Раздел: Отношения с родителями (Самостоятельность в 18 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свобода- детям

Снимает девочка, назовём Оля, издалека (несколько тыщ км) квартиру по соседству. Девочке 18 лет. Мама живёт далеко со вторым мужем и младшей дочкой.
Оля учится в Москве, в платном институте. Оплачивает сама. Ездит на какие- то мероприятия за границу, где- то участвует ( я так поняла, типа как модель при выставке авто, например). Квартиру оплачивает тоже сама за счёт сдачи своей квартиры в на родине, плюс мама добавляет.
Вопрос вот в чем. Девочка очень наивная, несмотря на условия жизни. Вот прям ребёнок, который хочет выглядеть взрослой. Даже, не побоюсь слова- глуповата.
Покуриваю я на лестнице и вдруг слышу, выбегает девочка из квартиры радостная со словами в телефон- ой, а мне, сейчас, привезут ###, танцевальные таблетки. И так орёт на весь подъещд радостно. Я ей популярно все объяснила, по башке настучала, она испугалась и чуть ли не расплакалась. То есть, она, реально, не понимала, чем это может закончится. Думала- игрушки.
Периодические походы в ночные клубы в жутких провинциальных нарядах. Правда, ни разу не видела Олю пьяной и никогда не слышала мат.
Ещё момент. Жалуется она мне тут, мол, попросила маму прислать ей вещи. Мама просьбу переадресовала 13- летней дочери, которая собрала сестре в Москву старые вещи, а нужные и хорошие оставила себе. Мама чемодан не проверила и так и отправила.
Заболел у Оли живот. Я ей посоветовала вызвать скорую. Вызвала, увезли. Оля наболтала какую - то чушь в больнице, что она понервничала вчера ( живот болит 3 дня), её накололи в больничке обезболивающими и отправили домой. Живот болит до сих пор. Мама ограничилась поддержкой в размере телефонного звонка. В пользу наивности девочки говорит то, что она собиралась брать в больничку постельное белье.
Здесь, у Оли никого нет. Ни родни, ни знакомых.

У меня сын- ровесник Оли. Домой не позже 23 и то, при условии, что я знаю где и с кем. При том, занимается боксом, учится в университете. Не ему не доверяю, а отморозкам, коих, сейчас много.
За здоровье тоже волнуюсь- понимаю, что опыта жизненного нет.
Вот, что норма? Мое беспокойство за сына или спокойствие той мамы?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.08.2017 16:25:56,

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, родители, которые пытаются оградить своих детей от большой любви. Все время вспоминаю случай где-то в иностранной стране, когда изъяли ребенка из семьи с диагнозом "удушающая любовь". Мне уже завернуло на пятый десяток, моя молодость пришлась на 90е года в Москве. Школу я закончила с медалью, далее вуз, первая работа, на которую меня привели за ручку. Такая тихая отличная, в которой черти водились. Хорошая учеба, выходные с родителями и гулять до 21 часа не помешали мне в 17 лет сделать аборт, хотя мальчик был старше и хотел жениться. Но он был по мнению родителей плохим, соблазнителем и тд, в итоге аборт и расставание. Далее уже учась в институте стала встречаться с другим, тот тоже родителей не устраивал, мой паспорт родители спрятали, просили сначала закончить вуз. Парень был более бойкий, выкрала я паспорт, вышла замуж, прожили 7 лет в итоге, институт я закончила и уже работала, подумывали о детях, но.. развелись, так как постоянно капали мне на мозг родители, что такой сякой, и родители простые, и все ужасно, что влияло на наши отношения (как доченька я не могла постоянно игнорить родителей с их болячками и возрастом, приходилось иногда жить с ними, иногда у свекрови, муж работал один, я училась на дневном и не работала, денег снимать жилье не было, муж меня кормил и одевал, обувал.) Ну развелись, переживания, все дела, встретила парня, моложе меня на немного, но на тот момент без образования, ужас для родителей. К тому моменту я уже продвинулась по карьере, неплохо зарабатывала и вышла замуж, сразу родила. Через пару лет мы развелись, так как была в декрете, мои родители помогали и каждый раз мне капали на мозг, что я дура, что вышла замуж за не пойми кого. Каждый раз родители вызывали чувство совести (больные, хромые и тд, и тп), что мне так и не позволило создать свою семью, не смотря на то, что попытка была у меня уже с ребенком это сделать. Но, поскольку была зависимость (ты не справишься, ребенок болеет, няни чужие люди, своя бабушка роднее и тд) от родителей уже в части ребенка и работы, тоже разошлась. С тех пор жила с больными пожилыми родителями, так как уйти не позволила совесть, они же столько для меня сделали. Своего ребенка при первой возможности отселила, не хочу такую судьбу, хотя комплексов и нервная система там тоже уже посажена за столько лет. Может сумбурно написала, но как итог моих знакомых скажу, что те, кого не контролировали жестко, ни одна из моих подруг не сделала аборт, не спилась, не скурилась, не с наркоманилась (хотя многие и курили, и пробовали) у всех нормальные семьи, живут до сих пор, уже многие внуков имеют. В моем классе было две медали, у меня и еще одной девочки, там тоже был контроль, в итоге она вообще замуж не вышла, детей не имеет. Поскольку я училась в вузе на факультете, где учились одни медалисты, в моей группе тоже все не очень радужно, из всей группы треть не имеет детей и не замужем. Совпадение, закономерность, не знаю. Я рассказала свою историю. 08.08.2022 17:50:33, Ребенок родительского контроля
В 23 года сын гуляет до 11? Не знаю я в его возрасте уже замуж вышла, а вы все его у своей юбки держите... И да после 18 я могла уже позволить себе ночевать не дома. Могла ночевать у парня. А вы сыну как мне кажется даже вздохнуть не даете. Можно хотя бы немного хватку ослабить. Вы ему настолько не доверяете и считаете его глупым мальчиком? 04.08.2022 20:03:47, Nastusha18
Нормы яжематери, не понятны здоровому цинику.
Был у меня парень в 19-ть. Ему мать на море не разрешила ехать. В гости (деньги только на ж.д билет-умереные). Ед сын. Мать,отец работали. Он тоже. Попрощалась .Он плакал,просил. Но я была твёрда в своих убеждения. Мальчик должен быть вовремя "разведен" с матерью.
Действительно -своим мнением не пользуйтесь. Послушайте тех -"кому бабка зубы пропердела" (из "уральские пельмени", не смотрю, по случаю услышала).
Ну и за сколько она там в регионе свое жильё сдаёт?. И какие там уровень жизни,з/п,цены проживания,? Угу...
Девчёнка молодец. Мать тоже. Свою жизнь наладила и девченку с провинции вытолкнула. Интелект это способность осознавать и "двигаться" в новых условиях. Вообще-то многие коренные не могут этого дать! В силу отсутствия фин возможностей, слабой уч.базы.
Про наивность и глуповатость., вот в анекдотах чукчи прямо таки мягко скажем -чудаки. Только у них есть навык выживания на снегу, в условиях крайнего севера, без супермаркетов и пр. Ну вот и думайте -кто круче. Они смесителем за раз научиться управлять.А, что мы без отопления, ( приватизированных квартир), вот сами по себе в условиях катаклизмов, не растеряется деловизм ?
Провинциальные наряды могут быть связаны с отсутсвием фин возможностей. Сейчас приоритетней учёба.
А, ну и умный человек- делает чуточку умнее всех в своём окружении. Можно же под благовидным предлогом журналы мод дать. Вот квартиру прибрала,а журналы хорошие.Поохать на класику. Сказать места хлебные где дёшево и сердито.
Может и прямой совет дать. Или рассказать -чем выгоднее однотонные вещи,из своего опыта. А может шкафчик перебрать,да деликатно свой свитерок предложить , пока с чемоданом прояснится.
28.09.2017 06:06:42, Хек-хек
Ларемель
Живот. Перебдеть. Только что похоронили маму. Кровотечение язвенное. Примеров с ним полно. И у молодых тоже. 11.08.2017 08:43:35, Ларемель
Мои соболезнования 11.08.2017 19:00:45, Вот спрошу
[ссылка-1] 10.08.2017 20:53:30, Вот спрошу
А еще взрослых убивают. Надо дома сидеть всем.

