Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tinki-Winki

Про взрослых сыновей

расскажите, как они у вас в плане самостоятельности?
имеется парень 21 год (кстати, это про него я как-то заводила тему про женитьбу, сразу вам отвечу - не женился:)).
Больной вопрос у меня -как научить его тратить свои деньги, на себя же, так, чтобы планировать до след. зарплаты. Ведь спускает все за неделю, а потом сидит с пустым холодильником в ожидании , когда я приеду с дачи и пополню запасы. А я считаю- это баловство, вот и приучили на всем готовом жить(
С имеющимися продуктами - которые надо готовить- делать ничего не будет (картошка, например, ее же чистить надо, курица- размораживать и жарить- вроде уже не маленький, да и дело-то не в возрасте, а в лени... Так и говорит- я сейчас не хочу ничего делать. Единственное, что он делает- варит пельмени и разогревает блинчики. Когда дома ничего нет готового, он просто заходит с работы куда-нибудь типа макдональдса и все. Питается какими-то жуткими копчеными кальмарами, спрайтами, мириндами (это то, что я вижу по приезду). И так постоянно, пока не кончатся деньги, а кончаются-то быстро. Потом начинаются "дай". Жалко его, конечно, но как же научить? Расскажите, как у Вас? Интересует ситуация с "работающими" мол. людьми.

спасибо за ваше мнение

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.06.2013 20:27:13,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А он что, живет с вами, а питаться должен отдельно? Я конечно не краевед, но вроде бы логично было отдавать ННую сумму на еду, в общий котел и питаться из него на законных основаниях. 19.06.2013 23:55:29, hanhi
А попробуйте, пусть он Вам или отцу отдает часть денег.
Например, поделить всю сумму на 4 части, 3 отдал, оставил на неделю.
Через неделю ему следующую часть выдавать?
Либо купили на его деньги продукты, ему полку в холодильнике - это твое. Учись думать. Лень? Сиди голодный.
Жалко да, тем более, у Вас есть доппроблема, как Вы ниже написали. Но все-таки отучать от "дай" пора.
Не давайте "живых" денег. Продукты, а остальное - пусть сам выкручивается.
19.06.2013 16:54:51, Lind_a
Акорса
А что такого удивительного. Это нормально, а уж для мч - так и вообще номально-нормально :)Более того, была недавно в Гонконге, так у меня впечатление, что там дома вообще не готовят, или едят во всякого рода уличных едальнях, или берут домой. Идущая вечером мать семейства с пакетом, в котором три контейнера с лапшой - стандартное дело.
18.06.2013 15:19:20, Акорса
Его зарплата - это только его деньги. С сына деньги на продукты мы не берем. Т.к. мы живем вместе, то готовлю обычно я. Но в последние пару месяцев он стал проявлять интерес к кулинарии. И несколько раз в неделю готовит блюда по рецептам на всю нашу семью. Сегодня вечером вот тоже собрался мясо каким-то особым способом запекать. У него хорошо получается. Он явно готовит лучше, чем я. Вместе с тем, если приготовленного нет и делать этого не хочется, то тоже спокойно пойдет в Му-му поесть. 18.06.2013 12:28:17, Ольга*
Его зарплата - это его деньги если он живет отдельно. И только так.
Живет в семье - значит, вносит свой вклад в общие расходы как минимум.
Вот почему так избалованы именно парни?
19.06.2013 18:02:03, Lind_a
Почему парни? Плохо представляю себе семью, где дети своим родителям деньги дают за то, что те их кормят. Как в отеле прямо. С меня мама денег за еду не брала. 20.06.2013 11:28:22, Мальва с работы
ШаНуар
С меня мама тоже не брала, но как-то я сама поступив в институт и начав получать стипендию, всегда старалась посильный вклад внести в бюджет семьи. Времена голодные были 86-91гг, могла увидеть после занятий, что в магазине сыр и сливочное масло "выкинули", отстоять очередь,купить скока в одни руки давали, и денег не брала. После работы уже в магазинах ничего тем более не было. Стипендия повышенная была- 50 руб:). Я у родителей единственная, любимая, балованная если что. В границах возможностей отказа ни в чем не знала. Муж (тогда не муж еще:)) тоже подрабатывал(кровь сдавал) или со стипухи всегда домой что-то покупал из еды. Тоже единственный и любимый:). Так что прямой зависимости от полового признака не вижу:). Скорее от воспитания:). 20.06.2013 15:16:48, ШаНуар
Так и я покупала, конечно, а как же. Но потому что сама понимала, что надо, а не потому что мама сказала. 21.06.2013 12:22:31, Мальва с работы
пчела Майя
Сейчас-то нет надобности в обеденный перерыв в очереди стоять пока сыр не кончился. 20.06.2013 15:21:04, пчела Майя
Парни потому, что подобные вопросы: брать не брать с выросшего работающего дитяти денежку на общие расходы семьи, давать/не давать ему денежку, ибо свою он профукивает за пару дней, кормить/не кормить, ибо сам он готовить/убирать за собой не желает - возникают именно в отношении них. В отношении дочерей они куда реже возникают. И денежку в общий котел брать и на доп расходы, буде свои потратила не давать, и готовить/убирать на всех, матери помогать - само собой разумеется. Т.е. точно противоположность.

