Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего боятся мои подруги?

*** Тема из блога
Наверное, и у вас так - у подруг дети немного старше, или немного младше ваших.А если вам нравится заводить друзей среди мамочек в детском саду или в школе, то ваши дети - ровесники.Вот и у меня примерно также. Подруги примерно мои ровесницы, возраст деток - от 25 и ниже. Пошли дети в садик - у кого - то раньше, у кого - то позже. Потом школа. Потом институт. Идут все дружненько. У кого сын - дочка старше, та мама и встречается первой с новой "темой" - садик,школа, институт, трудоустройство.
Мои дочки по возрасту - в серединке в списке детей моих подруг и одноклассников. Поэтому не я первая отвела в садик, в первый класс, на первый курс. Зато я первая...стала бабушкой!
Новость о беременности дочери стала для меня неожиданной. Да, есть молодой человек, да встречаются давно. Но ребёнок? А как же институт? (Дочка училась на втором курсе).
Но если ребёночек зачат, значит Господу угодно, чтобы он родился! В этом мы не сомневались!
И вот когда я начала делиться этой новостью с подругами, я поняла, что эту перспективу - стать бабушкой в 44, 45, 46 их ...пугает. И мамы девушек, и мамы юношей, с которыми я разговаривала, слушали меня с испугом, а потом задушенным голосом говорили: "А ведь и моя...а ведь и мой...могут...Как же мы тогда? "Хочу отметить, что мои друзья - люди не богатые, но малоимущих среди них нет. Всех пугает не финансовая сторона вопроса(хотя и она, конечно, тоже), их пугает- наверное, ответственность? Наверное, они ещё не успели насладиться свободной жизнью родителей взрослых детей, и они не готовы снова столкнуться с проблемами грудного вскармливания, приучения к горшку, обучения чтению и прочими?
Честно говоря, мне и самой было немного страшновато...И первый год жизни внука действительно принёс и тревоги, и волнения, и бессонные ночи, и поездку в больницу, и, разумеется, немалые финансовые расходы....Но, боже мой, какое же это необыкновенное чудо - маленький человечек! Сколько радости, нежности, тепла, любви он принёс в нашу семью! Как интересно за ним наблюдать, с ним общаться, какое счастье прижимать к себе это тёплое,ласковое, доверчивое существо!
Я так счастлива, что стала бабушкой! У меня нет ни малейших комплексов по поводу моего возраста - в свои 45 я живу гораздо счастливее,чем жила и в 17, и в 25, и в 35! Многое переоценено, многому научилась, многое поняла! И главное знание - счастье - это любовь, это семья, это возможность заботиться о близких!
Девочки, которые скоро станут бабушками - не бойтесь! Мы ещё ого-го! И внуков поднимем, и про себя не забудем!
картинка
16.09.2016 21:37:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не совсем поняла какое отношение бабушка может иметь к гв, бессонным ночам и поездкам в больницу и пр... у нас вот ни одна бабушка с этим не сталкивались. моему скоро 21 девушка есть. это их жизнь, захотят пусть рожают. я реализовываюсь как мама, моему младшему 5 месяцев и я добровольно и самостоятельно имею все описанные проблемы и я молодая мама разновозрастных детей. пысы периодически спрашиваю сына вещички брата оставлять или отдавать) да и комплексов по поводу моего возраста тоже не имею) 02.10.2016 22:10:54, Natasha (HeNe)
Дочери 25, пока ни замуж не собирается, ни рожать. Но я была бы рада ее детям, моим внукам. Но! Я работаю с утра до ночи и пока не собираюсь заканчивать работать:) поэтому все детские проблемы были бы проблемами моей дочери и ее мужа, а я только изредка в помощь, да и жить она со мной не будет точно вместе. Поэтому мне в принципе все равно:) 27.09.2016 15:07:18, Pretty68
Мы- то живём вместе, поэтому задействованы мы с мужем плотно. Дочь и зять - студенты дневного ( дочка сейчас в академе). Так что финансово тоже всё на нас. Сейчас они оба пытаются поработать немного, но, я считаю, главное - чтобы они до учились. Мне было очень сложно первые месяцы, всё- таки дочери взрослые, я привыкла очень свободно распоряжаться своим временем. Теперь, слава богу, всё уже вошло в нормальное русло, все приспособились. А внук это, конечно, просто море позитива! 27.09.2016 16:24:54, repetitorBolshakova
