Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема со взрослым сыном.

Давно читаю эту конфу и вот наконец решила обратиться с проблемой. Мы живем в провинции в небольшом городке. Мой старшин сын 2 года назад поступил на бюджет в универ в Питер. И вот проблема : он решил бросить универ и идти в армию, мотивируя это тем ,
что учеба ему не интересна , вызывает отвращение и он ошибся с выбором. Все наши доводы о том. что без вышки никуда и что потрачены деньги , которых у нас и так немного и мы стараемся дать ему шанс выбраться из маленького городка и устроить свою жизнь, он отвечает " жизнь моя , я хочу прожить ее сам , а не по вашему желанию". Что делать? Пусть идет в армию , а там может мозги подвезут или же настоять на окончании универа , хотя очень сомневаюсь , что получится???

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.08.2016 06:53:56,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
постарайтесь уговорить не бросать, взять академ - если это возможно, пусть год отдохнет и подумает, если возможно как-то без армии - лучше без нее - я боюсь армии...
если все-таки бросит - не переживайте. все наладится. значит ему это нужно. и он прав - каждый должен сам прожить свою жизнь, сделать свои ошибки...
помните - все к лучшему, даже если сейчас так не кажется... а иначе невыносимо жить....
и постарайтесь его не упрекать, понять, поддерживать в нем оптимизм и веру, что все будет хорошо!
желаю найти себя вашему сыну, понять себя...

мы еще в более тяжелой ситуации. я вас понимаю. держитесь. все будет хорошо! и даже лучше! верьте!
26.08.2016 21:57:19, так же
Мамамарина
Можно попробовать уговорить перевестись на другой факультет с досдачей предметов. Если это не узкоспециализированный вуз. Вполне вероятно. что двух лет обучения хватило понять. что не его специальность. Конечно, жалко терять год на армию, и возможно, работу. зато реально найдёт свою нишу. Пусть на заочном доучивается по вновь выбранной профессии. 26.08.2016 13:59:19, Мамамарина
Молекула
Присоединяюсь к советам приложить все усилия не бросать ВУЗ. Как это сделать, чем воздействовать - точных рецептов никто не подскажет. Вы знаете своего сына, должны "костным мозгом" чувствовать, что на него повлияет.
Жизнь, конечно, его, и никто не знает, как оно выведет. Нам не дано предугадать. Просто в данный момент надо делать то, что должно. Мое мнение, родителям должно делиться с детьми опытом и стараться направить в благоразумное русло, тем более в нашей шальной стране и в наше шальное время. Не получится, что ж. Но тогда, если действия детей приведут к нежелательным последствиям, тогда, как в "пролетая над гнездом кукушки", можно будет сказать себе , да и в принципе про себя знать "но я хотя бы попытался".
А может и не приведет к нежелательным последствиям)
25.08.2016 12:54:16, Молекула
+1 25.08.2016 13:50:18, mara
Фруате
Вуз технический?
Есть УВЦ в вузе?

