Раздел: Отношения с родителями (Самостоятельность в 18 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свобода- детям

Снимает девочка, назовём Оля, издалека (несколько тыщ км) квартиру по соседству. Девочке 18 лет. Мама живёт далеко со вторым мужем и младшей дочкой.
Оля учится в Москве, в платном институте. Оплачивает сама. Ездит на какие- то мероприятия за границу, где- то участвует ( я так поняла, типа как модель при выставке авто, например). Квартиру оплачивает тоже сама за счёт сдачи своей квартиры в на родине, плюс мама добавляет.
Вопрос вот в чем. Девочка очень наивная, несмотря на условия жизни. Вот прям ребёнок, который хочет выглядеть взрослой. Даже, не побоюсь слова- глуповата.
Покуриваю я на лестнице и вдруг слышу, выбегает девочка из квартиры радостная со словами в телефон- ой, а мне, сейчас, привезут ###, танцевальные таблетки. И так орёт на весь подъещд радостно. Я ей популярно все объяснила, по башке настучала, она испугалась и чуть ли не расплакалась. То есть, она, реально, не понимала, чем это может закончится. Думала- игрушки.
Периодические походы в ночные клубы в жутких провинциальных нарядах. Правда, ни разу не видела Олю пьяной и никогда не слышала мат.
Ещё момент. Жалуется она мне тут, мол, попросила маму прислать ей вещи. Мама просьбу переадресовала 13- летней дочери, которая собрала сестре в Москву старые вещи, а нужные и хорошие оставила себе. Мама чемодан не проверила и так и отправила.
Заболел у Оли живот. Я ей посоветовала вызвать скорую. Вызвала, увезли. Оля наболтала какую - то чушь в больнице, что она понервничала вчера ( живот болит 3 дня), её накололи в больничке обезболивающими и отправили домой. Живот болит до сих пор. Мама ограничилась поддержкой в размере телефонного звонка. В пользу наивности девочки говорит то, что она собиралась брать в больничку постельное белье.
Здесь, у Оли никого нет. Ни родни, ни знакомых.

У меня сын- ровесник Оли. Домой не позже 23 и то, при условии, что я знаю где и с кем. При том, занимается боксом, учится в университете. Не ему не доверяю, а отморозкам, коих, сейчас много.
За здоровье тоже волнуюсь- понимаю, что опыта жизненного нет.
Вот, что норма? Мое беспокойство за сына или спокойствие той мамы?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.08.2017 16:25:56,

319 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Нормы яжематери, не понятны здоровому цинику.
Был у меня парень в 19-ть. Ему мать на море не разрешила ехать. В гости (деньги только на ж.д билет-умереные). Ед сын. Мать,отец работали. Он тоже. Попрощалась .Он плакал,просил. Но я была твёрда в своих убеждения. Мальчик должен быть вовремя "разведен" с матерью.
Действительно -своим мнением не пользуйтесь. Послушайте тех -"кому бабка зубы пропердела" (из "уральские пельмени", не смотрю, по случаю услышала).
Ну и за сколько она там в регионе свое жильё сдаёт?. И какие там уровень жизни,з/п,цены проживания,? Угу...
Девчёнка молодец. Мать тоже. Свою жизнь наладила и девченку с провинции вытолкнула. Интелект это способность осознавать и "двигаться" в новых условиях. Вообще-то многие коренные не могут этого дать! В силу отсутствия фин возможностей, слабой уч.базы.
Про наивность и глуповатость., вот в анекдотах чукчи прямо таки мягко скажем -чудаки. Только у них есть навык выживания на снегу, в условиях крайнего севера, без супермаркетов и пр. Ну вот и думайте -кто круче. Они смесителем за раз научиться управлять.А, что мы без отопления, ( приватизированных квартир), вот сами по себе в условиях катаклизмов, не растеряется деловизм ?
Провинциальные наряды могут быть связаны с отсутсвием фин возможностей. Сейчас приоритетней учёба.
А, ну и умный человек- делает чуточку умнее всех в своём окружении. Можно же под благовидным предлогом журналы мод дать. Вот квартиру прибрала,а журналы хорошие.Поохать на класику. Сказать места хлебные где дёшево и сердито.
Может и прямой совет дать. Или рассказать -чем выгоднее однотонные вещи,из своего опыта. А может шкафчик перебрать,да деликатно свой свитерок предложить , пока с чемоданом прояснится.
28.09.2017 06:06:42, Хек-хек
Ларемель
Живот. Перебдеть. Только что похоронили маму. Кровотечение язвенное. Примеров с ним полно. И у молодых тоже. 11.08.2017 08:43:35, Ларемель
Мои соболезнования 11.08.2017 19:00:45, Вот спрошу
[ссылка-1] 10.08.2017 20:53:30, Вот спрошу
А еще взрослых убивают. Надо дома сидеть всем.

