Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын-отличник хочет бросить институт из-за первой любви. Крик души. Подскажите !!!

Пишу впервые. Надеюсь поделитесь опытом. Сын-отличник в школе, в колледже, 19 лет, мечтал 3 года поступить в институт. Никогда не было переходного возраста. Ангел. Увлекается чтением классической зарубежной литературы. В сентябре поступил и одновременно на сайте знакомств познакомился с девушкой 20 лет, она работает. Первый секс сразу же. Мир перевернулся. Сказал, что надоело учиться и хочет работать. Перестал ходить на занятия, пропустил 2 месяца. Из дома выходил на учебу... Не закрыта зачетная неделя. Конфликт с одним преподавателем из-за того, что его попросили вытереть с доски, а тряпки не оказалось и преподаватель посоветовал отрвать рукав рубашки и вытереть. Сын стал замыкаться. Присылал смс со стихами о пропасти и отрицании этого мира. Стал врать постоянно. 2-3 дня в неделю стал ночевать у девушки. Были у психолога. Итог-это манипуляция. Мы все разговариваем и объясняем уже 4 месяца. И по-хорошему и по-плохому. Предлагали варианты и дать возможность подработки на компьютере для того, чтобы иметь свои деньги. Никогда ни в чем не отказывали. Посетил 13 стран. Я об этом только мечтаю. Теперь он решил, что профессия нефтянника ему разонравилась, потому что трудно технические науки в институте , и опять первый курс бюджетного факультета. Лучше платно на экономе и пополнить армию безработных экономистов. Я обратилась за помощью к влиятельному человеку в институте со слезами на глазах. А он вместо помощи вызвал преподавателя и сказал, что уволит за доведение до нервного срыва. Теперь вообще шансы... Я просила прощение у преподавателя. Он не преклонен, посоветовал взять академ. Сын в депрессии, но он не знает эту ситуацию о моей "помощи". Я сама бывшая отличница, отчего теперь мучаюсь. Если не получится, то сдаюсь и не берусь, т к хорошо это не то что нужно. Сама страдаю и сыну привила. Считаю себя плохой матерью, раз не могу помочь своему ребенку и муж считает, что от меня только вред. Общаюсь с психологом и все время плачу от бессилия. Если бы сын не был так успешен до этого, я бы ему поверила. А сейчас его сломали и меня...Что делать ???
13.01.2015 15:37:18,