Предложите ему туда перевестись; как компромисс - вроде бы и в армии, а вроде бы и студент.
24.08.2016 18:44:36, Фруате
Вуз технический . УВЦ он не проходит , да и не особо хочет. Он вообще не знает , что хочет. Меня еще беспокоит его поведение. Весь 9- 10-11 класс он усиленно занимался туризмом, где только не был., а этим летом приехал и все 1,5 месяца пролежал на диване. 24.08.2016 19:25:59, cherepaxa
Может, он просто очень устал? Предложите перевестись на специальность попроще или даже в вуз попроще.Говорите, что самое тяжелое уже позади. Обычно на третьем курсе уже легче, чем на первых двух, а на 4 и 5 ом уже в основном практика.
А по хорошему, надо было убедить его обследоваться, кровь сдать, экг и все такое, пока он был у вас.
24.08.2016 22:26:51, читаю иногда с осени 2012
ВиОла
девушка есть? друзья? Как свободное от учебы время проводит? 24.08.2016 20:22:08, ВиОла
Девушки нет . Он вообще не очень общительный. Он все время читает или в компе. Попросишь помочь , сделает, нет , так и просидит весь день за книгами. 25.08.2016 06:14:24, cherepaxa
Он перешел на третий курс? Убедите его закончить третий! Вот прям по сю пору помню, какое повальное было недовольство учебой у многих моих знакомых и друзей (особенно мальчиков) после второго и на третьем курсах, какой-то кризис прям.
Я бы до последнего уговаривала-умоляла.
24.08.2016 16:36:41, Lancel
Перешел на третий, со второго визит 2 долга. Сейчас едет в Питер, говорит, закроет сессию и в военкомат пойдет. 24.08.2016 17:16:35, cherepaxa
Какой военкомат, если он полтора месяца на диване пролежал! Ему в поликлинику сначала надо, разобраться, что с ним! А то в армии этим заниматься будет некогда. Так и скажите. 24.08.2016 22:29:53, читаю иногда с осени 2012
Я Вам очень сочувствую, правда. И не поддерживаю мнение большинства: про жизнь его и пусть идет в армию.
Мои ровесники, которых шатало в 20, сейчас, в 30-35 очень признательны родителям, что образумили (удалось многим). Все мне известные потом и закончили нормально, и вполне успешны в работе.
Я бы сделала все, чтобы переубедить, в том числе плакала бы и умоляла ради меня не делать этого. Но в моем мировоззрении армия - это в России вообще не тот путь для неглупого парня.
24.08.2016 17:21:23, Lancel
МарикаЧ
Я очень даже разделяю Вашу точку зрения.
Вообще говорить "это его жизнь" хорошо, когда речь идет не о своих детях.
Только к армии отношусь проще, так как муж - в прошлом военный, да и круг общения соответствующий.
24.08.2016 19:20:54, МарикаЧ
универ он все равно бросит. Так что расслабьтесь в душе, пожалейте себя и свое здоровье. А тактически полезнее, имхо, сейчас оказать давление, чтоб у него было что и кому доказывать, это придаст ему дополнительных сил и упорства - которые ой как необходимы молодому мужчине. 24.08.2016 16:05:51, Лось_Анджелес
Люлена
Пусть берет академ и идет в армию. После армии многие умнеют. 24.08.2016 15:31:17, Люлена
Жизнь, несомненно, его. Но вот не дает мне покоя притча про двух китайских отцов. Один всё позволил детям, и они себя погубили. А второй вовремя побил своих чем-то увесистым, и все оказались счастливы. Так что не всё тут однозначно. 24.08.2016 14:26:06, Rroxy
Солнечный Ветер
Он не побил, но внушительно пообещал :) 24.08.2016 17:40:55, Солнечный Ветер
МарикаЧ
Даже не побил, а пригрозил:) 24.08.2016 16:26:20, МарикаЧ
Вот-вот! Рычаги надо правильно подобрать. Чтобы глупостей не натворил. Армии я очень опасаюсь. Сколько он искать себя собирается, за чей счет? Озвучить надо мальчику . А черенок от лопаты на сладкое. 24.08.2016 18:14:39, Rroxy
тут главное - "вовремя". а вовремя - это пока поперек лавки лежат. в 20 лет мальчик и сам побить может 24.08.2016 14:40:34, ALora
Жизнь его. Пусть идет в армию. И потом решает что дальше.
Но деньги за обучение пусть считает кредитом и вернет вам.
Дальнейшую учебу оплатит сам.
24.08.2016 13:48:01, Lind_a
Могу только морально поддержать. Мне кажется сейчас молодежь активнее ищет себя. У меня двое знаком вот так же бросили вуз и оба ушли в армию. Один - сын знакомой, бросил МИСиС, сразу его в армию не взяли :( он поступил в МЭИ, был доволен и уже оттуда ушёл в армию. Вот уже 10 месяцев, скоро возвращается, планирует доучиваться. Но мама там подстраховалась и "платила" сколько то военкомату, чтобы сын в хорошую часть попал. Он где-то под Нарафоминском служит.
Другой мальчик - одноклассник дочери, закончил физматшколу, поступил на мехмат. Бросил и успел уйти в армию ещё в осенний призыв. Представляю шок родителей. Ну вот не его это, видимо.
В Европе дети тоже ищут себя, не все сразу в институты идут. Там нет армии, но у нас сейчас ребята спокойно к ней относятся. Так что это общемировой тренд. Если выбранная специальность вызывает отвращение, то действительно лучше сменить направление.
Хотя, если направление не совсем чужое, то может быть можно сделать это после бакалавриата?
24.08.2016 13:11:46, КИра
Солнечный Ветер
Он уже все аргументировал. И он прав в том, что жизнь его.
Хот смириться с этим... сложно. И хочется настоять на своем.
24.08.2016 12:12:54, Солнечный Ветер
Зимняя
Я не считаю себя настолько успешным человеком, чтоб других уговаривать мне подчиняться.
Но Вас понимаю - вы потратили деньги-время-нервы на его обучение, а ваш проект сорвался.
