Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итститут, ошибся с выбором

Не знаю как относиться к нашей ситуации.
В 11 классе в срочном порядке нужно было выбрать предметы для ЕГЭ (школа куда-то срочно подавала сведения). Кем хочет быть - не знал. Выбрал из тех предметов, которые мог сдать и более интересное для себя. Готовился. Сдал. Поступил - куда планировал. Начал учиться и понял, что это не его. Я с ним в этом согласна. Учиться дальше не хочет. Думает: что же все-таки - его? Хочет быть архитектором. Всегда хотел. Но из-за физики - не стали туда даже планировать. Считает, что физику он не сдаст. Есть вариант пойти в техникум. Жалею, что год назад мы ориентировались только на институт, про техникумы даже не думали... Может быть сейчас было бы все иначе.
Сын не хочет учиться во втором семестре. Как поступить? Хочет готовиться к экзамену по рисунку. Рисует хорошо, но никогда не учился в художественной школе.
Подскажите, как поступить?
Как, вообще, архитектор - это стоящее? Сможет прожить он с этой специальностью? Все усугубляется тем, что у сына серьезные проблемы со здоровьем, инвалидность была, продлять не стали... Страшно за его будущее. Но сын не простой, не ведомый... не заставишь... Только его желание и стремление нужно...
Очень переживаю... Но успокаиваю себя тем, что не он один ошибается... это не так страшно... все можно исправить...
Поддержите - мудрым советом - пожалуйста!
27.11.2013 20:34:29,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Мне кажется вы не переживайте так - это самое главное, в наше время это же вообще прекрасно что сын чего-то хочет)))
У меня знакомый понял что он архитектор в 28 - поступил в вуз, закончил - сейчас в 35 работает по специальности.
04.12.2013 10:24:17, chita
Спасибо за ваш пример! Обнадеживает....
Да сын вроде хочет... но боюсь, что и там проучившись немного... может сказать, что это не его.... вот этого очень боюсь...

Психолог нам говорила,что у него путь будет длиннее, чем у всех...
04.12.2013 20:16:10, 1 курс
Посмотрела ветку и ваши пояснения по теме.
Что касается именно МАРХИ. Там рисунок нужен, что называется "с горшка" и по их методике, если нужны высокие баллы. На вечернем относятся лояльнее. Бесплатное поступление сейчас - скорее миф. Платно - не мало. Здоровье для того, чтобы там учиться желательно покрепче.
Поэтому ваш вывод про колледж вполне логичен. Не знаю про то, что делает дипломированный ювелир, но если он выполняет всю техническую работу, то без отличного здоровья там делать нечего.
В Москве есть два отличных колледжа, готовящих один архитекторов - дизайнеров, другой - дизайнеров - архитекторов)). Вполне неплохо трудоустраиваются и после колледжей. Берут в архитектурные вузы тоже неплохо. Но опять же - здоровье, которое и на колледж нужно будет...
Так вот, в таких колледжах бывает отделение ландшафтного дизайна. Там тоже невысокий был конкурс (вроде), рисунком занимались, трудоустройство неплохое предполагается. Напрягов, как именно с архитектурой нет. Обратите внимание)
02.12.2013 14:48:46, ск))
Большое спасибо вам, за разложение по полочкам... Пока все это думаем в голове... Хочется, чтобы сын хотя бы год доучился...
С одной стороны неправильно маме ориентировать сына на колледж... но ведь надо оценивать свои силы адекватно... Но опять же - может это реально его - и он приложит все свои упорство???
Сложно...
Будем рассматривать все, что связано с архитектурой...