И не жениться еще, вы слышали, жены иногда мужей убивают?
Ну а девушкам замуж не выходить, соответсвенно.
11.08.2017 03:25:32, какой-то крокодил
При чем здесь это- то? Что вы порете- то?
Вот здесь у мальчика и сказалось отсутствие взрослых навыков. Он просто не подумал, в силу возраста, что одному ходить, что- то продавать не надо. Не сработало чувство самосохранения
11.08.2017 19:04:05, Вот спрошу
фюраль
А зачем вы покуриваете на лестнице?добрая соседка,курите у себя в квартире,раз такая идеальная
Ничего критичного в поведении девушки не увидела Ведет себя разумно,заболел живот_обратилась в больницу Врачи не нашли ничего опасного,а соседка нашла
А почему постельное нельзя брать в больницу?
Я и в роддом приносила свое и в больницу,яВ чем тут глупость?
09.08.2017 20:05:24, фюраль
Тему - то читали? 10.08.2017 20:54:31, Вот спрошу
фюраль
Вы не ответили про свое курение на лестнице.
Тему читала.
10.08.2017 21:55:17, фюраль
Я ответила ниже, видимо, вы, всее- таки, не читали. 11.08.2017 19:00:13, Вот спрошу
У каждого свои возможные варианты. И проявления волнения у всех разные. Кто- то может быть рядом и контролировать, кто-то вынужден принять свои возможности и жить, надеясь на лучшее. Девочка, на сколько я поняла, справляется. Да и мир не без добрых людей, вот вы помогли и хорошо. 08.08.2017 18:21:59, К.
Чем помогла эта добрая женщина конкретно девочке? 10.08.2017 09:20:15, mutan
Я такая же как Вы ,моей через год 18, говорит ,что будет жить отдельно,зарабатывать и снимать кв:)) Я уже в шоке от таких заявлений, сразу думая,что это конец учебе даже не начавшейся, тусовки и потенциальные дети-болячки... Мне наверное точно к врачу:) 08.08.2017 10:33:40, Svetik_anik
Вот почитала комменты и просто ужаснулась. Какие все наши женщины бравые! И детям готовы разрешать гулять всю ночь где угодно, не зная где они и с кем. И жить-то с 17 лет надо уже самим в отдельном жилье ( где его взять, где взять деньги хотя бы на съем, если учишься еще, подрабатывать - не смешите - ни одной подработки не хватит для съема квартиры в даже любом райцентре). Какие-то смешные рассказы о собственной бравой молодости, которая была 30 лет назад, когда все вообще было другое - и общество, и взгляды, и ценности , и цены.
Инфантильны ли дети в 18 лет, которые приходят домой не ночью? Не думаю.
18 лет в наше время, да и в мою молодость - тот возраст, который очень правильно и адекватно оценивает автор, возраст еще незрелый, человек в таком возрасте, даже самый рассудительный и серьезный еще очень малоопытен, может не рассчитать риски, не учесть последствий. А цена ошибок может быть очень велика. Тут речь не об инфантильности, а о том, что сейчас возраст зрелости другой, более поздний и это связано с очень многими факторами.
Если для кого-то отпускать детей во взрослую жизнь - это позволять им набить все возможные шишки в виде как - то : парочки абортов, проломленной головы, пробы наркоты, "тусни" в худшем понимании этого слова - то для меня такое отпускание дико.
Говорите, а , фигня, живот болит у Оли. А если у нее что-то серьезное и вдруг начнется перетонит? Мама ей это объяснила? Какие бывают опасности и осложнения? Или думаете любой 18-ти летний "взрослый" человек уже все знает, да? Да у нас многие взрослые ни о чем не думаете, что же хотеть от еще по сути ребенка?
Да, есть , конечно, исключительные кадры и в наше время, встречала несколько таких - взрослые не по годам, они рано отделяются от родителей, в 20 лет у них по насыщенности уже за плечами несколько жизней. Но это исключение, а не правило.
Сейчас скажу одну вещь, и , конечно, же Вы, прекрасные комментаторы, сразу же скажете - а, вот где собака зарыта, она такая же, поэтому и на защиту стала.
Юность свою я жила с бабушкой, в те прекрасные времена, когда были только домашние телефоны, и то не у всех. И вот ходили мы на танцы в школу. А бабушка ждала меня в вестибюле с танцев, чтобы вместе домой идти. Судя по Вашим словам, ах, негодная она какая ( Царствие ей небесное), это же надо, свободы мне не давала, не давала мне шляться по темноте по неблагополучным улицам, не давала взросления путем рисков нарваться на приключения ( мы на них с подругой как-то нарвались ясным белым днем, просто переходя дорогу, еле ноги унесли). Да, так по-вашему? А вот меня никогда не смущало это, и ни один из моих одноклассников никогда меня не чмырил за то, что меня бабушка встречает. И мне это тоже не мешало. Бабушка у меня была прекрасным человеком, любила молодежь, была очень чувствительной , поэтому если я где-то задерживалась, она очень сильно волновалась, и я , зная это, не позволяла себе где-то болтаться, если она не знала где я и с кем. А многие друзья приходили к нам домой и общались у нас. Ни в чем ни тогда, ни сейчас, спустя десятилетия я не чувствую себя ущемленной тогда в свободе. И во всех хороших семьях так было - дети не шлялись ночами, они учились, встречались с друзьями, родители всегда знали близких друзей детей, чем они живут и дышат. Это и называется родительством. Настоящим.
То, что автору горько за такую вот Олю, я понимаю. Она искренне недоумевает как мама, зная свою Олю, какая она, отпустила ее так легко и просто и так мало участвует в ее жизни.И что девочка обращается не к маме в первую очередь, а к ней, просто соседке. И на самом деле у нормальных людей это вызовет именно такое недоумение и вопрос - а что же мама?
Поэтому, автор! Не обращайте внимание на кучу вообще непонятных мне комментариев, не оставляйте девочку, если ей понадобится помощь. Мама ее , возможно, заблуждается и позже пожалеет, это на ее совести будет. Ей отвечать за свои поступки, а Вам за свои.
И сына Вы правильно воспитываете, не слушайте заявления от тех, кто еще не пуган. А что не пуганы это точно - ни одна мать, которая когда-то была в ситуации реальной угрозы жизни ее ребенка не скажет, что ерунда вся эта опека и перестраховка, ни одна! А рассуждают так те, кому Слава Господу повезло никогда не находиться в таких ситуациях. и лучше бы они не рассуждали о том, чего не знают.
07.08.2017 13:35:08, поддержу автора!
Реклама
Возраст глупость не сильно лечит, а иногда вообще не лечит. Аборты, наркота и остальное выше перечисленное родители у себя под носом не в состоянии пресечь, расстояние погоду в данном случае не поменяет. Уехала в 17 лет учиться в другой город, мама ни разу не приезжала, как и ко многим таким же однокурсникам - сегодня все нормальные, самостоятельные люди. Воспитывать нужно до, а после только опыт, который определяться будет как раз тем самым воспитанием и умением применять знания.