И не жениться еще, вы слышали, жены иногда мужей убивают?
Ну а девушкам замуж не выходить, соответсвенно.
11.08.2017 03:25:32, какой-то крокодил
При чем здесь это- то? Что вы порете- то?
Вот здесь у мальчика и сказалось отсутствие взрослых навыков. Он просто не подумал, в силу возраста, что одному ходить, что- то продавать не надо. Не сработало чувство самосохранения
11.08.2017 19:04:05, Вот спрошу
фюраль
А зачем вы покуриваете на лестнице?добрая соседка,курите у себя в квартире,раз такая идеальная
Ничего критичного в поведении девушки не увидела Ведет себя разумно,заболел живот_обратилась в больницу Врачи не нашли ничего опасного,а соседка нашла
А почему постельное нельзя брать в больницу?
Я и в роддом приносила свое и в больницу,яВ чем тут глупость?
09.08.2017 20:05:24, фюраль
Тему - то читали? 10.08.2017 20:54:31, Вот спрошу
фюраль
Вы не ответили про свое курение на лестнице.
Тему читала.
10.08.2017 21:55:17, фюраль
Я ответила ниже, видимо, вы, всее- таки, не читали. 11.08.2017 19:00:13, Вот спрошу
У каждого свои возможные варианты. И проявления волнения у всех разные. Кто- то может быть рядом и контролировать, кто-то вынужден принять свои возможности и жить, надеясь на лучшее. Девочка, на сколько я поняла, справляется. Да и мир не без добрых людей, вот вы помогли и хорошо. 08.08.2017 18:21:59, К.
Чем помогла эта добрая женщина конкретно девочке? 10.08.2017 09:20:15, mutan
Я такая же как Вы ,моей через год 18, говорит ,что будет жить отдельно,зарабатывать и снимать кв:)) Я уже в шоке от таких заявлений, сразу думая,что это конец учебе даже не начавшейся, тусовки и потенциальные дети-болячки... Мне наверное точно к врачу:) 08.08.2017 10:33:40, Svetik_anik
Вот почитала комменты и просто ужаснулась. Какие все наши женщины бравые! И детям готовы разрешать гулять всю ночь где угодно, не зная где они и с кем. И жить-то с 17 лет надо уже самим в отдельном жилье ( где его взять, где взять деньги хотя бы на съем, если учишься еще, подрабатывать - не смешите - ни одной подработки не хватит для съема квартиры в даже любом райцентре). Какие-то смешные рассказы о собственной бравой молодости, которая была 30 лет назад, когда все вообще было другое - и общество, и взгляды, и ценности , и цены.
Инфантильны ли дети в 18 лет, которые приходят домой не ночью? Не думаю.
18 лет в наше время, да и в мою молодость - тот возраст, который очень правильно и адекватно оценивает автор, возраст еще незрелый, человек в таком возрасте, даже самый рассудительный и серьезный еще очень малоопытен, может не рассчитать риски, не учесть последствий. А цена ошибок может быть очень велика. Тут речь не об инфантильности, а о том, что сейчас возраст зрелости другой, более поздний и это связано с очень многими факторами.
Если для кого-то отпускать детей во взрослую жизнь - это позволять им набить все возможные шишки в виде как - то : парочки абортов, проломленной головы, пробы наркоты, "тусни" в худшем понимании этого слова - то для меня такое отпускание дико.
Говорите, а , фигня, живот болит у Оли. А если у нее что-то серьезное и вдруг начнется перетонит? Мама ей это объяснила? Какие бывают опасности и осложнения? Или думаете любой 18-ти летний "взрослый" человек уже все знает, да? Да у нас многие взрослые ни о чем не думаете, что же хотеть от еще по сути ребенка?
Да, есть , конечно, исключительные кадры и в наше время, встречала несколько таких - взрослые не по годам, они рано отделяются от родителей, в 20 лет у них по насыщенности уже за плечами несколько жизней. Но это исключение, а не правило.
Сейчас скажу одну вещь, и , конечно, же Вы, прекрасные комментаторы, сразу же скажете - а, вот где собака зарыта, она такая же, поэтому и на защиту стала.
Юность свою я жила с бабушкой, в те прекрасные времена, когда были только домашние телефоны, и то не у всех. И вот ходили мы на танцы в школу. А бабушка ждала меня в вестибюле с танцев, чтобы вместе домой идти. Судя по Вашим словам, ах, негодная она какая ( Царствие ей небесное), это же надо, свободы мне не давала, не давала мне шляться по темноте по неблагополучным улицам, не давала взросления путем рисков нарваться на приключения ( мы на них с подругой как-то нарвались ясным белым днем, просто переходя дорогу, еле ноги унесли). Да, так по-вашему? А вот меня никогда не смущало это, и ни один из моих одноклассников никогда меня не чмырил за то, что меня бабушка встречает. И мне это тоже не мешало. Бабушка у меня была прекрасным человеком, любила молодежь, была очень чувствительной , поэтому если я где-то задерживалась, она очень сильно волновалась, и я , зная это, не позволяла себе где-то болтаться, если она не знала где я и с кем. А многие друзья приходили к нам домой и общались у нас. Ни в чем ни тогда, ни сейчас, спустя десятилетия я не чувствую себя ущемленной тогда в свободе. И во всех хороших семьях так было - дети не шлялись ночами, они учились, встречались с друзьями, родители всегда знали близких друзей детей, чем они живут и дышат. Это и называется родительством. Настоящим.
То, что автору горько за такую вот Олю, я понимаю. Она искренне недоумевает как мама, зная свою Олю, какая она, отпустила ее так легко и просто и так мало участвует в ее жизни.И что девочка обращается не к маме в первую очередь, а к ней, просто соседке. И на самом деле у нормальных людей это вызовет именно такое недоумение и вопрос - а что же мама?
Поэтому, автор! Не обращайте внимание на кучу вообще непонятных мне комментариев, не оставляйте девочку, если ей понадобится помощь. Мама ее , возможно, заблуждается и позже пожалеет, это на ее совести будет. Ей отвечать за свои поступки, а Вам за свои.
И сына Вы правильно воспитываете, не слушайте заявления от тех, кто еще не пуган. А что не пуганы это точно - ни одна мать, которая когда-то была в ситуации реальной угрозы жизни ее ребенка не скажет, что ерунда вся эта опека и перестраховка, ни одна! А рассуждают так те, кому Слава Господу повезло никогда не находиться в таких ситуациях. и лучше бы они не рассуждали о том, чего не знают.
07.08.2017 13:35:08, поддержу автора!
Возраст глупость не сильно лечит, а иногда вообще не лечит. Аборты, наркота и остальное выше перечисленное родители у себя под носом не в состоянии пресечь, расстояние погоду в данном случае не поменяет. Уехала в 17 лет учиться в другой город, мама ни разу не приезжала, как и ко многим таким же однокурсникам - сегодня все нормальные, самостоятельные люди. Воспитывать нужно до, а после только опыт, который определяться будет как раз тем самым воспитанием и умением применять знания.