Интересно: кем работают архитекторы после колледжа?
02.12.2013 21:03:25, 1 курс
Эти два колледжа в Москве - реально сильные. Туда и из "династий" детей отдают) Кем работают после - попытаюсь завтра прояснить. Но почти все, кто не пошел на дневной, доучиваются на вечернем в архитектурных вузах и вузах с арх. кафедрами (там не так напряжно, как на дневном). В МГСУ (вроде) есть ускоренная программа для архитекторов с этого года. Но база после колледжей очень сильная, в некоторой степени некоторые вузы - больше для корочки уже.
Еще раз - завтра попытаюсь выяснить, есть те, кто окончил на сегодня свое образование и кем устроился. Если получится - сюда напишу.
02.12.2013 23:27:52, ск))
Спасибо! Я тоже также считаю, что к колледже должны дать хорошие знания по специальности! 03.12.2013 22:02:26, 1 курс
Про тех, кто просто работает не слышно. Слышно только, что все, кто хотел работать и учиться на вечернем, трудоустроились по специальности. В частные и гос. арх. структуры. Проектируют, даже, говорят слегка; реконструируют... 04.12.2013 00:20:54, ск))
Понятно! Спасибо Вам! 04.12.2013 20:17:07, 1 курс
Если у Вашего сына была инвалидность - он освобождён от армии? Тогда можно что-то делать, но вот техникум... Посмотрите, что в строительных вузах есть, в МАРХИ какие кафедры. В любом случае первую сессию нужно сдавать, или год закрыть.
А вдруг удастся переводом уйти в другой вуз? Это возможно. После первой сессии остаются места, которые никто не заполняет, так что определитесь с вузами, звоните и спрашивайте. К тому же у них на сайтах бывает информация о поступлении на 2 курс.
И ещё я бы не торопилась - у мальчика вполне может быть стресс и депрессия от перемены жизни, у первокурсников часто бывает - наблюдаю постоянно. Ко 2 курсу проходит без следа.
29.11.2013 17:38:48, Rroxy
Спасибо!
Да, он освобожден от службы по здоровью. Угрозы армии нет, но есть проблемы со здоровьем... Но мы очень стараемся, чтобы здоровье стало лучше...
Понимаете, мы всегда считали, что он технарь, на профориентации ему говорили, что из него был бы хороший программист.... Но программистом он не захотел быть. А когда пришлось быстро выбирать экзамены и соответственно профессию - он выбрал гуманитарную. Год готовился и сдал. Мы сами были удивлены. Учителя в школе тоже. Сомневались, но думали: а вдруг мы плохо знаем своего сына...
...Однажды он сказал, что это не то, чем бы он хотел заниматься. Учиться во втором семестре не хочет. Тем более, что за 2-ой семестр нужно платить... А он экономист у нас.
По поводу техникума - считаете, что все же лучше в институт? Не слишком ли мы много хотим, потянет ли он институт? В 11 классе ему было так плохо, что в школу почти не ходил. Врачи на нас ругались, когда мы справку для института делали... Боюсь, что не по его силам/здоровью институт.
Но понимаю, что нельзя отступать и надо пробовать!
Очень хочется не ошибиться...
29.11.2013 22:44:58, 1 курс
ИМХО, если выбрал столь далекую профессию от первоначальных идей и советов по профориентации, то он прав - во втором семестре учиться не стоит (тут "насильно мил не будешь"), но первую сессию лучше сдать. 02.12.2013 19:15:36, Конек
Спасибо! мы тоже хотим, чтобы сдал сессию, и желательно чтобы год закончил... Но он уже видимо думает по-другому... Голова все время склонена, как виноватый... и молчит... 02.12.2013 21:05:31, 1 курс
Если настаивать на бОльшем (чтобы год закончил), то сын может упереться и не сдать даже первую сессию. Поэтому пусть сдаст хоть одну, уговаривайте, что для опыта, может пригодиться и так далее. Хоть бы лично для мамы. Но тогда нужно согласиться с уходом после первой сессии.
Если хоть как-то возможно (по здоровью, по семейным обстоятельствам или иначе) лучше назвать уход для начала академическим отпуском. Поступит - не вернется и все дела (+ заберет нужные документы). А не поступит или что-то еще в голову придет - может решит вернуться (хоть бы для перевода). Только давить не надо - без давления скорее сделает все путем.
Главное - не бойтесь незнакомой Вам специальности: устраиваются в жизни не столько по диплому, сколько по голове и рукам. Самое страшное - взять не свое, и продолжать настаивать, боясь бросить.
05.12.2013 03:01:36, Конек
Спасибо, за Ваши советы! Попытаемся уговорить доучиться год...
Лезть в его жизнь - не хочется. Он уже взрослый. Родители тоже бывают неправы. Мы считает, что он сам должен все решать, чтобы не винить потом кого-то...