Кстати, без понятия, что такое перетонит - никто ни среди родных, ни знакомых не болел.
Оле повезло с соседкой, она всё знает про танцевальные конфеты)))
11.08.2017 13:56:25, Гость
Вам огромное спасибо за адекватный ответ и автору, и комментаторам. А то крики об инфантильных детях и непродвинутых родителях поднадоели, как и глупые рассуждения о возможности самостоятельно содержать себя в Москве, оплачивая учебу и квартиру 18- летней девочке! 08.08.2017 00:09:54, Доктор Хаус2
Я самостоятельно содержал себя с 17 лет, включая жилплощадь, что я делал не так? 08.08.2017 03:32:20, какой-то крокодил
+++ много 07.08.2017 17:35:07, av10
Подписываюсь под Вашим постом обеими руками. 07.08.2017 15:44:13, Аланна
У той мамы выхода нет. Это не спокойствие, а примирение с действительностью. 07.08.2017 13:33:22, Loft
Вы нормальная умная мама!!! Так и должно быть, если не хотите потерять ребенка, не только в физическом плане. 05.08.2017 15:58:55, Лии
еще одна 05.08.2017 16:52:15, AleXXX
Вот что всё больше и больше меня удивляет последнее время.
Мамы девочек спокойно отпускают своих 12-летних красавиц в школу, на занятия, в кино, а позже - в другой город, в армию... ))
Мамы мальчиков боятся, переживают и оберегают и своих 12-летних подростков, и 25-летних "богатырей"
Куда мир катится... Лет 40 назад всё было наоборот...))
05.08.2017 12:08:03, Свет_лана
"Бабы, вперёд!" :))) 11.08.2017 13:58:43, Аноним33
Реклама
У меня в 16 лет умер внезапно папа, мама заболела. Я тоже жила одна с 19 лет - училась, работала, подрабатывала, готовилась к поступлению с репетиторами, ездила каждую неделю к маме и ее врачам (мама почти все время лежала в больнице, она не переживала за меня, считала "уже взрослой" - я такой и была). Но при этом я была тоже, наверное, глупой м наивной на вид (пример - покупала конфеты бухгалтерше из ЖЭКа, чтобы она мне помогла заполнить квитанции, я сама не понимала в этом ничего. И таких примеров своей "детскости" и "наивности" того времени я могу кучу привести). Вскоре мамы не стало. Я сдала квартиру и уехала получать образование, из Москвы в другой город. Там все очень удивлялись, что я москвичка (наверное, из-за "наивности" этой как раз).
Что вы, милые! У Оли мама есть! Мама!)
05.08.2017 10:50:03, Вы меня знаете
Наивная, по-моему, Вы. Как Вы думаете, будут ли просто так за границу вывозить на всякие пати простушку Олю постоять-поулыбаться??? Может, и будут, но тогда, думаю, денег за это таких не заплатят. Извините, многие молодые пары работают на трех работах, учатся заочно и еле-еле квартиру хватает снять и поесть купить. Знаете, как бы эта святая невинность к Вашему сыну не присосалась. Актриса, по ходу, эта девочка хорошая. Вы же мама очень нормальная, если отвечать на вопрос темы, оберегаете сына, заботитесь, так и должно быть. 05.08.2017 09:59:38, Umniza
Не овен
Перегибаете вы и в отношении сына и девушки. Хотите опеку оформите, но она с/л и полноценная))) 04.08.2017 19:52:27, Не овен
Про девочку олю уточнила. Зарабатывает она тем, что ездит на пати- герлз по странам. Этим и учёбу оплачивает. Интим отрицает. И я ей верю. Она детская какая- то. Ну вижу я это. Она чистая девочка. Ну видно, хоть убейте. 04.08.2017 23:39:40, Вот спрошу
Да вы намного наивнее Оли;) Вот она там ржёт с вас:)) 05.08.2017 14:27:25, ==
Говорит, за этим внимательно следят организаторы. Это условие контракта. Интим исключен 04.08.2017 23:41:59, Вот спрошу
Natalya d'*
"говорят кур доят" 06.08.2017 22:11:14, Natalya d'*
Понимаю Вас очень хорошо. Некоторые мамы девочек уверены, что их дочери "выплывут". Завидую их спокойствию очень. То, что пишут ниже, очень бодро звучит. Молодцы дети, молодцы родители... Просто парад какой-то :) Только есть у меня знакомый из силовых структур, который вырастил отличного крепкого сына, но до сих пор волнуется за него, (скрывает, от ребенка, конечно), в силу профессии он прекрасно знает, что "против лома - нет приема", и что "береженого бог бережет". Волноваться за детей - норма. ИХМО 04.08.2017 18:56:37, av10
Av10, согласна. Нас с сестрой мама очень берегла. Я ее наседкой называю. Воспитывали строго. Туда не ходи - ай-яй-яй. Конечно, не слушались.
К милиции близко не подходи - утащат. Уж лучше я целее буду наказами (не путать с наказаниями) мамы, чем быть пугливой как мои подруги, нахлебавшиеся опыта в своё время...
А силовые структуры... они знают...
Моего брата даже личная охрана не уберегла от побоев кастетом... Выжил.
05.08.2017 05:31:03, Труба
Если люди не переживают напоказ это не значит что они не волнуются :) Просто многие умеют сдерживать эмоции, не отпугивая детей от самостоятельных поступков. Это не означает безразличие и спокойствие на грани пофигизма.
Все волнуются, просто кто то предпочитает учить детей, а кто то никуда не пускать и ждать когда ребенок "дорастет".
04.08.2017 19:36:37, Иришка-Мартышка
Реклама
Ну а чего напустились-то на маму? Вряд ли она приковывает наручниками сына. Удивляется, что другая мать не так переживает? Ну... Это вообще другая семья и другие порядки. Тем более, что у девочки Оли есть младшая сестра, по сравнению с которой Оля уже большая... У меня тоже иногда материнский инстинкт включается по отношению к чужим детям. Вот шел как-то одноклассник сына по морозу в кедах и без шапки, подскочила, как наседка, и начала выяснять с чего? Ботинки потерял? Далеко ли ехать? Маме сообщил? Может денег на такси дать? Наверное тоже выгляжу как дура... Я даже имени его не помню, просто - знакомое лицо. Но сначала прыгаю, а потом думаю. 04.08.2017 23:57:34, av10
угу. А кто-то вообще тупо терпит беспокойство, считая его бесполезным и вредным чувством 04.08.2017 19:42:07, Лось_Анджелес
В общем у многих настрой такой: в 18 лет нужно тусить и рожать. Ни в коем случае не говорить родителям где ты и с кем, а то не по- пацански будет. Засмеют и зачморят.
Если ты, как взрослый человек, понимаешь, что другие волнуются, ты инфантилен. Ты должен как кинг- конг бить себя в грудь и доказывать ночными гуляниями о самостоятельности!
А если маман переживает- мамана фтопку, не фиг воздух коптить.
Мдааа.. О tempora, o mores!
04.08.2017 19:57:30, Вот спрошу
Степная кошка
вы описали отношения между половозрелым, но морально не созревшим и плохо воспитанным, черствым молодым человеком и родителями, которые умеют кричать и запрещать, но не умеют договариваться и объяснять. В этом случае трудно ожидать гармонии 04.08.2017 22:16:01, Степная кошка
Что ни тема, то сплошные крайности ))) Или по свистку мамы домой как в 1 классе. Или рожать ))) Третьего не дано )))