294 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день всем. У нас ситуация следующая. Сын поступил по собственному желанию, институт и специальность выбирал сам. Как выясняется подбирал по результатам ЕГЭ, очень хотел направление физика. Спустя два месяца влюбился в девушку с другого факультета.долгое время скрывал, объясняя тем, что не уверен в серьезности отношений со стороны девушки. К концу первого курса узнаю в деканате, что множество долгов. Это серьезно выбило меня из колеи, но он испугавшись, закрыл некоторые предметы. Перевели на второй курс. Лето решил работать, чтобы накопить деньги и снимать квартиру с девушкой. Своего благословения я не давала, так как уезжал он из дома с целью получения образования. Не вмешивалась в их отношения. но как выяснилось позже, учиться он передумал. Опять поездка в вуз, и вердикт, что его отчисляют, но после моих уговоров, дали шанс. Ложь, изворотливость, не идет на контакт, избегает. На вопрос Будешь ли ты учиться дальше, отвечает, что будет и продолжает пропускать. Сказать, что я в отчаянии, ничего не сказать. Обила все пороги, но не могу понять, почему все это происходит и чего он хочет вообще. 08.02.2023 17:45:01, Гюзел Губайдуллина
Такая же проблема. Осталось доучиться один месяц
Встретил шизоидную девушку. Она живёт на съёмной квартире, ей мама оплачивает, но она сама работает, сын хочет жить у неё. Бросить пять лет обучения, но проблема в том, что у него особенности в здоровье, перенёс инсульт, головного мозга, операции, эпилепсия
Душа разрывается, манипулирует, врет, сбегает, обвиняет..... Как выжить, понимая что надо отпустить, коли сам не понимает, что теряет и куда бежит
15.04.2021 16:03:46, Kovalevsv_86
Попробуйте наладить хорошие отношения с девушкой и уговаривать сына вместе с ней. 15.04.2021 17:44:38, читаю иногда с осени 2012
Знаю пару похожих случаев. Оба раза удалось убедить дописать диплом и защититься. Но там родители действовали сообща с девушкой (во втором случае - с женой). Это гораздо эффективнее получалось. Можно часть вспомогательной работы взять на себя. Осталось-то всего ничего, обидно терять возможности, которые дает диплом, из-за нежелания чуть-чуть подождать. А после защиты пусть будет все так, как им хочется. 15.04.2021 17:38:19, читаю иногда с осени 2012
Год прошел. Вы, судя по ответу ниже, здесь.
Расскажите, как у вас прошел этот год? Как дела у вас и вашего мальчика?
13.01.2016 18:05:08, кошка в Тардис
Я в предыдущем ответе кратко написала, что теперь мне стала причина его поступков. Его девушка больна шизофренией, а он воспринимал ее поведение как поведение любимого человека. Поэтому ее бред был его бредом. После знакомства с матерью, девушка принимает препараты, они живут вместе. Сын счастлив. Мы с мужем только просим его не заводить детей. Сын поступил на второе высшее. Договорился со студентами бывшего учебного заведения и пишет им курсовые, чтобы подзаработать.
Пока весь год сын мотал нервы, мне было не до семьи. Страх за жизнь сына затмила все. В октябре подавали на развод с мужем, т к он посчитал себя ненужным... Вообщем много всего. Я очень много уроков получила и изменилась во многом. Жаль, что учатся на ошибках. Я по-другому теперь смотрю и на воспитание, и на отношения. Ушло чувство вины. Жалею только, что не принимала антидепрессанты, угробила свои нервы и приобрела серьезные заболевания, лечусь. Боялась к привыканию. Поняла, что дети могут быть жестоки и манипулировать родительскими чувствами. Ходила к психологу и сама, и потом с мужем, очень много читаю на эти темы. Поэтому ЗДЕСЬ. Очень хочется больше не проходить этот путь, слишком было больно и страшно. Подрастает 10-летняя дочь, у нее другой характер, надеюсь, теперь поможет мой горький опыт, если еще не поздно ))
14.01.2016 08:03:57, О.Ева
Ох, как у вас всё... Искренне желаю вам, чтобы дальше всё складывалось более удачно. Выздоравливайте. 14.01.2016 12:47:05, кошка в Тардис
Спасибо ! Желаю и Вам здоровья ! 14.01.2016 14:16:20, О.Ева
Мама, я еще раз всё прочитала и знаете что? Вы,извините, истеричка. Именно так! Радуйтесь, что сын ваш с девушками сексом занимается,а не с мальчиками,как было у моего знакомого друга детства. Влюбился в мальчиков и таскал их домой,да. Не все так плохо,а своими истериками вы и себя гробите, и сына, и вообще вашу семейную жизнь.В жизни не бывает все по правилам, жизнь-это школа, где каждый совершает ошибки и учится на них. 13.01.2016 02:36:39, Likak
Всякое бывает. Лучше уж с мальчиками, наверное, чем прилежно учиться, не осилить отношения вообще и в качестве решения колоть себе DMPA (женский гормональный контрацептив, используется также в качестве средства химической кастрации). 14.01.2016 17:34:52, какой-то крокодил
Хотела бы посмотреть на вас когда ваш сын вам напишет о том, что ему так плохо, что хочется покончить с жизнью !
Как бы интересно вы себя чувствовали и вели ?
Я радуюсь тому, что он отказался от этой мысли, а ко всему остальному человек привыкает, это мне и без вас известно.
13.01.2016 11:35:24, О.Ева
Это понятно, здесь главное ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ отношения с сыном,надо чаще говорить с ним и чтобы он чувствовал, что Вы его любите. Пиа 13.01.2016 21:56:58, Пиа
У нас проблема другая. Сын учился, но познакомился с девушкой, когда ему было 17 лет. Девушка из семьи не русской, там мал мала меньше,это ужас. Ее мама настраивает поселиться у нас навечно. Но девушка эта хоть учится в институте, отличница, да живет с сыном, сын закончил уноверситет. Я как-то тоже высказала, что такая девушка ему не пара, так как знаю по себе, что такое, когда иногородние хотят отнять квартиру, бегала по судам в свое время. Даже если поженятся, сказала, что никакой прописки. А ваша девушка работает,учится? Очень Вам советую познакомиться с ее семьей! И действовать так, чтобы сама сем
ья девушки и сама девушка уговорили его учиться дальше. Ибо без диплома в наше время пропадешь, главное диплом, необязательно работать потом по специальности. Так и обьясните сыну. С девушкой советую подружиться на время учебы, кто знает, можт они сами потом разбегутся.
13.01.2016 02:05:23, Likak
С семьей знакома. Родители в разводе по той же причине, что напугало меня. По женской линии шизофрения. Мама утверждает, что если дочь родит, то она выздоровит...
Общение на этом мое закончилось. Сын с ней живет. Учится. Это стоило нескольких лет моей жизни. Смс о суициде перестал писать. Живет на квартире с этой девушкой. Он доволен. Я успокоилась пока он спокоен. Рад, что избавился от родительских нотаций. Пока он студент, мы его спонсируем, но не балуем как раньше. Я надеюсь на чудо, что он устанет от такой жизни и быта. Или она... Хотя для нее это -подарок судьбы и для ее мамы. Теперь ответственность за нее он несет и за ее приступы... Он следит, чтобы она принимала препараты...
13.01.2016 11:27:31, О.Ева
Фруате
У меня нет таких мальчиков, но здравый смысл мне подсказывает, что у Вашего сына просто отсутствует инстинкт самосохранения: отношения с такой больной девушкой - это тупик, путь в никуда, уничтожение своего собственного я.

Где-то Вы дали слабину в воспитании сына и в создавшейся ситуации.

Запугивать мать суицидом - низко и подло, не по мужски.

Сексоваться с девушкой, которая больна шизофренией - это надо себя очень не уважать, животные инстинкты (не с самой лучшей кандидаткой) стали выше всего воспитания-образования ...

Я очень Вам сочувствую!!!
22.01.2016 11:42:04, Фруате
Ошибку в воспитании ? Да ! Слишком порядочного и благородного рыцаря воспитала ... Слабину ? Нет ! Мне кажется он ушел от контроля и гиперопеки. Я осознала... сейчас...
В создавшейся ситуации я была как кремень, только благодаря этому мы сохранили учебу в институте на бюджете. Благодаря этому я вообще узнала о ее болезни от ее матери и от девушки , он до сих пор считает , что это "просто биполярное расстройство личности". Благодаря этому прекратились смс о суициде. В душе обида есть по этому поводу на него, борюсь , чтобы забыть и не вспоминать.
Когда я просила их расстаться, он ушел из дома. Этого я не смогла изменить, муж не смог, родственники и друзья тоже. Теперь только жду чудо и время.
22.01.2016 16:53:32, О.Ева
Фруате
Понимаете, вот как это выглядит со стороны: Вы ставите на одну чашу весов ЕГО образование, а на другую свое здоровье ...
Этих девушек будет тьма, а мать - одна.

Это самая настоящая глупость: считать шизофрению биполярным расстройством личности.