Относитесь к этому как к обычным расходам на ребёнка - сколько он за свою жизнь сносил обуви, съел мороженого, вы же не оплакиваете - это всё обычные родительские расходы.
И эти годы тоже были обычными расходами, которые вы могли себе видимо позволить, и хорошо.
И не жмите на него, может ещё одумается.
24.08.2016 12:10:39, Зимняя
брат моего мужа два раза меня университет с походом в армию и только годам к 26 определился, чего он хочет.
определилмя, сам поступил, закончил и живёт себе прекрасно.
да, так бывает, что поступили и понял - не его.
сейчас есть прекрасный вариант - пойти на магистратуру в другой вуз.
24.08.2016 12:08:56, douceur
Вот за что я бесконечно благодарна своим родителям - за то, что во время моих "поисков себя" с двукратным бросанием института, мне сказали "ищи, пока мы можем позволить обеспечивать твою учебу... а сможем, пока не найдешь".
Да, дважды сменила институт, второй раз как раз ушла в академку, через год перевелась в другой вуз. Закончила, и очень рада, что мне позволили сделать (возможно) свои ошибки, и принять свои решения.
24.08.2016 12:03:13, мышка на сервере
nickoffova
мой муж бросил МГУ после 4-го курса. По схожим причинам - не интересно, устал, задолбало все. Никакие уговоры потерпеть еще год и доучиться не действовали. Его мать билась в истерике головой об стену, отец поседел. Прошло 20 с лишним лет - все живы, здоровы и вполне успешны:) Хотя универ он так и не закончил, но зарабатывать много денег это не помешало. Так что спокойнее, вы свою жизнь уже сложили, как могли, а сын пусть складывает собственную. Может он у вас после армии в крутое военное училище по льготе пойдет, кто знает? 24.08.2016 11:58:31, nickoffova
Ну можно конечно немножко мозг повыносить на тему "доучись", но вы ж это наверняка давно сделали. Только не поняла упреков на тему "потрачены деньги", если он учится на бюджете? Бюджет - это ж даром? Нет? У моей так было - сплошная экономия. Или вы про репетиторов? В любом случае про это лучше не упоминать. Действительно, многие мальчики так ищут себя, находят... разное, но чаще все кончается хорошо. Плохо кончается (из того, что я знаю), когда не ищут и сидят у мамы на шее - уж лучше армия. Может, это и хорошо, что свое мнение есть? Кстати, когда девочки бросают вуз, потому что ошиблись выбором (сама такая была), мамы тоже не радуются... И далеко не всегда новый выбор бывает удачным, но это уж не мамина забота - это выбор ребенка. 24.08.2016 11:46:58, hanhi
Да нет, не про репетиров. Деньги на его содержание 2 года в другом городе. При наших небольших доходах это очень напряжно. 24.08.2016 17:03:34, cherepaxa
А, да, про другой город я упустила. 24.08.2016 21:49:01, hanhi
вау
Надо не бросать, а оформлять академ или как-там.. именно мотивируя службой в армии.
Чтобы место его сохранили и можно было восстановиться. Как я понимаю, на это у него есть все права.
Армия ему мозг прочистит и он вернется в универ, 100%.:)))
24.08.2016 11:24:38, вау
Не факт.
Моему племяннику не прочистила. Точнее, прочистила, но не в ту сторону. В ВУЗ так и не вернулся
24.08.2016 11:25:53, Птичка снежная
ZAIA
так еще не вечер. может вернется еще (я уверена, что вернется)
ну или найдет себя без ВО. места тоже есть.
24.08.2016 11:34:35, ZAIA
Я склонна верить тому, что с каждый годом шансов все меньше. 24.08.2016 11:45:29, Птичка снежная
ZAIA
ну вот наш пример - поступил на бюджет, второй курс скатился до отчисления, дернулись, восстановили на коммерческое, с трудом протянул семестр и слетел вообще.
и два года даже думать в сторону вуза не хотел.
за эти два года понял некоторые важные вещи, которые сподвигли его восстановиться на третий курс. плюс приобрел профессию, которая нравится и в которой он теперь совершенствуется и зарабатывает.
т.е. за 2 года видимого болтания как цветок в проруби мозгов все же прибавилось. да.
правда вперед забегать не буду, он может так же бодро завалить третий, а далее и четвертый курс. но нынче он не то что давеча, это внушает оптимизм.
так что - все возможно, нет тут прогнозов.
24.08.2016 12:17:12, ZAIA
Лиметт
Наш ушёл со второго курса, отвращение к учёбе и всё такое... Собирался в армию, не взяли, теперь восстанавливается. Посмотрим, как пойдёт. В какой-то момент мы его просто "отпустили". Да, ищет себя. Да, поиски могут затянуться и закончиться как с хорошим результатам, так и с никаким. Ждём-с ))) Я думала, что сойду с ума, но у нас папа - кремень. Велел оставить парня в покое и всё тут! Плюсы есть, стал спокойнее, счастливее, ищет серьёзную работу, было время подумать, когда никому ничего не должен. Словом, выдохнул и повеселел. Дети какие-то замотанные после школы у нас, как в военное время, должен-должен-должен ((( Должен поступить, отучиться, найти работу, карабкаться вверх, быть лучше и т. д. А жить-то когда? Сын часто спрашивает, как вы так весело жили в студенчестве? Походы, слёты, путешествия? Когда и на что? И на фоне всего этого учёба. Жаль, что у них не так! 24.08.2016 11:19:13, Лиметт
У них гораздо лучше. Сейчас столько возможностей путешествовать по миру. И общественная жизнь в хороших вузах активная и захватывающая. 25.08.2016 15:38:39, бормашина
МарикаЧ
Почему сейчас не так?
Все именно так. Только вузы, как и в любое время, разные.
И отношения к учебе, и способности.
24.08.2016 11:21:56, МарикаЧ
+1