Кстати, без понятия, что такое перетонит - никто ни среди родных, ни знакомых не болел.
Оле повезло с соседкой, она всё знает про танцевальные конфеты)))
11.08.2017 13:56:25, Гость
Вам огромное спасибо за адекватный ответ и автору, и комментаторам. А то крики об инфантильных детях и непродвинутых родителях поднадоели, как и глупые рассуждения о возможности самостоятельно содержать себя в Москве, оплачивая учебу и квартиру 18- летней девочке! 08.08.2017 00:09:54, Доктор Хаус2
Я самостоятельно содержал себя с 17 лет, включая жилплощадь, что я делал не так? 08.08.2017 03:32:20, какой-то крокодил
+++ много 07.08.2017 17:35:07, av10
Подписываюсь под Вашим постом обеими руками. 07.08.2017 15:44:13, Аланна
У той мамы выхода нет. Это не спокойствие, а примирение с действительностью. 07.08.2017 13:33:22, Loft
Вы нормальная умная мама!!! Так и должно быть, если не хотите потерять ребенка, не только в физическом плане. 05.08.2017 15:58:55, Лии
еще одна 05.08.2017 16:52:15, AleXXX
Вот что всё больше и больше меня удивляет последнее время.
Мамы девочек спокойно отпускают своих 12-летних красавиц в школу, на занятия, в кино, а позже - в другой город, в армию... ))
Мамы мальчиков боятся, переживают и оберегают и своих 12-летних подростков, и 25-летних "богатырей"
Куда мир катится... Лет 40 назад всё было наоборот...))
05.08.2017 12:08:03, Свет_лана
"Бабы, вперёд!" :))) 11.08.2017 13:58:43, Аноним33
У меня в 16 лет умер внезапно папа, мама заболела. Я тоже жила одна с 19 лет - училась, работала, подрабатывала, готовилась к поступлению с репетиторами, ездила каждую неделю к маме и ее врачам (мама почти все время лежала в больнице, она не переживала за меня, считала "уже взрослой" - я такой и была). Но при этом я была тоже, наверное, глупой м наивной на вид (пример - покупала конфеты бухгалтерше из ЖЭКа, чтобы она мне помогла заполнить квитанции, я сама не понимала в этом ничего. И таких примеров своей "детскости" и "наивности" того времени я могу кучу привести). Вскоре мамы не стало. Я сдала квартиру и уехала получать образование, из Москвы в другой город. Там все очень удивлялись, что я москвичка (наверное, из-за "наивности" этой как раз).
Что вы, милые! У Оли мама есть! Мама!)
05.08.2017 10:50:03, Вы меня знаете
Наивная, по-моему, Вы. Как Вы думаете, будут ли просто так за границу вывозить на всякие пати простушку Олю постоять-поулыбаться??? Может, и будут, но тогда, думаю, денег за это таких не заплатят. Извините, многие молодые пары работают на трех работах, учатся заочно и еле-еле квартиру хватает снять и поесть купить. Знаете, как бы эта святая невинность к Вашему сыну не присосалась. Актриса, по ходу, эта девочка хорошая. Вы же мама очень нормальная, если отвечать на вопрос темы, оберегаете сына, заботитесь, так и должно быть. 05.08.2017 09:59:38, Umniza
Не овен
Перегибаете вы и в отношении сына и девушки. Хотите опеку оформите, но она с/л и полноценная))) 04.08.2017 19:52:27, Не овен
Про девочку олю уточнила. Зарабатывает она тем, что ездит на пати- герлз по странам. Этим и учёбу оплачивает. Интим отрицает. И я ей верю. Она детская какая- то. Ну вижу я это. Она чистая девочка. Ну видно, хоть убейте. 04.08.2017 23:39:40, Вот спрошу
Да вы намного наивнее Оли;) Вот она там ржёт с вас:)) 05.08.2017 14:27:25, ==
Говорит, за этим внимательно следят организаторы. Это условие контракта. Интим исключен 04.08.2017 23:41:59, Вот спрошу
Natalya d'*
"говорят кур доят" 06.08.2017 22:11:14, Natalya d'*
Понимаю Вас очень хорошо. Некоторые мамы девочек уверены, что их дочери "выплывут". Завидую их спокойствию очень. То, что пишут ниже, очень бодро звучит. Молодцы дети, молодцы родители... Просто парад какой-то :) Только есть у меня знакомый из силовых структур, который вырастил отличного крепкого сына, но до сих пор волнуется за него, (скрывает, от ребенка, конечно), в силу профессии он прекрасно знает, что "против лома - нет приема", и что "береженого бог бережет". Волноваться за детей - норма. ИХМО 04.08.2017 18:56:37, av10
Av10, согласна. Нас с сестрой мама очень берегла. Я ее наседкой называю. Воспитывали строго. Туда не ходи - ай-яй-яй. Конечно, не слушались.
К милиции близко не подходи - утащат. Уж лучше я целее буду наказами (не путать с наказаниями) мамы, чем быть пугливой как мои подруги, нахлебавшиеся опыта в своё время...
А силовые структуры... они знают...
Моего брата даже личная охрана не уберегла от побоев кастетом... Выжил.
05.08.2017 05:31:03, Труба
Если люди не переживают напоказ это не значит что они не волнуются :) Просто многие умеют сдерживать эмоции, не отпугивая детей от самостоятельных поступков. Это не означает безразличие и спокойствие на грани пофигизма.
Все волнуются, просто кто то предпочитает учить детей, а кто то никуда не пускать и ждать когда ребенок "дорастет".
04.08.2017 19:36:37, Иришка-Мартышка
Ну а чего напустились-то на маму? Вряд ли она приковывает наручниками сына. Удивляется, что другая мать не так переживает? Ну... Это вообще другая семья и другие порядки. Тем более, что у девочки Оли есть младшая сестра, по сравнению с которой Оля уже большая... У меня тоже иногда материнский инстинкт включается по отношению к чужим детям. Вот шел как-то одноклассник сына по морозу в кедах и без шапки, подскочила, как наседка, и начала выяснять с чего? Ботинки потерял? Далеко ли ехать? Маме сообщил? Может денег на такси дать? Наверное тоже выгляжу как дура... Я даже имени его не помню, просто - знакомое лицо. Но сначала прыгаю, а потом думаю. 04.08.2017 23:57:34, av10
угу. А кто-то вообще тупо терпит беспокойство, считая его бесполезным и вредным чувством 04.08.2017 19:42:07, Лось_Анджелес
В общем у многих настрой такой: в 18 лет нужно тусить и рожать. Ни в коем случае не говорить родителям где ты и с кем, а то не по- пацански будет. Засмеют и зачморят.
Если ты, как взрослый человек, понимаешь, что другие волнуются, ты инфантилен. Ты должен как кинг- конг бить себя в грудь и доказывать ночными гуляниями о самостоятельности!
А если маман переживает- мамана фтопку, не фиг воздух коптить.
Мдааа.. О tempora, o mores!
04.08.2017 19:57:30, Вот спрошу
Степная кошка
вы описали отношения между половозрелым, но морально не созревшим и плохо воспитанным, черствым молодым человеком и родителями, которые умеют кричать и запрещать, но не умеют договариваться и объяснять. В этом случае трудно ожидать гармонии 04.08.2017 22:16:01, Степная кошка
Что ни тема, то сплошные крайности ))) Или по свистку мамы домой как в 1 классе. Или рожать ))) Третьего не дано )))