Одно удивляет всегда. Варианты то в голове не просто так появляются, вот с чего бы о своем замечательном сыне, просто всем на зависть, думать что если его не пасти то сразу тусить помчится, с последствиями в виде детей и не вспоминая о маме и ее нервах? На основании чего такие жуткие варианты в голове? Т.е. не так все замечательно и жесткий контроль с ограничением "дома в 23" не на пустом месте.
Ну что ж, бывает. Но не у всех, далеко не у всех ))) Можно уважать чужие переживания, но при этом тусить т.к. лучше это делать в 18 чем потом "седина в бороду, бес в ребро" ))) Предупредив маму )))
04.08.2017 22:13:54, Иришка-Мартышка
Не я из крайности в крайность, а пишут здесь, что в 18 и пьянствовали. Ну, каждому свой уровень, конечно. Да, для меня это нонсенс. Но, если завтра мне сын скажет, что он ночует у девушки или приведёт девушку домой, или пойдёт с ней гулять, я, ессно, слова не скажу. Но при условии, что буду знать где, что все в порядке.
Кстати, сейчас спросила сына, не много ли контроля. Ответ, пока нет, если, что скажу и заржал.
04.08.2017 22:45:53, Вот спрошу
Отвечу на то, что ниже. Я никогда не отключаю телефон. Бред какой то. У меня мама и ессно, не дай Бог что, полечу к ней. 04.08.2017 22:50:40, Вот спрошу
а кто отключает телефон? Он для этого и придуман. К сожалению. 04.08.2017 22:52:05, AleXXX
Так ниже почитайте. Вы, кстати про бокс не аргументировали 04.08.2017 22:56:42, Вот спрошу
Про бокс - пожалуйста. Как только человек одевает перчатки, у него что-то щелкает в мозгу. Он сам и не замечает. Но в любой конфликтной ситуации он ведет себя (не замечая) чуть иначе, чем если бы не занимался. Чуть агрессивнее, чуть менее склонен к компромиссу, меньше старается заговорить-разговорить оппонента, другой тон голоса, да всего не перечислишь. Это все незаметно вне круга конфликтной ситуации, да и там незаметно для постороннего наблюдателя. Но что-то меняется, человеку начинает хотецца дать в репу - и агрессоры даже сами не понимают почему. И чаще всего в репу получают именно "бойцы". А реже - веселые добродушные люди, склонные к компромиссу и знающие как себя вести. 04.08.2017 23:18:05, AleXXX
Реклама
Согласна. В бубен чаще всего и получают те, кто в стойку встаёт. 06.08.2017 21:16:14, Труба
Вот и вы с крайностями. У меня весёлый и добродушный сын) 04.08.2017 23:28:14, Вот спрошу
Дала мужу почитать тему. Может я, действительно, не права. Почитал. Хрень говорит. Нефиг болтаться. Время, сейчас другое. Всё правильно ты говоришь.
Муж- не родной отец, живём 4 года. Прошёл Крым и Рим в молодости.
04.08.2017 23:00:17, Вот спрошу
Oker
мне кажется, это вы не понимаете. если у вас "Домой не позже 23 и то, при условии, что я знаю где и с кем.", это как раз признак незрелости. Взрослый человек САМ решает, что нужно сказать маме и когда вернуться.
и сообщает, где он и когда вернется, не потому что иначе мама не отпустит, а как раз для того, чтоб мама не волновалась. чувствуете разницу?
04.08.2017 20:53:03, Oker
Почему ж я не отпущу. Отпущу, конечно, но зная с кем и во сколько будет.
Да, я волнуюсь и считаю это нормально для нормальной матери.
И муж за меня волнуется, когда я задерживаюсь. Это нормальные человеческие отношения.
А говорить, не скажу где и скем и во сколько приду- это как раз незрелость и юношеский максимализм.
04.08.2017 23:06:22, Вот спрошу
Oker
вы же сами написали, что не позже 23-х и только сказав. Т.е. других вариантов нет.
Вы поймите, он у вас на строгом ошейнике, это не признак зрелости, попробуйте отпустить, тогда и увидите результат воспитания.
04.08.2017 23:17:12, Oker
Если болтается на улице с друзьями, то да, не позже 23. Кстати, удивительно, но его друзья так же идут домой в 23. И родители так же волнуются. Мы, наверное, в каком- то особенном районе живём)). Или все родители ку-ку)). Если ситуация с девушкой, тут я, ессно отпущу и до утра. 04.08.2017 23:33:17, Вот спрошу
А чем девушка отличается? 06.08.2017 08:38:31, какой-то крокодил
Oker
да лишнее тут ваше "отпущу", странно, что вы не чувствуете.
"болтается на улице с друзьями" мне немного удивительно, да
04.08.2017 23:41:23, Oker
Что странного? Ну гуляет, разница- то в чем? Не придирайтесь к словам 04.08.2017 23:44:11, Вот спрошу
Oker
я не придираюсь как раз, реально не вижу особо просто гуляющей молодежи. Все больше ролики-велики-скейты или по кафе.
У меня, например, девочка с занятий танцами в 12 ночи возвращалась.
04.08.2017 23:56:27, Oker
Так и у меня с бокса возвращается в 12. Я о другом, когда они тусят во дворе. И потом прется дворами же домой. 05.08.2017 00:06:54, Вот спрошу
да не в том вопрос, что надо делать. Вопрос в том, кто решает что делать. По факту в 18 лет человек уже взрослый. И решил ли он во всем слушать маму, или частично, или ни в чем не слушать - это его право. Его! А не ваше.
Никакого значения не имеет, разрешили ли вы или нет. Вы не можете уже ни разрешить ни запретить.
04.08.2017 20:15:41, Лось_Анджелес
Birke
Не "нужно", а "можно". Даже и с законодательной точки зрения. 04.08.2017 20:04:23, Birke
ну если вы так увидели наши ответы и никак более, а вам разжевывали каждый ответ по слогам, то смысл продолжать ваш пятничный флуд?) 04.08.2017 20:00:50, Елена Сергеевна
Не продолжайте, вас сюда и не звали)). 04.08.2017 20:03:45, Вот спрошу
позвольте мне самой решать, где тусить на свободном ресурсе, тем более открыто, а не в парандже (удел слабаков и разводилов)) 04.08.2017 20:11:59, Елена Сергеевна
Ну и вы мне о смысле не говорите. 04.08.2017 23:07:13, Вот спрошу
У меня в прошлом году брат поехал в Сочи и пропал в горах, спасало мчс. Несколько часов я была в ступоре. Молчала и держала себя в руках. А когда узнала, что все обошлось, у меня начался отходняк. И когда мой сын увидел мою истерику, он меня обнял и сказал- теперь я понимаю, как ты волнуешься. С тех пор он мне пишет всегда- мам, я там- то, буду во столько- то. И я спокойна и он знает, что все ок. 04.08.2017 19:23:08, Вот спрошу
"Покуриваю я на лестнице"-моветон. Начните с воспитания себя самой, может расхочется осуждать других 04.08.2017 18:21:10, ++++++
твое беспокойство - болезненно. Ты компенсируешь инфантильность сына и свою болезненную мнительность размышлениями о "плохой" девочке. Которая, естественно, намного взрослее и самостоятельнее твоего оранжерейного. 04.08.2017 18:19:45, AleXXX
Твои дети гуляют ночами и не говорят где? Я тебе сочуствую. Вернее тому, как твои дети наплевательски к тебе относятся 04.08.2017 19:02:19, Вот спрошу
говорят где. Это обязательно. Но даже ночлег дома - не обязателен.