"Плохо представляю себе семью, где дети своим родителям деньги дают за то, что те их кормят. Как в отеле прямо." Что значит "за то что кормят"?
Вот правда, диву даюсь, когда такое слышу.
Эдак по-вашему, муж тоже платит за что что его кормят, раз зарплату отдает жене?
Есть штука такая "семейный бюджет". Все взрослые в него свою часть вносят.
20.06.2013 14:50:38, Lind_a
*Данет*
я с вами абсолютно согласна - все взрослые вносят свою часть в общий бюджет. 21.06.2013 18:59:08, *Данет*
Семейный бюджет как общая из копилка, из которой потом берутся деньги на нужды семьи и отдельных ее членов, ИМХО, может работать, когда отношения потребностей к заработку для всех участников примерно равны. В то же время мне почти очевидно, что у среднего 18-летнего дитяти потребности не будут в этом смысле соответствовать его очевидно более низкому заработку. Возможно, я ошибаюсь. 21.06.2013 00:01:01, какой-то крокодил
На нужды семьи да, отдельных членов - нет.Точнее только с общего согласования. 26.06.2013 12:03:53, Lind_a
А какие, например, нужды семьи? Кроме квартплаты. 26.06.2013 12:13:52, какой-то крокодил
Продукты и бытовая химия (порошок стиральный и прочие моющие средства). Вот и все нужны семьи. Может быть еще мебель, постельное белье, всякие там подушки, посуда, бытовая техника. 26.06.2013 13:08:10, Ольга*
У нас никто никому свою зарплату не отдает. Такое тоже бывает. И никаких "общих котлов" у нас нет. Без этого всего гораздо удобнее. 20.06.2013 16:14:14, Ольга*
пчела Майя
Если муж зарплату отдает жене, то наверное потому что он сам боится ее пропить? Иначе не знаю, зачем ее отдавать. 20.06.2013 15:19:16, пчела Майя
*Данет*
а кроме пропить - других идей нет? даже удивилась такой постановке вопроса.... 21.06.2013 18:47:13, *Данет*
пчела Майя
Я ж говорю - нету. Не понимаю, для чего надо отдавать кому-то зарплату. Никогда с таким не сталкивалась в жизни. 21.06.2013 19:31:44, пчела Майя
А с меня как раз брала, поэтому и считаю это дикостью. 20.06.2013 12:39:29, Ольга*
Не вижу никакой избалованности. И обирать сына не считаю нужным. Мы с мужем достаточно зарабатываем, чтобы супа и котлет хватало на всех. Вообще не понимаю что такое "вклад в общие расходы". Мы с мужем тоже никакие "вклады" не делаем. 19.06.2013 20:48:29, Ольга*
Акорса
Вся проблема в том, что у нас недомашнее питание - дорого. Там где оно дешево, по-моему дома вообще готовят не каждый день. 18.06.2013 15:20:18, Акорса