Одно удивляет всегда. Варианты то в голове не просто так появляются, вот с чего бы о своем замечательном сыне, просто всем на зависть, думать что если его не пасти то сразу тусить помчится, с последствиями в виде детей и не вспоминая о маме и ее нервах? На основании чего такие жуткие варианты в голове? Т.е. не так все замечательно и жесткий контроль с ограничением "дома в 23" не на пустом месте.
Ну что ж, бывает. Но не у всех, далеко не у всех ))) Можно уважать чужие переживания, но при этом тусить т.к. лучше это делать в 18 чем потом "седина в бороду, бес в ребро" ))) Предупредив маму )))
04.08.2017 22:13:54, Иришка-Мартышка
Не я из крайности в крайность, а пишут здесь, что в 18 и пьянствовали. Ну, каждому свой уровень, конечно. Да, для меня это нонсенс. Но, если завтра мне сын скажет, что он ночует у девушки или приведёт девушку домой, или пойдёт с ней гулять, я, ессно, слова не скажу. Но при условии, что буду знать где, что все в порядке.
Кстати, сейчас спросила сына, не много ли контроля. Ответ, пока нет, если, что скажу и заржал.
04.08.2017 22:45:53, Вот спрошу
Отвечу на то, что ниже. Я никогда не отключаю телефон. Бред какой то. У меня мама и ессно, не дай Бог что, полечу к ней. 04.08.2017 22:50:40, Вот спрошу
а кто отключает телефон? Он для этого и придуман. К сожалению. 04.08.2017 22:52:05, AleXXX
Так ниже почитайте. Вы, кстати про бокс не аргументировали 04.08.2017 22:56:42, Вот спрошу
Про бокс - пожалуйста. Как только человек одевает перчатки, у него что-то щелкает в мозгу. Он сам и не замечает. Но в любой конфликтной ситуации он ведет себя (не замечая) чуть иначе, чем если бы не занимался. Чуть агрессивнее, чуть менее склонен к компромиссу, меньше старается заговорить-разговорить оппонента, другой тон голоса, да всего не перечислишь. Это все незаметно вне круга конфликтной ситуации, да и там незаметно для постороннего наблюдателя. Но что-то меняется, человеку начинает хотецца дать в репу - и агрессоры даже сами не понимают почему. И чаще всего в репу получают именно "бойцы". А реже - веселые добродушные люди, склонные к компромиссу и знающие как себя вести. 04.08.2017 23:18:05, AleXXX
Согласна. В бубен чаще всего и получают те, кто в стойку встаёт. 06.08.2017 21:16:14, Труба
Вот и вы с крайностями. У меня весёлый и добродушный сын) 04.08.2017 23:28:14, Вот спрошу
Дала мужу почитать тему. Может я, действительно, не права. Почитал. Хрень говорит. Нефиг болтаться. Время, сейчас другое. Всё правильно ты говоришь.
Муж- не родной отец, живём 4 года. Прошёл Крым и Рим в молодости.
04.08.2017 23:00:17, Вот спрошу
Oker
мне кажется, это вы не понимаете. если у вас "Домой не позже 23 и то, при условии, что я знаю где и с кем.", это как раз признак незрелости. Взрослый человек САМ решает, что нужно сказать маме и когда вернуться.
и сообщает, где он и когда вернется, не потому что иначе мама не отпустит, а как раз для того, чтоб мама не волновалась. чувствуете разницу?
04.08.2017 20:53:03, Oker
Почему ж я не отпущу. Отпущу, конечно, но зная с кем и во сколько будет.
Да, я волнуюсь и считаю это нормально для нормальной матери.
И муж за меня волнуется, когда я задерживаюсь. Это нормальные человеческие отношения.
А говорить, не скажу где и скем и во сколько приду- это как раз незрелость и юношеский максимализм.
04.08.2017 23:06:22, Вот спрошу
Oker
вы же сами написали, что не позже 23-х и только сказав. Т.е. других вариантов нет.
Вы поймите, он у вас на строгом ошейнике, это не признак зрелости, попробуйте отпустить, тогда и увидите результат воспитания.
04.08.2017 23:17:12, Oker
Если болтается на улице с друзьями, то да, не позже 23. Кстати, удивительно, но его друзья так же идут домой в 23. И родители так же волнуются. Мы, наверное, в каком- то особенном районе живём)). Или все родители ку-ку)). Если ситуация с девушкой, тут я, ессно отпущу и до утра. 04.08.2017 23:33:17, Вот спрошу
А чем девушка отличается? 06.08.2017 08:38:31, какой-то крокодил
Oker
да лишнее тут ваше "отпущу", странно, что вы не чувствуете.
"болтается на улице с друзьями" мне немного удивительно, да
04.08.2017 23:41:23, Oker
Что странного? Ну гуляет, разница- то в чем? Не придирайтесь к словам 04.08.2017 23:44:11, Вот спрошу
Oker
я не придираюсь как раз, реально не вижу особо просто гуляющей молодежи. Все больше ролики-велики-скейты или по кафе.
У меня, например, девочка с занятий танцами в 12 ночи возвращалась.
04.08.2017 23:56:27, Oker
Так и у меня с бокса возвращается в 12. Я о другом, когда они тусят во дворе. И потом прется дворами же домой. 05.08.2017 00:06:54, Вот спрошу
да не в том вопрос, что надо делать. Вопрос в том, кто решает что делать. По факту в 18 лет человек уже взрослый. И решил ли он во всем слушать маму, или частично, или ни в чем не слушать - это его право. Его! А не ваше.
Никакого значения не имеет, разрешили ли вы или нет. Вы не можете уже ни разрешить ни запретить.
04.08.2017 20:15:41, Лось_Анджелес
+1 08.08.2022 08:46:42, Мимо пробегала
Birke
Не "нужно", а "можно". Даже и с законодательной точки зрения. 04.08.2017 20:04:23, Birke
ну если вы так увидели наши ответы и никак более, а вам разжевывали каждый ответ по слогам, то смысл продолжать ваш пятничный флуд?) 04.08.2017 20:00:50, Елена Сергеевна
Не продолжайте, вас сюда и не звали)). 04.08.2017 20:03:45, Вот спрошу
позвольте мне самой решать, где тусить на свободном ресурсе, тем более открыто, а не в парандже (удел слабаков и разводилов)) 04.08.2017 20:11:59, Елена Сергеевна
Ну и вы мне о смысле не говорите. 04.08.2017 23:07:13, Вот спрошу
У меня в прошлом году брат поехал в Сочи и пропал в горах, спасало мчс. Несколько часов я была в ступоре. Молчала и держала себя в руках. А когда узнала, что все обошлось, у меня начался отходняк. И когда мой сын увидел мою истерику, он меня обнял и сказал- теперь я понимаю, как ты волнуешься. С тех пор он мне пишет всегда- мам, я там- то, буду во столько- то. И я спокойна и он знает, что все ок. 04.08.2017 19:23:08, Вот спрошу
"Покуриваю я на лестнице"-моветон. Начните с воспитания себя самой, может расхочется осуждать других 04.08.2017 18:21:10, ++++++
твое беспокойство - болезненно. Ты компенсируешь инфантильность сына и свою болезненную мнительность размышлениями о "плохой" девочке. Которая, естественно, намного взрослее и самостоятельнее твоего оранжерейного. 04.08.2017 18:19:45, AleXXX
Твои дети гуляют ночами и не говорят где? Я тебе сочуствую. Вернее тому, как твои дети наплевательски к тебе относятся 04.08.2017 19:02:19, Вот спрошу
говорят где. Это обязательно. Но даже ночлег дома - не обязателен.