Может быть в этот год он хоть немного отдохнет, наберется сил...
05.12.2013 20:29:31, 1 курс
Я Вам очень сочувствую, так как понимаю Ваши чувства. Но здесь Вам точно никто не укажет верный путь. Ведь своего сына знаете Вы, а не мы.
По поводу института и техникума - скажу так: бывают разные техникумы и разные институты. Но вот слово "высшее образование" при приёме на работу сейчас хотят видеть даже у продавцов. Посмотрите по переводам в другой вуз. Не стесняйтесь, звоните и спрашивайте. На форумах узнаете про нагрузки в вузах. Они тоже очень разные.
30.11.2013 21:54:33, Rroxy
Спасибо за поддержку и советы! 01.12.2013 17:52:30, 1 курс
1. Когда это в МАРХИ нужна была физика? Дочь поступила туда именно потому, что физику там не спрашивали.
2. После техникума, я думаю, архитектором он не станет. Будет каким-нибудь техником-чертежником. Но с техникумом можно поступить дальше учиться на ахитектора, не теряя годы.
3. Архитектор - профессия стоящая, без куска хлеба не останется, но, чтобы положить на этот кусок хлеба кусок масла, надо быть или талантливым, или из этой среды.
4. Помимо рисунка (то, что он не ходил в художественную школу - не беда, там рисунок специфический, дочь моя вообще рисовать не умела до поступления) ему надо обучиться черчению. Также неплохо освоить компьютер, специализированные программы.
29.11.2013 10:24:05, trisch
Спасибо! Получается, что ваша дочь учится на архитектора? А чем занимается архитектор? В чем смысл его работы? Как себе представляет это ваша дочь?

И можно еще вопросы: сложно ли учиться? Там же вроде физику материалов изучают? Много ли задают?

Если все же сын выберет архитектурный - то наверное надо будет походить на курсы по автокаду?
Чем еще можно с пользой для профессии занять время?
Может какую-нибудь подработку можно найти - чтобы понять профессию - хотя бы что-нибудь около архитектурное?

Где будущие архитекторы проходят практику и в качестве кого?
29.11.2013 22:52:18, 1 курс
<Получается, что ваша дочь учится на архитектора?>
Она уже кончила мархи. Сейчас продолжает образование во Франции.

<А чем занимается архитектор?>
Архитектор занимается проектированием. Квартир, зданий (жилых и нежилых), городов. Рухнул аквапарк в Москве или ТЦ в Риге - 99% вина архитектора.

<сложно ли учиться?>
В мархи халявы не наблюдалось. Дочь училась на вечернем, т.к. на дневной бюджет она не поступила бы, а на дневной платный у нас денег нет. Сопромат изучали то ли семестр, то ли два семестра на втором курсе.

<наверное надо будет походить на курсы по автокаду?>
И по автокаду, и по архикаду.

<Где будущие архитекторы проходят практику и в качестве кого?>
Можно устроиться в арх.бюро чертежником/помощником архитектора - это и практика, и наглядно увидит, чем архитекторы занимаются.
02.12.2013 10:55:37, trisch
Большое спасибо за конкретные ответы! это важно! 02.12.2013 21:07:19, 1 курс
Э.Про архитектора лучше повыяснять подробнее.Специфическая все-таки профессиия.Как и процесс поступления в вуз. И потом-на них же учат в институте.После техникума разве он будет архитектором? 28.11.2013 14:09:26, Линдааa
[ссылка-1]

Меня тоже смущает: после техникума можно быть архитектором??? Не хочется, чтобы это оказались просто словами на новый лад...
Не знаю откуда, но у меня мнение, что в техникуме дают хорошее образование - именно по специальности. Просто там меньше сопутствующих предметов, которые изучают в Вузе...

Поизучала институты, где готовят архитекторов... расстроилась: оказывается для поступления нужны только русский, математика и рисунок!!! Никакой физики... что ж мы так лопухнулись... Но с другой стороны, потом ведь придется изучать физику материалов.... справится ли он???

Ну и, конечно, волнует: не получится ли опять, что это не то???
Как лучше поступить: оставить его в покое - пусть все сам узнает, определяется, готовится... Или все же надо руку держать на пульсе...

