Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема.

Добрый день. Интересует мнение со стороны, кто прав, а кто нет... В анамнезе есть семья: мама дочь и сын. Дети практически взрослые, старшей 25 и мелкому 19. Есть квартира в долевой собственности, 1/2 и по 1/4 у детей. Дочь замужем, живут отдельно в другом городе. Тут старшая пишет, что хочет долю свою продать, плевать кому, хочет иметь отдельное свое жилье. Я в растерянности... Не могу мысли в кучу собрать....
09.04.2017 09:56:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
она обязана предупредить вас. в течении месяца у вас есть право выкупить ее долю.по рыночной стоимости. если вы ее не выкупите-она имеет право продать ее кому захочет. доли сейчас очень хорошо покупают весьма специфические компании.которые потом вынуждают прочих владельцев выехать.продать по заниженной стоимости. разными способами. что вам делать? берите кредит-собирайте в долг-и выкупайте!. не ломайте себе жизнь. 13.05.2017 22:47:02, Timm Elena
Она просто таким образом говорит что нужны деньги.Думаю нужно оценить рыночную стоимость этой 1/4 ее доли. То есть за сколько денег она в реальности сможет продать. Ну и купить у нее за эту сумму. Может она думает что много получится:) 12.05.2017 10:27:33, Линдааa
Кудесница Виагра
имеет право
выкупайте у нее, вы на это имеете право
я бы сделала так,она обязана вас предупредить официально, что она продает свою долю за 1000 уе. вы имеете право выкупа первоочередное.
Только вы ей напомните, что просто так долю она не продаст по цена 1/4 квартиры)))
обычно это 50% от того, что бы она поимела при продаже квартиры целиком
28.04.2017 12:27:23, Кудесница Виагра
Мало подробностей. Такое вдруг заявление может просто означать, что у нее проблемы в своей семье, и это вопль о поддержке. 12.04.2017 19:30:58, Etagerka
Интересно сколько стоит эта 1/4 доля? Может не так и много? Выкупить и не заморачиваться. Наверняка ей на первый взнос ипотеки нужно. 12.04.2017 17:32:47, Ольга*
ШаНуар
Либо выкупать её долю, либо продавать квартиру и делить на всех по их долям. Какие могут быть варианты? Дочь вполне в своем праве. 11.04.2017 11:57:26, ШаНуар
Не совсем поняла по какому поводу мнение интересует. Т.е. выделив долю детям, вы были уверены что это на бумаге и останется? А зачем тогда выделяли?
Мое мнение что без лишней острой необходимости выделять доли детям не надо, тем более если жилье единственное, как я понимаю. Если выделили - понимать что это доля именно собственность ребенка и принимать право собственника распоряжаться _своим_ по собственному усмотрению.
Да, ситуация неприятная, с одной стороны, вполне предсказуемая с другой. Что делать - выкупать долю. Если ничего не изменилось то первое право покупки у вас, но будете тянуть -
право уйдет к любому желающему. Почему желание иметь свое жилье вызывает растерянность не понимаю.
Единственное, подумала бы как дочери максимально продумать вложение денег в покупку в браке.
11.04.2017 10:03:55, Иришка-Мартышка
Да изначально договор собственности был оформлен на меня и мужа. Потом участились случаи, когда квартиру продавали и несовершеннолетние оставались на улице без жилья. Нас вызвали через опекунский совет. И просто заставили переоформить на всех членов семьи. 11.04.2017 17:41:42, Марбор
Кудесница Виагра
меня тоже опека уговаривала выделить сыну долю в мой квартире. я отказалась. имею на это право 28.04.2017 12:28:26, Кудесница Виагра
Интересно, Я помню что раньше надо было брать справку в опеке что несовершеннолетний не останется без жилья, а потом отменили это. Чтобы вызывали и прям обязывали выделить - такое я слышу в первый раз. Старшему скоро 22 года, никто никуда не вызывал и заставлял. Думаю у вас какие то еще причины были для опекунского совета.