да, и добрый совет - пусть сын немедленно прекращает заниматься боксом.
04.08.2017 20:11:21, AleXXX
А бокс тут при чем 04.08.2017 21:09:48, Вот спрошу
причем. У него были уже проблемы с окружающими? Уверяю - они из-за бокса. Папу-каратиста уже били? Умение выживать в конфликтах - не в боксе, от него проблемы только усиливаются, поверьте, я знаю, что говорю. Умение говорить с людьми и сила духа - вот путь успешного разрешения уличного конфликта. Обучение боевым видам спорта - как правило признак трусости, агрессивности, конфликтности и инфантилизма. 04.08.2017 22:30:26, AleXXX
Оспадя. Не было у него конфликтов. Про агрессивность и инфантилизм- бред)). Ему нравится бокс и баскетбол. Или баскетбол- это признак комплекса маленького роста?))) желание повыше стать?))) Мимо. У него рост 180))) 04.08.2017 23:13:05, Вот спрошу
У меня не инфантильный сын, от слова совсем)))
Девочка очень даже хорошая. Протрите очки, что ли
04.08.2017 18:40:07, Вот спрошу
NLU
А ваш сын может прямо сейчас заработать на квартиру, чтобы вы знали где, но не знали с кем? 04.08.2017 18:09:32, NLU
Девочка Оля квартиру не покупала, сдает свою на родине ( откуда она взялась - неизвестно), а здесь снимает. Странный у вас вопрос. 04.08.2017 20:00:54, Рокотова
NLU
Странно, что вы где-то прочитали о покупке квартиры))). Заработать на квартиру, это значит заработать на пользование квартирой. Неважно, аренда это или ипотека. 04.08.2017 20:38:27, NLU
Ясно сказано - в одном месте сдают, в другом снимают плюс мать помогает. Где здесь надо зарабатывать на пользование квартирой ? 04.08.2017 21:30:21, Рокотова
Нет, не может. У него для будущено недвижимость есть. 04.08.2017 18:46:44, Вот спрошу
Вечная Весна
:))) 04.08.2017 18:24:07, Вечная Весна
нормальная девочка, даже очень хорошая.
а какой надо быть в 18 лет?
04.08.2017 18:07:44, Елена Сергеевна
Обсуждаем то не девочка. Девочка замечательная. Просто выкинули её, и она как котёнок, жмется к соседкам, чужим теткам. Вот я и спршиваю, норма ли это?
А на меня накинулись, что у меня сын инфантильный..
Да дай Бог такого сына как у меня, каждому.
04.08.2017 18:57:09, Вот спрошу
26 лет, дома в 20, а не 23, с друзьями не шляюсь, по девушкам тоже. Дай бог такого сына? :) 06.08.2017 08:48:34, какой-то крокодил
Такие мальчики потом из под каблука мамы сразу переходят под каблук жены (которую, скорее всего, либо мама найдет сама, либо после одобрения "пассии" разрешит жениться на себе подобной, мир не нов и все это известно). Ну а таким самостоятельным девушкам подобные маменькины сынки не интересны, так сами они зачастую (за очень редким исключением) не могут во взрослой жизни самостоятельно принимать решения. И таких вот великовзрастных деток сейчас, особенно в Москве, полным полно. Мама будет волноваться всегда, но есть разница между волнением и контролем. 08.08.2022 08:55:49, Мимо пробегала
Oblina
Утешу: это не единственный Ваш недостаток. Не всё еще потеряно). 06.08.2017 10:25:15, Oblina
Почему ж недостаток? Все спокойны, про меня заведомо известно, где я и с кем я :)

