Раздел: Работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работа или учеба

Как бы вы поступили в такой ситуации? Имеется дочь-студентка (дневной бюджет). Примерно последние полгода она говорит о том, что надо искать работу (денег реально не хватает, особенно на небазовые шмотки-поездки). Неделю назад мне попадает вроде бы подходящее предложение, я его скидываю дочери, она едет на собеседование - и с понедельника собирается выходить. График: 5 дней с 18 до 22 (учеба заканчивается в среднем в 16.00), суббота - 4 часа утром. Денег немного, но она пока ни разу нисколько не зарабатывала. Надо попробовать, теперь другая сторона: с детства она с удовольствием занималась английским, втмо числе дополнительно. Нельзя сказать, что свободно читает и говорит, но я думаю, это потому что читать она не любит и по-русски, говорить - не с кем. Очень хотела пойти на курсы в своем институте, дающие какую-то корочку. НО теперь - и денег нет (от слова - совсем) и на работу вроде бы устроилась. Я чувствую себя матерью-ехидной. Решила - лучше займу эти деньги (правда слабо представляю - где, ни разу ничего не занимала), и бог с ней с работой. А вы бы что ребенку посоветовали? Теоретически курсы можно и через год, но считается же что учиться надо чем раньше, тем лучше, пока еще свежи школьные хорошие знания. Да и неизвестно еще как слодится с этой работой - может это разводилово - у меня опыта такого нет.
06.09.2013 18:20:52,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
работу, конечно, когда ей зачем то (для работы, например) понадобится английский, тогда и выyчит, у меня знакомые и в 35 лет начинали учить, как написали ниже "походил на курсы и не пользуюсь" ничего не дает, язык тут же забывается 12.09.2013 12:49:59, Natalya d'*
Дина (Джума)
Курсы языка дают знание языка ровно до получения корочки. Потом все пркрасно забудется
Имхо, в курсах смысла нет
Внизу прочитала, что вы уже решили учиться
Зря.
10.09.2013 11:15:19, Дина (Джума)
По моему опыту, это сильно зависит, во-первых, от изначального, до курсов, уровня знаний, во-вторых, от того, что студент потом будет делать с этими знаниями. 11.09.2013 01:21:02, Mrs. John
А почему оно должно забыться? Допустим, для говорения возможностей у девочки мало, но можно смотреть кино, читать книги. И для говорения при желании тоже можно найти возможности. В Москве лекции на языке читают, клубы всякие есть, где собираются те, кто хочет поговорить на языке, можно по скайпу с кем-то общаться, найти друга по интересам. Я не понимаю, почему язык должен забыться. 10.09.2013 15:30:00, Оладушек с сахаром
Разве только фильмы и по скайпу с кем-нибудь. Там у автора по -русски то читать девочка -не читает,какие книги и лекции. 11.09.2013 15:12:19, Линдaаa
МарикаЧ
По моему опыту: как забудется, так и вспомнится, когда надо будет:) 10.09.2013 11:30:18, МарикаЧ
а по моему опыту - ничего не вспомнится, во всяком случае, не в той степени, в какой хочется автору 10.09.2013 13:28:23, Pretty68
МарикаЧ
Многое зависит от памяти и уровня изначальной подготовки.
В любом случае, база останется.
10.09.2013 13:47:01, МарикаЧ
База - это не знание языка. У меня вот со школы база осталась (школа была спецнемецкой советской), но это не тот язык, который "живой". Да, в немецкоязычных странах я чувствую себя достаточно комфортно, но база базой, а словарный запас испаряется. Если только не использовать, как описали выше. Но, согласитесь, вряд ли ваша дочь будет так уж читать книги на языке, смотреть специально фильмы и участвовать в диспутах спецклубов, это на любителя:) Мне кажется, придет необходимость, найдет и возможность, тем более, если есть способности 11.09.2013 09:50:33, Pretty68
Да, это вообще обыкновенное дело смотреть кино, читать книги и ходить на лекции на языке. Так многие делают. 11.09.2013 19:02:01, Оладушек с сахаром
? вообще не понятна реплика
Ну делают и делают, не думаю, что это обыкновенное дело. Хотя я, может, не поняла Вашу интонацию
12.09.2013 11:22:35, Pretty68
А что в этом необыкновенного? Просто, видимо, у вас такой круг, где изучение языка непопулярно. Вы пишете Марике Ч, что уж конечно ее дочь не станет читать книги на языке и смотреть кино. Меня это крайне удивило. Потому что, это не что-то редкостное или невероятное, так многие делают и с удовольствием.