Что такое недомашнее питание дорого? Дорого для бюджета вашей семьи? У меня на работе тоже многие считают, что обедать в кафе за 200 руб. непомерно дорого, поэтому носят с собой лотки с едой. Мне все это очень странно. 18.06.2013 16:52:12, Ольга*
Акорса
200 - я не видела. Вернее только видела :) У меня рядом фуд-корт - там за 200 это на один зуб даже тетеньке, как я. молодому мужчине это вообще ни о чем. А если как следует поесть ближе к 400 то это немало.
А лотки - это нормально. Смешно, но даже в сити-центре в Сингапуре видела народ в дорогом костюме с лотком с собой :)
18.06.2013 17:01:41, Акорса
У меня на работе в кафе комплексный обед за 200 руб. включает салат, суп, второе (мясо с гарниром) и компот. Хорошие большие порции, как раз на взрослого мужчину. Я столько съесть в принципе не могу. 18.06.2013 22:18:44, Ольга*
хухра-мухра
как научить? очень просто. не давать, не пополнять запасы.
Если вместе живете - просто скидывайтесь все на хоз-во. Подсчитайте, сколько у вас уходит на коммуналку, свет, еду, можете ему эти расчеты предъявить и скидывайтесь все поровну, независимо от того, кто сколько съест. Допустим, по 20 тыр. с носа. Кто идет за покупками - пусть пишет все расходы или прикладывает чеки, чтоб у остальных членов семьи непоняток не возникало. Это заодно и научит его, чего сколько стоит и как экономно вести хоз-во. Всякие фаст-фуды и снеки обычно оч. хорошо идут у молодежи до первых проблем с ЖКТ и деньгами, тут только личный опыт помогает, к сожалению.
18.06.2013 10:50:40, хухра-мухра
Акорса
Ой, ну неужто тарелка супа, плошка творога или треть мяса - такие ужасные траты? 18.06.2013 15:21:02, Акорса
Причем тут траты или нет. Речь о принципе. Отучить жить за счет других.
Большой мальчик. Пора.
19.06.2013 16:48:38, Lind_a
МарикаЧ
Что это за принципы такие? Мне папа всегда говорил (когда я пыталась свои доходы в общий котел добавить): "Мы что, родного ребенка не в состоянии прокормить"? Обижаешь!:)
А приучить ребенка к самостоятельности можно множеством других способов.
19.06.2013 19:50:53, МарикаЧ
Совершенно согласна с вашим папой. Мы с мужем тоже такого же мнения. 19.06.2013 20:49:42, Ольга*
Акорса
Не, если принципы дороже детей, то конечно. 19.06.2013 17:48:23, Акорса
Marr
Про деньги не посоветую, а готовить я своих немного учу. Мы живем на два дома: то мы с мужем на даче, сыновья в квартире, то наоборот - кто-то из сыновей забрасывается на дачу за котом присматривать. Я мотаюсь туда-сюда, готовлю впрок, но этого не хватает.