Я думаю, что у них дойдет дело до детей - её мать убедит его, что рождение ребенка вылечит девушку ...
23.01.2016 15:02:23, Фруате
Вот с этого и надо было начинать в рассказе. Что девочка больна. Шизофрения не лечится и передается по наследству. Никакие роды ее не вылечат. Это вам любой врач скажет. Вам надо только надеяться, что они разбегутся, пока пусть ваш сын занимается сексом с ней,главное,он учится. Это уже победа. 13.01.2016 22:00:52, LikaR
Начинать с того , что девушка больна шизофренией надо было, если бы я знала. Тогда мне сразу стало бы понятно что с сыном. А я об этом узнала через 9 месяцев после того как она пропала ночью и мы ее с полицией искали, а ее мама зевала и спала дома. Тогда я поняла, что все предыдущие поступки были не просто гормональным всплеском и первой любовью.
Сын до сих пор не верит ни мне, ни ее матери, ни ее братьям. Он просто не хочет.
Я ничего уже не могу изменить, к сожалению. Это его выбор. Надеюсь на время. Мы не общаемся с девушкой, а сын приезжает домой, мы общаемся каждый день. Верю в то, что он все поймет и молю Бога об этом.
14.01.2016 08:10:38, О.Ева
Я тоже верю, что время все расставит на свои места. Главное, что отношения с сыном хорошие, он продолжает учебу, подрабатывает. Все уже гораздо лучше, чем год назад.
Удачи Вам!
22.01.2016 23:25:10, читаю иногда с осени 2012
Фруате
Ну, да, если только не считать, что у автора появилась куча болячек и практически развалилась своя семейная жизнь.

"В Багдаде все спокойно"
23.01.2016 14:57:55, Фруате
имею довольно похожую историю в прошлом.
Мне ничего сделать не удалось, при давлении сын ушел из дома совсем, бросил учебу, устроился кассиром в магазин, отслужил в армии, пытался остаться на контрактную службу (по наушению девушки, там ипотеку быстрее дадут), еле отговорили, вернулся, пытался устроиться в ОМОН (по тем же причинам) потом она узнала, что военная ипотека при разводе не делится и теперь он работает кассиром в магазине чуть не на две, кажется, ставки.
Они снимают комнату и недавно поженились.
Вам совет такой - отвлекайтесь, берегите себя. Это все очень тяжело для матери эмоционально. Он-то молодой, вытянет. Подумайте лучше о себе.
20.12.2015 01:58:10, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Что делать?
1. взять девушку жить к себе
2. как то донести до девушки что быть нефтянником - это через 5 лет "многа денег", и это лучше, чем пополнить армию безработных экономистов, попросить девушку повлиять на сына.
3. как то уболтать девушку предохранятся, не беременнеть сразу ( они, девушки, любят "сразу")
Всё.
15.01.2015 23:24:56, Natalya d'*
Жить к себе ни за что !
Я это называю попользоваться и обнадежить девушку, а потом когда через 1-2 мозги "трезвеют" ей сказать "извини" ...
Я уже пыталась ей донести идею, но не помогло...
Поэтому я ее считаю якорем, а не музой
16.01.2015 08:06:21, О.Ева
Я бы тоже не стала приглашать жить к себе, совместное проживание - это дополнительные возможности для конфликтов. Но в гости приглашать почаще вполне можно. Хотя я так поняла, что она сама уклоняется от общения.
Насчет "нефтяник - это круто", не спорю. Но если у сына действительно не лежит душа к техническим наукам (а не потому что он увлекся романтикой и много пропустил), я поддерживаю идею про смену специальности. А вообще надо дать ему подумать и разобраться в том, чего он на самом деле хочет.
16.01.2015 10:13:11, читаю иногда с осени 2012
У меня открываются глаза на происходящее. Я пытаюсь себя перестроить. Я поняла, что ошибалась. Перед собой у меня совесть чиста теперь будет и перед сыном, если через несколько лет он спросит : "Почему вы меня не остановили и не вразумили?"
На девушку я зла не держу. Если бы не она неизвестно когда бы он первый раз попробовал...Она звонила и поздравляла меня по телефону с Рождеством и еще раз извинилась за свое исчезновение. Я ответила , что значит так должно было быть.
Она очередной раз сменила номер телефона. Уже каждые две недели получается. От кого она прячется в свои 21 ?
16.01.2015 10:47:50, О.Ева
Соглашусь, часто менять телефон более чем странно. Меня бы на Вашем месте это тоже неприятно удивило.
Предлагаю ждать и вести себя нейтрально. Возможно, со временем выяснится, почему она так делает.
Не советую вам с ней в открытую конфликтовать, чтобы сын не противопоставлял вас и ее, и не поступал вам назло. Да, бывает, что дети потом благодарят родителей, за то, что те не дали вступить в брак по большой страсти. Но так бывает далеко не всегда, можно получить и обиду на всю оставшуюся жизнь.
16.01.2015 14:02:46, читаю иногда с осени 2012
Я вмешиваюсь только в сферу образования, чтобы сохранить образование.
В личную жизнь не собираюсь вмешиваться.
Я просто не говорю на эту тему.
В порыве не сдержалась и только озвучила раз : Девушка-якорь, и секс в первую встречу явно не может быть с серьезной девушкой
Больше не комментирую. Думаю не вслух, а "про себя"
16.01.2015 16:03:19, О.Ева
Тогда я думаю, что у вас получится наладить отношения. За учебу он и сам переживает, кмк, и будет рад помощи. 16.01.2015 17:02:39, читаю иногда с осени 2012
Monmorensy
Вот пока вы ее считаете якорем а не музой, вы не сможете никак влиять на решения сына, потому что он-то как раз считает ее музой на данном отрезке времени. А вам сейчас, как никогда раньше, нужно наладить взаимопонимание. Вот как бы сильно, по вашему мнению, она не подходила вашему сыну, сейчас было б лучше это знание не только не афишировать, а наоборот пытаться в ней рассмотреть хоть что-то положительное и всячески сыну демонстрировать свою заинтересованность и приязненность.
А то, уж извините, ваши высказывания очень сильно мне лично напоминают мою маму. И вот до сих пор мне хочется делать наперекор именно потому, что она не умеет донести свои мысли до меня правильно.
16.01.2015 09:31:50, Monmorensy
Согласна. Мне тоже девочка сына не очень нрав, он знал об этом. Но расстались они по другой причине и к чему это привело, уже рассказала. Очень жалею, что так вышло. Может у нас слишком романтичные мальчики? Мой считает, что уже больше никогда ничего не будет. И этот комплекс растет в нем. 16.01.2015 13:23:00, Владислава
Monmorensy
Я не психолог ни разу, но просто отрицание каких-то поступков и действий в большинстве случаев ведет совершенно к противоположному результату. По себе знаю:) А романтичные мальчики, ИМХО, гораздо приятнее чем циники в 19 лет 16.01.2015 17:22:19, Monmorensy
Если человек нацелен полюбить "один раз и на всю жизнь", то такие мысли вполне естественны. В годы моей молодости таких юношей-однолюбов и девушек было полно. Жизнь показывает, что со временем человек смиряется с тем, что идеальный вариант ему уже не осуществить. И новые отношения могут быть настолько лучше, что старые забудутся, как страшный сон. Или будут вспоминаться, как бесценный опыт, "сын ошибок трудных". Я думаю, что Вы и сами в молодости через похожее проходили, и подруги Ваши. И ведь у многих все хорошо в итоге, не правда ли? 16.01.2015 14:18:56, читаю иногда с осени 2012
Я то это понимаю.А ему кажется, что это навсегда. И не потому что с той расстался, а потому что с другими не складывается теперь. 16.01.2015 23:34:08, Владислава
Он тоже со временем поймет. Это совершенно обычный ход событий, как мне кажется. Один из неизбежных жизненных кризисов. Жаль, что он так тяжело это переживает. 17.01.2015 11:04:33, читаю иногда с осени 2012
Очень хочется верить, что все так. И чтоб дров не наломал пока определяется. 17.01.2015 13:15:22, Владислава
Он вполне может быть прав, такое тоже случается.