Мой сын больше двух лет смотрит фильмы практически только на английском. И среди своих друзей-приятелей он такой далеко не один. Недавно смотрел на испанском. Этот язык он не знает, хотя когда-то учил вторым, но давно забыл. Но ему интересно. Смотрел с субтитрами, хочет учить.
Странно в наше время при тех возможностях, что вокруг имеются, когда английский из каждого утюга, удивляться или даже не верить в то, что другие любят пользоваться языком.
12.09.2013 16:27:59, Оладушек с сахаром
Рада за Ваш круг. У меня вроде не дауны вокруг собрались, но фильмы на языке дети смотрят лишь те, кто этим языком в данный момент занимается. Видимо, нет интереса или не хватает времени. Я тоже в детстве баловалась просмотром фильмов на испанском и итальянском, но именно баловалась. Ни к чему серьезному это не привело. И то, что утюги у нас теперь говорят по-английски, еще не говорит о том, что и люди на нем разговаривают. За границей послушаешь наших туристов, уши вянут. Или вообще ни слова, или два-три. Где та супер-пупер молодежь? По закрытым школам, за границей в спецлагерях всяких? У нас на работе молодежи очень много, почти никто нормально язык не знает 13.09.2013 10:56:23, Pretty68
Как страшно жыть. Да, видать, та "супер-пупер молодежь" вся вокруг меня:)). 13.09.2013 14:42:13, Оладушек с сахаром
рада за Вас, но "слишком узок тот круг...":)))))))))))))))) 15.09.2013 18:43:26, Pretty68
МарикаЧ
Именно моя дочь читает книги на языке, ходит в какой-то специальный кинотеатр, где фильмы идут без перевода , дома постоянно бубнят аудиокниги на английском. Думаю, еще прибавятся путешествия в соответствующие страны.
Так что сейчас поддерживать язык не сложно.
Мне кажется, на базу, как на скелет, гораздо проще нарастить "мясо" - словарный запас, чем что-то учить с нуля.
11.09.2013 13:04:58, МарикаЧ
Так база вроде есть у дочери автора. А "нарастить" можно при желании, конечно. И при необходимости. Я то же самое и написала:) Кинотеатр 35мм:) 12.09.2013 11:21:29, Pretty68
Дикая хозяйка
У нас мальчики из вашего института активно работали курьерами (в нашем магазине), график удобный, можно приходить не каждый день и в удобное время. От института недалеко (товар забирать). Если хотите дам телефон, им курьеры и сейчас нужны. Тяжести носить не надо :) 10.09.2013 09:28:21, Дикая хозяйка
Хочу, дайте пожалуйста 10.09.2013 12:19:01, автор я
Дикая хозяйка
Отправила на подник 10.09.2013 13:29:39, Дикая хозяйка
Спасибо! 10.09.2013 14:26:33, автор я
Пусть пару месяцев поработает, устанет/надоест - уволиться никогда не поздно. А работа это важный жизненный опыт. Дает не только деньги, но и, что гораздо важнее, уверенность в своих силах. Ей сейчас повезло: она хотела поработать - ее взяли поработать; она хотела денег - ей заплатят. Зачем ее обламывать, вот сейчас, в момент успеха? Это может ею подсознательно восприниматься как посыл "да что ты можешь! У тебя путного все равно ничего не получится!" Английский от нее не уйдет. Но в принципе - сколько стоят эти курсы? Можешь у меня занять, наверное. Если мы, конечно, знакомы :)) 09.09.2013 23:40:12, Lariska
Наверное я вырастила тунеядку (такую же как я сама), т.к. уже решили в пользу курсов. Я почти уверена, что на такой работе она больше месяца не выдержит, а курсы за это время уйдут. 09.09.2013 23:56:42, автор я
НУ ВЫ Не ПРАВЫ! Сама была такая же...и родители потокали. Ну я и родила на 3-м курсе ребенка, чтоб скучно не было:))))) не жалею, теперь ждем 3-го, но все таки можно было бы не потокать с тунеядством 07.10.2013 16:03:58, здешняя111
Она тебя копирует, твой внутренний страх. Ты боялась, что она будет работать - ну, и она испугалась. Моя такая же, только она вообще выражает с усилением: если я просто боюсь, она выдаст реакцию такого ужаса, что мало не покажется. Вот во всем. Буду думать (про себя), не ошиблась ли я с автобусной остановкой - она за 15 минут вынесет мне мозг, что мы стоим не там и автобус ни за что не придет. Буду бояться, как она сдаст экзамены - она будет в таком ужасе на экзаменах, что завалит все, что можно. Зато если я вслух скажу, что боюсь, она войдет в разум и будет меня успокаивать :))
Про деньги я серьезно, если тебе нужно, то звони.