В нашем майской походе минимум половина участников были студенты, если не больше.
24.08.2016 11:26:50, Птичка снежная
ZAIA
академ, армия
не уверена, что он доучится потом, но там решите по ходу дела, а пока так. имхо.
24.08.2016 11:17:13, ZAIA
Кудесница Виагра
у самой сын на 2 курсе.
не знаю чтобы я делала на вашем месте

а что он планирует делать после армии?
24.08.2016 11:08:39, Кудесница Виагра
В том - то и дело , что он не знает что хочет . Учиться, говорит , в этом вузе не хочу , а че хочу не знаю. Где - нибудь работать буду . 24.08.2016 17:09:39, cherepaxa
А на кого он учится? Какая специальность? 24.08.2016 10:54:16, Ольга*
Учится на радиотехнике. Сам выбирал 24.08.2016 17:13:20, cherepaxa
Фруате
Выпускники этого направления очень востребованны.
Другое дело, что там сложно учиться.
24.08.2016 18:35:53, Фруате
masyanya белая и пушистая
я не знаю , какие сейчас правила , но может можно перевестись на другой факультет или другой институт? Может пойти в деканат и договориться взять академ.отпуск на год и пусть послужит ? Короче я бы сама пошла в деканат сначала и все там узнала , а потом разложила сыну все варианты . Мы тут, слава Богу , переубедили сына поступать на спорт менеджмент , и теперь он пойдет на меритайм - для нас и для него это лучше во всех отношениях :) Правда , если бы он выбрал какое-нибудь другое направление , мы бы согласились , только не спорт :) 24.08.2016 10:28:55, masyanya белая и пушистая
Если получится настоять, если есть шанс уговорить, то я бы настояла,конечно.