Оба сына научились за 15 минут готовить плов и гречневую кашу в микроволновке или мультиварке (могу поделиться рецептом!). Оба умеют пожарить котлеты (которые я леплю и замораживаю в огромном количестве). Макароны и сосиски вообще не проблема. А когда лень чистить картошку, старший ее запекает в духовке прямо в кожуре, типа "картошка по-деревенски". Вобщем есть очень несложные "мужские блюда".
18.06.2013 09:39:07, Marr
Mary-Lea
Знаете что интересно? Я своих готовить учила лет с 10. Один, который еще не работает - прекрасно готовит. Есть блюда, которые только он и делает, мне "квалификации" не хватает. А второй - как об стенку горох! Все забывает, если берется да хоть картошку сварить - переспрашивает по 5 раз *-( 18.06.2013 09:44:21, Mary-Lea
Есть несколько хороших книг из серии "Мужчина на кухне". Моему помогло в его холостяцкой жизни. 20.06.2013 07:13:34, babushka
Mary-Lea
Моему проще сделать звонок другу(маме) *-))) 24.06.2013 09:11:11, Mary-Lea
Marr
А я им в аську пишу подробный инструктаж. Всегда можно в архиве прочитать, если забыл. Даже муж себе в микроволновке кашу стал варить, если я к детям уезжаю. 18.06.2013 09:46:48, Marr
Mary-Lea
А моим - одному писать не надо, он все сам сообразит. Рецепт найдет, поэкспериментирует. А второй - ну как с Луны, чесслово! У него вопросы типа: "а надо ли солить? и сколько"... Это я про элементарную картошку или макароны, ни за что более сложное он и не берется *-( 18.06.2013 09:51:38, Mary-Lea
Mary-Lea
Мой работающий деньги "солит". То есть экономит по-максимуму, лучше лишний раз не пообедает, чем копейку потратит. Готовит по настроению, если оставить совсем одного, будет питаться в основном бутерами. Правда, его на работе кормят, то есть хоть раз в день горясчий обед (ну да, сомнительного качества) у него есть. 18.06.2013 09:33:26, Mary-Lea
МарикаЧ
А мне кажется, это нормальная ситуация, когда живешь с родителями и лечится только отдельным проживанием.
И режим питания вполне вписывается в обычный для МЧ. Есть, конечно, любители готовки, но сколько их...
Я, пока была молодой и здоровой, питалась почти так же. Заморачиваться курицей или супами даже в голову не приходило:) Я не говорю, что это образец для подражания. Но мне кажется, что это вполне вписывается в видение мира молодого человека. Так что, если меня бы заботило состояние здоровья моего ребенка, я бы готовила сама. Наставлять на путь истинный молодого человека со здоровом ЖКТ практически невозможно. ИМХО
18.06.2013 01:35:14, МарикаЧ
+1 18.06.2013 19:07:15, tak
*Данет*
у нас картинка похожая, но, когда стал стабильно зарабатывать, я настояла, чтобы часть зарплаты шла в общий котел.
на "дай" отвечаю "нет" или четко оговариваю время отдачи, т.е. просто так, потому что деньги кончились мы не "подкидываем".
научить, я думаю, можно только самостоятельным проживанием, пока они живут с родителями, то просто не вникают в статьи расходов,а делают так, чтобы самим было не напряжно.
17.06.2013 23:52:01, *Данет*
ТВЛ
работает с 17ти, в 18 озвучила однозначно, что свой конституционный долг по выращиванию и выкармливанию я выполнила и он должен участвовать в наших общих расходах, отреагировал абсолютно спокойно, отдает ползарплаты в общий котел. Оставшееся тратит на свои причуды плюс если идет в магазин по моей просьбе и не хватает выданных денег, так же спокойно добавляет свои. Копить пока только учится, раздает в долг направо и налево друзьям:) А спрайты всякие, маки и кальмары у нас с детства не в почете:) 17.06.2013 23:38:45, ТВЛ
Natalya d'Enretat
Я не представляю ситуацию, где мой сын в 21 год живет со мной, а не отдельно на сьемной.
Голодный он ТАМ или нет меня волновать не будет.
17.06.2013 22:38:50, Natalya d'Enretat
Мне как-то хватило прожить половину первого курса на пару тыщ рублей в месяц, и то из своих накоплений — не до заработков тогда было. Это автоматом научило экономно и планомерно подходить к вопросу выбора еды и прочих вещей, ведь знаешь, что если сейчас все деньги потратишь, то придется потом бегать по друзьям стрелять, что не очень приятно.