10.09.2013 00:20:34, Lariska
Если я чего и боюсь, то не того, что дитя работать начнет, а наоборот - что она станет тунеядкой и нахлебницей. Но с другой стороны я пока заставить не могу, т.к. в ее возрасте и даже старше я не работала и не собиралась и никто в моем окружении не работал, пока учились. А учеба была не бей лежачего. Я даже ни разу не интересовалась, откуда берется еда на столе, откуда деньги. Правда мои личные потребности были меньше в разы (меня не интересовали шмотки и косметика). 10.09.2013 14:25:48, автор я
Ты боишься, что она не сможет чего-то. Справляться с работой, зарабатывать, строить отношения, быть самостоятельной. Она твой страх улавливает и по возможности не пробует этих вещей - чего их пробовать-то, когда это так страшно и все равно, мама уверена, что не получится?
При этом реально она сильная и способная, и если у нее нет возможности не пробовать что-то делать, она прекрасно справляется: сколько ты не боялась, а она музыкалку закончила, в не последний институт поступила, учится. Она молодец, ты в нее просто верь побольше. И сама не будешь так переживать, и ей будет проще.
10.09.2013 18:10:01, Lariska
Так сейчас многое по-другому, чем в нашей юности. Какой смысл сравнивать. И дети большего хотят (в среднем), и больше возможностей реализовать свои желания.
Чего уж так со второго курса начинать бояться тунеядства. Рановато как-то.
10.09.2013 15:35:12, Оладушек с сахаром
Птоому что раньше о нас заботилось государство: хочешь - не хочешь - идешь работать после вуза по распределению. Если не работаешь - статья за тунеядство. Поэтому я лично не знала ни одногн неработающего и не учащегося человека. А сейчас человек может хоть всю жизнь сидеть на шее у бабушки и ничего ему за это не будет. 10.09.2013 17:44:14, автор я
То есть вы считаете, что работают можно только по принуждению государства или вынужденно - когда есть нечего? Интересное мнение. А того, что человеку работать может быть интересно, вы не предполагаете? И вы заранее подозреваете свою дочь? 10.09.2013 18:24:31, Оладушек с сахаром
При всех моих комплексах на тему work-life balance я не заметил намека на это в постах автора. 10.09.2013 18:34:25, какой-то крокодил
А я разве спросила вашего мнения? 11.09.2013 02:11:46, Оладушек с сахаром
МарикаЧ
Для того, чтобы сидеть на шее у бабушки, эта бабушка с шеей должна быть. У Вас есть такой реальный вариант?
С другой стороны, если человек не хочет работать, он найдет способ этого не делать.
Сейчас совершенно нормально и сочетать работу с учебой и не сочетать (только учиться). Мне кажется, Вы очень рано начали беспокоиться. Нет пока никакой проблемы с тунеядством.
