, погреть в микроволновке и сварить макароны - уже умеет. И не первый год.
И все остальное в том же направлении.
10.03.2018 22:09:49, Иришка-Мартышка
Это ещё девица должна быть или безмозглая или влюбленная :)
А по факту, вот бывает, что и в магазин отправляют и тп. Но человек категорически не хочет думать. Вот ровно что сказали, ровно то и сделает после 10 пинка, если проследишь. И всячески пытается выскользнуть. Типа я учусь, но вот преподаватель злыдень. Или я весь день учился, а сейчас я отдыхаю...
07.03.2018 11:49:46, Почти все тоже
Вы не понимаете, человеку позволяется не думать. Т.е. есть отдельные индивидуумы, их очень мало которым всегда и любом возрасте все было пофик, неинтересно и т.д. Да, каждая мама уверена что именно ей такой достался, остальным не понять. Только почитайте темы что тут, что в Подростках. Каждая доказывает что уникум, а читаешь и все как под копирку у всех ))
Вы же взрослый человек и понимаете что сказать "я учился, я отдыхаю" и НИЧЕГО после этого не делать можно только там где мама вздохнула, развернулась и пошла сама все делать. Или где школьника в родительскую спальню поселили и вся семья ютиться в одной комнате потому что студенту, ах какой принц, нужна отдельная комната и комфорт по дороге в вуз. Учится он? Откуда долги тогда по учебе? Значит не учится, а балду пинает, это прямым текстом озвучивается и отправляется детка летящей походкой в магазин или посуду мыть.
Вы думаете у остальных все здорово и безоблачно, супер послушные дети, обожающие помогать и прям думающие "о, я должен, я обязан..."???? Ну вы то взрослая ))) Просто разница в том что вы пинаете-пинаете и жалеете. А другие кивнули и тоже пошли отдыхать. Вы же работали, даже деньги зарабатываете? Ну и отдыхайте. Только не надо рассказывать что вся семья тут же с голоду помрет ))
10.03.2018 22:23:37, Иришка-Мартышка
Имуранка
У моего деда было 7 внуков и 2 внучки, всех нас воспитывали примерно одинаково, особенно летом у деда. Ну вот не было желания тупить, если тебе выдавалось посильное задание, а после его выполнения можно было бежать на речку, кататься на велосипеде и т.д.
Мой младший сын с одной стороны очень умный, с другой стороны большой любитель потупить. Вот очень его стимулирует, что он как лох сидит над простым заданием по русскому, а все давно убежали кататься с горки, или брат-близнец уже час играет в комп, а бедный Сенечка сидит над уроками.
Насчет отдыха, у нас в семье есть поговорка "смена деятельности - уже отдых". Муж всю неделю активно работает головой, а в выходные так же активно работает руками. И сыновей заставляет. Как ни странно, работать по дому или в деревне мои соглашаются легче и быстрее, чем про решать еще пару тестов или выучить английский.
07.03.2018 12:26:16, Имуранка
Ну у нас сильно не один ребенок. А такой один. Остальным надо все и сразу. Готовы шуршать, чтобы добиться желаемого. А этот счастлив, если его не трогают. Диван и потолок его устраивают. И, главное, не задумываться... :( Одна надежда - жизнь заставит, и то бабушка влезла.
Вообще управлять людьми, которые что-то хотят гораздо легче. С тем, кто ничего не хочет остаётся только метод кнута и вся деятельность там, соответственно, из-под палки.
07.03.2018 12:37:38, Почти все тоже
А почему с такими взглядами на жизнь вы так этим взглядам потакаете? Вы не задумывались что "ничего не хотеть" вы и воспитали прежде всего? Вашему сыну не надо хотеть, достаточно сделать грустное лицо и все, мама пожалела. 10.03.2018 22:28:26, Иришка-Мартышка
Ничему я не потакала. До 18 пыталась об'яснять, примером учить и тп. И да, пинком в магазин -тоже бывало. Тк учеба дело личное, а есть и общественные дела.
Собственно последняя сессия был окончательный водораздел. Дальше пусть сам решает, что ему надо и как. И я не автор. Наша деточка выселена из дома по результатам своей деятельности.
10.03.2018 23:48:29, Почти все тоже
Не важно что делать, важно делать что озвучиваете. А если обещать армию, а в итоге оплачивать учебу, еще и вся семья потеснилась ради того чтобы у деточки комната была - получили закономерный результат. Зачем напрягаться если мама сама все сделает?
К чему вопрос если "давить не хочу"?? Мое имхо что удобно должно быть прежде всего тому кто платит. В случае взрослой совершеннолетней деточки однозначно. То что родители содержат студента их добрая воля, если малыш этого до сих пор не понял то это ваш косяк.
Не надо просить, озвучиваете что семья переезжает в дом, ВАМ так удобнее. Квартиру сдать, т.к. расходов много, на студента в том числе. Кому не нравится - волен взять собственное обеспечение на себя. Точка.
06.03.2018 22:20:30, Иришка-Мартышка