Ну тогда сыну ОПа надо строить жизнь вокруг нее, и романтизировать тяжелый праведный ежедневный труд и добычу мамонтов для нее, дабы вытеснить воровство-тюрьму, или что там. А там, как тут уже много говорили, и убеждение, что заработать мамонтов проще с образованием, подтянется.
16.01.2015 14:15:26, какой-то крокодил
Вечная Весна
сколько ему ещё осталось учиться в колледже?
а вам бы хорошо заняться собой, бросить ходить по психологам и сходить к врачам.
14.01.2015 12:43:57, Вечная Весна
В колледже защита диплома в июне. Он там учился отлично, преподаватели его любят. Ему дали возможность свободного посещения на доверии сейчас. Он разносторонне интересный человек. На собраниях мне не верилось, что так могут хвалить. Анализируя мнения, я вижу, что пора к врачам. 14.01.2015 13:57:24, О.Ева
Колледж, я надеюсь, он в любом случае закончит? 14.01.2015 16:10:29, читаю иногда с осени 2012
По-крайней мере он так говорит 14.01.2015 16:31:07, О.Ева
Уже хорошо. На всякий случай, если в колледже есть знакомые среди преподавателей, узнавайте, как идут дела. 14.01.2015 16:59:23, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
вот и отлично.
Я бы настоятельно попросила закончить учебное заведение в ответ на обещание отстать от него с контролем, гиперопекой и воспитанием.
С дипломом у него будет куча вариантов: учиться дальше, идти работать или отдать долг Родине в армии.
14.01.2015 14:14:13, Вечная Весна
Этот вариант на него не подействовал с первого раза.
Или сделал вид...
14.01.2015 15:11:57, О.Ева
Спокойно объясните что "в стране кризис, оплату обучения мы не потянем, поэтому либо ты учишься бесплатно, либо ты идешь работать".
Тон (и состояние!) Ваш должен быть таким же. как если бы Вы объясняли что "для полета на луну нужна ракета, ракеты у нас нет" - т.е. 100% уверенность, которая не предполагает никаких вариантов, хоть ты удавись!
далее можно сообщить что "если ты бросаешь учебу, то где ты будешь работать?" ждите ответа. НЕ паникуйте, не уговаривайте, не решайте - просто СПРАШИВАЙТЕ!
Где будет работать, кем, когда, какая зарплата и т.д. Т.е. если не учиться - то что именно (в подробностях!!!) будет делать. Сможет ответить - ок, пусть делает. Не сможет - пусть думает! Пока думает - пусть учится.
И да, если он бросает учебу и идет работать - с довольствия он снимается. У Вас же было "вот тебе курточка - только учись!" нет учебы - нет курточки. Есть кров и еда.
"Делайте ваш свободный выбор!"
14.01.2015 15:43:43, СиреневаяЛеди
Психолог ему задавал этот вопрос : Где будет работать, кем, когда, какая зарплата и т.д. Т.е. если не учиться - то что именно (в подробностях!!!) будет делать. Сможет ответить - ок, пусть делает. Не смог ответить. Нет плана А и плана В. Общие фразы : "пойду работать, а если не найду работу, то еще не знаю. Мне нужна встряска !"
Мы все на ушах ! Ежедневно это муссируется. Все что знали попробовали, а ему еще не дошло. Наша последняя беседа закончилась слезами обоюдными. Он , взрослый парень, заплакал и с дрожащей губой спросил : "Вам так важно образование, что вы можете не принять мою девушку ? Я не верю !"
14.01.2015 16:29:15, О.Ева
у вас пессиместический взгляд на вещи, основанный на том, что сын ваш не реализовывает мечту вашу.