А до вуза лет с 14 сам себе покупал все вещи кроме еды, что еще раньше приучило к разумному выбору вещей кроме еды.

Впрочем, это все не мешает мне сейчас питаться одними пельменями, сосисками да изредка в столовых в вузике.
17.06.2013 22:35:44, какой-то крокодил
Вечная Весна
он с вами живёт или отдельно?
если отдельно, то переставайте к нему ездить с сумками еды.
если вместе, то берёте с него деньги на питание, закупаете на эту сумму дошираки (или что он там любит быстроприготовляемое), чтобы хватило до следующей зарплаты.
17.06.2013 21:17:04, Вечная Весна
Innulik
Мой дает мне деньги или сам ходит в магазин и покупает, что хотел бы поесть, естественно на всю семью, дома готовлю только я на все мое мужское семейство. И вообщем пока ттт деньги в пустоту не спускает, или на свои шмотки (правда он к ним равнодушен, приходится самой подталкивать), всякие компьютерные прибамбасы себе покупает и оставшиеся на что-то потихоньку копит) 17.06.2013 21:04:00, Innulik
Tinki-Winki
вот у Вас именно идеал отношений, на мой взгляд, я ему уже много раз про это говорила, да, мне хотелось бы так. Как Вы к этому подталкиваете? Как-то надо поспособствовать) сам ни за что не догадается. 17.06.2013 21:07:29, Tinki-Winki
Natalya d'Enretat
В день получки "Вася, ты мне за прошлый месяц должен за еду вот такую сумму". 17.06.2013 22:56:54, Natalya d'Enretat
хухра-мухра
+1000! 18.06.2013 10:52:55, хухра-мухра
Innulik
у нас как-то это само по себе сложилось, пошел работать, стал "делиться" деньгами или ездить со мной в магазин и при этом сам платить за все) может потому что не с папой родным живет, хотя муж то как раз и слова ему об этом не говорил, он вообще очень мягкий и добрый человек, это я более властная) 17.06.2013 21:17:41, Innulik
Belka67
Ахахахах... мужики))) Боюсь, ничего Вы не сделаете. Пусть женится. Жёнка быстро научит. 17.06.2013 20:56:04, Belka67
yazva_ya
у меня брат такой, но благо дело зп позволяет ..но все равно, мог бы и машину давно поменять и еще что-то, а он- в ресторначик по дороге домой..мама ему уже суп варит и морозит по порциям, к примеру..ему даже это лень разогреть:( "ребенку" 26 лет..причем так искренне удивляется, куда же деньги утекают....млин, на его зп некоторые живут целыми семьями..а у него даже отложить не получается:( ( получает более 100 тыс) 17.06.2013 20:54:19, yazva_ya
Tinki-Winki
ох-ох.. у нас зарплата в разы меньше

ну вот так мамы-то стараются-стараются)))
17.06.2013 21:02:11, Tinki-Winki
Цветик-семицветик
не давать денег и всё, больше даже думать не надо:) 17.06.2013 20:49:01, Цветик-семицветик
VaryasMom
Еда, которой он питается реально дороже самоприготовленной. И к тому же нездоровая. Юноши, вчерашние подростки, по-моему в этом плане, по большей части пофигисты. Иногда смотришь, такое ощущение, что вот оторвались только от маминой каши - на улице оочень много молодежи с чипсами, сухариками, семечками и газировками. Но это пока не припрет со здоровьем или придет осознание того, что девушку в мак в 25 уже точно не поведешь, и чипсами кормить не будешь)) Вобщем он должен подрасти немного в своих глазах. А чтобы научился тратить деньги, не спуская на макдональдсы, Вам нужно просто перестать кормить. Возможно сесть вместе, когда зарплату получит, немного рассчитать на что ее можно и нужно потратить, пойти с ним вместе в магазин, научить покупать базовый набор продуктов, который в холодильнике должен быть всегда и научить готовить, хотя бы суп, гарниры, котлеты. Приготовление сосисок, пельменей и жарка блинчиков - - это не готовка. 17.06.2013 20:44:46, VaryasMom
Вот люто плюсую эту часть, про «просто перестать кормить». Даже не садиться вместе, а предупредить, что в денег больше на еду не будет. Возможно, постепенно («в этом месяце мы тебе купим только с 17 по 31 число, в следующем — с 23 по 30», и т. д.), чтоб помягче.