Но тут важно не перегнуть палку и не поссориться с сыном. Какие планы после армии? Будет восстанавливаться? Умный, ведь, парень: Питер - бюджет - университет! Мечта каждого родителя. Завидую).
Знакомый мальчик переходил в МГУ из другого ВУЗа,тк не интересна учеба была, но у него была справка о негодности к службе. Это было бы идеально.

24.08.2016 10:05:36, понимаю ваши переживания
Antre
Не мешать. 24.08.2016 09:47:54, Antre
ландыш
я бы поуговаривала, но без фанатизма. 24.08.2016 09:47:07, ландыш
А как это "без фанатизма"? ИМХО - бесконечно возвращаться к одному и тому же и есть "фанатизм", не? 24.08.2016 09:48:38, Птичка снежная
ландыш
это значит, что по большому счету мне глубоко наплевать )) и поуговариваю я для того, чтоб только поставить галочку - "уговаривала" )) 24.08.2016 11:36:06, ландыш
А для кого эта "галочка"? 24.08.2016 12:49:31, Птичка снежная
ландыш
для меня, конечно. 24.08.2016 13:26:55, ландыш
ZAIA
слушай
а твоим близким тоже наплевать что с тобой происходит в жизни?
или это односторонняя такая ситуация?
24.08.2016 12:17:59, ZAIA
ландыш
а со мной ничего не происходит.
Расхотел учиться - это что, "происходит"? происходит - это умер.
24.08.2016 13:25:29, ландыш
пчела Майя
Когда умер, уже точно делать нечего, кроме конечно похорон. Удобно. 24.08.2016 14:48:23, пчела Майя
ландыш
делать нечего, но иногда это доставляет страдания. Брошенный университет мне страданий точно не доставляет. 24.08.2016 16:16:08, ландыш
пчела Майя
А помимо страданий, внимания ничто не достойно. 24.08.2016 16:28:15, пчела Майя
Ветер Перемен
Неудобно: стрессы, возня с оформлением, наследством. Лучше пусть живут. 24.08.2016 15:04:44, Ветер Перемен
ZAIA
а, вононочо)
захотела выйти на работу - семье глубоко наплевать
захотела уволиться - тоже
собралась в отпуск, вернулась из него - ниипет никого
заболела (не фатально) - тоже, как бы, не наше дело.
в общем, жива и ладно. я поняла))
высокие отношения.

24.08.2016 13:38:37, ZAIA
ландыш
высота отношений это не мой профиль ))) 24.08.2016 14:09:06, ландыш
ZAIA
как раз-таки твой)
отношения-то высокие. человек человеку пофиг и все дела.
24.08.2016 14:17:14, ZAIA
ландыш
хорошо. Высокие отношения это мой профиль. 24.08.2016 16:44:30, ландыш
VarNa
ну если брать исходник про "высокие отношения", то там как раз наоборот далеко не пофиг :) 24.08.2016 14:48:14, VarNa
ZAIA
да, маргарита пална действительно некоторая крайность, но "глубоко пофиг" на семью пока они не умерли это тоже для меня непонятная история. впрочем я уже привыкла, что ландыш умеет одномоментно вбросить, но на развитии сюжета обычно сливается))) 24.08.2016 15:48:14, ZAIA
Зимняя
+100 24.08.2016 12:08:03, Зимняя
Birke
А как вы можете на этом "настоять", мне интересно ?