да, и добрый совет - пусть сын немедленно прекращает заниматься боксом.
04.08.2017 20:11:21, AleXXX
А бокс тут при чем 04.08.2017 21:09:48, Вот спрошу
причем. У него были уже проблемы с окружающими? Уверяю - они из-за бокса. Папу-каратиста уже били? Умение выживать в конфликтах - не в боксе, от него проблемы только усиливаются, поверьте, я знаю, что говорю. Умение говорить с людьми и сила духа - вот путь успешного разрешения уличного конфликта. Обучение боевым видам спорта - как правило признак трусости, агрессивности, конфликтности и инфантилизма. 04.08.2017 22:30:26, AleXXX
Реклама
Оспадя. Не было у него конфликтов. Про агрессивность и инфантилизм- бред)). Ему нравится бокс и баскетбол. Или баскетбол- это признак комплекса маленького роста?))) желание повыше стать?))) Мимо. У него рост 180))) 04.08.2017 23:13:05, Вот спрошу
У меня не инфантильный сын, от слова совсем)))
Девочка очень даже хорошая. Протрите очки, что ли
04.08.2017 18:40:07, Вот спрошу
NLU
А ваш сын может прямо сейчас заработать на квартиру, чтобы вы знали где, но не знали с кем? 04.08.2017 18:09:32, NLU
Девочка Оля квартиру не покупала, сдает свою на родине ( откуда она взялась - неизвестно), а здесь снимает. Странный у вас вопрос. 04.08.2017 20:00:54, Рокотова
NLU
Странно, что вы где-то прочитали о покупке квартиры))). Заработать на квартиру, это значит заработать на пользование квартирой. Неважно, аренда это или ипотека. 04.08.2017 20:38:27, NLU
Ясно сказано - в одном месте сдают, в другом снимают плюс мать помогает. Где здесь надо зарабатывать на пользование квартирой ? 04.08.2017 21:30:21, Рокотова
Нет, не может. У него для будущено недвижимость есть. 04.08.2017 18:46:44, Вот спрошу
Вечная Весна
:))) 04.08.2017 18:24:07, Вечная Весна
нормальная девочка, даже очень хорошая.
а какой надо быть в 18 лет?
04.08.2017 18:07:44, Елена Сергеевна
Обсуждаем то не девочка. Девочка замечательная. Просто выкинули её, и она как котёнок, жмется к соседкам, чужим теткам. Вот я и спршиваю, норма ли это?
А на меня накинулись, что у меня сын инфантильный..
Да дай Бог такого сына как у меня, каждому.
04.08.2017 18:57:09, Вот спрошу
Реклама
26 лет, дома в 20, а не 23, с друзьями не шляюсь, по девушкам тоже. Дай бог такого сына? :) 06.08.2017 08:48:34, какой-то крокодил
Oblina
Утешу: это не единственный Ваш недостаток. Не всё еще потеряно). 06.08.2017 10:25:15, Oblina
Почему ж недостаток? Все спокойны, про меня заведомо известно, где я и с кем я :)