10.09.2013 17:58:26, МарикаЧ
Василиса из сказки
Знаю я, где учится деточка. ИМХО, пусть пока учится, хотя бы первые два-три курса. 09.09.2013 19:31:34, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Я начинала работать в таком режиме. 2 курс дневной, с 17 до 21 часа. Жуть,особенно в начале. Я ни чего не успевала. После 21 часа нужно было еще погулять ( в основном дорога до дому с будущим мужем), и уроки на следующий день (да,да почти каждый день я сидела до часу, а утром к 8.30 будь готов). Потом привыкла, но чертежи все делал муж. Потом я вышла замуж, стало попроще и работать стала меньше до 8 вечера. Плюс я работала по специальности, мне практику не надо было проходить и автоматом ставился один предмет ( вел мой начальник)и не надо было думать о распределении после института. 09.09.2013 17:08:04, ЛУЧИК
ВСЕ мои друзья там работали/учились.
Дневной бюджет + работа. НЕ "подработка", а полноценная работа с 3 курса!
Кто-то "вечерним секретарем" с 18 до 22, кто-то "младшим специалистом" с 15 до 19...кто-то "секретрем кафедры" с 9 до 18 (с 18 до 22 вечерние занятия).
Я ПОЛНОЦЕННО работала с 4 курса - в 9 на работу, с 11 до 14 лекции-семинары, потом до 18 на работе (ну мене повезло, работа была в 10 мин пешком от ВУЗа).
Пусть работает. Это воспитывает куда лучше! И пользы от опыта работы куда больше, чем от "корочки" по языку, на котором ни говоришь ни читаешь!
09.09.2013 14:47:28, СиреневаяЛеди
Все-таки 5,5 часов в день полноценной работой назвать нельзя. Да и 3 часа в день занятий - это посещение далеко не всех занятий, по-видимому. О какой-то научной работе я вообще молчу.

Я тоже 2е высшее получала - на работе с 8 до 17, а с 18 до 22 вечерние занятия (+ суббота 6 часов). Но я заканчивала второй ВУЗ именно для корочек. Имея уже в/о, "умея учиться" и имея солидный опыт практической работы. Поэтому, обучаясь в таком режиме, я, помимо корочек, смогла взять все, что мне было нужно. Для всех остальных в группе это было первое в/о. Могу сказать, что качество полученного ими "образования" было ниже плинтуса. Люди элементарно шпаргалки по-человечески написать не могли (не в состоянии были базовые вещи из параграфа выделить).

Я это все к чему - нужно принимать решение, исходя из цели пребывания в ВУЗе. Если дочь автора учится на каком-нибудь ф-те менеджмента в заборостроительном университете, то тогда можно работать каждый день с 18 до 22 + суббота. Потом, по окончании, устроится в продажи, или секретарем - там, кроме корочек, ничего больше и не нужно. Если это какая-то специальность, где действительно образование требуется, то надо искать другие варианты.
09.09.2013 16:17:14, Хелен67
МарикаЧ
ППКС! 09.09.2013 16:38:46, МарикаЧ
У Вас, по-моему, отношение к учебе дочери, как к занятию ради получения корочек. Вообще, учеба в ВУЗе все-таки предполагает, что студент дома тоже занимается. Или там такой ВУЗ, что сие необязательно? Ну, тогда можно и работать идти спокойно - хоть деньги будут. А иначе - вот как Вы реально представляете такой режим работы/учебы?

То же с английским - если ребенок действительно с удовольствием дополнительно занимается языком, то за 6 школьных лет до уровня В2 он всяко доходит. Даже если способностей особо нет. Просто должна быть работа на результат, а не только тусовка. Если Ваша дочь будет заниматься языком так, как занималась в школе, то курсы английского, с большой вероятностью, окажутся выброшенными деньгами. Нет - корочку она получит, но вот воспользоваться ею вряд ли сможет.

Насчет подработок вообще - я всегда только "за". Когда я училась, это у нас вообще в порядке вещей было - процентов 80 курса подрабатывало. Но только в таком режиме, который учиться позволял все-таки. Например, у меня было 2 ночных дежурства в неделю по 16 часов(там можно было немного поспать). Кто-то летом ехал на Сахалин-Шикотан : 1-1,5 тыс. руб в советские времена вполне хватало на учебный год при условии получения стипендии. Сын друзей сейчас подрабатывает по вечерам в баре (2 р/нед + в выходной 12 часов) - практически на полном самообеспечении. В Вашем случае я бы дите летом отправила поработать - половину требуемых на курсы денег всяко заработала бы. Вот как-то так. А небазовые шмотки-поездки и подождать могут в такой ситуации.