Но пока халява идет, с нее никто не слезет, конечно же.
17.06.2013 22:24:43, какой-то крокодил
Tinki-Winki
спасибо, подтвердили мое мнение. Ситуация осложняется еще тем, что сын неродной (хотя живет с нами с 8 лет, вернее -я с ними)), и мамой называет, мне еще сложнее в этом плане, папа говорит -дай ему денег, а я говорю- ты же знаешь, на что он их потратит, а не дать тоже не могу - сами понимаете- опять буду плохая- получаюсь меж двух огней. Покажу мужу эту темку. 17.06.2013 20:56:03, Tinki-Winki
Natalya d'Enretat
А почему муж вам говорит "дай ему", почему сам не дает? 17.06.2013 22:58:16, Natalya d'Enretat
Belka67
А вот тут Вы не правы! Мужу объяснить, что Вы-то как раз из благих намерений не хотите парню потакать. Парень-то, Вы что думаете, не чувствует всего этого? Еще как чувствует! И пользуется! ИМХО, это не его проблема, проблема - Ваша. Научитесь отстаивать свою позицию, если считаете, что она верная и аргументированная. А то, что Вы предполагаете, что муж там что-то подумает... от этого плохо всем! И парню 21-летнему в первую очередь! 17.06.2013 21:01:52, Belka67
pesnya
гы..у меня папо такой был до 60:) потом торкнуло, жизнь заставила, счас пирожки печет, огурцы маринует, варенье варит.
Пока сам не созреет, бесполезно, имхо.
17.06.2013 20:41:54, pesnya
СветиК
нее, я до пенсии(сыночкиной) нянчится не хочу, мой конечно пока сильно младше, но уж коль стал взрослым - прокормить себя должен уметь - сидит с пустым холодильником - и на здоровье! только предупредила б что лечиться(гастрит после "вкусняшек") - оч недешево, и оплачивать лечение тоже будет сам.. но я пока теоретик, посмотрим что через три года скажу.. 17.06.2013 20:39:07, СветиК
Tinki-Winki
вот в его 16 лет я не думала, что он станет таким пофигистом через 5 лет..
Удачи в воспитании!

про то, что "оплачивать лечение тоже будет сам" - это для них пустой звук, пока не торкнет- бесполезно сотрясать воздух..
17.06.2013 20:59:06, Tinki-Winki
Меня уже торкнуло, все равно ем почти одни пельмени дома и заскакиваю в едальни в местах обитания.

Это скорее вопрос отношения к себе.
17.06.2013 22:20:37, какой-то крокодил
купить яиц, макарон, круп, курицу, сосисок, пельменей тех же, томатных соусов, овощных смесей.. забейте морозилку. купите сковородку и кастрюлю в икее. на все просьбы "дай" - "приготовь". денег не давать)

но это конечно сферический совет из вакуума, надо смотреть на ребенка в любом случае