Не очень поняла относительно учёбы. По названию темы, сын уже учится в институте и собирается его бросать.
В самой же теме, сын учится в колледже и собирается его заканчивать. Не собирается идти в институт, который вы ему запланировали. Возможно пойдёт работать. Или пойдёт учится в другой институт. Что в этом страшного?
Ответьте себе, прежде всего. - Что xорошего в нефтянке, кроме денег и вашего желания учить на нефтяника сына?
А увлечение классической и зарубежной литературой вы каким образом к нефтянке прикладываете?
Если сын прекрасно учится в колледже, то в экономический вуз он в любой поступит.
И при чём тут девушка - совсем непонятно.
В общем, нервируете вы сына ради собственныx амбиций и только.
Проблем вообще никакиx, кроме выдуманныx, не вижу.
16.01.2015 10:43:54, может быть не в кассу
Я рада, что вы не испытали этих "надуманных чувств"
Сын учится в институте на 1 курсе. Мечтал туда попасть три года во время обучения в колледже (учится после 9 кл). Колледж еще не закончил, сейчас 4 курс (защита диплома). Он торопился получить высшее образование, чтобы скорее получить хорошую работу. Это желание ускорить процесс и заставило его самостоятельно сдавать ЕГЭ и совмещать одновременно учебу. Отговорить его не получилось. Мы и в колледже беседовали перед поступлением и дома. Он сказал: "Хочу и справлюсь!" Так и получилось. Поступили на бюджет !!!
А в октябре цели рухнули. Я окончательно не знаю причины. Просто в одно время совпало и первые взрослые отношения у сына (первый секс и работающая девушка) и первые трудности в учебе у отличника (надеялся на поблажки).
Помня его горящие глаза, я решила не дать ему упасть.
Увлечение литературой я всегда старалась привить и поощряла. Просто он стал жить в выдуманном мире, где не надо иметь образование: Бил Гейтса выгнали из Гарварда и т д . При этом рассуждал об этом, лежа на диване в депрессии во мраке и периодически присылая мне смс о том, зачем нужен такой мир, где правят деньги. Мы новое поколение и уйдем тогда в другой мир. Вы как мать как бы на это отреагировали, если бы ваш ранее целеустремленный сын перестал посещать все занятия, но при этом уходил из дома к первой паре, если бы при возвращении, он закрывался часами в ванной, потом в своей комнате ?
В марте у наших знакомых повесился сын в 18 лет после ссоры с отцом.
Его мать еще не сошла с ума, но уже близка к этому.
Я рада, что вы не испытали этих "надуманных чувств"
16.01.2015 11:23:20, О.Ева
Я очень извиняюсь, но спрошу,а ваш сын ничего не принимает? Что он делает два часа в ванной? Вам необходимо с ним наладить доверительные отношения,это самое главное. Показать ему, что вы его любите, сказать ему это. Понятно, что от секса голову снесло, но не он один имеет первый секс. Масса молодых и сексом занимаются, и учатся еще на бюджете. 13.01.2016 02:10:28, кьяра
Теперь у них на квартире ванны нет, секса ему хватает, живут и спят вместе, учится на бюджете. Когда приезжает домой окружаем заботой и любовью. У папы лучше получается, я иногда стараюсь. Любовь осталась, но осталось и чувство обиды за то, что манипулировал материнскими чувствами, когда писал смс о суициде. Я за тот год нажила себе кучу заболеваний на фоне постоянного стресса. Сейчас работаю над собой, спасибо психологам и людям, которые поделились со мной советами ! 13.01.2016 11:31:58, О.Ева
Проблема биллгейтсев в том, что среди них дропаутов и правда много, а среди вот дропаутов куда больше работников макдональдсов, так что одно совсем не влечет другое.

Но это уже надо идти изучать теорвер, вот будет наглядной мотивацией :)
16.01.2015 15:33:04, какой-то крокодил
Перевод есть ? 16.01.2015 16:06:09, О.Ева
Дропаут - это который вылетел, или сам ушел. Drop-out. 16.01.2015 16:22:37, какой-то крокодил
Я так поняла: из того, что Билл Гейтс вылетел из института, не следует, что каждый, кто вылетел из института, станет таким же успешным.
Можно стать, а можно и на бобах остаться.
16.01.2015 16:44:54, читаю иногда с осени 2012
Именно.

Туда же в тему еще такая вещь, как систематическая ошибка выжившего, на википедии есть хорошая статья.
16.01.2015 17:00:29, какой-то крокодил
Спасибо, я с интересом прочитала. 17.01.2015 11:34:13, читаю иногда с осени 2012
Держитесь! И все же я сама вижу, что видимо мы - Вы и я действительно слишком пессимистичны и ригидны, что ли? Потому что я могу подписаться под каждым Вашим словом, однако не все это разделяют. В том числе, мой муж. Значит? Предстоит самое трудное. 16.01.2015 13:28:10, Владислава
Говорят: Бог посылает столько испытаний человеку, сколько он может выдержать.
Я не уверена, что я со своей впечатлительностью к этому готова.
Я получила урок. Я не одна и это мне помогает. Многое в голове теперь по полочкам.
Вы меня пугаете про "самое трудное впереди"
16.01.2015 15:41:30, О.Ева
Я не пугаю) Я про нас с Вами и работу над собой. 16.01.2015 23:35:14, Владислава
да, призаю, что я не всю тему даже теперь прочитала. Поэтому извиняюс;, конечно, поторопившийся ответ.

А вот скажите мне, первоначальная ориентация в выборе сферы деятельности сына - была на деньги, или на дело по душе.
А работу сына в нефтянке, и вы, и сын ваш как вы её там видите? Что конкретно он в той нефтянке делать собирался? Почему спрашиваю - Есть у меня знаковый (да, да с высшим образованием), который в той нефтянке гайки (в прямом смысле) закручивает. Деньги платили (не знаю как сейчас), правда.

На проблему бросания вуза вы в свете того, что во второй части вашего поста написали, посмотрите. Посмотрели?