Вы почти мой страшный сон описываете, но мой пока в 11, и у нас есть все шансы пойти по вашему пути. Кроме одного - платное образование. На него денег реально нет, но я умаю это и к лучшему. У вас на самом деле только одно слабое место - опять же - ваше. Как вы однажды дали слабину, оплатив сыну вуз (похоже ему совершенно не нужный), так и сейчас вы уже почти готовы купить ему требуемый ноут. Вот иногда отсутствие денег - благо. Не покупайте. Хоть какой-то есть для учебы? В остальном - придется терпеть до окончания вуза, если не вылетит конечно. Я не знаю где и как студенты находят работу, которая не мешает учебе да еще и денег дает. Моя старшая пыталась найти, с 1 курса (до 18). Ну с 18 находила крайне редко и мало. У тех ее однокурсниц, которые работали фуллтайм (в магазинах) учеба страдала сразу. Т.е. это надо уметь выкручиваться, врать и там и там. Поэтому в магистратуре она учится на вечернем, платно, за свои. 06.03.2018 21:39:00, hanhi
а зачем работать фуллтайм? почему бы не работать на полдня, таких вакансий море
или по выходным
учеба не может страдать, если человек играет в компьютер по вечерам, лучше бы работал в это время
15.03.2018 12:28:57, Pretty68
Вопрос не в деньгах, а в собственном отношении. У меня были деньги. Но не понравилось отношение сына, объявила что платить за вуз не буду и даже не рассматривала варианты платного. Да, еще разок летом уточнил. Получил твердое "нет" и все. Это сложно, не спорю, мои из меня веревки вьют. Но при этом знают что уже если я сказала нет то так и будет, дальше бесполезно. 06.03.2018 22:25:49, Иришка-Мартышка
ящерка (с хвостиком)
И что дальше было? 06.03.2018 22:36:10, ящерка (с хвостиком)
Дальше подавал документы на бюджет. И поступил, умерив амбиции. На данный момент 22 года, самостоятельный молодой человек.
Но нас с мужем и армия не пугает. Т.е. я не фанат этой организации, но всегда знала и мои дети тоже в курсе - если нет законных причин не пойти в армию то будут служить. Поэтому стандартные методы типа "мама пугает, но я знаю что сделает все чтобы в армию не попал" у нас в семье не работают )) Как себе портят жизнь страхом армии примеры в семье тоже есть, мне такого не надо.
Да, сын не идеальный, ни разу. Но меня устраивает что не рохля, на шее не сидит и т.д. При этом знает что поможем всегда. Но именно поможем, а не будем все тянуть лишь бы ребенку хорошо было и лишь бы он не расстраивался, в любом возрасте.
Так и меня воспитывали и сестру. Полное содержание до окончания вуза (но мы поводов для недовольства не давали ))) Потом самостоятельный полет, с помощью если она реально нужна. Так и со старшим сыном, я готова полностью содержать при явном старании в плане учебы. Нет - заставлять не буду, но и тянуть за уши совершеннолетнего не буду, значит живет самостоятельно. С младшим планируется так же.
07.03.2018 10:36:04, Иришка-Мартышка
Имуранка
У нас с вами очень схожие методы воспитания :) 07.03.2018 11:32:23, Имуранка
ящерка (с хвостиком)
Неё, мой страшный сон другой: вылетит из института, потом армия, а после армии ни профессии ни диплома, в 22 года - в ПТУ поступить можно наверное, но это же смешно. 06.03.2018 21:45:37, ящерка (с хвостиком)
после армии сам доучится, так как ни на одну работу нормальную не возьмут без во
или не доучится и будет продавать сотовые телефоны, станет менеджером и все тоже будет норм
15.03.2018 12:30:18, Pretty68
ну не смешно, и что?? да, пойдет работать. Если может и хочет - потом поступит на вечерний и таки станет "профессионалом" (причем уже в той профессии, в которой захочет). А не может и не хочет - то и ВУЗ не сделает из него человека, только офисный планктон. 07.03.2018 12:56:32, СиреневаяЛеди
Смешно-не смешно, но уж лучше ПТУ (правда я не знаю, нет ли там возрастного ценза, может туда старше 20 не берут?). чем всю жизнь ему в клювик класть... А вы именно этим занимаетесь - у вашего сына нет ни одно повода шевелить лапками, вы ж и так все для него делаете, даже в ущерб остальным (сын - в отдельной комнате. а весь прочий колхоз - вместе в другой). И еще думаете - а не купить ли деточке ноут подороже? 07.03.2018 12:21:02, hanhi
Имуранка
Сейчас армия 1 год, результаты ЕГЭ действительны 3 года, а ещё можно при ВУЗе сдать, главное, чтобы было желание учится. 06.03.2018 23:48:57, Имуранка
при ВУЗе сдать можно только тем , кто в ПТУ или технаре после школы учился. Тем, кто после школы- нельзя. 19.03.2018 11:16:23, мореМари
результаты ЕГЭ действуют 4 года, причем лето после школы не в счет.
Так, например, сертификат ЕГЭ 2014 года истекает в декабре 2018-го и может быть использован для поступления в вузы в период с 2014 по 2018 год.
07.03.2018 19:47:46, Tat
+100 07.03.2018 10:36:18, Иришка-Мартышка
Смешно бояться всего подряд и из страха оплачивать любой каприз взрослой деточки. А деточка диплом как нибудь получит и будет на диване лежать т.к. "мама, ну ты чего, там такая зп что даже разговаривать не о чем". 06.03.2018 22:22:38, Иришка-Мартышка
Я вот чего не понимаю, почему многие хотят от детей, которые еще не закончили вуз, помощи финансовой. Я не говорю о семьях, где тяжело живут. Тут дело другое. Почему появляется желание отселить ребенка. Я , например, счастливо жила с родителями до окончания вуза, не ра ботала нигде. Но сразу после окончания пошла работать, сама купила машинц, ипотеку оплачивала и до стх пор помогаю родителям. 06.03.2018 19:49:29, Ксения13
Cat-S
Есть разница между учиться в полную силу, когда от усталости в метро стоя засыпаешь, или учиться как сын автора.