Спасибо всем! за мнения, опыт и советы!
28.11.2013 20:46:36, 1 курс
Да,из описания невнятно все.Понятно только что уклон там в строительство идет.Возможно готовят чертежников под этим названием?Для сферы строительства. Скорее всего действительно востребованые будут люди.Но понравится ли ему работать чертежником-непонятно. 29.11.2013 12:08:27, Линдааa
у меня такое же впечатление, что чертежника нынче в техникуме называют архитектором... 29.11.2013 23:42:32, 1 курс
МарикаЧ
Архитектор - это серьезная специальность. И крайне ответственная. И в какой-то мере инженерная.
Конечно, это не техникум. И в вузе на эту специальность учится не просто (если Вы о здоровье ребенка).
02.12.2013 12:10:45, МарикаЧ
я понимаю, что это серьезно и знаний много требует... не понятно - как архитекторов готовят в колледже? видимо, это все-таки не архитекторы... 02.12.2013 21:09:19, 1 курс
[пусто] 29.11.2013 00:41:52
Что за крик, что за рев?)(С) У вас своя модель поведения, у других людей своя. Не все родители так ведут детей по жизни за ручку. Проблемы возникают и у сверх меры бдящих родителей. Вели ребенка в одну сторону, а он вдруг дернулся в другую, а в итоге вышло вообще что-нибудь третье. Почему мальчику нужно было помогать? Он взрослый человек уже, сам подготовился в один институт, поступил, сам принял решение, что будет поступать в другой. Наверное, и с этим разберется, заодно научится более взвешенно принимать решения и отвечать за них. Самостоятельность еще никому не вредила. А то сразу - маргинальная семья. Техникум - вы же не спросили, какой. Может быть, какой-нибудь прикладной, с помощью которого человек постепенно осуществит мечту, близкую к той, которую имел. 29.11.2013 10:46:14, Анаис
[пусто] 29.11.2013 14:04:08
А с чего это техникум отсрочек не дает? Моему сыну на 6 лет давали справку. 02.12.2013 23:09:08, Tortillka
Не факт, что ребенок, проведенный родителем за руку через все, что вы написали, будет более счастлив и самостоятелен в этой жизни. Возможно, он гораздо позже поймет, что шел не туда. Нет здесь рецептов. Может, как раз пройдя самостоятельно через эти тернии, он как мужчина и сформируется, я имею в виду, собственное ответственное и взвешенное поведение, а не надежды, на то, что мамочка подскажет, побегает и все в клювике принесет. К тому же я не понимаю, почему вы решили, что не задумывается она о проблемах с армией и проч. Информации дана только часть, к чему сразу делать такие выводы. 29.11.2013 15:35:54, Анаис
"Бдящие родителя" не "ведут за ручку", а "поддерживают под локоток", если так выражаться. В данном случае - не поддерживали.
Какой техникум - наверняка родители и сами не знают, судя по всему вышесказанному.
29.11.2013 12:11:23, Мальва с работы
Так человек и хочет поддержать сына в тот момент, который ей показался важным. И когда и что делать ей с сыном, она сама решит. И откуда такой вывод насчет техникума? Просто диву даюсь желанию некоторых превратить тему с просьбой о совете в какое-то отчитывание. Вам в жизни мало негатива, что вы его сюда тащите? 29.11.2013 12:57:38, Анаис
К сожалению, многие ходят сюда поругаться. Меня тоже обложили как следует ,когда я спросила про содержание кота!
:-) или :-( .
29.11.2013 17:32:20, Rroxy
Ну да, от темы не зависит) Главное, под настроение попасть)) 29.11.2013 18:45:55, Анаис
Вывод насчёт техникума такой со слов автора, никак иначе. 29.11.2013 14:41:58, Мальва с работы
[пусто] 29.11.2013 14:09:43
Вы как-то не так все прочли - типа, мать хладнокровно смотрит, как ребенок тонет. Нет этого в теме. Есть свой опыт взаимоотношений матери и ребенка, исходя из характеров обоих, есть желание помочь сейчас, советуется как. Не влезать и не давить, морально поддержать - это ведь тоже помощь. Человек уже фактически не ребенок. Сколько уж можно в детях-то ходить, до 40 лет что ли. 29.11.2013 15:41:57, Анаис
[пусто] 29.11.2013 17:35:17
У вас свой опыт, поверьте. Есть дети, которые не принимают родительской опеки, чтобы им помочь приходится еще их здорово поуговаривать. Бывает и так, что не принято это в семье вообще. Поэтому мой принцип - можешь помочь советом просящему, помоги, нет - иди мимо и нечего ругаться. Никому не лучше от ваших эпитетов, тем более, что вот на мой взгляд, они не к месту. Я понимаю, человек бы пришел похвастаться, а он за советом пришел. А тут вы со своими наскоками. Как-то это не по-людски, уж извините. 29.11.2013 18:39:44, Анаис
[пусто] 29.11.2013 19:53:03
Принимаю все замечания. Спасибо за поддержку и понимание.
Ребенок не простой, не ведомый. И мы считаем, что принимать решения он должен сам.
Не думайте, что мы просто безответственно подошли к вопросу выбора профессии. Выбирали сначала предметы, которые он сможет сдать. Потом - что можно выбрать из профессий с этим набором экзаменов. Ошиблись в том, что из-за физики сразу отмели все технические вузы.
Те экзамены, которые сын выбрал - тоже не простые, сдавал всего 4 экзамена. Два из них готовил с репетиторами, еще одним - занимался дополнительно 10 лет, четвертый сдал без репетиторов.
Он и сейчас не знает, чем бы хотел заниматься. И мы не знаем - архитектура - это то или не то. Это плохо. Но как понять? Говорит, что хочет рисовать, самому придумывать, а не выполнять работу по чьему-то проекту. Причем хочет именно рисовать, не на компьютере в программе, а на бумаге карандашом...
Если бы мы настояли на своем и заставили его поступать куда мы считаем нужным - он бы может и поступил, но учиться не стал - мы так думаем. Упрямый очень. Независимый. Сильный в противостоянии. Эх если бы это упрямство, повернуть в упорство. Хотя он проявил упорство, когда выбрав профессию - выучил и сдал экзамены. Мы очень сомневались - получится ли. Вот и сейчас у нас супер задача - понять - что делать сейчас? Чтобы все его упорство направить уже в правильном направлении!