09.09.2013 09:26:22, Хелен67
Я что-то не заметила, в чем выражается отношение к учебе, как к получению корочек. И я очень даже заметила, что дома занимается практически ежедневно. Т.е как в школе: пришла домой в полшестого, и после небольшого отдыха до позднего вечера занимается. Поэтому и сомневаюсь насчет работы. Как находить работу с неполной загружзкой - она пока не поняла: как только исполнилось 18, она повсюду (на работных сайтах) разослала резюме, в которых конкретно написала, что интересует неполная занятость, в частности работа промоутером. Но ей постоянно звонили с предложением полной занятости. Причем, звонят во время лекций (хотя она в резюме она писаал, что предпочитает связь по эл. почте). Предложений именно по неполной занятости не было. В лучшем случае - по 12 часов оба выходных. 09.09.2013 16:50:07, автор я
Если это вечерний секретарь или в фотоателье, то, она, может, там заниматься сможет. Ну и никто ж не говорит, что она с этого момента обязана будет пахать на этой работе хочет-не хочет. Будет сложно, будет мешать учебе - уйдет она с этой работы, да и все. 09.09.2013 23:45:02, Lariska
Работа с неполнои занятостью ищется не на работных саитах.
Она ищется в вузе или поблизости от дома, через знакомых. Помощь по хозяиству пенсионерам, бебиситтерство, развод по кружкам, помощь с уроками, выгул собак, уборка квартир, наконец. Деньги небольшие, но и нагрузка небольшая.
Если дочка что-то умеет на более-менее профессиональном уровне (танцы, рисование, спорт), то обычно с радостью берут помощником преподавателя в разных детских студиях.
Другои путь Вам описали - презентации всевозможные. Официанткои в катеринг-сервис.
09.09.2013 21:20:11, __nevazhno___
В вузе как-то не хочется искать после слов декана "узнаю кто работает - отчислю". Ну отчислить может не отчислит, но зачем отношения портить. Она ничего не умеет, в том числе убирать. Поэтому хочет научиться переводу проф. литературы, а не беседам на темы "ресторан", "аэропорт" и т.п. 10.09.2013 00:01:56, автор я
Обычно даже противящиеся работе студентов деканы не против подработки в своем вузе на кафедрах.
Хорошие переводческие курсы - деиствительно замечательно. Но чем выше уровень владения языком "вообще", тем больше будет пользы от таких курсов.
10.09.2013 02:53:36, __nevazhno___
Про корочки - Вы серьезно рассматриваете вариант работы ежедневно с 18 до 22 часов. А заниматься когда? По ночам? Такая учеба исключительно для корочек - об образовании речь в таком случае не идет.

Если звонят постоянно, значит, ищет работу через агентства. Непосредственно к работодателям обращаться не пробовали? И побегать придется - вероятность найти подходящую работу при первом обращении стремится к нулю.