"пришел с учебы ( если ее не проспал ) , кинул вещи и за ноут."

Это мрак какой-то. Причем в конфе уже несколько примеров такой учебы в МИРЭА описывают. Еще один довод, что в МИРЭА лучше ни ногой, как бы мало баллов не было.

Маткапитал, платное, целевое - что угодно, только не такая деградация.

В нормальных технических студенты с таким образом жизни учиться заканчивают после первой сессии. Да и до сессии гоняют как Сивку-бурку с защитами лаб и допусками.
09.03.2018 11:02:14, Cat-S
А зачем учиться так, что от усталости в метро стоя засыпаешь? Учиться надо комфортно, ещё будет много десятилетий для засыпания в метро от усталости после работы или ещё даже до работы. Если остаётся время после учебы на отдых и безделье, то можно и на работу пойти. 09.03.2018 20:44:37, Йоко
а как это так можно учиться в нормальном техническом вузе, например?
другое дело, что и при такой учебе мотивированные студенты ищут подработку, на кафедре, например
15.03.2018 12:32:22, Pretty68
Если ВУЗ не по силам, то не все способны его закончить, потому что не все могут и вообще считают нужным учиться в вышеописанном режиме. Подработка на кафедре - это хорошо. Но это не для денег, не всегда для опыта работы, это чтобы в резюме было что написать. Я считаю, что все же жизнь студенческая должна быть разнообразна, чтобы оставалось время и на учебу,и на работу, и на личную жизнь. 19.03.2018 10:07:44, Йоко
Cat-S
При нынешней конкуренции учиться лучше по полной амплитуде, с запасом на несколько лет. На десятилетия, увы, не получится. 09.03.2018 20:58:09, Cat-S
На несколько лет научиться не получится, надо быть готовым учиться новому всю жизнь. По полной амплитуде учиться не все способны. То что Вы пишете, это правильно, но иногда это остаётся только желанием родителей.. 09.03.2018 21:22:32, Йоко
где там про "финансовую помощь"? просят немного подвинуться с шеи, вот и все. Собственно, если бы парень учился - то перевелся бы на бюджет, и мог бы с чистой совестью просит у родителей "на ноуты". 07.03.2018 12:59:19, СиреневаяЛеди
Вы не понимаете почему от лоботрясов ждут хоть чего то? Действительно странно.
Мне вот удивительно когда про себя пишут "я училась, все сама заработала", а про своих "лентяй, в день даем по полторы тыщи на еду и бензин (т.е. еще и авто у деточки)" и удивляются что не так.
У каждого свое удивление )) Я тоже прекрасно жила с родителями и никто работать не гнал. Но и лентяйкой не называли и я не ждала что мне все должны. Точно знаю что при попытках такого поведения мои родители меня бы отправили далеко, без сомнений ))
07.03.2018 10:59:03, Иришка-Мартышка
вот-вот, именно, что если уж жили с родителями, то и не наглели с покупками, машинами и кафе
но и при жизни с родителями я, например, всегда подрабатывала, на машинке печатала плюс стипендия была 66 рублей 26 лет назад нехило
15.03.2018 12:34:01, Pretty68
я тоже прекрасно жила с родителями аж до 28 лет! При этом работала со 2 курса, на одежду-хотелки-поездки зарабатывала сама. Ну и дома все делала, без вопросов. 07.03.2018 13:01:16, СиреневаяЛеди
ящерка (с хвостиком)
И работать по разному можно, есть примеры - ДВК недели работает, пять месяцев новую работу ищет 06.03.2018 20:04:19, ящерка (с хвостиком)
ящерка (с хвостиком)
И не про помощь речь, а о развитии самостоятельности и ответственности. Я правда считаю , что поработать курьером и в маке
полезно, обещания сына что пойдёт работать после окончания института свежи, но верится с трудом. Если мне с ним в быту сложно, то представляете такое сщастье на работе, привыкшее к сидению в компьютере и не обремененное знаниями.
06.03.2018 20:02:51, ящерка (с хвостиком)
Cat-S
"что поработать курьером и в маке полезно"

Идти на такую работу нужно, если денег не хватает на буханку хлеба в день, в остальных случаях объективно вредно.
Смысла было Вам три года вбухивать деньги в репетиторов, чтобы потом отправлять ребенка работать курьером.
09.03.2018 11:10:41, Cat-S
не вредно ни разу поработать так любому молодому человеку, хотя бы в каникулы
это школа жизни и прививка от наглости
15.03.2018 12:35:03, Pretty68
Cat-S
Сейчас есть способ уменьшить разрыв между Вузами 1-го эшелона и Вузами 2-3 го. Сколько сейчас интернет удаленных курсов, очных курсов, хакатонов, летних школ - глаза разбегаются. Но все это требует времени. Если в это время работать, учиться будет некогда. 16.03.2018 08:50:33, Cat-S
Я думаю, что полезностью в данном случае считается понимание, что работать так всю жизнь не хочется. Ну и поскольку "ребенок" не напрягается и времени у него слишком много. То вряд ли что ухудшится.
Меня в своё время после 8 класса отправили работать дворником на месяц. Папа был зам. директора градообразующего предприятия... Но учитывая, что родители нас и так все время припахивали, то нового я там не узнала. А учится я просто любила.
09.03.2018 11:17:13, Почти все тоже
Cat-S
"полезностью в данном случае считается понимание, что работать так всю жизнь не хочется"

Мне кажется, сейчас тяжесть для организма неквалифицированного труда сильно преувеличена. Рабочим на завод - тяжело, вагоны разгружать - тоже, даже дворником - очень тяжело, попробуй поколи лед утром зимой в любую погоду.
Но переворачивать куриные наггетсы на гриле так ли тяжело?

Самое неприятное - это вот, при знакомстве с новыми людьми рассказывать, что работаешь курьером, в Макдональдсе или продавцом в магазине. Пониженный социальный статус тяжело принять. Но как только вот этот порог восприятия себя преодолен, дальше-то легко. Сама работа не такая сложная и физически непереносимая; объективно легче, чем мозги напрягать. Поэтому затянуть очень даже может, эффект обратный будет.
09.03.2018 11:42:24, Cat-S
а продавец в магазине - это почему такой уж низкий статус, тем более для 18-20 летнем? Это нормально!
извращенные понятия какие-то
То есть прям в 20 лет и начальником отдела?
15.03.2018 12:36:16, Pretty68
Cat-S
В 20 лет без ВО техниками берут, лаборантами, тестировщиками. Есть нормальные должности НЕ в сфере обслуживания. 16.03.2018 08:45:41, Cat-S
<переворачивать куриные наггетсы на гриле так ли тяжело?> - а вы пробовали? Дочкина подружка работала в 10 кл (была фин необходиммость - на еду денег хватало, а на одежду - нет, в 16 лет). Она не только резко съехала в учебе - всего-то в школе, даже не в выпускном классе! Хотя всегда училась хорошо, не лентяйка, но и стала неожиданно много и тяжело болеть. Я в 20 лет 1 ОДИН месяц работала на хлебозаводе, "всего-навсего" хлеб на лотки укладывала. Соц. статус мне был пофик - это жебыла только подработка на каникулах, причем добровольная. Но это было адски тяжело. 09.03.2018 23:32:43, hanhi
боже ж ты мой:( а мы в студенчестве отрабатывали ежегодно трудовой семестр в булочных, квас продавали, фрукты, фасовали,таскали мешки, да еще и на картошку ездили
и ничего:)
15.03.2018 12:37:20, Pretty68
Cat-S
Не пробовала. Тем более незачем туда идти, если это еще и адски тяжело. Если только совсем крайняя нужда. Гораздо разумнее, когда буханка в день есть хотя бы, искать работу/подработку в рамках выбранной специальности.