Судите. Ругайте. Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
29.11.2013 23:39:56, 1 курс
МарикаЧ
Если я правильно помню, архитектура - это не рисовать. это еще и рассчитывать. А потом еще отвечать за весь проект.
Ну и, конечно, сразу выполнять работу самостоятельно никто не позволит. Нужен опыт.
Может, дизайнер тогда, а не архитектор?
02.12.2013 12:15:08, МарикаЧ
Сын именно и хочет проектировать и потом рассчитывать - он это понимает... 02.12.2013 21:12:06, 1 курс
Проектировать и рассчитывать учат в МГСУ, без физики этим заниматься невозможно. Знакомый работает проектировщиком зданий, у него своя фирма, процветает. Заканчивал МИСИ ПГС. 03.12.2013 16:31:19, Ярти
Спасибо за информацию! Обнадеживает! 03.12.2013 22:06:18, 1 курс
[пусто] 30.11.2013 01:10:33
Мы сами понимаем, что не во всем правы были. И сейчас не знаем как лучше поступать. Но сын непростой. Не такой как мы. К сожалению, или к счастью... У него свой путь... в жизни. Видимо, ему нужно сделать свои ошибки.
А его болезнь, только все осложняет. У него нет сил... он не может проводить время так же, как его сверстники, у него нет веры в его будущее... что оно просто будет... (у него до сих пор нет правильного диагноза, врачи не знают что с ним, были уже у академиков в Москве, нас уже и в Израиль отправляли, когда в 11 классе ему было совсем плохо, он уже только лежал...) Но не смотря ни на что, мы стараемся его поддерживать, не опускать руки, что-то все равно пытаться... как бы плохо ему не было. Ведь завтра жизнь не заканчивается... и как-то нужно будет себя обеспечивать... Страшно...
И тот факт, что он поступил - это заслуга и его и наша - сил было приложено много - чтобы этого добиться. И специальность на которую он поступил - она ему в каком-то плане была тоже интересна, но очень уж она специфическая. Когда он поступал, нам сразу сказали, что много детей понимает, что это не их - и остаются до конца - единицы. Но понять это можно только проучившись хотя бы 2 месяца...
Сейчас он говорит, что поступил бы на архитектора - если бы знал, что там не нужна физика... Это наша ошибка, это его ошибка... Это наш опыт! Может он еще кого-то чему-то научит...
Сейчас не хочется расстраиваться. Хочется найти правильное решение, свой путь... Только как это сделать... И, надо жить!
30.11.2013 10:27:22, 1 курс
Ну, в МАРХИ просто так, не пройдя художественную школу, не отзанимавшись несколько лет с репетиторами, не поступишь. Так что странный промах с физикой, которую туда сроду не требовали, это не суть важно. Раз проблемы армии нет, можно заняться поиском себя. Кажется ему, что он будущий архитектор, пусть хоть рисунком и пр. начнет заниматься. Но в этот династический вуз поступить очень трудно, это ему кажется, что он бы туда поступил. Если есть какие-то техникумы типа архитектурных, так теперь вам вместе с ним надо подробнейшим образом все выяснить, но там не готовят художников, каким сын ваш себя чувствует. А он действительно хорошо рисует? Это же проверить можно, показать его работы специалистам. Ну и прочее. Это серьезные вещи, и заниматься ими надо серьезно. 30.11.2013 16:16:06, Почему?
[пусто] 30.11.2013 19:31:38
МарикаЧ
Архитектурный еще в Екатеринбурге есть. Все. Правда, может, сейчас новых наоткрывали. 02.12.2013 12:17:20, МарикаЧ
Рисует он хорошо, всю жизнь рисует... но не гений и не талант - это бы наверное резко выделялось... просто рисует хорошо. Недавно нарисовал Ленина в кепке - похоже... Открытки на день рождения всегда сам рисует, иногда такие оригинальные - что удивляешься - откуда???
МАРХИ - это вряд ли его вариант - там конкурс, который он вряд ли пройдет. А вот техникум - я считаю более приемлемым в нашей ситуации. Если поймет, что это его - то и институт потом закончит. Все будет зависеть от него.