Но у меня много других недостатков, да.
06.08.2017 10:38:47, какой-то крокодил
Oblina
:) 06.08.2017 11:13:41, Oblina
Молодец. Налаживает отношения с соседями. Получается. Явно знает, к кому на какой козе подъезхать, кого как заинтересовать в отношениях... В 18-то лет, зарабатывая на жизнь сомнительным способом, еще и учится.....
золото
04.08.2017 19:44:24, Лось_Анджелес
Natalya d'*
А зачем такая девочка снимает целую отдельную квартиру? Снимала бы комнату, у какой нибудь одинокой тётки. 04.08.2017 19:08:34, Natalya d'*
да с чего вы взяли, что она к вам жмется?
просто нашла человека, с которым можно общаться, чисто по соседски, девочка из провинции, у нас так принято, общаться и делиться с соседями, а вот москвичам это не понятно))

а сына вы портите, это факт, я вам как провинциалка говорю.

и живя в москве более 20 лет, могу с уверенностью сказать, что вы перебарщиваете, после 23:00 жизнь в москве только начинается и кого вы там с мужем боитесь я не понимаю, эти бедные гастарбайтеры и ходят толпами, потому что нас боятся, наших подростков и всевозможных группировок.
04.08.2017 19:05:45, Елена Сергеевна
Если у детей после 23:00 начинается жизнь, тогда когда ж они учатся? В нашем вузе это нереально. 04.08.2017 19:13:37, Вот спрошу
Степная кошка
я в 23-00 не ложилась и в 15 лет, а не только учась в МГУ. Кроме того мы по воскресеньям не учились. хотя в субботу меньше трех пар не было. Как-то успевали. Спать надо меньше 04.08.2017 22:19:15, Степная кошка
Да вроде все учились, в таком возрасте гулянки учебе не помеха 04.08.2017 20:49:22, Пирожки от Ловетт
Реклама
"мы покакали", "мы поступили", "мы женились" - бгг :))))) 04.08.2017 20:22:01, AleXXX
Вечная Весна
"В нашем", вы вместе с сыном учитесь? 04.08.2017 20:18:44, Вечная Весна
В "вашем" конкретно вашему ребенку запрещено иметь жизнь после 23 часов. Так что и обсуждать нечего. 04.08.2017 19:23:25, Иришка-Мартышка
что за вуз?
прям интересно)

мы в 18 лет уже и замужем были, учились, работали, многие детей рожали, успевали тусить с друзьями, а вот сейчас это не возможно, особенно живя с родителями на всем готовом, звезда в шоке (это я про себя))
04.08.2017 19:17:44, Елена Сергеевна
я вот тоже помню учебу в МГУ, пьянство и ночные подработки грузчиком на микояновском мясокомбинате - и ничего :) 04.08.2017 20:23:01, AleXXX
я мыла полы в библиотеке ночами, при этом днем я училась и работала, получалось совмещать несовместимое, и еще тусовались, замечательные были времена) 04.08.2017 20:29:46, Елена Сергеевна
1 мед 04.08.2017 19:27:29, Вот спрошу
Birke
О, я в меде училась. Поступила в 17 лет, в 18 была и ночная жизнь, и училась при этом я хорошо :)
Всё успевали.
04.08.2017 19:42:56, Birke
Каждому свое. У них никто не гуляет. Все учатся. 04.08.2017 19:47:08, Вот спрошу
Т.е. вы не только соседку, вы и всех одногруппников сына отслеживаете и точно знаете кто, где, чем занят?
У моей сестры муж в 1 меде учился. Судя по рассказам молодость была активной :) Кандидат медицинских наук, "родил" после 30 )))
04.08.2017 22:20:49, Иришка-Мартышка
"Батюшка, но я же правильно живу?" - "Правильно, сын мой. Но бессмысленно" :))) 04.08.2017 20:23:46, AleXXX
Birke
Ну да, канеш :)))
И девственники все , чистыя и неиспорченныя
04.08.2017 20:04:58, Birke
я странная, а вы наивная, а еще девочку решили "удочерить") 04.08.2017 19:57:15, Елена Сергеевна
да ну прям там)) 04.08.2017 19:48:25, Merry Tata
у меня дочь 16-ти лет отраду, живет и учится на две страны и три города и таки да, у нее есть своя жизнь, и после 23:00 в том числе)
не знаю, как у мальчике в 18 лет, у которого еще и гормоны работают так, что его возбуждает даже замочная скважина, может жить по такому жесткому расписанию, которое вы ему устроили.
04.08.2017 19:31:45, Елена Сергеевна
Самоконтроль и вера в матан помогают держать себя в руках. Ну, возбудила заочная скважина, взял себя в руки, и дальше брать.