Но у меня много других недостатков, да.
06.08.2017 10:38:47, какой-то крокодил
Oblina
:) 06.08.2017 11:13:41, Oblina
Молодец. Налаживает отношения с соседями. Получается. Явно знает, к кому на какой козе подъезхать, кого как заинтересовать в отношениях... В 18-то лет, зарабатывая на жизнь сомнительным способом, еще и учится.....
золото
04.08.2017 19:44:24, Лось_Анджелес
Natalya d'*
А зачем такая девочка снимает целую отдельную квартиру? Снимала бы комнату, у какой нибудь одинокой тётки. 04.08.2017 19:08:34, Natalya d'*
да с чего вы взяли, что она к вам жмется?
просто нашла человека, с которым можно общаться, чисто по соседски, девочка из провинции, у нас так принято, общаться и делиться с соседями, а вот москвичам это не понятно))

а сына вы портите, это факт, я вам как провинциалка говорю.

и живя в москве более 20 лет, могу с уверенностью сказать, что вы перебарщиваете, после 23:00 жизнь в москве только начинается и кого вы там с мужем боитесь я не понимаю, эти бедные гастарбайтеры и ходят толпами, потому что нас боятся, наших подростков и всевозможных группировок.
04.08.2017 19:05:45, Елена Сергеевна
Если у детей после 23:00 начинается жизнь, тогда когда ж они учатся? В нашем вузе это нереально. 04.08.2017 19:13:37, Вот спрошу
Степная кошка
я в 23-00 не ложилась и в 15 лет, а не только учась в МГУ. Кроме того мы по воскресеньям не учились. хотя в субботу меньше трех пар не было. Как-то успевали. Спать надо меньше 04.08.2017 22:19:15, Степная кошка
Да вроде все учились, в таком возрасте гулянки учебе не помеха 04.08.2017 20:49:22, Пирожки от Ловетт
"мы покакали", "мы поступили", "мы женились" - бгг :))))) 04.08.2017 20:22:01, AleXXX
Вечная Весна
"В нашем", вы вместе с сыном учитесь? 04.08.2017 20:18:44, Вечная Весна
В "вашем" конкретно вашему ребенку запрещено иметь жизнь после 23 часов. Так что и обсуждать нечего. 04.08.2017 19:23:25, Иришка-Мартышка
что за вуз?
прям интересно)

