Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стать бабушкой...

Мамы взрослых дочерей, в каком возрасте вы готовы стать бабушкой? Изменится ли ваша жизнь с этим событием, будете ли больше ощущать свою старость, морщины?
Пытаюсь себя морально настроить.
25.01.2016 10:24:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
А можно как мама мальчика отвечу? я стала бабушкой в 36 лет (не надо арифметики :). Сейчас мне 43, а уже трое внуков. Я СЧАСТЛИВА! с первым получилось немного повозиться - так совпало, что компания закрылась, а на новую работу не торопилась устраиваться, да и невестка училась ещё. Со второй деткой я работала - малышку почти не видела. А с третьим специально уволилась - помогаю дома. Мы живём все вместе, невестка не работает. Получается такой домострой - мужчины работают, женщины дома по хозяйству. Увеличения морщин я не заметила. Наоборот все за маму принимают. И стимул есть - как же я могу плохо выглядеть, если иду с внуками? У моих внуков может быть только самая шикарная бабушка! 22.03.2016 22:46:29, Иришь
Что толку настраивать на то, что когда-то будет... Вот две девочки, 27 и 28, "пристроенные" уже лет по 5. И никаких пока внуков и слова "ну м.б. года через два"... 15.03.2016 16:21:06, ВсёУспеется
Не надо себя настраивать, да и не зависит, дочь или сын...

Я вот стала второй раз мамой, а через 2 года - бабушкой - сын в 19 лет стал папой

На текущий момент - дочке 17, внучке - 15. Даже прикольно, когда в поездках одна обращается мааам, а другая тут же - бабушка....

А морщины.... они ни о чем не говорят и совсем не связаны с бабушкой... но появляются... от возраста
15.03.2016 10:36:01, К@т
как дети будут готовы завести ребенка, так я автоматически буду бабушкой)))) морщины меня не волнуют :) стареет от названия Бабушка чувствовать себя не буду.помогать буду, но не себе в ущерб :) 08.02.2016 09:36:07, mara
я правда мама 20 летнего мальчика, но какая разница когда? главное чтобы сын был готов стать папой, а помогать буду, сама сейчас жду третьего, так что одним больше одним меньше, пусть бегают :-) 29.01.2016 12:41:21, Natasha (HeNe)
Дикая хозяйка
Я буду неклассической бабушкой, с внуками сидеть не хочу. А правильный вопрос не когда я буду готова стать бабушкой, а когда моя дочь будет готова стать мамой. А морщины у меня и так уже несколько лет есть, при чем тут бабушка? 28.01.2016 16:41:20, Дикая хозяйка
Вот я тоже не хочу сидеть. Соберется - пусть планирует жизнь соответственно.
Но я и жить с ними не планирую. Захочет жениться - пусть озадачится жильем.))
15.03.2016 11:19:50, кошка в Тардис
А почему только мамы дочерей?
Что, сыновья и внуки несовместимы?
И как морщины с внуками связаны?
Морщины - это нормальные изменения возрастные, чего к ним готовится?
На тему "быть бабушкой" даже не думаю. Придет время, пойму готова или нет.
28.01.2016 11:45:23, Lind_a
Ну как дочери 18 исполнится, так и буду готова. Надеюсь, что изменится, в смысле допустят помогать)). Старость и морщины иногда и сейчас ощущаю, это от социального статуса не зависит. Как устану или заболею, так и ощущаю. Меня больше нервирует не то, что я бабушкой могу стать а то, что каждое мгновение в жизни неповторимо, а многое так хочется повторить. 26.01.2016 18:58:47, ШаНуар с др.к.
Можно подумать, у кого внуков нет, них морщины не появляются или старость позже наступает. По возрасту я давно опоздала, с тех пор как старшая родилась, а уж младшему я сама в бабушки гожусь (бывают же бабушки в 35). 26.01.2016 17:50:55, hanhi
Старость не ощущяю, счастье- да))) Меня не спрашивали, скоро внучке год)) 25.01.2016 12:09:04, GalaNTka
XXL
Внучке год и восемь. Правда это дочка сына и ему 26. Жизнь моя не изменилась никак. Мы живём на разных концах Москвы. Я к ним не езжу, если они хотят отдохнуть, привозят мне не дня на 3-4. Но мне нет ещё 50ти и ещё есть дочка-старшеклассница. Так что есть чем заняться. А морщины от наличия внуков не зависят :). Они сами по себе 25.01.2016 11:08:34, XXL
Были б внуки, а за несколько месяцев я уж морально подготовлюсь :)
Старость больше ощущать не буду, я себя адекватно возрасту воспринимаю. Ну а жизнь изменится, конечно. Это ж новый член семьи, ему время моё будет нужно, я надеюсь меня не отстранят от внуков :).
25.01.2016 10:58:08, КИра
Вот что меня меньше всего волнует, это морщины. 25.01.2016 10:29:13, Sofia
А меня меньше всего волнует стать бабушкой. Как пионер, всегда готова) А вот к морщинам - увы. 25.01.2016 10:32:31, Анаис
А вашей дочери сколько? Моей 18. Мне кажется, в бабушки мне еще рано. Да и морщин пока не наблюдаю. 25.01.2016 10:35:18, Sofia
Я и в ее 18 готова была, да и раньше тоже)) Жизнь коротка, и надо успеть покачать внучат)) Первые морщины я наблюдаю с 27 лет. Ну а сейчас уже и говорить нечего, что ни год - по морщинке) 25.01.2016 10:50:21, Анаис
Успеем, какие наши годы. 25.01.2016 11:14:00, Sofia
О, я раньше тоже так думала) А теперь поняла, что жизнь очень коротка. А жизнь, когда чего-то еще хочется и чего-го еще можешь, в смысле энергии - и того меньше)) 25.01.2016 11:42:51, Анаис
Да мне еще многого хочется, не только внуков, слава Богу. 25.01.2016 11:44:37, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!