Подработка в маках интересна для студентов кулинарных колледжей и пищевых институтов должна быть.
10.03.2018 00:59:34, Cat-S
подработка должна быть интересна родителям, чтобы их дети не выросли нахлебниками и не лежали на диване в 25 лет, ища должности генерального директора 15.03.2018 12:38:04, Pretty68
Cat-S
Нормальная работа для студента-технаря: техник, лаборант, тестировщик, стажер на предприятии.

Если самозанятость: сборка компов, наладка ПО, репетиторство детей, перевод статей по специальности, копирайтер.

Все остальное - понижение статуса студента.
16.03.2018 09:00:41, Cat-S
Так туда не за интересом ходят, а в основном зха деньгами. Ну я еще собираюсь отправить в воспитательных целях в случае не поступления. 10.03.2018 17:45:02, hanhi
Cat-S
10 раз ИМХО, и стоило ли тратить годы на профильную школу, репетитора, чтобы через год задумываться о том, чтобы переворачивать котлеты за 190 руб/час...

В случае непоступления может 6-7классников за 300-500 руб/час учить задачам на плавание тел в жидкостях. Пользы и дохода больше будет.

Даже в случае непоступления он уже оверквалификайтед для мака.
Вы бы как-нибудь задачки сына порешали бы, что ли, чтобы проникнуться пониманием, какой это серьезный и тяжелый труд.
10.03.2018 19:38:17, Cat-S
А как тогда быть со студентами зарубежных вузов, которых берут исключительно котлеты переворачивать или продавать мороженое? А даже продавец в бутике должен быть с во по профилю?
Что-то у нас все прям гордые такие, поработать в кафе студенту уже зазорно?:)))
смешно, право
а по поводу оверквалификайтед - у нас странные понятия в стране, ИМХО
15.03.2018 12:40:07, Pretty68
Cat-S
"продавец в бутике должен быть с во по профилю"

Так я об этом и пишу!
Вполне нормально студенту пищевого института подрабатывать в предприятиях быстрого питания. Вполне нормально будущему врачу подрабатывать санитаром. А студенту-технарю нормально работать техником или лаборантом.
16.03.2018 09:08:45, Cat-S
Мне чтобы порешать задачки надо идти учиться ... примерно в 4 класс. Причем фул тайм - после работы не получится Итого - через 6 лет я может научусь (но вряд ли - отчего-то же я этому не научилась вовремя - в 16 лет?), но буду уже давно на пенсии. Для того, чтобы быть репетитором, мало самому уметь что-то делать (хоть бы и задачки), надо еще уметь преподавать. В профильных школах тоже между прочим не одни только гении учатся, даже если гениев - больше половины. Просто я совершенно точно в курсе куда берут на работу 17летних без знакомства. Даже промоутером не берут. 11.03.2018 19:32:25, hanhi
Cat-S
Т.е. Вам не под силу даже задачки 5-го профильного, не смотря на законченную школу и полученное ВО... однако, на работу курьером или в мак в качестве "самовоспитания" Вы себя не отправляете же?
А сына хотите. Он же учится так, как учится, и не из-за отсутствия прилежания...Там хоть по потолку бегай, если нет идей или неизвестен способ решения... Вон, в соседней конфе av10 ночь не спала, искала решение...
При этом, хоть на минимум (по вашим словам), но программу профильной школы Ваш сын осваивает. Редкий случай сейчас, вообще-то. У кого что - у кого родители, у кого репетиторов обойма, у кого и то, и другое....
12.03.2018 17:28:23, Cat-S
А я не говорю, что это тяжело физически.
Вопрос именно в том, устроит ли такая работа на всю жизнь. И такой доход.
А так, если человек не понимает, что "ему надо" учится. То он может хоть 20 лет просидеть в институте, толк-то какой?
Так что лично мне кажется, что переоценена необходимость высшего образования. Человек может хоть 10 корочками передо мной размахивать, но если он идиот, то какая разница?
Или фраза "я работаю продавцом, но у меня есть ВО" сразу возносит человека над толпой продавцов?
09.03.2018 11:47:58, Почти все тоже
Cat-S
"устроит ли такая работа на всю жизнь. И такой доход."

Так после МИРЭА, если работать по специальности, несколько лет еще зарплата будет сравнима с маковской. И только года через 3-5 можно будет претендовать на что-то большее, чем маковская зарплата.

Разница только в самой работе, а в доходе разница первые годы точно будет не очень заметна.

Вот, в девичьей написали недавно, что в социально устроенных скандинавских государствах, что зарплата профессора, что зарплата дворника - почти одно и то же, на 4% отличаются друг от друга.
[ссылка-1]
Можно верить- можно не верить, но и в СССР была похожая ситуация.

Причем тут 10 корочек. Человек пошел учиться на конкретную специальность, получать конкретные навыки. МИРЭА - это, все же, не liberty arts, не просто какое-то высшее, а вполне конкретное, под определенный рынок труда. И на этом рынке труда шибко-сильно высоких зарплат по специальности не предвидится вовсе, определенная вилка, хоть ты семи пядей во лбу.
09.03.2018 12:04:52, Cat-S
<после МИРЭА, если работать по специальности, несколько лет еще зарплата будет сравнима с маковской> а после всех остальных вузов зарплата сразу у всех высокая? 09.03.2018 23:34:55, hanhi
Cat-S
нет, конечно. Не после всех и не сразу у всех, а у некоторых и не везде 10.03.2018 01:12:49, Cat-S
Разница в первые 3-5 лет. Значит потом она есть. А если зарплата всю жизнь та же , то вообще не вижу смысла ещё 4года учится и тем более платить за это.
Корочки МИФИ, МГУ и МФТИ, ну ещё Бауманка показывают работодателям, что перед ними люди, которые с большой долей вероятности умеют думать. Поэтому есть смысл их брать на работу в первую очередь. Остальные вузы, как правило, вообще особо в рассчет не принимаются. Только, действительно, в узких нишах. И то, после института идёт изучение уже на практике, тк только учебных навыков обычно мало.
А люди, у которых 7пядей, обычно всё-таки выделяются. Уж сами они получают бонусы, от своих 7 пядей, или кто-то другой это делает это зависит от их практичности. Более того, знаю несколько человек без вышки, которые сейчас управляют людьми с высшим в областях, подразумевающих высшее образование. Те упорство, работоспособность, ум могут заменить высшее и даже выделяют среди тех, которые его таки получили.
09.03.2018 12:51:39, Почти все тоже
Cat-S
Оттранслировали все тот же 7ый снобизм, кочующий из конференции в конференцию .