09.09.2013 17:14:36, Хелен67
Что значит "через агентства"? Резюме на hh и аналогичных - это через агентства? и что значит "Непосредственно к работодателям обращаться" - это надо знать конкретные организации, в которых может быть частичная занятость (не каждый день, по несколкьо часов в день) и к ним в ОК идти? Я это уже не для дочери спрашиваю, а для себя, в порядке самообразования, мало ли - пригодится. Мне тоже пора искать работу с 7 вечера до все равно сколько, но не понимаю, как это делается. Кроме макдональдса ничего в голову не приходит. 09.09.2013 17:24:12, автор я
На HH можно. Остальные "аналогичные" будут Вам звонить с утра до вечера. Я не говорю, что им не надо отсылать резюме, но будьте готовы к таким звонкам с минимальным выхлопом для Вас. На работодательных сайтах не только агентские вакансии - есть и работодатели (конкретные организации). Вообще, дети по-разному работу находят - можно у сокурсников поспрашивать, можно в ВУЗе поискать, можно рассылать резюме в организации, можно к ним и в ОК сходить... Зависит от того, кем и где планируете работать. Желающие, вроде, все что-то подходящее находят. Нужно начать, а там варианты появятся. Кстати, макдональдс чем не устраивает? 09.09.2013 18:48:56, Хелен67
Мой племянник учится и работает в таком режиме. Вполне все успевает и деньги всегда свои есть. Он официально оформлен на работе по трудовой книжке. 08.09.2013 22:21:02, Ольга*
Ну вот у меня дочь все курсы подрабатывает, сначала в каникулы по месяцу летом, потом было и по вечерам, и в выходные - все на свои хотелки "сверх обычного":) сейчас уже 5 курс, она уже работает постоянно с лета, планирует перейти на работе на сокращенную неделю, чтобы совмещать с учебой. Но у нее еще одна онлайн-работа и курсы 2 раза в неделю. Очень тяжело. Но работа по профилю учебы, профильнее уже некуда:))) и не просто строчка в резюме, а практически заявка на успех:) поэтому год будет терпеть, ну а я помогать, чем смогу. При этом еще сложная личная жизнь у нее. \
Я к чему пишу - на 2-ом курсе рано! можно на хотелки заработать промоутерством, обычно это пятница и выходные, за месяц тысяч 10 даже можно заработать при желании - на тряпки, например. А уж в каникулы месяц на море заработать, у дочери все так однокурсники и делают, поработают в июле, в августе - отдых. У нас неожиданно с постоянной работой сложилось, декретное место, а так бы и не пошла работать она на постоянку, тЯжело это очень. По поводу языка - зачем он ей сейчас? курсы - это выброс денег, скайп - то же самое, если не использовать этот язык в какой-то деятельности или в общении. Потом сама выучит, когда надо будет по работе или по жизни, очень быстро, если есть способности и желание:))
07.09.2013 22:15:29, Pretty68
Промоутерство +10. Там таки деньги неслабые платят, что диву даешься. Только нужно проверенную фирму, чтоб не кинули. 07.09.2013 23:09:33, Анаис
МарикаЧ
Разные отрезки нашей жизни предназначены для разных дел. Есть время учиться, есть время работать, создавать семью, рожать детей...
Вот сейчас - время учиться, поэтому надо учится и получать от этой учебы по максимуму. Если не сделать этого сейчас, потом времени может и не быть. Семья, дети, работа - все это не так просто сочетать с образованием. Поэтому я за то, чтобы учится. Мне сложно представить, как Ваша дочь планирует получать образование, работая в таком режиме. Даже я, фанат плотной загруженности для молодых людей, отговорила бы дочь от такого шага.
Правда, я считаю, что время для удовлетворения не базовых потребностей тоже придет. Просто оно еще не настало. И чем больше будет вложено в учебу сейчас, тем большее количество не базовых потребностей можно будет удовлетворить в будущем:)
Это, конечно, исключительно ИМХО. Есть те, кто умеет зарабатывать и без образования, и вуз таким людям именно "для корочки". Но вот мне больше нравится путь: хорошее образование - хорошая работа.
07.09.2013 15:38:24, МарикаЧ
Расспросите ее, как у других студентов. В моем представлении серьезно совмещать лучше бы начинать не раньше 3 курса. Кто-либо из ее одногрупников работает сейчас в таком полном объеме? 07.09.2013 10:21:44, Анаис
ИМХО, такая работа с серьезнои учебои плохо совместима. Особенно если еще и на дорогу какое-то время будет уходить, а на работе нужно работать, а не спокоино своими делами заниматься.
Я бы посоветовала искать подработку на выходные или не чаще, чем 2-3 раза в неделю или более-менее ежедневно, но совсем ненадолго и в своем доме. На студенческого уровня шмотки хватит.
07.09.2013 03:14:48, __nevazhno___
Так ей не корочка нужна, а хорошее знание языка. Если с детства учит, то ко 2-му курсу уж должна владеть свободно ИМХО. Можно позаниматься через скайп, даже если нанять там носителя, выйдет все равно дешевле курсов.