Расписание с приходом аж в 23 - это весьма либерально еще, кстати.
06.08.2017 09:15:58, какой-то крокодил
может у мальчика гормонов нет? 04.08.2017 20:24:15, AleXXX
тады ой, я про это и не подумала... 04.08.2017 20:30:59, Елена Сергеевна
ну бывает же так- что по возрасту положено, а их нет. 04.08.2017 22:31:00, AleXXX
Все в порядке, не переживайте)) 04.08.2017 23:19:35, Вот спрошу
Никакого жёсткого воспитания нет. Есть уважение к близким. Вам это,видимо, в диковинку 04.08.2017 20:02:28, Вот спрошу
У нас уважение к близким и звонки с информацией где находишься и что задерживаешься. При этом без привязки "в 23 дома". И да, с уважением к окружающим в том числе, без ожидания что если навстречу идет человек другой нации то надо со всех сторон подготовиться к агрессии. Но вам не понять, ага. 04.08.2017 22:27:49, Иришка-Мартышка
Я не говорила про человека. Я говорила про нескольких человек. И у нас в районе уже были прецеденты. 04.08.2017 23:16:05, Вот спрошу
Степная кошка
только вы его как-то не очень уважаете, а все пытаетесь построить и контролировать. 04.08.2017 22:21:36, Степная кошка
ничего не мешает давать ребенку свободу, доверять ему и при этом иметь у него полное уважение к родителям.
у вас нет золотой середины.

не пытайтесь ткнуть меня носом в то самое, у вас педагогическое фиаско, которое вы тут так самозабвенно демонстрируете.
04.08.2017 20:16:36, Елена Сергеевна
Странная вы... 04.08.2017 19:34:33, Вот спрошу
:)))
а напишите мне пожалуйста в почту, вы кто
ну пожалуйста!
04.08.2017 19:45:30, Лось_Анджелес
конечно странная, я же понимаю, что в 18 лет это уже взрослый самостоятельный человек, а вы не понимаете, какой я могу быть еще для вас, как не странной) 04.08.2017 19:41:36, Елена Сергеевна
Birke
Муж с 18 лет самостоятельно жил, его сестра - с 16-ти. Комнату снимала, родители оплачивали.
Нам не понять.

В 23 года у меня однокурсники семьи имели, и ребёнка лет 3-х. Учились на дневном, ночами работали медбратьями в больницах. Со смены возвращались или очень поздно или. наоборот. очень рано утром :)
Не умерли и никакие маньяки их не прирезали при этом.
04.08.2017 19:45:03, Birke
да полно таких историй, я про себя писать не буду много, но в 17 я уже убежала замуж, училась и работала, полностью сами себя обеспечивали.
и это в одном городе с родителями.
конечно, родители были не очень тогда довольны нашим поведением, зато теперь очень благодарны нам за те наши решения.
04.08.2017 19:55:31, Елена Сергеевна
Natalya d'*
Пугливой и осторожной. Над книжками сидеть, а не по дискотекам бегать. Некурящей. Маме звонить по 10 раз в день за советом.... 04.08.2017 18:16:30, Natalya d'*
Да, осторожной. Да, звонить. Что- то в этом плохое? 04.08.2017 18:47:45, Вот спрошу
зачем звонить и лишний раз тревожить мать?
в каждой семье свой уклад, в этой вот так.

а вот мальчикам надо давать больше самостоятельности, а то мужики выводятся, за кого нам дочерей своих выдавать замуж?
04.08.2017 18:51:03, Елена Сергеевна
Самостоятельность в чем? Не ставить в известность родителей, где он вечером- это Самостоятельность?
Самостоятельность- это ответственность за себя и свои поступки. А ставить в известность родителей о планах- это воспитание в семье. У нас было всегда так принято. Просто уважать чувства других.
04.08.2017 19:01:08, Вот спрошу
Т.е. вы перед своими родителями до сих пор отчитываетесь куда собрались вечером? Каждый день?
То что в разных семьях разные правила совсем не допускается, правильно только как у вас?
Пока ребенок на попечении родителей это одни правила, в вашей истории девочка полностью самостоятельна. Она на уровне не вашего сына. а на уровне вас и вашего мужа. Поэтому может себе позволить больше. Даже если вам это кажется ужас-ужас.
04.08.2017 19:29:31, Иришка-Мартышка
У меня сыну 18 лет, я вообще не контролирую где он и с кем, к ночевкам вне дома уже давно лояльно отношусь, но у меня одна просьба - если ты где-то ночуешь напиши, чтоб мы не переживали, что все в порядке. Но он еще и с работы приходит в районе полпервого 04.08.2017 20:53:53, Пирожки от Ловетт
Ну здесь я автора поддержу. Когда люди живут вместе, они должны знать, кто где пропадает. Если муж не вернется в обычное время, я буду волноваться и хотела бы, чтобы он меня заранее предупредил, что задержится. Иное было бы странно. 04.08.2017 20:14:25, Анаис
А я и не говорила что предупреждать не надо. И я волноваться буду. Но и чтобы мой в 18 лет не мог задержаться позже 23 часов - другой глобус.
У нас все нервничают и волнуются. Но кроме волнения есть доверие. Когда мы с мужем можем переживать где ребенок, но при этом ни одной мысли что раз вечером задержался то "тусить и рожать" у нас даже близко нет.
А где находишься мои приучены сообщать с малолетства. Про звонки родителям автору было написано в контексте соседки. Т.к. автор не за своего переживает. а что соседка маме не сообщает ежевечерние планы. Я об этом, а не о варианте когда все в одной квартире живут
04.08.2017 22:32:08, Иришка-Мартышка
А зачем автору за своего переживать, если он в 23 уже дома) А за девочку переживает, так респект ей по-любому) Разберется автор, сын-то у нее будущий медик, а это люди самостоятельные) 05.08.2017 09:48:31, Анаис
Где ж вы прочитали, что не может задержаться и что девочка должна сообщать ежевечерние планы? Ну гдее?? 04.08.2017 23:54:02, Вот спрошу
Степная кошка
есть все-таки разница между тем "предупреди, если задерживаешься" и "в 23-00 ты не имеешь права находиться за пределами квартиры" 04.08.2017 22:24:59, Степная кошка
Я отвечала по конкретной реплике) 05.08.2017 09:42:26, Анаис
Oker
и до 23 только если скажешь, где и с кем... трындец, на самом деле. 04.08.2017 23:18:22, Oker
Я до сих пор не понимаю, как может быть иначе, и чуть-чуть грустнею. 06.08.2017 09:18:17, какой-то крокодил
для 10-летки вполне нормальные правила 05.08.2017 16:53:08, AleXXX
Вот мне тоже кажется логично нервничать, если что-то не как всегда.
В 23 дома это конечно странно, но вот предупредить родителей, что жив - нормально.
04.08.2017 20:54:54, Пирожки от Ловетт
Да. 04.08.2017 20:55:20, Анаис
девочка сама за себя в ответе, она материально себя содержит, кормит, поит, ухаживает за собой, смысл ей звонит маме, которая может только расстроиться?