Интересно, тату- салоны не предлагают еще услугу - тату на лбу - МГУ, ВШЭ, Физтех, МИФИ, Бауманка? Сделал тату после выпуска - и свободен, жизнь удалась.
09.03.2018 15:18:46, Cat-S
Я и "семейный" снобизм не имеем ничего общего. Это конкретно то преимущество, которым я пользуюсь. Честно сказать, я 5 лет учила то, чем сейчас не пользуюсь. Но я интересна работодателям. Мне сейчас достаточно фиолетово с чем надо разобраться. И это основное, чему там учат.
Более того, вы пропустили слова "с большой долей вероятности". Те корочки МГУ и ТД это просто большой шанс попасть на собеседование... А дальше сам...
И вообще я написала, что именитый вуз является только способом привлечения внимания. А дальше никакие корочки не помогут.
09.03.2018 21:00:46, Почти все тоже
Cat-S
" Честно сказать, я 5 лет учила то, чем сейчас не пользуюсь. Но я интересна работодателям. Мне сейчас достаточно фиолетово с чем надо разобраться."

Т.е. Вы обладатель символьного капитала (условное тату о топ-вузе на лбу) и работаете не по полученной специальности.

По идее же, Вы должны были в работе использовать все те фундаментальные вещи, которым Вас научили - законы физики и математика не сильно поменялись с тех пор,как Вы закончили обучение.
10.03.2018 08:40:17, Cat-S
Вы опять не поняли. Татуировки не помогают. Татуировки МИРЭА тем более не помогают.
Все преимущество топ вуза - это начальный интерес. Татуировка МИРЭА и такого не дает.
А для работы хватает и школьного курса знаний, я ж в науку не пошла.
И вы упорно забываете про испытательный. Его надо проходить без всяких корочек.
10.03.2018 10:00:01, Почти все тоже
Cat-S
"для работы хватает и школьного курса знаний"

так если про начальный интерес... чем Вы в итоге заинтересовались из преподаваемого в топ-вузе, если результате для работы нужен только школьный уровень знаний?
10.03.2018 10:11:48, Cat-S
"Начальный интерес" имелся в виду работодателей.
Вопрос про "заинтересовалась" не поняла.
Мне скорее уровень сложности интересен был.
А так я всю жизнь учусь. Читаю, разбираюсь. Но вышка для этого , наверно, не очень обязательна была.
10.03.2018 11:57:53, Почти все тоже
Ну вы-то тоже снобизмом блеснули.)) Поверьте, на младших курсах работу по специальности найти не реально, Макдональдс - очень хорошее подспорье и школа жизни, а насчет того, что "Самое неприятное - это вот, при знакомстве с новыми людьми рассказывать, что работаешь курьером, в Макдональдсе или продавцом в магазине", это вы вообще отожгли.))

Ифчо, я краевед, а вот вы, походу, сноб-теоретик.
09.03.2018 16:57:54, кошка в Тардис
Cat-S
Согласна, стажерами-интернами берут с 3-го курса обычно, с 1-го только по знакомству можно или как-то особенно "поразив" работодателя.

Работа для студента компы обслуживать, детей репетировать, в каких-то бесплатных проектах участвовать, копирайтить. Да, это крутиться надо, доход нестабильный. Но это работа на свое развитие, работа в маке - это работа только ради денег, и да, это понижение статуса. Студент-стажер на предприятии и студент в маке - это два студента с разным статусом, даже если денег у второго больше..
09.03.2018 18:24:09, Cat-S
Господи, да что вы все про какой-то "статус"?)) Эк вас снобит-то.))

Работа в Маке - это работа в крупной международной компании, это прокачка скиллов, таких, как умение работать (быстро работать!) в команде, способность уживаться в довольно пестром коллективе, ответственность, в том числе и умение работать с деньгами. Это фантастический тренинг стрессоустойчивости и самостоятельности. Это, в конце концов, просто знакомство с разными нюансами взаимоотношений с работодателем. Элементарные для нас вещи, вобщем-то, тоже требуют ознакомления: очередные отпуска, оформление больничных, те же расчетные листки, выстраивание своего графика работы, разруливание конфликтов... Все это можно, конечно, осваивать уже на работе по специальности, но гораздо проще прийти туда уже подготовленным.

В реальных конторах даже 3-курсник никому не нужен, нет на производстве нянек. Картриджи там и так есть, кому менять. Да и вообще, студент в лучшем случае первую половину дня будет на учебе, а если это Москва, то плюс дорога туда-обратно, когда ему работать-то?)) Два часа в день? Серьезно?
Но я поняла, вы действительно теоретик, поэтому просто не представляете, что это такое - найти студенту-дневнику технического вуза работу по специальности.
09.03.2018 18:47:46, кошка в Тардис
абсолютно согласна 15.03.2018 12:43:19, Pretty68
Оппонентка моя - чистый теоретик, сын маленький, дочка-школьница. Чего она со мной спорила - я так и не поняла, я ж честно сказала, что я краевед в этом вопросе.) 15.03.2018 19:58:58, кошка в Тардис
Cat-S
Кроме дочек-сыночков бывает еще какой-то другой опыт, не связанный со своими детьми. 16.03.2018 09:10:40, Cat-S
Cat-S
Это не снобит, просто для специальности студент потерян. Все, получит он диплом, не получит - уже не важно, на работе по специальности для него будет слишком мало денег. Получит диплом, уйдет в продажи куда-нибудь.

Сколько дадут стажеру за полдня не в крупных международных компаниях, а в других? Не больше 10-12 тыс. и еще налоги вычтут. И за эти деньги ему придется таскаться на работу (хоть по свободному графику, но таскаться), мозги напрягать, в случае болезни все те же больничные по кзоту оформлять.
А в маке сколько? 190 рублей час без напряжения мозгов. Все, Мак выиграл.

"3-курсник никому не нужен"
На предприятиях по специальностям МИРЭА сейчас такие третьекурсники толпами бегают. С ними носятся, носы вытирают; дискотеки, турпоходы, брейнринги и КВНы.

