Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Нужны мнения.

Нужно ваше мнение, мамы взрослых детей))) Про образование и учёбу в университете. Сами с мужем заканчивали университет в середине девяностых. И воспринимали её тогда как некое продолжение счастливой школьной жизни только теперь с большими возможностями. К будущей работе и зарабатыванию денег это всё имело весьма условное отношение или у единиц было как-то всерьёз. На выходе получались симпатичные образованные развитые люди и только потом шла речь о работе, её поиске, серьёзном обучении. Там уже всё зависело от способностей. Вот примерная модель высшего образования тех лет, когда молодым людям как бы давали дозреть во время этих студенческих лет. Мой сын отказался идти в ВУЗ после 11 класса. И всей прелести этих лет у него не будет. Мне жаль, до боли. В итоге высшее даже если и получит, то в более старшем возрасте, уже не так беззаботно, не так весело, но уже осознанно и это будет либо не дневное, либо дневное с работой во второй половине дня, либо платное и т. д. И тут я запуталась)) Получается, что я хочу ему лёгкой и беззаботной жизни вместо прицельного и серьёзного образования? А он прав, что не идёт сейчас, а пойдёт потом? Как у ваших студентов сейчас принято, они сразу учатся с прицелом на работу, для этой работы? Может быть сейчас совсем другое положение и студенческой жизни не уделяется большое внимание? Тогда какая разница сейчас или через пять лет?
05.06.2014 11:15:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Большая разница. Все таки внутренняя мотивация важна. Сколько бросает институт:
А насколько по другому воспринимается осознанное обучение во взрослом возрасте. КПД совершенно другое.
Я бы с уважением отнеслась к выбору ребенка. Убедилась, что он как следует понимает последствия поступков и отстала по возможности.

Жизнь она разная. И насильственное усреднение пользы мало несёт.
27.07.2014 19:28:12, Люба С.
какие разные судьбы, мы учились и выживали с 93, всем курсом учились на дневном и работали на покушать, не отрывая поп от стульев и не продыхая вкалывая, студенческая жизнь сплошная борьба. Сейчас на мой взгляд все куда проще, или я такую жизнь создаю своему студенту. Но таки да, он учится и начинает работать близко к специальности. Закончил первый курс. Но ему не надо выживать в 90е, учись и работай себе на здоровье в меру сил и желания. 28.06.2014 12:50:24, Natasha excursinarium (HeNe)
Мы с мужем учились на дневном и сразу после школы. Но я бы не сказала, что период учебы в универе был каким-то разительно беззаботным на фоне последующих лет. Да, студенческая жизнь в универе была, но наша жизнь после окончания была не менее "студенческои" с точки зрения развлечении. Это следствие молодости и отсутствия детеи. :)
И при этом, все студенческие годы большинство наших однокурсников довольно плотно наукои занимались помимо учебы. Тогда это было условием, чтобы в приличное место после окончания взяли Так что студенческая жизньбыла во многом за счет сна и крепости наших молодых организмов :)
Я думаю, что дело в том, что Ваше студенчество попало на середину 90х. Тогда просто учить было некому и некогда + было неловко требовать со студентов, так как большинство из них должны были банально зарабатывать себе на еду. Мы с мужем в конце 80х и в начале 90х уже преподавали. Так что помним массовыи отъезд и развал преподавания. Мы уезжали уже из звенящеи пустоты на кафедрах, а в середине 90х уеxали еще многие. Наши остававшиеся коллеги-мужчины 90% времени зарабатывали деньги вне универа, чтобы как-то жить. А оставшиеся коллеги из числа 45-летних женщин учили все подряд, с соответствующим уровнем энтузиазма. Так что студенты были предоставлены сами себе с минимальнои учебнои нагрузкои и практически никакои научнои. Так что ничего хорошего в этом не было, по большому счету.
Сеицахс, насколько я знаю, жизнь студентов на дневном в универе опять не так беззаботна. Правила игры другие, но работа помимо учебы предполагается.
08.06.2014 00:01:56, __nevazhno___
Сын знает, чем хочет заниматься и даже уже работает!
Это такая радость на самом деле :-)!!!

"Веселая студенческая жизнь" - это вещь сомнительной важности ИМХО... И не у всех она столь уже веселая...
07.06.2014 17:49:09, Иновара
МарикаЧ
У меня два высших: одно - со студенческой жизнью, другое - параллельно с семьей и более целенаправленное.
Конечно, может, качество образования не так уж и важно. Но учится на дневном, без семьи - это совсем другое качество знаний, чем с семьей и на очно-заочном или на заочном.
По мне, на дневном можно получить как раз более полноценное образование.
07.06.2014 00:46:23, МарикаЧ
ШаНуар
А что, в музучилище не может быть веселой студенческой жизни, как и ее отсутствие в университете? Ваш сын выбрал себе профессию, целенаправлен, что может быть лучше? У Вас с мужем было так, у него будет по-другому. У меня тоже не было веселой студенческой жизни, обычная была, с мужем познакомились, тусили. Какого-то веселья особенного не было, но и о работе не задумывались. Сейчас жизнь другая, все молодые стараются зарабатывать как можно раньше, пусть и параллельно с институтами. И это, считаю, правильно. Если есть склонность к веселью, никуда оно не денется. Мои родители учились на вечернем, работали, была у них компания, их студенческая молодость прошла веселее моей. Им это было интересно и надо(60-е), мне не интересно и не надо (конец 80-х, начало 90-х - не до веселья). 06.06.2014 17:24:44, ШаНуар
Нет никакой беззаботной жизни студенческой. Я не вижу этого. Было понимание у моей дочери что в МАИ её учат не тому что ей нужно будет в жизни. Тратить на это время своё и силы не хотела. Слава Богу у нас Германия случилась. Очень есть чёткая программа жизни, понимание куда пойдет учиться и зачем она там учится... 05.06.2014 18:54:56, блондинк@
Я, конечно, не мама взрослых детей, но на курсе со мной учится пара людей на 3-7 лет старше, чем остальные, которые пошли в вуз уже после того, как поработали и поняли, чего и зачем хотят. Это, пожалуй, самые прилежные и целеустремлённые люди из всех, что я видел.