а вот мой сын, хоть ему и 12 лет только, уже умеет обращаться с деньгами (в отличие от меня!)) я как ваш сын, все спускаю, а потом подъедаю запасы из морозилки и бакалейные. это характер)
17.06.2013 20:38:49, tuele
Tinki-Winki
ну вот я в уме тоже придерживаюсь Вашего 1-ого абзаца..но ведь не делает. 17.06.2013 20:51:09, Tinki-Winki
Шуя Яуш
вот отличная идея - выдавать продукты вместо денег, когда уж совсем есть нечего будет. 17.06.2013 20:41:57, Шуя Яуш
Tinki-Winki
:) 17.06.2013 21:00:03, Tinki-Winki
Zабава Путятишна
не могу подсказать, я не в выборке))
Денег бы не дала. Или больше зарабатывать надо, чтобы на миринду хватило, или работать так, чтобы хотелось картохи,макарон и сил на глупости не оставалось..
17.06.2013 20:35:27, Zабава Путятишна
Шуя Яуш
нанять для сына домработницу, чтоб 2-3 раза в неделю приходила готовить. 17.06.2013 20:30:07, Шуя Яуш
Zабава Путятишна
за чей счет? 17.06.2013 20:33:44, Zабава Путятишна
Tinki-Winki
вот-вот.. 17.06.2013 20:34:02, Tinki-Winki
Шуя Яуш
хм...ну тут как договоритесь, ведь когда у него деньги заканчиваются и он к вам за ними приходит,вы ему даете денег? 17.06.2013 20:38:32, Шуя Яуш
Tinki-Winki
кардинально)
хочу, чтобы сам хотел что-то делать для себя же. Много хочу?
17.06.2013 20:32:39, Tinki-Winki
Шуя Яуш
думаю много хотите...-)) не встречала ни одного молодого парня, который бы для себя одного стоял у плиты и что-то готовил. Максимум это пельмени и яичница. Да и девушки то по большому счету не замарачиваются на готовку, если живут одни и если нет семьи. 17.06.2013 20:36:59, Шуя Яуш
Мой сын сейчас аспирант, далеко отсюда. Готовит как миленький. Не ресторанную еду, конечно, но мясо, курицу, рыбу, какие-то гарниры каждый день обязательно.И его соседи тоже что-то готовят. 18.06.2013 00:10:42, Почему?
У меня один мой хороший друг регулярно балует себя кулинарными экспериментами и вообще любит готовить и играть с ингредиентами. В общаге парни часто стояли у плиты и делали что-то этакое. Правда, в общаге у нас вообще почти одни парни были, поэтому иррелевантно.

Склад характера, скорее :)
17.06.2013 22:22:17, какой-то крокодил
Tinki-Winki
ну хорошо, согласна. Но за пельменями надо сходить и купить их тогда, когда еще есть деньги, а то получается- когда есть деньги- мы питаемся в макдональдсе, а когда заканчиваются-и пельмени не на что купить(

и еще - когда у тебя нет денег, а дома есть то, к чему нужно приложить руки -можно что-то сделать? или продолжать сидеть голодным?..из принципа- делать ничего не буду- вот я о чем!
17.06.2013 20:48:19, Tinki-Winki
Шуя Яуш
первое, о чем вы пишите приходит с опытом. Т.е распланировать деньги до следующей зарплаты. Не у всех взрослых получается.
А голод - это инстинкт. Сидеть голодным он не будет и принципы тут не помогут. Почувствует реальный голод - приготовит себе еду.
17.06.2013 20:57:54, Шуя Яуш
Tinki-Winki
Он лучше пойдет к кому-нибудь..к бабушке в гости) 17.06.2013 21:04:38, Tinki-Winki
Шуя Яуш
-))))) 17.06.2013 21:07:15, Шуя Яуш
Zабава Путятишна
Если до 21 года не приучили, ИМХО, может и не стоит? Пусть сам?
А он с вами живет? или отдельно?
17.06.2013 20:36:40, Zабава Путятишна
Tinki-Winki
с нами живет. Старались приучать, раньше всегда выполнял всякие поручения, и картошку чистил, и полы мыл, все делал. Летом мы на даче, а он тут один. 17.06.2013 20:44:15, Tinki-Winki
Zабава Путятишна
развожу руками))
Выше и Даша, и Дарима прально пишут, но мне удивительно поведение МЧ))
Чур меня))
17.06.2013 20:48:34, Zабава Путятишна
VaryasMom
Ну это по дури молодецкой поведение! Я вот помню у меня сестра примерно в том же возрасте на косметику, одежду и тусовки все деньги спускала. Хотелось красиво выглядеть, пользоваться вниманием противоположного пола. Она даже могла голодать, но штмотку новую купить или в парикмахерскую сходить. Вобщем красиво жить им хочется. Зарплата к тому же была очень небольшая и лихие полуголодные 90-е сами по себе. Мама предложила ей приходить ужинать. Я в этом возрасте тоже деньги тратила не совсем разумно. 17.06.2013 21:03:35, VaryasMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!