"вы действительно теоретик"
Я наблюдатель.
09.03.2018 19:16:31, Cat-S
на каких предприятиях?
у нас вот, например, берут только 5-курсников, которых сами же и растим
и по профилю отправляем учиться особо нужных
и т.д
но чтобы прям носиться?
и не все же необыкновенно одарены, что делать обычным?
15.03.2018 12:44:41, Pretty68
Если для человека идеал 35тыс без напряжения мозгов - учится ему точно не надо. Это не принесет ему ни удовольствия, ни пользы. 09.03.2018 23:57:45, Почти все тоже
Cat-S
Есть же разные пограничные варианты. Дети, которые и так и этак могли бы.
Но запихнешь его в Мак - и он учиться перестанет. Зачем учиться ? Если есть хоть и тяжелый, но более прямой способ зарабатывать деньги сейчас, а не через N лет.
10.03.2018 01:19:18, Cat-S
да что за ерунда - запихнешь в Мак и все?
обычно они поработают и уходят
15.03.2018 12:45:26, Pretty68
А с какой целью им нужен более сложный способ. Чтобы что? 10.03.2018 02:32:55, Почти все тоже
Cat-S
Чтобы получать удовольствие от процесса.
Но, чтобы научить получать удовольствие от процесса интеллектуальной работы, должен быть опыт, успешный опыт этой самой работы.
А если отправить в мак, то будет опыт работы в маке.
10.03.2018 08:27:46, Cat-S
Что же это за интерес такой, который загнется за пару лет подработок?
А если его не нагружать физической работой, то тут -то он и укрепится и станет основным.
10.03.2018 10:01:47, Почти все тоже
Cat-S
А самое страшное, если вдруг в этом маке карьера попрет. Причем она у неглупого и исполнительного ребенка точно попрет, все-таки контингент в маке очень пестрый. Вот тогда кранты. Зачем учеба - для корочки :( 13.03.2018 09:18:07, Cat-S
Вы плохо представляете.)) И, к тому же, по-моему, читаете мои ответы через строчку.
Какие полдня? Вы о чем? Рабочий день с 9 до 18. Это значит, что самое позднее в 13-14 студент должен быть на работе. Это в каком вузе такое расписание?))
С чего вы взяли, что "А в маке сколько? 190 рублей час без напряжения мозгов"? И вы серьезно считаете, что замена картриджей или продувка системника из баллончика - это "напряжение мозгов"?)) А никакой другой работы студенту-младшекурснику никто не доверит.
Вы очень теоретик.))

ЗЫ: в Маке, между прочим, налоги тоже никто не отменял. И работать студент там может те же час-два в день, так что вы не переживайте, никаких особых денег там не заработать. Огромный плюс Макдональдса в другом - в очень гибком графике.
09.03.2018 19:29:26, кошка в Тардис
Cat-S
"Это значит, что самое позднее в 13-14 студент должен быть на работе." - стажеры как договорятся. Они могут придти в 16 и уйти в 20. А могут какой-то день целиком работать, а в другой и вовсе не придти. Гибкий график на предприятиях по профилю МИРЭА - это реальность.
Но такая же реальность низкая оплата труда.

"никакой другой работы студенту-младшекурснику никто не доверит."
Это не так совсем, учить будут, иначе смысла нет. Но я не про младшекурсников все же, а о 3-4 курсе. На 1-м курсе и правда, устроиться тяжело.
09.03.2018 19:42:08, Cat-S
Вы о чем? где такие мифические предприятия? со свободным графиком? Или это что-то очень частное? 15.03.2018 12:46:40, Pretty68
Cat-S
В Москве. Алгоритм действий:

1) Посещение деканата, выяснение адресов и телефонов отделов кадров предприятий, с которыми у институтов договора.
2) В случае отсутствия п. 1 (в деканате ленивые люди, никому ничего не нужно) справочник профильных предприятий по специальности. Обзваниваются отделы кадров, выясняются условия на практику. Обзванивать на летнюю практику лучше зимой-весной. Дальше практика , трудоустройство на неполный день.

Кадровый голод на предприятиях достаточно большой, поэтому такой алгоритм трудоустройства рабочий. Но нужно быть готовым к маленькой, символической, зарплате. Работу техником разумно воспринимать как продолжение обучения на практике, а не как собственно работу.
16.03.2018 09:25:13, Cat-S
Алгоритм номер 2:
1) посещение в институте мероприятий, семинаров, дней карьеры, которые проводят разные компании (это будут коммерческие компании), при себе резюме, чтобы можно было тут же отдать. Получение справочника с контактами компаний.
2) посещение сайтов ведущих крупных коммерческих компаний, раздел Карьера, там есть вакансии для стажеров , смотреть требования, подтягивать свои знания и умения, отправлять резюме туда.
19.03.2018 10:16:02, Йоко
Cat-S
Спасибо, интересно. Мне кажется, особенно п.2. у Вас результативным может быть. На днях карьеры работодатели получают кипы резюме, из которых выберут 1-2. А вот когда студент сам отправил резюме по открытой вакансии, но по которой активный поиск кандидатов еще не начинался - тут вероятность успеха очень высокая, особенно для стажера. 19.03.2018 10:22:14, Cat-S
Стажеры тоже на конкурентной основе выбираются.. 26.03.2018 22:51:38, Йоко
>>стажеры как договорятся. Они могут придти в 16 и уйти в 20.
Нет. Потому что рабочий день - с 9 до 18, а в пятницу в большинстве бюджетных организаций короткий день.
Да не нужны никому какие-то мифические "стажеры"! А нужных молодых специалистов предприятия сейчас получают через целевое. Но не раньше 4 курса (если мы говорим не о блатных детках). После третьего идет летняя практика, и, если студент сможет проявить себя, то есть шанс зацепиться. Но. Штатное расписание никто не отменял, и если ставки нет, то будь ты семи пядей во лбу, тебя не возьмут, просто потому что некуда брать.
10.03.2018 08:55:11, кошка в Тардис
Cat-S
Нет. Видела (лето-2017), как приходили дети сами, совсем-совсем с улицы.
Сразу 4 человека. С немосковской пропиской даже. Найдя по справочнику предприятие. Сначала на практику, потом оформились. Один не стал - у сопровождающего в аэропорту, где он на тот момент работал, доход больше. чем у стажера на профильном предприятии.
Может, это предприятие у них было не первое в списке обзвона, а десятое. Но под лежачий камень вода не течет, а мак - это путь наименьшего сопротивления. Тут даже думать не надо, пришел и тебя взяли.