Но в этом случае я изначально объяснила бы чья квартира и почему такие документы. Хотя это все равно не спасает от вашей ситуации, даже если дочь не права - по закону имеет право и если откажетесь вы выкупать то имеет право продать любому желающему.
Почему в конкретной семье дети хотят делить родительское вопрос риторический и скорее всего имеет свои причины, не нам это обсуждать :(
12.04.2017 10:12:53, Иришка-Мартышка
ШаНуар
А как можно детям долю не выделить? Ни юридически сейчас, ни морально по жизни. Т.е. вырос, пинком под зад из квартиры, которая и его тоже, и пусть живет как знает? 11.04.2017 11:59:47, ШаНуар
А кроме крайностей вариантов нет, да? И кроме как зачем то делить на бумаге свою кв и потом удивляться "ах, не знаю что и думать!" или пинком под зад больше никак вопрос не решить??
На моем глобусе по другому. Нам с сестрой родители помогали с жильем, при этом никогда не было и нет долей в недвижимости родителей. В моей квартире нет долей у детей. Но старший сын живет отдельно и никто пинком его не выгонял. С жильем вопрос решал не он и про младшего уже думаем.
Имхо имхастое, но выделить долю на бумаге без права распоряжатся это издевательство какое то. Даже пинком под зад мне было бы понятнее, хоть никто не прикидывается что все хорошо. А так типа родители хорошие, долю выделили, а по факту пшик и еще и обижаются если об этом разговор завести. Лично я не люблю подобные игры. И да, у меня даже у 8-летки именно ЕГО вещи это те с которыми он может делать что хочет. Если полной свободы нет - то это "мамино, папино, брата" и т.д., с правом воспользоваться спросив разрешения. Пока никто не жаловался :)
12.04.2017 10:08:38, Иришка-Мартышка
ох мама моя... Квартира, как собственность, принадлежит только тем лицам, на чьи деньги (силы) она приобретена - т.е. обычно родителям. Для детей это "родовое гнездо" право собственности на которое МОЖЕТ им перейти в порядке наследства после смерти родителей. А может и не перейти, если родители сочтут нужным переехать (хоть в другую кв., хоть в другую страну).
Это никак не связано с "пинком под зад" - выросшие дети по обоюдному желанию сторон могут жить вместе с родителями сколь угодно долго, что не дает им права распоряжаться квартирой!
И да, если автор спрашивает "кто виноват" - то виноват сам автор. Тем, что наделил детей имуществом и тем, что не объяснил, что имущество до ее смерти принадлежит им чисто номинально.
А "что делать" - выкупать долю. Ибо если считать, что ребенок - полноценный собственник, значит он вправе долю продать.. Значит, придется выкупать...
11.04.2017 12:19:10, СиреневаяЛеди
У многих доли детям выделены в процессе приватизации квартир. Так что они полноправные 9а не номинальные) собственники, имуществом их наделило государство. А уж какие силы приложили родители, чтобы эту приватизированную квартиру получит - не важно. 13.04.2017 11:17:58, КИра
Если доля оформлена в собственность документально, то выросший ребенок вполне может ей распоряжаться. И эта доля принадлежит именно ребенку, а не маме с папой. 12.04.2017 17:21:46, Ольга*
если доля не оформлена документально - то ее просто нет. 12.04.2017 18:52:19, СиреневаяЛеди
По идее, если прописан, то можно квартиру через суд разменять. В общем есть разные способы квартиру поделить. 12.04.2017 22:47:21, Ольга*
+100 12.04.2017 10:14:12, Иришка-Мартышка
ШаНуар
К счастью, теперь нельзя приватизировать квартиру без выделения долей. А то развелось вот таких вот родителей, которые всё со своими детьми считаются, кто за квартиру платил, да чья она. Почему-то многие родители напрочь забывают, что родились и выросли в СССР, где квартиры не покупались за редким исключением - кооперативные, да и там были какие-то обязательства перед не платившими за них - детьми. А в основном квартиры выдавались государством БЕСПЛАТНО, по количеству метров на каждого проживающего. И почему это дети не имеют в итоге права на свои метры? И силы родительские здесь совершенно не при чем. Не было бы детей, родители получали бы квартиры меньшим метражом.