Насчет работы, тут надо понимать, какой ВУЗ и факультет, какая загруженность. И все-таки идти в такое место, где не кинут с оплатой. А вы даже не уверены в этом.
Но можно попробовать, пусть поработает месяц-другой, если увидите, что учебе во вред или еще что-то не понравится, всегда можно уйти. А зато в резюме при дальнейшем трудоустройстве девочке уже будет что написать.
Моя племянница перешла на 3 курс. Летом 2 месяца работала. Но работа загрузная, полный день, совмещать она не смогла, потому к началу учебного года закончила. Но получила хороший опыт, и денег заработала, и строчку в резюме.

Надо было бы вам летом этим заняться. Летом и устроиться обычно легче, потому что студенты и даже выпускники вузов в большинстве своем предпочитают отдыхать, а работать идут уже по осени. Моя племянница повесила свое резюме на HH и ей поступило несколько предложений на стажировку, она выбирала. В результате выбранный работодатель ей оплатил оба месяца работы, на что изначально мы не рассчитывали. Думаю, следующим летом тоже пойдет работать, и возможно дальше уже на 4 курсе сможет совмещать.
07.09.2013 00:03:14, Оладушек с сахаром
Корочка тоже не помешает. Свободные знания или нет можно узнать только если их применяешь, а иначе - как? Последние 2 -3 года даже заниматься особо некогда было, не говоря уж о применять. Летом - отличный вариант... для тех, у кого каникулы больше 1 месяца. Можно конечно и в выходные, и весь отпуск работать (в первую очередь наверное мне), но наверное это когда уже голодная смерть грозит, а не не хватает на море?
Учеба по скайпу нереальна в наших условиях: нет отдельной комнаты, чтобы никто не мешал.
Ес-сно я не уверена, что не кинут (сама всю жизнь в бюджетном учреждении, где чистенько, но бедненько): если бы я (или кто-то знакомый) могли бы устроить в надежное место (к себе например), то уже давно бы это сделали.
07.09.2013 00:21:01, автор я
МарикаЧ
По поводу "кинут" с деньгами на работе. Так пусть дочь устраивается официально, с договором, в нормальную фирму, тогда никто не кинет.
У меня дочь с 14 лет подрабатывает. Работу она всегда находила сама, никуда я ее не пристраивала. Но оформлялась официально и с деньгами ни разу проблем не было.
07.09.2013 15:19:16, МарикаЧ
Ну, я опираюсь на то, что вы сами написали: говорить ей не с кем, на языке не читает, видимо и фильмов не смотрит. Теперь пишете, что последние 2-3 года не занималась. Значит уровень языка невысок. Но если она с детства учила и язык любит, то наверстать будет не так сложно. Просто надо заниматься.
С деньгами проблемы, скайп не хотите, пусть попробует сама - сейчас в интернете масса возможностей. Если нужно, накидаем ссылок.
Про занятия по скайпу - тут ИМХО главное хотеть. Можно для занятий хоть на кухне один час выделить, если квартира однокомнатная. Ну, и бывают же, наверное, часы, когда дома никого нет? Впрочем, я вас не уговариваю. Дело ваше. Либо искать возможность, чтобы сделать, либо причину, по которой не можешь.
Но если работать 6 дней в неделю и учиться на 2 курсе, то на язык времени не останется. Я бы предпочла, чтобы девочка поучила язык с помощью каких-то недорогих возможностей. А потом уж устраивалась на работу.
Кстати, моя племянница так и поступит - свою работу летнюю она оставила еще и по той причине, что помимо учебы в ВУЗе, тоже будет ходить на курсы языка. Работа сюда не вписывается, если только разовая какая-нибудь, фриланс...
А что, в ВУЗе вашей дочери каникулы только 1 месяц? У моей племянницы летом еще практика, но она ее отрабатывает во время учебного года, поэтому получается 2 месяца каникул.
07.09.2013 02:33:03, Оладушек с сахаром
Практика - выездная и очень ценная с точки зрения учебы не говоря уже о ее обязательности. 09.09.2013 17:03:14, автор я
А курс какой? 06.09.2013 18:48:04, Анаис
2 06.09.2013 22:05:49, здешняя я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!