Нормальный путь трудоустройства студента - через деканат, через начальников курсов.
10.03.2018 09:36:20, Cat-S
<Нормальный путь трудоустройства студента - через деканат, через начальников курсов.> а как это сочетается с запретом работать на первых курсах? Или такое не во всех вузах или даже только в одном было? Не топовом (где дочь училась) 10.03.2018 17:51:03, hanhi
Cat-S
После третьего пришли, на практику. Не первые курсы. Остались уже осенью, когда 4-ый. 10.03.2018 19:42:36, Cat-S
На практику в свой же вуз? И сколько таких шоколадных мест? 11.03.2018 19:33:43, hanhi
Cat-S
Не, Вуз их "кинул" с практикой - ищите место практики сами, нам только отчет принесите. Вот они взяли телефонный справочник предприятий Москвы "примерно по профилю" и начали обзвон.
Это потом все справки предприятие из учебной части института получило.
12.03.2018 16:11:58, Cat-S
Во, только что с сыном проходили этот квест, или находишь практику сам или идешь в работать в приемную комиссию. Только помимо отчета, еще нужен был запрос от предприятия и договор о практике..
Так что молодцы ребята, что сами прорвались и нашли место практики себе, потому что просто так звонить в ОК практически бесполезное занятие :(
13.03.2018 14:13:41, Йоко
Cat-S
"Так что молодцы ребята, что сами прорвались"
Безусловно, молодцы.
13.03.2018 17:37:59, Cat-S
Скорее не в сам вуз, а на базовое предприятие, для которого вуз готовит кадры.

По крайней мере, раньше с третьего курса часть предметов читали сотрудники этих предприятий, с учетом профессиональной специфики. Один-два дня в неделю занятия шли не в здании института, а на этих самых предприятиях. Способных студентов преподаватели примечали и предлагали им полставки техника курсе на 4-ом 5-ом. После получения диплома брали на работу уже инженером.
Еще знаю случаи, когда предлагали работу по свободному графику на фирмах у своих знакомых.
12.03.2018 11:04:53, читаю иногда с осени 2012
>>Тут даже думать не надо, пришел и тебя взяли.
))) Тут вы тем более теоретик. Поверьте, берут не всех, берут на разные должности, задерживаются надолго далеко не все, потому, что это тяжелый труд. Но, тем не менее, 80% персонала Макдональдсов - студенты.

>>Нормальный путь трудоустройства студента - через деканат, через начальников курсов.
Ойвсё.))) Не могу больше. Вы сказочница. Всего хорошего!
10.03.2018 09:47:37, кошка в Тардис
ящерка (с хвостиком)
Я тоже жила с мамой и тоже пошла работать после института. Но 1) я училась с утра до вечера, вот уходила из дома в 7 утра и приходила в 10 вечера, почти всегда. И то после третьего курса у нас почти все ребята работали.
А сын - вчера не пошёл в институт, он играл до 5 утра и встать не смог, мальчег.
06.03.2018 19:55:00, ящерка (с хвостиком)
Сможет Ваш сын встать, найдет работу интересную и сможет. 06.03.2018 20:45:27, Ксения13
ящерка (с хвостиком)
Да Вы оптимист. Ваш смотрю на авто передвигается. А мой на права учится не пошёл, лень, хотя машина в гараже стоит, дед плохо видеть стал, за руль почти не садиться. 06.03.2018 21:16:53, ящерка (с хвостиком)
Мой такой де лентяй, как Ваш. Права- это наше высшее достижение 06.03.2018 22:42:16, Ксения13
Но, несмотря на все его проколы, я в него верю 06.03.2018 22:50:47, Ксения13
ящерка (с хвостиком)
Великое начинается с малого))) 06.03.2018 22:58:21, ящерка (с хвостиком)
Если сейчас пинка ему не дадите, то он у вас на шее до 30 лет может просидеть. Давайте ему денег только на дорогу, еду пускай сам себе готовит или вы ему в контейнеры кладите, вещи новые если нужны то пускай сам зарабатывает на них. может это его подстегнёт на действия. 06.03.2018 17:26:58, Oreo
ящерка (с хвостиком)
Для пинка пока не созрела, пока только дрожжи подходят))) Хочется решить по человеческих, разговоры разговариваю, ищу компромисс. 06.03.2018 18:55:34, ящерка (с хвостиком)
А подскажите, какой у вас курс и как с сессиями? 06.03.2018 19:06:39, Почти все тоже
ящерка (с хвостиком)
Первый, 3,3,4,5 оценки, не получил допуск в к физике, но спокоен, считает что сдаст до след.сессии 06.03.2018 19:22:54, ящерка (с хвостиком)
ящерка (с хвостиком)
Я собственно жду, чем закончиться первый курс. Отделение планируется к началу второго, если доплывет 06.03.2018 19:25:41, ящерка (с хвостиком)
Доплывет. Там вроде надо 5 хвостов.
Наш вообще ничего не смог сдать. Поэтому и был выселен. :(
06.03.2018 19:31:34, Почти все тоже
ящерка (с хвостиком)
Но в такой ситуации я бы поступила также, без раздумий 06.03.2018 19:49:53, ящерка (с хвостиком)
ящерка (с хвостиком)
Может институт трудный? Или не интересно? У нас на работе сотрудника сын, вылетел с первого курса, через полтора года пинания балды, был засунут в другой ВУЗ, и о чудо, сейчас на втором курсе, сессии сдает на пять , днём у нас работает после работы в институт бежит. 06.03.2018 19:40:39, ящерка (с хвостиком)
Как и у вас. А так да, учится не интересно, работать не интересно. Интересно жить в своё удовольствие. Но в этом занятии конкурентов много... 06.03.2018 20:47:15, Почти все тоже
ящерка (с хвостиком)
А факультет какой? Сын говорил , что после первой сессии не отчисляют. 06.03.2018 21:19:45, ящерка (с хвостиком)
Не отчисляют. Но платить за него перестали. Если он и не сдает ничего и играется или лежит на диване. Смысла не увидели. 07.03.2018 07:56:14, Почти все тоже
Мое мнение вряд ли будет популярно здесь, поэтому скрываюсь.
Аналогичная ситуация, только 18 лет.
Принудительно выселили.
Посчитали, что и себя жалко, и пример младшим не очень. И не стоит создавать иллюзий, что жизнь состоит из планшетика и удовольствий, а все проблемы должны решать родители.
06.03.2018 14:44:28, Почти все тоже
ящерка (с хвостиком)
отношения изменились? 06.03.2018 14:58:03, ящерка (с хвостиком)
А пока рано судить. Это буквально на днях было и мальчик пока переехал не к себе, куда его отправляли, а свалил к бабушке, тк должен же кто-то о нем заботится...
Посмотрим, насколько у бабушки терпения хватит. Пока она только жалуется другой бабушке...
И хуже отношения вряд ли станут, на данный момент требования к нам, как к чудовищу из сказки... Чтобы все принесли, унесли и на глаза не показывались.
06.03.2018 15:03:50, Почти все тоже
Ну вы молодец! Свалили свои проблемы на бабушку! Она-то чем виновата?Теперь по-вашему она должна быть прислугой для вашего ребеночка? Это ваша мама? Не жалко? Хотя елси это свекровь, то это навереное такая месть (свекровей обычно не любят отчего-то) 06.03.2018 21:42:58, hanhi
Не совсем так.
Ребёночка отсылали совсем по другому адресу. И абсолютно против, чтобы он жил у бабушки. Но сделать-то мы что можем?
07.03.2018 07:59:25, Почти все тоже
ящерка (с хвостиком)
" Чтобы все принесли, унесли и на глаза не показывались."