Я на такое не согласна. Сама так жила с родителями и знаю, как им было тяжело. Думаю, что заводить семью и, тем более, ребенка, могут себе позволить только стоящие на ногах молодые люди. Содержать дочь и ее мужа я не собираюсь. Помогать - да, но не более того. 30.09.2016 10:38:42, Pretty68
я тоже не готова на такое. тем более если они студенты и дочь в академе и молодая, то какая помощь кроме финансовой может потребоваться? 02.10.2016 22:13:20, Natasha (HeNe)
Радость конечно,сын у меня мечтает о дочечки,п правда девушки пока нормальной не нашёл 19.09.2016 11:02:11, просто Наташа
А на что ту дочечку растить, он уже зарабатывает? Где жить - есть? Или просто мечты.. мечты 30.09.2016 10:40:10, Pretty68
Как это здорово, когда молодому мужчине хочется стать папой! Сейчас многие молодые люди хотят побольше " пожить для себя". 27.09.2016 16:29:02, repetitorBolshakova
и это хорошо, гораздо хуже когда они захотят пожить для себя имея на руках жену и ребенка 02.10.2016 22:14:31, Natasha (HeNe)
Может дать возможность дочери и ее мужу самими повзрослеть и самой решать вопросы, а не быть ог-го бабушкой 18.09.2016 00:29:32, Angy
Да мы вроде и не лезем. Но так как они живут с нами и материально они пока не самостоятельны, приходится быть и ого- но и иго-го. Я хотела сказать о том, что позитивное перекрывает проблемы и трудности. 27.09.2016 16:27:42, repetitorBolshakova
krot-kat
Вы молодец, если есть возможность поддержать молодых - это здорово.
Они должны получить образование и встать на ноги. И не жалеть потом, что родили ребенка, который не дал им реализоваться.
Я Вас поддерживаю.
07.10.2016 18:00:19, krot-kat
Чтобы не жалеть потом, имхо, лучше рожать детей, когда на ноги уже встали и сами не дети. Если такая возможность есть, конечно. 10.10.2016 18:19:17, какой-то крокодил
Спасибо за поддержку! 07.10.2016 19:41:11, repetitorBolshakova
Понимаете, это инфантилизм вашей дочери и ее мужа. Самый настоящий. Пусть работают, снимают жилье, сами справляются. А Вы поможете. Учебу можно закончить и заочно, и вечером. И работать можно и по вечерам, и в выходные. Моя дочь постоянно работает и подрабатывает, при этом закончив один вуз и учась в другом.

Понятно, что дети - это радость. Понятно, что позитив. Но все-таки это больше забота родителей, а не бабушек-дедушек.
Но это ИМХО, конечно. Лично мое ИМХО
30.09.2016 10:47:22, Pretty68
А зачем же самостоятельно создавать своим детям такие трудности? (Если что, мы как раз с мужем все сами-сами и еще помогаем всем.) 28.10.2016 20:20:00, Irishusy
Спасибо вам, что вы так мягко и деликатно высказываете своё мнение, а то я тут в другой теме уже огребла по полной! Безусловно, доля инфантилизм тут есть. Просто сложновато найти работу нормальную без образования. Зять в прошлом году долго искал, ездил на собеседования, но кроме курьера его никуда не взяли, да и там всё было нестабильно. Дочка сейчас начала репетитором подрабатывать, она то как раз молодец. Я вижу вокруг много молодых ребят без образования, которые тыркаются с места на место, везде требуют много, а платят мало. Или я, может, избалована своей довольно приятной и удобной работой? Но мне очень жалко моих знакомых, которые всю жизнь проводят только на работе, сил нет больше ни на что. Не хочется, чтобы мои дети так жили... 30.09.2016 11:36:18, repetitorBolshakova
Вы в Москве? Работы для молодежи полно, только надо не бояться работать. Официанты, продавцы в молодежных магазинах, вечерние секретари для девушек. Да, денег не очень много, но вполне хватит на продукты, заплатить за квартиру, купить одежду. А не сидеть на шее у родителей. Моя работала и репетитором, и в магазине, и официанткой, и в каникулы с 15 лет подрабатывала. При этом я хорошо зарабатываю и мы не нуждаемся.
Сейчас дочь за границей, продолжает образование. И .. работает, постоянно. И детей пока не планирует, хоть и хочет, конечно. Потому что пока нет возможности нормально содержать семью.
30.09.2016 13:13:21, Pretty68
+1))) 19.09.2016 11:27:02, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!