А вот тот энтузиазм с которым сын поступал и в колледж, и в институт, - он, возможно, строился на желании соответствовать желаниям вашим, нежелании огорчать вас и пр.
16.01.2015 12:11:36, может быть не в кассу
Выбор профессии был им сделан в начале 9 класса
Он проходил тесты профориентации
Он загорелся , а я была удивлена. Спросила только где работу искать будешь , ведь у нас не династия нефтянников
Но особенно не акцентировали внимание
Через 3 месяца я проходила курсы повышения, где умнейшая зажигательная женщина преподаватель преподавала нам экономику
Я "влюбилась" в нее. Целеустремленнейшая она. Достигшая высоких результатов. Я прониклась к ней огромным глубоким уважением. Интереснейшая женщина. Случайно в разговоре она упомянула, что сын поступает на Нефтегазовое дело. Мы разговорились и я поняла, что педагог с международным опытом, занятый в сфере образования и просто интересный человек с богатым жизненным и профессиональным опытом увидел в этом перспективу. Я решила вернуться к разговору с сыном и созналась, что была не права. Пусть выбирает что хочет. Начали искать знакомых, чтобы после учебы смог найти работу. Случай в торговом центре нас свел с бывшим одноклассником, который стал главным инженером в серьезнейшей компании, он обещал помочь, если диплом института будет дневного обучения с 4 баллами. Сын светился !!! Все три года в колледже мы ездили на день открытых дверей, следили за реформой образования. Была возможность после колледжа сразу в институт без первого курса и без ЕГЭ с дипломом. Позже там убрали бюджетную форму. Остался бюджет только с 1 курса. Платное обучение стоит 312 тыс. Сын хотел ускорить процесс, а мы просили сэкономить 312 тыс, чтобы вложить в ипотеку квартиру поближе к институту. Он согласился. Когда начались трудности в институте с начертательной геометрией, он решил бросить и сказал, что образование не самое главное в жизни. Мы с детства детям говорим, что институт это обязательное условие для поиска хорошей работы. После психолога он опомнился и сказал: "Да, корочка нужна, но тогда пойду на заочное может быть. Поработаю, а потом пойму". Мы объяснили, что серьезные компании не рассматривают диплом заочного образования, но если ты готов сам идти , получая шишки, то вперед. Путь , который мы могли, мы указали.
16.01.2015 15:17:42, О.Ева
То есть получается, что специальность ему нравится? Постарайтесь ему объяснить, что при обучении в институте всегда есть жутко неприятные предметы. От этого не деться никуда. Собственно, и на любой работе будут вредные заказчики или сослуживцы. И если он так уж хочет быть экономистом, он всегда сможет за несколько лет получить второе высшее, это быстрее, чем первое. 16.01.2015 16:56:20, читаю иногда с осени 2012
в том то и проблема , что профессия нравилась до октября.
когда случились трудности и первые отношения
все резко разонравилось
и пропуски он сидит с ней
16.01.2015 17:23:41, О.Ева
Трудности случились не в профессии, а в процессе обучения. Из-за того, что оно было совершенно заброшено. Так что профессия тут непричем. Или срочно наверстывать упущенное с репетиторами, или брать академ, и в следующем году учиться нормально. Или со следующего года пойти на другую специальность, если будет настаивать, что профессия не нравится. Я так понимаю, что были еще варианты, которые вам с мужем нравились. 16.01.2015 17:46:33, читаю иногда с осени 2012
спасибо, что поделились методом решения проблемы. Было интересно.
К сожалению, ничего дельного сказать ничего не смогу. Сама вечными сомнениями обуреваема.
Но выбор сына кажется несколько случайным. Основан исключительно на тестировании профориентации? (В тестирование я плоxо верю. Обычно мне в ниx галочку ставить негде)
Ваше участие в процессе, вроде бы как правильное, но в тоже время из серии "соломки подстелит".

В тоже время, в "экономической" сфере у сына xоть кака-то практика да есть..

Вам не кажется, что в отношенияx с девушкой, вы сына в некий тупик загоняете? Может у него там сложилась ситуация, которую он как-то разрешить пытается?
16.01.2015 15:58:53, не в кассу
На вопрос о беременности ответил отрицательно и на вопрос женитьбы также
Только после ежедневных обманов за эти 4,5 месяца не знаю уже где правда, а где ложь
16.01.2015 16:08:09, О.Ева
В ближайшие полгода все выяснится. 16.01.2015 16:57:38, читаю иногда с осени 2012
Похоже на правду. 16.01.2015 13:31:20, Владислава
Я сама в этом возрасте не понимала, зачем нужны деньги. Стипендии на еду хватало - и ладно, к большему и не стремилась.
У вас другой случай - есть девушка, возможно появление детей. Так объясните в лоб, что ребенка нужно кормить, одевать, лечить, а потом еще и учить.
И кроме него, это сделать некому.
14.01.2015 16:57:21, читаю иногда с осени 2012
[пусто] 14.01.2015 18:19:04
А на что будут жить жена с ребенком, пока он будет сидеть? Хотя понятно, что важнее всего для него было именно настоять на своем. Ни за что бы не подумала про 1.
Потому что типичное подростково-юношеское гиперупрямство. Ясно, что резать и сидеть он не собирается, просто хочет, чтобы от него отстали и говорит все, что придет в голову.
Да мне и взрослые люди такого плана попадались, ни за что не хотящие признать свои ошибки.
14.01.2015 19:08:37, читаю иногда с осени 2012
Видимо так и есть. Еще ему нравится меня шокировать) (возможно?)
Я очень благодарна советам Сиреневой леди, насчет юмора, веника и прочее. Это надо обязательно взять на вооружение. Я сразу же втягиваюсь в бессмысленные беседы, нотации и пр. А потом думаю, откуда этот монстр взялся?)
14.01.2015 19:20:57, Владислава
Вечная Весна
у жены будет своя голова на плечах, чтобы видеть, за кого идёт замуж. 14.01.2015 19:11:02, Вечная Весна
Подозреваю, что подросток до этого не додумается :) 14.01.2015 19:12:54, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
это да)
я к тому, что не стоит заранее оплакивать судьбу гипотетической жены)
14.01.2015 19:17:08, Вечная Весна
Конечно, не стоит :) Это мои гипотетические попытки объяснить, зачем нужны деньги и работа. 14.01.2015 19:24:49, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
я своему примерно похоже объясняла))
но у меня в запасе ещё много вариантов, если бы семейная версия не прошла)
14.01.2015 19:29:54, Вечная Весна
Конечно меня волнует мой не гипотетический сын)) 14.01.2015 19:21:51, Владислава
Вечная Весна
чем именно? по моему, у него всё хорошо) 14.01.2015 19:24:21, Вечная Весна
[пусто] 14.01.2015 19:29:00
Вечная Весна
как мать я вас понимаю.
Но как человек понимаю, что хорошо для всех одинаково быть не может.
14.01.2015 19:52:52, Вечная Весна
Но есть же общие места? Алкоголизм, наркомания, убийство, грабеж, безделье и прочее-плохо! 14.01.2015 20:00:01, Владислава
Вечная Весна
всё, что содержится в статьях уголовного кодекса - плохо. остальное на усмотрение клиента. 14.01.2015 20:02:21, Вечная Весна
Если он сам может себе это обеспечить, то да. Если требуется помощь родственников - то на их усмотрение тоже. 14.01.2015 20:09:34, читаю иногда с осени 2012
??? 14.01.2015 20:14:57, Владислава
Например: не хочет человек работать, но у него есть лишняя квартира, которую можно сдавать. На эти деньги он живет. Или работает на полставки, зарплата небольшая, но ему хватает, денег ни у кого не просит, семью заводить не собирается. Это одно.