Да-да, но кажется это распространенная тенденция среди современных детей.
06.03.2018 15:13:17, ящерка (с хвостиком)
Это распространенная тенденция среди родителей. Которые так детей воспитывают. "Чтобы все принесли" работает только там где реально принесут. Будут стонать, жаловаться, вздыхать про современных детей, но при этом принесут. 07.03.2018 10:39:23, Иришка-Мартышка
Возможно, но это не значит, что мы с этим согласны.
И что человек с такой психологией выживет без родителей, а родители, как правило, умирают всё-таки раньше детей. И на мой взгляд основная задача родителей научить детей самостоятельности.
Пс. Вы отвечаете под своим ником, если тему заводили анонимно, то наверно предпочитаете инкогнито? ;)
06.03.2018 15:19:30, Почти все тоже
ящерка (с хвостиком)
да, увидела уже 06.03.2018 15:21:03, ящерка (с хвостиком)
ящерка (с хвостиком)
Такой вариант тоже рассматриваю, бабушка с квартирой тоже имеется, но там однушка, нужно как-то место выделять. 06.03.2018 15:08:23, ящерка (с хвостиком)
Не, мы рассматривали вариант именно что отдельная жизнь. Чтобы оценил сколько и чего он может себе позволить. И как ему при этом придется крутится. А дальше уже решал нужно ему к чему-то стремится или нет.
А у бабушки он решил, что ему лучше будет. Оно конечно так, только есть разница между приехал в гости и переселился насовсем, чтобы ему создавали условия. Так что надеемся, что терпение у бабушки всё-таки кончится. Лучше пережить шок в 18 лет, что еда не заводится сама в холодильнике, чем все то же самое в 40.
06.03.2018 15:15:32, Почти все тоже
ящерка (с хвостиком)
А как с финансами будете решать вопрос. ребенок работает/подрабатывает? 06.03.2018 15:22:45, ящерка (с хвостиком)
Минимальное содержание, когда переедет отдельно на несколько месяцев. Чтобы успел найти работу.
А ваш сдал сессию? Курс какой 1 или 2?
06.03.2018 15:25:41, Почти все тоже
ящерка (с хвостиком)
Жестко.
Я настраиваю своего хотя бы начать подрабатывать, хоть тыс. 10 в месяц.
06.03.2018 15:30:54, ящерка (с хвостиком)
Там пошел полный отрыв от реальности.
Те человек совсем не понимает, почему он должен хоть что-то.
Уговаривали, объясняли.
06.03.2018 15:34:19, Почти все тоже
А мы полторы тыщи в день даем... ужас. Я думала, мало. 06.03.2018 18:12:19, Ксения13
В 18 лет мой бюджет на месяц, включая еду и проезд, был немногим больше, чем у вас в день. 07.03.2018 21:11:27, какой-то крокодил
45 тыс в месяц???? Извините, но это ХОРОШАЯ зарплата! ну которую люди полностью содержат себя и даже детей! 07.03.2018 13:15:36, СиреневаяЛеди
Много и мало понятие относительное. Относительно чего много или мало?
1.5 тысячи * 30 дней = 45 тысяч. Если детей больше одного и рассматривать принцип равенства 90 тыс? 135?
Если у Вас есть столько денег и желание выдать их детям, то почему бы и нет...
Но тема вроде не об этом.
06.03.2018 18:22:11, Почти все тоже
Да, согласна, не об этом))) слегка ошалела)))) 06.03.2018 18:32:33, Ксения13
ящерка (с хвостиком)
А как ребёнок тратит эти 1500 в день? 06.03.2018 18:52:15, ящерка (с хвостиком)
еда, бензин. 06.03.2018 18:53:20, Ксения13
давайте Вы меня усыновите, ладно? я буду обедать в не очень дорогом ресторане (не более 1000-1200 за обед, с вином, разумеется) и 300-500 тратить на такси. 07.03.2018 13:17:07, СиреневаяЛеди
И я! И меня! Я тоже хочу!))) 09.03.2018 17:04:33, кошка в Тардис
В обмороке. Это куда он у вас ездит и где питается что такие расходы ежедневно? 07.03.2018 10:45:08, Иришка-Мартышка
ящерка (с хвостиком)
У него мощный внедорожник, который от заправки до заправки ездит? Нет, это конечно ваше дело, мне просто трудно представить что подростку необходимы 1500 на карманные расхода, в день. 06.03.2018 19:00:42, ящерка (с хвостиком)
Пора урезать 06.03.2018 19:27:14, Ксения13
А чего ему тогда вообще лапками шевелить, если вы ему неплохую зарплату просто так выдаете?)) Хороший у вас мальчик, раз при таком шоколаде еще все же как-то учится.)) 09.03.2018 17:06:48, кошка в Тардис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!