Сейчас - главное - понять - что же все-таки "его"??? Как это понять?
30.11.2013 19:25:12, 1 курс
МарикаЧ
Присмотритесь к дизайнерским факультета и к ювелирному делу.
В ювелирный техникум поступить - вообще никаких вопросов, у них недоборы.
02.12.2013 12:18:28, МарикаЧ
Спасибо! Но как-то никогда он не говорил о ювелирном деле.... А быть конструктором, строить дома - это у него с детства... Физика нас сбила с пути - я виновата в этом... 02.12.2013 21:14:15, 1 курс
Я бы поддержала, если планы выполнимы. У меня, как и ниже у 7янки, дочь поступила в техвуз, на информатику, с первого же семестра ушла. Пыталась поступить в мед, но не добрала баллов. В итоге поступила опять на информатику, но не в промышленности, а с уклоном в экономику. То есть из обучения ушел ее самый нелюбимый предмет - физика, а добавились гуманитарные. Она у меня что-то среднее между гуманитарием и техником. Я тоже нервничала, но поговорив с ней, поддержала ее, потому что поняла, что ее решение уйти не от каприза, а продуманное. 28.11.2013 10:16:20, Анаис
Вот и у нас физики боится как огня. Хорошо, что все хорошо закончилось! Ваш опыт так же обнадеживает! Хочется, чтобы сын тоже понял, "что его"!

Может быть кто-нибудь знает где в Петербурге можно пройти хорошее профориентирование? Чтобы помогло ребенку понять себя, найти свой путь?
28.11.2013 20:50:45, 1 курс
Чтобы понять, насколько он сам понимает, чего хочет, поговорите с ним, как он видит свою профессию, в качестве кого будет работать. Не обязательно, что разговор выйдет толковый, но в процессе он сам для себя будет прояснять какие-то вещи. А ваша позиция - нейтральная. Вы не убеждаете и не отговариваете, а просто спрашиваете и слушаете. Если злится и не хочет на какие-то вопросы отвечать, не насилуйте. Это я так, из своего опыта)
Насчет Питера не подскажу.
28.11.2013 21:05:53, Анаис
Спасибо за дельный совет - попробуем поговорить! Это, действительно, заставит его самого подумать...

Страшно, что все может повториться...
28.11.2013 21:33:40, 1 курс
Часом не в МАРХИ собрались? 27.11.2013 22:09:18, мама-аня
Собрались в техникум. В институт - нужен ЕГЭ по физике - из-за нее и не рассматривали в прошлом году это направление. В техникум не нужно ЕГЭ по физике. 27.11.2013 23:27:46, 1 курс
У нас в прошлом году была такая ситуация с дочерью. Она поступила в технический вуз и бросила его через неделю, потому что "не ее". То, что это "не ее", было понятно еще в школе, она хотела в медицинский, но побоялась в 11 классе сдавать химию. Уговорить было невозможно - она очень упертая девушка. Полгода поработала, потом готовилась к ЕГЭ, сдала "ужасную" химию на 98 баллов и сейчас учится в медицинском на 1 курсе. Очень довольна, старается, любимый предмет - анатомия.
Ошибки надо исправлять, и чем раньше - тем лучше.
27.11.2013 21:51:41, atusik31
Спасибо за ваш опыт! Рада за вас - что все так благополучно закончилось! Мы тоже уговаривали сдавать физику - не смогли уговорить... Еще и учителя старались - лишь бы не сдавали...
Хочется - чтобы и у нас также благополучно все вышло!
27.11.2013 23:31:50, 1 курс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!