А вот если здоровый мужик лежит на диване целый день и его мама-пенсионерка содержит, это уже совсем другое.
14.01.2015 20:26:52, читаю иногда с осени 2012
Ну это естественно и понятно. Нам. Ему не знаю. Он говорит, каждый сам выбирает. Старушка-мать выбирает кормить сына. Могла бы и не кормить. 14.01.2015 20:29:33, Владислава
У меня одна знакомая так и сделала. Но ей это удалось, только когда умерла дальняя родственница, и она уехала в унаследованную квартиру.
А там, где она жила с сыном, просто не было возможности поставить еще один холодильник и повесить на него замок, грубо говоря. А из общего холодильника сын преспокойно все съедал.
14.01.2015 20:34:31, читаю иногда с осени 2012
Вот так. Каждый делает свой выбор. Сын сделал свой. Ужасно. Так хочется такого избежать. 14.01.2015 20:41:02, Владислава
Вечная Весна
разумеется 14.01.2015 20:14:23, Вечная Весна
1) Нефиг это все муссировать. Вам уже сказали - сможет ответить на вопросы - пусть идет и работает, пока не сможет - учится. Без вариантов! Если начинает САМ разговор о "брошу" - Вы его слушаете и спрашиваете "ты уже нашел себе место работы? нет? тогда иди и учись!" Беседа на этом заканчивается. Если продолжает пытаться что-то Вам сказать, то ему немедленно (!!!) находится дело "вынеси мусор, купи хлеб, наколи дров" - в общем дела в доме есть всегда!
2) Да примите уже Вы эту девушку! Так и скажите " девица твоя нас устраивает, можешь с ней встречаться, можешь с ней трахаться, делай что хочешь, приводи домой, пусть ночует - нам все равно! Условие одно - чтобы было тихо, чисто, вещи по дому не летали, и все вещи-постели-чай-кофе сам убирал."
3) Никогда, никогда не говорите о девушке в контексте образования (оно нужно вообще, вне зависимости от девок). Не связывайте эти вещи! Ни в разговорах с сыном, ни в своей голове. Девки - девками, их может быть много и разных, учеба-учебой.
4) нужна встряска? Отлично, поколи дровишек, помой машину, сходи в магазин, что там еще по дому?!
14.01.2015 16:41:22, СиреневаяЛеди
Просто из интереса, почему п. 3? 14.01.2015 17:06:01, какой-то крокодил
Потому что девки -девками, а учеба-учебой. Потому что нужно отделять мух от котлет. Уметь разделять разные проблемы и решать их постепенно, чтобы не было "я получил двойку за сессию, поэтому не пошел сегодня на работу" или "у меня на работе неприятности, поэтому в магазин я не поехал, еду не купил", "в стране кризис, поэтому я набил морду соседу".
Разделение проблем, разделение решений - очень важная вещь в жизни.
Парень пока делить не умеет, бросает ВУЗ, рыдает из-за девушки, увязывает все в один узел - это плохо, с узлом можно же не справится!
14.01.2015 17:20:18, СиреневаяЛеди
да не бросает он вуз, он в колледже доучивается. 16.01.2015 10:57:08, может быть не в кассу
Но ведь они и правда ресурсы отнимают, которые можно было бы потратить куда более продуктивно.

Разделять надо, конечно, это да, но и от взаимосвязей между различными частями жизни открещиваться ведь тоже не стоит.
14.01.2015 19:39:16, какой-то крокодил
Все отнимает время и силы... Человек не может разорваться и быть в 2 местах одновременно. Это все понятно.
Я говорю именно про деструктивную составляющую - т.е. ссора/разрыв с девушкой не должен незамедлительно влечь смену работу или ВУза, неудача в одной сфере жизни не должна влиять на общий жизненный настрой! Дескать "я не получил золотую медаль на конкурсе, поэтому все пропало, на работу больше не пойду, с друзьями не встречаюсь, жизнь кончена!"
Должно быть адекватное распределение приоритетов. Дескать " мне надо закончить ВУЗ, поэтому с девушкой встречаюсь после занятий" - в конце концов большинство людей именно так и живет.
15.01.2015 10:59:10, СиреневаяЛеди
Так деструктивной составляющей в любом случае лучше избегать, как и протеста, как у вас в сообщении чуть ниже. «Мне надо закончить вуз, а девушка требует внимания и времени, которое я сейчас не могу качественно тратить, поэтому придётся с девушкой расстаться» уже как-то разумнее, что ли.