Таким образом я, получившая свои метры наравне с родителями и не копейки за них не платившая, как и они, считаю своим долгом не сидеть на этих метрах, как собака на сене, а выделить часть своему ребенку. А уже то, что после меня останется, она конечно унаследует на правах наследницы.
11.04.2017 13:51:25, ШаНуар
то есть. если ваш ребенок (а может двое или трое) придут и изьявят желание поделить 45 ваших метров - вы пойдете продавать и делить? а жить где будете, если вашей части на метры не хватит на однушку или какую-нить малосемейку?
или вы теоретик? я просто видела реально вот такие случае, когда трое детей с долями и мать старушка..
26.04.2017 19:32:33, mara
к НЕсчастью... Долго объяснять - но в этом есть забота гос-ва исключительно о самом себе.
И да, даже в СССР кв получали по-разному и далеко не всегда "из расчета на детей". Дети могли родиться гораздо позже! Причем в начале приватизации тоже можно было приватизировать без учета детей, это появилось только в конце 90-хх. А к этому времени уже родились дети, которые от СССР вообще ничего получить не могли! Собственно дети автора родились ПОСЛЕ СССР.. т.
И самое главное - выделение доли на бумаге - это чистое издевательство! Потому что получив право на 1/3-1/4 какой-нить квартирки в 50 кв м. ( т.е. пшик!) ребенок лишился права участвовать в приватизации еще раз ( т.е. действительно получить вменяемые метры!) и не может реализовать свою долю не выгнав из жилья своих родителей!
12.04.2017 11:42:50, СиреневаяЛеди
В 93 году нельзя было приватизировать без учета детей. Все было в равных долях. 12.04.2017 17:24:06, Ольга*
в 92 году было можно. 12.04.2017 18:52:33, СиреневаяЛеди
Если квартира была приватизирована, то автор обязана была выделить доли прописанным в ней несовершеннолетним детям, без вариантов.
Скорее всего, нет здесь ничьей вины, просто конфликт интересов.
11.04.2017 13:16:46, читаю иногда с осени 2012
К сожалению,имеет полное право.Возможно муж вмешался,мол есть собственность,а на семью не работает!Выкупайте сами ее долю... 11.04.2017 10:01:50, Svetik_anik
Не берусь судить по интернету, кто прав, кто виноват. Многое зависит от мелочей, накопившихся за все эти годы. Если оставить все как есть, дочь не сможет пользоваться имеющейся у нее недвижимостью. Если у нее остро стоит квартирный вопрос, я понимаю ее желание продать свою долю. С другой стороны , имхо, недопустимо продавать абы кому.
Поэтому попробуйте с ней договориться.

Сейчас у Вас, кмк, три варианта.
1. Взять ипотеку и выкупить у дочери ее долю.
2 Продать квартиру и поделить деньги пропорционально долям, на Вашу с сыном долю купить новое жилье.
3. Попробовать убедить дочь, чтобы она не лишалась добрачной недвижимости. Потому что если она купит жилье, находясь в браке, оно станет совместно нажитой собственностью. И если что-то в отношениях с мужем пойдет не так, у нее могут быть финансовые потери. Если же она будет настаивать на своем, посоветуйте ей продумать, как себя обезопасить.
09.04.2017 16:43:21, читаю иногда с осени 2012
+100500 12.05.2017 11:13:33, кошка в Тардис
Квартира, в которой Вы живете с сыном? По-моему, тут один вариант. Искать деньги (кредит?) чтобы выкупить ее долю. Иначе, в Вашей квартире появятся люди, которые выживут Вас из дома любыми способами. По-человечески, она не права, но в каких условиях она сама живет? Может это ее оправдывает... 09.04.2017 12:14:52, икс
+1 Кстати, по закону она должна вроде бы сначала предложить выкуп своим содольщикам. Может, ошибаюсь, проверьте. 10.04.2017 08:22:55, Анаис
так и есть 26.04.2017 19:33:55, mara
Не ошибаетесь. 12.04.2017 17:18:15, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!