У нас в семье был случай, правда, давно, до войны ещё.
Родители отправили сына всё в тот же Питер поступать в университет. Он им написал, что да, поступил. всё хорошо. учится.

Регулярно писал отчёты о том, как проходит учёба в университете. И только через несколько лет выяснилось, что он поступить-то поступил, но совсем не в университет :)
24.08.2016 09:17:19, Birke
а куда? 24.08.2016 12:13:40, marina1
Birke
В лётную академию. Лётчиком стал, в последствии всю войну прошёл. Родители в шоке были, когда узнали :) 24.08.2016 12:20:25, Birke
Здорово! Думал родители не поддержат? 24.08.2016 12:21:38, marina1
Birke
Вот не знаю. 24.08.2016 12:40:10, Birke
Интересно, а как можно "настоять" в отношении 20-ти летнего человека?

Конечно, отпустить.
24.08.2016 09:11:23, Птичка снежная
в Подростки вам, в холиварную тему 24.08.2016 08:54:48, ttk
У подруги сын тихонечко пошел и *сдался* в армию через 10 дней как сняли гипс с ноги после сложного перелома. И никто из врачей не увидел. Жара под 40,они в сапогах и портянках . Нога стала как у слона. Ничего с ними не сделаешь, они ж мужчины. Пробуйте достучаться, больше ничего. 24.08.2016 08:52:56, рица
ландыш
я, кстати, тоже подумала, что на месте героя топика я б никому ничего не говорила, а пошла тихонечко и сделала так, как мне надо.
затевает базар = не уверен в своей позиции.
хотя, может, просто поставил в известность.
24.08.2016 11:37:57, ландыш
ZAIA
по вышеописанному они не "мужчины", а дураки.
мужчины - они в другом себя проявляют.
24.08.2016 11:35:46, ZAIA
МарикаЧ
+1 24.08.2016 12:11:45, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
У меня есть ощущение, что после армии должно быть можно восстановиться в университете. Убедить сына все разузнать и правильно оформить свой уход, как временный. Академ, или что там может быть. За время в армии, думаю, он поостынет и прекрасно доучится после :) 24.08.2016 08:47:32, УникаЛьнаЯ
пусть идет в армию. Вижу, что уговаривать бесполезно. Согласна с Виолой. чтоб была возможность вернуться после армии. 24.08.2016 08:46:56, Атом
ВиОла
пусть берет академ и идет служить. У него там будет время подумать и возможно, изменить свое мнение. У моего старшего были примерно такие же метания. Отслужил, восстановился, планирует магистратуру по окончанию бакалавриата. Бросать уже мыслей нет:) Посмотрев на его знакомых и одноклассников, поняла, что многих мальчишек так "колбасит". Поиск себя, так сказать:) Кто-то перепоступал кардинально изменив направление образования, отучившись 3 курса, кто-то в армию ушел, кто-то бросив вуз, работал год, а потом опять поступал.

Поговорите с сыном. Пусть оформит академ, а там видно будет. Вам - сил и терпения!
24.08.2016 08:39:54, ВиОла
не доучившись, он имеет шанс опять поступить на бюджет. или перевестись как-то. а вызывающая отвращение учеба толку не принесет. понятно, что все это для вас тревожно и т.д. 24.08.2016 08:31:02, Шерлок
так все равно же ничего не сможете сделать. ну скажете ему: не сметь бросать, все равно же бросит, если уж решил. Лучше принимать ситуацию как есть и не терзать себя понапрасну 24.08.2016 08:28:33, ALora
Не овен
это не проблема, это поиски себя, и не мешайте ему делать свои ошибки. Это как вам бы в 20 лет сказали туда не иди, иди сюда. Что бы вы делали... 24.08.2016 08:25:12, Не овен
Robin
надеяться на то, что в армии "наступит просветление" и, отслужив, он восстановится в университете. А так да, я вас понимаю. 24.08.2016 07:13:03, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!