Не знаю, я тут по себе сужу. Если для меня очень важна какая-то область моей жизни, и если я недостаточно успешен в ней по своим критериям, то какие там друзья и встречи с ними, работать над собой надо.
15.01.2015 13:14:48, какой-то крокодил
"Мне надо закончить вуз, а девушка требует внимания и времени, которое я сейчас не могу качественно тратить, поэтому придётся с девушкой расстаться"... ???????????? нет, если девушка нужна только для перетраха, а тут ей "время и силы" подавай, внимание какое-то - то да, пошла такая девка в пень, можно найти и попроще... ну а можно пока и не находить.
С любимыми людьми по такому мотиву, по-моему, не расстаются.
Кстати, Вы привели пример деструктивной зависимости... Именно что " у меня в институте не алле, поэтому я расстанусь с девушкой". Где связь-то?! "у меня на работе сокращение зарплаты, поэтому я разведусь с женой!" (вариант - "сдам ребенка в дет.дом") так что ли?
Друзья-семья-любимые - они всегда друзья, семья и любимые. Другой вопрос, что можно проводить с ними меньше времени, можно отказаться от каких-то свиданий/гулянок/развлечений, меньше трепаться по телефону и т.д. и т.п. Но это категорически не связанные области!
Исключение: человек понял, что его девушка/друзья - явление деструктивное, и общение с ними реально дестабилизирует жизнь, что это не просто "встреча", а "попойка", не "любовь" - а "манипуляция с вымогательством" и тд. НО, опять же, с такими "друзьями" нужно расставаться даже если никаких проблемм в других областях пока еще нет.
15.01.2015 13:53:50, СиреневаяЛеди
Какая бы девушка не была, внимание и время нужно. Даже тупо на секс.

Тут не в девушках дело, а в личной жизни вообще как таковой, которой, пока пытаешься их себя что-то слепить, можно пренебречь.

Можно даже любить, хотеть заботиться, хотеть проводить время вместе и в то же время понимать, что любовь и все вот это вот мешает тебе быть продуктивным.

Девушки вообще приходят, а потом могут разлюбить, найти другого и так далее. Статистика вообще показывает, чтр каждые конкретные отношения в семейную стадию вряд ли перейдут. Посему разумнее в себя и свои мозги вкладываться.

Семья, впрочем, совсем другое дело. Человек уже сознательно берет на себя различные обязательства.

Области-то и правда не особо связанные, но в сутках всего 24 часа.
15.01.2015 14:39:18, какой-то крокодил
Если "личной жизни" нет - то можно да, пренебречь. Т.е. не искать, не встречаться, не делать. Если любовь есть (любовь, а не кто-то там для перетраха!)- именно вот сейчас есть любовь, не важно во что она там перейдет - то я не встречала людей, который бы пренебрегали Любовью. "все вот это (перетахи, страсти-мордасти)" - да, мешает быть продуктивным. Любовь обычно не мешает. Такое вот забавное свойство любви.
И плевать что в сутках 24 часа - на любимого человека время находится.
Ну и да, любимый человек может и подождать.
Ну и "лепить из себя" обычно ничего не надо....
15.01.2015 16:39:39, СиреневаяЛеди
Любовь не мешает думать, что ты продуктивен, это да. Когда я думал, что любовь взаимна (что, согласитесь, с моей тогдашней точки зрения эквивалентно нормальной взаимной любви), а потом прозрел и чего-то там понял про те отношения, о, какой же у меня резкий скачок был в продуктивности. Да, я отчасти глушил всякие негативные эмоции, но в итоге все равно успевал больше и лучше.

Любимый человек не может ждать все время.

Да и любовь не берется на ровном месте. Если жить с этим принципом изначально, то никаких проблем с пренебреганием любовью не возникает по построению :)

Возможно (да что там, наверняка) мой опыт влияет на мои суждения.
15.01.2015 18:10:32, какой-то крокодил
Продуктивно или нет - зависит от выбранной цели. Надо уметь распределять ресурсы и идти к нескольким целям одновременно, а не бросать все ради чего-то одного. 14.01.2015 20:07:26, читаю иногда с осени 2012
Однако, иногда приходится поднапрячься и пару-тройку лет поотказывать себе в чём-то, чтобы достичь конкретной цели. Мне вон на первых двух курсах даже работать особо не удавалось, пока научился совмещать и правильно не спать по ночам :( 14.01.2015 23:06:05, какой-то крокодил
Речь даже не об отказе от чего-то.
А именно о неувязывании отказа от чего-то одного с отказом от чего-то другого.
Т.е. тот факт, что родителям не нравится девушка не должен влечь за собой протеста в виде "тогда я брошу ВУЗ!" или родителям не нравится увлечение сына ком.играми, а сын на это орет "тогда я не буду есть манную кашу!" - нету связи между комп.играми и манной кашей!
15.01.2015 11:02:58, СиреневаяЛеди
Это да, согласна.
Если можно, поделитесь опытом, как правильно не спать по ночам. А то очень часто днем сосредоточиться не получается.
15.01.2015 10:27:53, читаю иногда с осени 2012
Спать одному, спать по чёткому графику, не смотреть на источники света в окрестности голубого перед сном. Я даже светодиод на зарядном устройстве для ноутбука заклеивал, чтобы не светил.
Спать днём ещё минут 20 очень помогает.

Впрочем, это я тогда был молод и полон сил, а сейчас как-то уже не получается так, первую треть дна убитый, если не посплю хотя б 6 часов. А раньше по 3 часа спокойно спал :(
И тоже проблемы с концентрацией, мозги бегают, мысли бегают, читать трудно, мысль убегает всё время куда-то.
15.01.2015 13:20:23, какой-то крокодил
Спасибо большое, значит про голубой свет мне не просто так казалось, что он раздражает и мешает спать. 15.01.2015 15:06:24, читаю иногда с осени 2012
Если не ошибаюсь, более короткие волны (голубой свет и в окрестности) подавляют выработку мелатонина, а без него засыпать куда неприятнее. Источников много, вплоть до экранов планшетов. 15.01.2015 15:28:46, какой-то крокодил
Нет, вам важно, чтобы он смог обеспечить любимую жену и детей, которых они родят. А это проще делать, имея образование. 14.01.2015 16:35:58, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
значит, пойдёт в армию без диплома. Потом доучится, делов-то. 14.01.2015 15:37:31, Вечная Весна

Показано 110 комментариев из 294



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!