а ваш сын себя не содержит, его кормит и обслуживает мама, то есть вы, по этому вы и в праве требовать от него того поведения, которое вам удобно.

мне симпатичней в этой истории девочка, а ваш сын нет, выглядит маменькиным сынком.
04.08.2017 19:10:50, Елена Сергеевна
Мой сын учится и в этом его работа. А в вашем понимании немаменькин сынок- это тусить и рожать? 04.08.2017 19:29:46, Вот спрошу
в моем понимании, в 18 лет отселять детей и давать им полную самостоятельность,помогая им только по их просьбе и необходимости, а не контролировать их каждый вздох и телодвижение.
тем более, у вас и жилье есть для сына.

жаль, что вы заметили только про рожать и тусить, а там же я еще писала про учиться и работать, себя содержать самостоятельно, а не висеть кулоном на шее у родителей)
04.08.2017 19:36:25, Елена Сергеевна
Мне вас, искренне жаль. Вы очень ограниченный и несчастный человек. 04.08.2017 20:10:03, Вот спрошу
)))
а мне вас не жаль, буду ждать с большим нетерпением новых постов, где будете хаять будущую невестку)
04.08.2017 20:21:09, Елена Сергеевна
Birke
Елена Сергеевна, Вам открыли глаза. На Вас :)) 04.08.2017 20:20:55, Birke
Вечная Весна
Вывели на чистую воду!) 04.08.2017 20:22:01, Вечная Весна
девочки, пойду убьюсь апстену, еще никто меня так не унижал))) 04.08.2017 20:26:23, Елена Сергеевна
Вечная Весна
Попроси у автора прощения, вдруг помилует 04.08.2017 20:29:41, Вечная Весна
ну нееет, я гордая, убьюсь без прощения.
пусть на ее совести будет моя смерть, пусть мучается)
04.08.2017 20:34:27, Елена Сергеевна
Применительно к девочке, она тоже должна ставить родителей в известность о своих вечерах и планах? 04.08.2017 19:05:17, интересно стало
Birke
Зачем ? Что мать может сдалать, будучи за хххх километров ? Только пугать её "Мама, у меня живот болит". 04.08.2017 18:50:29, Birke
Дикая хозяйка
Не поверите. Мама меня вчера буквально огорошила, что не отключает звонок телефона на ночь "а вдруг у вас что-то слцчится"! Я реально в шоке. Мама, говорю, если не дай Бог у нас что-то случится я буду звонить в Скорую помощь, а не вам (родителям на минуточку 80 лет, ЧТО они смогут сделать ночью?). Как, говорит, и мне ничего не скажешь? Ну блин же..... 04.08.2017 19:53:40, Дикая хозяйка
Birke
Я-то много лет по ночам телефон выключаю. 04.08.2017 20:06:26, Birke
у тебя уже умерли родители? 04.08.2017 22:53:57, AleXXX
Birke
Да, и давно. Ещё вопросы ? 04.08.2017 23:16:57, Birke
И других людей, которым может срочно понадобиться твоя помощь тоже нет? 05.08.2017 09:21:53, AleXXX
Birke
Моя помощь ? Ночью ? Нет, конечно. Я не пожарник :) 05.08.2017 12:42:17, Birke
похоже, что я - пожарник :) 05.08.2017 17:10:15, AleXXX
Дикая хозяйка
Дык я тоже. 04.08.2017 20:21:36, Дикая хозяйка
А я никогда не выключаю, даже не думала, что так кто-то делает
p.s. это я не о родителях беспокюсь
04.08.2017 20:57:00, Пирожки от Ловетт
Birke
Да что Вы, не маме, не маме ! А мудрой соседке. Иначе кто её жизни-то научит, не мать же, кукушка такая. 04.08.2017 18:17:51, Birke
Oker
звонить маме, а соседке потом отчитываться) 04.08.2017 18:21:12, Oker

Показано 159 комментариев из 319

Читайте также
Пятеро с соплями. Почему многодетная мама не лечит ОРВИ
Как связаны болезни детей и материнские чувства
Галамарт представляет стильные школьные коллекции
Где купить школьный рюкзак, мешок для сменки и пенал в одном стиле?

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!