А студенческая жизнь — это как повезёт.
05.06.2014 18:18:53, какой-то крокодил
Фунтик
На дневном учатся? 15.06.2014 17:12:05, Фунтик
Да, на дневном. 16.06.2014 02:47:39, какой-то крокодил
С пресловутой студенческой жизнью - это вас с мужем повезло. Это ж не обязательное приложение к любому вузу. Банально может подобраться "не та" компания и никакого веселья не получится. Моя дочь (2 курс) и рада была бы потусоваться - работать она мягко говоря не спешит, правда к учебе и посещаемости претензий нет ни у меня ни у деканата. Но что-то тусовка какая-то жиденькая получается: подружка + подружкина компания, в Подмосковье, причем в компании все даже не мечтают о ВО, и не особо работают. С однокурсниками отличные дипломатические отношения, но все до сих пор на выходные разъезжаются по домам (москвичей у них мало). Общаются только во время летней практики - вынужденно.
А сегодня я из рассылки узнала случайно, что вид деятельности, которым дочь планировала заниматься после вуза (уже и место присмотрено было), вообще упраздняется за ненадобностью. Она еще не знает. Так что уж ради тусовки точно глупо идти в институт. Гораздо лучше быть целеустремленным человеком, как ваш сын. С деньгами, которые он зарабатывает уже сейчас, тусоваться гораздо лучше, чем без оных.
05.06.2014 15:25:26, hanhi
ВС-препод
А у меня ощущение, что сейчас количество культмассовых мероприятий растет, а, соответственно, и вовлеченность студентов.
Ну, может это у нас так, потому что не Москва ...
05.06.2014 15:30:02, ВС-препод
Может там и дофига культмассовых мероприятий, но все равно - компания это главное. Если твои друзья-приятели сии мероприятия не посещают, то ... моя одна точно никуда не пойдет. К тому же ей из института до дома 1,5 часа, так что лишний раз неохота задерживаться. Хотя правда к друзьям за город она и подальше ездит. 05.06.2014 16:00:31, hanhi
Что значит отказывается поступать в вуз? Он сейчас школу заканчивает? А что конкретно делать собирается, если не учиться в вузе? Чем себя занимать? 05.06.2014 14:34:12, Ольга*
Лиметт
В музучилище планирует и работать, работать параллельно. Закончил 11-й в этом году. 05.06.2014 17:12:48, Лиметт
а чем это хуже ВУЗа? с учетом того, что народ там будет очень творческий - тусить они будут много, со вкусом и "не отходя от кассы". музыкальная работа тоже мало отличается от "тусы". Хорошая такая туса по интересам. Только еще и деньги можно заработать и опыт получить... 29.07.2014 12:18:10, СиреневаяЛеди
Как на счет армии? Тоже планирует туда? 05.06.2014 22:31:13, Ольга*
Лиметт
Спокойно относится, да - да, нет - нет. Здоровье под вопросом. 06.06.2014 13:57:42, Лиметт
Я бы настаивала на учебе сейчас. С мотивацией потом может быть намного сложнее, будет больше уставать, будет больше желания забить на учебу. А во-вторых, это, конечно, круг общения. Он помогает правильно расставить приоритеты 05.06.2014 13:58:21, желтые ботинки
Не в случае музучилища. 08.06.2014 00:20:23, __nevazhno___
Я думаю не надо настаивать. Учиться же не заставишь потом... Моё глубокое убеждение что в/о в том виде в котором оно сейчас есть просто не отвечает их требованиям. Преподаватели старые в большинстве своем учат тому же лет 50 как...
Маша познакомилась случайно с выпускником МАИ и он спрашивал её:
А марья иванна еще преподает? По той же тетрадочке читает? Красненька? Ага....
05.06.2014 18:58:38, блондинк@
ВС-препод
Вместо того, чтобы так прикалываться, лучше бы этот выпускник пришел и прочитал бы студентам какой-нибудь современный курс, основанный на своей работе, к примеру, факультативно ...

Кадров нет, вот в чем проблема ...
Да и большинству студентов это не надо, вот это тоже печальный факт ...
05.06.2014 19:22:25, ВС-препод
а что тетрадочки то менять, если за столько лет основы не поменялись..
Вон немцы наш учебник 50-х годов переписали и за новинки современные выдают, патенты получают...
05.06.2014 19:18:44, Taika
Лиметт
Настаивать боюсь, а вдруг он таки лучше знает, будет потом моя ошибка(( Общество - да, тут не поспоришь. 05.06.2014 17:15:16, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!