мы в 18 лет уже и замужем были, учились, работали, многие детей рожали, успевали тусить с друзьями, а вот сейчас это не возможно, особенно живя с родителями на всем готовом, звезда в шоке (это я про себя))
04.08.2017 19:17:44, Елена Сергеевна
я вот тоже помню учебу в МГУ, пьянство и ночные подработки грузчиком на микояновском мясокомбинате - и ничего :) 04.08.2017 20:23:01, AleXXX
я мыла полы в библиотеке ночами, при этом днем я училась и работала, получалось совмещать несовместимое, и еще тусовались, замечательные были времена) 04.08.2017 20:29:46, Елена Сергеевна
1 мед 04.08.2017 19:27:29, Вот спрошу
Birke
О, я в меде училась. Поступила в 17 лет, в 18 была и ночная жизнь, и училась при этом я хорошо :)
Всё успевали.
04.08.2017 19:42:56, Birke
Каждому свое. У них никто не гуляет. Все учатся. 04.08.2017 19:47:08, Вот спрошу
Т.е. вы не только соседку, вы и всех одногруппников сына отслеживаете и точно знаете кто, где, чем занят?
У моей сестры муж в 1 меде учился. Судя по рассказам молодость была активной :) Кандидат медицинских наук, "родил" после 30 )))
04.08.2017 22:20:49, Иришка-Мартышка
"Батюшка, но я же правильно живу?" - "Правильно, сын мой. Но бессмысленно" :))) 04.08.2017 20:23:46, AleXXX
Birke
Ну да, канеш :)))
И девственники все , чистыя и неиспорченныя
04.08.2017 20:04:58, Birke
я странная, а вы наивная, а еще девочку решили "удочерить") 04.08.2017 19:57:15, Елена Сергеевна
да ну прям там)) 04.08.2017 19:48:25, Merry Tata
у меня дочь 16-ти лет отраду, живет и учится на две страны и три города и таки да, у нее есть своя жизнь, и после 23:00 в том числе)
не знаю, как у мальчике в 18 лет, у которого еще и гормоны работают так, что его возбуждает даже замочная скважина, может жить по такому жесткому расписанию, которое вы ему устроили.
04.08.2017 19:31:45, Елена Сергеевна
Самоконтроль и вера в матан помогают держать себя в руках. Ну, возбудила заочная скважина, взял себя в руки, и дальше брать.

Расписание с приходом аж в 23 - это весьма либерально еще, кстати.
06.08.2017 09:15:58, какой-то крокодил
может у мальчика гормонов нет? 04.08.2017 20:24:15, AleXXX
тады ой, я про это и не подумала... 04.08.2017 20:30:59, Елена Сергеевна
ну бывает же так- что по возрасту положено, а их нет. 04.08.2017 22:31:00, AleXXX
Все в порядке, не переживайте)) 04.08.2017 23:19:35, Вот спрошу
Никакого жёсткого воспитания нет. Есть уважение к близким. Вам это,видимо, в диковинку 04.08.2017 20:02:28, Вот спрошу
У нас уважение к близким и звонки с информацией где находишься и что задерживаешься. При этом без привязки "в 23 дома". И да, с уважением к окружающим в том числе, без ожидания что если навстречу идет человек другой нации то надо со всех сторон подготовиться к агрессии. Но вам не понять, ага. 04.08.2017 22:27:49, Иришка-Мартышка
Я не говорила про человека. Я говорила про нескольких человек. И у нас в районе уже были прецеденты. 04.08.2017 23:16:05, Вот спрошу
Степная кошка
только вы его как-то не очень уважаете, а все пытаетесь построить и контролировать. 04.08.2017 22:21:36, Степная кошка
ничего не мешает давать ребенку свободу, доверять ему и при этом иметь у него полное уважение к родителям.
у вас нет золотой середины.

не пытайтесь ткнуть меня носом в то самое, у вас педагогическое фиаско, которое вы тут так самозабвенно демонстрируете.
04.08.2017 20:16:36, Елена Сергеевна
Странная вы... 04.08.2017 19:34:33, Вот спрошу
:)))
а напишите мне пожалуйста в почту, вы кто
ну пожалуйста!
04.08.2017 19:45:30, Лось_Анджелес
конечно странная, я же понимаю, что в 18 лет это уже взрослый самостоятельный человек, а вы не понимаете, какой я могу быть еще для вас, как не странной) 04.08.2017 19:41:36, Елена Сергеевна
Birke
Муж с 18 лет самостоятельно жил, его сестра - с 16-ти. Комнату снимала, родители оплачивали.
Нам не понять.

В 23 года у меня однокурсники семьи имели, и ребёнка лет 3-х. Учились на дневном, ночами работали медбратьями в больницах. Со смены возвращались или очень поздно или. наоборот. очень рано утром :)
Не умерли и никакие маньяки их не прирезали при этом.
04.08.2017 19:45:03, Birke
да полно таких историй, я про себя писать не буду много, но в 17 я уже убежала замуж, училась и работала, полностью сами себя обеспечивали.
и это в одном городе с родителями.
конечно, родители были не очень тогда довольны нашим поведением, зато теперь очень благодарны нам за те наши решения.
04.08.2017 19:55:31, Елена Сергеевна
Natalya d'*
Пугливой и осторожной. Над книжками сидеть, а не по дискотекам бегать. Некурящей. Маме звонить по 10 раз в день за советом.... 04.08.2017 18:16:30, Natalya d'*
Да, осторожной. Да, звонить. Что- то в этом плохое? 04.08.2017 18:47:45, Вот спрошу
зачем звонить и лишний раз тревожить мать?
в каждой семье свой уклад, в этой вот так.

а вот мальчикам надо давать больше самостоятельности, а то мужики выводятся, за кого нам дочерей своих выдавать замуж?
04.08.2017 18:51:03, Елена Сергеевна
Самостоятельность в чем? Не ставить в известность родителей, где он вечером- это Самостоятельность?
Самостоятельность- это ответственность за себя и свои поступки. А ставить в известность родителей о планах- это воспитание в семье. У нас было всегда так принято. Просто уважать чувства других.
04.08.2017 19:01:08, Вот спрошу
Т.е. вы перед своими родителями до сих пор отчитываетесь куда собрались вечером? Каждый день?
То что в разных семьях разные правила совсем не допускается, правильно только как у вас?
Пока ребенок на попечении родителей это одни правила, в вашей истории девочка полностью самостоятельна. Она на уровне не вашего сына. а на уровне вас и вашего мужа. Поэтому может себе позволить больше. Даже если вам это кажется ужас-ужас.
04.08.2017 19:29:31, Иришка-Мартышка
У меня сыну 18 лет, я вообще не контролирую где он и с кем, к ночевкам вне дома уже давно лояльно отношусь, но у меня одна просьба - если ты где-то ночуешь напиши, чтоб мы не переживали, что все в порядке. Но он еще и с работы приходит в районе полпервого 04.08.2017 20:53:53, Пирожки от Ловетт
Ну здесь я автора поддержу. Когда люди живут вместе, они должны знать, кто где пропадает. Если муж не вернется в обычное время, я буду волноваться и хотела бы, чтобы он меня заранее предупредил, что задержится. Иное было бы странно. 04.08.2017 20:14:25, Анаис
А я и не говорила что предупреждать не надо. И я волноваться буду. Но и чтобы мой в 18 лет не мог задержаться позже 23 часов - другой глобус.
У нас все нервничают и волнуются. Но кроме волнения есть доверие. Когда мы с мужем можем переживать где ребенок, но при этом ни одной мысли что раз вечером задержался то "тусить и рожать" у нас даже близко нет.
А где находишься мои приучены сообщать с малолетства. Про звонки родителям автору было написано в контексте соседки. Т.к. автор не за своего переживает. а что соседка маме не сообщает ежевечерние планы. Я об этом, а не о варианте когда все в одной квартире живут
04.08.2017 22:32:08, Иришка-Мартышка
А зачем автору за своего переживать, если он в 23 уже дома) А за девочку переживает, так респект ей по-любому) Разберется автор, сын-то у нее будущий медик, а это люди самостоятельные) 05.08.2017 09:48:31, Анаис
Где ж вы прочитали, что не может задержаться и что девочка должна сообщать ежевечерние планы? Ну гдее?? 04.08.2017 23:54:02, Вот спрошу
Степная кошка
есть все-таки разница между тем "предупреди, если задерживаешься" и "в 23-00 ты не имеешь права находиться за пределами квартиры" 04.08.2017 22:24:59, Степная кошка
Я отвечала по конкретной реплике) 05.08.2017 09:42:26, Анаис
Oker
и до 23 только если скажешь, где и с кем... трындец, на самом деле. 04.08.2017 23:18:22, Oker
Я до сих пор не понимаю, как может быть иначе, и чуть-чуть грустнею. 06.08.2017 09:18:17, какой-то крокодил
для 10-летки вполне нормальные правила 05.08.2017 16:53:08, AleXXX
Вот мне тоже кажется логично нервничать, если что-то не как всегда.
В 23 дома это конечно странно, но вот предупредить родителей, что жив - нормально.
04.08.2017 20:54:54, Пирожки от Ловетт
Да. 04.08.2017 20:55:20, Анаис
девочка сама за себя в ответе, она материально себя содержит, кормит, поит, ухаживает за собой, смысл ей звонит маме, которая может только расстроиться?

а ваш сын себя не содержит, его кормит и обслуживает мама, то есть вы, по этому вы и в праве требовать от него того поведения, которое вам удобно.

мне симпатичней в этой истории девочка, а ваш сын нет, выглядит маменькиным сынком.
04.08.2017 19:10:50, Елена Сергеевна
Мой сын учится и в этом его работа. А в вашем понимании немаменькин сынок- это тусить и рожать? 04.08.2017 19:29:46, Вот спрошу
в моем понимании, в 18 лет отселять детей и давать им полную самостоятельность,помогая им только по их просьбе и необходимости, а не контролировать их каждый вздох и телодвижение.
тем более, у вас и жилье есть для сына.

жаль, что вы заметили только про рожать и тусить, а там же я еще писала про учиться и работать, себя содержать самостоятельно, а не висеть кулоном на шее у родителей)
04.08.2017 19:36:25, Елена Сергеевна
Мне вас, искренне жаль. Вы очень ограниченный и несчастный человек. 04.08.2017 20:10:03, Вот спрошу
)))
а мне вас не жаль, буду ждать с большим нетерпением новых постов, где будете хаять будущую невестку)
04.08.2017 20:21:09, Елена Сергеевна
Birke
Елена Сергеевна, Вам открыли глаза. На Вас :)) 04.08.2017 20:20:55, Birke
Вечная Весна
Вывели на чистую воду!) 04.08.2017 20:22:01, Вечная Весна
девочки, пойду убьюсь апстену, еще никто меня так не унижал))) 04.08.2017 20:26:23, Елена Сергеевна
Вечная Весна
Попроси у автора прощения, вдруг помилует 04.08.2017 20:29:41, Вечная Весна
ну нееет, я гордая, убьюсь без прощения.
пусть на ее совести будет моя смерть, пусть мучается)
04.08.2017 20:34:27, Елена Сергеевна
Применительно к девочке, она тоже должна ставить родителей в известность о своих вечерах и планах? 04.08.2017 19:05:17, интересно стало
Birke
Зачем ? Что мать может сдалать, будучи за хххх километров ? Только пугать её "Мама, у меня живот болит". 04.08.2017 18:50:29, Birke
Дикая хозяйка
Не поверите. Мама меня вчера буквально огорошила, что не отключает звонок телефона на ночь "а вдруг у вас что-то слцчится"! Я реально в шоке. Мама, говорю, если не дай Бог у нас что-то случится я буду звонить в Скорую помощь, а не вам (родителям на минуточку 80 лет, ЧТО они смогут сделать ночью?). Как, говорит, и мне ничего не скажешь? Ну блин же..... 04.08.2017 19:53:40, Дикая хозяйка
Birke
Я-то много лет по ночам телефон выключаю. 04.08.2017 20:06:26, Birke
у тебя уже умерли родители? 04.08.2017 22:53:57, AleXXX
Birke
Да, и давно. Ещё вопросы ? 04.08.2017 23:16:57, Birke
И других людей, которым может срочно понадобиться твоя помощь тоже нет? 05.08.2017 09:21:53, AleXXX
Birke
Моя помощь ? Ночью ? Нет, конечно. Я не пожарник :) 05.08.2017 12:42:17, Birke
похоже, что я - пожарник :) 05.08.2017 17:10:15, AleXXX
Дикая хозяйка
Дык я тоже. 04.08.2017 20:21:36, Дикая хозяйка
А я никогда не выключаю, даже не думала, что так кто-то делает
p.s. это я не о родителях беспокюсь
04.08.2017 20:57:00, Пирожки от Ловетт
Birke
Да что Вы, не маме, не маме ! А мудрой соседке. Иначе кто её жизни-то научит, не мать же, кукушка такая. 04.08.2017 18:17:51, Birke
Oker
звонить маме, а соседке потом отчитываться) 04.08.2017 18:21:12, Oker

Показано 163 комментария из 323


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!